Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Бог куда-то отлучился


Бог куда-то отлучился

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

БОГ КУДА-ТО ОТЛУЧИЛСЯ

Вторая дверь от начала коридора, больничная кровать, фото детей на столике, запах старости, скрюченное тело с закрытыми глазами. Дышит - слава Богу. Главное, чтоб не в мою смену.
Еще в июне она тянула ко мне руки, сидя в инвалидной коляске. Я наклонялась,  она меня обнимала и говорила: «Ну наконец, я так соскучилась!»  Вываливала кучу придуманного. Я не сразу-то поняла, что все вранье, что она не ходила гулять, что ей не звонила подружка, что не было на завтрак круассанов. Она придумывала не для себя. Нет! Для меня!Она волновалась, чтоб я не волновалась. Зачем? Откуда была ее забота обо мне?
На работе я стараюсь от них отгородиться. Не хочу знать, кем они были. Не копаюсь в прошлом. Но знание приходит ко мне насильно.
Заметила, что среди жильцов дома престарелых мало друзей. Казалось бы: ты двадцать четыре часа с чужими людьми, но нет. Странно, но коммуникации больше с персоналом. Поэтому я была удивлена, когда про нее мне рассказала такая же как она.
Бесконечно-выдумывающая всю жизнь прожила в маленькой деревушке. Родилась совсем в войну, в сорок третьем. Отец-учитель почему-то сразу после ее рождения озаботился совестью и ушел воевать. Что его подтолкнуло? Черные кудри любимой жены Рут? Или ярко-красное личико новорожденной?
На фронте он быстро пропал или умер.
Мама отстояла себя и дочь ценой своего большого уютного дома, и глазами, похожими на каштаны. Родила еще двух мальчишек от красивого в форме.
Но не это было главное.
Главное было, что женщина с животиком, с дочкой на руках, ходила по своей деревне и собирала детей. Вела их к себе, становилась им мамой. Потерянным детям. Некоторые упирались. А она их тащила.
Я представляла все это, но другое заставило меня отвернуться к стене и постараться не зареветь.
Моя врушка в инвалидном кресле выросла, вышла замуж за судью.
У них появился новый большой дом, но не могло появиться детей. Бедная девочка, родившаяся в самую сердцевину войны, не была способна к деторождению.
Первых близнецов она взяла, еще находясь в реальном браке. Муж пытался сохранить лицо.
Остальных всех… Муж не развелся, но переехал. В принципе ее замужество давало ей возможность и дальше брать детей.
И она брала. Всего восемь.
Я слушала эту историю и многое списывала на свой плохой немецкий. И мне плохо дышалось и хотелось убежать и не знать всего этого!
Ни один не навещал ее. Ни один.
Возможно, она была плохой матерью, возможно, я не знаю как это работает.
Глядя на это скрученное тело, на эти морщины, сомкнутые губы… Мне хочется кричать: «Бог! Ты где? Ау! Не должно быть так!»
А он, видимо, отлучился.

M. Tiidt

+3

2

#p447269,Мария написал(а):

И мне плохо дышалось и хотелось убежать, и не знать всего этого!

Вы молодец, что находите в себе силы писать о таком...

Подпись автора

Z

0

3

Да ну никакой я не молодец. Это ведь тоже табуированная тема. Никто не хочет знать , как это быть старым, болтным, умирать. И я,тоже не особо. Но вот работа у меня такая:)
Читала несколько рассказов про женщину, работующую в доме малютки. Там яма еще глубже.
Но все же это все есть. Все это происходит здесь и сейчас. А принято молчать. На одной полке темы с сексом, с психиатрией, с наркотиками, алкоголизмом.
Но нельзя, не надо, не принято

0

4

#p447269,Мария написал(а):

Глядя на это скрученное тело, на эти морщины, сомкнутые губы…

Да. Люди стареют. Становятся немощными, беспомощными и глупыми. Впрочем, некоторые глупеют раньше, а некоторые... 

