Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Кирпич


Кирпич

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Профессор густо выдохнул, передавая пластиковый стаканчик дальше по кругу. Живописная группа мужчин удобно расположилась на веранде детского сада в субботу, объединенная общей мыслью поговорить по- мужски и выпить. Соорудили закуску: шпроты, булка и пара кумачовых помидор.
Осенний мелкий дождь чуть прикрывал грустные каштаны и пятиэтажку с облупившемся фасадом на против.
- Вот ты говоришь, что талант- он с детства, что с рождения к человеку прилеплен. А тебе возражу! Есть у меня знакомец. Его талант в сорок лет кирпичом по голове приложил.- сказал Профессор, и все разом стихли. Рассказы Профессора пользовались общей любовью.
-Я его А. Б назову, чтоб значит- инкогнито.
- А чо не Саша на пример? – Лева Бык не отличался никогда чувствительностью, но всегда любил покрасоваться .
- Чо? Может- что? Я ж про талант, а не про бабу с базара.
Бык , оглянулся на друзей, но не получил поддержки, и деланно зашебуршал по карманам в поиске сигарет:
- Че сразу то? Если талант..можно ж Саня, ну или Леха..
Мужики не одобрили.
Профессор протянул руку, зажав сигаретку между пальцами, прикурил не глядя на Быка.
- Так вот. Живем мы с этим А.Б в разных подъездах, но балкон к балкону. Кто знает о ком я, тот молчит. Инкогнито! Ему тогда сорок только стукнуло. Строителем всю жизнь. Из подсобников в универсалы. Классический такой строитель. Жена была, развелся, квартира от матери досталась. Куртка у него кожанка была на все случаи жизни, и летом и зимой- одна. « Посидеть» любил, но по выходным серьезно, а на работе только пивка может. Высокий и худой как карандаш. Но не это в нем было самое заметное. У него кадык был вот такой!- Профессор собрал из пальцев колечко,- Такой кадык! Аж треугольный. Когда пил, то он туда- сюда в шее ходил. Его патсанва так Кадыком и прозвала.
Леве стало скучно. Разговор шел не про баб:
- Ну и чо с этим кадыком? Помер?- он засмеялся, принял стаканчик, нагло кусил помидор.
- Чего ж помер то?- Профессор развел руками, мол что за вопросы? Придурок какой-то.
- Очень даже жив.
-А..
-Лева, уймись! Дай послушать! – Друзья не шутили,  им правда было интересно. Лева в боксер в прошлом , со всеми характерными признаками, как сломанные уши и нос, задвинулся глубже в тень беседки.
- В общем сидел А.Б на объекте, дом частный строили. Хозяин во время не заказал стройматериалы. А раз не привезли, то делать нечего, сиди себе,  а деньги капают. Остальных по домам отправили, а он же универсал, заслуженный, классический.   
Весна, солнышко. Сидит он на ступеньке, курит, и  чет решил наверх глянуть. А там выступ такой- Профессор пояснил жестом- Из кирпича. А.Б смотрит и прямо как в замедленной сьемке видит как кирпич отделяется, и летит ему в голову. На рефлексе увернулся, но сигарету выронил со рта.
Сшиб его тот кирпич, а сигаретка влетела в ту куртку кожанку.  « И вот»- говорит он-« Я вроде лежу, теплое из башки что-то течет, вижу как уголек футболку прожег, а вроде как и в небо смотрю. А оно синее и облака, и кусок кладки надо мной, и вижу я каждую песчинку, и так хорошо- жить хочется, красивое все и нужное мне очень- небо это..И столько слов в голове появилось, чтоб описать  все. И небо уже не синее, а бирюзовое, и не просто солнце- а раскалённый шар. Прям садись и записывай.»
А уголек то сквозь футболку уже провалился и жечь тело начал. А.Б заерзал, ладонями захлопал, на бок перевернулся, и в этот же момент весь этот выступ вниз и …Короче, если б не уголек, то настали б кранты Кадыку.
- Сам не бось налажал строитель хренов!- Лева не сдавался,- На дачу к свекрухе такого позвали, а он..
-Лева, хорош! – перебил его мужик в дождевике, похожий на огородное пугало.
Разлили, выпили, крякнули.
- Ну и что там с А.Б
Профессор выдержал театральную паузу, укладывая шпротину на хлеб:
- Домой пришел с башкой в бинтах.  Сел за стол. Говорит-« Пузырь был. Открыл, налил. А не лезет. Хочется про небо и свои мысли писать, чтоб с другими поделиться. А то живут, на работу ходят, детей рожают, а мир вокруг не видят.»
Полез в телефоне в интернет. Интересно ему стало. Что уж он там в поиске вбивал?
- Ну ни хрена себе! Профессор, ты знаешь, что такое интернет?- Лева положил руки на колени и нагнулся вперед, широко расставив колени. Очередной круг стаканчика сделал его агрессивным. Ему  не нравилась тема разговора, Профессора превосходство, дети – погодки в вечных соплях, жена, погода, общая обстановка в мире. И если почти со всем ему было невозможно бороться, то Профессор был здесь рядом и не мог дать сдачи в силу своего возраста и субтильности. Маленького роста с ветками- палочками из рукавов он явно не представлял угрозы.
- Бык, ты о….л? – огородное пугало вступился за старика.
-Я?- взревел Лева и вскочил пылая жаждой расправы и справедливости, но при этом здраво осторожно,  чтоб не сбить стол.
- Ты!- Пугало разом затенило весь белый свет , и Лева улегся рядом с детской песочницей.
-Продолжайте, Профессор!
- А дальше уже детали: понаходил группы в соцсети, сделал себе страницу, и начал писать. И его стали печатать. Вот вам и талант от кирпича.
- А кончилось то чем? – из под капюшона дождевика сверлили глаза.
-Чем? Не чем пока что. Жив , пишет, дом купил. Иногда в свою квартиру приезжает, мы общаемся.
Только говорит, что много сомнений стало. На стройке то оно полегче, сразу косяки видать, а писать…Пишешь и думаешь: « А не фигню ли я делаю?» , а потом, когда написал страшно, что не поймут. А еще все время страх, что вдруг талант кончится, что не сможешь больше писать.

