Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Скелет в шкафу


Скелет в шкафу

Сообщений 1 страница 30 из 1258

1

От автора.
Пока написано 3 части. Буду выкладывать по одной.
Хотелось бы понять, надо расширять описание. Или фантазия рисует достаточно? Поехали!

Часть 1. Социофобка.
Развод по сути, стал освобождением, теперь не надо было терпеть и чувствовать вину перед родственниками мужа. Последнее усилие Мария направила на возвращение девичьей фамилии - Куприянова. Не сложилась сказка, но не она ставила выбор: или муж или сын, а перед ней. И она выбрала сына. Соматически здорового, но очевидно, умственно отсталого молчаливого Пашку.
Подарком судьбы стало наследство от дяди Сени - брата отца Марии. Это был настоящий деревенский дом с участком в поселке городского типа. Сейчас это было то, что нужно, чтобы как-то отдохнуть от людей, от врачей, и вообще от лживых сочувствий социума.
В общем, работая на удаленке, Мария заказала грузовик и нырнула вместе с сыном в зелень поселка "Ландышево".
Участок им обоим понравился: Марии тем, что он был заросшим и в нем легко можно было укрыться от посторонних глаз, а Пашке - развесистыми деревами, на которые пятилетний пацан тут же начал лазать. Была, правда, одна странность на участке, где-то почти в его центре  благоухала большая прямоугольная клумба с ярко красными розами. А по периметру росли кусты садового шиповника, тоже обработанные и остриженные. Маша подумала ,что может покойный дядя Сеня ухаживал за цветами, и они еще не успели одичать.
Дом, к сожалению, уютным не казался. В нем стоял затхлый дух старого дерева, давно нетопленой печи, и просто пыли. Мебели на удивление было мало, но как оказалось - достаточно, чтобы разместиться и не чувствовать дискомфорта.
Сам дом был огромным, двухэтажным с большими комнатами на обоих этажах. Мария и Пашка в первый же день облазили все комнаты, но ничего особенного не нашли. Только Пашке повезло: он где-то раздобыл четыре красных рубиновых пуговицы три небольших, с вишню, а четвертая крупная, с абрикос. Мария хотела забрать их, мало ли, еще в рот потащит, подавиться, но Пашке они так понравились, что расставаться он с ними ни в какую не захотел.
Незаметно наступил вечер, мать и сын поужинали и Мария  уложила Пашку спать. Самой ей на новом месте не спалось, она сидела за ноутбуком, пыталась работать, но и работа толком не шла. Вдруг до ее слуха дошел ритмичный скрип "кры-кры-ык, кры-кры-ык". Это напугало молодую женщину, и она, взяв фонарик, пошла по дому с обходом.
Но во всех комнатах все было спокойно. А скрип доносился откуда-то с потолка. Изучив перекрытия, Мария нашла вход на чердак. Люк в потолке был закрыт, но скрип явно шел оттуда. Увы, никакой лесенки, чтобы подняться к люку, Мария не нашла. Тогда она взяла швабру и осторожно постучала рукояткой в потолок. Скрип прервался и в доме установилась тишина. Мария вернулась вниз, проверила спящего сына и вернулась за компьютер.
На экране ноутбука в адресной строке сияли набранные буквы:"простите".

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+6

2

Заинтриговал! :cool:  Люблю подобное... smalimg

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/

0

3

Ого... Таинственно и очень интересно.

Подпись автора

Z

0

4

#p400714,PlushBear написал(а):

Хотелось бы понять, надо расширять описание. Или фантазия рисует достаточно?

Всё рисуется отлично. :)

Подпись автора

Z

0

5

Тогда вторая часть.

