Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Дартс - февраль 2024


Дартс - февраль 2024

Сообщений 1 страница 30 из 174

1

https://i.imgur.com/teCuOzV.jpg
ТЕМА: "МАЯТНИК"

!

Картинку описывать не обязательно. smalimg

Жизнь - смерть... извечная тема. Предлагаю прозаикам раскрыть тему в десяти предложениях.
Работы присылать мне в ЛС от сегодня и до 6 февраля включительно (до 23.00 по Москве)
Голосование планируется - до 10 февраля 2024.
Удачи, прозайки дорогие! smalimg
https://i.imgur.com/b03StN3.gif
1.
1.Сэм, связанный по рукам и ногам, с ужасом смотрел на огромное металлическое  лезвие, которое  со свистом  рассекало воздух над ним.
2.Кто же знал, что у этих примитивных аборигенов за внебрачный  секс с женщиной полагалась такая жуткая казнь.
3.Лезвие качалось по принципу маятника, с каждым разом опускаясь все ниже и ниже.
4.Столпившиеся вокруг эшафота аборигены улюлюкали, пили напитки и ели что - то типа местного попкорна.
5.Интрига была с том, что в лезвие двигалось по сложной траектории, и предугадать, в каком месте оно коснется его тела, было невозможно.
6.В этом виде казни могло быть только  два исхода - осуждённому   могло отрезать голову, или он лишится ног.
7.Сэм повернул голову, чтобы  последний раз взглянуть на ту, из- за которой он сейчас погибнет или станет безногим  инвалидом.
8.Она была прекрасна, высокая, как все аборигены  обитатели этой планеты, с голубой кожей,  огромными синими глазами и выкрашенными по местной моде оранжевыми волосами.
9.Страшное лезвие  прошло над его лицом, и  неумолимо устремилось в сторону ног.
10.Внезапно ужасный маятник остановился, Сэм был спасён, он  даже не станет инвалидом: все дело в том, что маятник был рассчитан на рост аборигенов, который составлял не менее трёх метров. .

***

2.
Тёплый февральский день плавно катился к вечеру, и никак не соответствовал названию «зимний», что сказалось на обилии котов разной масти на всех заборах микрорайона.  Бродячий кот, прозванный за своё хулиганское поведение, кличкой «Бандит», выглядывал из-за ствола толстенного тополя и ждал своего часа.  Часом Х должен быть стать выход на прогулку упитанного домашнего кота Барсика, люто ненавидимого Бандитом.  Последней каплей в чашу терпения бродяги, стал благосклонный кивок Мурки в сторону Барсика, из-за которой Бандит разодрал половину местных котов.  Когти вытянулись и зачесались от нетерпения, но глухой рык, раздавшийся сзади, заставил кота распрямившейся пружиной взлететь на тополь.  Бульдог «Придурок», прозваный во дворе за то что кидался на всех проходящих и проезжающих, проскочил мимо и впился своей дурацкой башкой в тополь.  Бандит огляделся и увидел рядом с деревом огромную сосульку, свизающую с карниза дома.  Не самый сложный прыжок кота заставил сосульку покачнуться и обрушиться на голову очухавшегося пса.  Ревность к Мурке, ненависть к Барсику и победа над Придурком  заставила Бандита исторгнуть истошный вопль, разорвавший тишину наступающей ночи.  Над микрорайоном со всех сторон зазвучал жизнеутверждающий кошачий хор.

