Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Как-то раз под Новый Год


Как-то раз под Новый Год

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Эта новогодняя история давненько была написана, лет пять или шесть назад. Многие из нынешних шляпных форумчан переселились в Дом Старого Шляпа - Плюш, Веда, Гепард, Тэйр, Soul, Ави, Дракоша, Пинокий, bib и много кто еще. Героями рассказа стали не только форумчане, но и герои их рассказов-повестей-романов, которые тогда писались ))
Эта история сама уже стала историей и пусть она будет здесь на Шляпе  :)

Часть первая

Вечеринка в отделе ситуативных переплетений и корректировки неслучайных случайностей набирала обороты. В главном зале нейтрального этажа Департамента Небесной Канцелярии веселились сотрудники верхнерайского и нижнеадского филиалов отдела. Объединенный оркестр уже который час играл не переставая: зубодробительные адские ритмы сменялись мелодичными звуками райских скрипок и флейт, и танцующие пары демонов и ангелов без устали кружились по паркету. Развешанные под потолком блестящие шары периодически лопались, осыпая гостей искристыми блестками. Длинный фуршетный стол ломился от неземных деликатесов и напитков. И если Божественный нектар слегка кружил головы приглашенных, то крепкое Адское Пламя сносило "крыши" этих голов напрочь. Даже начальник отдела, невысокий плотный старик в белом костюме, не удержался от соблазна испробовать несколько бокалов Адского и теперь лихо отплясывал возле елки со смазливой молоденькой чертовкой.
- За Новый Переход! За Новый временной виток! - выкрикнул демон с золочеными в честь праздника рожками, высоко поднимая бокал.
- За Переход!
- За отчаянного Николаса и его новую кругосветку!
- Счастья и удачи всем крылатым и хвостатым! Ура!
Череду поздравлений и пожеланий, смешанную со смехом и звоном бокалов, прервал громкий звук неожиданно завывшей сирены. Разом смолкла музыка и тревожный шепот пробежал среди гостей.
- Там это...
Все, как один, повернули головы в сторону приоткрывшейся двери.
- Там это... Помехи  какие-то... Николас исчез с экрана слежения. Вместе с санями. - едва шевеля губами произнес появившийся в дверях дежурный. - И траектория его полета "пляшет": то по параболе идет, то синусоиду показывает. И все в одном квадрате...
***
Через пару минут в кабинете управления новогодними полетами собранные в экстренном порядке сотрудники обоих филиалов очень старались внимательно изучить данные, высвечивающиеся на огромном, в полстены, экране.
- Какого черта? - нарушил тишину пожилой начальник отдела, стараясь сфокусировать взгляд на мелькающих цифрах и графиках.
- А мы-то тут при чем? - его перебила худосочная демоница, глава адского филиала, нервно барабаня наманикюренными ногтями по столу. - Мне, знаете, эти фокусы не нужны. Мне и моим подчиненным не улыбается провести остаток Вечности в шахтах Серных копей.
- Вы позволите? - обратилась к присутствующим ведущая специалистка отдела, отряхивая с белого платья остатки блестящей мишуры.
- Ну, не тяните - выкладывайте уже! - поторопил начальник подчиненную. Ему тоже совсем не хотелось горбатиться до второго пришествия. Ему очень хотелось выйти на пенсию и уехать в Райские Кущи, поэтому начальник нервничал, отбивая ритм носком своего белого лакированного башмака. Сотрудница поправила очки и прокашлялась:
- Согласно данных произошел большой выброс второго аспекта восприятия на основе негатива первого, вышедшего за рамки допустимого функционала. Базовой силой этого взрыва, в результате которого был осуществлен перенос Николя... Ой, простите...
- А как-то попроще, попонятнее можно? - скривился начальник и, вытерев платком выступившую на лбу испарину, протянул руку к стакану с водой: последний бокал Адского Пламени был явно лишним.
- Чего тут непонятного? - откинув смоляную прядь волос, худосочная демоница взяла указку и ткнула ею в в красную точку на экране. - Вот здесь кто-то из людей с богатым воображением очень сильно обиделся и очень сильно пожелал что-то очень гадкое. Ну, праздник испортить там... Исполнение желания заставило исчезнуть вашего Санту, переместив его... В общем, куда-то переместив. Мне любопытно другое - кто мог помочь человеку? Ведь у людей нет и быть не может такой силы. Здесь точно не обошлось без магии. Чтоб закрутить временную петлю с перемещением.... Но! Я ответственно заявляю, что Адская сторона не при делах!
***
После выпитого стакана воды давившая тошнота отступила и указания "ожившего" от похмелья начальника полетели одно за другим. Подчиненные едва успевали нажимать на клавиши пульта.
- Координаты места выброса энергии!
- Схема сопоставления координат места исчезновения Николаса и места выброса!
- Запустить межуровневый сканер! Программа распознавания людей и мистических сущностей!
- Координаты людей одной линии воображения и восприятия! Тех, что вне зоны временной петли!
Компьютер гудел от напряжения и вала запросов. Он ежесекундно выдавал то схемы, то графики, то запрашиваемые изображения. Руки операторов-сотрудников мелькали над кнопками с чудовищной скоростью.
- Готово! - наконец торжественно произнес молоденький ангел и протянул начальнику длинный лист с результатами.
- Итак... - запустив пятерню в жидкое облачко волос, начальник быстро пробежал глазами текст. - Местом, где образовался непредусмотренный узел временной петли является усадьба ФНП.
- А ФНП - это чего?
- Не чего, а Форум Начинающих Писателей. Не перебивай! - начальник зыркнул в сторону чертовки, доселе молча сидевшей за дальним концом стола, и продолжил. - Именно там произошел взрыв желания, в результате которого исчез Санта Николас в образе Деда Мороза. Особняк в данный момент набит до отказа как людьми, так и персонажами их воображения. К слову, все эти люди - авторы, а их персонажи вполне реальны. Чей мистический персонаж помог одному из людей не понятно. Пока. Я не уверен, но на итоговой схеме связей едва-едва просматривается нить, ведущая к некоему Витглафу. Дальше рассмотреть не выходит, потому что на поместье наложено условие-заклятье. Оно-то и создает помехи нашим приборам. Теперь главное: расплести петлю может только автор с ФНП, который находится вне поместья. Для этого человека мы можем открыть портал, а он, в свою очередь, сможет помочь друзьям, оказавшимся в ловушке. Но загвоздка в том, что таких людей оказалось двое - Шванцкопф и Свободный Яков. А портал мы можем открыть только одному. Кому?
- Вот любите вы, белокрылые, елей размазывать. Конечно, тому, у кого желание несбыточней!
***

