Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » "Леди Макбет"


"Леди Макбет"

Сообщений 31 страница 60 из 86

31

#p410602,Ckazka написал(а):

Как раз слово "жадность" можно широко использовать.

да тут суть такая, что другой человек рассматривается как вещь, которой хотят обладать. И не важно, что у этой вещи есть свой взгляд на мир, интересы, желания, чувства. Примерно как один чтерырехлетка в песочнице дает лопаткой по лбу другому, от того, что машинку не поделили. Только тут в качестве машинки живой человек выступает, а лопатку нож заменил.

+1

32

#p410605,Федора Михайловна написал(а):

да тут суть такая, что другой человек рассматривается как вещь, которой хотят обладать. И не важно, что у этой вещи есть свой взгляд на мир, интересы, желания, чувства. Примерно как один чтерырехлетка в песочнице дает лопаткой по лбу другому, от того, что машинку не поделили. Только тут в качестве машинки живой человек выступает, а лопатку нож заменил.

Так и есть.
Выходит жадный до абсолютно всего человек. В детстве до машинок, во взрослом возрасте до людей.
Помнишь, такой же случай был в "жестором романсе", где героиня умирает от пули мелкого, жадного душой человека.

Подпись автора

Z

0

33

#p410604,Федора Михайловна написал(а):

все это не от большого ума, я считаю. Насильно мил не будешь в любом случае. Следи ты за ним, не следи. Отпустить и жить свою жизнь, оно поинтереснее будет

Именно.  :cool:

Подпись автора

Z

0

34

#p410602,Ckazka написал(а):

Суть одна) и все связано)

Не всегда. Эдак можно вообще все грехи свести к одному: эгоизму.

#p410602,Ckazka написал(а):

Как раз слово "жадность" можно широко использовать.
С жадностью есть, с жадностью зарабатывать деньги

- Правильно, и это материальное. Потому подпадает под жадность.

#p410602,Ckazka написал(а):

с жадностью наслаждаться жизнью (интерпретации могут быть как положительные, так и отрицательные, смотря как использовать слово), с жадностью любить

- А это уже просто говорят так. На деле же это стремление к чрезмерному удовольствию. Похоть, распутство, блуд - имеют те же корни, но от жадности далеки.

#p410602,Ckazka написал(а):

А ревность... слово поуже будет.

А это уже третье. Ревность и зависть - не есть удовольствие. Это недовольство.
Я думал, ты разбираешься в видах грехов, ты ж верой увлекаешься, вроде... :suspicious:

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

35

Корень всех грехов один - Ева) :D

Подпись автора

Z

0

36

Любыми словами и понятиями можно играть. Тут зависит от индивидуального восприятия)

Подпись автора

Z

0

37

#p410610,Ckazka написал(а):

Корень всех грехов один - Ева)

Корень - это у дерева, на котором запретный плод рос, а Ева - это не корень, а ребро  :D

#p410612,Ckazka написал(а):

Любыми словами и понятиями можно играть. Тут зависит от индивидуального восприятия)

Не-не-не. Есть чёткая градация, путать их - себе дороже.

Отредактировано Shteler (2023-07-26 11:49:30)

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

38

#p410613,Shteler написал(а):

Не-не-не. Есть чёткая градация, путать их - себе дороже.

Любое понятие можно сломать)
Бесы это особенно любят. :)
Так шта крошка Кро здесь права, человеческий моск слаб)

Подпись автора

Z

0

39

#p410616,Ckazka написал(а):

Любое понятие можно сломать) Бесы это особенно любят.
Так шта крошка Кро здесь права, человеческий моск слаб)

Это у крошки Кро мозк слаб, а понятия "ломают" только мозголомы. Только понятия как таковые при этом остаются целыми, в отличие от.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

40

Ну вот о чем мы тут толкуем?
В конце концов остается тока то, нравится нам такая ситуация или нет. Как ни назови грех он останется грехом.
Вот и всё.

Подпись автора

Z

0

41

#p410623,Ckazka написал(а):

Ну вот о чем мы тут толкуем?

О грехах. Мы ж пишем на эту тему уже вторую игру.

#p410623,Ckazka написал(а):

Как ни назови грех он останется грехом.

Ну, они тоже разные бывают. Мелкие, средние, смертные...

#p410623,Ckazka написал(а):

Вот и всё.

Всё - это будет перед сном. Сейчас ещё рано всё.

Отредактировано Shteler (2023-07-26 12:08:22)

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

42

#p410627,Shteler написал(а):

Всё - это будет перед сном. Сейчас ещё рано всё.

