Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Тэйр » Фэнтези/фантастика » Тот, кто притаился за спиной


Тот, кто притаился за спиной

Сообщений 61 страница 90 из 121

61

#p439762,Диана Б. написал(а):

Настоящими?!

не, она у нас мастерица игрушек

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

62

#p439762,Диана Б. написал(а):

С лисами?! Настоящими?! Это как?! Кто-то из друзей держит? Или выставка какая? Расскажи!))

Это фестиваль в Москве был, мы там присутствовали от сообщества мастеров (энто мое хобби теперь), сделали им симпатичные елки с игрухами из лис.
В общем, из лекции поняли, что держать лис дома - это сложная работа, уход и жизнь ради лисы. Но еноты вроде хуже)))
Вообще все эти дикие звери, как по мне, должны жить в природе, заповедниках и т.д. Но многие "лисодержатели" говорили, что фактически забирали их на пути к шубе( сейчас с шубами уже не так массово, поэтому многие просто для души заводят, но хлопот...не обересссся.

0

63

#p439785,Веда написал(а):

не, она у нас мастерица игрушек

Настоящими, настоящими) Я их смотиела только, не гладила, пушто они там тоже подустали и кое-кто цапался. Я решила поберечь пальцы и просто смотреть)
Ааа...а сама - да, с ненастоящими ездила  :D

0

64

#p439786,Тэйр написал(а):

Это фестиваль в Москве был, мы там присутствовали от сообщества мастеров (энто мое хобби теперь), сделали им симпатичные елки с игрухами из лис.

Как здорово)

#p439786,Тэйр написал(а):

многие просто для души заводят, но хлопот...не обересссся.

Это точно.

#p439786,Тэйр написал(а):

Но еноты вроде хуже)))

Упаси, господи, от енотов. На вид прикольные, пушистенькие... А на деле беспредельщик в животном мире. Больше всего меня прибило, что у них нет естественных врагов в природе.

#p439786,Тэйр написал(а):

Вообще все эти дикие звери, как по мне, должны жить в природе, заповедниках и т.д.

Да! Да! Да!!! Тысячу раз согласна с тобой  :yep:

0

65

#p439786,Тэйр написал(а):

Но еноты вроде хуже)))

то-то ты ведьме удружила :)

#p439786,Тэйр написал(а):

но хлопот...не обересссся.

я бы не рискнула

#p439787,Тэйр написал(а):

Настоящими, настоящими) Я их смотиела только, не гладила, пушто они там тоже подустали и кое-кто цапался. Я решила поберечь пальцы и просто смотреть)
Ааа...а сама - да, с ненастоящими ездила

ну воот же)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

66

#p439799,Веда написал(а):

то-то ты ведьме удружила

Э, ну этот маленький и послушный)

0

67

4.

Высокие круглые башни в окружении все еще держащих листву садов больше походили на золотые соты: в свете солнца они блестели так, что Грайен нехотя жмурилась. Внутри сновали служки, помогая предсказателям в тяжелых светлых одеждах выполнять свои обязанности: пока одни раскуривали благовония перед алтарями, другие​ принимали людей с вопросами и подношениями. Посмотреть, что происходит за резными створками Грайен не удалось: ее любопытство пресек один из жрецов, аккуратно, но настойчиво перехватив руку.
- Здесь таинство откровения, госпожа, - сухопарый мужчина с длинной седой бородой, припудренной золотой пылью, почтительно поклонился. - Наместник сообщил о твоем визите, скажи же мне, что желаешь узнать?
"Опередил..." - подумала девушка, ступая в затемненную комнату, где глаза резал густой дым от ладана. Там, на длинной лавке, лежал мужчина, вокруг которого столпились другие жрецы.
- С чем он пришел?
- Боль справа, под ребрами, - золотобородый поднял ладонь, и жрецы затянули какое-то заунывное моление, окуривая тело несчастного едкими травами.
- Мне казалось, что от боли сбоку неплохо помогают корнеплоды и семена льна, - Грайен пожала плечами. - А еще - воздержание от вина...
Жрец удивленно поднял брови.
- А как же помощь богов? Разве можно начинать лечение без молитвенных песнопений? Кто тогда направит руку лечащего?
Девушка отступила назад, склонив голову.
- Не хочу вводить в заблуждение. Пусть твои жрецы делают по правилам...
Пройдя множество лестниц и насмотревшись на пышные ритуалы и странные обряды, у Грайен заболела голова от дыма и тяжелых масел. Окинув вереницу жаждущих попасть в золотые ульи, девушка еще какое-то время погуляла между башен, прежде чем вышла к широкой площади и рынку. Гнетущее чувство ушло, оставив осадок: ничего толкового она не обнаружила, а тень, впустую заманившая ее сюда, не появлялась.

