Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Черный принц


Черный принц

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Черный принц

Бабка металась по кровати, выгибала спину, вминалась затылком в подушку. Той рукой, что могла еще шевелиться, то пыталась ударить, то цеплялась за простынь, то сжимала металлический каркас больничной кровати.

Смерть плыла по палате, собираясь и распадаясь на фрагменты. Виделась колоколом, старухой с косой, ангелом, собакой с оскаленной пастью. Взлетала стаей птиц к потолку, падала на пол огнем, свистела, пела, шептала. Цвела, опадала. Пахла окурками и тут же ладаном. Была теплой и нежной. Хватала за пальцы холодом от потерянных варежек. 
Губы колола теплой горбушкой из детства, рвала горло водкой с похорон мужа, забивала нос детским тальком, запахом детской макушки, капелью, осенними лужами, первым морем, жареной картошкой, поцелуем, стоном любовным, криком родильным.

Подошла, подплыла, оказалась на краю бабкиной кровати, села. Попыталась потрогать ее ласково,  успокоить.

- Ну что ты боишься?
- Не боюсь!
- Да, да, да. – засмеялась Смерть необидно,- Пойдем! Тебя там мама и папа ждут. Муж. Пойдем! Что тебе здесь? Все уже тобой сделано-переделано. Внуки уже женились. Все дала, всех научила. Обуза ты уже. Семье будет проще тебя оплакать. Неужели хочется дальше вот так лежать половиной? Зависеть от медсестер, ходить под себя?
Не бойся!

Бабка здоровой рукой вцеплялась в рукав то ли плаща с капюшоном,  то ли в серый дым:
- Помидоры новый сорт!
- Что?
- Соседка привезла семечки. Рассаду пересАдить надо. Этим же ничего не надо. Теплицу сломают. Все газоном своим… - плачет бабка.

Смерть озадачена. Силуэт ее становится четче, как всегда, когда она сбивается с определенного курса.
- Помидоры?!
- Да! Черный принц! Большие! Тёмно-фиолетовые!

- Бабуся! Бабу-у-уся! Еще один! Еще! - кричит красная панамка из зарослей в парнике.
- Не рви! Сфоткай и мне пришли на ватсап! Посмотрю!
Говорила ж твоему батьке, что не пролезу на коляске! Но он же упертый как черт!

Пиликает телефон. Здоровая рука снимает блок. Палец тычется по приложениям, замирает:
- Красавец! А то говорили: помрешь, помрешь...  А вот фиг вам. Соседка голландских тюльпанов надыбала. До осени точно не помру!

Смерть улыбается, дышит на Волшебный шар, протирает его рукавом, вдыхает июль, выдыхает мороз на кубики льда в коктейле.
Официант приносит заказ. Смотрит заинтересованно:
- Ваш салат из помидор и куриная грудка! У мадам диета?
- Нет.
- С такой фигурой мадам не о чем беспокоиться!

Смерть кивает. Мальчишке осталось два года и четыре дня. И ни одного желания, чтоб остаться на этом свете.
«Черный принц!»- какое красивое название для помидор, да и для смысла жизни.

M. Tiidt

+6

2

Мария, как всегда, глубокомысленно.
Правда, иногда нужно "во время" уйти. Мой папа то ли предчувствовал (на подсознании) инсульт, и говорил, что не хочет никого обременять, и если такое случится - сразу чтобы смерть.
Я думала над этим всем...
С другой стороны я была зла на него за то, что он будто программировал себя на скорый уход. Потом приняла как есть. Здесь каждый решает сам и за себя, когда/зачем/почему и т.д.

Подпись автора

Z

0

3

Мария, вы превосходны в прозе.
Ком тужур!
Ви иммер!

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

4

#p448300,Шелл написал(а):

Мария, вы превосходны в прозе.
Ком тужур!
Ви иммер!

Хе-хе. Как ожидаемо сплясала Шелл на костях соперницы.

0

5

#p448344,Мария написал(а):

на костях

Она выпила вашу кровь?

