Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Церковь


Церковь

Сообщений 91 страница 120 из 142

1

ЦЕРКОВЬ

- Баб Зин! Баб Зин, вставай! Пошли уже! Мне к одиннадцати вернуться надо. Что разлеглась? Сама ж в церковь хотела! Передумала? Я тогда к Митьке пойду. У  него мопед не заводится.
- Погоди, Денечка! Я ж уже собратая. Голова закружилась. Пойдем, конечно! Пойдем, мой хороший! Время-то уже сколько?

Баба Зина садится на кровати, спускает вниз ноги. Колготки собираются складками на икрах. Она поправляет платье, разглаживает его по бокам. Лицо белое, узкая прорезь рта – синяя..
- Ба, ты уверена?
- Милый, принеси туфли из коридора.
- Какие?
На тканом коврике стоят носом к стене уверенные в себе ботинки на широком низком каблуке. Солнце отражается в их начищенном дермантине.
- Эти?
- Да. Спасибо.
Слезает с кровати, как с горки. Белеет еще сильнее. Проводит рукой по серым сколотым пластмассовой заколкой волосам.
- Ба, может тебе полежать? Дома останешься?
- Ну как же, Денечка? Служба сама себя не отстоит.
Лезет ногой в колготке в ботинок, держась за стену.

Июль накидал зелени на заборы. Дорога разбита. В песке еле виден асфальт. Старуха повисла на локте.
Гребет ногами камушки. Розовеет на глазах, поднимаясь две ступеньки к Церкви. Накидывает платок, кивает, здороваясь, отпускает локоть внука.
Денис опирается плечом об стену, отворачивается, достает мобильный. Странно, но поле не ловит. Ездит пальцем по застывшей ленте, слышит голос: «Богородице деве ра-а-адуйся!
Прячет телефон в карман. Охваченный непонятным стыдом ищет глазами бабку.

Выходят вместе. После всех разговоров и объятий остаются одни. Бредут по дороге

- Ба! А я крещеный?
- Конечно, Денечка! Тебя как Лизка родила, на третий день в Церкву-то и отнесли. Мишка, царствие ему небесное, крестным стал и Анька-Ерунда крестной мамой.
- Вы ж с Анькой не общаетесь.
- Так то сейчас. А раньше дружили.
- А Ерунда у нее почему такая кличка?
- Пойдем на лавку сядем. Фух какая уже жарища! Что ж дальше то будет?

- Как Анька Ерундой стала?  Так она на любой вопрос : «Ерунда» отвечала, чтоб не случилось.  Вот и прозвали. С детства.
- Ба, а ты зачем в церковь ходишь?
- Как зачем?  А зачем все ходят? Помолиться.
- А дома никак? Ты ж еле встала сегодня.
Ладонь в пигментных пятнах и шуршащей кожей накрывает руку внука смуглую в веснушках, с кривым ногтем на мизинце.
- Я маленькой совсем была, когда фрицы пришли. Мы ж дураки были. Мы в церковь побежали, укрылись там. Бабы, мамы, дети.

Зной становится злее. Нападает, рисует нимб над старухой.
- А они дверь подперли и подожгли.
- А ты знаешь, кто им про церковь сказал?
-…
- Анька.  Припекает-то как! Солнышко!
Я три дня просидела в этой сожжённой церкви.  Сидела и  о солнышке мечтала.
А знаешь, кто меня оттуда забрал и потом четыре года хранил? Анька! Ерунда же? В той церкви все село сожгли. Ерунда.

- Ба, это ж люди! Бог-то где был? Ты на хрена больная  прешься в церковь?
- А что ? Делать-то мне что? Тетя Марина подошла к горящей двери. Нам дышать было нечем. А она подошла и положила руки на дверь. Загорелась вся сразу как факел.
- Так Бо-то где  был?
- Там и был.   Тете Марине больно не было. Она горела, а больно не было.
Вот и хожу я на службу. Я верю, понимаешь?
Зной становится нестерпимым. Денису нечего сказать. Коричневые колготки кольцами ложатся на ботинки. Бабка тянет его за футболку, смотрит снизу вверх.
- Сходили, и мне полегчало. А то знаешь, ночью лежу, воздуху мало, будто на грудь кто-то сел. А после Церквы всегда легко.
- Ба, значит тетя Аня тебя сильно старше?
- Ой, да какой ?! Лет на пять.
- И как же она тебя хранила четыре года?
Денис бьет кроссовком ножку скамейки.
- Мне тогда восемь было, а ей  тринадцать, или четырнадцать. Заневестилась. Красивая была. Мать ее еще до войны померла, замерзла.  А батька уже на войне в лес ушел. А Аньке так и наказал: «Береги хозяйство. Это твое бабье дело.»

