Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Драбблы


Драбблы

Сообщений 1 страница 30 из 108

1

Drabble
Короткий рассказ.
Короткая зарисовка, изображающая одну сцену или описывающая персонажа. Также нередко к жанру относят небольшие истории, которые состоят всего из 100 слов.

Особенность драббла — это непредвиденная концовка или наличие скрытого подтекста.

Поиграем в драбблы?
Сумеем? :)
Даю сутки, даже больше, для тех, кто не в нашем временном поясе, до субботы 08-00 по времени.
Игра открытая, вольная. Написавший драббл выставляет его в теме.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+4

2

Драббл!

На скамейке в парке сидела Рыжая Бестия, качала ногой и ела мороженое. Вокруг росла дикая природа, слегка окультуренная садовниками. Дикость же заключалась в каком-либо отсутствии людей. Не было ни бледных мамаш с колясочками, ни шкодливых школьников, ни старичков и совсем уж не было старушек. Даже мороженое бесовка купила в автомате, который совершенно не заботясь - подставили ли стакан или нет, плюнул порцией и заявил, что у него обеденный перерыв.
И вот в таком идиллическом, почти эдемистом саду сидела бесовка, слушала одним ухом маленький наушник, ела мороженое и болтала ногой в мощном синем "мартенсе". Ничто не могло предвещать беды, как вдруг... 
- Эй, чувак, у тя шнурок развязался!
Единственный прохожий в каком-то сером бесформенном плаще проходил мимо, и попал в поле зрения Бесс. Дальше произошло странное: вместо того чтобы завязать шнурок, мужчина вздрогнул и обернулся:
- Простите, вы меня видите?
Рука со стаканчиком мороженого застыла на полпути, Бесс удивленно уставилась на незнакомца:
- Типа, да, - настороженно произнесла она, - а ты чо, человек-невидимка?
- Ну... - замялся человек, - как вам сказать? Меня на работе не видят.
- А в меня не верят! - гыгыкнула Бесс и тут же пояснила:
- Пока я не на работе, а как прихожу - сразу начинают.
Теперь уже удивлялся мужичок:
- Не верят, что вы существуете? - переспросил он. - Странно... А кем вы работаете?
Бесовка шмыгнула носом и, отправив мороженое в урну, вскочила на ноги:
- Пшли, покажешь, как тебя не видят, а потом я покажу, где работаю,  - предложила она. Мужичок отнекиваться не стал, и они пошли из парка к ближайшей остановке. Всю дорогу Бесс оглядывала спутника, щупала его плащ и громко заявляла: "Ну смотри, видимый же! Видимый!". Мужичок виновато улыбался и только пожимал плечами. Наконец, подошел автобус.
- Ну и здесь тебя все ви ... - начала было бесовка и осеклась. Мужчина расстегнул плащ и под ним оказалась форма контролера:
- Граждане, предъявляем билетики! - профессионально попросил он, доставая из форменной сумки желтый кассовый аппарат-валидатор. Ехавшие пассажиры, все как по команде, дружно уставились в окна... 

P.s. Когда они вышли на следующей остановке, Бесс с любопытством заглянула в лицо контролеру:
- Ну чо? - хмыкнула она. - Пойдем теперь ко мне на работу?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+6

3

Или надо еще короче?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

#p443034,PlushBear написал(а):

Или надо еще короче?

Норм.

+1

5

#p443033,PlushBear написал(а):

плюнул порцией и заявил, что у него обеденный перерыв

а-ха-ха!

#p443033,PlushBear написал(а):

Когда они вышли на следующей остановке, Бесс с любопытством заглянула в лицо контролеру:
- Ну чо? - хмыкнула она. - Пойдем теперь ко мне на работу?

попал...
Спасибо, классный драббл!

#p443034,PlushBear написал(а):

Или надо еще короче?

не, вполне подходит, особых  злых ограничений по драбблам нет :)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+1

6

#p443036,Веда написал(а):

попал...
Спасибо, классный драббл!

Спасибо!

#p443036,Веда написал(а):

не, вполне подходит, особых  злых ограничений по драбблам нет

А, ну ,хорошо. Накидать таких вот можно мнооого. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

7

#p443037,PlushBear написал(а):

А, ну ,хорошо. Накидать таких вот можно мнооого.

