Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шел (2)

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Дима хлопнул ладошами себя по бедрам, засмеялся:
-Ага, демон! Ну сказанула. Тогда я, чур, канадский летчик!, резко оборвав смех, подошел к девочке поближе, - То-то мне твои глаза сразу не понравились. На чем сидишь,  подружка?
-В смысле?
-Без смысла. Что у вас у молодежи в моде: амфитамин, экстази, или ты по старинке клей с пакета тянешь?
-Ты про наркотики? Пока еще не пробовала, но время еще есть. Алкоголь мне понравился. Налей еще!
Мужик, подчиняясь ее взгляду, налил ей и себе. Она выпила как воду. Он крякнул, закинул в рот кусок колбаски. Ненормальное спокойствие девочки не давало ему покоя. Она смотрела бесстрастно, можно сказать - безжизненно, как кукла.
-Слышь, Лена или Леша…
-Лучше Шелл.
-Окей, Леша ты мне только честно скажи, откуда ты взялась?
-Мне б не очень хотелось распространяться. У меня спор один вышел, а я в запале все условия не прочитала, подмахнула. Нет у меня уверенности, что тебе все рассказать можно. Ты уж извини. Но то, что я демон, можешь не сомневаться.
-Ну да. А полуголой в мороз ты здесь сидишь потому что тебе нравится.
-Конечно не нравится, но так задумано было.
-Была б демоном наколдовала бы хоть денег что ли и карту кредитную.
-Не буду. Не по правилам это.
-Тогда я больше тебя демон. Мне на эти правила чихать с горы. Нет у меня правил. Живу как хочу, ни Родины не флага. Бери пример, демон.
-А что ж ты тогда со мной не...
-Не захотел потому что. Нашлась мне тут… -Ты-то чего на меня полезла?
-Подзарядиться. От секса энергии много бесплатной. А тебя ж не угомонить балаболку. Истории у тебя неинтересные, да и жизнь твою я всю с рождения знаю. Причин своих поступков ты объяснить не можешь. Что с тобой еще делать?
-Нет, ну это уже совсем ты прифигела. – Дима был явно возмущен. – Приперлась, жрет мою водку и пальцы загибает! Может спустить тебя с лестницы вниз, чтоб охладилась?
-Какой ты злой! Такой же злой был, когда дверку в бане подпирал?
От этих слов Дима пошатнулся и упал в автомобильное кресло. Пес подскочил к нему, чуя недоброе, стал заглядывать в глаза, молотить хвостом.
-Про водку ты зря. - Шелл подняла пластиковую бутылку с пола, - Вода?
Не дожидаясь ответа, отвинтила пробку, засунула в горлышко мизинец, подержала там секунду, вынула, облизнула. Налила две рюмки из нее, одну выпила сама - Не в вино, но вышло не хуже. На выпей!
Димка автоматически взял стопку, выпил. Его затрясло, он закашлялся, попытался встать, но девочка уже сидела на его коленях. Почувствовав ее тяжесть, он сразу обмяк, но продолжал то ли кашлять, то ли  давиться слезами.
Она приложила ухо к его груди:
-Занервничал то как, Димулька. Сердечко бьется. А что случилось-то ? Было и было.
-Откуда ты знаешь про баню - просипел мужик. Лицо его стало красным, а губы, наоборот, побелели, он пытался растянуть ворот, ему не хватало воздуха. Попытался столкнуть с себя девочку, но она маленькая и хрупкая с виду теперь весила тонну. Он захрипел.
-Ой, вот умирать не надо. Мы еще не договорили. – она спрыгнула с его колен и кашель стал слабеть, он задышал глубоко.
-Прости. Всегда я так. Психую. Но сам посуди, ты мне угрожал, в мои слова не верил, права качал. Что мне оставалось делать?
Дима отдышался, нерешительно протянул руку к стопке. Рассеянно провел по кудлатой голове Друга. Тот будто включился, поставил лапы на кресло, полез целоваться.
-Откуда ты знаешь?
-Я все о тебе знаю. Я о тебе знаю то, что ты сам не знаешь.
-Это как?
-А ты ругаться больше не будешь? – Личико Шелл превратилось в милую лисичью мордочку. Дима сморгнул. Лицо дрогнуло и на нем проступили рожки.
-Это все водка!- хихикнула демон,- Тело относительно новое. Вот такой эффект проявляется. Реакция такая.
-И все-таки?
-Я знаю, например, что ты свою бабу не убивал.
-Это тоже от водки эффект? Ты же знаешь, что я дверь подпер, я ж бензина плеснул, я же их сжег!
-А вот и ни фига. – Шелл стояла на бетонном полу в не обихоженной части этажа босиком. До нее свет костра почти не долетал. Лишь луна и белизна снега рисовали ее силуэт. Она медленно двинулась по кругу под музыку, известную только ей. Нескладные движения подростка с каждым ее движением становились все четче, все красивее. Она начала меняться вся полностью. Стены стройки завибрировали. Это не было звуком или тем более музыкой. Само пространство сворачивалось вокруг нее, менялось, текло от резкого всбрыка коленки, переходящей в змеиные кольца, от взмаха рук, становящихся крыльями, от ликов, обличий, что становились все менее понятными, взрывались тьмой, опадали золотыми монетами, взмывали струями разноцветной воды. Чувствуя, что вот вот сойдет с ума, Дима закричал:
- Я понял! Прости! Я все понял! Остановись!- Он упал с автомобильного сидения комом.  Едва найдя в себе силы, встал на колени и выпрастал руки вперед, прижавшись лбом к полу.
