Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Рассвет над разрушенным замком


Рассвет над разрушенным замком

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Современный житель мегаполиса Иван Велесов в свои шесть лет был человеком серьезным. Он уже умел читать по слогам, считать до двадцати и в сказки про Деда Мороза не верил. Он твердо знал, что Великоустюгская резиденция - театральная бутафория для несведущих туристов. А подарки продаются в торговых центрах. В общем, все - отмазки для малышни. А он, Иван Велесов, давно перешагнул этот возрастной порог. И поэтому, когда родители сообщили ему о каникулах в Хорсовке у пра- (сколько-то там раз) деда, Иван заметно скис:

- И что я там буду делать? - мальчик безуспешно искал местоположение глухомани в гуглкартах. - Это же бесполезная трата времени: ни в кино сходить, ни на каток. Я уж молчу о дворце в Майнкрафте. А как же съездить в зоопарк, покормить оленей морковкой, а?

Иван перебрал все доводы, но родители были непреклонны. Свежий воздух, натуральная еда, физическая активность - санки, лыжи и изумительная красота природы перевесили шаблон городских развлечений. Да и с родственником познакомиться надо - Ивану уже шесть, а дед совсем старый - пусть наглядится на потомка.

И вот в один из смурных декабрьских дней мальчишка переступил порог древнего домишки в древней деревушке Хорсовке.

- Велесов Иван. - Деловито представился юный гость и протянул руку деду.

- Велесов Иван. -Сухая рука деда была крепкой и горячей. - Проходи, внучок, раздевайся. А я пока на стол соберу, вечерять будем.

Мальчишка огляделся. Жаркая печка занимала почти половину избы. Вместо стульев вдоль стен стояли лавки. У единственного стола хлопотал дед:

- Чем богаты, тем и рады - улыбнулся дед, приглашая жестом к столу.

Запах вареной в чугунке картошки мешался с запахами грибов, моченых яблок, брусники и хлеба щекотал ноздри. Таких караваев не продают в магазинах. Большой, теплый, с бугристой румяной коркой. Дед ловко отломал краюху и протянул Ивану. Ваня только сейчас понял, как проголодался.

После ужина внучок заскучал. Он пересел на другую лавку и, ковыряя пальцем узорную наледь, поглядывал в окошко. Темнело быстро - серый день на глазах оборачивался ночью.

- Дедушка, давай свет включим?

- И то пора. - прокряхтел старый Иван, отщипнув от полешка лучину.

- А у тебя разве электричества нет? - заерзал Ваня, прислушиваясь к шороху за печкой. Огонек лучинки освещал только пятачок у лавки, заставляя запечный угол совсем почернеть.

- Нету лискричества. Упал столб с проводами. Робяты-мастера токмо по весне доберутся. А ты чойто за угол косишься? - в глазах деда заплясали смешинки. - Боисся чтоль? Курочка тама живет.

- Ряба? - блеснул знанием фольклора Иван. - Что золотые яйца несет?

- Нет, - рассмеялся дед. - Обычные. А зовут несушку Кока. Во, слышь как разговаривает?

Из-за печки и вправду донеслось  тихое "ко-ко-ко". И отчего-то Ване стало так хорошо. Уютно и спокойно стало. Напряженность исчезла, и Ваня рассмеялся вслед за дедом.

Наутро маленький Иван застал деда у окна. Лучинка давно прогорела, но в избе было едва серо. Дед выглядел озабоченым. Склонившись, он силился что-то разглядеть за стеклом. Но за окном шел снег, да выл ветер. После завтрака Ваня полистал настенный календарь, повозился с подаренным дедом деревянным коником, но дед все время поглядывал в окно. Наконец, мальчик не выдержал:

- Деда, что там? Ты с утра от окошка не отходишь.

- Худо дело, Ванятка. - Старый Иван потрепал внука по голове. - С кажным днем все темне и темне, уж тритевадни как вёдро сиять должно. Случилось, видать, что-то.
Внучок пожал плечами:
- Да просто погода плохая. Завтра Новый год, придет Дед Мороз... - он попытался утешить деда. Ведь  в этот раз место Деда Мороза займет сам маленький Иван - в рюкзачке хранился праздничный подарок дедушке Ивану и дедморозовская шапка.

- В том-то и дело, Ванятка. Какой Мороз из трех придет?

- Трех? Он же один!

- Да нет, внучек, трое их...  -  дед поманил Ваню, тыча пальцем куда-то в окно. - Вон вишь на утесе?