это хорошо, когда есть идеи, сценки и все остальное *с завистью*

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

8

#p443038,Веда написал(а):

это хорошо, когда есть идеи, сценки и все остальное *с завистью*

^^

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

9

Деда Мороза окончательно развезло и он упал в сугроб бородой кверху. Мимо него и растеряной снегурочки, не обращая на них внимания, в предновогодней суете, бежал озабоченый народ, нагруженый до предела сумками и коробками. Из мешка дедули выкатилась, наполовину опорожненная, бутылка "столичной". Оглянувшись по сторонам, снегурка подобрала спиртное и приняла растирать лоб и щёки старика содержимым. Дед заморгал глазами, сел и оглушительно чихнул. Его борода отлетела метра на три, вместе с усами и вставной челюстью, которая вцепилась в бок пробегающему псу. Дворняга отчаянно завизжала и кинулась под ноги мужику наряженному снеговиком. Снегурка, не веря своим глазам, помотала головой и сделала два больших глотка из бутылки. Снеговик упал и рассыпался на мелкие осколки, которые с оглушительным звоном покатились по обледеневшему тротуару.
Будильник яростно подпрыгивал на тумбочки, Верка, не открывая глаз, протянула руку и заглушила его: "Каждый год один и тот же сон. Неужели Семён опять напьётся? Надо председателю цехкома сказать - пусть ищет другого Деда Мороза!"

Подпись автора

Для плюсов.

+4

10

#p443048,Путник написал(а):

Каждый год один и тот же сон

Да уж. Жизнь идет по спирали!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

#p443049,PlushBear написал(а):

Да уж. Жизнь идет по спирали!

2020 год, я писала...
Жизнь словно спираль, только на новый виток мы выходим в другом качестве. Но важно не растерять нечто исконно ценное.

Подпись автора

Z

0

12

Наверное, я это писала, предчувствую приход на Шляпу... Новый виток в жизни.
Примерно через пол года я пришла сюда.

Подпись автора

Z

0

13

#p443054,Ckazka написал(а):

2020 год, я писала...
Жизнь словно спираль, только на новый виток мы выходим в другом качестве. Но важно не растерять нечто исконно ценное.

Каждый считает сам, что у него исконно ценное. :))

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

14

#p443057,PlushBear написал(а):

Каждый считает сам, что у него исконно ценное. )

:) ага)

Подпись автора

Z

0

15

#p443048,Путник написал(а):

Каждый год один и тот же сон. Неужели Семён опять напьётся? Надо председателю цехкома сказать - пусть ищет другого Деда Мороза!"

а сон становился явью? А вообще смешно, спасибо!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

16

дРАББЛ!

Иван Кузьмич утром любил побаловать себя чайком. Без тортиков, без сушек, даже без сахара - на пенсию не разбежишься, зато горячий, крепкий и терпкий. Ух! Зараз он выпивал чашек семь, а то и восемь, когда бывал в хорошем расположении духа. Вот и сейчас, расположение имелось. А почему бы и нет? За окном прекрасное майское утро, в квартире тепло, светло и даже немного пахнет сиренью. Вот тортика бы еще, или сушек, или бывают еще такие... такие... Иван Кузьмич напрягся и вспомнил - эклеры! Эклеры бывают такие, с заварным кремом и шоколадной глазурью. М-м-м!
Вдруг с лестничной площадки он услыхал пение. Сперва он не поверил ушам, подумал, что ослышался. Проверил радио, нет, выключено. тогда он обул тапки и прошаркал в коридор, где жадно приник к дверному глазку.
Посмотреть было на что! Дверь соседки напротив - бабы Аглаи, была открыта и в ней стояла сама соседка, кутаясь в шерстяную шаль и отчего-то утирая набегающие на глаза слезы. Перед дверью, в балетных трико и пачках стояли две тоненькие фигурки и очень ладно выводили на два голоса "К сожаленью день рожденья... ". Что удивило Ивана Кузьмича, трико черного лебедя было на той, что рыженькая, а белый лебедь оказался жгучей брюнеткой. Но не это приковало взор Кузьмича! У странных балерин был с собой и торт, и пряники, и сушки и даже... Кузьмич нутром почуял, что в белой коробке - они! Эклеры!
Тем временем девушки закончили пение, вручили растроганной Аглае угощения и, чмокнув старуху на прощание в обе щеки, упорхнули вниз по лестнице. Иван Кузьмич понял, что сейчас или никогда и мужественно отворил дверь:
- Доброго здоровья, соседка! - крикнул он с порога. - А кто это у вас был?
- Здравствуй, Кузьмич, - откликнулась Аглая, - представляешь, выпускницы мои, поздравить прибежали.
На недоуменное молчание Кузьмича, она пояснила:
- Ну, праздник у меня,  заходи, чаю попьем. Расскажу.

