Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Аллюр. Август 2023


Аллюр. Август 2023

Сообщений 1 страница 30 из 235

1

Тема: Ожившая легенда с винила
https://i.imgur.com/D5jvdH8.jpg
Корытор: Веда
Сроки: с 15. 08 по 25. 08 в 23-00 последний срок
Условие: написать рассказ, новеллу, эссе, или миниатюру  по теме.
Пояснение: Тема общая для всех. Есть пластинка, есть персонаж звучащий на ней. А дальше все зависит от фантазии автора, кто оживет, да хоть Пятачок из сказки. Можно и супергероя оживить, можно суперзвезду, ну и  дать нам немного насладиться ситуацией с персонажем.
Уточнение: Авторы воодушевленно строчат шедевры и присылают их Веде в ЛС. Работы выставляются все сразу под номерами. Написавшие свой шедевр авторство не выдают.
Авторы голосуют. Должны же мы быть дружными и ответственными.
Комментарии приветствуются плюсами от куратора.
Систему голосования озвучу по выставлении работ.
--------------------------------------------------------------------
Работа №1

   Сделав последний мазок кистью, художник окинул придирчивым взглядом готовую картину: "Готово. Как-будто..." - но почему-то не почувствовал удовлетворения от законченной картины. - "Что не так?"...
Вымыв кисти и сняв рабочий халат, он отошёл от картины на несколько шагов и оглянулся. На полотне размером 0,70 х 1,00 маслом была написана фигура балерины. Она в белой пачке изображала лебедя и крутила фуэте на изящной ножке. Красивое лицо балерины светилось вдохновением, ножки в пуантах, но с одной ножкой что-то было не так, подумал художник и вышел из мастерской.
   Художник был уже немолод, последнее два года жил почти на вершине горы в купленном у почившего (тоже художника) деревянном домике с мастерской. Зарабатывал на жизнь портретами. Был у него и агент, поставляющий клиентов-заказчиков. Художник обладал необычным даром: его моделям не нужно было позировать, - достаточно пару часов побеседовать с будущим объектом и дальше уже он по памяти писал портрет. Причём ему удавалось проникать в самую суть модели и точно её передавать в масляных красках на полотне. Портреты получались живыми, клиенты были в восторге, слава летела впереди паровоза и от заказов не было отбоя. На серьёзные вещи для души его пока не тянуло.
Балерина - восходящая звезда - красивая и неразборчивая в связях для достижения цели выбиться в звёзды любой ценой.
   Художник не спеша принял душ, накинул на плечи лёгкий шёлковый халат со следами краски кое-где, плеснул в стакан виски, добавил пару кусочков льда и растянулся в шезлонге на террасе, отдыхая от дневных трудов. Перед его мысленным взором продолжала стоять неоконченная картина...
Допив коньяк, он спустился в мастерскую, зажёг свет, и в гостиной, в которой от бывшего хозяина остался дорогой современный музыкальный центр, поставил пластинку. Виниловых пластинок с шедеврами классической музыки в доме было очень много, художник любил работать под прекрасный аккомпанемент. В этот раз зазвучало "Лебединое озеро" Петра Ильича Чайковского.  Уже погрузившись в музыку, он снова стал рассматривать картину.
   Одетта! На картине, несомненно, была Одетта. Он прикрыл глаза и, сидя на высоком табурете напротив полотна, окунулся в воспоминания: вот он - молодой, только-только закончил учёбу и проходил стажировку в Италии. В Ла Скала давали балет "Лебединое озеро". Санкт-Петербургский театр. Россия. Галёрка. Жаркие аплодисменты...
Музыка Чайковского звучала, воспоминания были настолько яркими, живыми... прима талантлива и волшебно хороша! Как вдруг во время блистательного фуэте что-то случилось ужасное - тоненькая ножка внезапно подломилась и балерина упала... Занавес. Игла на виниловой пластинке подошла к центру и музыка смолкла.
- Ножка! - воскликнул Художник, распахнув глаза. Он понял, что не так с картиной. Подошёл к полотну, едва уловимым движением пальца по сырой краске провёл от середины лодыжки до самого носка пуанты и с облегчением вздохнул. - Вот теперь всё!
А в это самое мгновение далеко от мастерской художника на сцене какого-то театра юная балерина чудом избежала падения.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+6

