Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Тэйр » Фэнтези/фантастика » Тот, кто притаился за спиной


Тот, кто притаился за спиной

Сообщений 91 страница 120 из 121

91

#p440268,Федора Михайловна написал(а):

на почитать я не решусь, ток если на пенсии

:crazyfun:

#p440268,Федора Михайловна написал(а):

мерсю за наводку 

Там просто много чего отрезано, када по ящику показывают, я дажжж фильм не узнаю, настока к полным версиям привык :yep:

Отредактировано Пчёлочка (2023-11-21 08:21:50)

0

92

#p440269,Пчёлочка написал(а):

Там просто много чего отрезано, када по ящику показывают, я дажжж фильм не узнаю, настока к полным версиям привык

я в кинотеатре смотрела только триста лет тому назад, там тоже отрезано?

0

93

#p440270,Федора Михайловна написал(а):

я в кинотеатре смотрела только триста лет тому назад, там тоже отрезано?

Канечно :yep:
Вот хронометражжжжи от 1 до 3
https://i.imgur.com/juPazHP.jpg
https://i.imgur.com/p240lFm.jpg
https://i.imgur.com/Wx3KVSJ.jpg
Ну эт для особо любительствующих :crazyfun:
И Хобот тожжж подрезанный шел :D

Отредактировано Пчёлочка (2023-11-21 10:40:57)

+1

94

Однако  o.O

0

95

#p440279,Федора Михайловна написал(а):

Однако  o.O

Ага, на двенадцать часов :D проснулся, включил... И день насмарку :crazy:
В нг праздники прекрасно пересматривать https://i.imgur.com/9oklTrI.gif

Отредактировано Пчёлочка (2023-11-21 11:50:29)

0

96

#p440289,Пчёлочка написал(а):

В нг праздники прекрасно пересматривать

а как же лыжи, коньки и прочие увеселения в минус 35 ?

0

97

#p440291,Федора Михайловна написал(а):

а как же лыжи, коньки и прочие увеселения в минус 35 ?

Еси тока бабу закатать....снежжжную :D

0

98

#p440294,Пчёлочка написал(а):

Еси тока бабу закатать

в простыню?  :D чтоб своей лыжной активностью не мешала кино смотреть  :jumping:

0

99

#p440289,Пчёлочка написал(а):

Ага, на двенадцать часов

Эт вы про что? Про Властелина колец?

0

100

#p440297,Диана Б. написал(а):

Эт вы про что? Про Властелина колец?

Дыа. Я там хронометражжжжи резанных и режжжисерских версий Феодоре показал  :yep:

0

101

#p440298,Пчёлочка написал(а):

Дыа. Я там хронометражжжжи резанных и режжжисерских версий Феодоре показал  :yep:

А че так мало? Я смотрела режиссерские версии Властелина все тры части. Там от 7 до 9 часов каждая. Не помню только какая из них 9)))

0

102

#p440303,Диана Б. написал(а):

Там от 7 до 9 часов каждая. Не помню только какая из них 9)))

:huh: и что ж там такое показывают?

0

103

#p440303,Диана Б. написал(а):

А че так мало? Я смотрела режиссерские версии Властелина все тры части. Там от 7 до 9 часов каждая. Не помню только какая из них 9)))

Ну видать для Прынцессы был спецспецспецпоказ :D
Ибо версий с таким хронометражжжом дажжж на торрентах не существует :yep:

0

104

#p440304,Федора Михайловна написал(а):

:huh: и что ж там такое показывают?

Там как по книге. Все ясно и понятно с первой до последней минуты.
Например, смерть Сарумяна. Не было момента, как из его рукава выпал палантир (его потом Пипен? подобрал). Вырезали полностью взаимодействие отрядов загонщиков орков. Показали только, как они уже встретились и упали отдыхать. Не было огроменной битвы Энтов  с орками, прежде чем они направились в Изенгард. Короч, уйму всего вырезали. :flirt:

0

105

#p440307,Пчёлочка написал(а):

Ну видать для Прынцессы был спецспецспецпоказ :D

Канечно, Прынцесса я или кто?  :playful:

#p440307,Пчёлочка написал(а):

Ибо версий с таким хронометражжжом дажжж на торрентах не существует

Сейчас нет. Кстати, я их смотрела на дисках через DVD. Давно же было.  :)

0

106

#p440255,Федора Михайловна написал(а):

Тэйр, и мордобой что ли будет?