Бутылка опустела. Компания начала культурно переглядываться.
- А почему Профессор? – спросил пугало.
- Да для них же- он кивнул в сторону тех, кто деловито собирали со стола газету, банку из под шпрот, бутылку в пакет, - Все кто два слова связать умеет – Профессор.
-Рад был знакомству! Вы здесь где-то рядом живете?
- Так вон же, в пятиэтажке. Мое окно там воон, слева светится.
- А А.Б?
- Рядом- черное.
Они уже оба стояли на детской площадке, выйдя из под крыши веранды. Остальные застыли на входе.
Лева Бык лежал звездой с закрытыми глазами. Профессор сел возле него на корточки, указательным пальцем постучал ему полбу. Тот вздохнул, и открыл глаза.
- Жив, пойдемте!- сказал Профессор. Пугало открыл калитку:
- Я провожу?

Двое пытались нести Леву за подмышки. Он смотрел в небо и на неуютный, и такой красивый дождь. На капли на отвороте воротника своей куртки, на тех двух в чем-то ярком и подбирал слова. И думал:
« Тот А. Б, а я буду Л.Б или по фамилии Л. О- не звучит.

+3

2

Это всё заразно. 🫣 А уж при явно выраженной запойности... Не жить. Только писа́ть.

Подпись автора

Всё течёт... Иногда меняется.

0

3

Очень очень хочется похвалить автора и рассказ. И я, кажется, придумала за что!
Идея!
Да, идея рассказа - хорошая.
Твист с Левой - прекрасный задуманный ход! Шикарный!
Автор, вы молодец! Су-уп-пер!

А все остальное - просто поэзия...
Т.е. невнятно, бессмысленно, экивоками, полу-пунктиром. Ну и не в рифму, конечно.

Не буду перечислять, опять наберу шишек.
Давайте видеть в произведю только хорошее!
(*И все в молчаньи обнажили головы*)

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

4

Позвольте представить вам плань коммерческого произведю:

1. Создаем "крючок" интриги:
Компания собралась выпить и тут из подъезда выходит А.Б., садится в шикарную тачку и уезжает. Далее Профессор спрашивает, знают ли собутыльники - кто это? Как вариант, ответили: олигарх. И Профессор начинает рассказывать, про стройку и жизнь А.Б.
Газета на импровизированом столе придавлена кирпичом.
2. Лёва возмущается не тем, что разговор плохой, а тем, что Профессор говорит про стройку, а не олигархичность А.Б.
3. Смена плана, показать А.Б. его мысли о том, правильно он пишет или неправильно. Оставить какой-нибудь характерный маркер.
4. Снова компания, Профессор говорит про кирпич, и потом очень общими словами о том, как пошел в другое русло А.Б.
5. Лёва озверевает от того, что столько слушал и в итоге не рассказали откуда А.Б. денег взял, хватает Профессора за грудки и тут его прикладывают кирпичом.
6. Компания расходится, пооверяют Лёву, он жив и думает о красоте дождя. Всплывает характерный маркер в его размышлениях из п. 3.
Конец.

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

+2

5

Как по мне, кличка "Кадык" не выстрелила совсем. Наверное, лишнее в тексте.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

6

#p451271,Шелл написал(а):

Позвольте представить вам плань коммерческого произведю:

1. Создаем "крючок" интриги:
Компания собралась выпить и тут из подъезда выходит А.Б., садится в шикарную тачку и уезжает. Далее Профессор спрашивает, знают ли собутыльники - кто это? Как вариант, ответили: олигарх. И Профессор начинает рассказывать, про стройку и жизнь А.Б.
Газета на импровизированом столе придавлена кирпичом.
2. Лёва возмущается не тем, что разговор плохой, а тем, что Профессор говорит про стройку, а не олигархичность А.Б.
3. Смена плана, показать А.Б. его мысли о том, правильно он пишет или неправильно. Оставить какой-нибудь характерный маркер.
4. Снова компания, Профессор говорит про кирпич, и потом очень общими словами о том, как пошел в другое русло А.Б.
5. Лёва озверевает от того, что столько слушал и в итоге не рассказали откуда А.Б. денег взял, хватает Профессора за грудки и тут его прикладывают кирпичом.
6. Компания расходится, пооверяют Лёву, он жив и думает о красоте дождя. Всплывает характерный маркер в его размышлениях из п. 3.
Конец.