Подпись автора

Z

0

6

Вот Шельма!

Подпись автора

Z

0

7

Мария:cool:  кратко и ёмко, браво! smalimg

Подпись автора

Пока вы не научитесь управлять веслами, бесполезно менять лодку...

0

8

#p448373,Санна написал(а):

Мария,    кратко и ёмко, браво!

Спасибо

0

9

Очень здорово! Мария  :cool:

Подпись автора

Буду только собой! Должна быть в женщине харизма. А не какой то там изюм...

0

10

Запахи, вкус, цвет, ощущения, эмоции - все для того чтобы читатель проникся и прочувствовал. Объемная картинка. Только я не поняла, о каком мальчике идет речь? И про салат тоже не дошло до меня. Из "Черного принца"?

0

11

#p448433,Федора Михайловна написал(а):

я не поняла, о каком мальчике идет речь?

Официанте...

#p448433,Федора Михайловна написал(а):

И про салат тоже не дошло до меня. Из "Черного принца"?

Очевидно.

Подпись автора

Пока вы не научитесь управлять веслами, бесполезно менять лодку...

0

12

#p448434,Санна написал(а):

Очевидно.

не понимаю я намеков, очевидно

0

13

#p448435,Федора Михайловна написал(а):

не понимаю я намеков, очевидно

Я так поняла, что героиня (старуха) заключила сделку со смертью.
Это стандарт.
Немощные высосывают из молодых и здоровых жизнь.

Подпись автора

Z

0

14

Помню была я на одном форуме инвалидов, там женщина в возрасте на коляске (была здоровая, потом авария и она села в коляску, муж погиб, с дочкой у неё отношения были не очень судя по всему). Как она в меня в цепилась... жесть! Я молодая была, не поняла сразу её преследований.
Короче, ушла я с того форума, потому что нереально было оставаться. Она ещё и админом или модером была, её форум, её правила.
Годы спустя через других людей она звала меня обратно, но чёт я уже не хотела идти туда.

Подпись автора

Z

0

15

Чем тяжелее инвалидность + возраст, тем страшнее эта ситуация.

Подпись автора

Z

0

16

#p448449,Ckazka написал(а):

Я так поняла, что героиня (старуха) заключила сделку со смертью.
Это стандарт.
Немощные высосывают из молодых и здоровых жизнь.

smalimg Старуха была в постоянных проектах и делах, - именно они и держали её на этом свете. Ей было интересно жить. Чего нельзя сказать об официанте, к сожалению, у которого никаких целей в жизни... Так я понимаю сюжет.

Подпись автора

Пока вы не научитесь управлять веслами, бесполезно менять лодку...

0

17

#p448455,Санна написал(а):

Старуха была в постоянных проектах и делах, - именно они и держали её на этом свете. Ей было интересно жить. Чего нельзя сказать об официанте, к сожалению, у которого никаких целей в жизни... Так я понимаю сюжет.

Да, может быть разное понимание рассказа.

Подпись автора

Z

0

18

#p448453,Ckazka написал(а):

Чем тяжелее инвалидность + возраст, тем страшнее эта ситуация.

Особенно , если человек вел насыщенный событиями образ жизни. Тогда не только тело, но и мозг страдает.

0

19

#p448455,Санна написал(а):

Старуха была в постоянных проектах и делах, - именно они и держали её на этом свете. Ей было интересно жить. Чего нельзя сказать об официанте, к сожалению, у которого никаких целей в жизни... Так я понимаю сюжет.

Именно это я и имела в виду. У старухи есть ради чего жить, а у молодого парня нет

0

20

#p448457,Мария написал(а):

Особенно , если человек вел насыщенный событиями образ жизни. Тогда не только тело, но и мозг страдает.

Да, мне её позже стало жалко.
У неё была активная, здоровая жизнь.
Но не все могут адаптироваться после таких травм и потерь.