***
- На самом деле, это не мои выпускницы, - стала рассказывать Аглая, когда они уселись за стол, накрытый принесенным угощением, - я уж лет двадцать, как не преподаю. Но девочки хорошие, гибкие и слух есть.
- Угум, слух, - кивал Кузьмич, набивая эклером рот.
- Ну, что говорить, ты знаешь, одинокая я. И так что-то захотелось, - Аглая не договорила, только вздохнула, - а тут пошла в аптеку, а там новые услуги. Целый список - помыть, постирать, приготовить, ну и просто поговорить.
- Дожили, - фыркнул Кузьмич, - уже за поговорить деньги берут.
Аглая пожала плечами:
- С собой туда деньги не возьмешь, - заметила она, - ну и сторговалась на поздравление. Взяли дорого, но сам видишь, поздравили оригинально. И с подарками! Жаль, на чай не остались.
- Да вот еще, - продолжал ворчать Кузьмич, - еще и чаем их поить. Они ж балерины, им нельзя!

***
Выйдя из дома, Кузьмич взял курс на аптеку.
- Чего изволите? - из-за прилавка улыбнулась ему юная фармацевт, в белом халате:
- Валидол, корвалол...
- Костыли и полиэтилен! - подключилась к беседе вторая, вынырнувшая откуда-то из-за прилавка.
- Мне... мне бы услуги, - пролепетал Кузьмич, - бытовые.
- А-а-а-а! - в один голос хором протянули девицы и в тот же миг перед Иваном Кузьмичом появился прейскурант.
- Однако... - бормотал он, щурясь на цены сквозь очки. - Стирка - полторы тысячи рублей! Однако!
Он изучил весь перечень и остановился на последнем пункте:
- А почему вот тут нет цены? - поинтересовался он, показывая на пункт "Поздравления, беседы и пр."
Девицы переглянулись:
- А это без денег, - пояснила та, что была брюнеткой.
- Совсем без денег? - обрадовался Кузьмич. - И не за квартиру?
- Ваще не за матерь-яльное, - выпалила рыжая, - за подобное берем подобным!
- Что и подарки принесете? - продолжал сомневаться Кузьмич. - И даже песенку споете?
- А чо, - дернула плечами рыжая, - и споем. Чаво петь-то?
- А эту, - усмехнулся Кузьмич и мечтательно закатил глаза к потолку, - Шизгару.
Он вспомнил клубную дискотеку, стайку местных девушек и себя самого, только что с дембеля и вот после всяких "Ландышей" и "Верхолазов" вдруг поставили импортный свежак! Шизгара! Оу, бейби, шизгара!
- Смогете? - хмыкнул он, вернувшись из воспоминаний.
- Любой каприз, - растянула губы в улыбке брюнетка. - Оформим только заказ. Распишитесь здесь...
Она протянула лист бумаги с крупными буквами "Договор" и шариковую ручку.

***

Счастливый Кузьмич долетел до квартиры и с нетерпением стал ждать. Главное, чтобы Аглая увидела, что его тоже поздравляют, а потом  можно и её на эклеры пригласить. До обозначенного в "Договоре" времени оставалось еще двадцать минут. Кузьмич привалился спиной к стенке и закрыл глаза. Шизгара! оу, бейби, шизгара! Аймювирус, аймю флаер, ю дизаер!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+6

17

#p443097,PlushBear написал(а):

- Угум, слух, - кивал Кузьмич, набивая эклером рот.

он согласится на все что угодно)) лишь бы пожрать))

#p443097,PlushBear написал(а):

Шизгару.

ничоси)

#p443097,PlushBear написал(а):

Оформим только заказ. Распишитесь здесь...
Она протянула лист бумаги с крупными буквами "Договор" и шариковую ручку.

даже не кровью)

#p443097,PlushBear написал(а):

Шизгара! оу, бейби, шизгара! Аймювирус, аймю флаер, ю дизаер!

а катафалк не заказал...

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

18

#p443097,PlushBear написал(а):

Главное, чтобы Аглая увидела, что его тоже поздравляют

Ох, уж эта зависть... o.O
Отлично драбблишься, Плюш! :cool:

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/

0

19

#p443100,Веда написал(а):

даже не кровью)

Чернилы надежнее!

#p443100,Веда написал(а):

а катафалк не заказал...

Ой, да как-нить так... в полиэтилен. :))

#p443101,Санна написал(а):

Ох, уж эта зависть... 
Отлично драбблишься, Плюш!

Сыпасибо! :flag:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

20

#p443097,PlushBear написал(а):

Что удивило Ивана Кузьмича, трико черного лебедя было на той, что рыженькая, а белый лебедь оказался жгучей брюнеткой. Но не это приковало взор Кузьмича! У странных балерин был с собой и торт, и пряники, и сушки и даже... Кузьмич нутром почуял, что в белой коробке - они! Эклеры!

