Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Удача

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Удача Песочного человека.

- Вот он идет. Ты только резко не оборачивайся!
-Кто он?
- Как кто? Песочный человек.

Я не верю своим ушам, когда хлопает входная дверь бара. Даже вечный трек Лили Марло меняет ритм и тональнось в проржавевшем музыкальном автомате.  Песчаные бури зимой сделали любое общение невозможным. Никто не застахован от того, что будет засыпан путь, чтоб вернуться туда, где тебя ждут. Три года нам обещают помощь. Эвакуировали всех кто хотел. Остались мы- старожилы, кому никуда не хочется идти.  Нарыли себе нор под землей. Но и они не спасают- обвалы. 

- Здравствуйте, мистер! Вам пиво, как обычно?
- Нет, сынок. Сегодня мне точно повезет. Разменяй ка вот это все, и налей мне виски, и моему новому другу.

Я поворачиваюсь и вижу старика. Он одет в длинный черный плащ. У него белая борода, и синие глаза в окружении смешливых морщинок.
- Здравствуйте,  мистер! Я- Том. Что я вас здесь раньше не видел.

- И тебе здравствуй, дружище!  Видел- сто процентов, только внимания не обращал.

Майки протягивает ему кучу жетонов. Пара из них высыпается на стол с его ладони.
Старик бережно собирает все, ссыпает в карман. Залпом выпивает виски.
« Ну с Богом!»- улыбается он, и идет к единственному игральному аппарату в углу. Бросает первый жетон. Машина загорается огнями, резко вскрикивает, замолкает, но справляется- мигает и повторяет одну и тоже мелодию.

- Это как вообще? – я оборачиваюсь к Майки. Он пьет виски из горлышка.
- А я говорил! Говорил же? Тебе же говорил про него? – он вытирает рукой подбородок.
- Но .. Это шутка?
- Я его третий раз вижу за последние три года. Каждое двадцать пятое декабря. Приходит, играет, проигрывает, злится и уходит. Когда уходит песчаная буря становится сильнее.

- Это он правду говорит,- Мишель выходит из подсобки. Мне за стойкой на отдалении слышен его запах. Мишель совсем опустился, потерял надежду. – Приходит, играет, проигрывает и буря сильнее становится.

- Я не опоздала? – Юля протискивается мимо Мишеля, - Фуу, хоть сегодня мог бы штаны сменить?!
- Настоящий мужчина должен пахнуть потом, табаком и пивом , девчонка!- смеется он и звонко шлепает Юлю по попе. Она не обращает внимания на его шутки:
- Том, а ты почему здесь, не с семьей?
Я машу рукой, скалю зубы, отвожу глаза лишь бы не было этих расспросов.
- Все в сборе? – Майки расставляет бокалы на полированной, как бок кита, стойке.
- Да! – общий крик заглушает пилимканье игрового аппарата.
- Тогда всех с Рождее…

Железные ставни на окнах бара выпали от его голоса.
Я лежал под стойкой и из ушей текла кровь.

- Я выиграл! Выиграл!

Я отчетливо видел лежащую на полу Юлю в облетевшем платье. Она нравилась мне. Я заметил дыхание и повернулся в другую сторону.
Прямо передо мной стояли красные сапоги. Посмотреть выше я не мог. Попробовал перевернуться, и был поднят над землей, сграбастан огромной лапой в трогательной варежке.

- Я выиграл, пацан! Понимаешь, выиграл!

За огромной фигурой я видел разбитые окна и ждал свиста ветра с песком. Но их не было. Я держался за стойку, и мало что соображал.

- Спасибо вам, пойду пожалуй! Выиграл же я! Выиграл!
Огромный старик в уже красной шубе, а не черном плаще дошел до двери.
- С Рождеством, Том- сказал он мне и бросил жетон. Он плавно опустился в карман моей куртки- Йо-хо-хо!

Я сел на высокий стул у барной стойки. Нащупал жетон в кармане.
- Смотрите!- Мишель закричал с восторгом!
- Смотрите!- вторили ему Юля и Маики.
- Снег пошел.
- С Рождеством!- ответил нам откуда-то Песочный человек

+1

2

Фарта ему ежегодного.)

Подпись автора

Всё течёт... Иногда меняется.

+1