Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Аргумент на прочность


Аргумент на прочность

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Во времена  Союза Советских Социалистических Республик  собственность тоже была советская, социалистическая.  А боровшаяся  с расхитителями  данной собственности правоохранительная организация так и называлась:  Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности или сокращенно ОБХСС.  Занимались они как крупными хищениями, так и мелкими правонарушениями.  Налоговый инспектор Славка Воронцов хотел после армии идти работать в эту организацию, но так как в стройбате ему сильно подпортили здоровье, он не прошел медицинскую комиссию.  Но ОБХСники иногда привлекали его как специалиста для совместных проверок или рейдов. И тогда Славка чувствовал  себя причастным  к выведению на чистую воду преступников, зарившихся на самое святое для советского человека.  Вот и сейчас он, вместе со старшим  лейтенантом Малаховым и капитаном  Петровым, отправился  на контрольную закупку в магазин  «Овощи и фрукты», где работал не очень-то честный человек.  На этого продавца поступил сигнал, что он обвешивает добропорядочных жителей города.

    Глазки мордатого продавца  хитро заблестели, когда молодой человек, явный лох, не считающий копейки, попросил взвесить десять килограмм яблок.  Но после слов  «контрольная закупка», произнесенных из за спины парня солидным мужчиной с цепким взглядом,  глазки тут же потухли.
Когда составляли акт в кабинете заведующей магазина, туда заглянул длинный небритый мужик. Он был довольно пьян  и,  видимо, очень хотел общения.

- - А чем это вы тут занимаетесь? – грозно спросил мужик.
- Слушай, иди своей дорогой,  не мешай, - отмахнулся капитан Петров.
- Нет, вы мне объясните, что вы тут делаете?- не унимался пьяный.
- Мужик, не нарывайся, - тон капитана стал отнюдь не дружелюбным.
- Ага, воровать мешаю? – не унимался буян. – Вы хоть знаете, откуда я?
- Ну, пойдем,  - Петров взял мужика за руку, - расскажешь.
   Малахов продолжал составлять акт, как будто его происходящее не касается. Славка же был довольно возбужден данным развитием событий и спросил:
- А куда он его повел?
- Да сейчас Генка ему  по рогам настучит и вернется, - безразлично ответил старший  лейтенант.
  Петров вернулся минут через десять.   За ним тащился мужик в сопровождении двух милиционеров.
-Я просто пошутить  хотел! Что я из ОБХСС. Я же не знал, что вы сами оттуда! - горланил дебошир.
- Сейчас мы тебя на пятнадцать суток оформим, шутник, - процедил ОБХСник, - Миш, ты здесь заканчивай. Слав, поехали. Оформим этого субчика.

      В милицейском  уазике даже тощему Воронцову было тесновато по соседству  с габаритными представителями закона. Мужик, сидевший в отсеке для заключенных, всю дорогу возмущался, просил отпустить. Говорил, что он просто пошутил.
В отделении  дебошира поместили в камеру предварительного заключения, именуемую в народе «обезьянник». Петров привычно начал писать заявление. Закончив, он протянул бумагу Славке:
- Подписывай.

Воронцов не подписывал никакие бумаги, предварительно не ознакомившись. Вот и сейчас углубился в чтении.

-Что это? – недоуменно посмотрел Славка на ОБХСника.
-Что не так? – отозвался тот.
- Но это же неправда. Такого не было. Он не матерился, не угрожал. Не пытался завязать драку.
- Ну и что? – равнодушно пожал плечами Петров.
-Нет,  это я подписывать не буду, - Славка был максималист и считал себя  очень принципиальным.  Главным качеством налоговика он называл честность.
- Чего ты какого-то урода жалеешь? – возмутился капитан, - мы из-за него столько времени потеряли.
- Ну, так пусть за свое хулиганство отвечает,  - не сдавался Славка.
- Да  не тянет там на пятнадцать суток. Даже на трое не тянет.
- Не тянет, значит и не должны на столько сажать.
- Слав, ну нельзя быть таким добреньким, - гнул свою линию ОБХСник,- сейчас не накажешь, он дальше пойдет дебоширить.
-Не начнет, - заявил Воронцов, - он уже осознал.
- Осознал, говоришь? –злобно прищурился Петров. – Может, тогда с ним в «обезьяннике» пообщаешься?