Обязательно. Как же без него? Неужто оборотней по шерстке гладить?  :D

0

107

#p440313,Диана Б. написал(а):

Сейчас нет. Кстати, я их смотрела на дисках через DVD. Давно же было.

Ни сейчас, ни тогда.
У мя были официальные двд с режжжверсиями иностр.производства. А до этого еще были официальные vhs-ки с титровкой, но без бубляжжжа вырезанных кусков. Более чем они официальнее не было. Еси тока сам Джжжексон к Прынцессе приежжжал и казал черновики съемок. А 7 или 9 часов это с доп.материалами со съёмок, тада да набежжжит :yep: но доп.матерьялы к монтированной версии никак не относятся. Сей вопрос мной был досканально изучен еще тада, када выходили фильмы. Мне верить мона :whistle:

0

108

#p440315,Тэйр написал(а):

Неужто оборотней по шерстке гладить?

можно прикормить гипоаллергенным супер премиум собачьим кормом  :D а далее по обстоятельствам

0

109

#p440316,Пчёлочка написал(а):

У мя были официальные двд с режжжверсиями иностр.производства. А до этого еще были официальные vhs-ки с титровкой, но без бубляжжжа вырезанных кусков. Более чем они официальнее не было. Еси тока сам Джжжексон к Прынцессе приежжжал и казал черновики съемок. А 7 или 9 часов это с доп.материалами со съёмок, тада да набежжжит :yep: но доп.матерьялы к монтированной версии никак не относятся. Сей вопрос мной был досканально изучен еще тада, када выходили фильмы. Мне верить мона :whistle:

Только у тебя, только у тебя, да, да, да) Верю, верю, верю...  :playful:

0

110

#p440318,Диана Б. написал(а):

Только у тебя, только у тебя, да, да, да) Верю, верю, верю...  :playful:

Харашо, харашо, пусть у тя будет кажжжная часть по 9 часов, харашо, харашо. https://i.imgur.com/VR7xHVB.gif
*в сторонку* несите рубашку, побыстрее smalimg

0

111

#p440322,Пчёлочка написал(а):

усть у тя будет кажжжная часть по 9 часов, харашо,

Не кажная!!!  smalimg

#p440322,Пчёлочка написал(а):

*в сторонку* несите рубашку, побыстрее https://i.imgur.com/vVeA5sn.gif

Снежну бабу крутить будите? *приготовилась стартануть* 8-)

0

112

#p440317,Федора Михайловна написал(а):

можно прикормить гипоаллергенным супер премиум собачьим кормом   а далее по обстоятельствам

Только фэнтези, только мечи и хардкоооор!  smalimg

0

113

6.

Харман сидел за тяжелым дубовым столом и громко стучал ложкой по миске, когда к нему пришла Грайен.
- Входи, входи, - глава обтер усы и бороду вышитым рушником и указал девушке на лавку рядом. - Аджи передал нерадостные вести. Все так?
Грайен кивнула.
- Есть кое-что еще...
Рассказав о днях, проведенных в Эсбене, девушка поделилась подозрениями по поводу курилен и о внезапном желании Тахво завладеть рудником.
- О его думах насчет нашего месторождения я и сам догадывался, - глава мрачно хмыкнул. - Еще во времена моего отца наместник делал предложение, выгодное для него и невыгодное для нас. Молодость прошла, а потуги все те же...
- Я не могу подтвердить чем-то, что в курильнях совершаются магические обряды, - Грай развела руками. - Пока без доказательств. Только то, что я сама видела.
- Допустим самое плохое, - Харман кивнул. - Время покажет правду. А пока - многовато совпадений: город перекрывает нам торговлю товарами, отзывает у нас воинов, запирает тебя в замке, а в это время наместник вычерчивает свои желания на карте, а на деревню нападают оборотни...
- Ну конечно же!.. Корень дягиля, - девушка вспомнила про подвес. - Когда мы ехали в Эсбен, на шее у перепуганного посыльного висел амулет от колдовства. Я тогда подумала, что он наслушался историй про меня, поэтому решил обезопасить себя подобной ерундой. Однако когда мы остановились, чтобы напоить лошадей, он спокойно разговаривал со мной, ничего не боясь, да и в городе шастал по пятам...
- Думаешь, его снабдили амулетом от оборотней?
- Вполне возможно. Но не уверена, что посыльного это бы спасло, - Грайен набрала воздуха в легкие. - А еще...я взяла у Тахво спрятанный кулон.
Глава непонимающе уставился на девушку.
- Тот самый, подаренный наемником. Который был утерян...когда нашли тело Тсеры, - Грай спрятала искрящиеся руки под стол. - Ты помнишь?
- Что-о?! Быть не может! - Харман привстал с лавки. - У наместника?!
- Да, - Грайен вздохнула. - Я все расскажу, только выслушай внимательно.

