Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Снег, слезы, драконы (3)


Снег, слезы, драконы (3)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

- Как дети магов? Как драконов? Нет же их больше! Ты же сам говорил! Погоди-ка! Постой! Роджер!- старик Зур пытался заглянуть Роджеру в лицо,- То есть, Прялкина бабка их специально прятала? Потому и меня отвадили? Но батька-то у моей Прялки был! Этот... как его? Не помню! Или не был? Или не специально? Внучек!
- Пришли. – за ажурными воротами дорожка вела к дому,- Только почему нас никто не встречает?
- Слуги, небось, по домам сидят, не выбраться же.
- Они не в доме живут?
- Нет. Фрау Драхер одна живет. Со странностями женщина. К ней две помощницы ходят и кухарка. Еще садовник, но не каждый день, а по надобности.
- У всех свои привычки. Может, она чужих не любит. Почему сразу - странность?
- Слепой-то тяжело одной, я так думаю.
- Что? – Роджер выглядел еще более ошеломленным, чем когда узнал о сиротках,- Что ты сказал? Слепая?!!
- Именно. Я почему и не поверил, когда ты сказал, что она – дракон. Разве бывают слепые драконы?
- Ох, Дед!- Роджер сделал шаг от дома назад к самоходке. Старик Зур испуганно пролепетал:
- Ты нам теперь не поможешь, значит?
- Что?
- Нам не поможешь? Городу? Людям?
- Ах, это…
- Да - это! А впрочем и не надо! Я сам с фрау Драхен поговорю. Чего уж там теперь? – старик открыл дверь и вошел в дом. Полукруглый вестибюль встретил его полумраком, в котором угадывалась широкая лестница наверх и теплом,- ровным, будто льющимся отовсюду.
- Старик Зур? Рада вашему визиту. Проходите!- он сделал несколько шагов к лестнице и слева от нее увидел широкий проход в другое помещение.
- Фрау Драхен?
- Проходите, не стесняйтесь! В такую погоду гости – редкость.
- Дед! – Роджер попытался его задержать, но старик Зур отмахнулся и пошел на голос.

