Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Жентельмены


Жентельмены

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

  "Человек предполагает, Бог располагает."
                                                                                                                          Фома Кемрийский
Известие о свадьбе Ариадны Прокоповны - переспевшей дочки помещика Сивушкина - всколыхнуло Конюшенный переулок: у распахнутых окон теснились девицы с мамашами, рискуя оборвать занавески да столкнуть на мостовую горшки с геранью.
У солидных же отцов семейств нашлись неотложные дела на улице. Даже интеллигентный доктор расположился в палисаде под сенью акации с Вестником недельной давности.
Всем без исключения обитателям переулка хотелось узнать - на каком повороте их обскакала Аридка с рыбьими - навыкате - глазами, отхватив в мужья настоящего столичного жентельмена с именем Базиль?
Во втором часу пополудни переулок замер, когда дребезжа и подскакивая на ухабах, в Конюшенный вкатила безрессорная коляска с женихом.
Жентельмен беспрестанно оглаживал помятые лацканы сюртука и поправлял лишившуюся трети лепестков хризантему. Она все время норовила выскочить из петельки.
"Обожди трактирщик денек, и я сам бы отдал ему долг." - светил бланшем жених, прислушиваясь к звону оставшихся медяков в кармане, - "ведь кроме пая в доходном дому еще и тыща рублев за Ариадной Прокоповной обещана! Папаня-то ейный какой-никакой, а дворянин. А в обчестве жентльменам принято на слово верить."
- Тьху ты, то ж - повеса Васька Осечкин, - выдохнул переулок, в благодарность осеняя себя знамением за отведенную напасть.
***
Прокоп Аверьяныч вернулся из церкви раньше молодых с покоем за судьбу дочери. Ведь чуть больше года прошло, как жених Василий Викентьич принял весьма приличное наследство почившего отца. Денег достанет молодым на многие годы. Да и к алтарю проводил кровиночку. Все честь по чести.
Письмо, мол, дом доходный сгорел в прошлом месяце - не серчайте и простите старого и непутевого тятьку, он приложил сверху последней сотней целковых из приданого. Потом тяжело вздохнул, взял веревку и, не дожидаясь судейских по вексельному исполнению, направился в амбар.

+4

2

Таки их Бог свел?

Подпись автора

Z

0

3

Тятька "ушел" по всем правилам жанру...
Эдакая фатальная безнадега рисуется.

0

4

Браво!
Именно таких произведю надо сейчас.
Чтобы будущее не рисовалось излишне привлекательным. Так сказать, через прошлое в настоящее, там веревку взяли и в амбар.
Кстати, продам пеньку. Дорого!

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

5

#p422295,Ckazka написал(а):

Таки их Бог свел?

Я не в курсах)

#p422311,Тэйр написал(а):

Тятька "ушел" по всем правилам жанру...

Иэхх, жисть вообще боль

#p422314,Шелл написал(а):

Браво!
Именно таких произведю надо сейчас.

Их есть у меня!(с)

Сказка, Тэйр, Шелл, спасибо!  :flag:

0

6

Грустная история.

0

7

Чет я не очень поняла, кто пошел в сарай с веревкой?

Из текста поняла, что была некая старая дева, ей папаня нашел жениха и судя по всему ей же подстать, т.е. вроде как "расчет", но не растет.

Подпись автора

Z

0

8

#p422500,Ckazka написал(а):

Чет я не очень поняла, кто пошел в сарай с веревкой?

Батя отдал дочь за гуляку, в надежде, что у того папенька оставил наследство и доченька хоть при тепле-комфорте.
А жених поперся под венец потому, что за невесту давали тыщщщу рубликов и проценты с доходного дома.

А по факту - жених все прогулял, а у бати невесты доходный дом сгорел. Но никто ничего не знал.
А повесился в конце батя.

Вот и жисть.

/бутылку чая мне и вафли за краткое изложение  :crazyfun: /

+1

9

%-) тада я ваще нифига не поняла по тексту :D
Я подумала так:
соседи выглядывали, мол что ж там за жениха эта старая дева отхватила...
а там по факту вроде как обычный человек, ей в пару) типа никакого дисбаланса, все нормально, гармонично :crazyfun:

кстати, часто в обществе бывает, что внешне пара смотрится странно, типа он красавец, а она тумба-юмба, страшная или старая и наоборот :D и у людей со стороны удивление и вопросы... как же так...))

Подпись автора

Z

0

10

#p422294,Диана Б. написал(а):

"Человек предполагает, Бог располагает."

Вот, я исходила еще из этой фразы))
Человек предполагает что-то, рассчитывает и т.д. А Бог... по-своему делает)

Подпись автора

Z

0

11

#p422492,pinokio написал(а):

Грустная история.

Есть маленько.
Спасибо, Пино! :flag:

#p422504,Тэйр написал(а):

Батя отдал дочь за гуляку, в надежде, что у того папенька оставил наследство и доченька хоть при тепле-комфорте.
А жених поперся под венец потому, что за невесту давали тыщщщу рубликов и проценты с доходного дома.
А по факту - жених все прогулял, а у бати невесты доходный дом сгорел. Но никто ничего не знал.
А повесился в конце батя.
Вот и жисть.

/бутылку чая мне и вафли за краткое изложение   /

Не в бровь, а в глаз!
https://i.imgur.com/D7CbADK.gif Для Маркизы ничего не жалко :)

#p422522,Ckazka написал(а):

Человек предполагает что-то, рассчитывает и т.д. А Бог... по-своему делает)

Все верно. Не всегда бывает так, как задумано)

0

12

#p422591,Диана Б. написал(а):

Не в бровь, а в глаз!

Хоть и грустная история, но я получила эстетическое удовольствие.
Вспомнила школьную программу и Островского с Чеховым)

+1


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Жентельмены