Спустя четверть часа Харман, опустошив кружку меда, сидел за столом мрачнее осеннего неба за окном.
- ...значит, в нем и правда кроется некая сила, - глава взглянул на Грайен. - А Тахво прибрал его себе не с целью пользоваться ею, а с целью не оставить нам возможности что-либо изменить. Думаю, жрецы Эсбена не единожды пытались разгадать загадку красного камня, но...всем известно, что колдовство Тсеры всегда было подвластно лишь ей. Ну...и теперь тебе.
Глаза Грай блеснули янтарем.
- Я не знаю, как с ним совладать. Скажу больше - оно меня пугает. Если красный цветок так нужен этим несчастным, то почему они никогда не приходили сюда?
- Это невозможно, - глава покачал головой. - Смерть Тсеры наложила на них проклятье, которое не снять ничем, кроме доброй воли.
- Как это? - Грайен нахмурилась. - Ингварр так и останется убийцей. Какая тут добрая воля?..
Харман прокашлялся и вздохнул.
- Я не говорил тебе... Да и не было печали: на Ингварре были схожие следы черноты и серы, какие мы видели на телах оборотней. Тогда на это никто не обратил внимания, а теперь... Мне не хочется делать тебе еще больнее, но кажется, наместник и вправду замешан в этом деле. Кто знает, может, Ингварр, будучи не в себе, совершил страшное, а после лишил себя жизни?..
Грайен сидела истуканом, чувствуя, как кровь гулко бьет в виски, отзываясь эхом в ушах.
- Я...не могу...принять. И поверить тоже, - девушка вцепилась побелевшими пальцами в стол.
- Однако, ты назвала убийц несчастными, не я, - Харман поджал губы и поднялся с места. - Я не люблю их, Грай, но в ту пору только наемники и помогли нам. Что до платы - она оказалась непомерно высока и по вине моего отца тоже. Обещая - выполняй, а не обманывай, так ведь?..

* * *

Три ночи было тихо, холодно и дождливо, однако Аджи не снимал охрану и постоянно обходил деревню вдоль и поперек, от сторожки к сторожке. Когда его плащ вымок от ледяного дождя, а по черным волосам потекли струйки воды, начальник охраны наконец забрался по лестнице и присел под крышу, смотря на безмолвный темный лес вдалеке...

