Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Тэйр » Фэнтези/фантастика » Тот, кто притаился за спиной


Тот, кто притаился за спиной

Сообщений 31 страница 60 из 121

31

#p439391,Тэйр написал(а):

Ужасы без непристойностей - деньги на ветер)

намек понят  :hobo:

0

32

3.

Неожиданный гость пожаловал с рассветом прямиком к терему главы: кутаясь в теплый плащ, худощавый господин в дорогой меховой шапке представился посыльным наместника Эсбена.
- Где мне искать госпожу с янтарными глазами?
Харман нахмурил брови и хмыкнул: этот балбес не додумался ни слезть с лошади и оказать почтение главе, ни толком запомнить нужное имя.
Почувствовав немой укор, посыльный неловко спрыгнул с седла и нехотя поклонился.
- Госпожа Грайен живет на холме, единственный дом на возвышенности, если идти по улице - ее, - Харман окинул взглядом долговязого невежу. - Но что за спешка?
- Дело личное, - уклончиво пробубнил посыльный, заставляя Хармана краснеть от негодования. - Наместник пожаловал ей в личное пользование несколько врачебных свитков и лекарственные смеси, а так же просил меня передать письмо.
Вскарабкавшись на лошадь, посыльный развернулся и поскакал в сторону холма, оставив в главу в гневном недоумени.

* * *

Спустя пару часов Харман ходил из стороны в сторону по галерее у внутреннего сада терема, раскидывая ногами опавшие листья кустарников.
- Какая странность!​ - глава раздувал щеки, поглядывая на Грайен, застывшую статуей и заново читающую письмо от наместника. - Не мог прислать свои "дары" с этим бедолагой!.. Нет, надо тебе ехать в Эсбен!.. Если бы не ваше...ээ...эх!..
Харман махнул рукой и отвернулся.
На фоне сине-лилового платья кожа Грайен казалась еще бледнее, отчего глаза напоминали два тлеющих уголька.
- Не было печали, - девушка сложила письмо пополам и посмотрела на Хармана. - Не поеду?..
- Как можно, - просипел глава, дергая себя за бороду. - Когда наместник "просит" - это сродни приказу. С тобой у Тахво - иное, но...
- Тогда поеду. Заодно узнаю, отчего нам перекрыли привоз товаров.
Харман резко обернулся.
- Да-да, Бату жаловался, - Грайен задумалась. - А еще​ надо спросить, как скоро воины Аджи вернутся домой. Ты же знаешь, мне он расскажет наверняка...
Заохав, глава пробубнил что-то невнятное, но все же кивнул, соглашаясь.
- Это на день-два, я уверена, - Грайен выглянула во двор, где были привязаны лошади, а рядом, в ожидании, расхаживал посыльный. - Нанна будет недовольна...
- Возьму это на себя, - тихо проговорил Харман, поднимая с лавки вещевой мешок и протягивая его девушке. - Будь внимательна, Грай. Эсбен - не наше тихое место среди леса и гор.
* * *