Денис вспомнил школу, восьмой класс, девчонок. Про «заневестилась» понял. Про то, как можно оставить одну вот такую пигалицу - нет.
- И что?
- Да ничего. Как стало ухать рядом, мы все в Церкву и побегли. А Анька осталась. У нее козы нервные были. Бабахнет, они в разные стороны.
Рот опять синеет. Старуха встает со скамейки:
- Пойдем уже, милый!
- Ба, ты как?
- Да что со мной сделается? Соседка свёклы нанесла. Ты холодник будешь или борщ?
- Ба!

Заходят во двор. Она ковыляет к летней кухне. В ней пропал этот запал. Она снова белеет и истончается, даже ростом становится меньше.

- Ба, ты про Аньку Ерунду не договорила.
- А что говорить?  Понравилась она фрицу. Да какому фрицу? Он по-нашему болтал. Из Эстонии был. А когда его подчиненные Церкву с нами сожгли, он все извинялся перед ней. Я ж тогда в подвал за алтарем сбежала. На тетю Марину посмотрела и сбежала. С собой Витьку – последыша взяла.
- Дядя Витя?
- Не-ет. Тот Морозовых сын был. Не можешь ты их знать. Нет тех Морозовых больше. Тот Витька есть хотел. Ему года три было. Он выбежал, хоть я не пускала. А дальше не знаю. Может забрал его кто? Я очередь автоматную слышала.

Денис в своих модных джинсовых шортах, с айфоном, в футболке от Донны Каран на одной ножке балансирует между мирами. Его разрывает это различие между тем и этим.  Ему жизненно необходимо узнать, понять все до конца.

Старушка шуршит пакетом, рвет его, достает свеклу.
- Ой. Сейчас же вся извазюкаюсь! Домой пришла, а не переоделась. Дура старая.
- А  давай я тебе новое платье куплю?
- День, зачем?- она вспыхивает от удовольствия - В гроб покласть?
- В общем мне Анька в Церкву пару дней поесть носила. А когда этот эстонец к ней прилип, поселила меня у себя а бане. Я с окошка в парильной на жизнь смотрела. Узенькое такое окошко. Кусок сарая было видно и вишню. Так эта вишня то листьями обрастала, то ягодами, то оголялась.
Мне Анька щенков да котят все пихала. У эстонца ейного аллергия была. Так она специально, чтоб в баню не ходил. В тазике на кухне мылся.
- И вот так четыре года?
- А как? Читать, писать я не умела ещё.  Мне Анька шерсть таскала и то прялку, то спицы. Я пряла да вязала. А Анька продавала. А один раз принесла пряжу и картонку с размером. Носки эстонцу связать на зиму.  Я от злости кошачьего пуха в нитку напихала. Та прибегает через дня три, орет! Мужик весь пятнами пошел, кашлять начал, а потом с лица спал и чуть не задохнулся.
Баба Зина дробно смеется, прикрывая рот рукой. Смотрит на свеклу, нож, свое платье:
- Не. Пойду я переоденусь.
Денис встает в дверях, широко расставив ноги. Не может ее отпустить. У него столько вопросов.
- Ба, да пойдешь ты, пойдешь. Ты мне скажи: «А Бог-то где был, когда в церкви горели?  Когда ты в бане четыре года жила, когда мальчишку трехлетнего расстреляли? Бог где был?»
- Ну как же? Здесь он был, рядом.
- Когда люди горели?
- Что мы в этом понимаем? Он же Бог!  Одно скажу, Аньке с эстончиком этим повезло. А остальные там были в отряде нелюди. Осинку у магазина порубленную видел? Там сестрички Ивановы повесились. И еще шестеро бабонек. После непотребств. Не все в Церкву сбежали. Повезло только Аньке. А остальных...
- Так Бог-то почему допустил такое?
- Денечка,  что ты? То ж не Бог, а люди глумились.
- А он где был?
Денис опускается на колени, обнимает бабушку. В его голове раскачиваются восемь женщин на одной осине...
- Был он, глупый. Был. Он мне силы дал пережить все это. Без него я б пропала.
- А Анька?
Зина обнимает голову Дениса.
- Анька двойней от эстонца забеременела. Наши пришли и прикладами били. Скинула. Чуть не померла. Ее в больницу возили кровь останавливать.