В комнате горел огонь в камине. Перед камином стоял диван и пара глубоких кресел. В одном из них сидела женщина.
Как и все в городе, старик Зур был знаком с фрау Драхен. Он видел ее не раз на улице, на рыночной площади, на трибуне во время праздников, как и все он здоровался с ней, снимая шапку, а она отвечала улыбкой и кивком. Но никогда прежде он не разговаривал с ней, и не разглядывал, полагая, что пристальное внимание ей может быть неприятным из-за ее слепоты, подчеркнутой черной повязкой, пересекающей лицо вдоль по глазницам. Одевалась она как и многие горожанки в просторное длинное платье и широкий плащ с капюшоном, скрывающим волосы и руки до кончиков пальцев. В жару плащ меняла накидка. Ее служанки и садовник были людьми неразговорчивыми и потому никаких слухов о ее жизни не было слышно.  И вот теперь старик, оробев, мял шапку в руках, не зная с чего начать разговор.
- Вы не одни? - фрау Драхен подалась вперед, будто пытаясь уловить запах. Старик Зур оглянулся. Позади него стоял Роджер. Его украшение на шее било во все стороны искрами. То ли коготь то ли шип на нем горел алым.
- Охотник! Вы же охотник, верно? – спросила она, - Вы опоздали, охотник. Но вы можете выпить кофе со мной. Может, вам будет не так обидно? Присаживайтесь.
Старик Зур не понимал ее слов, искал ответы в лице Роджера, хотел как-то сгладить, наладить.
- Кофе? – заискивающе, внутренне приседая, спросил он.
Лицо Роджера рассыпалось цветными бликами.
- Глаза! Где твои глаза, дракон?
Дед сник совсем, застеснялся окончательно, испугался красоты дома, власти исходящей от этих двоих, силы.
Женщина с перечеркнутыми шелком глазницами источала ровное тепло до короткого вопроса Роджера. Не отвечая, она плеснула кипятком, жаром. Старик Зур моментально вспотел:
- Не ссорьтесь!
Сжимая крышечку от чайника во всю, чтоб не выдать трясущихся рук, Роджер сделал глоток. Тишина стала вязкой и гулкой, не нужной никому, чужой, страшной.
Кружечка стеклянно звякнула о блюдечко.
- Я не знаю, где мои глаза.
- Но ты жива, хоть это и невозможно!
- Маг! Ты же маг! Спроси своих. Но ты же не можешь, нет их больше, ты не обучен и не воспитан, бедный мальчик. Женщина не повысила тон, не показала гнева, правой рукой провела по голове, снимая тонкий платок. Огонь камина заиграл на ее волосах, уложенных в вычурную прическу и тонких длинных рожках, растущих на висках.
Блюдечко треснуло. Кофе качнулся в чашке.
- Мы здесь сейчас не за этим. Дед, скажи ей!
- Госпожа Дракон... простите, фрау Драхен! На улице снег. Много снега!
- Я знаю. Для зимы это нормально. Разве не так? – она наклонилась еще больше вперед. Теперь ее лицо было очень хорошо видно в профиль. Тонкий нос с ловко вырезанными ноздрями, покатый лоб, строгие четким рисунком губы.
Роджер искал в своей памяти аналог этого лица. Он был уверен, что где-то его уже видел и не один раз. Мешала вспомнить эта повязка на глазах. Ему захотелось сорвать ее, чтоб она не врезалась своей инородностью в облик, позволила вспомнить.
- Фрау Драхен, вы наверное не знаете, сколько выпало снега. Город под ним! Дома занесены, люди заперты в домах и помощи нет! Только на вас! На вас вся надежда! Помогите!
- Хм. И чем же я могу помочь? Да и зачем мне это? Старик, ты знаешь, кто я. Значит знаешь, что я могу прожить без людей даже слепая. Может так даже и лучше?
- Меньше шума?
Старик Зур посмотрел на Роджера с надеждой. Ему показалось, что тот едва заметно ему кивнул.
- Вам может и шума меньше, но как же ваш садовник, ваши соседи? Я видел вас в городе, вы смеялись! Там же дети! О них подумайте! Подумайте о нашей благодарности! Мы же... вы же... как Джай для нас будете, святая!
Женщина с острыми витыми рожками ответила сухо:
- Я не гонюсь за славой и святостью. Кофе уже остыл, допивайте…
- Она издевается? Внучок, она же издевается над нами! – унижение от слов дракона выбило из Старика Зура всю вежливость и почтение.
- Вы найдете выход сами - она откинулась назад в кресло, и поймав какой-то абсолютно случайный ракурс, Роджер вспомнил, где видел этот профиль.
Так же холодно, как и фрау Драхен, не отступая от ее интонации ни на йоту, он сказал:
- Тогда вы умрете, фрау как-вас-там. Вы так и так умрете. Но есть выбор: умереть слепым драконом или спасительницей? Я узнал вас, ваш профиль. Это же он был на довоенных монетах? Это же он на клейме кристалла в моей самоходке? Это же он с тыльной стороны Клыка?
Женщина в кресле молчала. Старик Зур закусил костяшки пальцев. В комнате стало ощутимо жарче. Роджер смахнул каплю пота с брови большим пальцем левой руки.
- Ты подумай, дракон, хорошо! Очень хорошо подумай! Может, спасти этот маленький никому не нужный город - значит спасти себя? Может, это твой шанс заплатить за все, что ты наделала раньше? За всю войну, боль?
Роджер подошел к ее креслу, оперся на изголовье. Спросил шепотом:
- Зачем все это было, дракон? Зачем столько смертей, зачем вражда, зачем?
- Ради любви, юный и глупый маг. Ради любви - ответила фрау Драхен.

+3

2

#p443751,Мария написал(а):

- Ради любви, юный и глупый маг. Ради любви - ответила фрау Драхен.

Ради любви много чего свершалось... Она и драконам известна. :cool:

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/

0

3

Новогодняя история должна быть с моралью и чуЙствами!:))

0

4

#p443759,Мария написал(а):

Новогодняя история должна быть с моралью и чуЙствами!)