***

3.
Это было мое дежурство в аптеке, самое обычное и невыносимо скучное, как все дежурства.  Ловить клиентов почти бесполезно - они все знают, зачем идут, у большинства есть рецепт с надеждой на лучшую жизнь и никто не хочет подсластить смерть.
- Вы не могли бы помочь, - растерянный голос молодой женщины выводит меня из задумчивости, - у меня пикантная ситуация и...может, посоветуете, как исправить?
Пикантная, пф-ф, подумаешь, беременность, впрочем, с ребенком все хорошо и даже доживет лет до десяти.... так чем помочь?
- Мне надо вернуть мужа в семью, - поясняет будущая мать, - гуляет направо и налево, а я - мучаюсь.
Вернуть... три раза "Ха", как такого вернешь:
- Уважаемая госпожа, - говорю, снимая очки и стараясь заглянуть в ее душу, - ваш муж - маятник, он постоянно в движении между крайними точками, вы в одной из них, а вторую он выбирает произвольно, по велению сердца(и тестикул, - мысленно добавляю)
- А можно его остановить? - умоляющий взгляд, а я уже все про нее знаю - не смотрите в глаза незнакомцам, никогда!
- Ну, разумеется, - сдержанно улыбаюсь, а на самом деле мне хочется хохотать над этой дурочкой, - маятник останавливается в нулевой точке, на погосте.
Она замирает, делает испуганные глаза, а я уже протягиваю ей блистер с голубоватой пилюлей:
- Сколько стоит? - прорывается её настоящий хрипловатый голос.

***

4.
Мы снова здесь собрались и пишем десять слов прозы.
Новый месяц для нас отворил календарь.
Летит по спирали жизнь, вверх или вниз?
А кто-то раскачивает наш мир, привязав нитку к самому центру.
Центр мира, летим сквозь пространство.
Центр мира, потом нас вернут обратно.
Господь развлекается, качая маятник бытия.
Дьявол жгет свечи и ждет, когда лопнет нить.
Ангелы поют псалмы, бесы танцуют джаз.
А мы в новом месяце снова собрались писать десять слов прозы.

***

5.
- Тысяча чертей, я убью её! - громовой голос взорвал мерный гул салуна, а грохот выстрела выпустил звенящую тишину.
Посетители и салунщик Сэм Дуг сперва уставились на дебошира, а потом на новенький портрет Эль Дьяболики, который только утром приволок от шерифа парнишка стукачок-мексиканец Хорхе: лицо портрета теперь украшала дыра с обожженными краями.
- Дьявол вас побери, сэр, - процедил Дуг, - Дьяболика не прощает оскорблений, и ваш меткий выстрел обесценил вашу жизнь, Эль Дьябло не промахивается, поверьте!
- Чушь, я увернусь, - засмеялся новоявленный охотник за головами, - тибетская система "качающийся маятник" защитит меня от любых пуль!
- Виски почь-ть-енному смель-ча-ку! - внезапно выпалил Хорхе, дежуривший у стойки,  и, схватив наполненный до краев стакан, вмиг оказался у места, где сидел стрелок.
- Сеньор, одь-ин вопрос, пор фаор, - на ухо прочирикал Хорхе, когда тот почти осушил стакан, - как этот тибь-етский маятен-ник мог помочь от клинка навахи?
В ту же секунду дебошир вдруг обмяк и провалился в подставленные руки мексиканца:
- Немного свежь-го воздуха и сеньор бы-ыть как новень-кий, - бодро бубнил Хорхе, выволакивая тело из салуна.
- Кар-рамба! - выпалил он, вытирая лезвие навахи о рукав, вернулся в салун.
- За Тибет и его тайны! - ревел в салуне знакомый голос, стрелок осушал очередной стакан.
- Э, буэно, - недобро прищурил глаза мексиканец, - если ты есть маятен-ник... то я найти-ить твою нить.

