Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Все люди - хорошие


Все люди - хорошие

Сообщений 1 страница 30 из 90

1

Одна теперь уже юная девушка,  а тогда была маленькой девочкой напомнила мне о Вере.
Ей было годика три, когда она в первый раз заявила, что все люди хорошие. И до сих пор не отступила от этой догмы.
« Люди хорошие!» - говорила она мне, когда ей разбили мячиком лицо в детском саду.
« Люди хорошие!» - когда в первом классе ей закинули рюкзак на дерево, никто не хотел дружить, с нее сорвали  шапку и мальчик под общий хохот в нее помочился.
Мои попытки ее предостеречь рассказами о маньяках и педофилах, когда я объясняла, что если чужие дядя, тетя предложат конфет, позовут в машину и.т.д были прерваны вопросом:
- А зачем им это?
-Они могут тебе сделать что-то плохое.
-Мне? Мама, мне не могут сделать что-то плохое. ВСЕ ЛЮДИ ХОРОШИЕ!
Потом был переезд в другую страну и другой язык. Было больно всем. Все вышло из под контроля. У меня. Не у нее. И когда мой уровень истерики скатился до уровня ее истерики, она развернулась и ушла.
Люди все хорошие, но иногда забывают об этом.
Она ушла в детский дом. Ей было двенадцать. Не сбежала, а именно ушла . Пробыла там две недели. 
Самое страшное- это когда твой ребенок не берет трубку, и говорит, что разговаривать не будет.
Правильно ли она поступила? Однозначно- да. Это была та самая пощёчина, чтоб остановить истерику. 
Себя перекраивать больно. Выдирать из себя материнское воспитание, общий уклад, меняться- это больно, но не страшнее, чем голос ребенка на заднем плане: « Я не буду с ней разговаривать»

А дальше была новая школа. И вот здесь мой низкий поклон всем настоящим учителям. Хотя , когда мы только подошли к самой школе и увидели маски на ее стенах, граффити, саму училку младше меня , но с таким откровенным любопытством в глазах, с таким посылом « Все люди хорошие»

В последнюю встречу с этой учительницей, когда уже был известен проходной балл, мы плакали. Мы стеснялись слез, но плакали. Я и эта училка.
А теперь самая суть.
« Все люди хорошие» переросло в « Я хочу помогать людям»
Рост, трансформацию чувствуете?
Я не знаю как это работает. Но это явно не зависит от генетики.
Мне кажется, что для равновесия иногда рождаются такие, как она.
Просто потому что все люди-хорошие

+3

2

#p449951,Мария написал(а):

Просто потому что все люди-хорошие

:yep:

Подпись автора

Z

0

3

#p449953,Gabriell Addonne написал(а):

Ну, люди религиозные назовут вашу героиню святой, блаженной. Видеть хорошее даже в отпетых негодяях могут лишь подвижники.
Только, как показывает история тех же христианских святых, от "добрых" людей они обретают не благодарность, а зло в свой адрес, становясь жертвами несправедливости и порока общества. Так что героине можно только горячо посочувствовать-горька ее чаша будет на поприще помощи.

А кому разгребать? Кому быть? Как без таких как она?

0

4

#p449954,Мария написал(а):

А кому разгребать? Кому быть? Как без таких как она?

Таким детям-Ангелам помогает Бог.
Мне ваш рассказ напомнил фильм... Август Раш. Там мальчик такой... Он пробуждал добро и любовь в человеческих сердцах музыкой...

Подпись автора

Z

0

5

#p449956,Ckazka написал(а):

Таким детям-Ангелам помогает Бог.
Мне ваш рассказ напомнил фильм... Август Раш. Там мальчик такой... Он пробуждал добро и любовь в человеческих сердцах музыкой...

Надо посмртреть

0

6

#p449963,Мария написал(а):

Надо посмртреть

У него талантливые, добрые родители. Они играли музыку...
Но обстоятельства сложились так, что мальчик оказал в приюте. Родителей судьба тоже разлучила.
Ребенок учился музыке и так искал своих родителей, одновременно озаряя сердца людей.
В конце фильма семья воссоединяется. Очень трогательная история...