  Славка не понял, шутит капитан или нет.  У представителей силовых структур, даже если они занимаются экономическими преступлениями, специфическое чувство юмора. И юмор этот, в большинстве случаев  черный.  Да нет, он шутит. Работали же вместе. И сейчас одно дело делаем.Хотя, кто его знает, может, его  шутка и заключается,  в том  чтобы посадить молодого инспектора в КПЗ вместе с алкашом. Перспектива даже на пять минут оказаться в «обезьяннике» совсем не радовала интеллигентного Воронцова.

- Ну чего, подпишешь или переписать заявление? Вас двоих за драку определить? –продолжал давить Петров.
- Ты не имеешь права, - неуверенно пробормотал Славка, вытирая  выступивший пот. В «обезьяннике» продолжал орать дебошир. Поносил Петрова, милиционеров.  Послышались уверенные шаги дежурного.  Пьяница все орал. Потом  послышался возня и грохот. Мужик замолчал.   Здорово быть принципиальным, когда тебе ничего не угрожает. В принципе, и сейчас ничего не угрожает.  Петров не посмеет. А вдруг посмеет? Да кто такой этот мужик для Славки? Может, Петров, действительно прав? А как же честность и принципиальность. Воронцов  посмотрел в сторону «обезьянника», после  еще раз пробежался глазами по заявлению и взял ручку…

+6

2

Старый рассказ. Я его уже читала и помню, разбирали его.
Остаюсь при прежнем мнении — жидковат хребет у Славки, жидковат. Вот и нефиг было хорохорится со своей честностью и справедливостью.

+1

3

#p453077,pinokio написал(а):

Ты не имеешь права, - неуверенно пробормотал Славка, вытирая  выступивший пот. В «обезьяннике» продолжал орать дебошир. Поносил Петрова, милиционеров.  Послышались уверенные шаги дежурного.  Пьяница все орал. Потом  послышался возня и грохот. Мужик замолчал.   Здорово быть принципиальным, когда тебе ничего не угрожает. В принципе, и сейчас ничего не угрожает.  Петров не посмеет. А вдруг посмеет? Да кто такой этот мужик для Славки? Может, Петров, действительно прав? А как же честность и принципиальность. Воронцов  посмотрел в сторону «обезьянника», после  еще раз пробежался глазами по заявлению и взял ручку…

Но Славик хотя бы попробовал возразить)) Да уж, порой честность не везде уместна, и не везде оценят, и не везде в пользу правдоруба...

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+1

4

smalimg

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

5

#p453083,Веда написал(а):

а уж, порой честность не везде уместна, и не везде оценят, и не везде в пользу правдоруба...

Принцип семишкурки. Помалкивал бы тогда Славик в тряпочку. Правда она всегда неудобна.

+1

6

#p453087,Диана Б. написал(а):

Принцип семишкурки. Помалкивал бы тогда Славик в тряпочку. Правда она всегда неудобна.

он только начал свой путь, потом будет помалкивать, жизнь всему учит, если чел к ней прислушивается, а не  прет танком наперекор  всему

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+1

7

#p453093,Веда написал(а):

он только начал свой путь, потом будет помалкивать, жизнь всему учит, если чел к ней прислушивается, а не  прет танком наперекор  всему

Как хорошо быть семишкуркой
Пластичной как говно и юркой
Когда любая щель-прореха
Ведут к "достатку и успеху".

В рассказе ни слова, ни намека, что будет делать Славик после того, как его "вынудили" подписать. Значит ничего. А туда же...