На рынке девушка вспомнила Нанну и не удержалась, купив красивую нитку светло-зеленых бус в подарок. Расплачиваясь с торговцем, Грайен заметила знакомую физиономию посыльного, который неловко подглядывал за ней из-за полосатого шатра лавочника.
"Ну конечно, как же иначе" - вздохнув, Грай сделала вид, что ничего не заметила и направилась к пристани. Морской бриз был теплым и совсем не походил на холодные ветра обдуваемой со всех сторон родной деревни. Запах водорослей и соли будто сдерживал наступление уже вовсю бушующей где-то осени. Облокотившись на деревянную изгородь, девушка закрыла глаза и прислушалась к шуму волн и мяуканиям чаек...

Когда солнце начало медленно скатываться в аллеющую дымку, Грайен уже поспешно поднималась по лестнице дворца навстречу наместнику.
- Как тебе море?
- Ты знал, что я была на пристани?
Тахво неопределенно развел руками.
- Тебя не было почти весь день...и я подумал, что ты наверняка успела полюбоваться на волны.
- Успела, - девушка кивнула. - Красиво.
Наместник довольно улыбнулся.
- С твоего языка это означает восторг, не так ли?
Грайен пожала плечами, на самом деле не желая делиться действительно приятным впечатлением.

С вечерним сумраком к окну Грайен прилетел знакомый пернатый гость. Привязав к когтистой лапе записку, девушка проводила улетающего филина взглядом и нехотя стала собираться на ужин с огромным количеством придворных и шумными представлениями.

* * *

Ночью ей снилось, будто она гонится за ускользающей темнотой. Сначала та никак не хотела поддаваться, а после развернулась и поглотила девушку целиком, вспыхнув красным пламенем и, напоследок, оставив ожог у сердца. Проснувшись от сновидения, Грайен села на кровати и почувствовала, что в комнате холодно от раскрытого окна. Проверив место ожога и увидев чистую кожу, девушка выдохнула, затем поднялась, чтобы закрыть ставню и замерла, вглядываясь в темноту: над высокими башнями курилен поднимался густой черный дым, перебивающий свежий ночной воздух и​ пахнущий серным смрадом...

Утром, пережив очередной, поистине праздничный прием пищи и толпу гостей, Грайен не решилась говорить с Тахво о тревожном ночном открытии, так же, как и о том, что с первого дня приметила приставленнного следить за ней посыльного. Ей казалось, что горе-следопыт куда лучше серьезной охраны - от последней, в случае необходимости, избавиться будет труднее. И если уж наместник создает видимость свободы​ - пусть думает так и дальше.
После шумного завтрака для Грайен открыли двери библиотеки. Обойдя богатые по содержанию стеллажи, девушка присмотрела себе несколько книг, которые Тахво тут же отдал ей в пользование.
- Бери все, что пожелаешь, цветок мой...
Грай вздрогнула, чуть не выронив ношу в старых оплетах.

"Цветок мой."

От угла книжных полок потянулась черная лапа, растягивающаяся во все стороны сетью. Когда стена поглотилась мраком, тень с грохотом водопада рухнула вниз, пытаясь наброситься огромной волной на Грайен, но, будто бы ошпарившись, сжалась и клубком покатилась к спрятанной за стеллажами резной двери. Ударившись о порожек, тень заклубилась и стала биться в дверь, с каждым стуком становясь все громче. Когда звук перерос в грохот, будто бы кто-то выносит крепкие ворота тараном, Грайен, не выдержав, сделала вид, что осматривается и указала наместнику на дверь.
- Что там? Еще одна библиотечная комната?..
Тахво удивленно обернулся и, покачал головой.
- Хранилище.
- Оно закрыто?
В темных глазах наместника на мгновение проскользнула растерянность, однако он, помедлив, все же достал из кармана связку ключей и подошёл к двери.
- Хочешь посмотреть?..