Подпись автора

Z

+1

7

Мария, включила этот фильм...
https://i.imgur.com/zTjvbkCm.jpg

Подпись автора

Z

0

8

Мне Шелл сказала по секрету, что по моим текстам видно, что я люблю людей. И она права. Но люблю я их приблизительно так же как люблю Испанию, мясо с кровью и винишко. Пожалуй винишко люблю больше:). Поэтому и есть строчка про генетику. Это явно не от меня. И про веру важно. На нее глядя я верю, что был странный паренек по имени Иисус.
И мам, если что зовут у них одинаково. Но это уже шутка

0

9

#p449989,Мария написал(а):

Мне Шелл сказала по секрету, что по моим текстам видно, что я люблю людей. И она права. Но люблю я их приблизительно так же как люблю Испанию, мясо с кровью и винишко. Пожалуй винишко люблю больше:).

:D

Подпись автора

Z

0

10

#p449989,Мария написал(а):

Поэтому и есть строчка про генетику. Это явно не от меня. И про веру важно. На нее глядя я верю, что был странный паренек по имени Иисус.

:cool:

Подпись автора

Z

0

11

#p449955,Gabriell Addonne написал(а):

Да в том то и дело, что никому. Но у вашей героини та же беда что и у святых-это возведение любви к человечеству в абсолют. То есть, когда ты не видишь зло, а только лишь добро(часто эфемерное, и существующее в воображении видящего) Это как с родительской любовью- постоянное любование своим дитятей и закрывание глаз на его шалости, в итоге приводит к тому, что из милого ребенка мы получаем отъявленного мерзавца, с комплексом "мне мама разрешает". Так что, подобные люди вредят душам тех самых спасаемых, пестуя их пороки.

Отредактировано Gabriell Addonne (Сегодня 07:11:56)

Э

#p449955,Gabriell Addonne написал(а):

Да в том то и дело, что никому. Но у вашей героини та же беда что и у святых-это возведение любви к человечеству в абсолют. То есть, когда ты не видишь зло, а только лишь добро(часто эфемерное, и существующее в воображении видящего) Это как с родительской любовью- постоянное любование своим дитятей и закрывание глаз на его шалости, в итоге приводит к тому, что из милого ребенка мы получаем отъявленного мерзавца, с комплексом "мне мама разрешает". Так что, подобные люди вредят душам тех самых спасаемых, пестуя их пороки.

Отредактировано Gabriell Addonne (Сегодня 07:11:56)

Не так. Тут скорее , что любому человеку нужен кто- то кто увидит в нем человека.

+1

12

Моя мама работает в школе, в столовой, и там много детей...
Недавно рассказывает, как дети вредничают, а она подходит и говорит...
- Посмотри, какой ты хороший мальчик...
И т.п.
И тут бац, все дети вдруг слышат, что они хорошие и начинают себя вести хорошо)
Наверное, дело в голосе...

Подпись автора

Z

0

13

#p449996,Мария написал(а):

Не так. Тут скорее , что любому человеку нужен кто- то кто увидит в нем человека.

:)

Подпись автора

Z

0

14

#p449951,Мария написал(а):

Себя перекраивать больно. Выдирать из себя материнское воспитание, общий уклад, меняться- это больно, но не страшнее, чем голос ребенка на заднем плане: « Я не буду с ней разговаривать»

Вы знаете, да...
Порой нас воспитывают дети.
Мой крестный сын может просто посмотреть... и уже переворачивается в голове и сердце что-то. Он часто свою маму родную воспитывает)) а ему только 7 лет) и до 7 лет тоже бывало... Просто дети от Бога.

Подпись автора

Z

0

15

#p449997,Ckazka написал(а):

Моя мама работает в школе, в столовой, и там много детей...
Недавно рассказывает, как дети вредничают, а она подходит и говорит...
- Посмотри, какой ты хороший мальчик...
И т.п.
И тут бац, все дети вдруг слышат, что они хорошие и начинают себя вести хорошо)
Наверное, дело в голосе...

Дело в напоминании. Все люди хорошие. Дети особенно. Меня приучили, что не существует Катек, Димок, Наташек. Есть Кати, Димы и Наташи. Сказать гадость в лицо Диме гораздо тяжелее чем Димке. Одно и тоже имя, один и тот же человек,а ощущения разные.
В Германии есть такая особенность. При знакомстве можно спросить мы на ты или вы.  Берлин весь на ты. Бабулечка может обидется, если на вы. Но они и другие . У них больше Закон, а у нас совесть.

