Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » По грибы


По грибы

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

ПО ГРИБЫ

Маша любила собирать грибы. Каждую осень надевала она куртку погрязнее, заправляла манжеты спортивных штанов в носки, незнамо откуда взявшуюся, явно приблудную шапку натягивала поглубже и обязательно сокрушалась о том, что так и не купила резиновые сапоги. Менялись годы, иногда страны, шапки, куртки, но отсутствие сапог оставалось неизменным. И невдомёк было Маше, что их отсутствие было компенсацией,  заменой главной потери во всей Машиной жизни - потери отца.  Это ведь именно он научил ее раннему утру, желтому цвету, грузу корзинки, крику гусей в небе, легкой воздушной мороси, штанам, заправленным в носки, и бухающим по дороге кирзачам больше на два размера.
Сам поиск грибов был второстепенен.
Мама и папа развелись, когда Маше было шесть  лет. Повзрослев, она потом оценила правоту матери. Но тогда, в ее детстве, их развод обрушил всю ее жизнь, разбил сердце. Папа был ее сердцем. Ее королём,  ее самой первой и самой настоящей любовью. Он привозил ей горячие пироги через весь город, он водил ее в музеи и театры, он танцевал с ней на экскурсии в Тронном зале, держа за спину так, что она не касалась пола, и шептал в ушко: «Раз, два, три», а потом завершив тур вальса, поставил ее на пол и сказал: «Ты можешь теперь всем говорить, что ты танцевала вальс в Тронном зале. Ты – настоящая принцесса.»
Старушка смотрительница всплеснула руками: «Какая прелестная девочка! Вылитая маленькая Анна Иоанновна!»
Много позже Маша узнала, что прозвище той Анны Иоанновны было Кровавая. Много позже она научилась рассказывать уже своим дочерям про тот танец без слез, но это было уже потом. Целая жизнь без него, но с памятью.

Грибов в Машином доме никто не ел. Шампиньоны в пицце - не в счет.
Ехать куда-то далеко не хотелось. Осень все чаще приносила с собой желание поспать подольше и маету в костях. Как никак, а сорок пять уже Маше. Мысль о том, что грибы еще придется чистить, мыть, готовить, катать в никому ненужные банки ела мозг. Но эта легкая изморось, этот запах, это желтое на ветках деревьев и подлецы – гуси своими криками в сером небе волокли ее в лес.
«Опять я сапоги не купила!» - чертыхнулась Маша, провалившись в первую же лужу, едва сошла с автобуса. «Что я сюда вообще поперлась? О! Ничего себе!» - стайка опят облюбовала пень. Еще и еще! Ползая по земле Маша резала упругие ножки азартно, постанывая, тихонько матерясь и вспоминая.

Маленькой Маше приспичило по маленькому по пути на дачу. Бабушка отвела ее с дороги и спустились они в канаву. Канава была полна опятами. Маша визжала и прыгала. Бабушка шептала: «Тише! Не крутись! Подавишь!»
«Там! Вот там еще! Смотри, бабуля! Там» - азарт, безумие накрыли обеих. Рвали руками, складывали в расстеленную бабушкину кофту.

Ползая на коленях, Маша зависла в этом безвременье, встретилась с собой маленькой. Ярко и отчетливо видела круглую бабушкину спину рядом.

Дождь и сумерки упали одновременно.  Корзинка была неподъемной. Пряча телефон под мышкой, попыталась включить карту - нет соединения с интернетом.
Все еще не веря, не оценив проблемы, деловито собралась, взяла корзинку и пошла в направлении, которое казалось, что - домой.
Небесный кран перестал быть душем и начал плескать с ведра. Все желтое разом намокло, перестало быть красивым, стало враждебным.
«Бред какой-то! Тут до автобуса пять минут!» - подбадривала себя Маша.  А дождь сбивал ориентиры, пригибал к земле.
Паника шерстяным комом спутала сознание. Побежала, упала, разревелась, не выпуская корзинку из рук: «Папа! П-а-а-апа! Папочка!»
Подняла лицо. Ливень лупил все так же. Но впереди между березами мелькнуло белое.
Отбивая дрожь зубами, встала.
Пошла к этому белому. Кроссовки где-то отвалились от ее истерики. Шла в носках с этой дурацкой корзинкой.

Белое перестало быть пятном и превратилось в силуэт высокого мужчины в белом костюме.
- Папа?!- страх исчез. Опять безвременье. Маше не сорок пять, а четыре года.
Папе сшили костюм из белого джинса. Джинс! В те времена - это круче Баленсиага.
Джинсовый костюм! Белый!
Он заходил в нем в театр, и у всех от ведущих актрис до билетерш останавливалось дыхание. Маша, сжав его указательный палец в ладошке, шла чинно рядом, здороваясь. Осознавая, что это на минутку не ее триумф, а его. Без ревности, позволяя ЕМУ быть королем. «Мишенька, Мишенька!»- реяло, витало, плавало.
Маша гордилась. Он был ее сердцем, ее королем, ее Папой.

Чуть не впечаталась лбом в столб с табличкой остановки. Бухнула корзинку на землю.
Усталость накатила сразу. Огляделась: дорога, лес.
- Сапоги купи резиновые, Маруся!- не голос, а некий жар безусловной любви и заботы коснулись Маши.
- Пап! Папочка! Папа!

