Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Друг

Сообщений 1 страница 30 из 144

1

Друг

Нос лодки коснулся берега. На тонкую линию песка выбрался мужик в сером дождевике, лысый, очень худой, в резиновых сапогах. Смачно высморкался на песок, заткнув одну ноздрю пальцем, и побрел к зарослям сирени облегчиться.
Журчал, вдыхая запах миллионов фиолетовых цветочков. Тишина. Лишь шуршание волн еле слышно.
- Странно. Вроде пора, а никого нет. - Харон посмотрел на луну, - может, позже подтянутся? Поездка сегодня будет не из легких. Они же забудут все свои деньги, амбиции, любови. Но увидят, наконец-таки, все это. М-м-м-м-м - Харон подтянул рукой ветку, зарылся лицом в листья, - поймут дураки. Прямо на этом же берегу поймут, чего лишились. Психовать будут. Кричать, что так не договаривались, и только сейчас все поняли. Эх-х-х...
Он сделал шаг назад из кустов и чуть не наступил на собаку. Дворняга была довольно большой, худая, черная с белой мордой.
- Привет, Дружок! Ты как здесь? - Харон почесал пса за ухом. - Ваши же сразу наверх без проволочек. “Все собаки попадают в рай”- смотрел?
Холодный нос ткнулся ему в руку, завилял хвост. Пес отошел на пару шагов, посмотрел на лодку, подошел, вновь ткнулся носом и заглянул в глаза.
- Дружище, ты хочешь на лодку? - догадался Харон.
Пес еще усерднее завилял хвостом.
- Не-е, это против правил.
Пес боднул его головой в колено и одним движением разлегся на песке, поджав лапы, оголив пузо.
- А-а. Значит, - так? - засмеялся Харон, - вот ты весь мой. Доверие. И все за небольшую услугу? Да ты, дружище - не дурак!
Он погладил собаку по пузу. Провел рукой раз, потом другой. И вдруг понял:
- Ты живой? Ты не мертвый пес? Ты меня видишь? Ты лодку видишь?
Собака встала на задние лапы, а передние положила Харону на грудь. Прижав уши, он умоляюще смотрел в глаза. Потом вновь повернул морду к лодке и вздохнул.
Мужик хотел еще что то сказать, но на берегу появилась инвалидная коляска. В ней сидела маленькая высохшая женщина лет ста.  Ее голова качалась от каждого движения коляски, которая ехала сама по себе.
- Момент! - Харон живо скинул на берег дощатый трап - Проходите!
Инвалидная коляска растаяла, едва коснувшись борта. Старуха закричала чайкой, превращаясь в огненно-рыжую красотку.
- Кого я вижу?! Дорогая, это вы? А сразу вас и не узнал. Сейчас приду и расцелую. Хотя чуть позже. У нас новые пассажиры. И не забываем оплачивать проезд!
Берег постепенно заполнялся людьми. Выстроилась очередь. Монетки звякали в железную банку, стоящую на корме.
Собака сидела спокойно, лишь иногда поднимала вверх белую морду, напоминая о себе. Харон опускал на ее голову руку, с нежностью трогал ее уши, чуть подергивая их общей для всех лаской.
Медленно, но верно очередь становилась короче, пока совсем не закончилась.
- Ну что, друг, и мне пора! Приятно было познакомиться. - Он уже стоял одной ногой на дощатом трапе, когда раздался свист. К лодке бежал молодой парень, юноша, вчерашний мальчик. Он бежал, свистел и махал руками. Нескладный, как все подростки, он был удивительно красив какой-то неземной красотой, не вычурной, не стандартной, а настоящей. В его лице жила весна: изгиб губ был ручьем, щеки таили в себе прохладу листьев сирени, глаза - хрусткую корочку льда мартовских утренних луж. Острые локти, длинная шея - все намеком, все эскизом, наброском.
- Так. Стоять! Сегодня странный день. Ты уверен, что тебе с нами?
Парень замычал и полез в карман, достал записку, протянул Харону.
- Ты немой? Вставай на трап. На лодке у всех есть голос. И видно сразу истинное лицо. А я пока почитаю. Та-ак, что там у нас?
Парнишка поставил ногу на доски и по берегу поплыл запах ландышей. Он почти не изменился. Лишь короткие волосы стали золотыми кудрями по плечи и шорты с футболкой сменились белоснежной тогой.
- Ну дела! Вы-то какими судьбами здесь? - удивился Харон.
- Понимаете, она была моей мамой. Болела очень сильно. Ее из больницы домой отправили умирать. А она все не умирала. И кричала. Кричала от боли. Приезжали со Скорой, делали укол, но не помогало. И она все кричала и кричала...
- В записке пишут - убийца...
- Так и есть. Я задушил ее подушкой. Не смог ее мучать дальше.
- А..?
- Да. И самоубийца я тоже. Таблетки все ее съел, что были. - Юноша застенчиво улыбнулся. - Сейчас-то я понимаю, что это было уроком, но в теле же не знал. Ну, вы понимаете?
- И ваши вас не приняли? Что ж за милосердные ангелы? А отец куда смотрел?
- Закон для всех один. Правила есть правила и все такое. Да я и не в претензии. На тот берег я не надолго.
Звякнули монетки в железной банке. Он поднялся на борт. Пассажиры зашушукались, но потеснились и дали ему место на скамье.