+1

16

#p450000,Мария написал(а):

Дело в напоминании. Все люди хорошие. Дети особенно. Меня приучили, что не существует Катек, Димок, Наташек. Есть Кати, Димы и Наташи. Сказать гадость в лицо Диме гораздо тяжелее чем Димке. Одно и тоже имя, один и тот же человек,а ощущения разные.

Понимаю...

#p450000,Мария написал(а):

В Германии есть такая особенность. При знакомстве можно спросить мы на ты или вы.  Берлин весь на ты. Бабулечка может обидется, если на вы. Но они и другие . У них больше Закон, а у нас совесть.

Мы можем на "ты"? :)

Подпись автора

Z

0

17

#p450003,Ckazka написал(а):

Мы можем на "ты"?

Ах-ха-ха!
Разве можно "тыкать" старшим?
О, пардон, еще вопрос кто старше. Аха-ха-ха!

Убийственного вечера!

Автор классно потроллил всех этим рассказом, вывернув зло наизнанку и подав, как чистое незамутненное добро.
А в финале полностью в этом расписался.
Ибо, дорога в Ад вымощена именно благими намерениями. Так что ждем героиню, с нетерпением.

На самом деле ГГ росла с легким психическим расстройством, но родители не хотели с этим мириться и отдали несчастную в школу с нормальными злыми детьми. Помимо чистого зла, в детях развита чуйка на слабость. И хорошую девочку с отставанием начали травить.
Добрые родители (ведь все люди добренны.. о! Я уже такое где-то слыхала) старались не замечать и ковали из неполноценного ребенка полноценного гражданина.
Как результат - проявление аутизма, остранение от действительности, потеря коммуникации
И вот, подросшая Грета Тундберг для людей, готова идти и всем помогать.
Странный рассказ. В нем нет любви, нет красоты. Для изнанки зла, покрашенной под добро - самое то.

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

+1

18

Прилетела... :D

Подпись автора

Z

0

19

#p450039,Шелл написал(а):

ведь все люди добренны.. о! Я уже такое где-то слыхала)

Давно её не слыханно)
Всё звезды считает... А звёздам счета нету))

Подпись автора

Z

0

20

#p450040,Ckazka написал(а):

Прилетела...

Рррр! Гррррр! Пшшшшш!

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

21

#p450043,Шелл написал(а):

Рррр! Гррррр! Пшшшшш!

Как шумно ты летаешь!...

Подпись автора

Z

0

22

#p450039,Шелл написал(а):

Ах-ха-ха!
Разве можно "тыкать" старшим?
О, пардон, еще вопрос кто старше. Аха-ха-ха!

Убийственного вечера!

Автор классно потроллил всех этим рассказом, вывернув зло наизнанку и подав, как чистое незамутненное добро.
А в финале полностью в этом расписался.
Ибо, дорога в Ад вымощена именно благими намерениями. Так что ждем героиню, с нетерпением.

На самом деле ГГ росла с легким психическим расстройством, но родители не хотели с этим мириться и отдали несчастную в школу с нормальными злыми детьми. Помимо чистого зла, в детях развита чуйка на слабость. И хорошую девочку с отставанием начали травить.
Добрые родители (ведь все люди добренны.. о! Я уже такое где-то слыхала) старались не замечать и ковали из неполноценного ребенка полноценного гражданина.
Как результат - проявление аутизма, остранение от действительности, потеря коммуникации
И вот, подросшая Грета Тундберг для людей, готова идти и всем помогать.
Странный рассказ. В нем нет любви, нет красоты. Для изнанки зла, покрашенной под добро - самое то.

Жалко мне Вас. Если в доброте Вы болезнь видите. Рассказ странный потому что ни хрена он не рассказ. Это самое что ни на есть жизнеописание. И кстати, эта девочка пошла на юридический чтоб людям помогать. Потому что добро должно быть с кулаками. А корежит Вас потому что у Светлых прибавление.
Как Вы там писали: а попробуй написать смешное. Это сложнее, чем грустное. Так и здесь. Злым быть проще, чем добрым. Хотя кому я это объясняю.

