Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Старый дом

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Сидит она у открытого окна, в одной сорочке, и глядит на улицу. Ей душно, скучно, досадно... так досадно, что даже плакать хочется, а отчего — опять-таки неизвестно. Какой-то комок лежит в груди и то и дело подкатывает к горлу...
Хочется ей убежать на весенний луг, почувствовать под ногами мягкую молоденькую травку, закрыв от блаженства глаза, вдохнуть дурманящий запах цветущей сирени, спрятать в нее лицо и мечтать, мечтать. Так, чтоб сладко и нестерпимо-больно сделалось на сердце. А потом в одно мгновение оттолкнуть благоухающий букет и кинуться к студеной речке. Охладить пылающие щеки, окунуть в прозрачные воды тонкие пальцы, остудить жар в юном девичьем сердце. Ввечеру вернуться домой, сказаться больной, отказавшись от ужина и ждать, все ждать его. Ненаглядного.
Он придет, всенепременно придет. Станет под окошком и позовет ее тихонечко.
- Милая, выгляни. Покажи личико. Иссохлось сердце мое по тебе, душенька.
Выскользнет она тихо из дому. Так, чтоб матушка с батюшкой ни о чем не прознали. Станет гулять с любезным другом в темном саду до утренней зорьки. Он будет все о любви сказывать, за руку брать, дышать часто да жарко…
Девушка вздохнула и медленно отошла от окна. От ледяного дуновения слегка дрогнула бестелесная занавеска, чуть слышно скрипнула половица. Маялась душа ее, металась в темной пыльной горенке, не находила выхода и все стонала, все звала его по имени. Лишь завывания ветра в печной трубе скорбно отвечали на ее призывы, да ночные птицы присаживались на окошко, боязливо заглядывали сквозь разбитое стекло и спешно улетали прочь. Она вновь оставалась одна. Меряла шагами комнатку, в задумчивости проводила пальцами по ветхим выцветшим от времени обоям, поднимала с пола пустой аптекарский пузырек, подносила к лицу. Ужас сковывал тотчас ее бледное лицо, изящные руки начинали дрожать, прекрасные очи наполнялись слезами. Силилась она вспомнить, и не могла. В бешенстве швыряла девушка склянку об пол, закрывала лицо руками и, рыдая, бросалась на постель. Первые солнечные лучи делали ее незримой, а ночью все повторялось сначала. Раз за разом, день за днем, год за годом.
***
- Ишь, разошлась, - крестился проходящий мимо дома запоздалый путник.
- Кто там? – отзывался его товарищ.
- Барышня в этом доме жила. Был жених у ней. Такая романтика между ними случилась, ни описать. К свадьбе дело шло. Пришла ей весточка о том, что жених погиб. Утонул, значит. С горя выпила она зелья сонного и не проснулась более.
- Ох ты ж. Трагедия.
- Погоди. Так жених-то жив-здоров оказался. Вернулся вскоре. А как прознал, что с невестой случилось, так и повесился на дереве. Аккурат под ее окнами. Теперь вот и бродят души неуспокоенные: она по спаленке своей, он – по саду. Ищут друг друга, кличут и все никак не встретятся.
Путники прибавили шагу и вскоре скрылись во тьме. Долго еще скрипел сук на старом дубе под окошком горенки. Далеко окрест разносились стоны девичьи из окошка старого дома.

+5

2

Хотела назвать "Проклятый старый дом", но чет постеснялась  :D
А вообще тому, кто найдет в моем тексте кусочек из рассказа Чехова
"То вам седло большое,
Ковер и телевизор
В подарок сразу врУчат,
А может быть, вручАт".  :glasses: (Из мультика)

0

3

Сейчас кофе допью и почитаю...
Без не соображаю)

Подпись автора

Z

0

4

Первая часть такая красивая, легкая, нежная... :)
Вторая бьет.

Я Чехова не читала всего.
Из первой части описания схожи с описаниями из рассказа то ли "Невеста", то ли "О любви".
Но может это "Вишневый сад"? Я его не читала.

Подпись автора

Z

0

5

Из рассказа "Аптекарша" первые три предложения. Дальше хотела под стиль Антон Палыча подстроиться. А последняя часть должна создавать контраст, ага

0

6

#p365181,Федора Михайловна написал(а):

Из рассказа "Аптекарша" первые три предложения.

Не читала.
Ну, скорее всего у него все (или почти все) рассказы имеют один стиль.

#p365181,Федора Михайловна написал(а):

А последняя часть должна создавать контраст, ага

Получилось)

Подпись автора

Z

0

7

Вах-вах-вах!
Какой классный рассказ! Очень понравился, язык (толстый розовый) шикарен!
Для миника - все отлично. Респект.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

8

#p365211,PlushBear написал(а):

толстый розовый

:love: Спасибо, дорогой! :glasses:

0

9

#p365184,Ckazka написал(а):

Не читала.

Занятный! Коротенький. Полюбопытствуй :yep:

0

10

#p365217,Федора Михайловна написал(а):

Полюбопытствуй

Угу) :)

Подпись автора

Z

0

11

Замечательно! Федора Михайловна, хочется продолжения...

Подпись автора

Жар-птицы не летают стаями...