Харон уже потянул трап с берега, бормоча: «Совсем уже... со своими правилами...», когда случайно взглядом различил черную собаку с белой мордой. Она послушно сидела там, где он ее оставил. Только уши двигались на любой звук. И хвост периодически стучал по песку, и вся ее фигура была полна напряжением и готовностью по малейшему щелчку пальцев бежать на лодку.
- Правила... - буркнул Харон. - Сами их выдумывают... Эй, Дружище! Давай уже на борт! Мы отчаливаем!
Собака пулей, ветром, тенью перемахнула все расстояние до трапа. В лодке закрутилась вокруг Харона черной кляксой, то припадая на передние лапы, то подскакивая на задних в попытке лизнуть лицо.
- Тише, дурак ты, тише! Успокойся! Ты тоже говорить можешь. Погоди, отчалим и побеседуем.
Без руля и ветрил лодка устремилась вперед. Пассажиры в основном молчали, смотрели по сторонам. Лишь юный Принц был занят разговором с рыжеволосой бесовкой. Она что-то шептала ему на ухо, а он расцветал румянцем.
- Ну вот. Теперь и поболтать можно. Рассказывай, почему ты так в “Царство мрачного Аида” стремишься.
Пес гавкнул, заскулил, не понимая, как пользоваться голосом, но справился и ответил:
- Ищу человека своего.
- Хозяина, что ли?
- Не совсем так. Хозяйку. Только она - не хозяйка, она - друг. Она мой друг, а я ее.
- Это как? Подробней можно?
- Я тогда издалека начну. Ты не против?
- Путь не близкий. Время есть.
Пес уселся поудобнее:
- Нас четверо родилось: я и три сестрички. Человек нашей мамы был нам не рад. Но почему-то, пока мы ели маму, он нас терпел, а как перестали... Он нас всех положил в пакет, крепко его завязал и выкинул в помойный бак. Воздух быстро кончился. Я кричал и плакал.
Харон потер глаза руками:
- Бедный малыш. И Она тебя нашла?
- Нет. Нашли другие. В живых остался только я. Сестрички погибли. Меня привезли в какую-то квартиру. Я услышал разговор, что у меня есть шанс, что щенков чаще берут, чем взрослых, и что меня нельзя в приют, а надо оставить здесь на передержке.
- Это логично. Тебе там было плохо?
- Поначалу нет. Только мы все там в клетках сидели. Но нас кормили и иногда выпускали размять лапы. И вот тогда... У меня слабый желудок. И я делал ошибки.
- То есть ты - Харон призадумался, подыскивая слово - гадил?
- Я делал ошибки - повторил упрямо пес.
- И что дальше?
- Он меня бил палкой. Точнее, шваброй. А потом отдал в приют как безнадежного.
- Кто он?
- Главный в той квартире. Там еще женщина была. Она нам вкусняшки давала. А у меня желудок слабый.
- А потом?
- Потом приют. И уже без вкусняшек. Вольеры. И еще один дядька, который мыл эти вольеры водой из шланга. Струя была такой тугой, что когда касалась меня, то я подлетал.
Харон еще раз потер глаза. Он много исповедей слышал, но почему-то именно эта собачья цепляла больше всех. Он посмотрел на Принца. Все такой же сверкающий и пахнущий ландышем, теперь уже он шептал что-то на ушко бесовке.
- И тогда пришла Она?
- Да нет же. Подожди. Сначала я опять подслушал разговор. Люди же думают, что мы не понимаем, и говорят при нас открыто.  Я услышал, что кто-то даже денег за меня заплатил и что меня привезут. Я два дня ехал в клетке, жалея что не сдох в пакете. Меня не кормили, чтоб не было ошибок. Мне не давали воды по той же причине.
Харон устал тереть глаза. Он кусал кулак чтоб не разреветься.
- И вот тогда пришла Она. Меня вывели на поводке. Дождь хлестал. А после дядьки со шлангом я боюсь воды. Но я чувствовал, я знал, что Она придет. Пришла. На колени в лужу опустилась и спросила: ”Ты же моя собака?”
Что я мог ей ответить? Мы же не умеем разговаривать. Я подошел и к ней прислонился головой. А Она сказала: ”Ты моя собака!" И все встало на свои места.  Я два дня от нее не отходил. Боялся, что потеряется. Спал с ней на кровати, и руку ее в пасти держал. Не верил, что мне вот такому из мусорного бака счастье привалило.
Я не сразу-то разобрался, что у Неё самой болит что-то в груди, в сердце. Только потом почувствовал, что Она как я раненая.  Я ж щенок совсем был.
- У неё что-то случилось?
- Да. Умер человек близкий. А Она не себя жалела. Она меня пожалела. И никогда не ругалась на меня даже за ошибки.
Спать ложились. Она на кровать, я на кресло у кровати. И я в её сон бежал и лаял. Гнал этих… из её сна, чтоб не мучали.
- То есть, ты в её сны ходил? – Харон сел на корточки поближе к белой морде, - Дружище, ты кто?
- Я Друг. А как по-другому? Ей спать надо было много. В реальности она все время думала, себя винила в чужой смерти. А во сне я разгонял её страхи. Просыпалась и насыпала мне в миску корм, брала поводок и шли мы гулять. Я, балбес, рвался вперёд, прыгал, показывал ей мордой на деревья в цвету, на солнце. А Она не видела ничего. Белая, опустив хвост.
- Хвост?
- Ты понимаешь, о чем я.
- Понял я, понял. Ты мне скажи, ты с чего взял, что Она на том берегу?
- А где же? Она ж человек.  А они все у вас там. Пробовал я светлых докричаться… - пёс потупил взгляд.
- И?
- Не ответили.
- Не ответили, значит. Ну что ж, теперь ответят.