Огромный зал хранилища больше походил на сокровищницу: такого количества украшений, церемониальных одежд, доспехов и утвари, сияющих камнями и золотом Грайен не видела никогда. Круглые колонны подпирали сводчатый потолок, создавая видимость множества арок над головой, а сквозь мозаичатые длинные окна просачивался свет, оставляя на полу разноцветный рисунок.
- С этого меча началась история Эсбена, - Тахво кончиками пальцев пробежался по рукоятке оружия, "спящего" на ложе из дорогой ткани. - Наш пращур не отличался мирным характером. Можно сказать, что прорубал себе дорогу, не жалея ни врагов, ни соседей...
Грайен пристально посмотрела на наместника.
- Если твой посыльный вернется с дурными новостями, пообещай, что отправишь в деревню подмогу.
Наместник устало выдохнул, оторвавшись от меча.
- Ты совсем меня не слушаешь! В Эсбене остались воины только для нужд города и...
- Два-три десятка. Хотя бы... Или снова оставишь нас в беде?..
В воздухе повисло напряжение.
Тахво молчаливо размышлял и, наконец, кивнул.
- Ну хорошо. Если ты так просишь.
Грайен протянула руку.
- Пообещай достойно.
Наместник добродушно рассмеялся, осмотрев девушку с ног до головы, будто видя ее впервые.
- Ты так похожа на меня в юности! И я когда-то был таким же нетерпеливым...
- Ну же.
- Обещаю.
Улыбаясь, Тахво пожал узкую ладонь, внезапно​ обжегшую его пальцы, и поморщился от боли.
- Что...это было?
- Всего лишь залог, - губы Грайен растянулись в ужасающе знакомой улыбке, отчего Тахво ощутил оторопь.
Моргнув, вместо Грайен с россыпью каштановых волос, наместник на миг увидел черноволосую женщину с мраморно-белой кожей, ярко-синими глазами и непередаваемым безжалостным изломом насмешливых губ.
Тахво зажмурился и снова открыл глаза. Перед ним стояла Грайен, выжидательно буравя его взглядом.
- Что же... Я тебя услышал. А теперь смотри, спрашивай. Расскажу обо всем, что знаю.
Обойдя зал, девушка остановилась около дорогих одежд, мельком поглядывая на черную тень, ползающую рядом с резным столом, на котором стояли ларчики и ящики разных размеров.
- В них что-то есть?
Тахво покачал головой.
- Шкатулки из-под ароматных масел пусты. Их оставили за ценную породу дерева и диковинный узор. Жаль такое выбрасывать, к тому же, они до сих пор хранят запахи. Например, эта...
Наместник аккуратно взял верхнюю черную коробочку и открыл крышку.
Тень тут же взметнулась к потолку и стала извиваться, походя на огромное существо с тысячей щупалец. Грайен сжала зубы, стараясь держать себя в руках и не жмуриться от резкого мноноголосья, то переходящего на злой шепот, то выкрикивая слова на неизвестном языке. Словно проверяя дочь, Тахво протянул Грайен коробочку.
- Возьми.
Тень обрушилась волной, заставив девушку отступить на шаг назад.
- Грай?.. - Тахво пристально смотрел на нее.
- Аромат...да. Почувствовала. Очень...резкий, - Грайен сглотнула, отводя глаза от нутра пустого ларчика.
Наместник отставил шкатулку в сторону и развел руками.
- Странно. Мне всегда казалось, что масло дивно пахло полевыми цветами...

* * *

Пропустив ужин, Грайен долго гуляла по огромному саду, а потом, поднявшись в свою комнату, увидела, как за окном бьется знакомый силуэт.
- Птица! Ну наконец-то, - впустив филина внутрь, Грайен сняла привязанное письмо и села в кресло.
Почерк Нанны невозможно было не узнать:

"Девочка, в деревню от наместника никто не приезжал. Аджи утверждает, что ночью​ вдалеке видел очертания чудовища, а сегодня перед рассветом оно пыталось прорваться в дальние ворота. Его с трудом закололи копьями, а спустя мгновение тело его сжалось, превратившись в человечий труп.
Харман приказал встретить тебя по дороге, напиши день и час, но лучше ехать по солнцу. Уговори Тахво, или же за тобой приедут.
Ловила твою птицу на галеты почти полдня - какая гадкая натура! Жду тебя.
"

Грайен спрятала письмо в карман и погладила филина. Тот запищал, прикрыв от удовольствия один глаз.
- Не обращай внимания. Нанна просто не догадалась угостить тебя мясом...