В голове у парня уже не осина и висельницы. Там пусто. Там вакуум. Слишком много знания.

- А...
- Был Бог. Ты ж у меня почему такой красавчик? Я имя твоего деда не знаю. И кто был дедом. Черненькие все были. Азербайджан,  Армения?  Грузия? Наши - это главное.
Фрицов выкинули и ушли. А мы остались. Потом завод построили, потом народ понаехал. И село опять ожило. Папка твой в школу тут пошел. Потом в город поехал в железностроительный. Ну что ты?

Денис отдирает лицо от ее колен. Правой рукой хватается за стенку, чтоб встать. Слюни стоят в горле. Тошнит. Он хотел правды, но не такой.
- Ба, я пойду. Митьке с мопедом помочь надо.
- С Богом, Денечка! С Богом, милый!

+3

91

#p450511,Шелл написал(а):

Да?
Точно?
А почему у вас фашист-педофил - эстооонец?

Их много было на стороне немцев. Фашист немец  - не фантазийно

0

92

#p450516,Мария написал(а):

Их много было на стороне немцев. Фашист немец  - не фантазийно

Совершенно верно.

Поэтому немцы и эстоонцы народ своеобразный, хорошо подчиняется чужой харизме

Отредактировано Шелл (2024-01-21 18:58:22)

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

93

#p450524,Шелл написал(а):

Совершенно верно.

Поэтому немцы и эстоонцы народ своеобразный, хорошо подчиняется чужой харизме

Отредактировано Шелл (Сегодня 16:58:22)

Не думаю. Эстонцы пронесли свою ненависть к Сэсээру через гд. Это уже вызывает уважение. Немцы  вооще крутые. Они в отличие от некоторых за свою Мутерланд горло перегрызут. Что опять таки вызывает уважение.

0

94

#p450533,Мария написал(а):

Не думаю. Эстонцы пронесли свою ненависть к Сэсээру через гд. Это уже вызывает уважение. Немцы  вооще крутые. Они в отличие от некоторых за свою Мутерланд горло перегрызут. Что опять таки вызывает уважение.

Хорошо. Я привела неверный аргумент. Прошу прощения.

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

95

#p450089,Мария написал(а):

Ерунда же? В той церкви все село сожгли. Ерунда.

Не совсем понял смысл этой фразы.

На мой взгляд , не хватило оценки поступка Аньки со стороны бабули, когда она указала фрицам на церковь, где спрятались люди .
Ну  и, конечно, восемь повесевшихся  после изнасилования женщин на одной осинке...
А вообще, у Марии есть намного более сильные в эмоциональном плане тексты,  чем эта история.

+1

96

#p450658,Борис Беляев написал(а):

вообще, у Марии есть намного более сильные в эмоциональном плане тексты,  чем эта история.

Сильные не только в эмоциональном, но и техническом плане, есть.  :yep:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

97

#p450542,Шелл написал(а):
#p450533,Мария написал(а):

Не думаю. Эстонцы пронесли свою ненависть к Сэсээру через гд. Это уже вызывает уважение. Немцы  вооще крутые. Они в отличие от некоторых за свою Мутерланд горло перегрызут. Что опять таки вызывает уважение.

Хорошо. Я привела нервенный аргумент. Прошу прощения.

:rolleyes:

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

98

грызыгорла уже достойны уважения дожили :stupor:

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

99

#p450533,Мария написал(а):

Не думаю. Эстонцы пронесли свою ненависть к Сэсээру через гд. Это уже вызывает уважение. Немцы  вооще крутые. Они в отличие от некоторых за свою Мутерланд горло перегрызут. Что опять таки вызывает уважение.

Уважать за ненависть к СССР? Ты оборзела? А так-то, эстонцы тормоза.
Пузатые швабы кого-то перегрызут? Да они в сорок пятом только успевали спадающие штаны на ходу удерживать.

0

100

#p450834,pinokio написал(а):

Уважать за ненависть к СССР? Ты оборзела? А так-то, эстонцы тормоза.
Пузатые швабы кого-то перегрызут? Да они в сорок пятом только успевали спадающие штаны на ходу удерживать.