0

12

#p365263,Ави написал(а):

хочется продолжения

Спасибо, Ави. Я даже не думала, что может быть продолжение. а сейчас вот задумалась)))

0

13

#p365288,Федора Михайловна написал(а):

Спасибо, Ави. Я даже не думала, что может быть продолжение. а сейчас вот задумалась)))

Вот так создаются сериалы и постоянные персы!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

14

#p365305,PlushBear написал(а):

Вот так создаются сериалы и постоянные персы!

Не поверишь, я втихушку пишу про агента Винта :D Меня прям задело то, что нет у меня постоянного героя. Выложу вам потом всю сагу

0

15

Летописи Винта :D

0

16

#p365146,Федора Михайловна написал(а):

Путники прибавили шагу и вскоре скрылись во тьме. Долго еще скрипел сук на старом дубе под окошком горенки. Далеко окрест разносились стоны девичьи из окошка старого дома.

А намедни прибыл в село купец. Коляска лаковая, тройка вороных. Кучер на козлах - рыжий бармалей, с зубом наружу. Подкатили к дому, осмотрелись. Бармалей остался, а купец дальше пошел, к старосте. О чем они там говорили - так и осталось тайною, только провожал староста дорогого гостя, аж до самой коляски. Бегом бежал, бородою тряс, да приговаривал всякие возвышенные глупости. А бармалей, пока хозяин уходил, не будь дурак - в сад слазал. Он хоть и заросший весь ужо, но вишня уж очень хороша родится до сих пор. Крупная, спелая, почти черная, и ни одна птица не клевала. Набрал бармалей вишни полную запазуху, не пожалел рубахи, замарал соком. Зато жевал потом в удовольствие, говорят, вместе с косточками - хрустел, только глаза зеленые на солнце щурил.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+2

17

#p365307,Федора Михайловна написал(а):

Выложу вам потом всю сагу

Ээээ... мож лучше по частям?  :confused:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

18

#p365317,PlushBear написал(а):

вместе с косточками

:cool:

#p365318,PlushBear написал(а):

Ээээ... мож лучше по частям?

мне нужен стимул дописать. Ок, частями

0

19

#p365329,Федора Михайловна написал(а):

мне нужен стимул дописать.

Стимул, это длинная острая палка... ты уверена, что она тебе необходима для письма?

#p365329,Федора Михайловна написал(а):

:cool:

smalimg

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

20

#p365331,PlushBear написал(а):

Стимул, это длинная острая палка... ты уверена, что она тебе необходима для письма?

Мотивация! Палку не надо :nope:

0

21

#p365333,Федора Михайловна написал(а):

Мотивация! Палку не надо

Одна Феодора была навечно прикована к ручке холодильника, из которого она иногда доставала еду. Ключ от кандалов лежал на дне бездонной чернильницы. Волшебные чернила расходовались только в том случае, если Федора писала сагу "про Винта" и наоборот прибывали, случись ей писать что-то иное.
Невыгулянные собаки сидели рядом и жалобно скулили....

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

22

#p365335,PlushBear написал(а):

Одна Феодора

Вот значит, какой образ у меня? Жруна-собаковода-конан-дойля?  %-)

0

23

Старый доооммм
Старый доммммм
Старый дом скрипииит

Новый доммм
Новый доммм
Новый дом стоииит

Багровыммм сноммм
Багровыммм сноммм
Багровыммм сноммм закаааат

В новый доммм
В новый доммм
Десять живых негритяаааттттт.

Нооочь во дворееее
Ноооочь во двореее
Ноооочь во двореее молчииит

Старый домммм
Старый домммм
По переулку летииииттттт

Бу! Ухаха!

Подпись автора

Все будет продумано! Мозгом.
https://i.imgur.com/8NWqsf4.png

+2

24

#p365338,Федора Михайловна написал(а):

Вот значит, какой образ у меня? Жруна-собаковода-конан-дойля?

Не хватает только вишенки на попке! Быгыгыгы!

Подпись автора

Все будет продумано! Мозгом.
https://i.imgur.com/8NWqsf4.png

0

25

#p365317,PlushBear написал(а):

Зато жевал потом в удовольствие, говорят, вместе с косточками - хрустел, только глаза зеленые на солнце щурил.

:D  :cool:

Подпись автора

Z

0

26

#p365335,PlushBear написал(а):
#p365333,Федора Михайловна написал(а):

Мотивация! Палку не надо

Одна Феодора была навечно прикована к ручке холодильника, из которого она иногда доставала еду. Ключ от кандалов лежал на дне бездонной чернильницы. Волшебные чернила расходовались только в том случае, если Федора писала сагу "про Винта" и наоборот прибывали, случись ей писать что-то иное.
Невыгулянные собаки сидели рядом и жалобно скулили....

:crazyfun:  :D

Подпись автора

Z

0

27

#p365339,Бесс написал(а):

Бу! Ухаха!

Да ты поешь!

Подпись автора

Z

0

28

Прочитала, класс!)
В тему цикла историй а-ля "очень мертвые души" )
По мне, так тут нет продолжения, все целостно, ну если только развить про путников, но это такое.

0

29

И про смертников...
Ухаха!

Подпись автора

Z

0

30

А-ля "Гравити Фолз", только в наших реалиях, где путники каждый раз попадают в необъяснимые ситуации))

0