#p447269,Мария написал(а):

Возможно она была плохой матерью

Немаловероятно. Не зря Господь не давал ей своих детей. Что ей оставалось? Мучить чужих! Тем более, имелась возможность. А муж, убедившись в том, что супруга на бесплодии поехала кукухой... э-эм... немного отстранилась от реальности и перестала отдавать себе отчет в действиях, тихонечко слинял... о, двенадцать апостолов, да что же с речью?!  Покинул супругу и предпочел отстранится.  И правильно сделал! Вырастить и, главное, воспитать восьмерых - очень сложная задача, и эта... ах-ха-ха! я знаю, знаю, сейчас скажу правильно, внимание! И эта женщина совершенно не справилась. То, что ни один из восьми воспитанников не навещал приемную мать, говорит о том, что воспитанием она не занималась. Точка.
Но эссе неплохое! В какой-то момент даже захотелось шампанского... ой... хи-хи-хи... Простите.
Давайте по технике? Со смыслом тут все ясно, плохо забывать своих пожилых родителей, но это если они вам действительно родители.
Итак!

Первый абзац. Динамично! О! Мой любимый автор внял сонному хрусту попкорна с первого ряда и начал в динамику! Ура.
Не хватает только времени суток. То, что старуха спит, еще не значит, что ночь. Она может спать и днем. Для чего нужно время суток? Чтобы понимать образ сиделки. Если она ночная, значит днем трудится над улучшением немецкого. Если дневная, то плохой немецкий еще долго останется таковым.
Второй абзац. Немного тормозим, появляется лишняя информация, но немного. Про насильное знание - лишнее. Это ружье не выстреливает дальше по тексту.  То, что это дом престарелых можно было и не декларировать так прямо в лоб. Из первого абзаца много стало понятно.
Третий абзац... начисто перечеркнут фразой:

#p447269,Мария написал(а):

Но не это было главное.

Автор, а зачем писать не главное? Вы думаете, вам денег больше заплатят? Ахахахахаха... ик! Ой... Простите.
Продолжаем!

Итак, мама этой старушки... старухи собирала беспризорных детей. Похвально. Время было смутное, тяжелое, а дети - существа беспомощные во многих вопросах. И тут снова не могу не вспомнить вторую К в тройке - Киндер.

#p447269,Мария написал(а):

Я представляла все это, но другое заставило меня отвернуться к стене и постараться не зареветь.

Кострубато. И снова ощущение, что все что было выше - не стоило внимания, потому что не это заставило сиделку, которой  шепеляво свистела в ухо слова другая старуха, заставило отвернуться к стене.
А дальше началась белая магия.

#p447269,Мария написал(а):

Моя врушка в инвалидном кресле выросла, вышла замуж за судью.
У них появился новый большой дом

Я так понимаю, к покупке "нового большого дома"  скрюченная старушка не имела никакого отношения. В трех К нет слова Арбайт, она ничего не умела, кроме Киндер, Кюхен и, немало вероятно, Кирхен. и никаких Арбайт!
А значит дом, таки, купил судья.
Дальше все шикарно! Стремительная развязка с кульминацией в крике к Богу.

Примерно так и надо, коротко, динамично, резко. Ну и без такой ярой гордыни, Кирхен не одобрит. Хе-хе!
За новые новеллы!
Прозт!

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

5

Вот так и знала, что ругать будут за недостаточность Академичности..:)) Все эти правила, раскрытие ГГ, динамика сюжета..буээ какое!
Может потом, когда нибудь я сяду дорабатывать тексты и буду действовать по плану. Пока что- нет. Пока я пытаюсь хотя бы жи-ши правильно написать.
И про насильное знание совсем не лишне. Сиделку почему-то записывают априори либо в ангелы либо в бездушные демоны. Они мол должны своих старичков знать, любить итд.
А не хотят сиделки знать. Знать= привязываться. А сиделки не железные и тоже люди.

