Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Гордана (это все из цикла про работу)


Гордана (это все из цикла про работу)

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Гордана выходит из комнаты, держась за стену. Еще не видя меня, делает молча три шага до стола, отодвигает стул, садится. Берет пустой стакан, заглядывает в него, вздыхает, ставит обратно, и только теперь находит меня взглядом.
На часах шесть утра. Я борюсь с колбасой на завтрак. Мой коллега  большой, шумный, черный парень из Анголы по имени Али поставил холодильник на максимум. В Берлине последний месяц лета. Жарко, осы взбесились, еда тухнет. Все покрыто налетом пота. Колбаса покрыта инеем.
Гордане восемьдесят лет. Она едва достает мне до плеча. Эдакая куколка. Хрупкая, тонкая. Моя коллега Илахи из Азербайджана плетет ей косички из абсолютно седых волос. Гордана любит пластмассовые заколки ярких цветов и все эти манипуляции, ворует расчески и прячет их в карман ходунков. Это игра и сюрприз только для них двоих. Когда смена Илахи, она подходит к Гордане и спрашивает, катая русские слова как подтаявшее масло: «Горди, хочешь прическу?»
Старушка пылает смущением юной невесты, строит глазки, требует уговоров, и… смиряется. Лезет в карман ходунков, достает пару расчесок, резиночки, заколки, вилку, пачку салфеток, засохший бутерброд.
Жаркая, как южная ночь, Илахи встает позади. Тянет прядь серых от старости волос, держит ее пальцами. На это можно смотреть вечно. На эту бережность и отзывчивость.
Гордана из Югославии. Деменция выжгла из ее памяти войну, названия новых стран, имена детей, милосердно оставив сестру. Сестра звонит раз в неделю. Весь персонал Общежития для стариков с деменцией или психиатрией, а именно так называется мое место работы, живет между этими звонками.
День первый после звонка: Гордана уходит в свою комнату.   Не выходит. Не хочет общаться, разговаривать, кричит, собирает вещи.
День второй: хочет уйти. Стоит, как приклеенная у двери, и канючит, позабыв немецкий язык. Но все итак понятно. Она домой идет. Отпустите!
День третий: отказ от  медикаментов. О-о-о, тут многое можно рассказать. У Горданы кроме деменции сахарный диабет. Она уже впадала в кому. Немецкая скорая порадовала фразой: «Не вызывайте нас больше. Она старая.»
Каждый день к нам приходит медик. В случае с Горданой медик должен колоть инсулин.  А она не хочет. Отказывается. Насильно немецкая система здравоохранения не лечит. Хотя мне странно, что желание пациента спрашивают у пациента с деменцией.
Гордана - кролик из Алисы в стране чудес. Но тем не менее.
Итак, я борюсь с колбасой, времени шесть утра, моя принцесса уселась за стол. Находит меня взглядом, проводит линию – эта странная тетка равно еда и кофе. 
Заходит издалека. Большие глаза наполняются слезами: «Сестра, ноги болят! Не спала всю ночь! Так больно!»
Я верю ей. Без инсулина ей кранты. Ей больно, ей плохо, да, у нее некроз - пальцы на ногах синие.
В сотый раз пытаюсь донести: «Солнце, надо уколы делать!»
Пропускает мои слова мимо ушей. Тонко шевелит подбородком, намекая на согласие: «Кофе!»
Я наливаю чашку. Гордана делает глоток. Ее лицо расслабляется, она откидывается спиной на кресло, двумя руками держит чашку.
Моя колбаса сдается. Я делаю бутерброды, наливаю себе кофе, и так же ныряю лицом в кофейное черное спокойствие. Между мной и Горданой, благодаря ему возникает связь. Чувствует ли она ее? Вряд ли.  А мне просто хорошо. Шесть утра. За окном темно. Тишина. Берлин роняет листья в осень.

+4

2

Вроде и ни о чём, а как много... :cool:

Подпись автора

Пока вы не научитесь управлять веслами, бесполезно менять лодку...

0

3

#p449747,Санна написал(а):

Вроде и ни о чём, а как много...

