Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » "Леди Макбет"


"Леди Макбет"

Сообщений 61 страница 86 из 86

61

#p411330,Федора Михайловна написал(а):

А что за пятно на штанах Ивана, стесняюсь спросить?

допустим я тоже) стесняюсь) спросить...

Подпись автора

Z

0

62

#p410102,Ави написал(а):

дрожит

Иван, однако, странен.
1. Не склонился за ножом, видя страшную жену.
2. Судя по всему, не пытался оттащить жёнушку от бедной Нюрки.
Но это ещё ладно... может просто очень прифигел и т. д., решил, что так вместо одного двух убьёт и т. д. и т. п.
Но передачи носить, а потом дрожать... Мне сие не понять.

0

63

"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам" - сказал Шекспир.  Я не знаю как бы повела себя в такой ситуации. Обычно, когда мне страшно, то на меня нападает столбняк. Я становлюсь соляным столбом: ии звука, ни шага, ни слез. Иногда это спасало мне жизнь...)))
Судя по рассказам Иван был человек тихий, спокойный, бесконфликтный. Даже, в какой то мере - подкаблучник. И увиденное потрясло его до глубины души. Всё, что было у него потом - это был уже не человек, не личность, а, как теперь называют зомби. Страх сменился безразличием и подчинением. Смерть была избавлением. Я так думаю. Да, к стати, он умер своей смертью.

Подпись автора

Буду только собой! Должна быть в женщине харизма. А не какой то там изюм...

+1

64

#p411380,Ави написал(а):

Я становлюсь соляным столбом: ии звука, ни шага, ни слез. Иногда это спасало мне жизнь...)))

испуг естественный рефлекс человека, сильные эмоции приводят к ступору и невозможности трезво оценить ситуацию. Но рефлекс можно обмануть, как? нужно мысленно согласиться с тем что с вами произойдёт или может произойти в критической ситуации, тогда страх сразу отступает и появляется возможность к обдуманым действиямм.

0

65

#p411459,гру гш написал(а):

испуг естественный рефлекс человека

Рефлекс на что? На стресс? На неизвестность?

Подпись автора

Z

0

66

"Ступор" может служить временем для оценки ситуации, когда человек обдумывает действия.
Вот у меня лично такие ступоры были как в физической сфере, так и в психической.
Недавно наблюдала, шла девочка маленькая с дцц и рядом здоровый мальчик. Мальчик обычным шагом спустился с бордюра, у девочки пауза, она стояла и прицеливалась к удачному спуску. Просто так ей не позволяет паралич спуститься с бордюра. Нужно поймать равновесие.
Этот дисбаланс переходит и на психическую сферу.
Но это чисто индивидуальность таких людей с параличом.

Подпись автора

Z

0

67

#p411465,Ckazka написал(а):

Ступор" может служить временем для оценки ситуации, когда человек обдумывает действия.

нет не может, иначе это не ступор и не испуг(панический страх) я указал на один из вариантов выхода из этого состояния

0

68

#p411463,Ckazka написал(а):

Рефлекс на что? На стресс? На неизвестность?

а что у тебя вызывает этот рефлекс?

0

69

#p411470,гру гш написал(а):

а что у тебя вызывает этот рефлекс?

Боль скорее всего.

Подпись автора

Z

0

70

Ну т.е. это уже если представить "падение", то боль, наверное, вызывает рефлекс страха.

Подпись автора

Z

0

71

С опытом оттачивалась техника той же ходьбы и падений становилось меньше.
В общем, я поняла посыл.
Нужно просто идти.

Подпись автора

Z

0

72

#p411472,Ckazka написал(а):

Ну т.е. это уже если представить "падение", то боль, наверное, вызывает рефлекс страха.

а мысли при этом путаются и ты не можешь прийти к какому нибудь решению данной проблемы, например чтобы обойти ямку чтобы не упасть?

0

73

#p411473,Ckazka написал(а):

В общем, я поняла посыл.
Нужно просто идти.

Не совсем... нужно мысленно смириться с тем что произойдёт , но только мысленно и это поможет принять правильное решение идти или не идти.

0

74

#p411475,гру гш написал(а):

Не совсем... нужно мысленно смириться с тем что произойдёт , но только мысленно и это поможет принять правильное решение идти или не идти.

Ну да. В психическом смысле так и делаю. Если возникает страх - прокручивается негативный сценарий, принятие и дальше решение "делать шаг или нет".

Подпись автора

Z

0

75

А "просто идти" - это как просто жить.
Обычно в жизни человека возникают те препятствия и страхи, которые он должен преодолеть.

Подпись автора

Z

0

76

#p411465,Ckazka написал(а):

"Ступор" может служить временем для оценки ситуации, когда человек обдумывает действия.