Часть вторая

Зимние сумерки сгущались с каждой минутой. В темнеющем небе уже можно было различить очертания узкого серпика луны. Темно-зеленый, с двумя полосками на капоте, крыше и багажнике Додж Челенджер 2014 года выпуска несся по пустынной дороге среди заснеженных полей и редких лесистых островков. Сидевший за рулем Доджа Свободный Яков тряхнул кудлатой головой, стараясь избавится от гнетущих последнюю неделю мыслей. Бросив взгляд на висевшую на зеркале игрушку-брелок в виде ведьмочки на метле, Яков улыбнулся и включил радио. Из динамиков поплыла романтическая музыка, и парень вновь погрузился в мысли. На этот раз более приятные - о Лельке.
...Нет, я так и скажу. Прямо. Лелик, убей меня: зарежь, задуши, застрели наконец. Скажу ей, сил моих больше нет. Ты лучшая. Ты самая лучшая. А я... А что я? Кто я рядом с тобой? Лучше уж смерть от твоей руки, чем так. Чем как? Ааа, неважно! Главное, чтоб Лелик согласилась...
- Оох! - Яков едва успел отвернуть в сторону от мчащейся навстречу аварийки, на платформе которой стояло желтое такси.
Сбросив, на всякий случай, скорость Свободный Яков прибавил громкость приемника и покатил дальше. Неожиданно фары Доджа высветили два силуэта на  обочине дороги. Завидев приближающиеся огни они стали отчаянно махать руками в надежде остановить машину. Яков притормозил возле высоченной женщины и худощавого мужчины, который был чуть ниже спутницы: оба в куртках-дубленках, джинсах и ковбойских шляпах. Свободный и сам был немаленького роста, но глядя на голубоглазую блондинку, едва не выпалил "Вот каланча!" Но вместо этого спросил:
- Это не ваше такси сейчас увезла аварийка?
- Желтая жестянка схлопнулась, а тот банан даже не дал посмотреть в чем дело. Он сказал, что здесь недалеко. Ну, мы и пошли пешком. - улыбнулась великанша, обнажая ровный ряд белоснежных зубов.
- Понятно. Могу подбросить, - предложил Яков. - А вы куда направляетесь-то?
- Эээ... На вечеринку к Билли... - замялась ковбойша и ткнула в бок курившего рядом спутника. - Как это место называется?
- Усадьба ФНП, - мужчина выпустил струю дыма и щелчком отправил бычок в снег.
- Билли Кинг? ФНП? - Яков расплылся в улыбке и вышел из машины. - Да я сам туда направляюсь!
- Свободный Яков. - улыбчивый парень протянул руку.
- Рейчел. - рукопожатие великанши было несколько сильнее предполагаемого и брови Якова слегка поползли вверх.
- Фрэнк. - представился ковбой и тоже пожал руку Свободному.
Через полчаса темно-зеленый Додж свернул на съезд, ведущий прямо к усадьбе.
- Чего-то не пойму, а где иллюминация? И тихо так... - произнес Яков, выруливая к парадной террасе особняка.
***
- Он что делает-то? Въехал в петлю! - воскликнул стажер, взволнованно затрепетав белыми крыльями.
- Сядь и не суетись! - не отрывая взгляда от экрана оборвала практиканта глава адского филиала. - Эти как зашли, так и выйдут. Их же не было в момент создания узла.
Долговязый стажер покраснел и стрельнул взглядом в группку захихикавших демонов и чертовок.
- Выведите на экран другого - Шванцкопфа! Во второе окно! - от громкого голоса начальника смешки враз стихли.
- Готово, шеф! - отрапортовал белый оператор, донастраивая четкость изображения.
***
Сизый дымок клубился над добротным бревенчатым зимовьем на берегу небольшого озера. Маленькое окошко уютно светилось желтым пятнышком среди исполинских елей и сосен, кольцом окружавших этот тихий уголок. Высокий, плотный человек в свитере, качнувшись, присел на табуретку возле печки. Это и был Шванц, приковавший к себе взгляды десятков ангельско-адских глаз. Не спеша Шванц подкинул несколько поленьев и достал пачку Беломора. Закурив, Шванцкопф поморщился: после нескольких стаканчиков выпитого коньяка табак показался ему немного едким.
- Горько. Крепко. Но... - хмыкнул Шванц и закинул окурок в топку. - Но, если куришь, кури честно - воняй табачищем.
От жара печки и выпитого его разморило. Он поднялся и подошел к углу, где ждали приготовленные на завтра снасти и ледобур. Окинув их осоловелым взглядом, Шванцкопф одобрителько кивнул и плюхнулся на топчан.
- Вот это каникулы, вот это я понимаааю, - он оттянул большой колючий воротник свитера и с удовольствием почесал шею, - эх, еще бы погонять бы на чем-нибудь необычном и пострелять бы не помешало. По-настоящему так, что дух захватило.
Шванц закинул руки за голову и замурлыкал себе под нос марш германских моряков. Вскоре его веки совсем отяжелели, мурлыканье стихло и здоровяк провалился в богатырский сон.
***
- Ну-с, - начальник отдела оторвал руки от токающих похмельной болью висков и уперся ими в стол, - главные слова были произнесены. Еще и с музыкальным сопровождением.
- Вопрос! - поднял руку демон с золочеными рожками, - а каким образом вы думаете доставить морское судно, хоть подлодку, хоть драккар, к поместью? На его территории есть только пруд. И тот искусственный. И каким тогда образом этот бедолага будет распутывать петлю? Чисто технический вопрос.
- Вот любите вы, хвостатые, золой пылить. Следите за губами: "погонять на НЕОБЫЧНОМ и пострелять".