0

23

#p450003,Ckazka написал(а):

Понимаю...

Мы можем на "ты"?

С удовольствием!

0

24

#p450047,Мария написал(а):

С удовольствием!

:)

Подпись автора

Z

0

25

#p449999,Ckazka написал(а):

Вы знаете, да...
Порой нас воспитывают дети.
Мой крестный сын может просто посмотреть... и уже переворачивается в голове и сердце что-то. Он часто свою маму родную воспитывает)) а ему только 7 лет) и до 7 лет тоже бывало... Просто дети от Бога.

У меня воспиталки еще те:)).  Чего я от мамы набралась, так это отстраненности. Я стараюсь быть ближе и показывать свою любовь, но не очень выходит . Я еле научилась их обнимать. Не особо я контактная. Зато я умею им доверять. И не подводят же:). В Германии нет родительского контроля в школе. То есть родители узнают об оценках 3 раза в год. И 3 раза в год могут записаться на разговор с учителями. Это такой каиф! Я вечно отмазываюсь работой. :) А зачем? Они тянут и слава Богу.

+1

26

#p450058,Мария написал(а):

У меня воспиталки еще те:)).  Чего я от мамы набралась, так это отстраненности. Я стараюсь быть ближе и показывать свою любовь, но не очень выходит . Я еле научилась их обнимать. Не особо я контактная. Зато я умею им доверять. И не подводят же:). В Германии нет родительского контроля в школе. То есть родители узнают об оценках 3 раза в год. И 3 раза в год могут записаться на разговор с учителями. Это такой каиф! Я вечно отмазываюсь работой.  А зачем? Они тянут и слава Богу.

Понимаю про оценки и дневники)) :)
Я тоже училась сама, никто не проверял, не стоял, не сидел со мной за уроками)

А обнимашки люблю. Я контактная с близкими) это очень приятно) и у меня бывают просто порывы любви, подхожу и обнимаю маму)
Меня в детстве всячески телестно любили, обнимали, щикотали, играл папа со мной) от мамы больше ласки)
Потом с сёстрами у нас был телесный язык общения)
Хоть может по мне и не скажешь) просто я эту часть как-то не показываю в общении.

Подпись автора

Z

0

27

#p450058,Мария написал(а):

А зачем? Они тянут и слава Богу.

Да, наверное, и не стоит вмешиваться...
Там своя система)
У крестника так же...
:)

Подпись автора

Z

0

28

#p450046,Мария написал(а):

Жалко мне Вас.

А мне - нет.

#p450046,Мария написал(а):

Если в доброте Вы болезнь видите.

Отнюдь.
А почему вы называете эту девочку - доброй? Что доброго она делала? Просто терпела насмешки и не обижалась?
У нее не было друзей, не было подруг. Никто не хотел общаться с такой "добренькой". Она никого не сберегла, не защитила, ничем не делилась, просто говорила, что люди вокруг - добрые.

У нас депутаты такие. Якобы добрые - говорят много, красиво, а делают то, что делают.
И ваша "добрая девочка" пошла на лойера. Не на врача, не на учителя, не на повара, а на законника. Творить справедливость.
Но, вы же понимаете, что справедливость бывает очень недоброй. Особенно в букве закона.

#p450046,Мария написал(а):

Потому что добро должно быть с кулаками.

Да, да. Победить Зло, поставить его на колени и мучительно убить. И мир станет добрым, зажгутся радуги. А труп Зла предадут огню.

#p450046,Мария написал(а):

А корежит Вас потому что у Светлых прибавление.

Светлые мальчики с перьями на головах....

Конечно, конечно, законника в ряды Светлых. Отличный казачок. Закон, что дышло - куда повернул, туда и вышло.

#p450046,Мария написал(а):

Злым быть проще, чем добрым.

Ахаха! А ханжой еще проще.
Людям свойственно идти по пути меньшего сопротивления.

#p450046,Мария написал(а):

Хотя кому я это объясняю.

Мне!
Данке,. Данке! Данке шон! Вилен Данк!

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

+1

29

У Шелли котел остыл? Нервная

0

30

#p450075,Мария написал(а):

Нервная

Пф-ф!

#p450075,Мария написал(а):

У Шелли котел остыл?

Ледяное спокойствие - мое кредо.

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Все люди - хорошие