Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Псих

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Псих

Иногда с ума сойти хочется, не жить по часам, не ходить на работу, не видеть грязный пол и не отвечать на звонки.
Хочется слушать вечность, ползти Маресьевым по снегу, слышать чьи-то голоса, пританцовывать в метро и ходить босиком.
Хочется воображаемого друга или воображаемого мужа, ангела в изголовье кровати, белой простыни, таблеток в непрозрачном стаканчике и укоризненно- усталый взгляд медсестры лет пятидесяти от роду.
Дыша на стекло в поезде в размазне серого своего дыхания, проступающего на черном окне, локтем придерживая сумку с Важными вещами: телефон, кошелек с карточками без фотографий, облупившая косметичка с престарелой тушью, она плыла среди роз и вулканов, взлетала, падала, целовалась, хоронила, рожала.
Мозаикой складывала эту душную электричку в рифмы, выписывая иероглифы на джинсах, отбивая этот ведомый лишь ей одной такт хрупкими пальцами. Писала стихи.  Это так называется. Эта попытка привязать свое бессознательное к этим лицам попутчикам, к этим голосам, ко всей этой Нормальной жизни, где есть всему определения, где для всего предусмотрены названия и имена, где считается Ненормальным шептать себе под нос что-то, не знать бренды, варить плов и есть его неделю, а потом вновь его варить потому что не наелась этим масляным счастьем за это время.  Кляла себя, проклинала , пыталась думать о том, сколько еще до получки, и что у сына башмаки прохудились, и что купить новые будет дешевле, чем починить, но снова эти вагоны бились между собой особым тактом, снова дыхание серым пятном плыло по чернеющему окну. И снова она взлетала, плыла, любила, хоронила, рожала.
На своей остановке, поднимаясь по лестнице , маленькая не женщина, а тетенька, безликая в капюшоне, одна из множеств шла и мечтала разрешить себе быть .. психом- не видеть грязный пол, не отвечать на звонки, шептать под нос, писать стихи.
Желтая лампочка в подъезде,  ключи запутались в рваной подкладке, дверь обитая еще папой дерматином, тепло прихожей, невыдуманный муж в отблесках телевизора, его лысинка так заметная с этого ракурса, сын… Сын с дежурным кивком по пути из своей комнаты в туалет.
С  ума сойти хочется каждый подобный день. Пусть даже будут таблетки в непрозрачном стаканчике, медсестра и белая простынь.
Можно лаять, кричать, кидаться в окно, обмирать под шприцом, резать вены, целоваться, плыть между розами и вулканами.
Часто с ума сойти хочется.
M. Tiidt

+5

2

#p443645,Мария написал(а):

Псих

Пронзительно.

Ах, да, пусть будет сегодня добрый вечер. Не каждый вечер здесь можно прочитать подобные штуки... вещи... эссе.
Вы знаете, мне напомнило... только не кривите сразу губы, дочитайте мысль, хорошо?
Мне напомнило Жванецкого. Но не сатирика, а литератора. Когда он на сцене, и среди букета острых искрящихся  э-э-э... юморесок, вдруг проскакивала пронзительно яркая и до боли не смешная "штучка". Заставляла вздрагивать, удивленно поднимать брови - как же так? Не смешно, но остро и очень даже больно! Но "штучка" кончалась, кончалась и пауза, и вновь сыпались из букета изобилия юморески.

Ваше произведение  больше своего объема, оно раскрывает много времен, смыслов, желаний, которые все сходятся в одно, как дороги в Рим - с ума сойти хочется.

Снимаю колпак, встаю на одно колено, хлопаю.

Продайте душу, а?

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

3

Вы меня проняли и заставили. Чтоб вы больше за Драконов не ругались. Можно мне отдохнуть на фэнтази?:))

0

4

#p443663,Мария написал(а):

Вы меня проняли и заставили.

Я не специально. Но эффект мне понравился.

#p443663,Мария написал(а):

Чтоб вы больше за Драконов не ругались.

Обещаю следующую серию хвалить.
Критика бывает отрицательной и положительной. Вторая - сложнее, потому что надо найти хорошее. Но я постараюсь. Вы это заслужили.

#p443663,Мария написал(а):

Можно мне отдохнуть на фэнтази?:))

Странный способ отдыха, но не смею возражать. Главное, чтобы это был отдых, а не нервотрепка.

Доброй ночи!

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

5

Глупенькая прелесть, давайте вы будете меня критиковать как и раньше, но чуууууточку нежнее?:)
И вам доброй ночи!

0

6

#p443691,Мария написал(а):

Глупенькая прелесть, давайте вы будете меня критиковать как и раньше, но чуууууточку нежнее?

Давайте. Только с четвертой серии, на третью я уже связана обещанием хвалить.

#p443691,Мария написал(а):

И вам доброй ночи!

https://i.imgur.com/bXf5ace.gif

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

7

Дай мне сойти с ума,
Ведь с безумца и спроса нет.
Дай мне хоть раз сломать
Этот слишком нормальный свет. (Пушкина)

Что-то философское. Я не понял, но плюсанул.

0

8

#p443645,Мария написал(а):

Часто с ума сойти хочется.

Написано хорошо, душевно и будто бы даже прочувствовано. Но! Я никогда не понимала и не одобряла заигрываний с болезными. С любыми. Так написать может человек, в чьем окружении нет душевно нездоровых людей. Наверное от слабости хочется нырнуть в безумие и перестать нести ответственность за свою жизнь.

#p443645,Мария написал(а):

мечтала разрешить себе быть .. психом- не видеть грязный пол, не отвечать на звонки, шептать под нос, писать стихи.

возможно это некое иносказание, но если прочитать это буквально, мне становится жутко. Так хрупка грань между нормой и началом душевной болезни, так слабо человеческое тело!
Не хочется видеть грязный пол, так смотри в чистое ясное небо! Выключи телефон, не просто шепчи под нос, а пой! Пой во весь голос! Пиши стихи, уголовным кодексом это не запрещено! Даешь стихов много и разных! У человека всегда есть выбор!
Короче, я за то, чтобы все были здоровы  smalimg

+1

9

А хочешь... бухни вина) или рома) а можно вина с ромом! :D

Подпись автора

Z

0

10

#p444011,Ckazka написал(а):

А хочешь... бухни вина) или рома) а можно вина с ромом!

:confused:
Теплого молока с медом, корицей и тыквенным пюре. После прогулки с песелем -самое то!

0

11

#p444014,Федора Михайловна написал(а):

Теплого молока с медом, корицей и тыквенным пюре. После прогулки с песелем -самое то!

:confused:
Тыквенное пюре... с молоком и мёдом...
Шота детское питание))

Подпись автора

Z

0

12

#p444015,Ckazka написал(а):

Шота детское питание))

:yep: не ромом единым, так сказать. Холодно у нас, дорогая. Хочется большой и горячей... чашки молока :D

0

13

#p444017,Федора Михайловна написал(а):

не ромом единым, так сказать. Холодно у нас, дорогая. Хочется большой и горячей... чашки молока

Тогда пей тёплое молоко) :) раз хочется)
А я пойду морковный бисквит печь) хочется! :D

Подпись автора

Z

0

14

#p444537,Gabriell Addonne написал(а):

Что за игра в жертву?

некоторым людям это доставляет удовольствие :yep:

0