Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Добрая сказка


Добрая сказка

Сообщений 31 страница 35 из 35

1

Люся и Карлсон.
Жила себе девушка . Не красавица,  не уродина. Самая обыкновенная, небольшого росточка, из себя вся такая хрупкого сложения. Квартиру снимала в столице, потому что в родном маленьком городе работы почти не было . Готовилась к свадьбе, уже и фату заказала и подруг   пригласила. А тут, вдруг,  жених бросил .
Без всякой причины. Без объяснений. Просто взял и испарился, как будто его и не было никогда . Трубку не берет, на сообщения не отвечает.  Его родители ей заявили, что она ему не пара, и чтобы она их семью больше не беспокоила. А его друг сказал, что родители нашли ему другую невесту, из семьи депутата .
Вот так.
Да ещё работа надоела - сидеть за швейной машинкой по 12 часов , и после оплаты жилья на жизнь оставалось совсем немного.Молодой девушке и принарядиться хочется , и смартфон взамен старого , который страшно  глючит, купить .
И мама ее не любит, только просит денег, которых   хронически  не хватает . С детства  старшую сестру она всегда ей в пример ставила , да ещё обноски после нее носить заставляла .
Люся верила, что вот выйдет замуж за Руслана , и вся жизнь у нее изменится.
К лучшему, конечно. А он взял , и предал .
Взяла Люся  бутылку вина , которую собиралась с подружками на девичнике выпить,  и пошла на крышу. Встала на край и смотрит вниз. Вот, думает, буду лежать такая в  платье, а все будут говорит : такая молодая, почему она покончила с собой?
А им будут отвечать : эту девушку  перед самой свадьбой  бросил жених - негодяй.
Посмотрела она вниз, а там люди ходят, машины ездят .  И никому до нее дела нет . Подождите , думает она ,  как спрыгну, сразу про свои дела забудете .
Может, по телевизору покажут,  в ток шоу .
И название такое ...погибшая невеста .
Отхлебнула она вина из бутылки, и так ей себя жалко стало, что расплакалась .
Небо уже темнеть стало , внизу  зажглись яркие неоновые  вывески .
Вдруг в небе загорелась  яркая падающая звезда .
Зажмурилась девушка  и отчаянно  загадала желание: "стать счастливой ! ".
Открыла глаза, а вокруг ничего не изменилось .
Все та же крыша с валяющимися окурками, платье , которое она сама себе сшила , старенькие кроссовки и смартфон с треснутым экраном, который давно глючит .
От вина с непривычки  голова кружится, ещё немного, может, и свалилась бы Люся с крыши небоскреба , но тут ...кто - то рядом смешным голосом сказал  :
- Правда, отсюда они похожи на муравьев ?
- Кто?, - ещё не видя собеседника, ответила Люся.
-Люди там, внизу . Бегают, суетятся, и не знают, что тут, на крыше нам  так хорошо ,- ответил ей мультяшный голос .
Оборачивается девушка, и видит  ...Карлсона .
Самый настоящий . С пропеллером .
Маленький такой , толстенький и рыжий .
Смотрит на нее и улыбается .
Ножки свесил  с крыши и конфеты ест .
А фантики бросает вниз и наблюдает , как они, сверкая золотой фольгой ,  кружатся  над прохожими, медленно опускаясь на мостовую.
Решила не спешить с самоубийством,  на всякий случай отошла от края крыши и уставилась во все глаза  на Карлсона .
Наконец, маленький человечек доел все конфеты.
Посмотрел на пустой кулёк, вздохнул и протянул Люсе свою ладошку  с короткими толстыми  пальчиками , в которых была зажата последняя конфета .
-Возьми, она вкусная ..
- Спасибо , не хочется
- Ну, как хочешь,- с видимым облегчением  ответил Карлсон и быстро засунул сладость себе в рот .
Люся почувствовала ,что нужно что - то сказать, но в голову не приходила ни одна умная мысль .
Наконец, она решилась :
Карлсон, а как поживают  Малыш и Фрекен Бок ?
- Малыш вырос, стал солидным человеком  и перестал в меня верить , а Фрекен Бок  по объявлению нашла себе жениха и вышла замуж. Муж , низенький лысоватый толстячок, ее слегка побаивается, но обожает свою супругу , а ещё в восторге от ее плюшек ,- просто ответил Карлсон , вытирая рот , весь запачканный шоколадом . А ты чего такая грустная ?
- Меня жених бросил перед свадьбой ,- объяснила  Люся.
- А ты выходи за меня.Я мужчина хоть куда, в самом расцвете сил, - ответил маленький толстый человечек , смешно расшаркиваясь.
- Я подумаю над вашим предложением ,- засмеялась девушка.