- Ага, замок разрушенный, - закивал мальчишка. - А почему трое -то?

- Слово-то какое - за-а-амок. Чертог братьев Морозов это... - жуткий вой прервал старого Ивана. От последовавшего за воем треска задрожали стены избы.

- Предвестие... - дед подхватил испугавшего Ваньку на руки. - Мож обойдется на этот раз?

Вскоре все стихло. Только кококала курочка. Да воробьи расчирикались под крышей. За окном  спустились сумерки, да задул ветер. Начиналась метель.

- Деда, расскажи, расскажи! Про зам... про чертог расскажи и про братьев. Что обойдется? - Внук даже рот приоткрыл от нетерпения. Столько интересного, оказывается, в Хорсовке. Это не заезженные боевики в фантастикой в кинозале. В глазах мальчишки светился неподдельный интерес.

- Это можно, - дед подкинул дровишек в печку и приоткрыл заслонку. В трубе слегка загудело, огонь в топке с жадностью накинулся на смолянистые поленья.

В чертоге том, что на утесе, три брата жили. И не было промеж них дружбы братской. Старший - Дед Мороз-Белый нос - нраву лютого, до власти дюже охоч. Ничем гнушается, чтоб в Вышних теремах место занять. Людей, зверей и прочу тварь живую насмерть заморозить - одно удовольствие ему. Средний братец на Синий нос откликается. Спокойный он, от драк в стороне держится. Чаще добр к животине и люду земному. Ленивых токмо не любит. Приморозит бывало до посинения непонятливого, так не до смерти же. А уж коль неповоротливый рук-ног али носа с ушами лишится, так то в назидание, чтоб кажну минуту жизни ценил и берег.
Младшенький - Красный нос - добряк, каких поискать. Развеселый. У него даж мороз помягше, ласковый. От мороза его кровь кипит во внутрях, что жарко делается. Щеки красны здоровьем пышут. Самый человечный он, подарки дарит всем, когда колесо на новый круг заходит.
Так вот, в прошлый раз старшой шибко осерчал, что младшенький коло ворочает, в почете да в уважении купается. Вот и распазил и верхни, и нижни врата Нави до времени. Карачуна вызвал в подмогу. Много нечисти тада в Явь просочилось. Баба-Яга тады седой стала, а ведь кака краса была писана. Ой, отвлекся я. Налетели в пору на Землю метели волколачьи. Заплутавшим следы заметали-путали. Многие тада сгинули со света белого. Совье отродье ухало впотьмах - скока народу запугали до смерти. А Белый нос добивал лютым холодом. Что деревья, камни трескались! Все Алатырь разбить хотел вдребезги. Свирепо палицей бил, да не по зубам утес-то оказался. Тока чертог развалил. Долго с ним бились защитники земли русской. Вот-вот пригвоздят копьем его хвост змеиный, а он все выворачивается.  Жена его тогда помогла, Ледяная Дева. Рассказала воинам про мужнину слабость. Браслет на руке ее тонкой с колокольцами серебряными есть. Звон их чудный сном зимним да глубоким белоносого зачаровывает. Пора всевластия кончается со звоном - мир старый свою кончину встречает. А Новый в права вступает.

- А Новый, он хороший? - не удержался от вопроса Ваня, доселе беззвучно впитывающий каждое слово деда.

Старик не успел ответить, как раздался стук в окно. За стеклом билась пичуга, словно сказать что хотела.  Но ни дед, ни внук по-птичьи не разумели. Выручила курочка. Пулей выскочила рябушка из-за печки и забегала в панике, шумно хлопая крыльями:

- Беда пришла! Белоносый за старое взялся! Пригвоздили его как прежде. Только ранен в схватке жестокой Красный нос. Истекает солнечной силой. Мочи нет врата запечатать. Мочи нету Явь отогреть-спасти. Беда! Беда!

- Тише, милая. - Дед встрепенулся, на ноги вскочил, но не удержался на ослабевших ногах - упал.

- Деда! - Ванятка не обратил внимания на говорящую птицу. Он тряс старика за плечи. - Делать! Делать-то чего надо?
Курица повернула голову и внимательно посмотрела на мальчонку:

- Справишься?

Маленький Иван закивал, утирая рукавом набежавшие слезы.

- Тогда отнеси яйцо Морозу-Красному носу.  - сказала курочка и присела на пол.

- Где найти его? - Ваня наскоро напяливал куртку и шапку.

