Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Лит.игра "Кажется, декабрится..."


Лит.игра "Кажется, декабрится..."

Сообщений 61 страница 71 из 71

1

Город Несусветовск, наши дни.

https://i.imgur.com/7mK8bD2m.jpg

Где-то на заснеженной равнине, среди гор и пряничных домиков... Нет, не так. Старо и достало)

Где-то между панелькой и автобусной остановкой, прикрытой огромной шапкой блестящего снега вяло моргал фонарь, больше похожий на понурую фигуру какого-то тощего существа. Это был единственный фонарь на улице, который едва сдерживал сине-черный мрак зимнего вечера...

Кто сказал, что один маленький город не может быть чьим-то огромным миром? А что, если в городке и его сельских окрестностях живут не только люди, кошки с собаками и галки, но и целая куча таинственных существ, мешающих скучной и обыденной жизни горожан?..

https://i.imgur.com/z0M1mEWm.jpg

https://i.imgur.com/X3iFJPZm.jpg

Несусветовск - некое эхо из прошлого, где все еще ездят на трясущихся старых автобусах, пропахнувших соляркой, где скромные пятиэтажки соседствуют с деревенскими домиками, где разные "Сельпо" все еще не переломлены блеском супермаркетов, где снег - как предчувствие неких мистических событий...

https://i.imgur.com/88CbQgHm.jpg

https://i.imgur.com/WOft8NNm.jpg

https://i.imgur.com/AgKlEENm.jpg

+4

61

Глава 3
Маргарита размеренно шагала по отвратительно почищенным тротуарам, стараясь не увязнуть в сугробах, серых от копоти местных шахт. Городская архитектура не блистала ни свежестью, ни сколько-нибудь продуманном единообразием. Унылые панельные девятиэтажки сменялись дворцами в колониальном стиле. Как правило их венчали броские надписи типа «Мэрия», «Казанова. Товары для тех, кому не лень» и «Свежая рыба».
Редкие в столь ранний час прохожие кутались в меховые воротники и спешили к автобусной остановке, бросая украдкой любопытные взгляды на невиданную в их краях диву. Маргарита хмыкнула в ответ на слащавую улыбку низенького бородатого мужичонки и свернула с главной улицы на тропинку, ведущую к массиву леса. Судя по отметинам на обочине тропинки, она была излюбленным местом прогулок местных собачников и их питомцев.
- Значит, я на верном пути, - девушка прибавила шагу и через несколько минут очутилась на небольшой утоптанной полянке. Тут были обустроены барьер, бревно и прочие снаряды для дрессировки собак. Она немного покружила по площадке, вглядываясь в заснеженные кусты.
- Полкан, - негромко позвала она. Тишина была ей ответом, - Полкан, чтоб тебя!
На сей раз припорошенные снегом заросли сирени зашевелились, заскрипели, и на полянку вышел волк. При первом взгляде на существо оно казалось волком, но, если бы случайный прохожий посмотрел на него чуть пристальней, он бы почувствовал подвох. Слишком длинным для волка был мохнатый хвост, слишком острыми уши, слишком человеческое жалобное выражение принимала мохнатая морда. Зверь протрусил по глубокому снегу к Маргарите, сел напротив нее и выразительно глянул на сумочку. Девушка щелкнула замком и вынула желтый пакетик с собачьим кормом.
- Прости, дорогой, в местном продмаге был только с курицей.
Звериная морда брезгливо сморщилась.
- А не надо было убегать из лаборатории, - быстро начала Маргарита, будто оправдываясь и выдавливая на снег кусочки паштета, - тебя бы и накормили, и лежанка там удобная.
Волк привстал, понюхал предложенное угощение, осторожно лизнул.
- Педигри что ли? – проговорил он человеческим голосом.
- Полкан, рекомендации лучших собаководов, - развела руками Маргарита.
- Котлет принеси в следующий раз, - хмуро ответил Полкан, - сколько нам тут торчать?
- Слушай, я выяснила, где живет девчонка. Совсем обычная, видела ее вчера на лестничной клетке. Скорее всего книга заклятий где-то у нее в квартире. Не могла ее бабка запрятать гримуар далеко. Дай мне несколько дней, я проберусь в квартиру, найду книгу, мы прочтем верное заклинание, вернем тебе человеческий вид, и тебе больше никогда не придется питаться на помойках.
- Поскорее бы, - уныло затянул Полкан, поднимая морду к небу.
- Так, а кто тебя просил грызть лабораторную версию книги заклятий? Ну подумаешь зубы у него резались, так человеческий мозг-то включить надо было!
- Это все твои выходки, - ощерился Полкан, - прогуляла половину лекций по теории превращений, вот и вышел из меня не пойми кто. То ли волк, то ли шакал, то ли бомж Валера…
- Ой не скули, Серый. Раздобуду я книгу. Ты держись поближе к городу, мне может твоя помощь понадобиться. Кусаться научился?
- Нет. Не мое это, - покачал мордой Волк, - вчера хотел попробовать, но духу не хватило.
- Ндэ, - Маргарита скептически оглядела понурую фигуру, - надо тебя спасать как можно быстрее. Жди меня вечером на этом же месте. Раздобуду тебе котлет. А сейчас мне нужно в музей, возможно там есть какая-нибудь информация о заброшенных рудниках. По истории колдовства у меня долг, понимаешь. Реферат не сдала вовремя.
- Нечего было с Дракулой по ночам шастать, - хихикнул Полкан.
- Не твоего ума дело! – Маргарита вздернула носик и зашагала прочь с площадки.
Полкан проводил ее грустным взглядом, обреченно слизал подстывшие кусочки паштета, неловко перепрыгнул через барьер и скрылся в кустах.