Часть третья

Праздничное утро у Дуболома выдалось напряженным. Ночью прошел снежок и высокий негр в огромной шубе мехом наружу очищал дорожки лохматой метлой. Управившись с этим делом, Дуболом решил еще раз проверить исправность уличных гирлянд, украшавших особняк и прилегающий сад. Прихватив нехитрый инструмент он балансировал на лестнице и прозванивал проводку иллюминации. "Масса Билл будет доволен. Масса Билл даст Дуболому выходной."- мысли черного человека прервал звонкий смех вперемешку с не менее звонким лаем:
- Смотрите, генерал, смотрите - медведь! Вылитый медведь!
Негр вздрогнул и, едва не навернувшись с верхотуры, оглянулся: от ворот к парадному крыльцу шла пара. Худенькая длинноногая девушка смеялась и показывала своему спутнику, серьезному мужчине в шинели и фуражке с высокой кокардой, на Дуболома, уже спешившего встретить запоздавших гостей.
- Рой! Веди себя прилично! - девушка отозвала серебристого пса.
- А куснуть? Разоочек.. - пес немного расстроился, но увидев насупившиеся брови хозяйки, вздохнул и побежал к ближайшим деревьям.
- Здравствуйте. Прошу за мной. - поприветствовал гостей Дуболом и, взяв небольшую коробку из рук генерала, повел их в дом.
- Генерал Александр Кулькин и леди-ведьма Шер! - красивым баритоном объявил Дуболом и, пропустив пару вперед, вышел и прикрыл дверь в гостиную.
- Ооо! Я уж начала опасаться, что вы не приедите, - леди Триш со свойственной ей кошачьей грацией слегка стукнула генерала по руке веером из павлиньих перьев. - А вы, наверно, гостья леди Хильды? Мы очень рады видеть вас в нашем скромном особняке. Проходите, вы как раз успели к завтраку.
- Вы, как всегда, обворожительны. - генерал приложился губами к изящной руке Триш, затянутой в черную перчатку. - Разве я мог упустить случай лицезреть вас снова.
Джентльмены-поклонники леди - утонченный Ученый Кот в модных сапогах, молодой Лео и франт в темно-дымчатом шикарном костюме со странным именем Паникер - при последних словах несколько напряглись и не сводили глаз с человека в форме.
- Здравствуйте, здравствуйте! - леди Хильда присоединилась к прибывшим гостям. - Я немного задержалась: столько хлопот. Мне нынче выпал жребий до боя курантов быть МощьМорозом... Шер! Вот это подарок - ты приехала! А где  Рой? Он с тобой?
Девушки, взявшись за руки, направились к креслам, а генерал с Триш присоединились к компании у камина.
- Ну, рассказывай скорее, как ты? Что с Академией Фей? Что-то похудела совсем я смотрю? Может дописать нужно чего? - Хильда засыпала Шер вопросами.
- Рой - обалденный магический зверь, сейчас он во дворе носится. А академию я закончила с отличием, но я все-таки больше ведьма, чем фея.. Ой, совсем забыла! Миссис Баквит отправила со мной подарок для тебя и письмо.
Глаза Хильды увлажнились от воспоминаний о тетушке.
- Она не смогла приехать, у мистера Баквита опять соскочил прыщ в самом неудобном месте, - продолжила Шер, - но решила, что лучшим подарком тебе будет пояс из собачьей шерсти. Он, кстати, ждет тебя в твоей комнате.
***
Поздний завтрак в английском стиле поразил своим многообразием блюд: нежная овсянка с кусочками сливочного масла, вареные яйца, жареные ломтики бекона, тосты, джемы призваны были отнюдь не просто "заморить червячка". Казалось МощьМороз учла все. Ведьмам, Ольге и Шер, дополнительно было предложено дьявольское варенье для поддержания магических сил. Заграничный гость, таинственный Шу-ин, томно улыбаясь, ухаживал за сидящей рядом феей Авелин и без устали подкладывал в ее тарелочку суфле " Легкие крылышки". Правда, не обошлось без эксцесса. Харизматичный мужчина в костюме пирата так насмешил за завтраком очаровательную блондинку в красном, что та от смеха нечаянно превратилась в Дракона.
- Гыыыыы! Как я предусмотрителен! - воскликнул американистого вида мужчина и сопроводил Дракониху на кухню, где бы она смогла доесть и снова обернуться леди Ланой. Этого видного голубоглазого блондина звали Билли Кинг. Накануне он вместе с Дуболомом, раскручивая лассо и с зычными воплями "Йохху!", совершили налет на ЛПХ и угнали несколько коров. Благо: ночь была темная, снежная, брошенные столичными владельцами работники фермы спали во флигеле мертвецким сном после сорокаградусного успокоительного. Да и дерзкого куража ковбоям по своей сути было не занимать. Вот и пригодилась парочка жвачных для старинной подруги Билли.
***
После завтрака все разбрелись по своим делам: кто-то решил прогуляться по зимней оранжерее, кто-то ушел в комнаты, но большинство собралось в гостиной. В камине жарко пылали дрова. Их потрескивание и пощелкивание добавляли уюта огромной зале гостиной. Высокая, до потолка елка, искрилась блестящими игрушками и мишурой. Триш вместе с кошачьей свитой устроились за столиком  с кофе, коньяком, душисто-пряными сигарилами и пасьянсом. Красивая девушка с огненными волосами в сером бархатном платье позвала фею Авелин попозировать для портрета. Авелин, хоть ее и потянуло в сон после обильной трапезы, не могла отказать Пинки. Правда, Пинки вместе с вдохновением вдруг поймала непонятные флюиды и  никак не могла сосредоточится на портрете: вместо прелестной Ави в очередной раз на холсте красовался обожаемый, желанный, чуточку длинноватый и излишне мясистый в области крыльев нос сэра Ричарда. Дыхание Пинки сбивалось, она краснела и судорожно меняла полотно.
- Пинки, все хорошо, дорогая, - подошедшая Ольга протянула бокалы с вином девушкам. - Давайте лучше хлопнем по зум грамм за праздник!
Пригубив напиток, Ольга встала в пол-оборота к серьезному господину, который с момента своего прибытия неустанно следовал за ведьмой и не сводил с нее глаз. Ольга улыбнулась ему и кокетливо подмигнула. Господин в клетчатом пиджаке и темных брюках, заправленных в начищенные до блеска сапоги, нервно поправил ремень перекинутого через плечо старинного штуцера и патронташ, залился краской и представился:
- Иоганн Штеллер, охотник. Позвольте быть вашим кавалером на этом празднике.
- Лелька, - смущенно пролепетала, обычно бойкая ведьмочка.
То ли вино, то ли какая-то удачная шутка были причиной, но через пару секунд из художественного уголка донесся смех, сломавший зависшую было напряженность.
Неожиданные аплодисменты и восхищенные крики "Ваау!", которыми разразились стоящие недалеко от занавеса доктор Витглаф и мистер Кинг, приковали всеобщее внимание к небольшой сцене. В искристом красном платье, с высокой прической на длинных черных волосах к микрофону вышла роковая красавица, несравненная звезда и певица - испанка Эви Моралез. Когда стихла музыка, и последние звуки песни бархатно-глубокого голоса Эви медленно растаяли под куполообразным сводом гостиной, первым нарушил тишину Шу-ин.
- Я на секундочку, милая... - коротко бросил он пани Осковски, которую развлекал стихами после завтрака, и кинулся к сцене. - Браво! Браво! Браво!
За шумом оваций никто из присутствующих не обратил внимания на маленького человечка в зеленой курточке с рыжим воротничком, зеленых шортиках и длинных полосатых гетрах, в слезах выскочившего из кабинета-библиотеки.
- Обалдейкин, куда же ты? - попытались остановить его выглянувшие из дверей кабинета Справедливый Словянин и заслуженный критикан, правда неадекват, Азез, но Обалдейкин уже исчез среди гостей.
- Жестковато мы с ним, - попыхивая сигарой произнес Словянин.
- Жизнь, вообще, боль. - ответил Азез и вернулся в кабинет. - Не хотите продолжить? Очень интересно новое направление философии этот троллинг.
- Да, забавная вещица. - Словянин вяло окинул гостиную подернутым хмельком взглядом и закрыл дверь.
Среди расслабленности и веселья только генерала Кулькина терзала подозрительность: он изо всех сил косил глаза, пытаясь рассмотреть некто, неподвижно сидящего в позе лотоса за елкой.
Он настолько увлекся наблюдением, что пропустил объявление Дуболома о прибытии мистера Злодея и негоцианта Пиногриджио. Лишь когда раздался шквал приветственных возгласов, Кулькин вздрогнул и, обернувшись, увидел двоих, ввалившихся в залу.
-Ха! Ха! Ха! А че так мрачно?! -  мистер Злодей единовременно качался, размахивал бутылкой шампанского и пытался развязать у горла шнурки необъятного плаща. - Крыжуня!!! Идем танцевать! Куда вы спрятали мою Крыжуньку?!
Злодей отклеился от не вяжущего лыка негоцианта и тот, быстро стек по стене, брякнувшись о пол с деревянным стуком.
- Всем бздян! А меня - в баню! - распорядился венецианский купец заплетающимся языком и впал в забытье.
- Что же вы так, барин, - приговаривал негр, подхватывая брыкающееся тело Липового.
За танцами гости не заметили, как за окном давно стемнело. Многоярусная люстра в гостиной заливала залу ослепительным светом, а на улице разноцветными огнями переливались нити гирлянд. Что ни говори, а Дуболом знал свое дело.
***
Во всеобщем веселье не участвовали только КотПаникер и Витглаф. Они притаились за портьерой и вглядывались в окно, чтобы во всех подробностях разглядеть появление Деда Мороза с подарками.
И они дождались: вывернув из-за угла особняка по дорожке ехали сани с самим Дедом Морозом. Но когда он проезжал мимо окон, раздался БАХ такой силы, что полопались лампочки гирлянд и распахнулись двери, едва удержавшиеся на погнутых петлях. Дед в богатой синей шубе на глазах Кота и Вита распался на тысячи снежинок, которые тут же развеял налетевший ветер. Ледяным потоком он пронесся по комнатам особняка, сдул пламя камина и вылетел в трубу, оборвав напоследок электрический провод. Моргнув светом, особняк погрузился в кромешную темноту.
Среди топота, шуршания пышных юбок, звона разбитых фужеров, прерываемого дамским визгом и звуком хлестких пощечин отчаянный вопль на вдохе "ыыыыых" и последующий шлепок о пол были подобны выстрелу. Но никто не стрелял - это Кот Паникер упал в обморок. А вот Витглаф удержался на дрожащих ногах: одной рукой он вцепился в портьеру, а другой старался удержать так и норовившую отпасть нижнюю челюсть. " Это всего лишь нервное потрясение. Я в сознании. Я контролирую ситуацию. Ничего страшного. Доктор я в конце концов или нет!" - глаза перепуганного Вита лихорадочно блестели в темноте.
Первой пришла в себя леди Лана. Обернувшись Драконом она распалила камин. Вторыми исправлять ситуацию принялись форумные ведьмы: Шер, вращая руками, удерживала небольшой смерч, из которого вылетали зажженные свечи. Ольга же успела поставить на огонь котелок и помешивала ложкой булькавшее варево, добавляя в него сухие веточки. Свет свечей и камина хоть и не мог сравнится с электрическим, но присутствующие вздохнули с облегчением: подумаешь, вырубилось электричество! Но облегчение сменилось настоящей тревогой - в центре гостиной появился свиток, перетянутый черной ленточкой, концы которой были скреплены печатью. Зависнув на уровне глаз, свиток стал медленно вращаться. С хрустом разломилась на кусочки печать, лист пергамента развернулся и застыл в воздухе. Гости, затаив дыхание смотрели, как желтом фоне стали проявляться огненные слова на неизвестном никому из присутствующих языке.
- Приведите шамана форума Ботана-Шимпо! - подала голос леди Триш.
Она очень старалась не показать вида, насколько ей было страшно. На ее памяти владения особняком такое происходило впервые. Наконец, Билли вместе с Александром Кулькиным притащили из-за елки крупного парня и не без труда усадили его под посланием. Глаза шамана были закрыты и сжатые губы не проронили ни звука.
- Может его потыкать чем-нибудь? - хохотнул кто-то из гостей.
- Цыц! - огрызнулась подошедшая Ольга и налила на русую макушку несколько капель варева с ложки. - Ботя, проснись. Помоги нам, Ботя, прочти послание.
- Мммм. Мммм, - шаман встал на ноги, но глаз не открыл.
- Ммммммм, - Ботан-Шимпо начал нарезать круги вокруг пергамента. С каждым кругом все быстрее и быстрее. - Заклятье упало на особняк. Ммммм. И если вдруг что-то пойдет не так. Ммммм. Навеки затянется узел петли, собой растворив вас в Вселенной дали...
- Какой петли? Он того? Ку-ку? - беззвучно шепнул Азез, выглядывая через приоткрытую дверь.
- Я все слышу! - неожиданно громко произнес шаман и открыл глаза. - Стакан отвара мне! Ольга! И бубен! Да расслабьтесь уже, господа. Прочтем, разгадаем, выполним условия и... Вуаля!
Не смотря на бодрый голос шамана Боти, гости с трудом верили в легкость решения, продолжая переваривать ускользающий смысл происходящего.
***
Шванц проснулся от того, что под ним завибрировал топчан. Раскисший в кисель матрац с силой стал затягивать здоровяка в свое нутро. Шванцкопф замахал со всей силы руками и ногами, стараясь вырваться. Но силы были слишком неравны: коротко стриженная голова с выпученными от страха и красными от глубокого похмелья глазами медленно погружалась в тряпичную жижу и вскоре вовсе исчезла. Волны вибрации еще какое-то время поколыхали пустой топчан и исчезли.
***
- Таак, аккуратно, очень медленно, - приговаривал начальник отдела, поворачивая тумблер открытия портала. Все присутствующие на экстренном совещании затаили дыхание, вперившись в экран, на котором ничего не понимающий Шванц скользил по трубе времени и пространства.
- Черт! - выругался начальник, когда вспотевшая от напряжения ладонь соскользнула и он резко дернул тумблер.
Скорость летевшего Шванца увеличилась и он с грохотом приземлился  в килевом коридоре, пребольно ударившись головой и о металлический стрингер.
- Он что? Он это где? Ого! Вот это номер! Респект крылатым! Неожиданный выбор! - наперебой загалдели сотрудники адского филиала, пропустив мимо ушей обидное ругательство раскрасневшегося начальника в белом.
- А то! - подбоченилась ведущая специалистка, по-свойски подмигнув худосочной демонице. - Мы не только на ангельских арфах тренькать умеем и на облаках валяться.
- Но теперь следим в оба! - посерьезнел шеф и одернул полы белого пиджака. - Главное, чтоб вовремя вывести Шванца и... чтоб герой не подкачал.

