Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Семеро смелых, или омулевая "опупея"


Семеро смелых, или омулевая "опупея"

Сообщений 1 страница 30 из 112

1

Это старенькая байка. (все-таки как хорошо, что замечательная коробка нашлась) Одно из самых первых мной написанных...  :) Плюш тогда, как сейчас помню, раскатал эту байку вдребезги! Хорошо хоть спросил перед "катком", мол, нервы крепкие? Я ответила "да"))

Каждый год, в сентябре-октябре, когда на улице становится достаточно холодно, в нашей деревне начинается омулевая опупея. Почти все мужики, от мала до велика, вдруг вспоминают, что они великие рыболовы, добытчики пропитания для изнуренных безрыбицей семей.
От прошлогодних штрафов еще не оклемались? На повороте - раздвоении реки - заслон рыбий стоит, пропуская самую мелкую омулевую худорбышку? Рыбоохрана рассекает водную гладь и караулит в засадах? Любые возникающие вопросы слышатся нашим деревенским мужикам, как вызов. Да и инстинкт зовет. Твердо и неумолимо. И сопротивляться ему никак не можно. Где это видано - сопротивляться такой халяве, которая прямо под носом призывно плещется и ртом беззвучно хохочет над бедным мужиком "Слабо?" Естественно, такого пережить никак нельзя.
С раннего утра семеро мужиков собрались в доме одного из них. Сидя за накрытым на скорую руку столом мужики мозговали, как ловчее провернуть это дело - удачно сплавиться и не попасться. К обеду была до мелочей разработана вся тактика и стратегия вылова хвостато-серебристого. Казалось, учтено было все.
Самого старого из мужиков назначили дозорным, чтоб сидел в схроне на сопке у реки. Дорогущая, по блату взятая техника - бинокль ночного видения и суперский телефон - должна была помочь дозорному загодя разглядеть маневры врага-рыбоохраны и предупредить своих, чтоб смывались не мешкая. Средства для массового дера тоже были подготовлены.  Жигуль-копейка уже стоял возле забора соседей, неудачно живших на путях запланированных отходов. Лодки, жестянка и две резиновые, были спрятаны в полуямах на берегу, в местах сплавов, тщательно закиданы ветками тальника и опавшими листьями. Погода, и без того мерзкая, после обеда решила вовсе изгадиться мелким снежком и минусом. Чем несказанно радовала охотников за головами. Рыбьими. Последние приготовления, проверка связи и бесконечные перекуры. Все нервничали и ждали наступления темноты.
Вечерело. Часов в семь сели ужинать. Сурово и мощно семеро смелых двигали челюстями, периодически опрокидывая в себя стопки горячительной сороковки. Ужин ужином, а раздавливание пузыря - это непременный атрибут и добрая примета. Она унимает дрожь, придает силы и правоты. После ужина курили молча. Настрой очень важен. Ну, наконец-то - пошли. Деревенские мужики шагали с такими серьезными лицами, что запросто можно было подумать - на войну идут. Их спины в куфайках и старых куртках недолго помаячили на дороге и скрылись за поворотом. Провожающие бабы еще немного потолкались, да и разбрелись по домам.
Прошло часа три. Тишина. Только изредка слышен всплеск воды, да пару раз рыбоохрана на катерах пролетала и прожекторами берега высвечивала.
Вдруг на весь околоток раздается оглушительный храп. Минус один - это сторожевого сон сломил-подкосил и из строя вывел. Через полчаса из-за поворота вырулила на малых оборотах моторка. И наткнулась прямо на жестянку. Двое в жестянке с перепугу гребли веслами так, что почти достигли световой скорости. Охрана - за ними, уже на берегу догнали одного мужика. Рука у него в сети запуталась, вот и замедлился бедолага. Второй исчез в тальнике. Итого - еще минус два. Осталось четверо.
Примерно через час ночную тишину взорвали отборнейшие маты. Один из живучей четверки решил позвонить дозорному.  Перепсиховал мужик, да и уронил нечаянно телефон в воду. Расшатанные нервишки, разбодяженные водярой - это жесть, до добра не приводящая. А рыбоохрана тут как тут. Взяли мужичков тепленькими. Прикинуться влюбленными, ищущими романтики среди ночи осенью на реке с сетями и рыбой в лодке - не прокатило. Минус еще двое.
Эх, быстро редеют ряды смельчаков-героев. Но не все потеряно, остались мужик с бородой и Малой. Эти то ли с природой слились, то ли растворились в воздухе. Нашли их утром.
Когда охрана громко ловила мужиков с жестянки, Борода и Малой потрошили сети с рыбой на берегу. Чуть больше полмешка омулей оказалось. Решили не рисковать. Порезали лодку и утопили ее вместе с сетями, как главную причину возможного штрафа. Бородатый мужик взвалил добычу на парня, как молодого и прыткого. И Малой с мешком на перевес тихонько сваливал вдоль заборов. А когда рыбоохрановские враги "брали" вторую лодку, парень струхнул. Перекинул мешок через забор и недолго думая, сиганул всед за мешком. Бедолагу вместе с мешком зажал в углу бегавший без привязи в ограде алабай. И держал там несчастного, поедая рыбу из мешка, пока хозяин пса утром не пришел.
Борода же решил срезать путь - бежать прямо через ближайшую ограду. И упал в яму, вырытую под новый туалет. До рассвета сидел, словно мышь. Только когда в ограде загремели подойники и стали выпускать коров, он решился позвать на помощь. Тут-то ему напуганные голосом из-под земли хозяева двора лестницу и спустили.
Спросите, куда делся скоростной мужик с жестянки? Дал кругаля лесом, залез в машину, выкушал поллитру успокоительного и давил массу мордой об руль. Дозорный, едва не околев от спячки на голой земле, проснулся в полпятого. Попытался дозвониться до сотоварищей. Но так как заскорузлые замерзшие пальцы не слушались, бросил это дело и ушел домой опохмеляться и досыпать.
К одиннадцати утра все семеро мужиков снова собрались. Уставшие, продрогшие, с похмела. Грустно смотрели на чудом сохраненные бородой шесть хвостиков омулька. Подсчитывали убытки, материли рыбохрану, делили добычу. И, послав в известном направлении дозорного, решили, что это не последний день омулевой путины. Раздавили фунфырик. Взбодрились. И стали собираться  в очередной ночной налет на омулевый косяк.
***
омуль - ценная рыба рода сигов семейства лососевых. Охраняется, особенно в нерест. Штрафы за вылов огромны.