2

:crazyfun: хороший глагол в названии темы

0

3

глагол? Оо

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

4

#p417534,Веда написал(а):

глагол? Оо

Легенда свинила
Пора мне на отдых, второй раз мя не понимашь

Отредактировано Пчёлочка (2023-08-14 22:20:17)

0

5

#p417535,Пчёлочка написал(а):

Пора мне на отдых, второй раз мя не понимашь

отдых конечно, это очень хорошо! Но может туплю я, а не ты. Меня в кресло качалку и качать! :)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

6

#p417531,Пчёлочка написал(а):

хороший глагол в названии темы

Типа, из Мавзолея доносилось смачное хрюканье?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

7

https://i.imgur.com/knXYBuS.gif

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

8

#p417537,PlushBear написал(а):

Типа, из Мавзолея доносилось смачное хрюканье?

Ну можжжжно и так

0

9

#p417525,Веда написал(а):

Ожившая легенда с винила

o.O к вопросу о несложных темах для конкурсов

0

10

#p417543,Федора Михайловна написал(а):

к вопросу о несложных темах для конкурсов

Да-а... уточнение "с винила" сразу повысила сложность темы порядка на два. Я так думаю, мало кто окажется меломаном, который может различить "легендарность" той или иной пластинки.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

#p417525,Веда написал(а):

дальше все зависит от фантазии автора, кто оживет, да хоть Пятачок из сказки.

Разве тяжело поиграть  в сказку?
Я спецом пояснение написала. И да, любая тема будет тяжёлой, если нет желания писать хоть что-то

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

12

#p417551,Веда написал(а):

Разве тяжело поиграть  в сказку?

Слишком шаблонно получается.
Т е. Все будут писать про грампластинки, как под копирку.

Я буду писать без уточнения. Нехочу шор " с винила". :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

13

#p417553,PlushBear написал(а):

Слишком шаблонно получается.

Тем и облегчение темы. Миша, конкурс это соперничество в творчестве, даже в шаблонах, главное зацепить)

#p417553,PlushBear написал(а):

Я буду писать без уточнения. Нехочу шор " с винила".

Ну  это право автора, уточнения для понятия темы

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

14

#p417555,Веда написал(а):

Тем и облегчение темы. Миша, конкурс это соперничество в творчестве, даже в шаблонах, главное зацепить)

Ну, что это за творчество?
Творчество, это когда полет!
А так получается:

"Была погода. Я шел(шла) по улице (сидел дома) . И от нечего делать рассматривал витрины(стал разбирать ненужный хлам, занимавший верхние полки шкапа). И вдруг я увидел(мне попалась) витрину комиссионного магазина (конверт старой грампластинки). На витрине лежали разные вещи, но мой взгляд приковала фотография с конверта грампластинки. Я никогда не видел (видела) раньше эту (этого) девушку(мужчину).
Я зашел в магазин (достал пластинку из конверта) и попросил поставить мне пластинку с витрины (и поставил ее на проигрыватель).
Заиграла веселая (грустная) музыка, но голоса я не услышал.
- Пластинка плохая, - уточнил я у продавца, - запись некачественная?
- Вовсе нет, - возразил мне продавец, - это инструментальная музыка.
- А на обложке тогда кто? - продолжал настаивать я.
Продавец пожал плечами и показал мне конверт. Он был идеально чистым, белым, как Белый альбом Битлз.
Я вышел из магазина (из дома), вокруг улица кипела жизнью: ехали машины, шагали пешеходы, голуби срали с веток на головы. И я подумал, неужели мне показалось? А может, она (он) была (был) на том коверте? Просто музыка разбудила ее (его) и она (он) ожила?

Ну шаблон-шаблон!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

15

#p417546,PlushBear написал(а):

Да-а... уточнение "с винила" сразу повысила сложность темы порядка на два. Я так думаю, мало кто окажется меломаном, который может различить "легендарность" той или иной пластинки.

Ау мути тути фрути :D "элвис новые песни споёт" ©
Ну напиши о Элвисе в будущем. Какойнить пеликан нашел обломок пластинки и методом новейшей инженерии воссоздал по голосу человека прошлого :crazyfun:
Да виниловым меломаном Пух был, всё "уиш ё вере хере" вспоминал  :yep:

Отредактировано Пчёлочка (2023-08-15 08:53:35)

0

16

#p417553,PlushBear написал(а):

Слишком шаблонно получается.
Т е. Все будут писать про грампластинки, как под копирку.