Часть четвертая

Оправившись от удара, Шванцкопф потер вздувшуюся шишку и поднялся на ноги. Его немного мутило то ли от удара, то ли от выпитого накануне. Но того гаденько-дрожащего чувства похмелья не было. Не отрывая руки от ушибленного места, Шванц осмотрелся:полукружья металлических ребер тянулись вдоль длинного коридора и были похожи на каркас чего-то огромного. По обеим сторонам коридора располагались двери. Шванц осторожно приоткрыл ближайшую, на табличке которой было написано "Командир экипажа L13 Ганза капитан-лейтенант Михель фон Шванцкопф"
- Это... я что ли? - по спине Шванца пробежал холодок.
Но любопытство пересилило и через секунду он разглядывал комнатку с подвесной сеткой-кроватью. Напротив койки на стене висело подобие старинного телефона. В тусклом свете единственной лампочки слегка поблескивал круглыми очками летный шлем, лежащий на подбитой мехом куртке. "Волчара" - здоровяк погладил жестковатую шкуру и машинально протянул руку, чтоб оттянуть колючий воротник. Но свитера не было. Шванц с удивлением обнаружил, что одет темно-синюю форму: полевой китель и комбез-штаны.  "Че за?"- оглядывал себя Шванц и вздрогнул, когда его окликнул высокий юношеский голос.
"А вот и аборигены... Шайзе!"- мелькнуло в голове и Шванц напрягся. Выдохнув, он вышел в коридор, где навстречу ему быстро шел молодой человек в почти такой же форме, как у него.
- Герр командир, разрешите обратиться! - скорее утвердительно, чем вопросительно отчеканил солдат. - Дирижабль Ганза достиг поборежья Британии раньше рассчетного времени. И еще. Приборы зафиксировали двухсекундный толчок неизвестного происхождения. Ваши указания, герр командир?
- Какой сегодня день? - опешил Шванц
- 8 сентября 1915 года. - ничуть не смутившись отрапортовал солдат.
- Свободен. Я сейчас подойду. - распорядился Шванц, а про себя подумал:" Епт. А куда идти-то? И, по-доброму, надо быстрей выбираться отсюда".
***
- Не дрейфь, парень, вытащим. - тихонько проговорил демон с золотистыми рожками и кинул быстрый взгляд на точеный профиль премиленького ангелочка. Светленькая красотуля сидела среди группки белокрылых и, слегка открыв розовый ротик, не отрываясь смотрела на экран. Что-то теплое и щемяще-приятное начала расползаться внутри демонской груди, но внезапно возникшая перед глазами картинка каторжанской тележки, доверху груженая серой, быстро вернула демона в реалии экстренного совещания.
***
Мысли Шванца крутились с бешеной скоростью: пятнадцатый год, первая мировая, германский цеппелин, береговая линия Британских островов и он, Шванц, переводчик отдела патентной документации, любитель техники и рыбалки из 21 века. Шванц напялил на голову шлем и, застегивая на ходу куртку двинул к месту, где должен был быть вход в лестничную шахту, ведущую в рулевую гондолу.
В гондоле было холодно. Через ее стекленые окна-иллюминаторы нещадно сквозило. Сквозь серый свет опускающихся сумерек отчетливо просматривался английский берег. Вахтенный офицер и солдат-рулевой поприветствовали вошедшего командира. Шванц кивнул подчиненным и углубился в вахтенный журнал. Последней записью был приказ об остановке двух моторов и переводе оставшихся на самые малые обороты.
- Придется дождаться темноты. Час, может полтора. - подал голос вахтенный.
- Да, да. Держитесь в этом квадрате. - Шванц отложил журнал и, не обнаружив более никаких бумаг, покинул рубку.
"Но на дирижаблях же должна быть вторая рулевая рубка. На носу" - вдруг вспомнил Шванц и через пять минут был уже там. Постояв возле штурвала второго рулевого и не найдя ничего, что могло бы хоть как-то прояснить его положение, Шванц занервничал. Прикусывая губы, новоиспеченный командир нестерпимо захотел покурить, напрочь забыв, что находится на борту взрывоопасного судна. Шванц стал хлопать себя по карманам в поисках сигарет, но вместо курева из внутреннего кармана кителя он вынул директиву командования Дивизиона воздушных кораблей и карту.
И пока цеппелин маневрировал вдоль побережья, Шванц успел изучить документы и, взяв в сопровождающие свободного подвахтенного, облазил весь дирижабль от носа до кормы. Он спустился в секции с газовыми баллонетами. Проверил машинное отделение и динамогенераторы. Во второй гондоле осмотрел смертоносный груз: около двух тонн фугасных и зажигательных бомб произвели на Шванца должное впечатление. Он даже цокнул языком, глядя на новейшую разработку начала 20 века - трехсоткилограммовую "толстуху". Не забыл исследовать дедушек нынешних Майбахов, моторов по 240 л.с., коих на борту Ганзы было четыре. Шванц разулыбался, слушая их урчащий рокот. Со стрелковой платформы с двумя крупнокалиберными пулеметами, что располагалась на верхней части фюзеляжа, спустился уже не просто Шванц. Широкие плечи мужчины расправились,  голубые глаза излучали спокойствие и уверенность, а в голосе появились металлические нотки. Перед экипажем цеппелина стоял настоящий командир L 13 Ганза капитан-лейтенант Михель фон Шванцкопф, который вел боевое судно к цели - разнести в щепки вражеский Лондон.
Только одна мысль не давала покоя, терзая Шванца - " чем в реале закончился вылет в далеком восьмом сентября 15го года?" Шванц понимал, что ход истории нельзя менять ни при каких обстоятельствах, но неизвестность пугала и злила.
Кромешная тьма заглядывала окна первой гондолы, а тяжелые тучи надежно скрыли луну-предательницу. Хронометр показывал 22:50, когда один за другим посыпались приказы. Шванц говорил коротко и четко.
- Запустить двигатели.
- Скорость 65.
- Высота 2800.
- Курс Лондон.
Британские посты наблюдения даже не заметили пересекшего границу цеппелина, и дирижабль под размеренный рокот моторов летел над английской территорией. Вскоре внизу показался утопающий в огнях город. Серебристая махина обогнула Кембридж и зашла с северной стороны.
- Сброс! - скомандовал Шванц, и бомбардир помахал рукой вслед падающей " толстухе".
Через несколько секунд почти весь экипаж застыл у иллюминаторов гондолы: на месте взрыва начался пожар, расползаясь рыжими змеями по центральной части Лондона.
- Сброс!
- Сброс!
- Сброс!
Цеппелин кружил над городом: уже пылали жилые кварталы, текстильная фабрика, склады, здание Национального Банка. Когда, наконец, британцы сообразили, что попали под воздушную атаку, были включены зенитные прожектора и зенитные орудия открыли огонь по невидимой цели. Яркие лучи попусту резали черное небо, пока один из них не поймал дирижабль в свой фокус. Шванц едва не ослеп, когда яркий свет полоснул по глазам. Огонь зениток теперь стал прицельным, но снаряды взрывались, не долетая до корпуса цеппелина.
- Смотрите! - внезапно закричал старший механик, показывая на темные шарики, все ближе и ближе подплывавшие к дирижаблю. Какое-то время Шванц тоже разглядывал из вместе с экипажем, гадая - что это могло быть.
- Шрапнель!!! - заорал вахтенный и в гондоле началась паника. - Ааа! Газ! 35 тыщ кубов! Валим! Валим, командир!
- Отставить панику! - Шванц рявкнул с такой силой, команда мгновенно заткнулась. - Соблюдайте субординацию, господа!
- Скорость 80. Высота 3000. Курс юго-запад. - на лице Шванца не дрогнул ни один мускул.
- Есть скорость 80, высота 3000, курс юго-запад! - паника утихла и подчиненные быстро выполняли приказы капитан-лейтенанта.
Через несколько минут наземные прожекторы потеряли дирижабль из виду. Внешне Шванц ничем не выдал своего волнения, хотя ноги его дрожали, а по спине ручьем бежал холодный пот. Никто из команды даже не догадался, что в этот момент их командир, наверно, больше всех хотел вернуться домой. Но Шванцкопф из 21 века не любил бросать незаконченные дела, поэтому собрав волю в кулак, он приказал зайти еще на один круг и сбросить остатки груза на ближайший к ним Ливерпульский вокзал.
Освободившись от бомб, исполин дал полный ход и, увеличив высоту до 3500 метров, исчез в осенней ночи. И уже ни Шванц, ни члены экипажа не видели, как взлетали в воздух раскуроченные рельсы, щепки пакгауза, не уцелела даже парочка припаркованных омнибусов.
Отлетев на безопасное расстояние, Шванц разрешил уставшей команде взять в кубрике пару бутылочек шнапса и отпустил их отдыхать. Он и себе прихватил сорокаградусного фруктового напитка. Когда храп спящих подчиненных эхом прокатывался по килевому коридору, Шванц, прикладывась к горлышку бутылки, пытался унять накатившую дрожь и понять, как ему выбраться. Но решение никак не приходило, унося захмелевшего Шванца к эллингам Вильгельмсхафена. Ему очень хотелось заматериться в голос, пнуть от досады железную балку стрингера и закурить наконец! Сделав большой глоток, краем глаза Шванц заметил знакомую рябь за окном. Нет, ему не показалось: ночной воздух вибрировал и закручивался в спираль...
- Домой, я хочу домой в Москву... пожалуйста... - в носу предательски защипало, и Шванц снова приложился к бутылке.
***
- Нет, нет, нет. На этот раз я. - глава адского филиала безаппеляционно отодвинула руку начальника отдела от тумблера переноса. - Нельзя допустить никаких вспотевших ладоней и рывков. В поместье этот... агрегат... должен прибыть в целости.