+1

62

Вау)) вот энто поворот)

0

63

:D
Пусть Полина остается обычной девушкой, но бабуля у нее была необычная

Отредактировано Федора Михайловна (2023-12-17 18:09:03)

0

64

#p444480,Путник написал(а):

Оглядевшись она увидела себя на прежнем месте - у фонаря  пустырь белел сугробами и чернел черным небом, а между ними стояла стена крупного снега...

Так повторилось несколько раз, пока Полина с ужасом не осознала, что день, а точнее "вечер сурка" не закончится, пока она не вернется обратно к библиотекарше.
- С ума сойти, - бормотала Полина, пробираясь через сугробы к знакомому домику с палисадником. - У меня через два дня комиссия и, кажется, я ее не пройду. Прощайте, права на машину...
То ли от усталости, то ли от перенасыщения эмоциями, Полина переступила подполовичных гномов и, прижав плечом кусачий шкаП, окликнула Глафиру Петровну.
Та отвлеклась от чаепития, сложив щупальца на пуфике.
- Помогите. После вас не могу попасть домой...
- Пространственно-временная петля?! - библиотекарша схватилась руками за голову. - Чииииоооорная магия! В Несусветовске?! Вот это да-а!..
Полина стянула шапку с рыжеватых волос и скорчила ужасную мину, наморщив веснусчатый нос.
- Мне домой надо. Я посуду не успела помыть, а завтра у меня стажировка в Доме Культуры... Канинулы каникулами, а университет спросит с меня, где справки...
Глафира Петровна заползала по комнате, что-то ища. Наконец вытащив огромный клубок шерстяных ниток цвета ядовитой малины, она торжественно протянула его Полине.
- Вот. Это клубочек-обходничок. Не впитывает влагу, не пачкается, невидим для временных петлей.
Полина посмотрела на колючее ядреное чудо и выдохнула.
- Это что, как в сказке? Надо бросить и он покажет путь?
Глафира Петровна закатила глаза, вытерев щупальцы о передник.
- Вот молодежь! Не бросить, а аккуратно положить, поздороваться и попросить указать нужную дорогу...

Выйдя на крыльцо, Полина надела шапку и, щурясь от снегопада, положила клубок на снег.
- Ну...привет. Могло бы ваше клубочество указать мне дорогу домой, в обход временной петли?
Шерстяное чудо подпрыгнуло и быстро покатилось мимо заледеневшего колодца по тропе...к лесу.
Закутавшись в шарф, Полина почти бежала за клубком, пока он не остановился у огромной липы.
- Что, завис? - девушка горько усмехнулась, косясь на черную чащу, покрытую белым снегом. - Давай уже, меняй маршрут побыстрее...
Клубок заершился, вздыбив малиновую шерсть, потом сделал кульбит и покатился по узкой тропинке между кустами.
Когда последний фонарь остался далеко позади, Полина поежилась, стараясь не потерять из виду своего проводника. Тот крутился на снегу, обходя деревья и снежные насыпи. Через десять минут клубок снова остановился, а выдохшаяся Полина задрала голову и остолбенела: перед ней стояла полуразваленная холупка с узкими окошечками и чернеющей дырой на чердаке.
- Это не мой дом!! - зашипела Полина, косясь по сторонам. - Куда ты меня привел, балбес?!..
Клубок прошуршал что-то невнятное, как вдруг за покосившейся дверью что-то грохнуло. Почти завижзав, клубочек прыгнул на руки к Полине, вжавшись всей малиновой шерстью в ее ладонь...

+2

65

#p444739,Тэйр написал(а):

Почти завижзав, клубочек прыгнул на руки к Полине, вжавшись всей малиновой шерстью в ее ладонь...

это очень трогательно!
Что за дом еще??? Аффтор пиши дальше!

0

66

#p444749,Федора Михайловна написал(а):

это очень трогательно!
Что за дом еще??? Аффтор пиши дальше!

Клубок просто придурковатый) ну или судьбоносный   :D
Привел к дому, как и просили) Точных координат не было, поэтому не к дому Полины, пока.

0

67

#p444750,Тэйр написал(а):

Привел к дому, как и просили)

к нашему Дому?  :D

0

68

#p444856,Федора Михайловна написал(а):

к нашему Дому?

С чердака дома на Полину смотрел изумлённый Пчёл. Из окна выглядывал недовольный плюшевый Сам. Над головой просвистела, сидящая на метле, Веда. Из-за угла показался чей то Нос.))

Подпись автора

Для плюсов.

0

69

#p444857,Путник написал(а):

С чердака дома на Полину смотрел изумлённый Пчёл. Из окна выглядывал недовольный плюшевый Сам. Над головой просвистела, сидящая на метле, Веда. Из-за угла показался чей то Нос.))

"Да ну нафиг", - подумала Полина, - развернулась и побрела обратно к лесу

0

70

:D

Подпись автора

Z

0

71

#p444856,Федора Михайловна написал(а):

к нашему Дому?

Неее, ну чой-то сказочное должно быть)

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Лит.игра "Кажется, декабрится..."