Харон, шаркая сапогами, двинулся к Принцу:
- Ваше величество...
- Давайте без этих званий - поморщился юноша.  Бесовка рассмеялась.
- У меня к вам вопросик есть. Отойдем?
- Какие могут быть на лодке тайны?  Говорите как есть.
Принц коротко взглянул на бесовку, та хмыкнула и положила руку на его коленку ободряюще.
- Так в чем проблема?
- Проблема? – Харон наклонился к уху парня, - Человечка одного найти надо. Спросишь у своих?
- Человечка? О чем вы? Пойдите вон, милейший!
Принц в поисках одобрения окинул взглядом скамьи. Бесовка прижалась к нему покрепче.
- Пойдите вон, милейший? - Харон оскалил белые зубы, у пса с белой мордой поднялась шерсть на загривке. Река вскипела телами её жителей склизких, с оскалом, с чешуей, более древними, чем ад. - Пойдите вон?
Белая морда перестала быть собачьей. Превратилась, как и река, во что-то упрямо забытое, в то, что живёт под кроватью у малышей, во что-то опасное и не имеющее название.
Харон перестал быть мужиком в дождевике. Он перестал носить обличье. И показал себя, как он есть - провод оголенный, мост между двумя мирами, Создатель, один из нескольких Создателей, придумавших все вокруг.
Принц встал, снова сел на лавку, оттолкнул локтем бесовку, отвел глаза и выудил из складок тоги мобильный телефон:
- Как зовут Человечка?
- Нет, я с вас просто обалдеваю!- Харон засмеялся и хлопнул себя по лбу, - Я ж забыл! Дружище, подожди минутку.
Река улеглась,  дождевик вновь пластмассово захрустел на мужике, белая морда собаки ткнулась ему в руку.
- Уважаемые пассажиры, сдаём все "памятки"! Да вот хотя бы сюда - Харон взял с палубы маленькое железное ведро, пошёл с ним вдоль лавок на лодке.
В ведро полетели ветки сирени, игрушки. Ропот нарастал.
- Я не хочу его забывать! Не заставите - кричал молодой мужчина, кидая фото отца в ведро.
- Ты ж его ненавидел. Так же? - Харон взглядом заставлял выворачивать карманы.
Из рук его соседки в металл ведёрка потекли звезды, ночь и поплыл запах жареных семечек, гул голосов с летней кухни, а у её соседки - котики, мурчание, тепло, рядом у кого-то - песок с кожи, первая сигарета; поцелуй, бр-рым-бр-рым из глушителя. Почти у всех мамина улыбка, тёплая булка, молоко перед сном, белые банты на косичках и битые коленки; деревья большие, кузнечик, гитары, клубы, радио, нейлоновые колготки...
Все поместилось в маленькое железное ведёрко.