Часть пятая

Ботан-Шимпо повертел бубен и сдул слой пыли: " Давненько я не брал тебя в руки, друг мой".
В гостиной стало тихо, только едва слышно потрескивали в камине дрова, да изредка побулькивало в котелке ведьмино варево. Шаман посмотрел на висевший в воздухе свиток и закрыл глаза. Звонкое эхо удара в бубен разлетелось по зале, заставив гостей поежиться. Удар, еще удар: Ботан-Шимпо кружил вокруг таинственного свитка. Незнакомые буквы то вспыхивали, грозя спалить лист, то затухали. Наконец буквы начали выстраиваться в слова, слова - в строки. Пот застилал глаза Боти, движения его обрядовой пляски становились все резче, и ритм удар в бубен учащался с каждой секундой.. И вот строки, как бы нехотя, стали складываться в предложения. Шаману оставалось поставить на свои места всего лишь несколько особо норовистых строчек, как в дверь постучали. От громкого звука Ботан-Шимпо так и замер с приподнятой ногой, крепко сжимая бубен с колотушrой в вытянутых руках. Стук повторился.
- Дуболооом! - раздраженно крикнул Билли Кинг, но ответа не последовало.
- Где его черти носят? Ленивый, как...
Но как "кто" присутствующие не расслышали, Билли вышел из гостиной. "Кого принесло? Что?" - тревожный шепеток пробежал среди гостей. Тревога сменилась вздохом облегчения, когда на пороге появились Свободный Яков и Билли, державший под руки великаншу Сару и Фрэнка - своих американских родственников. Запоздавшие гости приветственно  помахали сидящим в зале и тихонечко расположились на предложенных стульях. Только Яков отказался и размашистым шагом устремился к камину, где прислонившись к теплой стенке очага, улыбалась ему ведьма Ольга.
- Че за банан? - Сара дернула Билли за рукав.
- Колдун, наверно, местный. Билли же сказал "форс-мажор"... - нараспев проговорил Фрэнк, уставившись в сторону елки.
Друзья проследили за взглядом Фрэнка: в шикарном платье, искрящемся в отблесках мишуры, сидела ослепительная брюнетка.
- Оо, это сеньорита Моралез, певица. Какой у нее голос - низкий, бархатный! - мечтательно произнес Билли Кинг на немой вопрос высокой ковбойши.
- Зиппо! - совсем не мечтательно отрезала Сара и помахала ладонью перед глазами Фрэнка.
- А? Что? - очнулся ковбой от наваждения.
- Слушай, котяра, на этот раз - без глупостей! - процедила великанша и многозначительно кивнула на котелок. При упоминании железного котелка ее худощавый друг заерзал на стуле.
- Дайте тишины! - подал голос шаман. - Я и так держу энергетическую нить на пределе возможностей! Не отвле...
Звонкий лай влетевшего в гостиную серебристого пса оборвал шамана на полуслове.
- Я здесь! Кое-как откопался из сугроба! - отряхивась на бегу от снега, пес несся к хозяйке, ведьме Шер.
- Он еще и разговаривает... Ыыыыых - тоненько, с придыханием выдавил Кот Паникер и рухнул в очередной обморок.
- Обряд прервали! Собаки лают! Коты падают! Невозможно работать! - не выдержал шаман и со злости топнул ногой.
Свиток вспыхнул и погас: на пожелтевшем листе чернели строки заклятья вперемешку с длинными пробелами пропущенных фраз.
***
Когда занять подростков нечем
они опасной дурью маются
Изломан арте... погасли свечи
С косыми чарами теперь ... вы справи...
Истории ход не нарушив
команда от шнапса уснет
... ... не скушать
на ... ...  вам приведет
В лесу ... ... ...
... ... ... караван железный
... ... ... ... вам же
их груз весьма будет полезен
Накормите сон не потревожив великана
в забытьи застывшего полтыщи лет
сорокатрехлетняя забава ...  странной
повторите действо изменив рецепт
И когда отрыжка великана
... ... ... искристой красотой
               ...
узел временной исчезнет всех вернув домой
Распрямится искривленное пространство
и падет разлуки родственников груз
только не спешите бить ...
... ... ... ... ... ... Пусть!
***
- Я ничего не понимаю... - тягостное молчание разорвал голосок Пинки, от волнения она то теребила в руках карандашик с кисточкой, то поправляла огненные пряди. - Мы... погибнем, да?
- Тю! Погибнем. Лично в мои планы это не входит. - Билли Кинг рывком сорвал лист с воздуха. - Вот, хрень, как сказал бы Пинок. Неплохо бы для начала сапожищами по тексту пройтись...
- Ты еще катком раскатай, ага. - хмыкнула Ольга и подала Боте кружку дымящегося варева для поднятия магсил.
- А писать надо лучше! Идея не просматривается, сюжетец хромой, рифмы а-ля "палка-селедка". Вощем, хрень.
- Вот первые две строчки. У этих подростков родители ващет имеются, кто их занимать должен, Пушкин? - разошелся ковбой, - арте... О! Артефакт сломали. И как я понял мы теперь должны его починить. Вместе чарами. Косыми. Ну, у кого какие мысли по первому катрену? Комменты, отзывы, критика?
- Это... я рассказать должен... - присутствующие обернулись на робкий голос из-за портьеры.
- Скорее всего, вы мне не поверите, но... - Витглаф вышел из убежища и, вспомнив образ сестры, лаконично изложил суть увиденного за окном.
- Подтверждаю. Я видел то же. - кивнул Кот Паникер - я тоже в тот момент в окно смотрел.
- А артефакт - это зеркало. - продолжил Витглаф под прицелом десятков испытующих взглядов, - и злющая Снегурочка - моя героиня. Рассказ у меня был. Скорее это ее рук дело. Жила, скучала в ледяном дворце. Видимо, нашла единомышленника и вот, развлеклась.
- Святой чеснок! В кои веки выберешься с ранчо, а тут длинноволосый джем разлил! - разразилась негодованием великанша.
- Не отвлекайтесь, господа! - подал разумную мысль Фрэнк и на всякий случай немного отодвинулся от подруги.
Но отвлечься пришлось: в гостиную ввалился Дуболом.
- Масса Билл, там это... вокруг поместья стена какая-то... невидимая.
- Ну-ка, дыхни! - потребовал мистер Кинг.
- Не, не, не, я не пил, масса Билл. Я хотел чинить электричество. А провод повис. Будто на заборе. А забора -то там нет.  - сбивчиво затараторил негр, - Я снежок кинул, а он спружинил и обратно. Я все поместье обежал, снежки кидал. А они обратно отлетают. И в ворота я выйти не смог. Вот, шишку только набил.
- Яков! Пройдемте со мной - проверим ворота. - не оставляющим возражений тоном произнес генерал Кулькин, видя как уже вовсю толкались Свободный и Штеллер, оттесняя друг друга от ведьмочки. - Я был в доме, а вы спокойно сумели войти после происшествия.
Яков, испепелив взглядом человека со штуцером, двинул за генералом.
- Дуболом, принеси это треклятое зеркало из подвала, - окликнула негра леди Триш и улыбнулась Злодею - Гемыч, злая сила не имеет границ, да? Прошу, помоги Дуболому.
В гостиной опять повисла тишина. Ситуация больше никому не казалась шутливым розыгрышем. Ситуация на глазах оборачивалсь реальными проблемами.
Вернувшиеся Кулькин и Яков подтвердили слова Дуболома: из присутствующих вряд ли кто сможет покинуть поместье, кроме троицы, заявившихся после исчезновения Деда Мороза и появления свитка-заклятья. Уныние и растерянность расползались среди гостей, заставляя дам подносить к глазам платочки, а мужчин - переминаться с ноги на ногу и многозначительно покряхтывать.
Раскрасневшийся Дуболом едва не отдавил хвост леди Лане, прыжками выскочив в центр гостиной :
- Заработала! Штуковина заработала! Я ничего не нажимал! Она сама! - негр рукавом вытер выступившие капли пота над верхней губой и потряс над головой длинной полоской с какими-то точками.
- Дай-ка сюда. - Кулькин поправил очки и прочел, - Sоs, sоs, sоs.
- Не иначе, как ужратая шнапсом команда спасателей из второго катрена на подходе. - Фрэнк накинул дубленку на плечи. - Я на террасу, покурю.
Не успел ковбой выйти, как со скрипом отворилась дверь, ведущая в кухню. В проеме показалась взлохмаченная голова Злодея.
- Где этот... убью гада! - сквозь зубы проскрипел Гемыч, втаскивая огромную раму в залу.
Это и был упоминаемый в свитке артефакт: из обода торчали острые осколки, когда-то бывшие зеркалом. Внутри рамы едва виднелись своды коридора, извилистой тропой исчезавшего среди оплывших льдом обшарпанных стен. Витглаф протянул руку в зеркальную дыру. Но его рука не прошла: она уперлась в невидимое препятствие. И кто бы ни подходил к разбитому зеркалу, ни у кого ничего не получалось: зеркало разбито, коридор внутри видно, но что-то невидимое твердой пленкой преграждало проход.