Раннее утро было пасмурным, с клубящимися серыми тучами и едва ощутимой снежной моросью. Солнце​ будто бы застряло за плотной пеленой, так и не сумев выбраться из-за горизонта.
Размахивая кисточками на полах длинного блестящего кафтана, Бату напевал себе под нос песенку и, почти пританцовывая, вышагивал по улице в сторону своей лавки. Казалось, ни раннее утро, ни плохая погода не могли испортить настроения купчему. Он достал из кармана связку ключей, весело ими побренчал и хотел было открыть увесистый замок, когда услышал быстрые шаги.
По улице бежал охранник, крича и разгоняя людей с улицы.
- Все по домам! В укрытие! Быстрее!!..
Бату заторопился, однако ключ застрял в замке и не хотел поворачиваться. Ощутив испарину на лбу, купчий стал тупо дергать замок, оглядываясь по сторонам. Где-то за углом послышался грохот телеги и глухой рык, после чего Бату оставил болтающуюся связку и бросился бежать, разбрызгивая лужи. У каменного лекарского крыла купчий подскользнулся и, зацепившись кафтаном за куст шиповника, завалился на бок, примяв и без того битую инеем траву.
Дверь скрипнула и чьи-то руки потянули его внутрь, оставив кусок ткани с кисточкой на колючем кусте.
Последнее, что увидел Бату, перед тем, как тяжелый засов закрылся - это мокрое и грязное чудовище, бегущее по его следу.
От удара в дверь купчий вздрогнул и, подняв голову, пробормотал слова благодарности старому лекарю в очках и раскрасневшейся Грайен.
- Еле втащили, - девушка выдохнула, поправляя рукава черно-лилового платья. - Кто надоумил тебя носить такое?..
Бату осмотрел испорченный дорогой наряд и страдальчески закатил глаза, успев потрогать и убедиться в сохранности всех перстней на пальцах.
- Как...они здесь..оказались?
- Боюсь, проскочили в ворота, - Грайен поманила помощника и Бату за собой. - Давайте вниз, подальше от окон...
В каменном переходе сидели люди, успевшие забежать в лекарское крыло. Грайен поднялась на мысочки, заглядывая в воздушную щель.
- Больше никого...только топот лошадей. Кажется, это охрана, - девушка прищурилась, пытаясь рассмотреть хоть что-то.
- Чудовище убьют? - раздался тихий голос женщины.
- Откуда они вообще взялись?
- Начальник Аджи его поймает, это точно!..
- Наших воинов так и нет. Наместник забрал их надолго, я так слышал...
- Если оборотней много - нам не справиться, хоть собери всех охотников!..
- Встанем в оборону?..
- Дела колдовские! Кому понадобилось?..
- Как же быть?..
Грайен слушала молча, вертя в голове мысль про обещание Тахво. Тишина и спокойствие​ длились три дня, будто наместник размышлял, остановиться или идти до конца, не взирая на дочь.
Девушка сжала правую ладонь в кулак, отчего она полыхнула красноватым огнем, а где-то за спиной послышался до боли знакомый шепот, вдруг сложившийся в ясно различимые слова:
- Позови, позови, позови, позови, позови...
Грайен испуганно обернулась, увидев клубящуюся тень. Закрутившись, она превратилась в длинный стебель, из которого распустился черный цветок.
- Уйди, - одними губами проговорила Грайен, отвернувшись к стене, за которой все отчётливее слышались крики, лязг оружия и бешеный рев чудовищ.

+4

114

smalimg ахтунговый атеншион, ахтор опять кинул читателей smalimg
Ставим его на вздуйку :whistle:

0

115

#p440903,Пчёлочка написал(а):

ахтунговый атеншион, ахтор опять кинул читателей
Ставим его на вздуйку

Не-не, скоро выложу кусок.
Я в бегах + сейчас у папы операция, ничего не могу делать, поэтому села редачить.

0

116

7.