+1

2

Щас кофе выпью и приду читать...

Подпись автора

Z

0

3

#p409296,Диана Б. написал(а):

Одно из самых первых мной написанных...

Для одного из первых - отлично, мне кажется)
Да, текст описательный, на любителя. Но достаточно живописный. :)

#p409296,Диана Б. написал(а):

Плюш тогда, как сейчас помню, раскатал эту байку вдребезги! Хорошо хоть спросил перед "катком", мол, нервы крепкие?

Забооотливый. :)

#p409296,Диана Б. написал(а):

Я ответила "да"))

:)

Подпись автора

Z

0

4

#p409369,Ckazka написал(а):

Для одного из первых - отлично, мне кажется)
Да, текст описательный, на любителя. Но достаточно живописный. :)

Но все это получилось-написалось после разгрома Плюша. Другие форумчане тоже немало масла в огонь подлили. Оригинал я нивжись не покажу никому.  :D

0

5

#p409593,Диана Б. написал(а):

Но все это получилось-написалось после разгрома Плюша.

Так это... можно ж повторить.  :flirt:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

#p409593,Диана Б. написал(а):

Но все это получилось-написалось после разгрома Плюша. Другие форумчане тоже немало масла в огонь подлили. Оригинал я нивжись не покажу никому.

У меня в рисовании тоже первые акварели - просто грязные пятна и каракули) но почему-то мне не стыдно их показывать, ну да, с этого начинала. :) Сейчас уже говорят не каракули)
С письмом сложнее у меня из-за комплекса, эта сфера не развивалась должным образом в школе, поэтому и понимания "как правильно и хорошо" нет, ну, только интуитивно может)
Меня здесь, наверное, пощадили с первым текстом, никто не набросился кусать и разгромлять) как-то мягко прошло...)

Подпись автора

Z

0

7

#p409597,PlushBear написал(а):
#p409593,Диана Б. написал(а):

Но все это получилось-написалось после разгрома Плюша.

Так это... можно ж повторить.  :flirt:

:D

Подпись автора

Z

0

8

Вообще, я тут слышала... как многих разносили в пух и прах на форумах) И от Оли, и от Феечки, и вообще... немного читала ФНП, как там реагируют на тексты, на стихи... Ну, то, чего я и опасалась всегда - тыкания в ошибки, и весь этот тон... мол... "куда ты лезешь, это же ЛИТЕРАТУРА!" сравнения с великими и прочее. я поэтому и стороной обходила всякие творческие группы, много там слышалось чего-то... самомнения, основанного на прочтении множества книг и т.д.
Хоть да, есть и нормальные, адекватные люди в творческой тусовке) и в рисовании например таких полно, или мне везло на таких натыкаться. А вот с литературой был негативный опыт общения в том числе, поэтому было много страхов) :confused:

Подпись автора

Z

0

9

#p409597,PlushBear написал(а):

Так это... можно ж повторить.  :flirt:

Можно было бы))
Надо как-то в "кучу" собраться и написать что-нибудь новенькое  :glasses:

#p409603,Ckazka написал(а):

Меня здесь, наверное, пощадили с первым текстом, никто не набросился кусать и разгромлять) как-то мягко прошло...)