Вещевой мешок с подаренными книгами и снадобьями стал в два раза тяжелее. Затянув его, Грайен подумала, что надо переломить упрямство наместника, иначе вмешается Харман. К тому же, как выяснилось, Тахво никого не посылал в деревню: он попросту держал Грайен в Эсбене, не желая отпускать домой, что наводило на нехорошие мысли.
Девушка выглянула в окно, отметив многочисленную охрану, дежурящую на всех входах и выходах, а также снующих служек и рабочих...
Решив переговорить с наместником, Грайен зажгла фитиль лампы и направилась к залу, где все еще были слышны звон посуды, голоса и музыка. Заглянув в щель приоткрытой двери, девушка увидела, что Тахво весело смеется над очередным вечерним представлением, не забывая постукивать по пустому кубку...
Когда сзади что-то зашевелилось, Грайен оглянулась и прислушалась. Длинный проход озарялся мягким светом от подсвечников, превращая темную галерею в оживший сад из каменных барельефов и цветочных вензелей.​ В одной из арок, ведущих к приемной комнате наместника, Грайен услышала вой, больше походивший на изможденный плач. Девушка подошла к арке и увидела, как черная тень стелится клубами по полу, кусая подол ее платья.
- Это невыносимо. Чего ты хочешь от меня?
Тень выросла в огромного дымового волка, который скалился, но припадал на лапы и пятился назад, зовя ее внутрь.
- Если меня поймают...
Зверь отряхнул шерсть и просочился туманом сквозь дверь. Убавив фитиль, Грайен вошла следом в комнату. На столе лежала та же карта, только вся исчерченная темными полосами. Девушка склонилась ниже, узнав свою деревню и бегущие линии будущих дорог поверх домов и дворов, замыкаясь кольцом вокруг рудника. Сердце Грайен неприятно застучало, отдавая в живот.
Осмотревшись, она вдруг увидела тот самый ларчик из хранилища. Он лежал на краю стола, блестя черными боками в слабом свете лампы.
- Тахво сказал, что он пуст...
Призрачный волк глухо зарычал и прижал уши к мохнатой голове. Девушка протянула руку, взяла ларец и подняла крышку...
Волк превратился в воронку, заполняя собой все пространство и походя на беснующийся ураган. Фитиль в лампе вздрогнул и погас, погружая комнату во мрак. Жмурясь от ветра и волос, застилающих лицо, Грайен кое-как ощупала бархатную подушку, дотронулась до дна, потом до крышки...и нашла пальцами разрез. Перевернув крышку боком, на ладонь выпало что-то холодное и тяжелое, а следом соскользнула цепь.
Месиво из голосов, ветра и черноты хлынуло вниз и затихло так внезапно, что девушка застыла, как вкопанная. Вокруг было пусто, лампа вновь замерцала теплым светом, а в ладони Грайен лежал подвес в виде цветка, искусно вырезанного из кроваво-красного камня.

+5

68

Сколько фантазии у тебя, Даша! Восхищаюсь!

Подпись автора

Относитесь к себе с любовью, а ко всему остальному - с юмором!

+1

69

Саннаsmalimg
Спасибо)) я, пока думается - пишу)

0

70

Пиши-пиши... пока читают...https://i.imgur.com/S1NGMX4.gif

Подпись автора

Относитесь к себе с любовью, а ко всему остальному - с юмором!

+1

71

#p439815,Тэйр написал(а):

Э, ну этот маленький и послушный)

не возражаю)) пока слушается))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

72

#p439980,Тэйр написал(а):

Ловила твою птицу на галеты почти полдня - какая гадкая натура! Жду тебя."

надо было мышь!

#p439980,Тэйр написал(а):

а в ладони Грайен лежал подвес в виде цветка, искусно вырезанного из кроваво-красного камня.

вот, нашла цветок

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+1

73

#p440034,Веда написал(а):

надо было мышь!

smalimg

0

74

#p439980,Тэйр написал(а):

в ладони Грайен лежал подвес в виде цветка, искусно вырезанного из кроваво-красного камня.

Срочно продолжение!
Тэйр, оторваться невозможно  :cool:

+1

75

Здорово! Саспенс нагнетается постепенно, но неумолимо. Мастерски! :cool:

ПС саспенс - любимое слово Плюша)))

+1

76

#p440093,Диана Б. написал(а):

Здорово! Саспенс нагнетается постепенно, но неумолимо. Мастерски!