Следующим утром в тереме главы было многолюдно: Аджи никак не мог успокоиться и ходил по комнате, несмотря на перетянутое плечо и рассеченую бровь. За день и ночь он потерял трех охранников, отчего был невероятно мрачен. Еще восемь деревенских жителей пострадали при набеге оборотней: половина разорванных и половина с увечьями.
- Их все больше, - Аджи остановился около Огга, одного из лучших охотников деревни. - Будем дежурить вместе. Может, ваши стрелы помогут хоть как-то унять этих тварей!
Огг кивнул рыжей вихрастой головой.
- Как скажешь. Хорошо бы поймать хоть одного живьем! Быть может, он обернулся бы обратно человеком?..
- Черные метки - это приговор, - Грайен отошла от окна, за которым от ветра раскачивались деревья, походя на танцующие тонкие тела. - Поэтому оборотни принимают человеческий облик только после смерти. Допросить их не получится, все продуманно заранее. Да и нужно ли? У кого есть сомнения, кто за этим стоит?..
Все переглянулись и посмотрели на Хармана. Глава нахмурил кустистые брови, прокашлялся и развел руками.
- Деревня всегда была союзником Эсбена, пусть и самобытным. Если между нами возникали недопонимания - мы старались их решать. Что до нашего положения - ныне оно незавидное... Унять Тахво может лишь правитель, но до него плыть два дня по реке, к тому же нужны доказательства, а у нас только окоченевшие лиходеи. Надо думать, но и на это не хватает времени...
- Одного не пойму: к чему такая изощрённая идея с оборотнями? - Аджи, наконец, сел, тут же поморщившись от боли.
- Открыто нападать на нас - дело нехитрое, но дурное, - Харман вздохнул. - Он может впасть в немилость у народа и правителя, тем более, за корыстные цели. Что до оборотней - попробуй докажи, что они были... Возможно Тахво надеется, что пришлет сюда мало-мальски собранное войско...когда деревня будет пуста. Погорюет немного, да и возьмёт все под свое крыло.
До этого момента молчавшая в углу у камина Нанна подалась чуть вперед.
- Ты рассказываешь историю нынешнюю или прошлую? Мне кажется, что все это уже было, - женщина закачала головой, отчего ее длинные серьги зазвенели. - Тогда у нас не было стольких обученных воинов, а сейчас большая их часть на службе. Все одно!..
Грайен исподлобья посмотрела на тетушку.
У горящего камина завертелся вихрь, распуская в стороны отростки черной тени. Обволакивая ноги сидящих, мрак стелился по полу полотном, все больше походя на волнующееся чернильное море.
- Нам не потребуется ничья помощь, мы справимся, - уверенный голос Аджи прозвучал будто издалека, заставляя Грайен напрягать слух: тень зашептала сонмом голосов, перебивая все звуки.
- Очень надеюсь! Среди охотников нет трусов, но мы добываем животных поменьше, - Огг гулко рассмеялся. - Надо просить у кузни боевых стрел, охотничьи не подходят...
- Отыскать бы место, откуда лезет эта нечисть, - Харман хлопнул по столу, отчего теневое море вздыбилось и покатило волну к ногам Грайен. - Не из Эсбена же они бегут! Но для этого нам нужно больше оружия и людей.
- Где их взять, господин? - Огг почесал рыжий затылок. - Когда-то давно мы призывали наемников...
- И жизнь наша разделилась на "до" и "после", - Нанна закрыла глаза ладонью. - Слышать не могу о них.
- Дело прошлое, - Аджи недовольно нахмурился. - К тому же, связь с ними утеряна.
- Не совсем, - Харман прокашлялся и, переглянувшись с Грайен, уставился себе под ноги. - Договор и поныне скреплен магией, посему служить им столько, сколько прикажет госпожа.
- Какая госпожа? - начальник охраны напрягся, держась за плечо. - Тсеры нет в живых.
Грайен шумно выдохнула, смотря, как тень закручивается в густой водоворот.
- Я нашла то, что поможет мне призвать воинов Ингварра. Последний раз.
Нанна вскочила со стула, опередив раненного Аджи.
- Ты с ума сошла, девочка! Кто надоумил тебя?! Оо, не-ет, Харман!.. Как ты мог?!..
Глава поднял руку, пытаясь успокоить тетушку, но тут же заговорил Аджи.
- При всем уважении... Как и когда, Грай?!
- В Эсбене, - глаза девушки загорелись оранжевым. - Я забрала у Тахво рубиновый цветок. Это единственная нить...
- И не сказала?!
- Я сказала Нанне и Харману, - Грайен отвернулась, чувствуя, как тьма под ногами радостно беснуется от предвкушения. - Мы...мы все решили.
Тетушка вяло осела рядом с озадаченным Оггом. Он успел подхватить Нанну, сажая ее рядом с собой на лавку.
- Они убьют тебя, - женщину затрясло от ужаса. - Убьют только потому, что ты дочь Тсеры, как ты не понимаешь??
- Если мы не позовем наемников, оборотни убьют всех нас, - шею Грайен жгла невидимая цепь, отдавая болью в грудь и сердце.
- Ничего такого не произойдет, перестать, - Харман сурово взглянул на Нанну. - В этот раз все будет честно, как подобает. Наемники избавятся от проклятья, как только помогут нам справиться с напастью. Далее они свободны, а залогом будет живая и невредимая Грай.
- А потом? - черные глаза Аджи буравили Хармана. - Что если потом они захотят отомстить?
- Нам нужно не совершать прошлых ошибок. К тому же, велика возможность поговорить и раскрыть истинную суть произошедшего, здесь тоже нечисто - глава вздохнул. - Не береди душу Грай, ее решение итак дорогого стоит.
- Никто не даст ее в обиду, - Огг ободряюще кивнул девушке. - Уж мы позаботимся!..

+3

117

Что-то совсем переживательно за Грай стало. Запала мне эта девчонка, блин!