Дорога петляла змеей, обвивая подножия свисающих скал. Красные клены и желтые лещины устилали ярким ковром холмистый пролесок, тянущийся лентой вдоль всего пути от рудников и до​ перехода через насыпи к широкой дороге в Эсбен.
Посыльный был молчалив, поглядывая по сторонам и, изредка - на такую же молчаливую Грайен. Его беспокойные пальцы так часто теребили на шее подвес с сухим корнем дягиля, что веревка натерла красный след на коже. Девушка мрачно усмехнулась, направляя коня чуть в сторону: стоило показать, что оберег действительно спасает посыльного от "колдовства"...
Перебравшись через насыпи, лошади почуяли простор дороги, полей и пустились рысью, вбивая копытами сухую траву. К закату посыльный остановился​ в одной из деревень, напоив лошадей и достав для Грайен скромный перекус в виде куска пирога. Стараясь не таращиться ей в глаза, посыльный тем не менее был почтителен и совсем позабыл про свой амулет, успев обрести голос и расхвалить дороги, жизнь в городе и своего господина Тахво.
В Эсбен они прискакали к позднему вечеру. Ни один из охранников не остановил их, лишь у последних ворот рядом с замком кто-то из служащих забрал лошадей и повел тех в стойла.
Высокая лестница, опутанная бордовым плющом, вела к каменной арке, у которой возвышалась фигура в длинном светлом комзоле, расшитом золотыми вензелями. Каштановые волосы Тахво были почти нетронуты сединой, отчего он казался моложе своих лет. Оставив свиту позади, наместник спустился на несколько ступеней, тепло​ встретив Грайен.
- Приветствую тебя, драгоценная! Ты так повзрослела...
- Что за срочность? - Грайен нахмурилась, ощущая смятение.
- Ни капли смирения... Как мне это знакомо! - карие глаза наместника потеплели, и он довольно улыбнулся. - Я кое-что приготовил для тебя, ты оценишь. Но, обсудим все завтра, а пока - располагайся в восточном крыле. Для тебя подготовили чудесную комнату.
Тахво махнул рукой, и тут же двое женщин из его свиты подбежали к Грайен и, забрав ее мешок, повели внутрь замка.
Наместник перевел взгляд на посыльного.
- Что глава Харман?
- Был недоволен, господин.
Наместник погладил короткую бороду и, снизив голос, спросил:
- А дорога? Все тихо?
- Твоими стараниями, господин!.. - посыльный схватился рукой за амулет и почтительно поклонился. - Все обошлось.

* * *

Ночь на новом месте прошла для Грайен вместе с тяжелыми сновидениями, половину из которых девушка никак не могла понять. Грохот доспехов во сне перекликался с бушующим ливнем за окном, а огненные всполохи - с грозовыми вспышками. Проснувшись совершенно разбитой и с чувством тревоги, Грайен все же достала из мешка заготовленное платье и, сопровождаемая теми же двумя женщинами-служанками, направилась в приемный зал наместника.

