Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Шелл (3)


Шелл (3)

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Мужчина довольно хмыкнул:
-Ты мне скажи, милая, вот этот нам зачем?- огонек сигары ткнулся в сторону замершего Димы.
-Нам?
-Не придирайся к словам. А то не буду разбираться: его в топку, тебя домой, и дело с концом.
-Не много ли на себя берешь?
-Как твой опекун имею полное право. Сама виновата, нечего было революции устраивать. Третий уровень до сих пор в надлежащий вид приводят после твоих эскапад.
Шелл нахмурилась:
-Я была права.
-Да кто спорит, - развел руками Агварес,- Будь ты правой сколько хочешь. Зачем орать-то о своей правоте? Тем более обстановка сейчас не подходящая.
-А по мне так самая, что ни на есть!- перебила его Шелл,- Не получится все на тормозах спустить как обычно! Тем более сейчас.
-Ты же под домашним арестом! Куда тебя понесло?
-У меня разрешение есть.
-Что у тебя есть?- закричал Агварес. Внешний лоск слетел моментально. Под верхней губой показались клыки.
Дима тихонько взвыл и постарался раствориться в кресле.
Шелл была невозмутима. Наоборот, в уголке ее рта затаилась ироничная усмешка:
-Разрешение. Причем от Самого.
-За какие заслуги? Почему я не знаю?
-Спор у меня внезапно случился.
-Спор? И о чем же, и на что спорили?
-Не могу при нем говорить - она указала на Диму.
-На словах хоть спорили?
-Обижаешь. Все под роспись.
-Ой дура! Вот же дура!- схватился за голову Агварес,- Не возражаешь?
Не дожидаясь ответа, он указательным пальцем прочертил линию, и в тот же момент ему на колени упал свиток.
-Ай как не стыдно в чужих вещах копаться!
-Молчи!
-Тогда и я похозяйничаю - короткое движение рукой, и перед Шелл появились две чаши, в них бурлила жидкость, цветом похожая на асфальт.
-Выпей, Дим, пока не остыло. Бери, не бойся! Эх, ты трус!- она взяла чашу и поднесла ее к губам онемевшего от ужаса мужчины. Вязкая жидкость полилась ему в рот, он глотнул раз, другой и уже сам держа чашу руками, опустошил ее до дна.
Агварес отбросил от себя свиток:
-Ты понимаешь, что ты натворила?
-А как же?
-Я не нашел, кстати, условия о неразглашении.
-Да? А я почему-то подумала...
-Подумала? Ты вообще читала?
-Скажем так, я просмотрела.
-Просмотрела??? При проигрыше - изгнание! Это ты тоже просмотрела?- Агварес разбушевался не на шутку. Теперь были видны не только верхние клыки, черты лица заострились, пальцы на руках вытянулись стальными кинжалами.
-Не злись! Попей водочки, остынь! – Шелл без всякого испуга села на подлокотник кресла Агвареса, погладила его по голове, потянулась к бутылке.
-Уйди, я сам!- буркнул тот и приник к горлышку, пил шумно, пока бутылка не опустела.
-Сейчас полегчает.
-Нет, ты мне все же скажи, где ты за три дня найдешь эту заблудшую душу? Может у тебя на примете есть кто? Я правильно понимаю, что ты не только должна душу убедить примкнуть к нам, но и тело этой души должно умереть?
-Правильно.
-Это невозможно!
Шелл пожала плечами.
-Глупость несусветная! Неужели тебе и правда так дорог третий уровень, что ты так рискуешь? Приз же он.
-Да не в нем дело. Мне нужно было разрешение на выход. Я ничего умнее не придумала.
-Зачем? Зачем тебе так нужно было выйти?- Агварес успокоился. Вопросы он продолжал задавать мягко, с нежной грустью, как добрая матушка журит провинившееся дитя.
-Ты только не ори больше. Точнее, я все скажу, а потом ори. Договорились?
-Договорились.
-Я проверила кое-что,  посчитала и нашла вариант как вычислить Пустого.
-Опять? Ты опять за свое? Сколько можно? Ты позоришь меня, как своего опекуна, носясь с этими сказками!
-Я никаких опекунов не просила. Ты сам влез. Даже сказать не даешь, перебиваешь! – Шелл вскочила, сжала кулаки и заорала - Не видишь дальше своего носа! Не скажу я тебе ничего! Мы уходим!
-Ты не будешь со мной так разговаривать!- одной рукой Агварес схватил Шелл за горло. Вставая, он рос и менял свой облик обратно в чудовище.  Шелл висела над полом, смотрела ему в прямо в глаза.
-Ты поняла меня?- хорошенько тряхнув, он отпустил ее. Она упала на колени, склонила голову:
-Прошу прощения, ваше Темнейшество.
Дима почувствовал, что обмочился. Забыв как дышать, он с ужасом смотрел на эту пару.
-Поднимись и говори четко.
-Слушаюсь, ваше Темнейшество! Пребывая на домашнем аресте и имея достаточно свободного времени на раздумья, я...
Агварес поморщился:
-Давай все же по-нормальному, без казенщины. А то будто объяснительную пишешь.
-Я попросила Геллу, нашего бухгалтера, показать мне общие списки душ за последние триста лет.
-Почему именно триста?
-За большее время я бы считать устала, а за меньшее статистику было бы не видно.
-И что там со статистикой?
-Поначалу казалось все верным. Я и сама толком не знала, что ищу. Но тут я подумала, что если у Пустых нет души, то и в списках новоприбывших их не будет. Я взяла список смертей и вуаля!
-Стоп. Можно попроще? То есть ты хочешь сказать...
-Я хочу сказать, что допустим, умерло десять человек, пять душ ушло к этим, четыре к нам, а еще одна где?
-Да, где еще одна?
-В этом то и есть вся проблема. Никто не знает, куда она делась.
-Гелла!- рыкнул в пустоту Агварес.
В кабинете возникла обнаженная рыжеволосая дама в смешных тапках-собачках с обглоданной куриной костью в руке. По блестящим от жира губам и кости можно было легко догадаться, что ее оторвали от трапезы.
-Да, ваше Темнейшесто, - дама приготовилась встать на колени, но Агварес остановил ее жестом.
-Списки где, что ты Шелл давала?
-У меня списки. Я не хотела давать, но она сказала, что для вас и я…
-Принеси мне их. И хоть лицо умой, выглядишь неприлично.
-Сию секунду!
Гелла исчезла. Агварес потянул носом:
-Фуй, гадость какая! Гелла, где тебя черти носят?
-Тут я уже! Вот все как просили!- рыжеволосая не только умыла лицо, но и нацепила на руки синие нарукавники, на нос пенсне и сменила тапки на строгие лакированные лодочки. Стопка листов легла на столик.
-Так, и этот кусок плоти с собой забери, приведи в порядок и переодень. Только не шали, он нервный, писается. 