Часть 2. Садовник
Ночь Мария спала плохо. Она раз пять поднималась, чтобы посмотреть на сына, то ей чудились какие-то ежики, бегающие по полу, то внезапно разила мысль о летучей мыши, которая якобы залетела в дом и где-то бьется в стекло. Лишь под утро когда уже начался рассвет, сон сморил женщину.
Проснулась она уже после девяти, солнце приветливо пробивалось сквозь занавески окна. По дому раздался топот шагов Пашки и грохот двери - сын выбежал на улицу. Мария потянулась и пошла смотреть, что так заинтересовало сына. Пашку она нашла у розовой клумбы. Он сидел на корточках и играл в рубиновые пуговицы. Только теперь у него осталось всего две маленьких и откуда-то взялась еще одна большая.
- Привет, Паша,  - громко, как учил инструктор по Абба-терапии, поздоровалась Мария. - Что ты делаешь? Играешь?
Пашка исподлобья покосился на мать и продолжил заниматься пуговицами. Мария улыбнулась ему и оглядела клумбу. Она оказалась прополотой и политой. Маша нахмурилась, кто-то тут лазал с утра, не мог же пятилетний Паша прополоть цветы? Но никаких следов, кроме большой жестяной лейки и рыхлилки, лежавших у куста шиповника, не было.
- Пойдем завтракать? - предложила Мария сыну. Паша помедлил, но послушался и они вдвоем вернулись в дом. Во время завтрака снова раздался уже знакомый скрип. Мария вышла из-за стола и поднялась наверх. К ее удивлению, люк на чердак был открыт. Но лестницы, чтобы туда подняться, по прежнему не было. Сердито постучав шваброй в потолок, и добившись тишины, Мария спустилась и увидела, что сына за столом нет. Пашка отирался в прихожей у входной двери.
- Ты что тут? - нахмурилась Мария.
Вдруг в дверь постучали.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+6

6

:confused:

Подпись автора

Z

0

7

На чердаке живет садовник?

Подпись автора

Z

0

8

#p400721,PlushBear написал(а):

- Привет, Паша,  - громко, как учил инструктор по Абба-терапии, поздоровалась Мария. - Что ты делаешь? Играешь?

Я б уже рухнула возле той клумбы, не люблю резкие и громкие звуки, часто пугают. Но это особенность нервной системы)

Подпись автора

Z

0

9

#p400725,Ckazka написал(а):

Я б уже рухнула возле той клумбы, не люблю резкие и громкие звуки, часто пугают. Но это особенность нервной системы)

Ну ты-то говорящая. А он - нет. Там на все подозрение, и на плохой слух тоже.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

10

#p400724,Ckazka написал(а):

На чердаке живет садовник?

Дыа! Страшно?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

#p400730,PlushBear написал(а):

Дыа! Страшно?

Да... :stupor:

Подпись автора

Z

0

12

#p400729,PlushBear написал(а):

Ну ты-то говорящая. А он - нет. Там на все подозрение, и на плохой слух тоже.

Ааа...
Типа стресс должен спровоцировать речь.

Подпись автора

Z

0

13

#p400730,PlushBear написал(а):
#p400724,Ckazka написал(а):

На чердаке живет садовник?

Дыа! Страшно?

Он хоть живой или реальный скелетон?

Подпись автора

Z

0

14

#p400724,Ckazka написал(а):

На чердаке живет садовник?

Хыхыы) а в подполе живет трубочист)

*ушла читать*

0

15

#p400714,PlushBear написал(а):

Была, правда, одна странность на участке, где-то почти в его центре  благоухала большая прямоугольная клумба с ярко красными розами.

не захоронение там?

#p400714,PlushBear написал(а):

На экране ноутбука в адресной строке сияли набранные буквы:"простите".

уже мурашки поползли, вступление хорошее, но ничего ещё не понятно. Мария она какая? Не нарисовалась у меня, а вот Пашка как пацан легко!

#p400721,PlushBear написал(а):

Часть 2. Садовник

#p400721,PlushBear написал(а):

и где-то бьется в стекло

она не бьется в стекло, она шустро летает кругами, слышен только шорох крыльев, не станет мышь летучая биться, у нее локаторы, она облетает препятствия легко. Может удариться, если её гонять. Это с моего личного опыта)) Хоят дл Маши возможет вариант так думать, она же пока в напряжении и  не знакомы с мышами

#p400721,PlushBear написал(а):

Вдруг в дверь постучали.

тю!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

16

#p400732,Ckazka написал(а):

Типа стресс должен спровоцировать речь.

Нее.. просто, чтобы
он понимал, что обращаются к нему.

#p400737,Веда написал(а):

не захоронение там?

Не, просто красивая клумба.

#p400737,Веда написал(а):

. Мария она какая?