#p440964,Тэйр написал(а):

В этот раз все будет честно, как подобает. Наемники избавятся от проклятья, как только помогут нам справиться с напастью. Далее они свободны, а залогом будет живая и невредимая Грай.

Это вы, Харман, автора не знаете. Она не ищет легких путей.

А вообще, мне видится трагический конец. Нет, всех спасут, проклятия снимут, негодяев накажут... Только цена будет несоизмеримо высока. Вот засада!

+1

118

#p441034,Диана Б. написал(а):

мне видится трагический конец

:hobo:
Я конечно придумала для Грай весьма темную историю ее рождения (что мне несвойственно, т.к.я очень люблю полные, хорошие семьи  :D ), но концовочку запланировала неожиданно ожидаемую)

0

119

8.

Харман прикрыл дубовую дверь и посмотрел на Грайен.
- Попробуем?
Девушка достала из кармана мешочек, перевернула его и на стол выпала тяжелая цепь с подвесом в виде цветка.
- Что мне нужно сделать? - Грай погладила пальцем рубиновые лепестки, отчего кулон загорелся внутренним светом.
- Ты должна приказать воинам Ингварра прийти.
- Приказать?.. - девушка поджала губы. - Лучше так...
Она склонилась над цветком и что-то прошептала, как вдруг окна затемненной комнаты распахнулись, принеся поистине зимний колючий ветер. Харман поспешил затворить створки, не заметив, как Грайен​ осела у стола.
Черная тень выскочила из сияющего цветка и опутала девушку плотным кольцом. Грохот голосов слился со звоном мечей, отчего Грайен нехотя зажала уши, но это не помогло: дикий клич, топот и хруст разбивающегося льда заполнили голову.
- Грай! Что...что с тобой? - Харман сел рядом и аккуратно сжал плечи девушки. - Ты бледная, словно снег...
Грайен хватала ртом воздух, чувствуя, как у сердца разворачивается пожар. Оторвав ладони от ушей, она схватилась за грудь, пытаясь сказать хоть слово... Тень тут же умолкла, прильнув к горячей руке Грай и оплетя ее пальцы черной паутиной.

* * *

Тем же утром Грайен поймала голубя с письмом, который забился под столик в терновом саду, то ли сбившись с пути, то ли прячась от всевидящих глаз филина. Подумав, девушка все же развернула короткую записку и нахмурилась. Знакомый почерк заплясал нездоровым наклоном, предвещая начало коварного недуга.

"У тебя есть день, чтобы вернуться"

Грайен скомкала бумагу, ощущая печаль и разочарование. Тахво наверняка и подумать не мог, что она пойдет на отчаянный шаг, да и про кулон - ни слова...
Где-то над головой потянулись низкие скрые тучи, отяжелевшие от снега. Макушки гор скрылись в холодном тумане, предвещающем скорый приход зимы.

В лекарском крыле было так много нуждающихся в помощи, что Грайен провела там весь день, отвлекшись лишь поздним вечером на Нанну: та все еще держала обиду, однако приволокла корзину с ужином и зимний плащ.
- На улице холодно, - тетушка хмурилась и смотрела куда-то в сторону. - Накинешь по дороге домой. А пока - ешь...
Запустив руку в корзину, Грайен чуть не опрокинула горячую миску от уличного предупреждающего звука колотушки: металлический круг отдавал гулким тревожным звоном.
- Началось, - девушка быстро добежала до входной двери, задвинула засов и поставила пару ставень на большие окна. - Кажется, придется ночевать тут.

С башен летели стрелы, отгоняя чудовищ. Кто-то из них уворачивался, щелкая зубами и рыча, а кто-то падал на землю, через мгновение скукоживаясь и превращаясь в черные человеческие тела. За частоколом фыркали лошади, прядя ушами и перебирая копытами. Зловонный запах шерсти и серы волновал их чутье, заставляя нервничать...
Когда в ворота заскреблись когти и послышались мощные удары, Нанна сползла с лавки на пол.
- Не пробьют, - прошептала Грай без особой уверенности. - Не должны.
Осада длилась всю ночь, проверяя на прочность несколько въездных ворот. В лекарское крыло долетали крики, ругань и жуткое рычание оборотней.​ В какое-то мгновение раздался предательский скрип петель и грохот, а затем истошный вопль и  голоса Аджи и Огга.
Грайен сбежала в проход к холодной комнате и прильнула к узкой щели: ледяной ветер задувал в глаза, заставляя щуриться и почти не дышать. Первые блики рассвета на инее погрязли в суматохе прыгающих лохматых лап вперемешку с черными сапогами охранников и лошадиными копытами. Когда у стены кто-то упал, Грайен отпрянула назад...и провалилась в тишину.
Уши слышали только снег, который начал медленно падать с серого неба. Когда первые снежинки коснулись земли, Грай в полном мраке и глухоте опустилась на лестницу, нащупав руками ледяные ступени.