- Это все ваша водка - засмеялась Шелл. На свое место за столиком она вернулась все той же тринадцатилетней девочкой.
-Садись уже обратно. Не убивал ты ее. Мы твой случай разбирали: Обычный мужчина с заводскими настройками, без любви, только из ревности решил убить. Как так? Просматривали всю твою подноготную. Ты из хорошей семьи, и от рода умудрился ничего не нахватать.
-Так убил же. Какая разница?
-Тут такое дело - убить ты хотел, предпринял действия определенные, но убил не ты. Эта твоя спала со всеми подряд. И в принципе я ее понимаю. Почему нет? Но она тебя обманула, создав видимость, что ты - единственный.  Так?
-Мы пожениться хотели. Она…
-Ты хотел. А ей выгодно так было, статусно.
-Я любил ее.
-Мне не ври. - Димка обмер под ее взглядом, - Она ж тебе как приз была, ни у кого нету, все ее хотят, а у тебя она – есть.  Жениться зачем надо было?
-Правильно так. Мама говорила, что надо нести ответственность.
-И убить пытался из-за правила? - Я была права! - Шелл стукнула кулаком по столу, - Вот ты дурак - сказала она с восхищением.
-Убил?
-Все, не буду резину тянуть. Ты приехал, увидел в бане свет, заглянул, увидел ее с чужой писькой, осерчал, бензин плеснул в окошко в предбанник и дверь подпер. Хорошая была идея! Но это только в кино от тонкой струйки бензина горит весь поселок. Пока ты дверь подпирал, бабе твоей уже поплохело, от тебя не завися. Не выдержала высокой нагрузки при высокой температуре. Конкурент твой заметался. В предбанник кинулся, а там закрыто. Занервничал. Он то женат был. Ты не знал?
Его твоя зазноба давно уже достала. Не знал как избавиться. А тут такой случай! Он ее в парилке оставил, сам через окошко вылез.
Видел бы ты, как он со своей машины бензин сливал. Чтоб уж на сто процентов.
Сгорела баня под чистую. И красавица твоя вместе с ней. Вердикт властей - несчастный случай.
Дима встал, двумя ходульными, негнущимися ногами, с прямой спиной, с сумасшедшей улыбкой, разорвавшей его белое лицо прошел вперед, согнулся, резко вперёд будто на шарнире, схватился двумя руками за свою челку, и дернул ее, будто желая ее оторвать. Механическим, тусклым образом спросил:
-То есть, все эти восемь лет зря?
Шелл дернула плечиком. Ресницы почти полностью закрыли ее взгляд - не распознать ответа.
-Я ел себя, убивал, ненавидел - зря?
Шелл, не поднимая глаз, ответила ровно:
-Выходит, что так.
-А-ха-ха - Дима вытянул руку вперед, -А-ха-ха !- он перестал быть шарнирным, стал плавным и тягучим. Зацепившись рукой за одеяло, прибитое к пустой раме окна, он потянул его на себя, обрушил мягкими складками, и сел на них, на эти складки:
-Восемь лет! Восемь лет! Восемь лет!
-Хватит! Приди в себя!
-Ты не понимаешь!- Дима ревел во весь голос, вытирая слезы, слюни, сопли с лица концом одеяла,- Я бежал! Тачку бросил, документы зарыл. Я восемь лет просил у нее прощения! Я восемь лет боялся суда и хотел его. Я... Я же уехал, я бухал и ждал смерти.  Я ждал, что там  ее увижу, поговорю, и этого мудака. А теперь что? Все зря?
-Нет. Не зря. Я из-за тебя в принципе здесь.
Дима ее не слушал. Оторвавшись от одеяла, он бродил взад и вперед:
-Так если я не убивал, меня не ищут, домой вернусь! Все заново начну! И машину заберу. Хотя сгнила ж. Приеду и… Я не ви-но-ват! Господи! Слава тебе, Господи!
-А он-то здесь причем? – Шелл надула губки,- Почему вся благодарность ему?
-Тебе! Тебе спасибо, милая любимая девочка! Только тебе!- Дима бросился целовать ей руки.
-Фу! Уйди, козел вонючий! Уберись!- она оттолкнула его, но выглядела явно довольной.
Димка отпустил ее и забегал по этажу, хватая и бросая вещи, бормоча что-то невнятное. Вдруг встал как вкопанный:
-Паспорт сгнил, как думаешь? Я его сумкой закопал. Серая сумка такая из кожзама.
-Если из кожзама, то еще сто лет пролежит, не беспокойся.
-Ага. А квартира моя? С ней что? Там же счетов набежало, или там уже живет кто?
-Не знаю.
-Ага - он снова замельтешил, зашуршал пакетами, газетами, зазвенел пустыми бутылками.
-Дима!, - он рассеянно мотнул головой, - Дима! А ты как домой возвращаться собираешься? На оленях? Или пешком пойдешь?
-Ой бли-ин! Так я... я у Люськи займу. Она даст. На поезд займу.
-А билет без паспорта как купишь?
-Ой бли-ин! А что делать? Что же делать?
-Не ныть, Дима, просто не ныть. Я тебе помогу, если ты поможешь мне.
-Я все что угодно! Чем помочь? Душу?- последнее слово он произнес с нескрываемым ужасом и даже поднес руку к губам, точно в попытке вернуть сказанное обратно.
Шелл звонко расхохоталась:
-Видел бы ты сейчас свое лицо!
Ее смех резко оборвался:
-Дима, сиди тихо как мышь, молчи, на вопросы отвечай только правду.
-А что? Что случилось?
Он проследил за ее взглядом. В лишенном одеяла окне была чернота. Лунный диск исчез, исчезли тучи и силуэты зданий, не было снега, не было ничего. Тьма была плотной и осязаемой, и в самом ее сердце росло нечто, похожее на глаз, зрачком которого был ослепительно-белый шар.
-У нас гости - ответила Шелл.