Отредактировано Диана Б. (2024-02-03 10:06:52)

+1

8

#p453081,Диана Б. написал(а):

Старый рассказ. Я его уже читала и помню, разбирали его.
Остаюсь при прежнем мнении — жидковат хребет у Славки, жидковат. Вот и нефиг было хорохорится со своей честностью и справедливостью.

Да, дуэльный. Ты в этой дуели секундатором был.
Прынцесса, Ведьмуся и Плюшкин, аригато  за отзывы и рассуждения.

0

9

Потаповна оборзела. Не читает мои рассказы.

0

10

#p460258,pinokio написал(а):

Потаповна оборзела. Не читает мои рассказы.

Бездарь, потому что.

Мои рассказы все читают!

Подпись автора

Вы такой же осел, как и Пинокио, сэр!

0

11

#p460270,ПиноптикУм написал(а):
#p460258,pinokio написал(а):

Потаповна оборзела. Не читает мои рассказы.

Бездарь, потому что.

Мои рассказы все читают!

Ху из Потаповна?

0

12

#p460274,Мария написал(а):

Ху из Потаповна?

Это.. Феодора, кажись. Потому что Михайловна. И Михайло в России традиционно - Потапович.
Поэтому Феодора - Потаповна.
Но это не точно.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

13

#p460277,PlushBear написал(а):
#p460274,Мария написал(а):

Ху из Потаповна?

Это.. Феодора, кажись. Потому что Михайловна. И Михайло в России традиционно - Потапович.
Поэтому Феодора - Потаповна.
Но это не точно.

Теряюсь я от ваших имён. У каждого как у Будды

0

14

#p460285,Мария написал(а):

Теряюсь я от ваших имён. У каждого как у Будды

Да это Носатый их переиначивает по своим каким-то стройбатовским принципам.
Соломея у него Солома,
Веда - ведьма,
Тейр - Тыр,
Габриэль - Габрюша.

Только меня по имени отчеству, очень, видимо, уважает.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

15

#p460286,PlushBear написал(а):
#p460285,Мария написал(а):

Теряюсь я от ваших имён. У каждого как у Будды

Да это Носатый их переиначивает по своим каким-то стройбатовским принципам.
Соломея у него Солома,
Веда - ведьма,
Тейр - Тыр,
Габриэль - Габрюша.

Только меня по имени отчеству, очень, видимо, уважает.

Я- Магдалина:))

0

16

#p460290,Мария написал(а):
#p460286,PlushBear написал(а):
#p460285,Мария написал(а):

Теряюсь я от ваших имён. У каждого как у Будды

Да это Носатый их переиначивает по своим каким-то стройбатовским принципам.
Соломея у него Солома,
Веда - ведьма,
Тейр - Тыр,
Габриэль - Габрюша.

Только меня по имени отчеству, очень, видимо, уважает.

Я- Магдалина:))

Во-во. Музыкальный инструмент.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

17

#p460291,PlushBear написал(а):
#p460290,Мария написал(а):
#p460286,PlushBear написал(а):

Да это Носатый их переиначивает по своим каким-то стройбатовским принципам.
Соломея у него Солома,
Веда - ведьма,
Тейр - Тыр,
Габриэль - Габрюша.

Только меня по имени отчеству, очень, видимо, уважает.

Я- Магдалина:))

Во-во. Музыкальный инструмент.

Магдалена? Блииин:))

0

18

#p460310,Мария написал(а):
#p460291,PlushBear написал(а):
#p460290,Мария написал(а):

Я- Магдалина:))

Во-во. Музыкальный инструмент.

Магдалена? Блииин:))

А, сорри, спутал с Мандолиной.

1 буква и вы бабушка гитары. Это мощно! :rofl:

Но Магдалина вы потому что Мария. Мария Магдалина, есть такой персонаж в истории.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

19

#p460313,PlushBear написал(а):
#p460310,Мария написал(а):
#p460291,PlushBear написал(а):

Во-во. Музыкальный инструмент.