0

6

#p447284,Мария написал(а):

недостаточность Академичности

а меня не это смутило. Как читателю мне логика показалась непонятной. Старушка в деменции или что там у нее за диагноз не может сочинять для кого-то, она реально живет в выдуманном мире, искренне верит в него, в этом-то вся трагедия и заключается! Не поняла, почему ее отец ждал два года от начала войны и ушел на фронт, едва завидев ребенка? То есть его почему-то не мобилизовали как всех, он просто испугался быть отцом? А потом бабулька в точности воспроизвела жизнь своей матери, выйдя замуж за такого же детоненавистника? Жизненный сценарий - это такая штука, если не осознать, что что-то идет не так, то вполне можно оказаться в доме престарелых к закату жизни.

#p447284,Мария написал(а):

Может потом, когда нибудь я сяду дорабатывать тексты

а вот тут не соглашусь! Доработка текста - это 80% работы писателя и огромный вклад в его развитие и успешность в конце концов! Лично я это поняла благодаря этому форуму и Плюшу :yep:

#p447279,Мария написал(а):

Но вот работа у меня такая:)

а кем вы работаете?

#p447279,Мария написал(а):

А принято молчать. На одной полке темы с сексом, с психиатрией, с наркотиками, алкоголизмом.

а еще есть домашнее насилие, проституция, бездомные животные и дети войны. Тем неисчерпаемо много. Вам нравится чувствовать себя героем, погружая читателя в них? Но ведь это самый легкий путь. Триггерные темы всегда вызывают эмоциональный отклик. А попробуйте описать один день из жизни рядовой работницы почты, к примеру, но так, чтобы читатель рыдал от сочувствия к ней  ;)

0

7

Я как раз сиделкой и работаю.") В ночные смены мучаю вас своими творениями:) И пишу я наверное как и все авторы о том, что мне близко.
Поэтому про почтальена написать не смогу. Совсем не в теме.
Герои рассказов о доме престарелых действительно существуют или существовали, но это история не одного человека, а нескольких объединенных. И я знала одну фрау у которой атец был аптекарем. Его не мобилизовали, он ушел сам под конец войны в основном из-за того, что те же немцы, его собратья отобрали его дом, сделали в нем штаб. Он ушел на войну потому что было в глаза стыдно смотреть собственным детям. Потом пришли русские. Потом война кончилась, и отец вернулся.
В моем рассказе его жена еврейка. Может быть он испугался? Своих же.
Вы правы, что про людские пороки и недостатки писать проще. Но сам формат рассказа подразумевает нечто емкое. В романе можно расписать черты героя. Или же я не умею.
И вы еще более правы, говоря, что текст надо вычитывать и править. И это работа. А я не хочу работать,  я- лентяй:))

0

8

#p447291,Мария написал(а):

Я как раз сиделкой и работаю.

огромное уважение! Очень сложная работа, а если еще и писать по ночам! У вас, получается, очень много материала, как бы кощунственно это ни звучало! Наверное, это как у хирургов, которым нужно выплеснуть накопившуюся усталость в алкоголь, к примеру, а вам - в такие яркие запоминающиеся образы :yep:
Описание дуба на полторы страницы пока оставим классикам  :whistle:

0

9

#p447291,Мария написал(а):

В романе можно расписать черты героя

в романе нужно не просто расписать черты героя, но и показать его развитие/деградацию, создать мир сопутствующих героев и обстоятельств, событий и пр. В рассказе можно фрагментарно показать характер, отдельные его черты, те, что для обстоятельств, описываемых в рассказе имеют значение. И вот уже герой не просто набор каких-то немотивированных поступков, а вполне цельная личность, и читатель ему сопереживает.
Мне нравятся ваши рассказы, сила в них чувствуется

0

10

#p447284,Мария написал(а):

Вот так и знала, что ругать будут за недостаточность Академичности..:)) Все эти правила, раскрытие ГГ, динамика сюжета..буээ какое!