Очень быстро шар стал размером с оконный проем, запахло серой. Раздался грохот. Дима втянул в автомобильное кресло ноги и съежился.
-Да уж. Ты как всегда в своем репертуаре. Шелл, что за вид?
У стола материализовалась огромная фигура, голову ее венчали рога, царапающие потолок, а ноги копыта, тонкий хвост бился о мохнатую ляжку как у рассерженной кошки.
-И ты себе не изменяешь, жить не можешь без спецэффектов. – парировала девочка,- Все уже, он напуган и у твоих ног. Доволен?
-Ты бы меня не злила. - миролюбиво посоветовал гигант,- Ну-ка дыхни. Ты пила? А что ты пила?
-В этом обличье не поймешь. Воплотись.
-Не учи ученого - грозный рык сменился приятным басом. Дима осмелился открыть глаза. Вместо ужасного чудовища возле стола стоял настоящий франт в стиле голливудских актеров тридцатых годов. Пригубив из пластиковой бутылки, он покатал напиток во рту, глотнул, облизнулся:
-Сама?
Шелл кивнула.
-Не вино, конечно, но что-то в этом есть. Не возражаете, если я закурю?- обратился он Диме.
-П-п-п-пожалуйста!
-Ах да, я же не представился. Меня зовут Агварес.
Пока Дима мучительно вспоминал слова, Шелл пришла к нему на помощь:
-Зачем ты здесь?
-А ты не догадываешься? Или перед этим смертным ваньку валяешь? Кошмар какой!- он щелкнул пальцами, и холод недостроенного этажа сменился сдержанной роскошью кабинета со стенами, обитыми тканью, камином, креслами и маленьким столиком. Неизменной осталась лишь пластиковая бутылка в руках щеголя. Он уселся в кресло, достал из коробки на столе сигару, клацнул гильотинкой. Раскуривал долго, поднося длинную спичку со всех сторон.
-Курить сигары я предпочитаю все же в комфорте.
Безумным взглядом Дима взглянул на Шелл. Она тоже изменилась, повзрослела лет на двадцать. От подростка остались лишь глаза. Торчащую шевелюру сменила короткая прическа с волнами волос, лежавшими на бок, а куртку – вечернее платье в блестках. Рукой в перчатке по локоть она держала мундштук сигареты. Выпустив дым, она улыбнулась:
- Умеешь ты, Агварес, создать уют.