Все по делу. Переписывать не буду, напишу новое. Ни дня без строчки:)). Завалю форум рассказами:)).
Спасибо, милая Шелл!

0

7

#p451287,PlushBear написал(а):

Как по мне, кличка "Кадык" не выстрелила совсем. Наверное, лишнее в тексте.

Скорее всего. Мне моя эта" образность" иногда самой мешает.  Я ж картинками думаю, а не словами.  Вот и почему-то в голове образ строителя именно с кадыком.

0

8

#p451290,Мария написал(а):

Скорее всего. Мне моя эта" образность" иногда самой мешает.  Я ж картинками думаю, а не словами.  Вот и почему-то в голове образ строителя именно с кадыком.

Черта сама по себе хорошая, но развития не получила.
Кадык - это мужская характерная черта. Подчеркивает маскулинность персонажа.
Просто был сделан ощутимый акцент на кличке.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

9

#p451288,Мария написал(а):

Завалю форум рассказами:)).

Это хорошая новость! Дерзайте.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

10

#p451288,Мария написал(а):

Спасибо, милая Шелл!

Ммм!
Пишите, автор!

Я смотрела рассказ про толстуху Бёсе.
Написано лучше, чем здесь, но таже самая беда:
Идея подается в конце. И вызывает удивление, что ГГ так переживает. А все потому, что мало объема для понимания переживаний ГГ. Их надо было подать в начале, протащить через весь текст в рассказе и тогда замечание о синей рубашке было бы подобно взрыву, а не хлопку, как сейчас.

Отредактировано Шелл (2024-01-25 16:33:59)

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

+2

11

#p451292,PlushBear написал(а):

Это хорошая новость! Дерзайте.

Там жаловались на цитирование, господин Ад-министратор.
Мадам Соломея цитировала одного автора, а в цитате оказался другой.

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

12

#p451294,Шелл написал(а):

Там жаловались на цитирование, господин Ад-министратор.
Мадам Соломея цитировала одного автора, а в цитате оказался другой.

Ох уж эти мадам... ля фам... 
Цитирование хорошо работает с ПК, и то, если цитировать неспеша, с чувством. А с телефона бывают неожиданности

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

13

#p451186,Мария написал(а):

Профессор густо выдохнул, передавая пластиковый стаканчик дальше по кругу. Живописная группа мужчин удобно расположилась на веранде детского сада в субботу, объединенная общей мыслью поговорить по- мужски и выпить. Соорудили закуску: шпроты, булка и пара кумачовых помидор.

Блин, сразу захотелось шпрот, хлеба и помидор))) :D

Подпись автора

Z

0

14

#p451256,Шелл написал(а):

(*И все в молчаньи обнажили головы*)

https://i.imgur.com/PEDOVHV.gif Дамы сняли парики!https://i.imgur.com/VQPlZLN.gif

Подпись автора

Пока вы не научитесь управлять веслами, бесполезно менять лодку...

+1

15

#p451291,PlushBear написал(а):

Черта сама по себе хорошая, но развития не получила.
Кадык - это мужская характерная черта. Подчеркивает маскулинность персонажа.
Просто был сделан ощутимый акцент на кличке.

Там к именам отсыл. Что раз автор, то не Санька или Леха, а А.Б. но сам Профессор не Профессор и этой кличкой показывает свое отношение к писателю, мол ничего в нем особого.

0

16

#p451298,Ckazka написал(а):

Блин, сразу захотелось шпрот, хлеба и помидор)))

И на лавку под грибок в дождик:))

0

17

#p451299,Санна написал(а):

Дамы сняли парики!

Или скальпы:)

+1

18

О! Круто, Мария)
Круговорот... Букв)
Супер!
:D  :love:

Подпись автора

Z

+1

19

#p451302,Мария написал(а):

Или скальпы:)

Ахаха!

#p451300,Мария написал(а):

Там к именам отсыл. Что раз автор, то не Санька или Леха, а А.Б. но сам Профессор не Профессор и этой кличкой показывает свое отношение к писателю, мол ничего в нем особого.

Ааа!
Теперь понятно, для чего это было устроено.
Имхо, немного не дожали. А.Б. надо было подать еще более важно. Чтобы было понятно, отчего народ стал предлагать простые имена.

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

+1

20

#p451290,Мария написал(а):

Скорее всего. Мне моя эта" образность" иногда самой мешает.  Я ж картинками думаю, а не словами.  Вот и почему-то в голове образ строителя именно с кадыком.

У меня тоже так))

Подпись автора

Z

+1

21

#p451301,Мария написал(а):

И на лавку под грибок в дождик:))

Да) :yep:

Подпись автора

Z

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Кирпич