У-ути-пути! Не упрямьтесь.
Сначала была мысль. А потом - желание ей делиться. И вот тут возникла необходимость в слове. Те, кто владел искусством слова - мыслями делился хорошо. Поэтому это не "Академичность и буээ", а часть вашего становления. Для рассказа все очень просто:
Завязка-развитие конфликта-кульминация-развязка.
И у вас подсознательно получается вложиться в эту схему.

Завязка: Скрюченная старушка, которую проверяет сиделка. Намечается конфликт: "только не в мою смену".
Развитие: история старушки.
Кульминация: "Бог, ты не прав!"
А вот развязки почти нет... Старушка должна помереть, но как-нить особо трогательно.

И ла воила!  Академический рассказ! Ну и "апшипки", иногда перегруженные обороты(Это то, что я вчера ночью назвала словом "кострубато", ах-хаха!)

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

+1

11

#p447292,Федора Михайловна написал(а):

Описание дуба на полторы страницы пока оставим классикам

Природа это прекрасно! Сразу вспоминается ПБП - Паустовский, Бианки, Пришвин... Пишите про дубы! Про "Желудевый спецназ"! Про "Орден резного листа"!

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

12

#p447293,Федора Михайловна написал(а):

в романе нужно не просто расписать черты героя, но и показать его развитие/деградацию,

Ах-ха..ха...ха... хм... Ха! Простите, круассан напал на вилку и откусил пару зубчиков. Вам не говорила мама, чтобы не читали за столом, особенно телефон? А мне постоянно!
В хорошем рассказе - развитие героя тоже необходимо!
По сути отличие рассказа от романа только в количестве сюжетных линий. В рассказе она одна, а в романе - несколько.

#p447293,Федора Михайловна написал(а):

Мне нравятся ваши рассказы, сила в них чувствуется

Занято, занято! Я в первом ряду!

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

13

#p447288,Федора Михайловна написал(а):

Старушка в деменции или что там у нее за диагноз не может сочинять для кого-то, она реально живет в выдуманном мире

Вроде, не в деменции. Просто очень древняя. Ну, посчитайте, она 43го года рождения. Значит ей 90-91 год. Попробуйте, не продав душу, в этом возрасте быть бодрой сильной и здоровой.

#p447288,Федора Михайловна написал(а):

Не поняла, почему ее отец ждал два года от начала войны и ушел на фронт, едва завидев ребенка?

Для меня тоже загадка, но тут чувствуется обида автора на мужчин. У нее многие убегают сразу после родов, видимо, какая-то жизненная травма таким образом воплощается на электронной бумаге.

#p447288,Федора Михайловна написал(а):

Жизненный сценарий - это такая штука, если не осознать, что что-то идет не так, то вполне можно оказаться в доме престарелых к закату жизни.

И это не самый худший сценарий, поверьте! Очень многие не доползают до интерната и едут сразу на кладбище.

#p447288,Федора Михайловна написал(а):

Доработка текста - это 80% работы писателя и огромный вклад в его развитие и успешность в конце концов!

Ох, у вас стахановские цифры. 30% при хороших идее и сюжете. 80% это при откровенно слабом рассказе.

#p447288,Федора Михайловна написал(а):

Лично я это поняла благодаря этому форуму и Плюшу

Плюшбир - местный сатрап, деспот и самодур! авторитет! (* делает книксен*)

#p447288,Федора Михайловна написал(а):

, чтобы читатель рыдал от сочувствия к ней

А если еще сложнее, то читатель должен взрываться от хохота. Писать смешное - это высший уровень писательского мастерства.

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

14

#p447296,Шелл написал(а):

По сути отличие рассказа от романа только в количестве сюжетных линий. В рассказе она одна, а в романе - несколько.

Ах, и мне от Шелл досталось  :D
Насчет романа -дофига там отличий, начиная от социально-общественной, нравственной и философской проблематики и заканчивая временным промежутком описываемых событий

0

15

#p447297,Шелл написал(а):

Писать смешное - это высший уровень писательского мастерства.