- ...я дал свободу торговле, не чиню препятствий и не правлю какие-то решения купцов, но твою просьбу приму во внимание, - Тахво посмотрел на девушку.​ - Южное масло необходимо для лечения?
Грайен кивнула.
- Многие мази на нем хорошо заживляют раны.
Наместник задумчиво улыбнулся.
- Не хочешь ли здесь, в Эсбене, начать лекарское дело? Люди потекут к тебе рекой! К тому же, через порт можно заказать все, что тебе понадобится, а в наших садах прекрасно растут любые виды трав. Возьми себе столько людей, сколько захочешь! Или позови тех, кто трудится с тобой в вашей деревне...
Грайен сверкнула глазами и отрицательно покачала головой.
Тахво вздохнул и развел руками.
- Ты упираешься так же, как твоя мать когда-то... Что такого в маленькой деревушке, окруженной горами и лесом? Эсбен - чудный город, чтобы прославить свое имя...
- Или твое.
Наместник замолчал, а потом выдохнул:
- Возможно и так. Что в этом плохого?
- Тебе мало жрецов в золотых курильнях? - Грайен дернула плечом. - Проси их.
- Никто не годится тебе даже в подметки, - наместник нахмурился и встал, обойдя обширный стол с картами и записями. - Не отказывайся от своего дара, это может плохо кончиться.
- Я не колдунья, если ты об этом, господин, - по лицу Грайен пробежала тень, а в камине тут же взметнулось оранжевое пламя, так и норовящее выпрыгнуть из каменной темницы.
Наместник покосился на огонь и усмехнулся.
- Так не бывает, дитя мое. И твоя кровь - тому подтверждение. Невозможно сдержать бурю, просто закрыв дверь.
Девушка отошла к окну, вдохнула холодный осенний воздух и, наконец, разжала пальцы. Пламя притихло, спрятавшись за почерневшие дрова.
- Расскажи мне лучше, как скоро наши воины вернутся под командование Аджи?
Тахво удивленно поднял брови.
- Я отправил войска по морю по приказу правителя. Как говорится, была бы земля, а неприятели всегда найдутся. А почему ты спрашиваешь?..
- То есть...это надолго? - девушка обернулась.
- Я разве не предупредил Хармана? - наместник изобразил досаду. - Впрочем, в такой глуши столько воинов - ненужная роскошь... Вернутся через месяц-другой, закаленные.  Не волнуйся и успокой главу: вместо того, чтобы написать мне письмо, он заставил тебя интересоваться подобным...
- Вряд ли меня можно заставить, - Грайен в упор посмотрела на Тахво, отчего на его столе вспыхнули фитили у подсвечника. - На нас напало нечто, похожее на огромного зверя. Двое растерзанных, двое раненых.
- Медведь? - наместник аккуратно подошел и потушил свечи латунным колпачком. - Есть же охотники и...
- Оборотень.
- О, боги... Его поймали?
- Убили, - девушка подошла к столу и посмотрела на большую карту, разложенную в центре. - Однако сразу после смерти его тело стало вполне человеческим. Не нужно быть чрезмерно мудрым, чтобы понять, где законы природы, а где - колдовство.
Наместник долго молчал, а потом хлопнул ладонью по столу.
- В таком случае, я запрещаю тебе возвращаться. Это опасно. Переждешь здесь, в тишине и спокойствии.
- Говорю же, оборотень мертв и...что значит "переждешь?!
- Пока все не прояснится - не пущу, - Тахво сел в глубокое кресло и скрестил руки на груди. - Мыслимое ли дело!..
- Мне не нравится, что ты говоришь, -​ голос Грайен перешел в недобрый шепот.
Наместник наконец улыбнулся и миролюбиво склонил голову.
- Сделаем так: я отправлю еще одного посыльного. Если в деревне все хорошо, то следом поедешь и ты. А пока - прогуляйся, отдохни, посмотри дворец, город, море... Эсбену есть, чем похвастаться! Любые лавки в твоем распоряжении. Хочешь посетить рынок? Посмотреть товары, наряды? Может, тебя заинтересует наш скромный лазарет? Познакомишься с лекарями, они ждали твоего приезда...
Грайен открыла было рот, но в этот момент по стене пробежала тень и остановилась около камина. Черные полупрозрачные зубы долго пытались выхватить кусок пламени, а когда это получилось - тень приобрела форму волка с горящим цветком вместо сердца, который сел на задние лапы и беззвучно завыл на призрачные очертания высоких башен, из которых шел дым.
- Я...да. Хочу посмотреть. К-курильни. Для начала, - проговорила девушка, не узнав свой голос и бросая взгляд на удивленного Тахво. - Твое предложение резонно, согласна. Подождем посыльного с новостями, а я посмотрю на тех, кто, по твоим словам, не годится мне и в подметки.

Волк тут же крутанулся через голову, прыгнул сквозь исчезающий мираж башен и растворился, будто его и не было.

+5

33

Ух ты! Здорово! В общем, подсела)))

+1

34

Я сегодня в разъездах) с лисами)

Диана Б., спасибочки)

0

35

Колдовство... интриги... власть... Увлекательный сюжет, и легко читается. :cool:

Подпись автора

Относитесь к себе с любовью, а ко всему остальному - с юмором!

+1

36

Санна:surprise:

0

37

#p439573,Тэйр написал(а):

Я сегодня в разъездах) с лисами)

Мне сегодня три лосяша дорогу переходили, смотрели на мя, смотрели, я еду медленно, из машины им ну чё встали, идите, они перешли и через поле в лес smalimg
А еще я сегодня познал что такое ледяной туман, та еще весчь o.O на улице минус четырнадцать... И туман, липнуший на лобовоху, жжжжуть и пижжжма

Отредактировано Пчёлочка (2023-11-18 19:19:41)

0

38

#p439597,Пчёлочка написал(а):

А еще я сегодня познал что такое ледяной туман, та еще весчь

Сегодня утром было -11 (у тебя наверно еще ниже), завтра обещают -14.