В руках у Карлсона появился бинокль , через который он стал внимательно наблюдать за улицей .
- А вот и мои жулики,- тихо прошептал он.
Бинокль  передал девушке, а сам , непонятно откуда, вытащил арбалет с оптическим прицелом.
В бинокль Люся наблюдала , как из большой черной машины вышел мужчина в  костюме . В руках он держал чемодан-дипломат .
Из офиса Министерства вышел человек в белой рубашке и галстуке .  Они встретились и обменялись дипломатами.
В этот момент рядом с девушкой громко цокнуло, а у человека в костюме  в районе ягодиц появилась стрела . Мужчина заорал так, что звук , отражаясь от стен зданий, докатился до крыши , где стояла девушка.
Возле уха опять цокнуло, и у мужчины в белой рубашке в  заду появилось аналогичное украшение  .
Оба жулика столкнулись между собой , а дипломаты попадали на землю и раскрылись.
В одном из них были какие- то бумаги, а другой был доверху набит иностранной валютой .
В этот момент из припаркованного  рядом автомобиля выскочили несколько человек, которые моментально заломили руки  не перестающим визжать пострадавшим.
Через несколько минут раздались звуки сирены, и рядом остановилась полицейская машина с мигалкой.
Жуликов, со скованными наручниками руками, затолкали в салон автомобиля, и тот с затихающей  сиреной вскоре пропал из поля зрения .
Во время этого представления неожиданно поднявшийся ветер  подхватил рассыпавшиеся деньги. Бумажки  в свете ярких вывесок магазинов, как те фантики из - под конфет, медленно кружили над прохожими , опускаясь на мостовую.
Люди, видя такое чудо, радостно  принялись их собирать.
Люсе вдруг показалось, что она может слышать мысли людей, а перед глазами проплывают яркие картинки.
Вот, скромно одетые  дети, радостно смеясь, наловили бумажек и купили велосипеды и электросамокаты.
Женщина с улыбкой на измученном лице держит у сердца пачку валюты и спешит отойти подальше, боясь, чтоб не отобрали деньги , на которые она сможет сделать дорогостоящую  операцию больному сыну.  Дома она их пересчитает и поймет , что их хватит ещё и на собственный домик со своим садом, о котором  мечтала долгие годы.
Мужчина, озираясь, бежит домой к жене и детям - теперь он сможет погасить кредит на ипотеку , который ему пришлось бы выплачивать долгие годы.
Пенсионерка, зажав в руке банкноты , ещё не веря  своему счастью, идет в банк, затем заходит в аптеку за лекарствами, и в магазин за продуктами, ведь на нищенскую пенсию можно только существовать.
Ветер  подхватил большую кучку денег , поднял их высоко в небо и осыпал ими крышу дома . Банкноты , как осенние листья, с тихим шуршанием опустились вокруг Люси.
Смеясь, девушка и Карлсон наперегонки стали собирать доллары .
Люся никогда в жизни не держала в руках столько денег.
Карлсон сунул девушке пачку денег, которую собрал и сказал :
- А теперь полетаем !
И они полетели !
Люся вцепилась в курточку Карлсона так, что у нее от напряжения  побелели пальцы .
Карлсон летел осторожно , так что Люся  перестала бояться и даже  начала чувствовать удовольствие от полета .
- На шею не дави, а то сброшу, - попросил Карлсон и заложил вираж вокруг здания со сверкающей рекламой и  большими стеклянными витринами .
Магазин, в который девушка зашла с Карлсоном, был просто шикарным .
Посетителей было совсем мало .
Люся посмотрела на бирки с ценами и ахнула при виде количества нулей.
Всю свою жизнь она экономила и  одевалась в дешёвые  вещи с рынков или на распродажах в недорогих  магазинах .
Карлсон повел Люсю в отдел платьев , и они перемеряли их с пару десятков  , выбрав  несколько просто потрясающих нарядов.
В примерочной на девушку в зеркале смотрела незнакомая гордая красавица с яркими глазами и великолепной женственной фигурой .
Девушка - продавец предложила в комплект приобрести  чудесные туфельки , сумочку и очень красивую бижутерию. Заодно они прикупили духи и нижнее белье.
Люся была уверена, что продавщица очень удивится, увидев Карлсона, но девушка вела себя так, как будто к ним постоянно приходят маленькие упитанные  рыжие человечки с пропеллером на спине .
Оказавшись опять на крыше, Люся устроила для Карлсона показ мод.
Сказочный персонаж  восхищённо цокал языком, свистел и громко хлопал в пухлые ладошки.