Молодая женщина, лет 27-28. Крепкая, фигуристая, можно было бы сказать - жизнерадостная, но обстоятельства не позволяют.
Про внешность, обычная. Шатенка, нормальный рост, все остальное - на вашу фантазию. :))

#p400737,Веда написал(а):

она не бьется в стекло, она шустро летает кругами, слышен только шорох крыльев, не станет мышь летучая биться, у нее локаторы, она облетает препятствия легко. Может удариться, если её гонять. Это с моего личного опыта)) Хоят дл Маши возможет вариант так думать, она же пока в напряжении и  не знакомы с мышами

Ну да, она же городская. Не в курсе. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

17

Даешь третью часть (там четвертая уже появилась)

Часть 3. Хелен Имами.
Испытав шок от неожиданности, Мария уставилась на дверь. В эту секунду ей отчаянно хотелось завизжать, но она боялась перепугать Пашку.
- Кто там? - не своим голосом выдохнула она.
- Соседи, - раздался странный тихий голос.
По нему нельзя было сказать, кто его обладатель мужчина или женщина. Голос был абсолютно безликий и безэмоциональный.
- Ка... какие соседи? Я сейчас полицию вызову! -  взвизгнула Мария и тут произошло чудо.
Про чудо ей говорили многие: врачи, остеопаты, гадалки, психологи, бабки и колдуны, все те, к кому она обращалась за помощью. Одно время она им верила и думала ,что действительно, чудо произойдет и Паша скажет первое слово. Но время шло, Паша рос, а слов не говорил. И вера в чудо постепенно сошла на нет.
И вот, чудо произошло - Паша, стоявший у двери, вдруг протянул к ней руки и громко произнес: "Мама!"
Мария медленно опустилась перед ним на колени и обняла, Паша повторил: "Мама!". Мать глотала слезы, размазывая их по лицу, обнимала сына. Идиллию прервал стук в дверь.
- Хотелось бы избежать полиции, - снова раздался тихий голос.
Паша вдруг вырвался из рук матери и подскочил к двери: "Мама! - повторил он и стукнул ладонью по двери. - Имами!". Мария поднялась и осторожно отодвинула щеколду. Дверь медленно стала открываться. В образовавшийся проем стало видно крыльцо и странную фигуру, маячившую почему-то у нижних ступеней.
Это была долговязая девочка-подросток, со спутанной копной светлых волос, из которой торчали две косички по обеим сторонам. В косичках были заплетены ленты - красная справа, зеленая слева. На шее тоже была лента, завязанная в розовый бант на правую сторону. Платье, глубокого зеленого цвета, совсем не модного покроя, с большим отложным белым воротником, приталенное широким поясом. На ногах были оранжевые сандалии на толстой подошве.
Лицо девочки было смуглым, скуластым и несло на себе веснушки и печать безразличия. На нем, словно на восковой маске, застыла полулыбка и только странные или даже страшные глаза - черные с белым внутренним огнем, жили своей жизнью.
- Меня зовут Хелен Имами. Здравствуйте, - знакомым тихим голосом поздоровалась она.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+5

18

Домовой? Духовой? )

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Пока читала - третья часть подъехала.
Пока страшноватенько.

0

19

О Боже... Еще и странная девочка с глаз...ями.

#p400744,PlushBear написал(а):

Мария медленно опустилась перед ним на колени и обняла, Паша повторил: "Мама!". Мать глотала слезы, размазывая их по лицу, обнимала сына.

Трогательно.
Вот, заговорил!

Подпись автора

Z

0

20

#p400743,PlushBear написал(а):

Про внешность, обычная. Шатенка, нормальный рост, все остальное - на вашу фантазию

окей, нарисовалась :)

#p400743,PlushBear написал(а):

Ну да, она же городская. Не в курсе.

пусть остаётся так, не критично

#p400744,PlushBear написал(а):

Даешь третью часть (там четвертая уже появилась)

ура!

#p400744,PlushBear написал(а):

И вот, чудо произошло - Паша, стоявший у двери, вдруг протянул к ней руки и громко произнес: "Мама!"

как мило!

#p400744,PlushBear написал(а):

- Меня зовут Хелен Имами. Здравствуйте, - знакомым тихим голосом поздоровалась она.

тревогу нагнетаешь!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

21

На самом деле, конда ребееок заговорил, внезапно - это не то чтобы трогательно...в такой ситуации еще и пугаюше.