у меня даже появились некие догадки насчет героини  :whistle:

0

77

#p440098,Федора Михайловна написал(а):

у меня даже появились некие догадки насчет героини

Возможно, ты на правильном пути))
Саспенс без некой лирики - тоже как кино без попкорна)

0

78

А почему Нанна превратилась в Ненну?  :whistle:

0

79

#p440147,Пчёлочка написал(а):

А почему Нанна превратилась в Ненну?

Да? А пушто я накосячила.

0

80

...но уже исправила  :D

0

81

#p440150,Тэйр написал(а):

...но уже исправила  :D

И в третьей главе исправила?  :glasses: она ужжжже там переобернулась :D

0

82

#p440151,Пчёлочка написал(а):

И в третьей главе исправила?   она ужжжже там переобернулась

А, да? Оххх... Это шо-то подсознательное. Я же не пишу, а корректирую написанное)

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Ихихиии. Переправила)

0

83

smalimg

0

84

5.

Фигура в капюшоне и с мешком за плечами быстро сбежала по лестнице, перескакивая через ступень. Огромный филин летел следом, то поднимаясь над площадью у замка, то опускаясь к самой земле.
Рядом с конюшней Грайен задержалась и, не заметив нигде служек, прошла к стойлу за своей лошадью.
У первых же​ ворот один из охранников вышел посмотреть, кто это вздумал уезжать на ночь глядя.
- Мне пора, - Грайен взглянула из-под капюшона на охранника.
Тот замер, переложил из руки в руку меч, бестолково заморгал и покорно открыл засов, выпуская гостью замка. Когда стук копыт затих, охранник начал тереть глаза, избавляясь от морока откуда-то взявшихся оранжевых всполохов...
Проехав таким же образом все сторожки, девушка, наконец, выдохнула и пустила лошадь вперед по протоптанной дороге, изредка поглядывая наверх, где под звездным небом летел в сторону гор ее пернатый друг. Когда филин скрылся из виду, Грайен съехала с широкой дороги и двинулась полем. Все здравые мысли перебивались чувствами гнева и разочарования: история из прошлого, про странную смерть двух человек и потерю "огненного цветка" вдруг перевернулась с ног на голову.
"Если хочешь спрятать что-то - прячь у всех на виду, вот как это называется" - Грайен тяжело вздыхала, гадая, зачем Тахво забрал кулон.
Сумка за спиной натирала плечи, но девушка не останавливала лошадь, пока не проехала большую часть дороги. Натянув поводья, Грайен наконец спешилась, повесив ношу на покосившийся забор старого пастбища. Взобравшись на перегородку, она смотрела, как убывающая луна медленно плывет по небу, освещая дорогу и поле, где лошадь щипала последнюю в этом году траву. Черный лес вдали торчал частоколом, отчего напоминал вздыбленную шерсть диковинного животного, растянувшегося во сне.
Когда звезды стали светлеть, Грайен продолжила путь. К рассвету она была уже у перехода через горы, когда ей навстречу выехал Аджи и еще четверо воинов.
- Очень хорошо, - начальник охраны выдохнул. - Я уж было подумал, что наместник тебя так просто не отпустит, но филин принес добрую весточку.
Девушка дернула плечом.
- Меня и не думали выпускать, но...лучше расскажи, что у нас?
- Приготовили тебе подарки в холодной комнате, - Аджи мрачно усмехнулся. - Были звери, а стали люди... И все с черными метками. Этой ночью было весьма жарко. Как ты и думала - оборотень был не один. Мы увезли детей, некоторых женщин, но...ты сама знаешь - народ в нашей деревне упертый. Никто не хочет покидать свои дома даже при угрозе жизни. Говорят, что справятся, ждут возвращения воинов...
Грайен исподлобья посмотрела на Аджи.
- Лучше бы не ждали. Наместник сказал, что воины поплыли через море вместе с армией Эсбена, и неизвестно, когда вернутся. У правителя свой расчет, у Тахво свой. А наши беды никого особо не волнуют.
- Ты говоришь с горечью. Что случилось?
- Мы для Эсбена - горстка людей между горами и лесом. Единственное, что ценно - это рудник, - Грайен свернула на узкую тропу следом за охранниками. - И это не мои слова, как ты уже понял.