Часть шестая

Гостиная гудела растревоженным ульем. Предположения и вопросы в попытке разгадать послание сыпались, как из рога изобилия.
- Ну, железный караван - это, скорее всего, ж/д состав.
- Так его ограбить надо будет что ли?
- Ахахах! И кто будет Функом?
- А что за великан? Есть у кого рассказ или сказка?
- А мне больше интересно, что за красота отрыжки старого урода? Это чего такого он сожрать должен?
- Но есть же такие блестящие шарики для тортов. Их может?
- А кого бить-то в конце надо? Я готов!
Гул голосов оборвался так же внезапно, как и начался: с разных концов гостиной в залу одновременно вбежали Дуболом и Фрэнк.
- Простите, масса Фрэнк. - замялся запыхавшийся негр и передал генералу Кулькину очередную радиограмму.
- Там... эээ... - ковбой никак не мог подобрать подходящего слова.
- Ну, мистер Большой рот? - подтолкнула Фрэнка Сара, глядя, как неистово крутит изломанную сигарету ее побледневший друг.
- Там фигня огромная висит над домом и садом. - наконец выдавил ковбой, указывая на что-то позади себя.
- Дирижабль там со Шванцкопфом на борту. - невозмутимый Кулькин потряс радиограммой.
- Шванц? На дирижабле? - брови гостей медленно поползли вверх.
- Я должен это видеть! - первым рванул с места Яков.
- И я! Я тоже! Это нельзя пропустить! Аккуратнее! - пестрая толпа высыпала во двор: в ночном небе над поместьем висела серебристая махина.
***
- Внимание! - командный тон генерала заставил подтянуться далеких от военной выправки "штатских" и обернуться к террасе.
На ее обледенелом крыльце стоял Александр Кулькин и вертел в руках ком бумажных ленточек с точками-тире.
- Дирижабль Шванцкопфа - наш шанс исправить положение. Его я уже ввел в курс происходящего, поэтому предлагаю: Первое, выбрать трех-четырех добровольцев для выполнения условий заклятья. Второе, определить, каким образом поднять их на борт.
Генерал сложил причудливую фигуру из пальцев и, прищурившись, поглядел сквозь образовавшийся квадратик на брюхо железного монстра:
- Высота, примерно, метров 600-700. Погода благоприятствует - ветра нет. И третье: у нас мало времени. Любое промедление может привести к изменению хода истории. А это чревато, знаете ли.
***
- Мы летим, босс. Я отличный механик, а он - отличный помощник. - великанша шагнула вперед, увлекая за собой друга-ковбоя.
- Но у меня спинааа... - возразил было Фрэнк и со вздохом оглянулся на испанку.
- Чика никуда не денется. - хищно улыбнулась Сара, перехватив воздушный поцелуй сеньориты в перед лицом Фрэнка в кулак.
Пошептавшись, Ольга и Шер подошли к генералу. Кулькин одобрительно кивнул, оценив турбо-метлы в руках ведьм. А, вот, подбежавших Якова и Штеллера генерал Кулькин отклонил, резонно заметив, что дух соперничества хорош в литдуэлях, но не при выполнении ответственного задания. И подошедшего ВитГлафа А.Кулькин похлопал по плечу:
- Ваше присутствие, дружище, будет крайне необходимым у зеркала. Еще неизвестно, в какие последствия выльется сие мероприятие. Вы, как автор...
Звонкий лай перекрыл голос генерала:
- Шер! А как же я? - расталкивая стоящих на пути людей, Рой мчался к хозяйке. Молодая ведьма потрепала собаку по серебристой голове.
Магический пес все понял без слов и не стал настаивать. Он лишь лизнул худенькую руку Шер горячим языком.
***
- Чего тебе, Дамбо? - ковбойша с удивлением разглядывала Кота Паникера.
- Мэм, можно я с вами? - Паникер сделал отчаянно жалостливые глаза и покосился на скалившегося пса Шер.
- Святой чеснок! Этого еще не хватало. - хмыкнула Сара, но мысль опробовать новые пилюли от укачивания заставила передумать. - Только никаких обмороков и "мяу" под руку.
- Бинго! - Кот Паникер быстренько спрятался за спину спасительницы и показал Рою язык.
- Эээ... - опешила великанша от знакомого словечка и тряхнула Кота за шиворот. - Захлопнись, Дамбо!
***
- Нет, нет. И не уговаривай, друг мой, ты останешься здесь. - Билли вздохнул и поправил лохматый воротник шубы Дуболома. - Знаю, ты справишься, пока я буду путешествовать. Держи!
- Масса Билл, я не подведу. - негр растрогался, прижимая к груди новенький цилиндр с бантиком, белоснежные рабочие перчатки и увесистый молот банхаммера.
***
- Оо! Мистер Большой сыр летит с нами? - улыбнулась Сара, а Фрэнк при виде приближающегося ковбоя приосанился и залихватски сдвинул шляпу на затылок.
- Разрешите представиться: журналист и внештатный корреспондент Бруно Феррари. - Билли Кинг крутанулся на пятках ковбойских сапог и помаячил визиткой, которую с ловкостью фокусника выудил из кармана. - Кто же кроме меня осветит этот полет? У кого еще есть легкий слог и стильное повествование? Кто еще может органично переплести концентрат смысловой нагрузки с объемной яркостью образов? Воот, то-то же.
***
Жаркое обсуждение способов попасть на дирижабль прервал мелодичный колокольчик голоска феи Авелин:
- Может быть это поможет?  - феечка протянула генералу маленький бархатный мешочек. - Это волшебная пыль для полетев. Только там ее мало, но все же лучше, чем ничего. Правда?
- Благодарю вас, милейшее созданье! Вы спасли всех нас! - обрадованный Кулькин приложился губами к нежным пальчикам феи.
- Позвольте вопрос, волшебница?
- Конечно. - щечки Ави порозовели от смущения и фея рассказала, что впервые полетевшему будет необходим проводник - некое подобие шеста или лестницы, чтоб летящего не снесло в сторону с непривычки.
Поблагодарив фею еще раз, генерал скомандовал всем укрыться на террасе: " Внимание! Сейчас будет сброшен швартовый канат!" Дуболом кивнул генералу и убежал телеграфировать Шванцу.
Через несколько минут, поблескивая золотистыми от порошка головами, смельчаки взмыли ввысь. Придерживаясь за канат они медленно приближались к люку гондолы, где их уже встречал улыбавшийся во весь рот Шванц. Посмотрев на небольшую грудь Шер, Ольга цокнула языком и надежно упрятала мешочек с остатками порошка в декольте. Едва слышно заработали турбодвигатели ведьминских метел и Шер с Ольгой, оседлав свой транспорт,  молниеносно догнали отважную компанию. Вскоре люк зарылся, и под размеренный рев Майбахов дирижабль стал набирать высоту, уходя на восток. Оставшиеся в поместье какое-то время постояли во дворе, вздыхая и провожая взглядами цеппелин.
***
-Ну, наконец-то! - шеф вытер белым платком нервную испарину на лбу и потряс опустевший графин с ангельской водой.
Вслед за начальником ангельско-адский выдох облегчения прошелестел по рядам подчиненных: вместо полосок помех на экране появился знакомый агрегат со всеми его новыми пассажирами. Сбоку экрана побежали строки свежей информации.
- Стоп! - шеф привстал из-за стола и затыкал толстеньким пальцем в монитор. - Прокрутите назад! Так, чуть вперед! Что это за пергаментный свиток у них? Расшифровку мне - быстро!!! Осталось всего сорок минут. Надеюсь не надо объяснять, что будет, если эхо фирменного "о-хо-хо" вовремя не отразится от пластины главного хронометра на башне Департамента...
- Да принесите воды кто-нибудь! - начальник отдела облизнул пересохшие губы.