Я была на Лисофесте (в кои веки выбралась одна!), там была выставка от нашей компании, помимо самого фестиваля. Устала) Морально -супер, физически - тело гудит немного. Сбежала пораньше, т.к.ехать далеко.

+1

39

#p439508,Тэйр написал(а):

3.

Иштыжжж какая огненная дзеушка 8-)

+1

40

#p439608,Пчёлочка написал(а):

Иштыжжж какая огненная дзеушка

Ыгы) Печать, таксказать, прошлого)

+1

41

#p439157,Тэйр написал(а):

Как сейчас помню: они пришли с утренней морозной дымкой, в броне и оружием, заточенным пить кровь.

пить кровь? точно?

#p439157,Тэйр написал(а):

Как если бы у капризной лилии вдруг выросла веточка колючего шиповника.

как мило)))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

42

#p439362,Тэйр написал(а):

2.

интересно пишешь, захватывающе. История огого!
И меня удивляет твое упорство, это ж надо столько написать на телефоне! Я бы сдулась))

#p439367,Федора Михайловна написал(а):

Разумеется, без непристойностей

вот так всегда!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

43

#p439508,Тэйр написал(а):

3.

#p439508,Тэйр написал(а):

а когда это получилось - тень приобрела форму волка с горящим цветком вместо сердца, который сел на задние лапы и беззвучно завыл на призрачные очертания высоких башен, из которых шел дым.

тень её отца?
Спасибо, интересно! Ещё!

#p439597,Пчёлочка написал(а):

Мне сегодня три лосяша дорогу переходили,

они бывают агрессивны!

#p439597,Пчёлочка написал(а):

А еще я сегодня познал что такое ледяной туман, та еще весчь  на улице минус четырнадцать... И туман, липнуший на лобовоху, жжжжуть и пижжжма

у нас такое часто)) но при минус один, дворниками шкрябаешь взвесь эту

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

44

#p439623,Веда написал(а):

у нас такое часто)) но при минус один, дворниками шкрябаешь взвесь эту

Ну при пограничной темпе около нуля, но не в минус 14. Печь со стеклом не справляется, ныряешь в этот туман.... И всё... Стекло готово, под глазурью :D

0

45

#p439623,Веда написал(а):

они бывают агрессивны!

Я в принципе не рассматриваю жжжживотных как агрессивные объекты :flirt:

0

46

#p439635,Пчёлочка написал(а):

. Стекло готово, под глазурью

да ужжж

#p439637,Пчёлочка написал(а):

Я в принципе не рассматриваю жжжживотных как агрессивные объекты

а надо быть осторожней, животное всеж непредсказуемо

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

47

#p439641,Веда написал(а):

а надо быть осторожней, животное всеж непредсказуемо

Не надо smalimg это позиция  smalimg

#p439641,Веда написал(а):

да ужжж

Угу, жжжжуть и пижжжжма :yep: это опаснее жжжжувотных :D

0

48

#p439643,Пчёлочка написал(а):

Не надо  это позиция 

Да и я жжжувотное ещо то :crazyfun:

0

49

#p439643,Пчёлочка написал(а):

Не надо  это позиция

ну ты это... медведю хоть позицию свою не показывай)) или показывай в окно!

#p439643,Пчёлочка написал(а):

Угу, жжжжуть и пижжжжма  это опаснее жжжжувотных

э-э-э, да)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

50

#p439645,Пчёлочка написал(а):

Да и я жжжувотное ещо то

smalimg

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

51

#p439617,Веда написал(а):

пить кровь? точно?

