Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лето

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Лето

Великий мудрец, полководец , маг,и  владыка мира застыл на троне . Голова откинута на бок, руки сложены на коленях, губы сжаты, глаза прикрыты.
Острый меч его тускнеет в ножнах, верный конь скучает в загоне. Цена битвы при Кафе оказалась такой высокой. Неподвижен великий воин.

Светка- соседка вертится перед зеркалом:
-Ну как тебе?
-А не слишком коротко?
-Много б ты понимала! Это же мини!
Лето бьется лучами солнца, отражается в зеркале, Светкиных длинных ногах, ее новой юбке. Лето дразнит, зовет , приказывает снять с себя зимнюю хмарь, стряхнуть робость весны и бежать в зной , в пыль, стрекот и пение, смеясь золотисто- оранжевым смехом.
Светка лезет в свою необъятную торбу, достает еще одну такую же юбку:
-Примерь!
-Ты с ума сошла? Куда я в ней?
- Одевай, говорю! Найдем- куда.
-Ты ж не отстанешь?
-Конечно же нет.
Рядом с одной кучкой штанов вырастает вторая. Две пары бледных ног танцуют, сгибают колени,
- Класс! А ты говорила! Повернись ка! Носки сними! Где твои туфли с выпускного?
-Сейчас принесу!
Дверь в спальню хлопает.
-Ой!
-Все в порядке. Вот туфли!
- Светка опасливо косится в сторону спальни:
- Все в порядке, я говорю.
Она пожимает плечами, берет туфли, рукой протирает их.
- Колготки я у мамы сопру. Будем с тобой самые…
Вжикает молния на юбке. Холмиков из одежды становится три. Маленькое кладбище разбитых надежд.
- В субботу танцульки. Все наши там будут. У Морозова день рождения, обещал принести портвейн.
- Ты же знаешь, что я не могу. Тем более в субботу. Мама одна не справится.
- Да с чем не справится? Во сколько вы начинаете обычно?
-Часов в семь.
- И до скольки?
-До восьми  или половины девятого.
- А потом?
-А потом – спать.
-Ну!
-Что ну?
-Я зайду за тобой в девять. Скажем, что мои родоки уехали, и мне одной ночевать страшно.
- А мама тебя к нам ночевать позовет.
-А мы ей скажем, что .. что у меня дома собака, и она воет, если одна!
-Свет, план хороший, но мама знает, что у вас нет собаки.
Светка опускает голову и что-то говорит неразборчиво.
-Что? Я не поняла.
-Твоя мама ничего не знает. Она ничего не замечает.  Кроме… и того как тебя дома держать. Странно что еще на цепь тебя не посадила.
Вжикает молния. Юбка несется вниз с узких Светкиных бедер. На полу четвертый холмик.
- Ладно. А вещи? В такой юбке она меня точно не выпустит вечером.
- Я принесу, переоденемся в подъезде, на чердаке спрячем. Так ты согласна? Правда согласна! Даа! – вскрикивает она, и зажимает себе рот ладошкой.

- Дети! Я дома.
Мамино лицо – белая маска, две нарисованные нитки бровей и ярко-розовый в броне помады.

Раз в седьмицу льет дождь теплый, пряный. Пахнет лаской цветов и вишни. Маг на троне  пытается разжать зубы, чтоб ловить его капли, но тщетно. Негодует. Бьется всем телом о края своего проклятья. Полный ненависти и боли. Вспоминает он раз за разом эту битву при Кафе и свист камня, принесшего тишины темень. Болью рвет его вечное сердце, он рычит и плачет от боли. Дождь стихает. Он лежит на поляне. Рядом с ним сидит прекрасная дева. Песня девы его мирит с болью. Дева гладит его, целует в лоб и ложится рядом. Он бы отдал все звезды разом, чтоб откликнуться на ее ласку.

Мамина маска без помады и карандаша. Не за что уцепиться:
-Ты где была?
- У Светки – соседки.
-Да? Как интересно.
-Что-то случилось?
- Случилось? Ты врешь мне! Ты где-то шлялась всю ночь! А больше ничего не случилось! Ко мне заходила рано утром Светина мама, искала Свету. Где ты была?
Голос мамы прорезает гнев. Она делает шаг вперед, рука тянется, готовая схватить, ударить.
- Гуляли мы. На танцах были, потом в парке. Мама, мне девятнадцать! Ты меня дома закрыла! Я не могу так больше!
- Не можешь?! А ну- дыхни!
- Мы портвейн пили, у Морозова день рождения.
- Портвейн?! – хищная рука мамы сжимается в кулак, она подходит еще ближе  эта белая маска, - Гуляли они! Знаю я ,чем все это заканчивается! Чтоб ноги этой Светки здесь больше не было! Ты наказана- две недели дома!
Знакомые с детства фразы мечутся по коридору, бьются о стены, перепуганные этим криком.
- А вот уж хватит! Мне девятнадцать! Я прямо сейчас иду и собираю вещи!
- И куда это ты собралась?
- Неважно! Отсюда подальше! Пока ты меня на цепь не посадила.
Старенький чемодан выпадает с антресолей. В него летят трусы, лифчики и любимый свитер.
Мама стоит у входной двери, скрестив на груди руки:
- Ты никуда не пойдешь!
- Да? Кто сказал? Отойди!