+4

2

Социалку сменил детектив, а его - мистический триллер!
И все-таки, все крутиться вокруг этого Димы. Походу, в нем что-то важное. Может, он жертва? Или... новый мессия!  :crazyfun:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

3

Секрет секретный:)) Про мессию была мысль, каюсь, но я решила пойти дальше:))

0

4

#p446071,Мария написал(а):

- Умеешь ты, Агварес создать уют.

Ахаха)) :)

Подпись автора

Z

0

5

#p446074,PlushBear написал(а):

Может, он жертва?

Вечная))

Подпись автора

Z

0

6

Ух! Здорово закрутила, Мария! smalimg

Подпись автора

Пока вы не научитесь управлять веслами, бесполезно менять лодку...

+1

7

Приятной ночи!

Мария, у вас новая аватарка. Симпатичная. Респект.

#p446071,Мария написал(а):

-Ага, демон! Ну сказанула. Тогда я, чур, канадский летчик!

Обычно, люди верят сразу. Это у них на подсознании, срабатывает всегда.

#p446071,Мария написал(а):

Что у вас у молодежи в моде: амфитамин, экстази, или ты по старинке клей с пакета тянешь?

Широкий разброс. Экстази это для обеспеченных, клей с пакета... м-м-м... даже не знаю. Не могу представить, кто из демонов может опуститься до такого.

#p446071,Мария написал(а):

Она смотрела бесстрастно, можно сказать - безжизненно, как кукла.

Поэтому я часто использую темные очки.

#p446071,Мария написал(а):

- Умеешь ты, Агварес, создать уют.

Оу! Его Темнейшество Герцог? Нашел время и явился к смертному? А я с ним на "ты"? Потрясающе!

#p446071,Мария написал(а):

-Была б демоном наколдовала бы хоть денег что ли и карту кредитную.
-Не буду. Не по правилам это.

