Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Удар, еще удар


Удар, еще удар

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Спекулянт Георгий Павлович Барыгов никак не мог привыкнуть, что он давно уже бизнесмен, а не спекулянт. Правда, налоги со своего бизнеса он так и продолжал не платить. Но это уже была другая уголовная статья. Спекулировал гражданин Барыгов всем, что под руку попадется: кроссовками, джинсами, ноутбуками, айфонами, книгами, кошельками, полотенцами, посудой, картинами.  А как-то у одной бабуськи в деревне увидел он старинную монету.  Бабуська была бедной, на жизнь ей не хватало, поэтому выкупил Георгий Павлович монетку за бесценок, чтобы продать подороже. Принес монету в антикварный на оценку.
- Занимательно, - заинтересовался пожилой антиквар, - Елизавета, двойной удар. Давно не видел такого брака.  Можно сказать, раритетная монетка.
- Ты, дедуль, мне мозги не компостируй, - грубо прервал антиквара спекулянт, - по цене скажи.
- Я в нумизматике не такой большой знаток, - не обращая на хамство, ответил старик,- вот Вам, мил человек, телефончик. Скажите, от Афанасьева. Там Вам реальную цену и подскажут.
Не попрощавшись и не сказав спасибо, Барыгов выскочил на улицу и тут же начал набирать полученный от антиквара номер.
-Алле, - скрипучий голос отозвался сразу.
-Я от Афанасьева. Мне монетку оценить.
-Приезжайте Кучерова, дом шесть, домофон 159.
Геннадий Петрович прямо затрясся в ожидании легкого и огромного куша.
Домофон открыли молча. Дубовая дверь на шестом этаже была приоткрыта.  Барыгов вошел, даже не позвонив и не постучав. В кресле восседал дедушка лет семидесяти. В руках была огромная лупа.
-Ну-с, молодой человек, - прохрипел дед, - давайте сюда Ваше сокровище.
Георгий достал монету под неодобрительным взглядом старика.
-Такие вещи только в перчатках надо брать, - укорил оценщик. Сам надел перчатку, взял монету и начал разглядывать в лупу.
- Тэк-с, елизаветинский пятак. Брачок-с имеется. Двойной удар  со смещение  орла. Знакомая монета. Откуда она у Вас?
-На даче огород копал, нашел, - соврал  Барыгов.
-Врете Вы все, молодой человек. Сохран у данной монеты не земляной. Да и знакома она мне очень хорошо.  Сам я эту монетку сестре своей подарил. А ты, значит, паскудник, раскрутил бабульку? Небось, за три копейки раритет у нее выцыганил? Внучки!
Последнее слово дедок прокричал, повернул голову в сторону соседней комнаты. Оттуда вышли два молодых бугая совсем неинтеллигентного вида.
- Он бабу Клаву обидел, - ткнул пальцем в Георгия дед, - сильно обидел.
В бытность спекулятивной деятельности Барыгова частенько били.  Но это было давно. Отвык он уже от побоев. А тут в него врезались одновременно два здоровенных кулака правых рук. «Двойной удар», - к месту вспомнились слова антиквара и оценщика монет. Больше ничего не вспомнилось, так как сознание тут же отключилось.
Очнулся  Барыгов на улице и, разумеется, без монеты. С тех пор нумизматов он обходил стороной, но спекулировать не бросил. Есть же и другие вещи, кроме монеток.

Подпись автора

Вы такой же осел, как и Пинокио, сэр!

+7

2

Ахххахах!)
Ну...молодец, Пиноптикум)

+1

3

У бабульки был богатый брат, но ей на жизнь не хватало? А получил по ушам Барыгов. Не справедливо.

+1

4

Ыыы)))
Осерчает Пинокий, однако  :D

+1

5

Классный рассказ. И мордобой есть. И сифилитика, т. е. ну мез матика.

ПинктоГлуп, а чего за монета? И по деньгам чего за нее можно выручить?

0

6

#p459367,Мария написал(а):

У бабульки был богатый брат, но ей на жизнь не хватало? А получил по ушам Барыгов. Не справедливо.

