Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Фрау Безе


Фрау Безе

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Фрау Бёзе вовсе не злая. Ее фамилия пишется по другому. Ей девяносто два. Она большая и теплая как подушка. Пребывает в полном ментальном здравии, болтушка, любит сладкое и цветы. Почти совсем глухая, слуховой аппарат носить не любит, из-за почти полного отсутствия зубов речь невнятна.
Я на корточках надеваю ей носок. Она кладет мне руку на голову:
- Тяжелая у тебя работа, девочка!
Я плохо вытерла ей ноги после душа. Носок после стирки скукожился и не лезет .
-Да нет, мне нравится- ломаю ногти об непослушную ткань. В душевой жарко. Пот струйкой течет по спине.
-Тяжелая. Я знаю. Я медсестрой была. На войне.
Я замираю. Считаю в уме.
- Молоденькая я совсем была- продолжает она,- Убежала на фронт. Так верила в Германию..
А какие были солдатики? ! У соседки был сын Франц. Совсем не красивый. Длинный и весь в прыщах. А в форме – красавец. Вот я и убежала. Родителей больше так и не увидела своих. Их бомба убила. Даже могил нет.
Носки кончились. Остались тапки..Я поднимаю голову вверх, смотрю на нее. Она смотрит прямо перед собой. И перед ее взглядом явно не кафель .
Трогаю ее за колено:
- Фрау Бёзе!
Она не реагирует. Почти не дышит. Она девченкой бежит вниз по ступенькам с узлом вещей вниз, прочь от родителей на войну. Ей страшно и волнительно до одури. Это ее первое взрослое решение.
-Фрау Бёзе!
Ее рука на моей голове соскальзывает вниз. Я встаю.  Подставляю ей ходунки. Она берется за ручку.
-Фрау Бёзе,  пойдемте ! Завтрак!
- Ты сделала мне булку с мармеладом?
По- немецки: мит мармелаааде. Мармелааде! Она перетаскивает ходунки через порог душевой. Мармелаааде- доходит до стола, останавливается и приветствует всех. Мало кто отзывается. Она обходит стол. Мармелааде. Я уже стою с кафейником. Фрау любит горячий кофе.
Отодвинуть стул, отогнать в угол ходунки, сесть- требует сил и времени. Наконец она садится. Я лью кофе в чашку. Она дергает меня за рукав. Я наклоняюсь. Шепчет : « У Виктора новая рубашка? Ты надела? Ему так идет синий»
Я еле удерживаю кофейник. У Виктора нет ноги и шрам на всю голову. Он умеет есть, но не умеет разговаривать. Его просто больше нет. Есть оболочка, которая ест и испражняется. Я не вижу в нем человека. Он- моя проблема в инвалидном кресле. Он- вонь и памперсы. Он тяжелый, и мне надо на руках переносить его из кресла в кровать. Я надела на него первое,что попало под руку.
И вдруг синий ему идет.
Фрау Бёзе  кусочками закидывает в рот булку. Виктор сосет чай из пластмассового стаканчика с соской.
Мне стыдно. Хочется все бросить и расписаться в собственной никчемности.
*Böse- злой  по- немецки.

+3

2

Кто-то надевает "голубую рубашку"...
А кто-то вдыхает жизнь в человека.

Подпись автора

Z

0

3

Мария, спасибо за рассказ...

Подпись автора

Z

0

4

#p451009,Ckazka написал(а):

Мария, спасибо за рассказ...

Спасибо за отклик

0

5

Мария, здесь нужно просто сесть и немного помолчать с собой наедине. Наводят твои рассказы о старичках на размышления.
Браво, автор!

Подпись автора

Всё течёт... Иногда меняется.

0

6

#p451013,Соломея написал(а):

Мария, здесь нужно просто сесть и немного помолчать с собой наедине. Наводят твои рассказы о старичках на размышления.
Браво, автор!

Спасибо

+1

7

Да... работа у тебя непростая, Мария...  smalimg

Подпись автора

Пока вы не научитесь управлять веслами, бесполезно менять лодку...

0

8

#p451095,Санна написал(а):

Да... работа у тебя непростая, Мария...

Самое простое в моей работе- это работа:)). Коллеги и начальство иногда бывают трешем

0

9

#p451013,Соломея написал(а):

Наводят твои рассказы о старичках на размышления.

Лучше бы поддержали бойцов на передовой...

0

10

#p451134,гру гш написал(а):

Лучше бы поддержали бойцов на передовой...

Не поверите, пришлось однажды разговаривать с бойцом. Мой подписчик звонил прямо с боевой точки. Было очень неожиданно и приятно. Вы только представьте, человек на передовой, и ему не всё равно до моих стихов...

Подпись автора

Всё течёт... Иногда меняется.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Фрау Безе