Делать буффонаду и жечь костер из пятитысячных банкнот, это... м-м-м мелко.  Можно, но слишком дешевый трюк.

Итак! Мир начинает крутиться вокруг бомжа! Ах-ха-ха! Но сделать из него святого уже не получится. Нет, нет и нет! Он допустил ошибку, попытался решать проблемы через убийство другого. Это крайне богопротивно.
И то, что он 8 лет потом загонял себя в голод и жажду, никоим образом не дает искупления.
Рассказ снова остановился на самом интересном. Ужасно хочется узнать, что понадобилось Герцогу от смертного.

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

8

#p446103,Шелл написал(а):

Поэтому я часто использую темные очки.

Точную цитату не приведу, но... Недавно в новостях слышала про разговор Байдена и Путина.
На какой-то встрече Байден говорит Путину:
- я смотрю в твои глаза и не вижу в них души
Путин отвечал:
- это хорошо, значит мы понимаем друг друга

Подпись автора

Z

0

9

Вообще, конечно, этот текст затрагивает шире и глубже.
Если в прошлом мы читали про секс и социалку, то здесь... Здесь встал вопрос Души.
Герой восемь лет жил, виня себя в смерти своей женщины, отказался от комфортной, тёплой жизни.
И тут как-то так очень легко всё перевернулось.
Это как, наверное, если бы человек бросил пить, не пил 10 лет и сорвался на каком-то пустяке... тогда что есть его отказ от спиртного?
Отрешение от прегрешений не может быть временным. Если человек решает что-то, касательно Души, то навсегда.
Это если глобально.

По тексту... Герой ведь совершил конкретные действия, линул бензин, подпер дверь... Здесь уже для него неважно, что кто-то там что-то "доделал".
Так или иначе тот понесёт свое наказание.
А Герой - свое.
А получается, будто Шелли напела песенку, про то, что женщину добил другой, и Герой тут же забыл о своих грехах. :)

Подпись автора

Z

0

10

Мне кажется, что такова природа человека- считать, что если действие не закончено, то как бы ничего и не случилось. И узнав о том, что не он убийца, Дима не радуется этому открытию, а негодует, что восемь лет прожил бомжом. Хотя, если подумать, то уж за восемь лет можно было узнать точно ищут его, не ищут. Но тут опять человеческая природа- люди очень быстро ко всему привыкают. В самых страшных тюрьмах, прикованные болезнью к постели люди мучаются первое время, а потом живут дальше в предлагаемых обстоятельствах. Так и Дима. Он привык бомжевать. Может он и раскаиваося какое-то время, но точно не все восемь лет.

0

11

#p446110,Мария написал(а):

И узнав о том, что не он убийца

Вспоминается фильм "Жестокий романс".
Вроде один просто воспользовался наивностью девушки, а другой выстрелил из ружья. А ещё были свидетели всего этого...
И вроде каждый стал участником преступления.

Что касаемо действия, то да, стрелял один.

Подпись автора

Z

0

12

#p446110,Мария написал(а):

Он привык бомжевать. Может он и раскаиваося какое-то время, но точно не все восемь лет.

Вот, дурная привычка)

Подпись автора

Z

0

13

#p446110,Мария написал(а):

природа человека

Философский вопрос. :)
Вы знаете, бывает общаешься с человеком и чувствуешь одно... холод, например, сталь в голосе и этот почти нерушимый холодный блеск в глазах.
Для одних это сила, для других равнодушие. И какая и чья природа в эти минуты с человеком? Демонская?)

А бывает от человека исходит тепло, свет, из самой глубины, доброта и красота. И снова... одни назовут это наивностью и даже слабостью...
Потому что как ни странно, людям страшно быть богоподобными) нести в себе ангельскую природу)

Так и живём...
Между Богом и чертом)

Подпись автора

Z

0

14

Мария, спасибо за такие тексты, над которыми хочется думать и чувствовать что-то между строк...

Подпись автора

Z

+1