Дима оказался в огромной купальне. Гелла хлопнула в ладоши:
-Где вы? Уснули? Утонули? Все ко мне!
Зазвенели женские голоса, зашлепали по полу босые ножки.
-Этого раздеть, намыть, причесать и подобрать новую одежду!
-А ублажить?- мурлыкнула стройная девушка с длинными черными волосами.
-Нет! Все сделать быстро! Приказ Агвареса!
-Агвареса! Ах, он такой милый!
-Провозитесь дольше, чем надо, и он мило откусит ваши головы.
Диму окружили девушки. Их проворные пальчики стягивали с него задубевшие от грязи шмотки. Все как одна красавицы с идеальными телами на любой вкус и цвет. Растерявшись в этом хороводе, Дима не заметил как оказался голым. Одна из девушек взяла его за руку  и повела за собой. Что-то в ней было ему знакомо, но пока он сосредотачивался, пол под ногами закончился и он рухнул в бассейн.  Нежные ручки терли его мочалками, сбивали на голове пену, потом буквально занесли на скамью, сушили, натирали маслами. Обернув в простынь, усадили перед зеркалом и заклацали ножницами. Дима расслабился, повеселел. В отражение он вновь увидел ту девушку, что показалась ему знакомой. Она кивнула ему и он вспомнил.
-Ты! Это ты? - он рванулся к ней, разметав разноцветную стайку прелестниц.
-Узнал? Я боялась подходить. Я здесь вроде новенькая, очень страшно сделать ошибку.
-О чем ты говоришь?
-Дима, вам понравилась девушка?,- Гелла понизила тон почти до шепота,- Очень перспективная. Может неплохой суккуб получиться через пару-тройку столетий. Но вас ждет его Темнейшество. Не знаю ваших с ним отношений, но терпением он не отличается.
-Да, да. Мне нужно одну минуту!
-Только одну.
Дима все никак не мог поверить своим глазам:
-Это и правда ты.
-Изменилась? – кокетливо спросила она.
-Я и не думал, что когда-нибудь тебя увижу. А ведь я так виноват перед тобой! Прости меня, если сможешь. В меня будто бес тогда вселился. Я же любил тебя, а ты с другим, и мне было так больно!
-Дима, о чем ты? За что мне тебя прощать? Если б я знала, что попаду сюда, сама бы с крыши сиганула. Здесь мое место. Да и я по правде говоря заслужила от тебя такое. Не стоило тебе на мне жениться. Как ты не видел, что я тебя не люблю? Мне с тобой было так неинтересно, ты такой мямля. А в постели вообще ноль без палочки. Думала, что смогу потерпеть пока с Марком не познакомилась. Вот он мужчина. Знаешь сколько у него сантиметров?
Дима отшатнулся. Гелла подхватила его и усадила обратно перед зеркалом, вновь защелкали ножницы.
Внутри боролись два чувства: обида на слова бывшей жены и облегчение, он нашел оправдание своему тому поступку перед самим собой, груз вины за попытку убийства спал окончательно.
Потом его крутили и поворачивали, наряжая в строгий костюм и черную рубашку, ботинки и вставляли платочек в нагрудный карман, пшикали терпким, приглаживали волосок к волоску.
-А я не слишком уж…- глядя на себя в зеркало, спросил Дима.
-О нет! Его Святейшество отлично разбирается в моде. Ему нравится такой стиль. Нам пора. Девочки, вы свободны.
Гелла взяла его под локоток.
-Замолви за меня словечко перед Герцогом - долетел до него голос бывшей жены, взмах ресниц, и они вновь оказались в кабинете.