Харон поставил ведро на палубу. Повернулся к Принцу:
- А теперь ваше величество, будем искать Человечка. Пока я трубу не забрал.

- Михаил, здравствуйте! Вы не могли бы мне помочь?
Пёс затаил дыхание. Он прошептал Её имя одними губами беззвучно.  И сел. Сел, как садятся собаки, которые чего-то ждут. Хвост ударил два раза по палубе.
Глаза Принца стали пустыми, он слушал этого неизвестного псу Михаила минут десять, а потом вдруг резко «включился», заулыбался, вернулся.

- Спасибо! Благодарен! Увидимся!
Он отдал телефон Харону.
- Так и что? Что сказали? - спросил Харон, а Друг забыл, что на лодке может говорить и завилял всем телом, припадая на передние лапы.
- Есть! Есть такая! - Принц хлопнул себя по коленям.
- И суд уже был? – Мужик в дождевике, Создатель, Проводник… облизывал пересохшие от волнения губы.
- Был! – огромные глаза парня в белой тоге двумя лужами в марте - такими же прозрачными смотрели на Харона.
- И чаша весов перевесила одной ма-а-аленькой штукой - Она спасла Собаку!

Харон больше не тёр глаза, он плакал светло, как в детстве, обнимал Принца и целовал его в лоб, где ещё от тернового венца были царапки.
А Друг ужом тёк между ними и вилял, и прыгал, и лаял.

