Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Экзамен


Экзамен

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

- Учитель! Я принёс список на завтра, тех кто готовы для испытания.
- Тринадцать... хм-м, не густо. – Учитель провел пальцем по бумаге.
- У тебя есть кто на примете?
- Пожалуй, - да. Вот этот. Иешуа прошёл все обучение у нас, вырос и полностью осознает поставленную задачу.
- То есть, он знает, что дуализм - основа из основ?
- Больше того, он готов своим примером вести к этим основам.
- Умереть ради жизни, творить зло ради добра, осознавать каждый этап как способ развития?
- Именно так. Причём, у него есть могущественный покровитель.
- Так зачем тогда этот экзамен? Если не справится, то тот мир исчезнет, что, впрочем, не самая большая потеря.

+3

2

Ммм... Какая интересная попытка написания микро-прозы.
На секунду мне подумалось, что это аллюзия на отрочество Христа.  В Евангелии от Луки есть рассказ о том, как юный Иисус вместе с родителями и друзьями посетил Иерусалим на праздник Пасху.
По прошествии 7 праздничных дней Дева Мария и мнимый отец Иосиф пошли домой, полагая, что отрок идет где-то рядом с кем-либо из родственников. Отчего-то люди тогда передвигались пешком, и до Назарета было 4 дня пути. После дневного перехода родители поняли, что отрока нигде нет.
Не буду перечислять все, что выговорила Дева Мария Иосифу и какими словами набожный Иосиф одаривал свою непутевую жену, но скажу что их сердца наполнила великая скорбь. И поэтому вернулись они  в Иерусалим, с великой скорбью разыскивая Его (Лук.2:48).
Какое же было их удивление, что отрок нашелся не в таверне или того хуже торжище или лечебнице, а в Иерусалимском Храме, в окружении Учителей. И говорил он с ними так, словно был на равных или даже выше их.
Я подумала, что данный отрывок посвящен этому мистическому эпизоду. Но... потом передумала.

Список 13 сущностей, которым уготовано испытание. Испытание жизнью, дабы нести в монобытное существование идею дуализма наводит на мысль об апостолах. Но они никогда не были конкурентами Иисусу. Они были его учениками и не могли ни при каких обстоятельствах сдавать экзамен на равных с Ним.
Значит, тут элемент некоей фантастики.

#p460338,Мария написал(а):

Умереть ради жизни, творить зло ради добра

Блестяще!

#p460338,Мария написал(а):

- Именно так. Причём у него есть могущественный покровитель.

А этот поворот снова заставил меня задуматься.

#p460338,Мария написал(а):

Так зачем тогда этот экзамен?

Э-эм... разве не будет испытания жизнью? Просто сразу в золотую рамочку, диплом Бога и почивать на лавры?

#p460338,Мария написал(а):

Если не справится, то тот мир исчезнет, что в прочем не самая большая потеря.

Конечно, если вот так не отправлять мессию, а ставить ему экзамен "автоматом", очевидно исчезнет.

Как-то картина, построенная на оммажах нашей реальности, вдруг рассыпалась, потому что... этой реальности не стало. Мир исчез, и никому нет дела.
Кроме нас, разумеется. Мы осуществляем прием потерянных душ регулярно, без выходных и праздников 24 часа в сутки. Звоните, а лучше приходите. Можно с вещами, если вам так удобнее.
Поверьте, ваш персональный Ад никуда не исчезнет. Ни-ког-да.
Всегда с вами, с наилучшими пожеланиями Автору.
Шелл.

Отредактировано Шелл (2024-03-04 03:21:42)

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

3

Милая Шелл, есть вещи постарше чем рай и ад, Бог, Иисус еtc.
Вы знаете кто такая Мара?

Отредактировано Мария (2024-03-04 03:43:11)

0

4

Ладно, текст навеян размышления о том, что никому не известно где был Христос до его тридцатилетия. Есть версия , что он учился у ессеев.  Ну и дальше по сабжу.
Вам лично больше откровение от Мары нравится, или предположения про ессеев?:))

0

5

Так если он автоматом сдал экзамен, то куда делись остальные двенадцать? Л- логика

0

6

#p460353,Мария написал(а):

Милая Шелл, есть вещи постарше чем рай и ад, Бог, Иисус еtc.
Вы знаете кто такая Мара?

Честно говоря, нет.
Это какое-то буддийское божество, соблазнявшее монахов земной жизнью. Существо злобное, но симпатичное.
Не сохранилось никаких свидетельств, что оно было на самом деле.

#p460354,Мария написал(а):

Ладно, текст навеян размышления о том, что никому не известно где был Христос до его тридцатилетия.