Магдалена? Блииин:))

А, сорри, спутал с Мандолиной.

1 буква и вы бабушка гитары. Это мощно! :rofl:

Но Магдалина вы потому что Мария. Мария Магдалина, есть такой персонаж в истории.

Ой правда? Та которая каялась, древнейшей профессии?

0

20

#p460286,PlushBear написал(а):

Соломея у него Солома,
Веда - ведьма,
Тейр - Тыр,
Габриэль - Габрюша.

Ави- Валя))
Путник - Путный

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+1

21

#p460317,Мария написал(а):

Ой правда? Та которая каялась, древнейшей профессии?

Хыхыхы... вы уж это у Носатого сами узнайте. Прям так за нос его - цап, и не отпускайте.
Кстати!
Носатый как раз холост. Внезапно.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

22

#p460334,PlushBear написал(а):
#p460317,Мария написал(а):

Ой правда? Та которая каялась, древнейшей профессии?

Хыхыхы... вы уж это у Носатого сами узнайте. Прям так за нос его - цап, и не отпускайте.
Кстати!
Носатый как раз холост. Внезапно.

Он же не маргинал. Значит мимо

0

23

Главный герой очень молод Поэтому и летал в облаках. Я до сих пор, порой,  набиваю шишки сталкиваясь с реальностью. Жизнь таких людей старательно  учит, наблюдая, что из этого получится. Кто то ломается, подстраивается, ныряя в серую массу потока, А кто то барахтается до последнего дня веря в чудеса, добро и сказки...)))
Пиночка, хороший рассказ. Правда!

Подпись автора

Буду только собой! Должна быть в женщине харизма. А не какой то там изюм...

+2

24

#p460258,pinokio написал(а):

Потаповна оборзела. Не читает мои рассказы.

Потаповна прочла  :D плюсик поставила, хорошее произведю

+1

25

#p460343,Ави написал(а):

Пиночка, хороший рассказ. Правда!

Валюша, много благодаря. Я пробовал плохо писать , не получается что-то.

#p460358,Федора Михайловна написал(а):

Потаповна прочла  :D плюсик поставила, хорошее произведю

И в ответку прилетело плюсом. Аригато, Потаповна. И настоящий писатель должен быть асом словесных баталий. Я очень редко сейчас пишу, так возраст пенсионный еще с ФНП. Но здешняя админисрация омолодила меня на семь лет. Приходится время от времени стишками отделываться. А в прозе все гениальное мною уже назвали.

#p460286,PlushBear написал(а):

Только меня по имени отчеству, очень, видимо, уважает.

ПлюшИвый Плюшкозаврович, я всегда соблюдал субординацию.

0

26

#p460339,Мария написал(а):

Он же не маргинал. Значит мимо

А ты ищешь в спутники жизни исключительно маргинала?

0

27

#p460270,ПиноптикУм написал(а):
#p460258,pinokio написал(а):

Потаповна оборзела. Не читает мои рассказы.

Бездарь, потому что.

Мои рассказы все читают!

Ну ты-то признанный гений. Но как ты со старушкой и ее братом в рассказе про боксеров лоханулся? Чего он ей столько лет не помогал? Или это такой ход мастера? Мол, читатель, смари между строк?

0

28

У меня чет раздвоение личности: pinokio и ПиноктикУм - это разные люди?  %-)

0

29

#p460366,Федора Михайловна написал(а):

У меня чет раздвоение личности: pinokio и ПиноктикУм - это разные люди?  %-)

Точно не мой клон. Клянусь совковой лопатой.

0

30

#p460360,pinokio написал(а):
#p460339,Мария написал(а):

Он же не маргинал. Значит мимо

А ты ищешь в спутники жизни исключительно маргинала?

Не подстраивайся, ты по музеям ходишь)

+1


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Аргумент на прочность