Тоже заметила этот момент. Немного странно.
Ещё заметила, что у Пинокиумов часто такие рассказы, странные))

Подпись автора

Z

0

7

#p459424,Ckazka написал(а):

Пинокиумов часто

А сколько их?

0

8

#p459427,pinokio написал(а):
#p459424,Ckazka написал(а):

Пинокиумов часто

А сколько их?

Три точно насчитала)

Подпись автора

Z

0

9

За Елизавету поставлю плюс.
Так звали мою бабушку.
Люблю это имя. :)

Подпись автора

Z

0

10

#p459424,Ckazka написал(а):
#p459367,Мария написал(а):

У бабульки был богатый брат, но ей на жизнь не хватало? А получил по ушам Барыгов. Не справедливо.

Тоже заметила этот момент. Немного странно.
Ещё заметила, что у Пинокиумов часто такие рассказы, странные))

Это не рассказ странный, а логика в сюжете провисла. Хотя не мне об этом говорить:))

0

11

#p459428,Ckazka написал(а):

Три точно насчитала)

ПиноптикУмов?

0

12

#p459453,Мария написал(а):

Это не рассказ странный, а логика в сюжете провисла. Хотя не мне об этом говорить:))

Бабуся далеко, где-то в деревне. Ну да, про "жила бедно" лишнее. Ну или обосновать надо, почему последнее время брат не помогает. Хотя, вроде, я не упоминал, что дед богатый. Он оценщик, а не скупщик. Но сейчас перечитаю. Давно писал.

0

13

#p459462,pinokio написал(а):
#p459428,Ckazka написал(а):

Три точно насчитала)

ПиноптикУмов?

Рассказов со странной логикой.
Уже и сам понял. :)

Подпись автора

Z

0

14

#p459465,pinokio написал(а):
#p459453,Мария написал(а):

Это не рассказ странный, а логика в сюжете провисла. Хотя не мне об этом говорить:))

Бабуся далеко, где-то в деревне. Ну да, про "жила бедно" лишнее. Ну или обосновать надо, почему последнее время брат не помогает. Хотя, вроде, я не упоминал, что дед богатый. Он оценщик, а не скупщик. Но сейчас перечитаю. Давно писал.

Даже если не богатый. Знать про сестру должен же, про её бедственное положение, что жить не на что. Если помочь не может, то почему на Барыгова разозлился? Он же монету не украл. За что его бить?

Отредактировано Мария (2024-02-29 00:08:01)

+1

15

#p459517,Мария написал(а):

Даже  если не богатый. Знать про сестру должен же, про её бедственное положение, что жить не на что. Если помочь не может, то почему на Барыгова разозлился? Он же монету не украл. За что его бить?

Хорошо. Признаю мой косяк. Бедственное положение надо убрать. Придумаю другую причину.
Не украл, но купил за бесценок. Обманул старушку. За дело получил.

0

16

#p459537,pinokio написал(а):
#p459517,Мария написал(а):

Даже  если не богатый. Знать про сестру должен же, про её бедственное положение, что жить не на что. Если помочь не может, то почему на Барыгова разозлился? Он же монету не украл. За что его бить?

Хорошо. Признаю мой косяк. Бедственное положение надо убрать. Придумаю другую причину.
Не украл, но купил за бесценок. Обманул старушку. За дело получил.

Так пусть он её украдёт. Может пусть монета будет какой-то особенной для деда и его сестры, и дед знает, что сестра б её ни за какие деньги не продала?
Или сестра могла деду позвонить, похвастаться удачной продажей, как она считает, а дед поймёт, что её развели. Интересная ситуация.  Ты уж допиши, битте. А то ведь спать не буду из-за переживаний.

0

17

#p459538,Мария написал(а):

пусть он её украдёт. Может пусть монета будет какой-то особенной для деда и его сестры, и дед знает, что сестра б её ни за какие деньги не продала?
Или сестра могла деду позвонить, похвастаться удачной продажей, как она считает, а дед поймёт, что её развели. Интересная ситуация.  Ты уж допиши, битте. А то ведь спать не буду из-за переживаний.

Не, кража не вариант. Это уже уголовщина.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Удар, еще удар