0

22

#p400747,Тэйр написал(а):

Домовой? Духовой? )

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Пока читала - третья часть подъехала.
Пока страшноватенько.

Ухахах!

#p400750,Ckazka написал(а):

Трогательно.
Вот, заговорил!

1 слово.

#p400752,Веда написал(а):

окей, нарисовалась

Урааа!

#p400752,Веда написал(а):

как мило!

Ага.

#p400752,Веда написал(а):

тревогу нагнетаешь!

Ещебы! Бууу!

#p400753,Тэйр написал(а):

На самом деле, конда ребееок заговорил, внезапно - это не то чтобы трогательно...в такой ситуации еще и пугаюше.

дА ОНОТАМ ВСЕ ПУГАЮЩЕ. ой. капс
Тем более, что у ГГ нервов почти не осталось. Там любой щелчок вызывает вздрагивание. Она потому и смылась от социума, потому что на пределе оказалась.
А тут подарочек.

Окей, едем дальше часть 4.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

23

Часть 4. Соседи
- Обычно меня не видят, - продолжала говорить Имами,- но в вашем случае...
Её взгляд опустился с лица Марии на Пашу и мальчик неожиданно вышел вперед, поднял руки Имами и положил их себе на голову.
- Я подумала, что пора взрослеть. У мальчика нарушены почти все нейронные связи. Восстанавливать их - как решать головоломку. Огромный пазл. Это интересно.
- Что... кто вы? Отпустите Пашу! - выпалила Мария.
Вдруг лицо Имами замерло, это она прикрыла глаза. Так прошла пара секунд и она убрала руки с головы Паши.
- Друг! - выговорил мальчик новое слово.
- Вы его гипнотизируете! Прекратите! - потребовала Мария. - Это не по настоящему... Он не понимает смысла.
- Понимает, - безучастно возразила Имами, - я не вношу в его нейроструктуру ничего нового, просто определяю связи. Речевые, ассоциативные, памятные. Я же говорила - пазл.
- Паша,иди ко мне, - нервно произнесла Мария. Мальчик вернулся к ней, и она обняла его за плечи.
- Я хотела извинится за шум, - Имами кивнула головой наверх,- это кресло. Я в нем качаюсь, оно скрипит. Я живу там, мы - соседи.
Мария покачала головой:
- Нет, этот дом - мой, никаких жильцов! Я сюда приехала, чтобы жить вдвоем с сыном.
- Я живу здесь... - Имами замолчала и подняв ладони, стала загибать пальцы, - пять сотен лет.
- Вы... ты... можешь исчезнуть? Чтобы тебя не было видно?
Девочка кивнула и в тот же миг её не стало. Мария перевела дух:
- Черт знает, что такое, - вымолвила она.
- Мама... - Пашка погадил её ладонями по рукам. Она улыбнулась ему, а в голове промелькнула мысль, что надо искать ребенку тьютера для занятий. Она увлекла сына в дом, доедать остывший завтрак. Но только они сели за стол ,как снова раздался стук в дверь.
- Я сейчас ей покажу! - рассердилась Мария и, схватив швабру, выскочила в прихожую.
- Кто там?! - грозно выпалила она.
- Соседи! - крикнули из-за двери.
Мария распахнула дверь и едва не врезала шваброй смущенно улыбающемуся бородачу в майке и шортах.
- Ой! - выпалили они хором.
- Простите, - пробормотала смущенная Мария, - я думала... вы эта...
- Эта? - хохотнул бородач. - Нет, я Славик. Действительно ваш сосед, живу в доме напротив. Если честно, пришел поздороваться, а повод - соли занять.
- Здравствуйте, - Мария отложила швабру,- подождите, я вынесу вам соли.
Она сходила на кухню и отсыпала коробок.
- Держите, - она протянула коробок Славику.
- Спасибо, выручили, - снова улыбнулся бородач. - А вас как зовут?