Для человека в стрессовой ситуации естественен один из трех вариантов: бей, беги или замри. Так заложено природой. Поэтому ступор вполне себе имеет место быть, а когда острая фаза стресса проходит, ты начинаешь думать что куда и как. Дальнейшую жизнь планируешь и выкарабкиваешься из стрессовой ситуации. Это при здоровом варианте психике, а то ведь можно всю жизнь, замерев, прожить. Например, жены всяких там абьюзеров, в побоях живущие. Вот и Иван замер, подчинился обстоятельствам. Чет меня на рассуждения потянуло с утра пораньше  :D

+1

77

#p411480,Федора Михайловна написал(а):

Для человека в стрессовой ситуации естественен один из трех вариантов: бей, беги или замри. Так заложено природой. Поэтому ступор вполне себе имеет место быть, а когда острая фаза стресса проходит, ты начинаешь думать что куда и как. Дальнейшую жизнь планируешь и выкарабкиваешься из стрессовой ситуации. Это при здоровом варианте психике, а то ведь можно всю жизнь, замерев, прожить. Например, жены всяких там абьюзеров, в побоях живущие. Вот и Иван замер, подчинился обстоятельствам. Чет меня на рассуждения потянуло с утра пораньше

Аа, да.
Лично я может и торможу где, но чтоб дооолго стоять на одном месте - не. Всегда есть движение вперёд. Откатов кста не помню. Даже в своей реабилитации. Да, мееедленно шёл процесс. Но шёл. И откатов не случалось.
А они очень часто случаются, к сожалению, в таких заболеваниях.

Подпись автора

Z

0

78

#p411480,Федора Михайловна написал(а):

Для человека в стрессовой ситуации естественен один из трех вариантов: бей, беги или замри.

вариант "бей" физически использовался раз в детсаду, меня очень достал мальчик, что-то он там задирал усердно, и я его ударила, он физически был слабее меня
второй раз в школе, одноклассник убрал стул специально, когда я садилась, и я упала ударившись головой о парту, тогда сработала молниеностно злость, он убежал от "ответа", но уже на уроке я ему зарядила книгой по той же голове. что это было... справедливый ответ или месть ... скорее первое, удар на удар
третий раз я замахнулась на папу, на человека который сильнее меня, он меня тогда очень достал, я уже не помню причин, но там была "последняя капля", т.е. до этого я что-то терпела и подавляла и это плохо, потому что в итоге копится ком и вырывается таким сильным всплеском, т.е. эмоции были не прожиты в норме, а копились

что касается "бегства", тоже было, но как правило в мелком масштабе, типа если мне неудобно спуститься по данной лестнице, она крутая - я обхожу стороной, но может это норм решение, но были и мелочи, которые можно было бы преодолеть, но решались "бегством"
самый часто используемый вариант "замри"))

Подпись автора

Z

0

79

ну и да, вариант "бей" самый примитивный и плохой - вред кому-то
бегство - вред себе
замри - ну относительно... если не тянуть время - самый оптимальный

Подпись автора

Z

0

80

ну и в конечном счете важно то, нравится тебе такой вариант и последствия или нет. а рассуждения типа удар был справедливым или нет - это уже не совсем о том. от того какой он был он ударом оставаться не перестает

Подпись автора

Z

0

81

#p411489,Ckazka написал(а):

что это было... справедливый ответ или месть... скорее первое, удар на удар

Любая месть - оправдана мстителем. Никто не хочет быть плохим, любой знает, что он поступил правильно. Пока ему не втолкуют обратное.
Так что "справедливый ответ" - это и есть вид мести. Для мстителя - он справедлив, для остальных (не сочувствующих ему) - акт агрессии.

#p411490,Ckazka написал(а):

ну и да, вариант "бей" самый примитивный и плохой - вред кому-то

Это зависит от многих факторов. В здоровом обществе - да, он плох, в дикой природе - это один из самых верных помощников. И тоже - в зависимости от ситуации.

#p411490,Ckazka написал(а):

замри - ну относительно... если не тянуть время - самый оптимальный

Скорее, наоборот: пустая трата драгоценного времени - не есть хорошо. Тем более, когда нужно быстро среагировать.

Отредактировано Shteler (2023-07-28 09:27:43)

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

82

#p411510,Shteler написал(а):

Любая месть - оправдана мстителем. Никто не хочет быть плохим, любой знает, что он поступил правильно. Пока ему не втолкуют обратное.
Так что "справедливый ответ" - это и есть вид мести. Для мстителя - он справедлив, для остальных (не сочувствующих ему) - акт агрессии.

это да, я свой удар оправдываю "справедливостью", но все равно ощущение гадкое после

#p411510,Shteler написал(а):

Это зависит от многих факторов. В здоровом обществе - да, он плох, в дикой природе - это один из самых верных помощников. И тоже - в зависимости от ситуации.

ну я про людей, про социум

#p411510,Shteler написал(а):

Скорее, наоборот: пустая трата драгоценного времени - не есть хорошо. Тем более, когда нужно быстро среагировать.