Часть седьмая

- ...Хватило бы малюсенького раскаленного осколка, чтобы Ганза превратилась в погребальный костер. Ну, я и приказал дать полный ход. А после снова появилась эта воронка, и меня затянуло. Только вместе с дирижаблем. - Шванц стянул шлем и взъерошил пятерней слежавшийся ежик волос. - Я даже не понял, что над поместьем завис: темнота, тишина кругом. А когда на SOS ответ пришел, я чуть из гондолы не вывалился. Блин! Совсем из башки вылетело. Паникер, там коробка под столом, вытащи ее.
Позвякивание в коробке заставило компанию разулыбаться. Каждый взял по бутылочке.
- Давайте за Новый год, - предложил Шванц, - кстати, который час? Давно уж поди 2017 наступил.
- Да какое там! - Билли дзынькнулся бутылками с друзьями и сделал большой глоток. - О! Настоящий шнапс?
- Время остановилось... - Кот Паникер, в паузах отпивая глоточками спиртное, рассказал о случившимся в поместье.
И пока компания придумывала, как расшифровать послание, Сара потягивала крепкий напиток и зачарованно смотрела на голубоглазого здоровяка: умный, сильный, не спасовавший перед комом непонятностей с перемещением.
- Мистер капитан, - щеки ковбойши порозовели, - да вы и впрямь - ковбой мечты.
- Благодарю, фройлен. - засмущался Шванц и слегка прищелкнул языком, отвечая на сильное рукопожатие красавицы блондинки.
Взгляды Шванцкопфа и Сары дольше нужного задержались друг на друге. И Фрэнк, отправив опустевшую емкость обратно в коробку, решил повернуть разговор в русло цели их полета:
- По-моему, мы стоим. - загорелый ковбой постучал пальцем по приборной доске. - Билли, что за бортом?
- Ни-че-го, - растягивая слоги проговорил Билли Кинг, отлипнув от иллюминатора. - Ты чего, ведьма?
Ольга стояла с закрытыми глазами, и ее заметно трясло.
- Не пойму... похоже на вторжение сторонних сил... - у Ольги уже зуб на зуб не попадал, - кажись, сейчас что-то будет...
- Ыыы, - закусив губу, провыл Паникер.
За окном, куда указывал Кот, темнота завибрировала, собираясь тысячами складок в крутящиеся круги. Их вращение ускорялось, пока не обернулось огромной воронкой.
- Началось... - прошептал Шванц: цеппелин, поскрипывая металлическим каркасом медленно исчезал в открывшемся тоннеле.
***
Главный процессор отдела жужжал угрожающе громко, едва справляясь с объемом обрабатываемой информации и количеством одновременно запущенных программ. Щелчки малой копии хронометра на стене кабинета равнодушно отсчитывали драгоценные секунды. Монотонное "чик-чик-чик" клевало шефа в самую маковку. Начальник уже не барабанил пальцами по подлокотнику, не подпинывал ботинком по ножке стола и не нарезал круги от стены до стены: шеф тихо сидел, обхватив голову руками.
И даже взгляд его устал блуждать по лицам подчиненных, зацепившись за затянутую в черный латекс грудь главы адского филиала. "Интересно, какая она на ощупь? Податливая или упругая? А своя или... - мысли шефа плавали в киселе накатившей истомы, не обращая внимания ни на самого шефа, ни на высоту его положения ангельской служебной иерархии.
Как и все сотрудники, начальник вздрогнул от резкого звука искусственного голоса: "Тревога! Уровень опасности 2!" Перехватив взгляд ухмыльнувшейся демоницы, шеф устыдился своих мыслей до побагровевших ушей. Тряхнув одуванчиком волос, он развернулся к экрану, где раскрасневшийся Шванц не отрываясь смотрел в голубые глаза порозовевшей Сары.
- Это что такое? - лицо шефа вытягивалось с каждой прочитанной строчкой результатов скана состояний. - 91% !!! Уволю!!! Всех уволю!!!
- Себя не забудь, - съехидничала демоница и заорала на белых операторов. - Что встали?! Блок на третий функционал Шванца! Немедленно!!!
Шеф хотел было вставить слово, но так и опустился на стул с открытым ртом.
- Скорректировать установки второго уровня ментального восприятия с линией его земного предназначения! - демоница слегка сбавила тон.
- Готово! Остановка на 93%. - оператор встрепенул белыми крыльями.
- Не кричите, пожалуйста. - подала голосок самая юная сотрудница отдела, заикаясь от собственной дерзости. - До полной загрузки мы бы успели.
Демонесса вперила красные глаза в ангельское личико:
- А ты в курсе, милочка, что при 95 чувство автоматически отпечатывается на памяти, что влечет необратимые изменения п.17 основной инструкции линии земного бытия человека? Напомню размягшим от елея: Шванц - человек, а Рейчел Сара Коннелли - персонаж! - прорычала красноглазая.
Она открыла накрашенный рот, чтобы добавить еще что-то, но прозвучал зуммер анализатора.
Резвости начальника отдела, в два прыжка подскочившего к аппарату, позавидовали все без исключения подчиненные. Рывком оторвав лист с расшифровкой заклятья и графиком соответствия идентифицированного великана и нового рецепта.
- Максимальная собранность! - объявил шеф, изо всех сил стараясь удержать расплывающийся в улыбке рот. - Не все потеряно, в запасе еще 35 минут. Один минус: мы не можем влиять на первый аспект восприятия - их воображение. А плюс в том, что мы можем открыть портал прямо к грузу. Все должно получиться.
Начальник поправил галстук, пробежал пальцами по кнопкам панели и повернул тумблер переноса.
***
Дирижабль мгновенно пролетел по тоннелю и, дернувшись напоследок, завис в ночном безоблачном небе. От белесого лунного диска в гондоле стало светло. А разбросанные кругом звезды казались крупнее, чем обычно. Пассажиры Ганзы прилипли к окнам-иллюминаторам.: богатый ковер хвойных деревьев укутывал подножия заснеженных гор. Широкая лента трассы, петлявшая среди этого великолепия упиралась в залитый огнями прибрежный городок. Яркое освещение отражалось разноцветной рябью в темных водах реки, огибавшей маленький город.
- Святой чеснок! Ух-ты! Здоровски! - одновременно выдали ведьмы и ковбойша.
- Я что-то не вижу здесь ж/д путей и составов. - Кот Паникер протер ладошкой запотевшее от дыхания стекло.
- Да, неплохо бы узнать где мы, - заметил Шванц. - Кого спустим?
- Без надобности, - Ольга отошла от окна и взяла за руку Шер. - Помоги мне.
Молоденькая ведьма кивнула. Девушки, взявшись за руки, закрыли глаза и стали раскачиваться.
- Ну, где мы? - Билли кое-как дождался окончания ритуала
- Городок под нами называется Хейнс, - Ольга устало прислонилась к перегородке. - И сейчас 31 декабря 2016 года.
- А река - Чилкут. - добавила Шер.
- Мы в Америке! - присвистнул Фрэнк. - Хейнс на Аляске. Немного на северо-восток - городишко Скагуэй, а на юг - Джуно.
- Шоб меня! - Билли сдвинул шляпу на затылок, - так мы совсем рядом... Канадская граница!!!
Ковбой то обмахивался платком, то мерил шагами рулевую рубку, то вдруг замирал у окна, приговаривая "канадская граница, канадская граница". Способность говорить и думать не только о заветном переходе на все случаи жизни Билли Кингу вернул добрый глоток шнапса.
***
- Елы-палы! Чем вам не железный караван? - воскликнула Сара и, хлопнув Паникера по спине, добавила, - и не надо никакого жэ-дэ, куриная твоя башка.
Внизу, у придорожного мотеля, прилепившегося к самой кромке городка, стояли несколько дальнобойных фур. На автостоянке и дворе мотеля было безлюдно.
- Отличный шанс дернуть груз. - Билли потер руки и посмотрел на друзей.
- А если груз не тот? - подала голос Шер.
- Та ну! Не может быть не то. - Билл махнул рукой, отгоняя сомнения. - Ты видишь еще какой-то караван поблизости?
- Ннет, - стушевалась ведьмочка.
- Диффчонки! - ковбой обнял Ольгу с Шер, кивком указывая на турбо-метла в углу. - Но мысленно я с вами.
***
Утробно заурчали магические средства передвижения, и отчаянные красотки вылетели в бомбовый люк.
- Берите однууу! Дирижабль не потянет свыше двух тонн! - крикнул вдогонку Шванц.
Ведьмы, сделав под брюхом Ганзы круг для разогрева, устремились к фуре, стоявшей ближе к лесу. Через пару минут засыпанный остатками феечного порошка автомобильный монстр висел под цеппелином. Ольга, как более опытная, удерживала фуру от дальнейшего подъема силой взгляда. А Шер, зависла у открытых створок прицепа: повинуясь резким пассам худеньких рук Шер, коробки одна за другой вылетали из машины и исчезали в люке гондолы. Шванц, Билли и Фрэнк едва успевали их перехватывать и расставлять. Когда последняя коробка заняла свое место, Шванцкопф протянул Шер пару оставшихся бутылочек шнапса:
- Закинь ребятам, как подарок. А то неудобно получилось.
- Конечно. - улыбнулась Шер.
Ведьмы дали кружок над фурой, сдув часть золотистого порошка: махина дальнобойщиков медленно опустилась на землю.
Уставшие путешественники сгрудились вокруг вскрытой коробки, разочарованно разглядывая содержимое.
- Зиппо. - Сара с досады пнула картонный бок кованным мыском сапога.
***
- Ну, ну, ну... Ребятки не раскисайте, - взмолился шеф, глядя на понурые лица смельчаков на экране.
Начальник отдела от напряжения дергал ногой, выбивая каблуком незамысловатый ритм. На его руке, застывшей в паре сантиметров от тумблера переноса вздулись голубенькие венки.
- Одно слово! Только одно слово! Ну? - нервничал шеф. - Осталось 15 минут... одно слово...