Ну да. Типа, оружие пьет кровь)

#p439619,Веда написал(а):

интересно пишешь, захватывающе. История огого!
И меня удивляет твое упорство, это ж надо столько написать на телефоне! Я бы сдулась))

Я привыкла) у меня широкий наладонник)
:surprise:
Спасибо, Ведьмуша)

#p439623,Веда написал(а):

тень её отца?
Спасибо, интересно! Ещё!

Не, тень,которая ее преследует - это нечто из прошлого. Как говорится, за грехи родителей платят дети. Ну,в данном случае.
А батя ее - наместник  smalimg
Не зря ж он мутил воду с ее мамой, и Грайен - госпожа

0

52

#p439650,Тэйр написал(а):

Ну да. Типа, оружие пьет кровь)

а я уж подумала воины... подумала там описка не пить, а лить надо бы

#p439650,Тэйр написал(а):

Я привыкла) у меня широкий наладонник)

все равно офигеешь тыкать... это я по себе сужу))

#p439650,Тэйр написал(а):

Спасибо, Ведьмуша)

позязя

#p439650,Тэйр написал(а):

Не, тень,которая ее преследует - это нечто из прошлого. Как говорится, за грехи родителей платят дети. Ну,в данном случае.

а.. ну ещё больше нагнала)) жжжути)

#p439650,Тэйр написал(а):

А батя ее - наместник

тоже мысль такая была, слишком опекает)

#p439650,Тэйр написал(а):

Не зря ж он мутил воду с ее мамой, и Грайен - госпожа

вот ремарку с госпожой я упустила из вида, мерси за подсказку

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

53

#p439653,Веда написал(а):

вот ремарку с госпожой я упустила из вида

Ее так называют простые люди. Так-то - с чего называть?) а получается - статус другой)

Но у Грайен вообще адская смесь генов, поэтому такое вот)

0

54

#p439647,Веда написал(а):
#p439645,Пчёлочка написал(а):

Да и я жжжувотное ещо то

https://i.imgur.com/OM5hwtw.gif

:crazyfun:

0

55

#p439658,Пчёлочка написал(а):
#p439647,Веда написал(а):
#p439645,Пчёлочка написал(а):

Да и я жжжувотное ещо то

https://i.imgur.com/OM5hwtw.gif

:crazyfun:

У тебя фффостик?..)

0

56

#p439660,Тэйр написал(а):

У тебя фффостик?..)

Жжжжувотное определяеца не пофостику, а по умению плльзоваца им :playful:

0

57

Медведь с фостиком)
^^  :D
Пользуется, умеет, практикует)

+1

58

#p439666,Тэйр написал(а):

Медведь с фостиком)
^^  :D
Пользуется, умеет, практикует)

Наше кредо - сегда!  smalimg

0

59

#p439656,Тэйр написал(а):

Но у Грайен вообще адская смесь генов, поэтому такое вот)

почитаем))

#p439666,Тэйр написал(а):

Медведь с фостиком)

тсс, а то побегу за биноклей!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

60

#p439573,Тэйр написал(а):

Я сегодня в разъездах) с лисами)

С лисами?! Настоящими?! Это как?! Кто-то из друзей держит? Или выставка какая? Расскажи!))

Я когда в деревне жила, лисы частенько в ограду заходили. Кто-то по-свойски, а кто перебежками. Главное, собаки мои их вообще не трогали и не гоняли. Одним словом, хитрованы. И те, и те)))

#p439573,Тэйр написал(а):

Диана Б., спасибочки)

Я ж завсегда!  :flag:
Читать твое - одно удовольствие. :)

#p439666,Тэйр написал(а):

Медведь с фостиком)

А фостик - это чего такое? Полосатый еще и умеет, и практикует с этим фостиком  :unsure:

Отредактировано Диана Б. (2023-11-19 02:56:41)

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Тэйр » Фэнтези/фантастика » Тот, кто притаился за спиной