- Ну и что теперь? - спросил пес у мужика в дождевике, когда все успокоились.
- Я не знаю - улыбнулся Харон, но у меня есть предложение: если вдруг у тебя нет морской болезни, то почему бы тебе не подождать, пока Она здесь на лодке вернётся? Или может так получиться, что Она тебя там подождёт.
- Хм-м-м… В принципе я согласен - завилял хвостом Друг.

+3

2

Начало интересное. 8-)

А потом стало не интересно и даже не понятно.  :surprise:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

3

#p459020,PlushBear написал(а):

Начало интересное. 

А потом стало не интересно и даже не понятно.

Ну дык ... Если вам непонятно, то не значит, что плохо написано"))

0

4

#p459023,Мария написал(а):

Ну дык ... Если вам непонятно, то не значит, что плохо написано"))

Конечно.
За качество я и не говорил.

Как вы думаете, ваша команда поддержки будет это читать? Я бы составил  опросничек для них, с вашего позволения. Вдруг они поймут ВСЁ?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

5

Что можжжет быть проще, чем запомнить оформление прямой речи в русском языке?

0

6

#p459026,PlushBear написал(а):

Конечно.
За качество я и не говорил.

Как вы думаете, ваша команда поддержки будет это читать? Я бы составил  опросничек для них, с вашего позволения. Вдруг они поймут ВСЁ?

У меня есть команда поддержки? Огласите весь список.

+1

7

#p459032,Пчёлочка написал(а):

Что можжжет быть проще, чем запомнить оформление прямой речи в русском языке?

Я до сих пор в шоке , что вы мужжжжчина

0

8

#p459034,Мария написал(а):

Я до сих пор в шоке , что вы мужжжжчина

Шок проходит, а плохая пунктуация остается

0

9

#p459032,Пчёлочка написал(а):

Что можжжет быть проще, чем запомнить оформление прямой речи в русском языке?

"Чтобы" писать слитно во всех случаях, кроме тех, когда оно пишется раздельно.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

10

Мария, это что-то...
Я хлюпала от слез.
Какой трогательный рассказ...
Спасибо!

Подпись автора

Z

+1

11

#p459036,PlushBear написал(а):

"Чтобы" писать слитно во всех случаях, кроме тех, когда оно пишется раздельно.

Или где ставить запятую в потому что

0

12

#p459033,Мария написал(а):

У меня есть команда поддержки? Огласите весь список.

1. Соломея
2. Борис
3. Сказка
4. Федора
5. Пинокио
6. Ави
7. Марыся.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

13

#p459037,Ckazka написал(а):

Мария, это что-то...
Я хлюпала от слез.
Какой трогательный рассказ...
Спасибо!

О, Алиса прохлюпалась :crazyfun:

0

14

#p459033,Мария написал(а):

У меня есть команда поддержки? Огласите весь список.

Я! :)

Подпись автора

Z

0

15

#p459035,Пчёлочка написал(а):

Шок проходит, а плохая пунктуация остается

Ммммм...серёзно?

0

16

#p459039,PlushBear написал(а):

1. Соломея
2. Борис
3. Сказка
4. Федора
5. Пинокио
6. Ави
7. Марыся.

Круть.  Я популярна и известна, и любима? ! Супер!

0

17

#p459043,Мария написал(а):

Ммммм...серёзно?

Не, я ваще несерьезен, инфантилизм, однако

0

18

#p459037,Ckazka написал(а):

Мария, это что-то...
Я хлюпала от слез.
Какой трогательный рассказ...
Спасибо!

#p459043,Мария написал(а):

Ммммм...серёзно?

:D

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

19

#p459045,Пчёлочка написал(а):

Не, я ваще несерьезен, инфантилизм, однако

Малыш?