Неясный звук из-за двери спальни скинул чемодан на пол и оторвал маму от входной двери. Кашель или стон?
- Врача! Беги вниз! Вызывай скорую!

Днем и ночью великий воин ждет прихода ангелов с крыльями. Ждет, когда снимут проклятие, трон готов он отдать за это. Все сложить к этим крыльям серебряным, и коня своего и меч острый.  Лишь одно попросил бы оставить он- на ту деву смотреть хотя бы изредка.

- У меня кстати тоже есть портвейн. – мама достает два бокала и бутылку. Разливает, садится на против.
- С ним все хорошо будет?
Мама дергает подбородком, будто от удара.
На ее маске выступают глаза. Большие с цепким взглядом, и тени вокруг них, и становится ясно на сколько сильно она устала , на сколько сильно она держит себя в узде.
- Приступ эпилепсии купирован. Он молодой, сердце здоровое…
- А как долго…?
- Может прожить? Ты об этом? Долго, очень долго. Сердце здоровое.
Лето брызжет в окно кухни, зовет, соблазняет. Морозов мокрый после фонтана, его рука, губы пахнущие терпко, странный чужой язык во рту.
- Ты прости меня.
-Мама?
- Ты права. Это я- дура. Ты взрослая уже совсем..а  я.. со своим страхом, со своим эгоизмом.
- Мам, но.
- Я же просто боюсь за тебя! Сашку подстрелили случайно в кафе- мороженое. Это же бред какой-то! Какие разборки в кафе- мороженое?? Скажи ты мне?- мама плачет. Первый раз за год плачет.
- А теперь что? Что теперь? Мне почти пятьдесят. У него сердце здоровое. Вечное у него сердце! А что с ним будет, когда я умру? А что со мной будет, если с тобой что-то случится? Ты ходишь, уходишь.. где ты ? Я не знаю! Я боюсь!!!
Мама плачет. Нет больше маски. Есть лицо с синевой под глазами, бледной кожей, красными веками.
- Шансы есть?
-Нет. Одна пуля по касательной в голову , одна в позвоночник. Но он жив! Понимаешь, Сашка – жив!
- Понимаю.

Лето. Лето бьется жаром в доспехи, лето бьется пением Девы. Полководцу и магу сниться, будто он поднимает ресницы.

17.11. M. Tiidt

+3

2

Балансировка на грани этот твой текст, Мария. Тема вечная, заезженная. Но как подана!

Подпись автора

Всё течёт... Иногда меняется.

+1

3

#p455572,Соломея написал(а):

Балансировка

Хорошо, когда она есть в семье.
Особенно при наличии в ней инвалидов.
Меня не контролили вообще, все детство гуляла, пришел подростковый период - сама ушла от подруги-наркоманки. Мне ее портвейны, старшеклассники-мальчики и дальше иглы нафиг не сдались.

Подпись автора

Z

+1

4

А меня наоборот контролировать пытались. Но это мне не мешало гулять. И в рассказе я на стороне дочки. Больной брат- это не её беда и не её вина.

+1

5

#p455662,Мария написал(а):

А меня наоборот контролировать пытались. Но это мне не мешало гулять. И в рассказе я на стороне дочки. Больной брат- это не её беда и не её вина.

Не её, конечно.
Просто мама сильно переживала, боялась всего, чтобы и с дочкой чего не случилось.
Здесь нужно понимать, что болезнь парня - и не вина матери.
Никто не виноват. Так случается просто...

Подпись автора

Z

0

6

Вчера ехала в автобусе, зашла мама со слепым сыном школьником.
Я посмотрела на них и... Увидела, какая большая любовь у матери к сыну. Да, это нелегко, но лицо мамы сияло. Наверное, свыше дают таким матерям силы.
Пожелала им обоим здоровья мысленно.

Подпись автора

Z

0

7

Ммм...
Идея шикарная, исполнение посредственное.
Можно пригласить Младшее.

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

8

Бабсятина. Лифчики, трусики. Почему-то не вызывает сочувствие раненый парень. Подстрелили и подстрелили. Наверное, так и задумалось. Основную мысль рассказа так и не понял. А она там где-то есть.

0

9

#p455799,pinokio написал(а):

Почему-то не вызывает сочувствие раненый парень.

Он функция.
Ведь главное, это жить 19и летней героиней. У нее лифчики, трусики, туса, ночевки...
А парень это так... Оправдание мотивов.

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

10

Я чет все не могу въехать в авторский стиль))) Суть рассказа в последних предложениях, но это так все между строк, я из комментариев больше поняла, что там с братом что-то случилось. А основная часть текста про юбки, чет лифчики, слишком метафоричное лицо матери))) У меня возникла ассоциация с поздними произведениями Кандинского )))) много подробностей, но к чему они, знает только сам творец.

+1