Особенно с последним! :flag:

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/

0

5

Всем недоброго вечера.
Поговорим о хорошем.  Итак, вышла третья часть фэнтези-эпопеи, и это приятно. Автор старается и продолжает повествовать. Ура!

Что хорошего я открыла в этой главе?
Во-первых, автор двинул сюжет и появился третий персонаж. Да еще какой! Могущественный и загадочный. А еще красивый и, как мне показалось, порочный.
В целом, фрау Драхен весьма выпуклая и яркая.
На ее фоне даже Роджер потерялся, не говоря уже о Могильщике.
Старик перестает быть пружиной сюжета, плавно передавая эти полномочия Роджеру. Маг все больше становится ведущим, когда как в начале саги было наоборот. Это не хорошо, но и неплохо, просто факт изменения ролей.
Отдельно хочется отметить кинематографичность изложения. Как будто смотришь фильм, и автор в роли режиссера и оператора показывает сцены, фрагменты, делает визуальные акценты. Очень нравится!
Глава вышла короткой, но емкой по событиям.
Остается надеятся, что автор сохранит и даже разовьет взятый темп, и мы (читатели) буквально влетим в четвертую часть.
Ожидаю с нетерпением! Очень интересно!
Благодарю автора за продолжение истории.

Отредактировано Шелл (2023-12-13 19:55:06)

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

6

Шелл, я вас ждала! И даже скучала.
На счет кинематогафичности вы не пепвая, кто заметил это в моих рассказах. Я иногда онлайн учусь литературному ремеслу у одной писательницы,  которая еще и сценарист. Так вот она конкретно предлагает мне посмотреть в сторону пьес и сценариев. У меня очень визуальное письмо.
Так же я одной левой пяткой макнулась в Берлинскую культурную тусовку и учавствую в онлайн чтениях. Выступала я с Кое-что о памяти. И там был тот же вердикт- театральность. При том, что в том тексте 3 монолога, то есть описаний по минимуму.
За рецезию спасибо. Слово сдержала, только хвалила:). Буду писать четвертую часть. Выложу и буду ждать вновь злую Шелл.

0

7

#p443827,Мария написал(а):

И там был тот же вердикт- театральность.

Тьфу на них. В реалии все театралы, пытаются что-то изобразить.

Подпись автора

Для плюсов.

0

8

#p443827,Мария написал(а):

Шелл, я вас ждала! И даже скучала.

Прошу прощение за исчезновение, но увы, насущные дела вынуждали меня к личному присутствию. 
Неожиданно приятно осозновать, что кто-то ждет и даже скучает. Благодарю!

#p443827,Мария написал(а):

Так вот она конкретно предлагает мне посмотреть в сторону пьес и сценариев. У меня очень визуальное письмо.

Так-то оно так, и с точки зрения "попробовать все" это необходимо сделать. Но... Э-э-э... Если вы не нуждаетесь в заработке письмом, а ищите единомышленников, то я бы рекомендовала концентрировать усилия на расширении ЦА.
А пьесы, увы, для этого не подходят.

#p443827,Мария написал(а):

Так же я одной левой пяткой макнулась в Берлинскую культурную тусовку и учавствую в онлайн чтениях. Выступала я с Кое-что о памяти. И там был тот же вердикт- театральность. При том, что в том тексте 3 монолога, то есть описаний по минимуму.

У вас, безусловно, есть потенциал. Но более важно ваше желание.

#p443827,Мария написал(а):

За рецезию спасибо. Слово сдержала, только хвалила:). Буду писать четвертую часть. Выложу и буду ждать вновь злую Шелл.

Ах-ха! За этим дело не станет. Будьте покойны!

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

И, конечно, ожидаю 4-ю часть. С нетерпением!

Отредактировано Шелл (2023-12-13 20:10:50)

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

9

#p443832,Путник написал(а):

Тьфу на них. В реалии все театралы, пытаются что-то изобразить.

Как и писатели. Передать. Заразить настроением.

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

+1


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Снег, слезы, драконы (3)