Как бы, рос, учился в школе, и носа из Назарета не показывал. Там ведь тогда правил Ирод Великий. Мог только за донос, о том, что  кое-кто мессия, и обезглавить.

#p460354,Мария написал(а):

Есть версия , что он учился у ессеев.

Нет, эта версия разбивается вдребезги, ибо не подкреплена ничем.

#p460354,Мария написал(а):

Вам лично больше откровение от Мары нравится, или предположения про ессеев?:))

Мне факты больше нравятся.

#p460355,Мария написал(а):

Так если он автоматом сдал экзамен, то куда делись остальные двенадцать? Л- логика

Пошли работать уборщиками?

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

7

Давайте исходить тогда из того, что доказательств существования ада и всех его обитателей тоже нет. Это страшилка, придуманная, чтоб держать человеков в узде. И кстати, придуманная относительно недавно. Вообще христианство-молодая религия. До неё были, как вы верно подметили Буддизм, Индуизм, идолопоклонничество и ещё до фига чего:)). И не было там никакого ада. У славян была своя Вера, и именно у них была Мара- абсолютно нейтральная Богиня, несущая смерть и дарующая жизнь одновременно. " Царство мрачного Аида" появилось у греков и оно же со временем трансформировалось в Ад у христиан, что логично, христианство то от них и пошло.
Малышка Шелл, вас придумали совсем недавно:))
Про Иешуа. Он 30 лет учился в школе, не выезжая из Назарета? Вашими же словами: где доказательства? А вот то, что вдруг появляется тридцатилетний мужик из неоткуда и несёт слово Божие, исцеляет по пути страждующих и осознанно шурует на Голгофу вас не смущает? Вся его молодость прошла никому неизвестной. Те же волхвы пришли, поздравили и ушли? И больше им не интересовались? И больше никакусенькой записочки о нем для потомков не оставили? Странно.   
И вот тогда очень хорошо пазлом встаёт теория, что его обучали именно :быть Мессией, целительству, риторике. Сомневаюсь я, что простой пацан из Назарета смог бы проповедовать:)). Пусть не ессеи, но кто-то это делал.

Отредактировано Мария (2024-03-04 10:29:57)

+1

8

Кстати, недавно тут про религии и трактовки "сна" разговор был.
Я уже говорила, чем древнее религия (лучше - знание), тем свободнее и позитивнее мышление у населения.
В исламе говорят, сон - маленькая смерть, сестра смерти, и трактуется скорее негативно, чем позитивно.
В христианстве сон тоже что-то не очень хорошее, а современные психологи сон обзывают бессознательной зоной, т.е. тьмой.
В будизме, иудаизме сон - это пограничное состояние, близкое к медитаттвному, светлому.

Младшим религиям есть чему поучиться у старших. :) там света больше...

Подпись автора

Z

+1

9

"Нужно учиться у буддистов" (из песни одной)
Может Христос у них и учился 30 лет. :)

Подпись автора

Z

0

10

#p460411,Ckazka написал(а):

Кстати, недавно тут про религии и трактовки "сна" разговор был.
Я уже говорила, чем древнее религия (лучше - знание), тем свободнее и позитивнее мышление у населения.
В исламе говорят, сон - маленькая смерть, сестра смерти, и трактуется скорее негативно, чем позитивно.
В христианстве сон тоже что-то не очень хорошее, а современные психологи сон обзывают бессознательной зоной, т.е. тьмой.
В будизме, иудаизме сон - это пограничное состояние, близкое к медитаттвному, светлому.

Младшим религиям есть чему поучиться у старших. :) там света больше...

Вот и я о чем. И что то не припомню, чтоб во имя того же Будды шли на войну или сжигали на костре.

0

11

#p460420,Мария написал(а):
#p460411,Ckazka написал(а):

Кстати, недавно тут про религии и трактовки "сна" разговор был.
Я уже говорила, чем древнее религия (лучше - знание), тем свободнее и позитивнее мышление у населения.
В исламе говорят, сон - маленькая смерть, сестра смерти, и трактуется скорее негативно, чем позитивно.
В христианстве сон тоже что-то не очень хорошее, а современные психологи сон обзывают бессознательной зоной, т.е. тьмой.
В будизме, иудаизме сон - это пограничное состояние, близкое к медитаттвному, светлому.

Младшим религиям есть чему поучиться у старших. :) там света больше...

Вот и я о чем. И что то не припомню, чтоб во имя того же Будды шли на войну или сжигали на костре.