Часть восьмая, заключительная

- Эджкомб... Да, Эджкомб! - донесся с экрана голос Шванца. - Курс на Александровский архипелаг!
- Ееесть! - шеф повернул тумблер до упора и торжествующе окинул взглядом сотрудников. - А? А я знал! Ну, не молодцы ли?
***
Дирижабль дернуло с такой силой, что вскрытая коробка, как по маслу, отъехала в сторону. Не удержавшись на ногах, ковбойша завалилась на Шванца, припечатав его к стене.
- Мэм... - выдавил капитан, - можете залепить мне по морде, но я скажу: хочу, чтобы тряхануло еще раз.
- Котяяяра. - улыбнулась Сара.
- Знаете, и я не против, шоб еще разочек. - проговорил Билли из-под Ольги и Шер, которые мягко приземлились на крупного блондина.
- Ага, щаз! - рыкнула старшая ведьма и встала на ноги.
Только Фрэнк и Кот Паникер ничего не сказали: они молча потирали ушибленные голову и бок.
***
Завыла сирена береговой охраны городка Ситке, когда заметила по другую сторону пролива появившийся объект. Дирижабль висел прямо над жерлом давным-давно потухшего вулкана. Начальник полиции судорожно пытался связаться с командованием в Джуно, чтобы срочно выслали вертолеты на подмогу.
Тем временем, не обращая внимания на галдящую на противоположном берегу вывалившуюся из домов толпу, под зычную команду "Сброс!"в самый центр утробы великана Эджкомба полетели коробки "полезного" груза. Вскрытая коробка с торчащими шнурами ушла последней.
- Как будем поджигать? Взрывоопасненько... - спросил Кот Паникер и оторвал-таки пуговку на пиджаке.
- Обычный файерболл, - Шер обернулась к Шванцу. - Можно мне? У меня по расчету траектории и меткости попадания пятерка была. Пожалуйста.
- Ладно, вы тут сами решайте быстрей. - скороговоркой выпалил Билли и скрылся в радиорубке:
- О! Старый добрый Телефункен, ничего сложного.
" Всем. Всем. С вами снова Бруно Феррари. Спешу сообщить, что с минуты на минуту будет запущена грандиозная феерия 2017. Девочка, укротившая Огонь - иллюзия или реальность? Спешите насладиться удивительной сказкой, рождающейся на ваших глазах. Подарок для везунчиков Ситке от таинственного мистера Х. С борта старинного дирижабля - я, Бруно Феррари. Всегда в гуще событий и на волне свежих новостей." - радиограмма Билли полетела во все доступные уголки.
***
У Фрэнка и Шванца округлились глаза, когда между ладоней Шер появился огненный клубок. Они поднялись подстраховать девушку и теперь, стоя на платформе стрелковой установки, завороженно смотрели, как пылающий шар, описав дугу, шмякнулся прямо в открытую коробку.
- А теперь быстро в лестничную шахту, - мужчины помогли ведьмочке спуститься и люк фюзеляжа закрылся.
Пламя файерболла подпалило не только шнуры: огонь с шипением и треском облизывал остальные коробки. Из жерла повалил густой дым, великан затрясся и бабахнул мощным фейерверком, залив разноцветными огнями почти все небо. Жители Ситке ликовали.
- Даа, этот раз покруче будет, чем у старины Порки Бикара. - прошамкал древний дед и, поежившись, поглубже втянул шею в клетчатый шарф.
Только друзья не увидели учиненного великолепия. Когда раздался оглушительный бабах, дирижабль растворился в морозном воздухе, а семеро смелых, словно горох, попадали в огромный сугроб, наметенный хозяйственным Дуболомом.
***
После щелчка черно-белая рябь, покривившись напоследок, уступила место четкому изображению двора поместья.
- Все живы-здоровы? - начальник отдела, привстав на цыпочки, пересчитал отряхивающихся от снега спасителей.
- Значит, заклятье снято, но где Нико...? - не успела договорить демоница, как на экране из закружившихся в смерчике снежинок появилась краснощекая физиономия Санты со всклоченной бородой и ошалелыми глазами.
***
В одночасье свет залил поместье: уличные гирлянды по-новогоднему искрились и переливались, а в особняке сияли люстры, соперничая в яркости с елкой. Невообразимый гвалт в гостиной прервался - в распахнутые двери вошел Дед Мороз в компании отважной семерки. Мощная волна радостных возгласов едва не снесла прибывших.
- Деда! - от крика часть гостей покосилась на ВитГлафа, а остальные с любопытством разглядывали симпатичную девушку в голубенькой шубке, выбежавшую из зеркала.
- Деда, я больше не холодная и не злая. И... и я больше не буду... - одной рукой Снегурочка обняла деда, а второй рукой крепко держала норовившего вырваться вихрасто-кудрявого человечка.
- Я тоже не буду, фискалить не будууу. - заревел человечек в зеленом костюмчике. - Простите меняааа...
- Ну, ну, ну. - Дед Мороз варежкой вытер размазанные по лицу Обалдейкина слезы и улыбнулся, - У меня для тебя есть очень хороший подарок: две недели каникул в Стебенях у барина Пино.
Угостив Обалдейкина шоколадным батончиком, Дед Мороз обратился к гостям:
- С Новым Годом, дорогие мои! - поздравил Санта Николас и, глянув на стрелки ручного хронометра, выдал басовитое фирменное "Йо-хо-хо".
И исчез вместе со Снегурочкой, санями и пустым мешком.
- Опять просмотрел, как он это сделал, - с досадой цыкнул ВитГлаф, разглядывая гору подарков под елкой.
***
Праздник в особняке был в самом разгаре: гремела музыка, повсюду раздавался звон бокалов и заливистый смех, хлопали палочки, осыпая гостей блестящими конфетти и ленточками серпантина. Шванц не сводил глаз с улыбающейся Сары, а Сара, танцуя со Шванцем, и думать забыла о Фрэнке. Он же, в свою очередь, ни разу не вспомнил о своей спине, увлекая под мелодичное раз-два-три знойную сеньориту в сторону оранжереи. Все были счастливы и веселились от души.
Билли Кинг потягивал игристый напиток и высматривал, кого бы пригласить, когда к нему тихонько подошла девушка, которой доселе было не видно и не слышно:
- Мистер Кинг, подарите мадемуазель прощальный танец.
- С удовольствием, - Билли едва не поперхнулся от неожиданности.
- А почему прощальный, позвольте спросить? - шепнул ковбой, кружась по паркету.
- Потому что вы скоро покинете нас. Вы никому не сказали, что за аляскинский репортаж агенство Ассошиэйтед Пресс сделало вам привлекательнейшее предложение. И вы согласились.
Таинственная красавица улыбнулась, и Билли был готов поклясться, что видел, как на мгновение красным блеском сверкнули карие глаза незнакомки.

+1

2

Т.е.не зная персов мона не понять о чем?

0

3

Прочитала половину и последний кусочек)
Ооочень многа букоф)
Вечером дочитаю...

Подпись автора

Z

0

4

Читаю потихоньку...
Мне нравится! :)
Такая выходит сказка в двух измерениях или даже больше.
Ещё 6, 7, 8 части остались)

Подпись автора

Z

0

5

Круууто! :cool:
Да, очень богатый рассказ! Очень увлекателный и живой! :love:

Подпись автора

Z

+1

6

Аа, ещё когда читала тройное "Sos", вспомнила... у нас здесь дом рядом стоит, на первом этаже мнооого лет висят бумажки на окнах со словом этим)

Подпись автора

Z

0

7

#p421411,Ckazka написал(а):

Круууто! :cool:
Да, очень богатый рассказ! Очень увлекателный и живой! :love:

Спасииибо,Ckazka!  Рада, что понравилось) smalimg

#p421337,Пчёлочка написал(а):

Т.е.не зная персов мона не понять о чем?

С чего вдруг? Просто история. Мистика, приключения и т. д.  smalimg

П.С. Голосом Глеба Жеглова:
- Плюшбир. Он же Билли Кинг, он же ковбой, он же Дуболом, он же...
- Веда. она же Ольга, она же ведьма
- Маркиза. Она же Хильда, она же МощьМороз.
:D

0

8

#p421551,Диана Б. написал(а):

- Плюшбир. Он же Билли Кинг, он же ковбой, он же Дуболом, он же...

Негр?
https://i.imgur.com/iIEJiCR.gif

Подпись автора

Z

0

9

#p421569,Ckazka написал(а):

Негр?
https://i.imgur.com/iIEJiCR.gif

Конечно!  :)

0

10

:unsure: не предполагала) :D

Подпись автора

Z

0

11

Образ Пиногриджио до конца не раскрыт.

0

12

#p421795,pinokio написал(а):

Образ Пиногриджио до конца не раскрыт.

:D Какие наши годы! Раскроем еще!))

#p421569,Ckazka написал(а):

Негр?

Тогда Плюш калымил по технической части (оформление сайта, украшательства, улучшательства и т. д.) под ником Дуболом. И день, и ночь, вот прям как негр на галерах))

0

13

Аа, понятно))

Подпись автора

Z

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Как-то раз под Новый Год