:D

Подпись автора

Z

0

43

Однажды ночью Тамаре приснился сон. Будто бы  выходит она за ворота своего дома, а там никого нет. Плотная тишина и серый туман. Зовет Ивана, сыновей – тишина! И вдруг, откуда не возьмись, налетели вороны. Стали клевать её, рвать когтями…
Проснулась в холодном поту. Вышла во двор, а там, на лавочке Алексей – младшенький сидит. Подсела к нему, обняла. Он и расплакался: «Что же, мама, нас все так ненавидят?» Вот тогда-то и решила уговорить мужа уехать, куда глаза глядят.
Уговорить Ивана было непросто. Дом, в котором они жили, достался им от родителей мужа. И отношение к строению у супруга было особенное - как к живому человеку. Резные наличники, всегда свежо выкрашены стены и  забавный флюгер на крыше. Большая печь с лежанкой облицована изразцовой плиткой, уютные комнаты были наполнены светом и чистотой.  Это был самый красивый дом на селе. Приезжие часто спросили разрешения сфотографировать строение.  Всё, за что бы ни брался Иван, он делал с душой, с врожденным чувством красоты.
Но случай все же помог исполниться желанию Тамары. Один дальний родственник как- то в разговоре упомянул племянника, у которого пустовал домик в деревне в другом районе. Переговорив с молодым человеком и, достигнув разрешения пожить в том доме, они готовились к переезду. Ивана Тамара убедила, что их старый дом останется Алексею. К тому же он хочет жениться.  Они молодым будут  лишней обузой.
На новом месте жизнь стала налаживаться.  Деревня была большая, но разделена на две половины. Новая деревня и выселки – старая часть. Там осталось домов пять. Да и расположены они были друг от друга далековато. Так что жизнь там словно замерла и притихла. Их дом был аккурат в середине выселок.     
В доме и на подворье работы было непочатый край. Иван занимался обустройством и был, казалось, доволен. Построил баньку, навес соорудил, где мог работать в любую погоду. Всё что-то строгал, пилил, мастерил. Сад посадил: вишни, яблони, виноград. Сосед удивлялся, говорил: «Ай, да Иван! За что ни возьмётся, всё в золото превратит!»  Да и зарабатывал муж неплохо. Кому печь сложит, кому пол настелет, кому траву выкосит – все шли к нему за помощью. Жила Тамара, стараясь не вспоминать о прошлом.
Вернулся Егор. Заматерел, попивать стал.  Одно время жил с ними, но вскоре женился и переехал к жене. Стал строить дом. Родились дети. Вроде остепенился.
Это только человек думает, что будет жить вечно. Мол, и нагрешить смогу, и искупить успею. Но жизнь все расставляет на свои места. Как говорил Соломон: «Наступит время собирать камни!»
Стоя над гробом мужа, Тамара прошептала: « Всё- -таки сбежал»…

Отредактировано Ави (2023-07-26 15:13:27)

Подпись автора

Буду только собой! Должна быть в женщине харизма. А не какой то там изюм...

+3

44

#p410682,Ави написал(а):

тогда то

Через дефис.
"Один дальний родственник, как то в разговоре упомянул" - зпт. не нужна, "то" через дефис.
"Переговорив с молодым человеком и достигнув разрешения пожить в том доме " - зпт после дпрч.об.
"не початый край" - "непочатый" слитно.
", казалось " - вводное слово надо закрыть зптой.
"За что не возьмётся". Возьмётся? Да - значит "ни".
"и нагрешить смогу и искупить успею." Зпт перед второй "и".
"Всё таки" через дефис.

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

45

Shteler, я исправляюсь? Да? Хорошая?...))) smalimg

Подпись автора

Буду только собой! Должна быть в женщине харизма. А не какой то там изюм...

0

46

#p410706,Ави написал(а):

я исправляюсь? Да? Хорошая?..

Эм... А ты насчёт чего?
Когда это ты была плохой? *усиленно пытается вспомнить* :idea:  :insane:

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

47

Люда молодца  :cool: , лихую повесть замутила, есть чего пообсуждать smalimg

Подпись автора

Для плюсов.

+1

48

#p410708,Shteler написал(а):

*усиленно пытается вспомнить

Ай! И не вспоминай...) Я об ошибках и прозе...)))  :flirt: Спасибо тебе за терпение. Дай я тебя обниму! smalimg

Подпись автора

Буду только собой! Должна быть в женщине харизма. А не какой то там изюм...

0

49

#p410719,Ави написал(а):

Я об ошибках и прозе...

А-а-а. Ну да - здесь прогресс заметен  :cool:

#p410719,Ави написал(а):

Спасибо тебе за терпение.

Да нема за шо.

#p410719,Ави написал(а):

Дай я тебя обниму!

smalimg   smalimg

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

50

«Любила ли я тебя? – саму себя спросила Тамара, вглядываясь в восковую маску, которую подарила смерть её Ивану. – Наверно любила».

   Когда Нюрка притащила за собой откуда-то такого красавчика, все девушки в селе открыли свои сундуки, достали красивые платки да бусы и вышил гулять на поляну, возле обрыва.