У них глубинное Знание, не привязанное к земным штукам.
Им просто не за чем воевать. Возможно, воюют они внутри сами с собой, пока не доберутся до истины. А внешних врагов у них неть))

Подпись автора

Z

0

12

#p460421,Ckazka написал(а):
#p460420,Мария написал(а):
#p460411,Ckazka написал(а):

Кстати, недавно тут про религии и трактовки "сна" разговор был.
Я уже говорила, чем древнее религия (лучше - знание), тем свободнее и позитивнее мышление у населения.
В исламе говорят, сон - маленькая смерть, сестра смерти, и трактуется скорее негативно, чем позитивно.
В христианстве сон тоже что-то не очень хорошее, а современные психологи сон обзывают бессознательной зоной, т.е. тьмой.
В будизме, иудаизме сон - это пограничное состояние, близкое к медитаттвному, светлому.

Младшим религиям есть чему поучиться у старших. :) там света больше...

Вот и я о чем. И что то не припомню, чтоб во имя того же Будды шли на войну или сжигали на костре.

У них глубинное Знание, не привязанное к земным штукам.
Им просто не за чем воевать. Возможно, воюют они внутри сами с собой, пока не доберутся до истины. А внешних врагов у них неть))

У славян тоже была своя религия, их слишком крестили. И ведь тоже за неё не ходили морды бить соседям:))

+1

13

#p460408,Мария написал(а):

Давайте исходить тогда из того, что доказательств существования ада и всех его обитателей тоже нет.

Ахахаха!
А Бога? Тоже нет?
О, прошу прощения, отвлекаемся от темы.
Да, принимаем ваше предположение.

#p460408,Мария написал(а):

И не было там никакого ада

Тогда уровень развития людей был настолько низок, что они представить не могли себе современный Ад со всеми удобствами.  Что там до нас дошло? Мифы от Гомэра? Гидры, минотавры, грифоны, львы....
Чтобы познать, надо уметь представлять. Это требует развития. А то, откроешь какому-нибудь батраку вход, он от серы и жара бесчувств упадет, а потом только мычать сможет и руками разводить. Что видел, сам не разумеет и слов подобрать не сможет.

#p460408,Мария написал(а):

" Царство мрачного Аида" появилось у греков и оно же со временем трансформировалось в Ад у христиан, что логично, христианство то от них и пошло.

Оно же не просто так появилось, верно? Просто люди доросли до уровня понимания "царства" и описали Ад так.

#p460408,Мария написал(а):

Малышка Шелл, вас придумали совсем недавно:))

Мяу!
Иногда мне хочется откусить вам чего-нибудь. На память. У вас запасной головы случайно нет?

#p460408,Мария написал(а):

Про Иешуа. Он 30 лет учился в школе, не выезжая из Назарета?

Полагаю, да.
До совершеннолетия, а это случалось тогда в 13 лет, вряд ли его отпускали, зная о предназначении.

#p460408,Мария написал(а):

Вашими же словами: где доказательства?

Есть же описание Луки про Иисуса в отрочестве. Единственный эпизод, но это как раз говорит о том, что других эпизодов просто не было. Сын Божий сидел дома, строгал досочки и набирался Божественной мудрости. Ну и мужал.

#p460408,Мария написал(а):

Те же волхвы пришли, поздравили и ушли? И больше им не интересовались?

Им было не велено.

#p460408,Мария написал(а):

Сомневаюсь я, что простой пацан из Назарета смог бы проповедовать:)).

Но он же не простой :))

#p460408,Мария написал(а):

Пусть не ессеи, но кто-то это делал.

Ессеи забирали детей в свою общину. Не думаю, что Дева Мария и ложный отец Иосиф так просто отдали единственного ребенка.

Так что, не убедительно.

Отредактировано Шелл (2024-03-04 13:43:53)

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

+1

14

#p460474,Шелл написал(а):

Сын Божий сидел дома, строгал досочки и набирался Божественной мудрости. Ну и мужал.

:)

Подпись автора

Z

0

15

#p460474,Шелл написал(а):

Сын Божий сидел дома, строгал досочки и набирался Божественной мудрости. Ну и мужал.

Набираться мудрости и мужать можно где угодно...https://i.imgur.com/c1iezLv.gif

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/

0

16

#p460474,Шелл написал(а):
#p460408,Мария написал(а):

Давайте исходить тогда из того, что доказательств существования ада и всех его обитателей тоже нет.

Ахахаха!
А Бога? Тоже нет?
О, прошу прощения, отвлекаемся от темы.
Да, принимаем ваше предположение.