Многа букав, а смысла ноль?")))

0

4

#p449823,Мария написал(а):

Многа букав, а смысла ноль?")))

У вас, Марія, как раз очень много смысла в текстах)) :yep: глубокого)
*я еще приду почитаю сюда..., сейчас сосредоточена на работе)

Подпись автора

Z

0

5

#p449823,Мария написал(а):

Многа букав, а смысла ноль?")))

Ахаха-ха-ха!
Данная литература не для девочек, да Автор?

"Букав" здесь на самом деле хорошее количество, не много, но и не мало.

Для разнообразия комментариев, выделю то, что очень понравилось. Это не развивает автора, но тешит его, что тоже не маловажно!
Итак, список прекрасных моментов от Инферно, то есть - муа.

1.

#p449737,Мария написал(а):

Все покрыто налетом пота. Колбаса покрыта инеем.

2.

#p449737,Мария написал(а):

Когда смена Илахи, она подходит к Гордане и спрашивает, катая русские слова как подтаявшее масло: «Горди, хочешь прическу?»

3.

#p449737,Мария написал(а):

Лезет в карман ходунков, достает пару расчесок, резиночки, заколки, вилку, пачку салфеток, засохший бутерброд.

4.

#p449737,Мария написал(а):

Деменция выжгла из ее памяти войну, названия новых стран, имена детей, милосердно оставив сестру.

5.

#p449737,Мария написал(а):

«Не вызывайте нас больше. Она старая.»

6.

#p449737,Мария написал(а):

Насильно немецкая система здравоохранения не лечит. Хотя мне странно, что желание пациента спрашивают у пациента с деменцией.

7.

#p449737,Мария написал(а):

Находит меня взглядом, проводит линию – эта странная тетка равно еда и кофе.

8.

#p449737,Мария написал(а):

Тонко шевелит подбородком

9.

#p449737,Мария написал(а):

ныряю лицом в кофейное черное спокойствие.

10.

#p449737,Мария написал(а):

Шесть утра. За окном темно. Тишина. Берлин роняет листья в осень.

Данке, данкe, данке шон, рехт вилен Данк!

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

6

#p449832,Шелл написал(а):

Ахаха-ха-ха!
Данная литература не для девочек, да Автор?

"Букав" здесь на самом деле хорошее количество, не много, но и не мало.

Для разнообразия комментариев, выделю то, что очень понравилось. Это не развивает автора, но тешит его, что тоже не маловажно!
Итак, список прекрасных моментов от Инферно, то есть - муа.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Данке, данкe, данке шон, рехт вилен Данк!

Хвалить сколько угодно! Это само собой. А вот с благодарностями. Тем более, что немцы меня приучили на каждое Данке говорить Битте.
Так что Битте зер, битте дир!

0

7

#p449823,Мария написал(а):

Многа букав, а смысла ноль?")))

Как можно?! Картина маслом! :love:

Подпись автора

Пока вы не научитесь управлять веслами, бесполезно менять лодку...

0

8

#p449848,Санна написал(а):

Как можно?! Картина маслом!

Атмосферненько:))

0

9

#p449848,Санна написал(а):

Как можно?! Картина маслом!

Картина с маслом. И колбасой. Очень жаль, что стакан оказался пуст. Как и данный рассказ. Когда кончается водка, закуска становится едой. Так и это произведение: съел, потому что надо кушать. Без всякого удовольствия.

0

10

#p450213,pinokio написал(а):

Картина с маслом. И колбасой. Очень жаль, что стакан оказался пуст. Как и данный рассказ. Когда кончается водка, закуска становится едой. Так и это произведение: съел, потому что надо кушать. Без всякого удовольствия.

Ну шож делать . На всех не угодишь. Каждому свое еще 45 заежженых фраз. Главное, что не подавились

0

11

#p450220,Мария написал(а):

Главное, что не подавились

Луче б подавился, страдалец без стакана... ворчит и ворчит злыдня. smalimg

Подпись автора

Всё знают и всё понимают только дураки да шарлатаны. (А.П.Чехов)

0

12

#p450227,karma написал(а):

Луче б подавился, страдалец без стакана... ворчит и ворчит злыдня.