   Это было излюбленное место молодежи. Красота и раздолье: песчаный обрыв, внизу река, а наверху поляна окруженная белыми березками. Здесь и водили хороводы, встречались под баян местного музыканта. 
Иван и правда хорош был: высокий, кудрявая шевелюра, цвета зрелой пшеницы, а глаза, кроткие, васильковые, скрывающие нежность и ласку.

   Запала и Тамара на юношу. Сказав себе: «Будет мой! И всё!» - стала чаще попадаться на глаза Ивану, вовремя оказывалась рядом, смущая парня игривой улыбкой да многообещающим взглядом.
Нюра, словно почувствовав беду, позвала товарку на встречу. Стоя на самом краю обрыва, Тамара схватила Нюру за воротник кофты и, наклонив над кромкой бездны, сказала: « Будешь мешать, утоплю!»

   С тех пор Иван днем гулял с Нюрой, а ночи коротал с Тамаркой на сеновале. Вскоре и совсем перебрался к ней. Поженились. Свадьбу скромную сыграли. Стали жить на зависть другим. Иван быстро дом отремонтировал – рукастый оказался. Ночами ласков был и нежен, так и родились два сына. Тамара в сельском магазине продавцом работала. Без куска хлеба не сидели. Порой и маслице с карамельками кушали. До, определенных событий…

   Полная гневной решительности, с бледным, как у покойника лицом, она, сжимая окровавленный нож в руке, повернулась к Ивану и сделала шаг. То, что Тамара увидела, словно ушат воды, обрушилось на неё. Иван стоял на коленях. Его рот, как у огромной рыбы открывался и закрывался беззвучно.  Губы тряслись, а зрачки, казалось, вот-вот взорвутся внутри глаз. Взглянув на мокрое пятно на штанах Ивана, леденящим голосом прошипела: «Уйдешь? Тоже будет с тобой». Бросила нож,  выйдя во двор, подставила солнцу свое лицо.

Отредактировано Ави (2023-07-27 16:18:55)

Подпись автора

Буду только собой! Должна быть в женщине харизма. А не какой то там изюм...

+2

51

Защиты и помощи от своего "звериного" у Бога просить нужно. Иначе - беда.

Подпись автора

Z

0

52

И как-то усвоить постараться, что никто и ничто не принадлежит человеку. Нет таких понятий "моё".
Если что и наше - это подарок Бога. Жизнь.

Подпись автора

Z

0

53

#p411266,Ави написал(а):

достали красивые платки да бусы и вышил гулять

Описка.
" окруженная белыми березками." Что сделанная? "Окружённая". Пропущена зпт перед причастным оборотом.
", как у огромной рыбы " сравнительный оборот надо закрыть зптой.
"Тоже будет с тобой" - в значении "то же самое" "то же" раздельно.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

54

#p411272,Ckazka написал(а):

Защиты и помощи от своего "звериного" у Бога просить нужно. Иначе - беда.

Толку от этого - ноль.

#p411280,Ckazka написал(а):

И как-то усвоить постараться, что никто и ничто не принадлежит человеку. Нет таких понятий "моё".
Если что и наше - это подарок Бога.

И муж - тоже не мой, а Бога, получается...  :O

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

55

#p411289,Shteler написал(а):

И муж - тоже не мой, а Бога, получается...

Муж - дитя Бога.
Когда заключается Богом союз - Он дарует мужа жене и жену мужу.

Подпись автора

Z

0

56

#p411289,Shteler написал(а):

Толку от этого - ноль.

Ты просто называешь этого по-другому. По-своему. Возможно, "самоконтролем" и т.д. Но суть та же.

Подпись автора

Z

0

57

#p411266,Ави написал(а):

Полная гневной решительности, с бледным, как у покойника лицом, она, сжимая окровавленный нож в руке, повернулась к Ивану и сделала шаг. То, что Тамара увидела, словно ушат воды, обрушилось на неё. Иван стоял на коленях. Его рот, как у огромной рыбы открывался и закрывался беззвучно.  Губы тряслись, а зрачки, казалось, вот-вот взорвутся внутри глаз. Взглянув на мокрое пятно на штанах Ивана, леденящим голосом прошипела: «Уйдешь? Тоже будет с тобой». Бросила нож,  выйдя во двор, подставила солнцу свое лицо.

тут я чет не поняла. Флешбэк что ль?

0

58

#p411312,Федора Михайловна написал(а):

Флешбэк что ль?

Конечно. Не совсем очевидный, я посреди него тож засомневался: а флешбэк ли?

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

59

А что за пятно на штанах Ивана, стесняюсь спросить?

0

60

#p411330,Федора Михайловна написал(а):

стесняюсь спросить

- И правильно. Да, пятно именно оттуда.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » "Леди Макбет"