:) Помню как раньше разбирали писанину. Если честно, скучаю по тому времени. В куче критики присутствовала, конечно, и доля субъективизма, но зерна собрать было можно))

#p409603,Ckazka написал(а):

С письмом сложнее у меня из-за комплекса, эта сфера не развивалась должным образом в школе, поэтому и понимания "как правильно и хорошо" нет, ну, только интуитивно может)

Так а что же мешает сейчас наверстать? ))

0

10

#p409613,Диана Б. написал(а):

Надо как-то в "кучу" собраться и написать что-нибудь новенькое

А нервов, то, поди, не осталось?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

#p409619,PlushBear написал(а):

А нервов, то, поди, не осталось?

Можжжжно взять чужжжие во временное польжжжование :whistle:

0

12

#p409613,Диана Б. написал(а):

Помню как раньше разбирали писанину. Если честно, скучаю по тому времени. В куче критики присутствовала, конечно, и доля субъективизма, но зерна собрать было можно))

С тех пор писанина обесценилась. Её стало много, её авторы отрастили шкуры. И в критике тоже ведь важен фидбэк. Вот, например, Пчел. Внимание!Сча он заорет. Просто потому что нервов не осталось. Все, заорал, хорошо. Берем другой пример. Например, Андрей. Он же Хах33 на КНП. Пишет рассказы. В том числе и здесь.
Его можно критиковать, показывать, где он накосячил и прочее. Но... он не реагирует, т.е. не меняется. И продолжает косячить в тех местах, где ему указывали.
Поэтому, ни читать, ни критиковать - не интересно.
Все...

А, да, и еще. Например, Пчел...

Очень нравится, когда он орет.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

13

#p409613,Диана Б. написал(а):

Помню как раньше разбирали писанину. Если честно, скучаю по тому времени. В куче критики присутствовала, конечно, и доля субъективизма, но зерна собрать было можно))

Значит таки опыт был положительный) Раз скучаешь)
Я люблю когда в моих рисовашках и ошибки находят, потому как это двигатель к развитию. И там я способна отличить, где реально ошибки, а где придирки)

#p409613,Диана Б. написал(а):

Так а что же мешает сейчас наверстать? ))

Ну я тут пишу немного...
Какие-то миники)
Во что-то большое... я даж не могу понять, как это и что... пока)

Подпись автора

Z

0

14

#p409621,PlushBear написал(а):

Очень нравится, когда он орет.

:D

Подпись автора

Z

0

15

#p409619,PlushBear написал(а):

А нервов, то, поди, не осталось?

Оёй) Вместо них теперь стальные канаты))

#p409620,Пчёлочка написал(а):
#p409619,PlushBear написал(а):

А нервов, то, поди, не осталось?

Можжжжно взять чужжжие во временное польжжжование :whistle:

Хыы) можно. Только замаешься долг возвращать))

#p409621,PlushBear написал(а):

С тех пор писанина обесценилась. Её стало много, её авторы отрастили шкуры. И в критике тоже ведь важен фидбэк. Вот, например, Пчел. Внимание!Сча он заорет. Просто потому что нервов не осталось. Все, заорал, хорошо. Берем другой пример. Например, Андрей. Он же Хах33 на КНП. Пишет рассказы. В том числе и здесь.
Его можно критиковать, показывать, где он накосячил и прочее. Но... он не реагирует, т.е. не меняется. И продолжает косячить в тех местах, где ему указывали.
Поэтому, ни читать, ни критиковать - не интересно.
Все...

А, да, и еще. Например, Пчел...

Очень нравится, когда он орет.

Обесценилась, потому что 70% - это а ля Андрей. Да и не в шкуре дело. Дело в "Я".
А вот почему Пчел не пишет, я не знаю. У него есть своеобразная манера изложения. Ко всему - интересная.

0

16

#p409626,Диана Б. написал(а):

А вот почему Пчел не пишет, я не знаю.