- В чертоге на утесе. Положи это яйцо к подножье третьего истукана.
Мальчик подхватил выкатившееся из -под Ко-ко яичко и помчался на улицу.

- Не разбееееей! - несся вдогонку наказ курицы.

Морозный сумрак окутал Ивана с головы до ног. Вдалеке что-то страшно ухало, клецало. Остекленевшие от холода ветви деревьев цеплялись за одежду, норовя исцарапать лицо. Но Иван, сжав губы бежал, бежал, бежал. Бежал в сторону каменной глыбы Алатырь. Он почти одолел поле, как дорогу преградил огромный медведь. Мальчишка попятился, пока не уперся спиной во что-то пушистое. За спиной у Ивана стоял волк. Не простой волк, каких Иван видел по телеку. У этого  шкура будто пылала огнем. Со стороны поля на них надвигалась стена из снега и ветра.

- Я Иван Велесов! Пустите меня, мне надо успеть помочь Деду Морозу-Красному носу. Он ранен в битве в Белым и истекает силой. - Выдал мальчонка, чуть не плача от страха. - Мне курица дедушки рассказала.
Медведь принюхался к Ване и одобрительно рыкнул:

- Потомок.

Волк кивнул:
- Надвигается волколачья метель. Вези его к утесу, а я задержу нечисть.

Лес показался Ивану бесконечным. Медведь несся во всю прыть, огибая деревья. Холодный ветер со снегом залепляли глаза и дышать становилось труднее. Мальчик с трудом разжал пальцы, освободив густую шерсть, когда медведь затормозил под утесом.

- Как я взберусь туда? - Иван смотрел в глаза зверю. Медведь взревел и принялся драть кору на ближайшем стволе сосны. Вскоре лес зашумел, и к спасителям вышел высокий старик в синей шубе.

- Дед Мороз-Синий нос! - Ваня узнал старика из рассказа дедушки. - Помогите мне! Пожалуйста! Там ваш младший брат умирает. Надо ему вот это яйцо передать.

Мальчонка протянул старику ладошку с курочкиным яйцом. Средний брат взял яйцо и, улыбнувшись, дунул маленькому Ивану в лицо. Глаза мальчика закрылись и он провалился в темноту.
***
- Проснулся, герой? - дед хлопотал у стола, собирая завтрак.
Ваня протер глаза и поспешил к окну. Небо было чистым и слепило розовевшим на востоке небом - над развалинами чертога занималась заря.

- Я горжусь тобой, Иван Велесов. - дедушка погладил внука по голове. - Круг замкнулся, дав начало новому витку Судьбы.
Предок и потомок улыбнулись, когда под звон серебряных колокольчиков по небесному насту пролетела тройка, где из расписных саней им махал рукой самый настоящий Дед Мороз - Красный нос.

+3

2

Спасибо,ШаМаН  :flag:

#p408686,ШаМаН написал(а):

я зачитался так, что ждал чего-то еще дальше.

Ого!
Когда-то на Шляпе был большой новогодний конкурс. И я его вела. Там составлялись пары. И каждый давал тему оппоненту. Так вот, два участника слились напрочь, а их пары уже прислали свои работы. Я ждала до последнего. Честно-честно. Пришлось за ночь написать оба рассказа. Чуть копыта не двинула  :D

+2

3

#p408692,ШаМаН написал(а):

Вот дочитаю книгу

Что за книга? :question:

0

4

#p408678,Диана Б. написал(а):

- Я горжусь тобой, Иван Велесов. - дедушка погладил внука по голове. - Круг замкнулся, дав начало новому витку Судьбы.
Предок и потомок улыбнулись, когда под звон серебряных колокольчиков по небесному насту пролетела тройка, где из расписных саней им махал рукой самый настоящий Дед Мороз - Красный нос.

:cool:
Трогательная сказка...

Подпись автора

Z

0

5

#p408695,Ckazka написал(а):

:cool:
Трогательная сказка...

Спасибо, Ckazka  :flag:

0

6

#p408698,ШаМаН написал(а):

Сейчас фото сделал, закину в Читаем и советуем. Ну так сказать в положенной теме пусть лежит)

Хорошо)

0

7

Дааа. Было время писались скмзки.
Хороший рассказ. Большой :))

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

8

#p408717,PlushBear написал(а):

Дааа. Было время писались скмзки.
Хороший рассказ. Большой :))

smalimg
Спасибо, Плюш :)

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Рассвет над разрушенным замком