#p460408,Мария написал(а):

И не было там никакого ада

Тогда уровень развития людей был настолько низок, что они представить не могли себе современный Ад со всеми удобствами.  Что там до нас дошло? Мифы от Гомэра? Гидры, минотавры, грифоны, львы....
Чтобы познать, надо уметь представлять. Это требует развития. А то, откроешь какому-нибудь батраку вход, он от серы и жара бесчувств упадет, а потом только мычать сможет и руками разводить. Что видел, сам не разумеет и слов подобрать не сможет.

#p460408,Мария написал(а):

" Царство мрачного Аида" появилось у греков и оно же со временем трансформировалось в Ад у христиан, что логично, христианство то от них и пошло.

Оно же не просто так появилось, верно? Просто люди доросли до уровня понимания "царства" и описали Ад так.

#p460408,Мария написал(а):

Малышка Шелл, вас придумали совсем недавно:))

Мяу!
Иногда мне хочется откусить вам чего-нибудь. На память. У вас запасной головы случайно нет?

#p460408,Мария написал(а):

Про Иешуа. Он 30 лет учился в школе, не выезжая из Назарета?

Полагаю, да.
До совершеннолетия, а это случалось тогда в 13 лет, вряд ли его отпускали, зная о предназначении.

#p460408,Мария написал(а):

Вашими же словами: где доказательства?

Есть же описание Луки про Иисуса в отрочестве. Единственный эпизод, но это как раз говорит о том, что других эпизодов просто не было. Сын Божий сидел дома, строгал досочки и набирался Божественной мудрости. Ну и мужал.

#p460408,Мария написал(а):

Те же волхвы пришли, поздравили и ушли? И больше им не интересовались?

Им было не велено.

#p460408,Мария написал(а):

Сомневаюсь я, что простой пацан из Назарета смог бы проповедовать:)).

Но он же не простой :))

#p460408,Мария написал(а):

Пусть не ессеи, но кто-то это делал.

Ессеи забирали детей в свою общину. Не думаю, что Дева Мария и ложный отец Иосиф так просто отдали единственного ребенка.

Так что, не убедительно.

Хвост вместо головы пойдёт? Правда он ядовитый")
Мне в голову напросилась странная ассоциация Иешуа с Добрыней.  Тот тоже 30 лет на печи лежал.:))
А учителями могли быть не только ессеи.

0

17

#p460572,Мария написал(а):

Хвост вместо головы пойдёт? Правда он ядовитый")

:confused:
Ты прямо напомнила... про мою фигурку из Индонезии. Там у девушки хвост (волосы) чуть не сломали, трещина. Короче, постричь её в монашки хотели)
Я не позволила! КлеЯ туда залила) :) и хвост держится хорошо) :)

Подпись автора

Z

0

18

#p460573,Ckazka написал(а):
#p460572,Мария написал(а):

Хвост вместо головы пойдёт? Правда он ядовитый")

:confused:
Ты прямо напомнила... про мою фигурку из Индонезии. Там у девушки хвост (волосы) чуть не сломали, трещина. Короче, постричь её в монашки хотели)
Я не позволила! КлеЯ туда залила) :) и хвост держится хорошо) :)

У меня с хвостом пока все в порядке, но я буду про клей иметь в виду")

+1

19

Вообще вся фигура монолитная, мужчина и женщина из одного дерева вырезаны, красивая фигура, в виде сердца) :) там сломать что-то практически невозможно.
Но вот у женщины оказалось одно место хрупким, хвост)

Подпись автора

Z

0

20

Как говорят, это посильнее напалма от Гетте. И даже мощнее  Тэйр. Очень сильная вещь.
Боюсь, у непревзойденного мастера микропрозы появился конкурент. Надо бы вовремя удрать на пенсию, не как Федор Емельяненко.

0

21

#p460572,Мария написал(а):

с Добрыней.  Тот тоже 30 лет на печи лежал.:))

Серость, это же бублигумс! (С). Чему вас только в вашей Джемани учат? На печи лежал Илья Муромец. А Добрыни бабы периодически люлей давали. Он и женился как? Поехал в поле, встретил Микуличну и начал на нее подло сзади нападать. Все оружие поломал, а той хоть бы хны. Потом заметила, за шкирку в мешок и в ЗАГС.

0

22

#p460572,Мария написал(а):

Хвост вместо головы пойдёт? Правда он ядовитый")

М-м-м...
Нет, ядовитый хвост вам нужен. Без него вы слишком беззащитная станете.

#p460572,Мария написал(а):

А учителями могли быть не только ессеи.