:crazyfun:

#p443097,PlushBear написал(а):

- Да вот еще, - продолжал ворчать Кузьмич, - еще и чаем их поить. Они ж балерины, им нельзя!

:D ага)

#p443097,PlushBear написал(а):

Кузьмич привалился спиной к стенке и закрыл глаза. Шизгара! оу, бейби, шизгара! Аймювирус, аймю флаер, ю дизаер!

:D

Подпись автора

Z

0

21

#p443112,PlushBear написал(а):

Чернилы надежнее!

осовременились)

#p443112,PlushBear написал(а):

Ой, да как-нить так... в полиэтилен.

бюджет!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

22

#p443114,Веда написал(а):

осовременились)

Еще бы!
У них же целая аптека. А там все через чернила.

#p443114,Веда написал(а):

бюджет!

А то! Копейка рубль бережет!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

23

#p443120,PlushBear написал(а):

Еще бы!
У них же целая аптека. А там все через чернила.

а ну да! Аптеку же держат...
Закрывать Драбблы? Или будем пописывать потихоньку?

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

24

#p443124,Веда написал(а):

а ну да! Аптеку же держат...
Закрывать Драбблы? Или будем пописывать потихоньку?

Мне нравится формат. Я бы еще прсочинял :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

25

#p443090,Веда написал(а):

а сон становился явью? А вообще смешно, спасибо!

Благодарствую smalimg

Подпись автора

Для плюсов.

0

26

#p443127,PlushBear написал(а):

Мне нравится формат. Я бы еще прсочинял

отлично! Играем!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

27

#p443180,Веда написал(а):

отлично! Играем!

:cool:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

28

Верка тщательно подрисовывала правую бровь карандашом, повернув зеркало заднего обзора к себе и допытывала Кузмича: - " правда не знаешь кто сегодня поедет со мной поздравлять ребятишек?" Кузмич, владелец старенькой "копейки", лишь равнодушно пожал плечами и продолжал крутить настройку старенькой, как он сам, магнитолы. Задняя дверь жигулёнка хлопнула, дед мороз скомандовал: "поехали, чего расселись!" Кузмич повернул зеркало и резко газанул, так, что Верку вжало в сиденье, а лысые колёса выбросили лёд со снегом на пару метров.  "А ты кто?" - Верка повернувшись в упор рассматривала неожиданно нарисовашегося пассажира "из какого цеха?"  Дед мороз, уставившись в окно молчал, вызывая у Верки всё больше подозрений и протянув руку она потянула за бороду: - "Стёпка! Опять! Тебя ж заменили!" Стёпан выдернул свою бороду из рук снегурки и снова молча уставился в окно.
   "Станция Березай, всем вылезай" - Кузмич притормозил около подьезда девятиэтажки и поздравители, подхватив пакеты с подарками, поспешили к открытой двери подьезда.
   
     Салон копейки сотрясался от хохота. Степан и Верка наперебой рассказывали Кузмичу о смешных проделках поздравленых ребятишек. Верка, немало удивившаяся воздержаности Степана, а сама хлопнувшая в последней квартире фужер шампусика, была довольна проведёным мероприятием, и, на выходе из машины, даже чмокнула Стёпку в щеку. Поднявшись к себе, и, на ходу снимая наряд снегурочки, вдруг обнаружила в кармане какой-то твёрдый предмет. " Господи, что это" - Верка трясущимися руками доставала из каробочки золотое кольцо и пазлы сложились в картинку. Уже неведомо сколько времени она видела Стёпку не в пивной а в спортзале. а зануда профорг, старый и сухой как жердь Михалыч, вдруг неожиданно сообщил ей, что если она в этом году выйдет замуж, то сразу получит благоустроенную малосемейку. "Все всё знали" - счастливые веркины слёзы заполняли коробочку - "одна я как дура!"

Отредактировано Путник (2023-12-09 19:41:28)

Подпись автора

Для плюсов.

+5

29

#p443213,Путник написал(а):

"Все всё знали" - счастливые веркины слёзы заполняли коробочку - "одна я как дура!"

и это  в Новогоднюю ночь? Должны же быть чудеса!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

30

#p443252,Веда написал(а):

и это  в Новогоднюю ночь? Должны же быть чудеса!

Без чудес никуда! Всё согласно заданию

#p443031,Веда написал(а):

непредвиденная концовка

Подпись автора

Для плюсов.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Драбблы