и ваш опус про становление навыков ковыряния у подростков - лишнее тому подтверждение  :crazyfun:

0

16

#p447279,Мария написал(а):

Да ну никакой я не молодец. Это ведь тоже табуированная тема. Никто не хочет знать , как это быть старым, болтным, умирать. И я,тоже не особо. Но вот работа у меня такая:)

Это типа называется "психическое самообслуживание". Если вам довелось работать в таком месте, то наверное, нужно умеет перерабатывать. Тем более вы уже взрослый человек, способный к осознанности. Здесь Федора об этом немного сказала. :)

#p447279,Мария написал(а):

Читала несколько рассказов про женщину, работующую в доме малютки. Там яма еще глубже.

Я читала как-то страшную автобиографию.
Но женщина её писала уже в относительно стабильном душевном состоянии. Плюс работа редакторов.
А так тяжелый инвалид с 7 лет "валялся" практически по детдомам еще в советское время. Там реально жесть. Каким-то чудом та женщина стала писать детские сказки.

#p447279,Мария написал(а):

Но все же это все есть. Все это происходит здесь и сейчас. А принято молчать. На одной полке темы с сексом, с психиатрией, с наркотиками, алкоголизмом.
Но нельзя, не надо, не принято

Не то чтобы "нельзя", просто обычно такие штуки пишут те, кто связан с ними, а это банально тяжело. Всё то же "самообслуживание". Когда у человека связаны руки от боли, как и что там писать... непонятно. Такой литературы немного. Может это и хорошо. Должен быть баланс и на полках книжных магазинов.

Подпись автора

Z

0

17

#p447288,Федора Михайловна написал(а):

А попробуйте описать один день из жизни рядовой работницы почты, к примеру, но так, чтобы читатель рыдал от сочувствия к ней

Ой, Федорик, это замечательно, да)
Но и к этому нужно прийти.
Т.е. как-то для начала разобраться с собственными...

Подпись автора

Z

0

18

#p447299,Федора Михайловна написал(а):

Ах, и мне от Шелл досталось

Исключительно в образовательных целях. Очень нежно.

#p447300,Федора Михайловна написал(а):

и ваш опус про становление навыков ковыряния у подростков - лишнее тому подтверждение

О! Неожиданно! Приятно. Мерси!

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

19

#p447302,Ckazka написал(а):

Ой, Федорик,

Федорик?
Он же Фёкл, Феофан, Фатим, Фариф и Фрей. Ахахахаха!
Ckazka, вы сегодня "жжоте напальмом"

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

20

#p447305,Шелл написал(а):

Ckazka, вы сегодня "жжоте напальмом"

От грушика нахваталась.

Подпись автора

Z

0

21

#p447301,Ckazka написал(а):

такие штуки пишут те, кто связан с ними

да, таких людей немного, а тех, кто может внятно описать еще меньше

0

22

#p447305,Шелл написал(а):

Федорик?

это такой персонаж из Смешариков  :D с ликом Достоевского :crazyfun:

0

23

#p447307,Федора Михайловна написал(а):

да, таких людей немного, а тех, кто может внятно описать еще меньше

Да.
Поэтому эти темы вроде как мимо общества проходят.
Но опять же...
Те, кто хотят прочувствовать - сами идут в такие места. Идут в детдома, в дома инвалидов, в дома престарелых. Разговаривают, помогают, и потом... Что-то выдают обществу. Относительно здоровому человеку проще показать (есть у нас соц. проекты, каналы на ютубе), написать рассказы и т.д.
А самому, к примеру, инвалиду... Он и так живет в этом, варится, и сидеть еще рассказы об этом писать - это на грани самоубийства. Я когда-то давно сделала другой выбор. Выбрала видеть, показывать, рассказывать о хорошем, красивом, приятном. Один человек это заметил, и сказал, что в этом мое возможно предназначение.

Подпись автора

Z

+1

24

#p447308,Федора Михайловна написал(а):
#p447305,Шелл написал(а):

Федорик?

это такой персонаж из Смешариков  :D с ликом Достоевского :crazyfun:

Точно) :yep:

Подпись автора

Z

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Бог куда-то отлучился