В деревню заезжали короткой неудобной дорогой, через крутой холм под горой, около рудникового спуска. Грайен сразу заметила укрепленные сторожки и скопление людей на всех деревянных башнях.
- Теперь будет так, - Аджи проследил за ее взглядом. - К лесу ходить запрещено, впрочем, любой выход за​ частокол теперь небезопасен, особенно после заката. Сейчас я поеду к Харману, расстрою его новостями из Эсбена. Нам не привыкать, но...будь готова к разговору с главой, он ждал тебя.
Аджи учтиво склонил голову и, пришпорив коня, поскакал в сторону терема главы, а Грайен направилась к холму с небольшим домиком, окруженным пожелтевшим садом.

Нанна сидела у окна, когда скрипнула калитка. Привязав лошадь у высокой ивы, Грайен поспешила к бегущей навстречу тете.
- Зайди в дом, прошу, - девушка вдруг ощутила невозможную тяжесть на душе, отчего ее янтарные глаза заблестели.
Закрыв дверь, Грайен стянула с плеч мешок и сняла теплый плащ. Пока Нанна с тревогой смотрела на молчаливую племянницу, та неспешно стала вытаскивать из мешка свертки и бутыли с редкими снадобьями.
- Это, очевидно, плата за вранье, - девушка швырнула на пол скрутку рецептов и, зажмурившись, выдохнула.
- Что тебе сказал Тахво?
- Ничего хорошего, - Грайен пожала плечами. - Я должна была остаться в Эсбене, и желательно насовсем.
- Не удивляюсь, он всегда желал, чтобы ты не прозябала в деревне, - Нанна бросила быстрый взгляд на вещи. - Я чую что-то, девочка...
- Конечно. А знаешь, почему? - глаза девушки стали ярко-оранжевыми, когда она запустила руку в мешок и достала из внутреннего кармана цепь, на которой качался и сверкал цветок из красного камня.
Черная тень тут же метнулась к стене, завертевшись спиралью, а Нанна схватилась руками за сердце.
- Как?! Это же... Откуда?!..
- Считай, я его украла у того, кто украл его у Тсеры, - пальцы Грайен дрожали и светились недобрым огнем, который перетек на цепочку и охватил кулон пламенем.
- Тахво?! - Нанна испуганно переводила взгляд с Грайен на кулон. - Не может быть!..
- Мне кажется, он задумал что-то. Из курилен его жрецов по ночам валит странный черный дым, очень похожий по цвету и запаху на те следы, которые остаются на телах убитых оборотней. Я видела на столе Тахво карту...он грезит проложить дороги к нашему руднику, невзирая на дворы и дома.
Нанна справилась с чувствами и, отдышавшись, села на большой сундук.
- Как это? Харман не позволит. Он и так отдает Тахво приличную часть собранных самоцветов... К тому же, это больше походит на грабеж и нападение.
- Мало. Ему всегда и всего мало, - девушка вспомнила про разговор в хранилище. - Как же Тахво сказал?.. Меч Эсбена всегда прорубал себе дорогу, не жалея ни врагов, ни соседей.
- Постой, - Нанна нахмурилась. - Если ты думаешь, что монстры, нападающие ночами на деревню - дело рук его жрецов, то странно, что он отпустил тебя. Рисковать своим детищем... Он не сможет.
- Меня никто не отпускал. Я сбежала.
- Из замка с охраной?!
- Пришлось применить силу.
Тетушка закрыла глаза ладонями.
- Тахво обещал прислать помощь, - Грайен смущенно опустила голову. - Вот и посмотрим, есть ли у него совесть.
- Зачем нам его воины, если оборотни - тоже его?​ - Нанна покачала седой головой. - Все равно обманет...
- Тогда потеряет кисть. Для начала, - Грайен поспешно положила кулон обратно в мешок. - Он скрепил обещание рукопожатием, а я...не сдержалась.
Нанна ошарашенно уставилась на племянницу.
- Ты меня удивляешь, Грай! Твоя магия никогда не была во вред!
- Не знаю, что на меня нашло. Дворец бередит во мне какую-то глубинную злость... Но если помощь прибудет или же исчезнут оборотни - Тахво останется невредим, - Грайен​ села рядом с Нанной, уперевшись затылком в стену. - Мне трудно об этом говорить. Ты же знаешь...я так боялась стать похожей на Тсеру. Однако, яблоко укатилось от яблони не так уж и далеко, да?..
Тетушка вздохнула.
- Все не так, у тебя совсем иная судьба. Одного не пойму: как ты осмелилась забрать кулон? Что будет, когда Тахво обнаружит пропажу?
- Он сразу подумает на меня, но вряд ли станет кричать об этом на каждом углу, ведь "цветок" считается пропавшим здесь, в деревне. А получается, что сам наместник замешан в этом грязном деле. Ведь для чего-то же он забрал его у Тсеры? - Грайен развела руками. - Я видела, как Тахво смотрел на меня, предлагая подержать "пустой" ларец: словно боялся, но испытывал, проверял. А вообще - не ему решать, что делать с кулоном.
- Ой-ли!.. Неужто тебе? - Нанна опасливо поежилась.
Грай устало обхватила себя за плечи и кивнула на потолок.
- Видишь тень? Она преследует меня с момента нападения первого оборотня на деревню.
Тетушка покосилась наверх и отрицательно покачала головой.
- Она же привела меня к хранилищу и показала, где спрятан кулон. Кажется, тьма будет меня преследовать, пока я не сделаю то, что ей нужно, - девушка умолкла, подбирая слова. - Мне казалось, что в своем сне я видела оборотней, но нет. Огненный цветок, волчьи оскалы, странные речи на неведомом мне языке, лица​ - это ведь совсем про другое, так? Тьма - это проклятие, которое Тсера наложила на воинов Ингварра? Тогда почему оно вдруг зажило само по себе?
Нанна затравленно смотрела на племянницу.
- Не знаю, Грай...
- Я слышу их бранные речи и звон мечей каждый раз, когда тьма приползает ко мне, но...за всем этим стоит страшная тоска. Настолько сильная, что я сама стала испытывать боль, вот здесь, у сердца.
- Девочка, это нелюди. Холодные и безжалостные, - подбородок Нанны затрясся. - То,что ты видишь тень - это очень плохо...
Грайен и сглотнула и тихо проговорила:
- Они хотят обрести свободу, Нанна.
- Молчи! Прошу!.. - Тетушка заткнула уши, дрожа от напряжения и страха. - Я не переживу...еще раз!..
- Чтобы рана перестала болеть, ее надо вылечить, - Грай встала и посмотрела на черную воронку над головой. -​ Но кажется, мне это не по силе.
Тьма заревела бураном, обдав девушку колким холодом, черными снежинками и запахом просоленного ила.