Затем притащил старый патефон, поставил пластинку , и раздалась нежная  мелодия вальса .
Карлсон успел переодеться в старомодный фрак , важно подошёл и , глядя снизу вверх на Люсю, торжественно произнес :
- Мадам,  разрешите пригласить вас на танец.
- Между прочим, мадмуазель,  - весело ответила девушка и согласилась.
Они кружились под музыку,  взлетая над крышей , и Люся , впервые за очень долгое время, счастливо  хохотала .
А затем пошел дождик.
Он был теплый и ласковый . В свете разноцветных неоновых вывесок  каждая капля переливалась и сверкала  как настоящий  бриллиант .
Потом Карлсон пригласил девушку в гости.
Чудесный сказочный домик возник как будто ниоткуда , просто материализовался в воздухе.
Внутри был самый настоящий камин, в котором горели дрова.
Люся сняла платье, а затем, завернувшись в полосатый шерстяной плед , пила чай с малиновым вареньем и смотрела на огонь.
Карлсон достал из огромного сундука музыкальный инструмент, похожий на скреплённые вместе дудочки , и начал наигрывать мелодию.
Девушка вдруг вспомнила , что ее недавно бросил жених , и перед глазами у нее появилась картинка, как в кино.
Люся смотрела на саму  себя, только , как она поняла, прошло несколько лет . Она укладывала своего ребенка спать . Квартирка была  обставлена очень скромно , на Люсе был старый халат . Входная дверь открылась, на пороге появился ее несостоявшийся муж.
Он бы нетрезв. - А денег нет , все потратил , и с работы меня уволили, - смеялся он пьяным смехом. -Это ты, ты мою молодость сгубила , заорал он и занёс кулак для удара . Люся в ужасе закрыла глаза , а когда открыла , мрачная картина исчезла .
И в этот момент девушка поняла - на самом деле ей нужно не переживать из- за несостоявшейся свадьбы, а, наоборот,  радоваться , тому, что она избежала такой горькой судьбы.
Карлсон начал играть другую мелодию .
На этот раз она наполняла девушку не грустью, а разноцветной искрящейся радостью.
Мелодия была очень необычной , иногда чистая  нота поднималась ввысь , а иногда падала фальшивым звуком.
На этот раз Люся плыла на небольшой  яхте . Морские брызги искрились в лучах яркого солнца , а теплый ветер наполнял белоснежные паруса.
Карлсон в тельняшке и капитанской фуражке стоял у штурвала . В зубах у него была трубка, а на плече сидел попугай с ярким оперением .
Маленький толстячок явно изображал из себя бывалого морского волка.
- Свистать всех наверх ,- громко скомандовал он хриплым  голосом .
Парочка обезьянок с пушистыми хвостами ловко взобрались на мачту , меняя положение паруса .
.....
Проснулась Люся у себя в постели.
- Какой удивительный сон ,- подумала она, жмурясь на яркое солнце , которое пробивалось сквозь занавески на окнах.
Но тут ее взгляд зацепился за груду платьев, в беспорядке лежащих на кровати . А рядом с ними лежала бижутерия и остальные покупки из сна.
Она взяла в руки сумочку , и увидела , что та доверху набита деньгами .
Послышался  звонок телефона.
Звук раздавался из новенького смартфона .
- Алло!, - произнесла   сонная  девушка.
- Люся, привет . В трубке раздался голос ее знакомой.  -Ты знаешь, что отца той сучки, которая  отбила у тебя жениха , вчера арестовали ?!  Пишут, что замять скандал на этот раз  не удастся, слишком резонансное дело, получит реальный срок и конфискацию имущества . Да, чего тебе звоню,  прикинь, я  сейчас в Тунисе . Вышла замуж за владельца пятизвёздочного отеля и работаю главным  менеджером.  Приезжай , мне нужен человек, которому я могу доверять .Обещаю очень приличную зарплату.
Будем вместе кататься на яхте , ходить в ресторан и загорать на шикарном пляже !
- Я согласна ,- засмеялась Люся. Пиши адрес !
....
Белоснежный  лайнер стоял в аэропорту.
Люся, вместе с другими пассажирами, ожидала посадку  и  счастливо улыбалась .
Неподалеку стоял маленький толстый смешной человечек с пропеллером на спине и махал девушке рукой . Когда  пассажиры зашли в самолёт , фигура  толстячка начала преображаться . Она плавно перетекла в высокий силуэт , а пропеллер превратился в пару крыльев.
Крылья плавно начали движение , медленно  поднимая фигуру  над землёй , и вскоре она  скрылась  в небесах .
Борис Беляев
Киев 13.08.23.