А им есть за что любить СССР? Серьезно? И про их тормоза вы откуда знаете? И немцев вы видимо только на картинке видели. Они опять- таки в отличии от некоторых умеют отстаивать свои позиции, не бояться бастовать и по настоящему заботятся о своей Родине.
Да и с воспитанием у них по лучше.

0

101

Я снова предлагаю свернуть полемику, относительно наций. Это ни к чему хорошему не приведет.

Пинокио - известный грубиян, провокатор, либерал и оппозиционер.

Касаемо немцев, могу только отметить, что нынешний канцлер Шольц - проамериканский политик.

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

102

#p450857,Шелл написал(а):

Я снова предлагаю свернуть полемику, относительно наций. Это ни к чему хорошему не приведет.

Пинокио - известный грубиян, провокатор, либерал и оппозиционер.

Касаемо немцев, могу только отметить, что нынешний канцлер Шольц - проамериканский политик.

Я эту полемику не начинала. К политике не имею никакого отношения. Когда писала про отстаивание позиций больше имела в виду обычных людей. У нас опять забастовка ЖД. Навеяло..."))
Про эстонцев по умолчанию.

0

103

#p450858,Мария написал(а):

К политике не имею никакого отношения.

:)
Лучше держаться человечности...

Подпись автора

Z

0

104

#p450857,Шелл написал(а):

Пинокио - известный грубиян, провокатор, либерал и оппозиционер.

smalimg

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

105

#p450834,pinokio написал(а):

Пузатые швабы

https://i.imgur.com/Zm8fZUk.gif

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

106

#p450856,Мария написал(а):

Они опять- таки в отличии от некоторых умеют отстаивать свои позиции, не бояться бастовать

Особенно они сильны оказались, когда дедушка Байден им трубу газовую в клочья порвал. Сразу кинулись в штаты свои производства перекидывать. Патриоты - дальше некуда.)) Что-то их забастовки никто слушать не хочет. А воспитание... да... Шольцу ... в глаза - ему всё божья роса.

Подпись автора

Для плюсов.

0

107

И почему мужчины так любят о политике говорить?

0

108

#p450874,Мария написал(а):

И почему мужчины так любят о политике говорить?

Чаще о женщинах)))

Подпись автора

Для плюсов.

0

109

#p450875,Путник написал(а):

Чаще о женщинах)))

С женщинами о политике:)), с мужчинами о женщинах

0

110

#p450930,Мария написал(а):

о женщинах

Женщина – тайна небес,
Ни одним знатоком не разгадана,
Женщина – темный лес,
Где прохлада мягкая спрятана.
Женщина – это волна,
В ритме вальса со мною парящая,
Женщина – это весна,
В час урочный ко всем приходящая.
Женщина – это жара,
Что натуру мужскую расплавила,
Женщина – это игра.
Что идет всегда против правила.
Женщина – это стихи,
От которых в бессоннице маешься,
Женщина – это грехи,
В них порою всю жизнь не раскаешься.
Женщина – это дождь,
Очищающий и долгожданный.
Женщина – это дрожь,
Сладкий трепет минуты желанной.
Женщина – это боль,
Голова от утраты склоненная,
Женщина – это соль,
В материнских слезах растворенная.
Женщина – белый цвет,
Майских яблонь густое кипение,
Женщина – это свет,
Богородицы животворение.

А. Мартьянов

Подпись автора

Для плюсов.

+2

111

#p450933,Путник написал(а):

Женщина – тайна небес,
Ни одним знатоком не разгадана,
Женщина – темный лес,
Где прохлада мягкая спрятана.
Женщина – это волна,
В ритме вальса со мною парящая,
Женщина – это весна,
В час урочный ко всем приходящая.
Женщина – это жара,
Что натуру мужскую расплавила,
Женщина – это игра.
Что идет всегда против правила.
Женщина – это стихи,
От которых в бессоннице маешься,
Женщина – это грехи,
В них порою всю жизнь не раскаешься.
Женщина – это дождь,
Очищающий и долгожданный.
Женщина – это дрожь,
Сладкий трепет минуты желанной.
Женщина – это боль,
Голова от утраты склоненная,
Женщина – это соль,
В материнских слезах растворенная.
Женщина – белый цвет,
Майских яблонь густое кипение,
Женщина – это свет,
Богородицы животворение.

А. Мартьянов

Как красиво!

+2

112

#p450857,Шелл написал(а):

либерал

Сама такой!