Судя по початому графину в отсутствии Димы Шелл и Агварес успели помириться.
-Наконец-то! Хоть стал похож на образ и подобие. Гелла ты свободна. А ты садись, налей себе и отвечай на вопросы. Будешь ссаться или в обмороки падать, откушу голову. Шелл, введи его в курс дела кратко. Итак столько времени потеряли.- Герцог отдал приказания и отвернулся, потеряв интерес к Диме.
-Если кратко, то ты, я думаю, знаешь, что есть Создатель, демоны, ангелы, а у людей души.
Дима кивнул.
-Существуют еще рай и ад.
Дима снова кивнул.
-Про чистилище забыла. Есть еще чистилище.
Дима кивнул.
-Ты издеваешься?- взорвалась Шелл,- Ты чего головой киваешь  как китайский болванчик. Вот, бери пей, на меня не смотри, слушай! И не кивай!
Дима едва сдержался.
-Чтоб ты все хорошо понял, я буду совсем просто объяснять. Это очень важно. Все создал Бог. В принципе в сотворении мира нет ничего особо сложного. А вот в сотворении души! Их может создавать только он.
-Все, все души? И твою?
-И мою. И даже душу Герцога.
-Понял.
-Мы не знаем, когда именно это началось, но в вашем мире стали появляться люди, - Шелл помялась, - люди без души.
-Теперь не понял.
-Мы и сами не очень понимаем. Души у них вроде бы есть, но не от Творца. Вот смотри, все души подотчетны и контролируемы. Откуда я всю твою жизнь знаю? Все пишется. Все ваши действия нам известны. Но только действия. Ваши мысли и чувства нам неизвестны. Вы их сами потом  докладываете, сами оцениваете и сами судите. Принцип уловил?
-В принципе да, но какое может быть наказание? Печь или как на картинах Босха?
-Ты видишь здесь печь? Я только камины здесь видела, хотя может на кухне...
-Шелл, хватит шутить! Ад, молодой человек, комфортен и построен с любовью. Рай приблизительно такой же, но со своими нюансами.
-И что ж тогда за наказание?
-Ты когда себя поедом ел за убийство, что чувствовал?
Дима поежился.
-А теперь представь, что за свой проступок ты так себя тысячу лет поедом есть будешь. Один на один со своей совестью где-то в темноте, или же наоборот с веселыми картинками твоего злодеяния. А потом тебя обратно в тело и на отработку своих ошибок.
-Да уж. А кто тогда в аду?
-В аду аристократия в основном. Мы не есть - зло. Мы – инакомыслящие. На эту тему можно долго разговаривать, а времени в обрез. Продолжай, Шелл!

-Первого Пустого я случайно обнаружила. Да ты о нем наслышан наверняка. Джек Потрошитель - знакомое имя?
-Конечно.
-Мы за маньяками и серийниками вдвойне приглядываем. Может наш, а может в утиль. Белые редко когда за них борются. Все боятся, что нимб потускнеет.
-Утиль?
-Не все души пригодны для бессмертия. Есть такие, что хуже зверей. Там уже не душа, а огрызок. Таких отпускают на землю без тела. Потом там всякие огни над землей начинают видеть, барабашки заводятся и прочая мелкая гадость злобная, но безвредная.
Джека Потрошителя мы не сразу заметили. Тогда то мы о Пустых ничего не знали. Несколько смертей девушек, все насильственные с извращениями. А души убийцы не видно. У девчонок спрашиваем, а те толком ничего рассказать не могут. Пугались сильно перед смертью, даже описать толком не могли. И что главное - нет следа от души. Мы запись смотрим, а на ней будто сам нож их режет и кишки выпускает.  Ну и как-то это все забылось. Время было такое, что смертей хватало. Я о нем вспомнила лет через пятьдесят при похожем случае. Тоже маньяк и тоже без души. Но в этот раз его жертва успела хорошо приложить. И он сам умер. Стали проверять. Тело есть, а души нет. Я давай Джека тело искать. Перерыла все. Нету. А потом поехало. Все больше и больше таких случаев. Мне никто же не верил. Белые приходили грозили меня под суд отдать.
-А ты при чем?
-А это лучше я тебе поведаю. Разговор у нас секретный, но ты помрешь, и все равно все как на духу выложишь. Пусть уж лучше с меня спрашивают. Шелл итак под угрозой Изгнания ходит.