А у  него писалка... отпала. Совсем.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

17

#p409627,PlushBear написал(а):

А у  него писалка... отпала. Совсем.

Тут, главное, с ударением не ошибиться ))

0

18

#p409626,Диана Б. написал(а):

У него есть своеобразная манера изложения. Ко всему - интересная.

Он очень ценит свои прозведю и требует к ним внимателльного и бережного отношения. Ежели, суфражиль(фр.), такогого нет, он просто не пишет (см. выше насчет писалки)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

19

#p409626,Диана Б. написал(а):

А вот почему Пчел не пишет, я не знаю. У него есть своеобразная манера изложения. Ко всему - интересная.

Каков нэгодяй :D

0

20

#p409628,Диана Б. написал(а):

Тут, главное, с ударением не ошибиться ))

Зависит от степени испорченности ле лектёр

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

21

#p409629,PlushBear написал(а):

Он очень ценит свои прозведю и требует к ним внимателльного и бережного отношения. Ежели, суфражиль(фр.), такогого нет, он просто не пишет (см. выше насчет писалки)

Ты как сегда взял шото с поверхности, не удосужжжившись заглянуть в корень

0

22

#p409613,Диана Б. написал(а):

Так а что же мешает сейчас наверстать? ))

Знать бы "как"...?)
Что для этого нужно? Читать и писать? Ну, я имею в виду... чтобы что-то написать - нужны инструменты - слова, для начала. Т.е. читать хоть по рассказу в день, в 10-20 страниц) хотя бы)

Подпись автора

Z

0

23

#p409629,PlushBear написал(а):

Он очень ценит свои прозведю и требует к ним внимателльного и бережного отношения. Ежели, суфражиль(фр.), такогого нет, он просто не пишет (см. выше насчет писалки)

А кто не ценит?
В его произведю (какое удобное слово) можно даже кое-то и почерпнуть для развития того кругозора. Это сейчас стало редкостью. А я вот почему обожаю классиков? Да по их романам просто учиться можно. Как, например, он мастерски вклинил в роман Набунагу вместе с помощником (это у кого было провище "самурай без меча") А о др.греческих богах произведения? Там он уловил саму суть богов. Вощем, он классно пишет.

0

24

#p409635,Диана Б. написал(а):

Вощем, он классно пишет.

smalimg Да, да, да.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

25

#p409633,Пчёлочка написал(а):

Ты как сегда взял шото с поверхности, не удосужжжившись заглянуть в корень

Понимаешь, я считаю, если есть желание писнуть, то принципы не могут помешать. А если желания нет, то хоть обмотивируй неписуна, все равно не напишет.
Поэтому зри в корень, не зри, один фиг.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

26

#p409639,PlushBear написал(а):

Поэтому зри в корень, не зри, один фиг.

Но если не зрить, то выходит графомань.  :playful:

0

27

#p409635,Диана Б. написал(а):

В его произведю (какое удобное слово)

Поиск форума утвержжждает, шо впервые данная форма применена здеся  :D

0

28

#p409639,PlushBear написал(а):

Понимаешь, я считаю, если есть желание писнуть, то принципы не могут помешать. А если желания нет, то хоть обмотивируй неписуна, все равно не напишет.

Вопрос и ответ еще и в том, кем ты себя определяешь.
Вот ты четко говоришь: я - писатель, я - не читатель. Посему желание писать у тебя естественным образом течет изо дня в день. Да, может влиять что-то... Усталость, настроения внешние, может и внутренние, но... Есть "но"! И оно ВСЁ определяет.
А кто-то писует время от времени, т.к. не определяет себя писателем. Это как быть птицей/волком/зайцем.

Подпись автора

Z

0

29

#p409644,Диана Б. написал(а):

Но если не зрить, то выходит графомань.

А тут тоже вопрос, для кого/чего пишешь. Если получаешь кайф от написания, то пусть трижды графомань. А если надеешься получит оценку извне, тогда думать надо :)
Но с оценкой как-то... на хлеб ее не намажешь, еси только самому себе доказать, что смог.
Посему - графомань приятнее и больше похожа на досуг, чем все остальное.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

30

#p409647,Ckazka написал(а):

Вот ты четко говоришь: я - писатель, я - не читатель.

Это, когда начинается типа: "Там у нас на конкурсе работы... много написали. Иди почитай, проголоси" Тогда, да, я не читатель, а писатель.
А когда говорят:" А ну-ка, не ленись, иди,напиши чего-нить на конкурс", то тут обратное определение типа, ну какой же я писатель? Я не умею. Я бы почитал бы что-нить

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Семеро смелых, или омулевая "опупея"