0

113

#p450856,Мария написал(а):

А им есть за что любить СССР? Серьезно? И про их тормоза вы откуда знаете? И немцев вы видимо только на картинке видели. Они опять- таки в отличии от некоторых умеют отстаивать свои позиции, не бояться бастовать и по настоящему заботятся о своей Родине.
Да и с воспитанием у них по лучше.

Любить не любить, а уважать обязаны. Они были частью СССР. СССР, также как и жителям других республик давала им все: работу, образование, медицина. Да и были они нормальные люди. В Эстонии не был, но в Литовской ССР в детстве отдыхал. И не было там разделений: ваши-наши. Была одна семья. Ты, девочка, про СССР знаешь только из фрицевских учебников и ТВ. А я там жил. Не, были, конечно, нацики. В семье не без урода.
О тормознутости эстонцев я знаю по себе. Моя бабушка по материнской линии по отцу эстонка. И я тот еще тормоз.
Швабов не только на картинках видел. Чего они там отстаивать они не боятся, не знаю. Но с русским кулаком познакомиться оченя дрейфят. А русский Ваня, как любой солдат, стойко переносит все трудности и невзгоды. Но если кто-то обидит его фрау, надругается над его землей, позарится на его водку, он любого порвет на германо-эстонский флаг.

0

114

#p451002,pinokio написал(а):

Любить не любить, а уважать обязаны. Они были частью СССР. СССР, также как и жителям других республик давала им все: работу, образование, медицина. Да и были они нормальные люди. В Эстонии не был, но в Литовской ССР в детстве отдыхал. И не было там разделений: ваши-наши. Была одна семья. Ты, девочка, про СССР знаешь только из фрицевских учебников и ТВ. А я там жил. Не, были, конечно, нацики. В семье не без урода.
О тормознутости эстонцев я знаю по себе. Моя бабушка по материнской линии по отцу эстонка. И я тот еще тормоз.
Швабов не только на картинках видел. Чего они там отстаивать они не боятся, не знаю. Но с русским кулаком познакомиться оченя дрейфят. А русский Ваня, как любой солдат, стойко переносит все трудности и невзгоды. Но если кто-то обидит его фрау, надругается над его землей, позарится на его водку, он любого порвет на германо-эстонский флаг.

Я не буду вдаваться в полемику. Спасибо за " девочку" .
За одно это можно вам простить неосведомленность .

+1

115

Песня ещё красивей))

Подпись автора

Для плюсов.

0

116

#p451005,Мария написал(а):

Я не буду вдаваться в полемику. Спасибо за " девочку" .
За одно это можно вам простить неосведомленность .

Кто скажет, что это мальчик, пусть первый кинет в меня камень (почти С).
А я буду вдаваться, что попробовать открыть затуманенные пропагандой загнивающего запада глаза:

Неплохо развивалась и Эстонская ССР. В 1970-е — 1980-е годы Эстония фактически находилась на первом месте в СССР по объёму инвестиций в основной капитал на душу населения. По данным ОЭСР, в 1990 году ВВП Эстонии по ППС составлял 10 733 доллара США на душу населения. По оценке ИМЭМО РАН, в 1990 году по ВВП на душу населения Эстония занимала 46-е место в мире.

0

117

#p451020,pinokio написал(а):

что попробовать открыть затуманенные пропагандой загнивающего запада глаза:

:stupor:

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

118

#p451001,pinokio написал(а):

Сама такой!

https://i.imgur.com/iIEJiCR.gif

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

119

Вчера наткнулась на клип...
Тоже по сути сожжение храма...

Подпись автора

Z

0

120

#p451020,pinokio написал(а):

Кто скажет, что это мальчик, пусть первый кинет в меня камень (почти С).
А я буду вдаваться, что попробовать открыть затуманенные пропагандой загнивающего запада глаза:

Неплохо развивалась и Эстонская ССР. В 1970-е — 1980-е годы Эстония фактически находилась на первом месте в СССР по объёму инвестиций в основной капитал на душу населения. По данным ОЭСР, в 1990 году ВВП Эстонии по ППС составлял 10 733 доллара США на душу населения. По оценке ИМЭМО РАН, в 1990 году по ВВП на душу населения Эстония занимала 46-е место в мире.

Молодой человек( пусть вам тоже будет приятно), про то как Европу Сталин с Гитлером поделили, слышали?  Эстонцев эшелонами в Сибирь увозили . Но это же фигня. Главное, что потом на 46 месте. :))

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Церковь