+4

2

Уже несколько фантастично)
Всякие серийные убийцы... раньше тоже все думала, как, как они могут...
Но специалисты говорят, что все они больные люди. Т.е. души калеченные и какое там наказание и где... непонятно.

Подпись автора

Z

0

3

Большая часть маниаков признана вменяемыми. Вы не смотрели сериал Даммер? Там очень интересная мысль, этот убийца сам очень хотел знать почему он такой.

0

4

#p446122,Мария написал(а):

Большая часть маниаков признана вменяемыми. Вы не смотрели сериал Даммер? Там очень интересная мысль, этот убийца сам очень хотел знать почему он такой.

Не смотрела.
Мне кажется, вменяемость - это одно, а чувствительность - это другое.
Они могут отдавать отчёт своим действиях, а вот прочувствовать...
Некоторые признаются, что испытывают глубокие чувства от вида жертвы. Т.е. как некрофелия. Скорее всего они просто живут в аду, ещё находясь в теле человека и на земле.

Подпись автора

Z

0

5

Новелла все больше и больше сходит в роман.

Темнейшество лукаво изобразил Ад. Конечно, ему-то на 9 круге комфортно. А вот, к примеру, на 6 кругу, на окраине Дитта, уже не то. Хотя, тихий спальный район, благоустроенный дом, высокие потолки, все удобства. Тоже комфорт.
Но комфорт комфорту - lupus est.
У моего дедушки - поместье! Вот там комфорт.

Мне нравится идея с Пустышками. Люди без души, что-то вроде гомункулюса или вампира. Биологический автомат. Выполняет то, до чего может дойти только разумом. Весьма хороший и исполнительный слуга.

Есть ли душа у Димы? Может статься, что нет. А всякие "порывы" он умело имитировал, например.
Но кто его сотвлрил таким? Для чего? Интересный вопрос.
Жду продолжения!

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

6

Милая Шелл, мне кажется, что бездушны абсолютно все люди, как и душевны. :) Все зависит от конкретной ситуации. :)
Если бы человек мог чувствовать мир каждую секунду во всей полноте - он стал бы скорее всего Богом.
Но люди... Такие просто люди. :)

Подпись автора

Z

0

7

#p446125,Ckazka написал(а):

Милая Шелл, мне кажется, что бездушны абсолютно все люди, как и душевны.  Все зависит от конкретной ситуации.
Если бы человек мог чувствовать мир каждую секунду во всей полноте - он стал бы скорее всего Богом.
Но люди... Такие просто люди.

Любезная Сказка, вы так восхитительно легки в своих суждениях, что появляется немалое искушение поверить в них. Но нет. Безмятежность, увы, не добродетель.
Не может быть так, что сейчас душа есть, потом ее нет, а потом снова - есть. Это же не фантом!
Бог в первую очередь - Творец. Это его отличает от всех остальных.
Чувствовать душой весь мир? Это как усидеть на двух лошадях - седалища не хватит.
Да и не к чему это людям.

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

8

#p446128,Шелл написал(а):

Чувствовать душой весь мир? Это как усидеть на двух лошадях - седалища не хватит.

:unsure:  :D

Подпись автора

Z

0

9

Есть ли душа у Димы? Может статься, что нет. А всякие "порывы" он умело имитировал, например.

Невнимательно читала. Первый признак Пустого -это то, что его ангелы и демоны не видят, не могут считать. Так что Дима- человек

0

10

#p446139,Мария написал(а):

Так что Дима- человек

И неплохой... жаль его. :'(

Подпись автора

Пока вы не научитесь управлять веслами, бесполезно менять лодку...

0

11

Мистический экшн неубиваем! «Шелл» имеет все шансы прописаться в веках по факту выхода романа и экранизации. Пиши, автор.)

Подпись автора

Всё течёт... Иногда меняется.

+1

12

#p450263,Соломея написал(а):

Мистический экшн неубиваем! «Шелл» имеет все шансы прописаться в веках по факту выхода романа и экранизации. Пиши, автор.)

Да надо бы. Но то кони,то избы..."))

+1

13

#p450410,Мария написал(а):

Да надо бы. Но то кони,то избы..."))

:yep:

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Шелл (3)