27.10.23

+3

2

М-мм..
Трогательно.
Но, как заметит непризнанный гений этого форума Пинокий:"Нет конфликта, безмордобойная хрень".

Не очень ясна причина развода. Папа был бабник? Или беззаботный пьяница?

Собственно, все остальное вполне терпимо и оправданной причиной разрыва не является.
Да, господин Нос?

Еще меня смущают гуси.
Находясь в свите моего деда и будучи проездом в Синт-Трейдене (Бельгия) на нас с Апексом напала стая гусей. Это были толстые, неуклюжие птицы,  внушительных габаритов. Рыжие клювы  имели мелкие, но частые зубы.
Они довольно быстро перемещались на кортких лапах, но... Я не могу поверить, что такое может летать!

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

3

#p452012,Шелл написал(а):

М-мм..
Трогательно.
Но, как заметит непризнанный гений этого форума Пинокий:"Нет конфликта, безмордобойная хрень".

Не очень ясна причина развода. Папа был бабник? Или беззаботный пьяница?

Собственно, все остальное вполне терпимо и оправданной причиной разрыва не является.
Да, господин Нос?

Еще меня смущают гуси.
Находясь в свите моего деда и будучи проездом в Синт-Трейдене (Бельгия) на нас с Апексом напала стая гусей. Это были толстые, неуклюжие птицы,  внушительных габаритов. Рыжие клювы  имели мелкие, но частые зубы.
Они довольно быстро перемещались на кортких лапах, но... Я не могу поверить, что такое может летать!

По вере вашей дано будет(с) Ха-ха-ха! Я ваша навеки. Умеют летать. Они тут еще и выглядят стремно. Немчура!:)) Но летают. Чесслово

0

4

Шутница – память. Белый столб с табличкой, а за ним – папа и слёзы о невозможном. Слезоточивый до одури рассказ, Мария.

Подпись автора

Всё течёт... Иногда меняется.

0

5

#p452019,Мария написал(а):

Но летают. Чесслово

Хорошо, я вам верю.

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

6

#p452022,Шелл написал(а):

Хорошо, я вам верю.

И папа был и то, и это. Как муж- ужас. Как отец- самый, самый.

0

7

#p452021,Соломея написал(а):

Шутница – память. Белый столб с табличкой, а за ним – папа и слёзы о невозможном. Слезоточивый до одури рассказ, Мария.

Ты его не читала что ли? Старый же ж.

+1

8

#p452024,Мария написал(а):

И папа был и то, и это. Как муж- ужас. Как отец- самый, самый.

Мой порой был хорошим мужем, прикол в том, что вся родня его обожала, ну просто для всех он был на высоте...
Но любил гульнуть. Ну и естественным образом оттуда вытекали другие "приятности".

Подпись автора

Z

0

9

#p452025,Мария написал(а):
#p452021,Соломея написал(а):

Шутница – память. Белый столб с табличкой, а за ним – папа и слёзы о невозможном. Слезоточивый до одури рассказ, Мария.

Ты его не читала что ли? Старый же ж.

Ну и что? Читала – перечитала. И в слёзы. Память не обманешь...

Отредактировано Соломея (2024-01-29 10:27:14)

Подпись автора

Всё течёт... Иногда меняется.

0

10

#p452012,Шелл написал(а):

Собственно, все остальное вполне терпимо и оправданной причиной разрыва не является.
Да, господин Нос?

Нет. Если мама пьяница и гулящая, это тоже причина для разрыва.
На самом деле ( тебе ли этого не знать) основная причина разрыва: материальное положение.

0

11

да
иди пахать крч smalimg

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

12

а грибы впитывают радиацию и вооще по закону низя уже
собирай чертополох его многа и могешь его продавать даже под видом гриба 8-)

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

13

эвкалиптовый гриб стволовой с аргентины* 8-)

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

14

#p452927,ОбмОрОк написал(а):

по закону

В красной книге)

Подпись автора

Z

0

15

#p452923,pinokio написал(а):

Нет. Если мама пьяница и гулящая, это тоже причина для разрыва.
На самом деле ( тебе ли этого не знать) основная причина разрыва: материальное положение.

Можно развестись, если просто прожили отношения. Неинтересно больше вместе. Или появилась разница в ритме жизни: один бежит, а другой на диване лежит. Для развода есть масса причин.

0

16

#p452966,Мария написал(а):

Можно развестись, если просто прожили отношения. Неинтересно больше вместе. Или появилась разница в ритме жизни: один бежит, а другой на диване лежит. Для развода есть масса причин.

Да pinokio просто жадюга! :crazyfun:

Подпись автора

Пока вы не научитесь управлять веслами, бесполезно менять лодку...

0

17

#p452929,Ckazka написал(а):

В красной книге)

И большинство из них несъедобные.

0

18

Девочку Машу жалко. В кирзачах по лесу тяжело ходить.

0

19

#p452994,pinokio написал(а):

И большинство из них несъедобные.

Съедобное в своём огороде и на своей ферме. :)

Подпись автора

Z

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » По грибы