***

6.
Тик-так - старинные ходики на стене мерно отсчитывают оставшееся до утра время - тик-так; собравшиеся молчаливы и особенно торжественны. В комнате жарко, трудно дышать от запаха ладана, догорающих свечей и витающих в воздухе невысказанных чувств: жалости, обиды, горя, благодарности, облегчения.
Лицо старушки безмятежно, глаза плотно прикрыты, а на бледных тонких губах будто притаилась улыбка. Именно такая, какой она улыбалась при жизни, хитро прищурив задорные карие глаза.
В тягучем зимнем утреннем сумраке бабушка осторожно приоткрывала дверь в мою комнату, находила мою пятку под одеялом, щекотала и безжалостно командовала: «Подъем, лежебока, уроки начнутся через полчаса!»
«Бабуля, почему так поздно, - я взвивалась пружиной, проклиная старушку на чем свет стоит и начиная свою бешеную гонку, - где алгебра, куда подевался мой носок?»
А она спокойно наливала мне на кухне ароматный чай с мятой, ставила на стол тарелку с овсянкой и неспешно удалялась в свою комнату, больше похожую на экзотическую оранжерею, смотреть утренний выпуск новостей.
«Бабушка, мне кажется, я выхожу замуж», - горячо шептала я ей знойной июльской ночью на дачной веранде, перебирая бесконечное ведро лесной земляники. Она молча кивала, тайком утирая набежавшую слезу кончиком платка, повязанного поверх седых волнистых волос.
А теперь она недвижимая как немыслимая игрушечная фигурка; у меня сжимается сердце от неизъяснимой горечи, правая рука бережно касается едва округлившегося животика: «Бабуля, а ведь я так хотела тебя с ней познакомить».

***

7.
- Позвольте представить вам превосходный товар, совершенно без подвоха и какой-либо чертовщины, - смуглолицый черт в сером полосатом костюме лучезарно улыбался, скаля безупречно белые зубы.
Авдотий Ромуальдыч в замешательстве почесал левую сторону объемного живота и попытался задуматься: "Сон", - проступила тягучая мысль.
- Иное место, чем Земля, - подслушал черт, - там вы спите, но ощущаете себя здесь.
Смотрите, - он сдернул бархатную тряпицу, скрывающую настольную башенку часов: вещица выглядела дорого - черное дерево корпуса украшала золотая вязь, на перламутровом циферблате сияли бриллиантами платиновые  стрелки.
- Часы судьбы с обратным ходом, - начал пояснять черт, - вашей судьбы - просто выставляете стрелки на количество веков, и живете, пока не истечет время.
Авдотий рассеяно кивнул,  разглядывая магический предмет: его внимание привлекла пара крохотных лимбов ниже циферблата - на них были выгравированы множество иероглифов, из которых Авдотий смог  распознать только символы семьи и труда.
- Поставьте побольше, - распорядился Авдотий Ромуальдович, - можно даже вечность, а это что за значки? - он показал на лимбы.
- Всего лишь определяют размах вашей жизненной амплитуды, - охотно пояснил черт, - максимальное отклонение маятника от нулевой точки погоста, у вас очень хорошая амплитуда: работа в одну и - семья в другую!
- Да, - словно загипнотизированный, согласился Авдотий, -  так надежнее, только, позвольте узнать, а где же маятник?
Черт уже крутивший стрелки на двенадцать,  расхохотался, и в ту же секунду неведомая сила подхватила Авдотия Ромуальдовича и потащила с кровати... на работу.

***

8.
Ты не любишь меня и никогда не любил! - Люська топчется на моих футболках, собирая мои вещи в чемодан.
Я молчу, хоть мне и больно, смотрю на ее рыжие кудри, на зареванные глаза, щиколотки, думаю: Всю прошлую неделю она была умничкой - варила что- то по рецептам из телевизора, назаказывала прозрачных трусиков, кошкой терлась каждую ночь. А теперь не из-за чего плачет и убивается, про суицид кричит, и что все враги, а я - самый главный.
-Люсь!
-Не называй меня так! Это все потому что я болею?
Всего хорошего, Людмила.
Волоку чемодан во двор, не зная вернусь ли.
Проклятая Биполярка! Качнулся маятник!!