а я тогда напишу про черную пластинку, которую мама купила на базаре у одной тетеньки и настрого запретила детям ее включать  :D дети, разумеется, включили и дальше по классике  smalimg
То есть о логике поступков  :crazyfun: в нашей жизни

0

17

#p417565,Пчёлочка написал(а):

Ну напиши о Элвисе в будущем

Я не могу... Я не фанат Элвиса. Я вообще не фанат каких-либо музыкантов. Я фанат своих персов, а не с пластинки.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

18

#p417569,PlushBear написал(а):

Я фанат своих персов, а не с пластинки.

воссоздай реальность, где ты лауреат Пулицеровской премии и твоих персов увековечили, записав нетленку на пластинку  :glasses:

0

19

#p417571,Федора Михайловна написал(а):

воссоздай реальность, где ты лауреат Пулицеровской премии и твоих персов увековечили, записав нетленку на пластинку

Не, пусть воссоздаст реальность, где воссоздали его, ибо хотели пообщаться с создателем персов, а он их всех нахерпослал :crazyfun:

0

20

#p417573,Пчёлочка написал(а):

а он их всех нахерпослал

феерично  :D

0

21

#p417571,Федора Михайловна написал(а):

воссоздай реальность, где ты лауреат Пулицеровской премии и твоих персов увековечили, записав нетленку на пластинку

https://i.imgur.com/iIEJiCR.gif

напомню тему:" Ожившая легенда с винила". Т.е. предполагается, что легенда уже дохлая, но на виниле (на костях! :crazyfun: ), а потом вдруг ожила.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

22

#p417574,Федора Михайловна написал(а):
#p417573,Пчёлочка написал(а):

а он их всех нахерпослал

феерично  :D

Отожжж, и глагол "свинила" как раз подходит :crazyfun:

0

23

#p417573,Пчёлочка написал(а):

Не, пусть воссоздаст реальность, где воссоздали его, ибо хотели пообщаться с создателем персов, а он их всех нахерпослал

О! Надо взять Пчёла.

И там его гаврики, у них очень зычные имена. Вот их всех! Увековечить в виниле! А потом расстрелять!  :crazyfun:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

24

Ожившую можно трактовать как "была ток в сознании автора и читателей, а стала баб Нюрой из соседней квартиры" то есть ее пощупать можно

0

25

#p417579,PlushBear написал(а):

О! Надо взять Пчёла.

!

Не обжжжжалься :playful:

0

26

#p417578,Пчёлочка написал(а):

глагол "свинила"

то есть "свинячила"? мусорила и пр

0

27

#p417580,Федора Михайловна написал(а):

Ожившую можно трактовать как "была ток в сознании автора и читателей, а стала баб Нюрой из соседней квартиры" то есть ее пощупать можно

Давайте не будем щупать бабу Нюру :crazyfun:

0

28

#p417583,Пчёлочка написал(а):

Давайте не будем щупать бабу Нюру

ок, Дормидонтовну

0

29

Внек

Коньяк в фужере играл янтарными бликами от свечи стоящей перед портретом. Генерал не стал включать свет и в полумраке снова поставил виниловую пластинку на старинный проигрыватель, путешествующий с ним по всем гарнизонам. Но вместо густого баса Шаляпина в комнате зазвучал низкое контральто Дормидонтовны:

                                                      Никто нас в церкви не венчал,
                                                      А вся душа горит в огне.
                                                      Зачем, казак,ты в степь умчал 
                                                      На вороном своём коне?

Хмель моментально выветрился, рука сама нырнула в ящик стола, шелчок предохранителя ТТ прозвучал как выстрел. Не поворачивая головы генерал по зеркалам мебельного гарнитура быстро оглядел комнату - никого.
Портрет пропавшей в Атланте год назад Дормидонтовны с усмешкой смотрел на него. - Жива, весточку подала! - Генерал долил фужер до краёв и залпом опорожнил его - Зайка моя, я тебя найду!

Подпись автора

Для плюсов.

+4

30

#p417599,Путник написал(а):

Зайка моя, я тебя найду!

это очень романтично!  :love:

+1


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Аллюр. Август 2023