Вечером, уложив Пашу в постель, Мария сидела за ноутбуком,в отчаянной попытке найти для ребенка тьютера. Увы, все специалисты или мало-мальски практикующие инструкторы предпочитали работать в городе. В поселок ехать соглашались единицы, при этом называли какие-то баснословные суммы гонораров.
- Придется на первых порах самой, - вздохнула Мария. Занятия абба-терапией не были чем-то сверхсложным, но выматывали так, что ни о каких других делах не могло быть и речи.
И тут она услыхала знакомый скрип. Машинально потянулась за шваброй и вдруг остановилась. Сходила на кухню, поставила чайник и достала пакетик шоколадных конфет. Когда чайник скипел, Мария собралась с духом и шепотом произнесла:
- Хелен, не хочешь чаю?
Тут же скрип прекратился, а через минуту дверь на кухню отворилась, пропуская странную девочку. На этот раз никаких косичек и лент у нее не было, вместо платья был теплый халат, а на ногах пушистые тапки.
- Хорошего вечера, - негромко поздоровалась она.
- Здравствуй, - кинула ей Мария, - проходи, присаживайся.
Хелен прошла за стол и обведя взором кухню, задержалась на конфетах.
- Нравится шоколад? - удивилась Мария.
- Купить много шоколада, - вздохнула Имами и запустив руку в карман халата, достала горсть рубиновых пуговиц, - но у меня нет денег. Только это.
- Ешь так, - предложила Мария, - хотя... Пашке нравятся эти пуговицы.
Имами кивнула и оставила пуговицы на столе, сама потянулась к конфетам.
- Так кто ты? Призрак? Пришелец? Демон?
Хелен дернула плечами и развернула первую конфету.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+4

24

#p400753,Тэйр написал(а):

На самом деле, конда ребееок заговорил, внезапно - это не то чтобы трогательно...в такой ситуации еще и пугаюше.

Может...
Просто написано трогательно, со словом "мама".

У меня вот было первое слово "сюка". Все ржали)
А вот первые шаги маму и бабушку до слез довели, потому что внезапно случилось. Никто не ожидал. И прошла я тогда достаточно много. Мама и бабушка сидели напротив друг друга на кроватях (в деревне), расстояние приличное. И кто-то меня поддерживал, а кто-то звал к себе и я пошла. Они там и абадели. А уже обратно нет, не захотела идти, сколько не спросили и как не просили)) И следующие самостоятельные шаги случились аж через 2 года.

Отредактировано Ckazka (2023-06-24 13:25:33)

Подпись автора

Z

0

25

#p400758,Ckazka написал(а):

Просто написано трогательно, со словом "мама".

Имами четко отследила, чтобы первое слово было именно "мама". Она сечет в психологии!  :crazyfun:

#p400758,Ckazka написал(а):

меня вот было первое слово "сюка". Все ржали)

:D

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

26

#p400756,PlushBear написал(а):

Тут же скрип прекратился, а через минуту дверь на кухню отворилась, пропуская странную девочку. На этот раз никаких косичек и лент у нее не было, вместо платья был теплый халат, а на ногах пушистые тапки.

8-)

Прикольно! Уже не страшно) Бородач и Хелен внести нотку спокойствия. Ну и чайник с конфетами тоже)):)

#p400756,PlushBear написал(а):

- Друг! - выговорил мальчик новое слово.

Вот. Второе слово. Будет говорить)

Подпись автора

Z

0

27

#p400759,PlushBear написал(а):

Имами четко отследила, чтобы первое слово было именно "мама". Она сечет в психологии!

:yep:  :D

Подпись автора

Z

0

28

#p400764,Ckazka написал(а):

8-)

Ну, она же дома. Это для встречи она вырядилась.

#p400764,Ckazka написал(а):

Вот. Второе слово. Будет говорить)

Ну, если его Хелен будет собирать, как пазл, то со временем механизм запуститься и связи начнут сами образовываться.

#p400764,Ckazka написал(а):

Прикольно! Уже не страшно) Бородач и Хелен внести нотку спокойствия. Ну и чайник с конфетами тоже))

Там в перспективе драма:
приедет бывший мух, и этот Славик. И кто-то из них окажется негодяем.

А вообще мне это все сегодня приснилось :))
(и про негодяя тоже. там была душераздирающая сцена на собачьей площадке. Паша боится собак.)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

29

#p400774,PlushBear написал(а):

А вообще мне это все сегодня приснилось )

Ого!
Классно):)

Подпись автора

Z

0

30

#p400776,Ckazka написал(а):

Ого!
Классно)

Сам в шоке. Оттого и записал.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Скелет в шкафу