Они пришли с рассветом. В броне и с оружием, заточенным пить кровь.
Восточные ворота, не выдержав напора, впустили не только оборотней. Блестя шлемами, войско разделилось на три части, подхватив оборону у частокола и перекрывая чудищам ход вглубь деревни. Пушистые копыта мощных лошадей вбивали снег в землю, растаптывая уродливые отрубленные лапы и головы...

- Грай!.. Девочка!.. - Нанна подняла племянницу со ступеней, прижав ее к себе. - Ну же, очнись!..

Слабые солнечные лучи так и не пробились сквозь пелену снега, который падал в бурые лужи и тут же таял. Площадь и ворот напоминала месиво из грязи, крови, почерневших тел и круглых следов от копыт.
Еще не придя в себя, Аджи, шатаясь, обтер лицо перчаткой и уставился на спешившихся воинов.
Молчание тянулось вечность, пока, наконец, один из наемников не вышел вперед.
- Все так же, Матс? - его низкий голос взбудоражил черную тень, которая заклубилась над их головами.
- Хуже, командир,​ - тот медленно поднял забрало, открывая горбоносое лицо с печатью прожитых лет. - Грязные оборотни куда хуже грязных разбойников.
Его седая борода была коротко стрижена, а над кустистой бровью белел длинный шрам.
Командир задумчиво обвел взглядом площадь и, остановившись на Аджи, снял с головы шлем, освобождая стянутые в узел светлые волосы. Он был моложе Матса вполовину, с колючими сине-зелеными глазами и упрямой линией подбородка. Махнув рукой своим людям, командир дал вольную и вопрошающе посмотрел на мрачного начальника охраны.
- Повесим ворота или оставим дыру для зверюшек?..
Аджи сжал челюсть и заиграл желваками.

* * *

Харман восседал в приемной комнате, буравя глазами новоприбывших "гостей". Старого Матса он однозначно помнил, а вот командира... Его называли "Эйм", иногда добавляя северное "нар".
Предвосхищая вопрос главы, Эйм сложил руки на ножнах и улыбнулся уголками рта.
- Я не выбирал, кем быть, тинд. Мой отец закончил свой путь здесь, а я же надеюсь увидеть свободу своих воинов раньше, чем испущу дух.
Харман гулко кашлянул, припоминая этот цепкий взгляд, отчего по его спине пробежался холодок.
- Я даю тебе обещание. Поможете нам - мы поможем вам, и наши пути разойдутся навсегда.
Матс пригладил бороду и задумчиво посмотрел на третьего воина, прячущего лицо за подшлемником. Тот лишь дернул бровью.
- Для начала поведай-ка, с чем мы имеем дело и отчего ваша деревня приманывает этих тварей, - Эйм наконец расслабил плечи и оглядел комнату.
Глава кивнул, поднимаясь с места.
- Я расскажу, заодно поделюсь мыслью насчет места, откуда бегут оборотни... Но вы должны принять и моих людей. Негоже биться в общих стенах.
Командир поднял ладони.
- Если твой военачальник будет мудр настолько же, насколько резок в подвешивании ворот, то у меня не возникнет желания укоротить его на пядь.
Старый Матс усмехнулся в бороду, а Харман терпеливо вздохнул, представляя долгую беседу с Аджи.
- Берегись, он тоже неплохо рубит. Особенно за попранную честь, - глава смерил Эйма долгим взглядом.
- Добро, - Матс тронул командира за локоть, не дав развернуться буре. - У нас тут свое время, верно?
Эйм медленно кивнул.

+2

120

Здорово! :cool:
Что-то Эйм какой-то мутный. Жду продолжения  :)

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Тэйр » Фэнтези/фантастика » Тот, кто притаился за спиной