А... Писать надо лучше!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

13

#p450235,PlushBear написал(а):

А... Писать надо лучше!

Так без прблем. Продемонстрируйте! Я поучусь

0

14

Может день сегодня не задался?

0

15

Мария, я здесь. Первое, что открылось, – твой чёрный кофе в 6 утра. И старушка–девочка Гордана. Не помню, куда заходила. Но сразу – твой текст. Хороший знак.)

Отредактировано Соломея (2024-01-20 19:18:44)

Подпись автора

Всё течёт... Иногда меняется.

0

16

#p449737,Мария написал(а):

Немецкая скорая порадовала фразой: «Не вызывайте нас больше. Она старая.»

У нас тоже так отвечают.

Подпись автора

Z

0

17

#p449737,Мария написал(а):

Гордане восемьдесят лет.

она тоже работает?

#p449737,Мария написал(а):

Деменция выжгла из ее памяти войну

а! так это с ней работают)) поняла по ходу чтения

#p449737,Мария написал(а):

Немецкая скорая порадовала фразой: «Не вызывайте нас больше. Она старая.»

ага кувалдой по башке старикам чооо :(

#p449737,Мария написал(а):

и так же ныряю лицом в кофейное черное спокойствие.

ой лучше душой, чем лицом, или...или с каждым глотком ныряю в кофейное черное спокойствие :)

#p449737,Мария написал(а):

Тишина. Берлин роняет листья в осень

тю... только что была жара и последний месяц лета!
А так по рассказу, хорошо, сочувствие Гордана вызывает

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

18

#p450246,Веда написал(а):

она тоже работает?

Да, экспонатом.
:D

#p450246,Веда написал(а):

сочувствие Гордана вызывает

Да толку от сочуствия. Она образец "лишнего человека". Никому не нужен, толку нет, да еще и проблемы своим существованием создает.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

19

#p450252,PlushBear написал(а):

Да, экспонатом.

а шо? Удобная работа!

#p450252,PlushBear написал(а):

Она образец "лишнего человека"

она не лишний человек в той среде

#p450252,PlushBear написал(а):

Никому не нужен, толку нет, да еще и проблемы своим существованием создает.

такая работа у них, а иначе не было бы работы

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

20

52в5ь

#p450241,Соломея написал(а):

Мария, я здесь. Первое, что открылось, – твой чёрный кофе в 6 утра. И старушка–девочка Гордана. Не помню, куда заходила. Но сразу – твой текст. Хороший знак.)

Отредактировано Соломея (Вчера 17:18:44)

Ю велком. Здесь всело. :))

0

21

#p450262,Веда написал(а):

а шо? Удобная работа!

она не лишний человек в той среде

такая работа у них, а иначе не было бы работы

Я поняла почему рассказы про работу вызывают противоричивые чувства. Считается, что старость должна вызывать сочувствие,  жалость. И так оно и есть, если это касается близких. На работе нельзя прникаться и допускать в себя глубоко. Психика не выдержит. Это как у врачей. Только что на столе умер ребенок, а он идет домой и ест борщ. Со стороны выглядит не очень. А для коллеги врача- нормально.

+1

22

#p450371,Мария написал(а):

52в5ь

это сигнал для инопланетян?))

#p450372,Мария написал(а):

Со стороны выглядит не очень. А для коллеги врача- нормально.

да, зубному врачу не снятся зубы)))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

23

#p450372,Мария написал(а):

Я поняла почему рассказы про работу вызывают противоричивые чувства. Считается, что старость должна вызывать сочувствие,  жалость. И так оно и есть, если это касается близких. На работе нельзя прникаться и допускать в себя глубоко. Психика не выдержит. Это как у врачей. Только что на столе умер ребенок, а он идет домой и ест борщ. Со стороны выглядит не очень. А для коллеги врача- нормально.

Верно сказано.
Детская и старческая психологии схожи, они могут серьезно выматывать и нужно устанавливать границы. :) Даже с близкими... :)

Подпись автора

Z

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Гордана (это все из цикла про работу)