Если рассматривать Иешуа как историческую фигуру, то я склонна с вами согласиться. Не мог без учителей мальчик из Назарета научится харизме и риторике. Кто-то его все-таки учил.

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

+1

23

#p460646,pinokio написал(а):

Как говорят, это посильнее напалма от Гетте. И даже мощнее  Тэйр. Очень сильная вещь.
Боюсь, у непревзойденного мастера микропрозы появился конкурент. Надо бы вовремя удрать на пенсию, не как Федор Емельяненко.

Мерси.

0

24

#p460647,pinokio написал(а):
#p460572,Мария написал(а):

с Добрыней.  Тот тоже 30 лет на печи лежал.:))

Серость, это же бублигумс! (С). Чему вас только в вашей Джемани учат? На печи лежал Илья Муромец. А Добрыни бабы периодически люлей давали. Он и женился как? Поехал в поле, встретил Микуличну и начал на нее подло сзади нападать. Все оружие поломал, а той хоть бы хны. Потом заметила, за шкирку в мешок и в ЗАГС.

Сорри, виновата, исправлюсь.

0

25

#p460664,Мария написал(а):

Сорри, виновата, исправлюсь.

Смори, проверю.

0

26

#p460656,Шелл написал(а):

М-м-м...
Нет, ядовитый хвост вам нужен. Без него вы слишком беззащитная станете.

А ты знаешь про хвост ядовитый. :)
У вас в школе не подстрегали?

Я помню пришла в школу, а там такой беспредел творился. Одной девочке другие две резали волосы. Та была с шикарной светлой косой, но какая-то очень тихая, скромная. И вот ей косу ту и резали. Еще и в мусорное ведро сажали. Это вообще...
Спустя год ситуация изменилась. Перевоспитались. :)

Мой хвост не трогали, боялись. Темноват он был и знали, что за хвост мои родители головы откусят. :)

Подпись автора

Z

0

27

#p460697,Ckazka написал(а):

Я помню пришла в школу, а там такой беспредел творился.

как сейчас сказали бы - буллинг. Мне всегда странно, почему учителя не вмешиваются в такое

0

28

#p460700,Федора Михайловна написал(а):
#p460697,Ckazka написал(а):

Я помню пришла в школу, а там такой беспредел творился.

как сейчас сказали бы - буллинг. Мне всегда странно, почему учителя не вмешиваются в такое

Меня год травили словами.
Все всё знали и не вмешивались. Не знаю, может они считали, что "сами разберутся".

Мне было жалко ту девочку, а по факту ничего не сделаешь, была банда из двух кобылиц, которые гойсали как хотели.

Наверное, это называется "школой выживания".
У мальчиков тоже там своя войнушка.

Конечно, когда все повзрослели, то наступила цивилизация в отношениях. :)
А то был 2 класс)
*так или иначе оно потом само всё рассосалось, потому что бандовая дружба была основана на целях кому-либо насолить, типа мы бум дружить против кого-то))
Когда все выросли и стали самостоятельными, способными ответить - банде прикол конец)

Отредактировано Ckazka (2024-03-05 09:40:48)

Подпись автора

Z

0

29

Эмм..я немного другой хвост имела ввиду. Я скорпион по гороскопу и поэтому ядовитый хвост.
У меня старшую дочь в Эстонии в школе тратили. Один придурок был заводилой, а остальные за ним как бараны на верёвочке. И что мы только не делали, у меня муж ходил с тем придурком разбираться, смешно- это первый класс был, и к учителям, и в полицию. Я к этой мамаше пошла. А Она пьяная в дугу дверь открывает и орет:" Пусть его забирают, я с ним не справляюсь!" Жесть!  В Берлин переехали и сначала жили на Востоке. Школа, учителя, ученики тот же Совок только вид сбоку.  И наконец уехали другую сторону, и расслабились: все другое, учителя солнышки, люди другие, дети! Обожаю свой район:))

0

30

#p460715,Мария написал(а):

И наконец уехали другую сторону, и расслабились: все другое, учителя солнышки, люди другие, дети! Обожаю свой район:))

Здорово! :)
У меня так в колледже было. Педагоги все суперские, студенты здоровские) :)
Понятие "травли" в принципе отсутствовало. Была взаимовыручка, взаимоподдержка.

Мария, тут вспомнила... Недавно мама рассказывала, что в Германии в школах "общий туалет" (одни правила хождения в туалет, мальчиков сажают "по маленькому" попой на унитаз, из гигиенических соображений) для мальчиков и девочек. Она где-то слышала... Правда? Я что-то в шоке от подобного. Может не по всей Германии?

Подпись автора

Z

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Экзамен