***

9.
Нас несёт, по жизни, – из вёсен в осень, из тишины в гомон, из огня да в полымя. Остановиться, осмотреться, выдохнуть и качнуться в сторону, где уж точно, непременно будут услышаны все чаянья и сбудется самое сокровенное. Говоришь, с тобой не случалось ничего, подобного той нашей встрече, когда ладонь в ладонь и дыханием воедино в продолжении поцелуя? Какой–то сбой матрицы, не иначе. Ведь, уже не мальчик.
Как же так? Как вообще такое возможно? По каким полюсам нас развело, чтобы потом свести в одну линию и столкнуть на полном ходу? И уже даже не вопросы, а утверждение – мы есть, иначе всё неправда.
А сердце колотится, отбивает ритмы и отскакивает от стотысячного посыла ума,  готового к сдаче: "Быть вместе или просто быть?"

***

10.
"Осторожно, дверь!" В стене из стекла, с палец толщиной, с мягким и бесшумным ходом.
Абсолютно прозрачная, без опознавательных знаков и инструкций по применению, стеклянная дверь открывается в обе стороны и бьёт по лбу без предупреждения. А ещё, чего доброго, можно наскочить на неё со всей дури, просто потому что не заметил преграды в неодолимой жажде ускорить пару–тройку событий.
На вход и на выход, туда и обратно, бесстрастная и из ниоткуда восстающая на пути дверь запечатлела крушение не одного образа, зарождённого в пучинах самомнения. А что до подобия великой тайне, так оно и пробуждается в тот самый момент, как по будильнику, и всегда венчается каким–нибудь устойчивым сочетанием слов, трудно переводимым с местного диалекта.
О, этот неповторимый момент! Все маски сорваны, и естество кричит о себе в полный голос. Оно вырывается наружу напором тысячи брандспойтов, чтобы восторжествовать над всем наносным, надуманным, невзаправдашним.
И одна только есть возможность не обнаружить своё живое, незамыленное – приклеенная изнутри где–то на уровне глаз прямо поверх стекла распечатка крупными буквами на листе писчей бумаги: "Осторожно, дверь!"
https://i.imgur.com/RDNPnQs.gif

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/

+10

2

Прям как у По!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

3

#p452955,PlushBear написал(а):

Прям как у По!

Дык... коллаж мой жи...https://i.imgur.com/JUQaav1.gif

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/

+2

4

На краю дорог, в конце пути
Где добро и зло перемешалось
Позабудь всё то, о чём мечталось
Постарайся весело уйти!

https://i.imgur.com/bIWMyrI.jpg

Подпись автора

Для плюсов.

+4

5

#p452959,Путник написал(а):

Постарайся весело уйти!

Даже, если не в конце пути,
Но уже конкретно подустав...
Отдыхай и сильно не грусти,
Не жалей того, что недобрал.

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/

+3

6

Каждую долю секунды.
Секунду.
Минуту.
Час.
День.
Ночь.
Происходит Рождение.
И.
Наступает Смерть.
Всегда.

Подпись автора

Z

+2

7

#p452957,Санна написал(а):

Дык... коллаж мой жи...

Это портрет Шелл. Она всегда дает совет начинать привыкать к земле.)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

8

#p453059,Ckazka написал(а):

Каждую долю секунды.
Секунду.
Минуту.
Час.
День.
Ночь.
Происходит Рождение.
И.то
Наступает Смерть.
Всегда.

Вспомнилась серия Вавилона 5, когда Шеридан отправился на Захад-Дум на переговоры и попал в ловушку зла, сумел сбежать и выжить и там же встретил Хранителя Времени, который задал ему загадку про тик и так. Тик-добро, так-зло. Маятник качнется либо тик, либо так. Жизнь или смерть. А кто ты? Тик или так?
Гг фильма смог разгадать ее только спустя время, после того, как выбрался к своим, что решило ход Последней Битвы между светлыми и темными и участь всех, кто туда был затянут ими в пылу межсобойной драки.