+4

85

#p440252,Тэйр написал(а):

Грай встала и посмотрела на черную воронку над головой.
Тьма заревела бураном, обдав девушку колким холодом, черными снежинками и запахом просоленного ила.

Катарсис близко! (почти с) ))
Тэйр, здорово!  :cool:

+1

86

#p440254,Диана Б. написал(а):

атарсис близко! (почти с) ))

да, есть такое ощущение. А еще вспомнила, когда во "Властелине колец" какой-то там злыдень под землей армию дерьмодемонов изготавливал из подручных материалов  :yep:
Тэйр, и мордобой что ли будет?  o.O

0

87

#p440255,Федора Михайловна написал(а):

еще вспомнила, когда во "Властелине колец" какой-то там злыдень под землей армию дерьмодемонов изготавливал из подручных материалов

Как какой-то? Саруман жэ Бэлый! Его потом Гендальф из белого прикида выкинул. Да,да  :yep:

0

88

#p440262,Диана Б. написал(а):

Как какой-то? Саруман жэ Бэлый! Его потом Гендальф из белого прикида выкинул. Да,да

ну вот, забываю классику :confused: следует пересмотреть

0

89

#p440263,Федора Михайловна написал(а):

ну вот, забываю классику  следует пересмотреть

Луче перечитать :whistle: (хотя там и перевод тожжж выбирать надо, не везде полный)
А еси пересматривать то тока режжжисерские версии, а не те что кинотеатральные :yep:

Отредактировано Пчёлочка (2023-11-21 08:17:13)

0

90

#p440267,Пчёлочка написал(а):

А еси пересматривать то тока режжжисерские версии, а не те что кинотеатральные

мерсю за наводку  :glasses:
на почитать я не решусь, ток если на пенсии  :rolleyes:

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Тэйр » Фэнтези/фантастика » Тот, кто притаился за спиной