тоже как посмотреть...
бегство - отбрасывает назад, и ты часто натыкаешься на подобную ситуацию до тех пор, пока не перестанешь от нее бегать, а решишь идти вперед. бегать по кругу - тож потеря времени

Подпись автора

Z

0

83

вот как и творческий процесс обсуждали недавно, если человек столкнулся с трудностью в своем творчестве и закрывает на нее глаза - это бегство. ему показывают тыщу раз в это одно и то же место - а он не хочет понимать, не хочет ничего с этим делать. да он продлжает например писсать, но пишет одно и то же качественно
тоже трата своего драгоценного времени.
так может зависнуть, переварить проблему и выйти с решением

Подпись автора

Z

0

84

#p411514,Ckazka написал(а):

бегство - отбрасывает назад, и ты часто натыкаешься на подобную ситуацию до тех пор, пока не перестанешь от нее бегать, а решишь идти вперед. бегать по кругу - тож потеря времени

Я "бегство" воспринял в буквальном смысле, а не психологическом...

#p411515,Ckazka написал(а):

творческий процесс обсуждали недавно, если человек столкнулся с трудностью в своем творчестве и закрывает на нее глаза - это бегство. ему показывают тыщу раз в это одно и то же место - а он не хочет понимать, не хочет ничего с этим делать.

Другое дело, если те двое не могут понять, что критикуемое ими - это не трудность в творчестве критикуемого, а его фишка, до которой они никогда не дорастут. А он этот приём не только постиг - но и совершенствует с каждым разом всё лучше.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

85

#p411519,Shteler написал(а):

Другое дело, если те двое не могут понять, что критикуемое ими - это не трудность в творчестве критикуемого, а его фишка, до которой они никогда не дорастут. А он этот приём не только постиг - но и совершенствует с каждым разом всё лучше.

Такое тоже может быть, да.
Тогда тот, кого критикует сам понимает где, в каком качественном месте находится и критика уже не имеет значения.

Но я имела ввиду все же тот случай, когда человек реально качественно застрял.

Все это можно понять индивидуально.

Подпись автора

Z

+1

86

Похороны прошли спокойно. Проститься приехали сыновья с невестками, родственники со стороны Ивана, пришли соседи. Похоронили Ивана на маленьком сельском кладбище, под большой березой.

   «Тайны мадридского двора» стали неожиданно открываться на поминках. Перепившая родственница Ивана решила, что настало время припомнить всё Тамаре. Обвинив в преждевременной кончине родственника. Те подробности семейной жизни Тамары и Ивана, которые сыпались на головы присутствующих, заставили сыновей ввязаться в драку. Соседи разбежались по домам, а нерадивые родственники уехали.

   Разъехались и дети. И вновь хозяйку осиротевшего дома окружила отрешенности и одиночество. Уже позже, соседи говаривали, что иногда по ночам слышали, плачь и вой из окон этого страшного дома.
Никто больше не заглядывал поболтать на огонек к Тамаре. Отказали даже в продаже молока, которое она брала у соседки не один год.  Всё в доме стало ломаться, крыша протекать, печь – дымить. И родственник, который когда-то разрешил им пожить в этом доме, вдруг решил продать его с молотка.

   Созвонилась с сыновьями, поговорили, посоветовались и общими усилиями купили в ближайшем лежащем городе матери малосемейку.

   Тамара тихо заселилась и вскоре поняла все преимущества такой жизни. В коридор выходило шесть дверей. Все они были плотно закрыты. Люди никогда не ходили, друг к другу в гости, не напрашивались в друзья, не просили о помощи. Каждый жил сам по себе.  Иногда Тамара спускаясь вниз на лифте в магазин за продуктами, видела сидящих на лавочке бабулек, но здороваясь, никогда не присоединялась к их любопытной компании.

   Так и жила как за железным занавесом. Пока однажды не услышала, что родственничек всё же нашел покупателя на дом, в котором они с Иваном проживали вместе. Черная злоба, обида, тяжелые воспоминания заполнили все последующие ночи Тамары. Она и сама толком не могла понять, что так, взбесило её. Дом чужой, воспоминания трагические. Правда, оставались кое-какие вещи там, инструменты, но ночи не становились спокойнее. Тогда она позвала сыновей и началась война между родственниками за пустоту. Суды, милиция, угрозы, слезы, но всё было напрасно. Родственник был не приклонен и дом был выставлен на продажу. Покупатель нашелся быстро.

   И тогда прозвучал призыв к сыновьям: «Вывезти всё до иголки. Оставить голые стены. Сломать, то, что было сделано отцом. Вплоть до обрезки света и дохлой кошки в колодце!»

   Дом умирал. Вы думаете, что Тамара теперь спит спокойно?

Подпись автора

Буду только собой! Должна быть в женщине харизма. А не какой то там изюм...

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » "Леди Макбет"