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

+2

9

Я скорее хотела сказать, что все относительно.
Есть ценросила, центр мироздания, и вокруг него естественным образом что-то происходит...
Мы как-то поднимали тему рождения и смерти. На молекулярном уровне. То, что может казаться смертью, в тот же мир превращается в жизнь. И наоборот.
Где-то Вселенная расширяется, где-то сужается, где-то рождаются звёзды, где-то погибают.
Но процесс бесконечен...

Подпись автора

Z

0

10

А ещё есть понятие колеса сансары, перерождения.
И т.д. и т.п. :)

Подпись автора

Z

0

11

#p453064,Marysia Oczkowska написал(а):

Это портрет Шелл. Она всегда дает совет начинать привыкать к земле.)

:D

Подпись автора

Z

0

12

Санна, вот это тема!

0

13

#p453068,Ckazka написал(а):

в тот же мир превращается в жизнь.

а жить вообще-то вредно, от этого умирают

#p453078,Федора Михайловна написал(а):

Санна, вот это тема!

надо бы придумать шо без сансар)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

14

#p453082,Веда написал(а):

а жить вообще-то вредно, от этого умирают

Естественно)

Подпись автора

Z

0

15

#p453078,Федора Михайловна написал(а):

Санна, вот это тема!

Спасибо, Федора. Извини, не дождались тебя... smalimg

И... первый ворон уже прилетел!  smalimg

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/

0

16

#p453026,Санна написал(а):

Не жалей того, что недобрал.

На весах судьбы неугомонной
Смерть не значит ровно ничего
Прозвенит в ночи лихой аккорд
Барышня подарит взгляд свой томный...

Подпись автора

Для плюсов.

+2

17

Даже на краю могильной кручи
Барышни он ищет взгляд коварный,
Этот непутёвый и живучий -
Бард неугомонный и шикарный!
smalimg

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/

+3

18

Жизнь- не более чем сон
Смерть- не менее чем крик.
Только тронул струны бард,
Как ему уже- кердык

( шЮтка)

+5

19

Мария:D

Подпись автора

Z

+1

20

https://i.imgur.com/EJln4qR.gifПрилетел ещё один ворон! https://i.imgur.com/ydrcnA6.gif

ВорОны, вы тоже не зевайте, - я вас жду!https://i.imgur.com/hfJehit.gif

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/

+1

21

Тэк-с... три вороны прилетели... на погост. smalimg  Дорогие мои! smalimg

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/

0

22

Четвертая тоже будет. Я желаю участвовать!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

23

#p453173,PlushBear написал(а):

Четвертая тоже будет.

Кхм... четвёртый! Ворон жи! Жду-с...

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/

0

24

#p453176,Санна написал(а):

Кхм... четвёртый! Ворон жи! Жду-с...

Четвертая - работа-ворона!  8-)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

25

#p453131,Мария написал(а):

Жизнь- не более чем сон
Смерть- не менее чем крик.
Только тронул струны бард,
Как ему уже- кердык

Вывод будет здесь такой:
Хоть и струны под рукой,
Но бренчанье со всех сил
Сильно сокращает жизнь

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+4

26

#p453180,PlushBear написал(а):

Четвертая - работа-ворона!

Ага-аха! https://i.imgur.com/1WLBwQg.gif

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/

0

27

#p453176,Санна написал(а):

Жду-с...

Он написан, но меня терзают сомнения. Может, они все-таки разбудят Апекса? Там, как раз, он :))

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

28

#p453181,PlushBear написал(а):

Сильно сокращает жизнь

Всё, что нас не убивает,
Всё на пользу, кто не знает.
Барды же - народ живучий,
Он поёт на всякий случай.

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/

+2

29

#p453183,PlushBear написал(а):

Может, они все-таки разбудят Апекса?

Выйди из тени, не прячься!https://i.imgur.com/8JVKh7F.gif

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/

0

30

#p453185,Санна написал(а):

Барды же - народ живучий,
Он поёт на всякий случай.

И выводит бард рулады,
Очень громко, дюже складно
От того, ведь все ж то знают,
Случаи разные бывают.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+2


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Дартс - февраль 2024