Подпись автора

Z

0

21

#p448464,Ckazka написал(а):
#p448457,Мария написал(а):

Особенно , если человек вел насыщенный событиями образ жизни. Тогда не только тело, но и мозг страдает.

Да, мне её позже стало жалко.
У неё была активная, здоровая жизнь.
Но не все могут адаптироваться после таких травм и потерь.

Моя бабушка была очень сложным в общении человеком для чужих. Ее мягко говоря не любили. А для семьи она была готова на все. Умирала долго и в муках.
По мне так лучше пожалеть чем заранее осудить.

0

22

#p448488,Мария написал(а):

Моя бабушка была очень сложным в общении человеком для чужих. Ее мягко говоря не любили. А для семьи она была готова на все. Умирала долго и в муках.
По мне так лучше пожалеть чем заранее осудить.

Никто не судил никого. Мы ведь не на суде.
Я просто молча ушла.
А всех жалеть...
Опять же силы и ресурсы не бесконечны.
Как вы говорите, своих, родных и близких бы пожалеть.

Подпись автора

Z

0

23

Вообще, это сложно.
Общество инвалидов. У всех что-то болит, чего-то не хватает, и все это варится в одном месте.
Был другой форум инвалидов, там народ живее и здоровее + были и здоровые физически люди. Общение приятное, нормальное, сбалансированное.

А там... ну, тяжело всем, наверное, было. Мне в том числе.
Когда никто по сути не способен себя психически обслужить - это...

Подпись автора

Z

0

24

Меня заинтересовало название.
То, что сорт помидор - понятно. Но там кое-что еще.

Я думаю, Смерть из Фатерлянд вполне мог взять себе такой псевдоним.
Хотя автор рисовал русскую смерть. Но в конце оставил намек на чтото

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

25

#p448507,Шелл написал(а):

Меня заинтересовало название.
То, что сорт помидор - понятно. Но там кое-что еще.

Я думаю, Смерть из Фатерлянд вполне мог взять себе такой псевдоним.
Хотя автор рисовал русскую смерть. Но в конце оставил намек на чтото

Шож вы так к Дойчланду при...?  Существуют помидоры этого сорта. Название красивое.

0

26

Не знаю, мож я тут сойду за человека не понимающего очевидных вещей, но про то, что кому-то осталось два или сколько там года я подумала применительно к красной панамке. Для меня неочевидно, что официант - мальчишка, и смерть подумала именно о нем. Про его желание жить, жизненные проЭкты и пр. ни слова. Возможно, мне не хватило еще пары предложений. Как вариант, он мог бы тогда не заинтересованно смотреть, а равнодушно и вообще в окно, ковыряя при этом смертельную болячку на ноге. Я утрирую, конечно)))) Слиииишком все прозрачно, для меня))) Бабуся - да, она руками и ногами цепляется, это хорошо показано.
В целом произведю достойно жжжжжжирного плюса! А если чуток доработать, то и двух  :yep:

0

27

#p448528,Федора Михайловна написал(а):

Не знаю, мож я тут сойду за человека не понимающего очевидных вещей, но

Как? Опять?

#p448528,Федора Михайловна написал(а):

что кому-то осталось два или сколько там года я подумала применительно к красной панамке.

У меня мелькнула такая же мысль. Но маркеров  на это нет вообще. У официанта есть хоть бестактная фраза про диету. Убивали и за меньшее. А у ребенка что?

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

28

#p448513,Мария написал(а):

Шож вы так к Дойчланду при...?  Существуют помидоры этого сорта. Название красивое.

Вообще-то Дойчланд здесь - частный случай. Смерть у англо-саксов и франков - мужского рода. И у янки, тоже.

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

29

#p448536,Шелл написал(а):

У официанта есть хоть бестактная фраза про диету

Ну короче, болтать надо меньше

0

30

#p448538,Федора Михайловна написал(а):

Ну короче, болтать надо меньше

:yep:
Особенно молодым, юным, наивным и неопытным.

Подпись автора

Z

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Черный принц