0

20

Опросничек для поддержки.
(на усвояемость материала, тэк скаать) 

1. Когда (в какое время) происходит действие рассказа?
2. Где происходит действие рассказа?
3. Кто главный герой рассказа?
4. Чем занимается главный герой рассказа, каково его ремесло?
5. Кто такой Принц? Какой страны он Принц?
6. Кто подружка Принца? Как её зовут?
7. Как зовут собаку? Чем она растрогала перевозчика?
8. Почему собака прыгнула в лодку? Зачем?
9. Кто  такой Михаил?
10. Какого человечка искал перевозчик?
11. Куда привез собаку и Принца перевозчик?
12. Чем все кончилось?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

21

#p459049,PlushBear написал(а):

Опросничек для поддержки.
(на усвояемость материала, тэк скаать) 

1. Когда (в какое время) происходит действие рассказа?
2. Где происходит действие рассказа?
3. Кто главный герой рассказа?
4. Чем занимается главный герой рассказа, каково его ремесло?
5. Кто такой Принц? Какой страны он Принц?
6. Кто подружка Принца? Как её зовут?
7. Как зовут собаку? Чем она растрогала перевозчика?
8. Почему собака прыгнула в лодку? Зачем?
9. Кто  такой Михаил?
10. Какого человечка искал перевозчик?
11. Куда привез собаку и Принца перевозчик?
12. Чем все кончилось?

я до вас читала и давала читать рассказ людям. И почему-то понимали все. Может не в рассказе проблема? А?

0

22

#p459037,Ckazka написал(а):

Мария, это что-то...
Я хлюпала от слез.
Какой трогательный рассказ...
Спасибо!

Тебе спасибо. А кто то не понял и выпендриватся

0

23

#p459044,Мария написал(а):

Круть.  Я популярна и известна, и любима? ! Супер!

А почему нет?
Это же хорошо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

24

#p459051,Мария написал(а):

я до вас читала и давала читать рассказ людям. И почему-то понимали все. Может не в рассказе проблема? А?

Это не убедительно.

Кто-нить в состоянии ответить на опросничек?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

25

#p459052,Мария написал(а):

Тебе спасибо. А кто то не понял и выпендриватся

Кто? Кто посмел выпендриваться?! Негодяй!  :D

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

26

#p459049,PlushBear написал(а):

Опросничек для поддержки.
(на усвояемость материала, тэк скаать) 

1. Когда (в какое время) происходит действие рассказа?
2. Где происходит действие рассказа?
3. Кто главный герой рассказа?
4. Чем занимается главный герой рассказа, каково его ремесло?
5. Кто такой Принц? Какой страны он Принц?
6. Кто подружка Принца? Как её зовут?
7. Как зовут собаку? Чем она растрогала перевозчика?
8. Почему собака прыгнула в лодку? Зачем?
9. Кто  такой Михаил?
10. Какого человечка искал перевозчик?
11. Куда привез собаку и Принца перевозчик?
12. Чем все кончилось?

1. Где-то во временном провале
2. На переправе
3. Она
4. Сопровождает
5. Принц это Принц, из принцевой страны
6. Рыжая птица, бесовка
7. Собаку зовут Друг, он (она) дружит
8. Хочет найти Друга
9. Спаситель
10. Друга искал
11. В Рай
12. Не кончилось

Подпись автора

Z

+1

27

#p459054,PlushBear написал(а):

Это не убедительно.

Кто-нить в состоянии ответить на опросничек?

Подождём?

0

28

#p459056,Ckazka написал(а):

1. Где-то во временном провале
2. На переправе
3. Она
4. Сопровождает
5. Принц это Принц, из принцевой страны
6. Рыжая птица, бесовка
7. Собаку зовут Друг, он (она) дружит
8. Хочет найти Друга
9. Спаситель
10. Друга искал
11. В Рай
12. Не кончилось

Исчерпывающе.
Спасибо.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

29

#p459054,PlushBear написал(а):

Это не убедительно.

Кто-нить в состоянии ответить на опросничек?

Я ответила.

Подпись автора

Z

+1

30

#p459057,Мария написал(а):

Подождём?

Уже ответили.
Меня все удовлетворило. Спасибо.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0