+3

31

#p467079,Шелл написал(а):
#p467061,Мария написал(а):
#p462931,Шелл написал(а):

А мне рассказ понравился.

Не буду обсуждать критиков выше, с их сосредоточенными лицами средней озабоченности. Скажу о произведю: как сказка - тут все шикарно. Но! Мне не понравилось резонерство.  Уж очень подробно автор описывает что поняла героиня. Просто утверждает. И с одной стороны, это хорошо, он закладывает незыблемый монолитный фундамент будущему счастью. Счастье не может долго быть на зыбкой почве. А с другой, тем самым роль читателя становится очень куцей.
Нам не дают сделать выводы самим. А жаль!

А так, по содержанию, наполненности, композиции - приемлемо. Хороший рассказ.

Шелл, вы у котла подпалились и вас белые елеем помазали?:)

Почему бы не переквалифицироваться в управдомы ангелы?

Нести добро людям, это же по ангельски. Сделала приятное человеку, написала правду, и ему хорошо и мне.
Все довольны, счастливы. Счастье - такая хрупкая конструкция, знаете ли. Очень дорого стоит.
Не каждый может быть счастлив, и за то, чтобы испытать счастье, мно-о-ого чего готов отдать.

И у меня теперь есть плюсик в карме, а у вас -нет. Вот.

Вы верите в карму????

0

32

#p467104,Мария написал(а):

Вы верите в карму????

Э-эм... Так вон же она, под аватаром. У вас 495.
А уменя всего 479. Мало!

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

33

#p467057,Борис Беляев написал(а):

Интересно, как бы вы переписали этот текст , чтобы он стал лучше, а герои " живыми" ?

Белый, я не пишу фанфиков с чужими персонажами. Я достаточно гениален, чтобы придумать своих. Все есть на форуме. С интригой, конфликтом, мордобоем и дембелями.

0

34

#p467276,Пиноккио написал(а):
#p467057,Борис Беляев написал(а):

Интересно, как бы вы переписали этот текст , чтобы он стал лучше, а герои " живыми" ?

Белый, я не пишу фанфиков с чужими персонажами. Я достаточно гениален, чтобы придумать своих. Все есть на форуме. С интригой, конфликтом, мордобоем и дембелями.

Ок, читать, простите не буду , поверю на слово в вашу гениальность 😎

0

35

#p467060,Мария написал(а):
#p467056,Борис Беляев написал(а):
#p462177,Мария написал(а):

Дайте мне инсулина! У меня сахар повысился. Даже сказка не должна быть такой приторной: и новые шмотки, и баксы, и лайнеры. Даже про нижнее белье не забыл! Бижутерия вот только почему? Где брУльянты?

Мария, я вам лично выдам лучше слабительного.
Посидите, подумаете .
У меня было много разных отзывов на эту сказку, но про" приторность" с " инсулином"- вы первая отличились. Даже тут  писали, что наоборот,  моя сказка совсем недобрая , а даже жестокая.
Так что   :canthearyou:
Поднимем  руки и скажем  тысячу раз "00000!"
Пишите ваши сказки так, как вы хотите , а у меня собственный вкус , который с вашим,( учитывая ваши сказочные истории , которые я читал) принципиально не совпадает .

Не умеете принимать критику, хамите. Вы дурно воспитаны и слишком высокого о себе мнения.

Мария, не знаю, будете ли читать этот текст , но все таки отвечу.
Я вам не хамил, а ответил, что написал СКАЗКУ  так, как чувствовал , и мне за нее не стыдно.
И приторно- сладкой , как вы прямо стонали " дайте мне инсулина " я свой текст не  ощущаю .
А насчёт " дурно воспитан", так я вроде не переходил на обсуждение вашей личности, а вы как раз перешли , что недопустимо.  Обсуждайте тексты , а не личность автора.
С таким успехом вы можете написать " критику"  на оригинальную сказку " Золушка" - " дайте мне двойную порцию  инсулина  .))
Я вообще не вижу тут сладости, девушка находится в тяжёлых обстоятельствах, хочет покончить с жизнью , спрыгнув  с крыши .
Ну подарил  ей немного денег , да подруга позвонила с предложением работы , и что ?
Она же не вышла замуж за миллионера или принца  , и не получила неожиданно  солидное наследство.
Эта историю вполне можно написать без сказочного персонажа Карлсона .
А насчёт вашей " критики", было неожиданно , но любопытно прочитать такое мнение .
Кроме того, критику сказки я могу воспринять от человека, который пишет интересные сказки , а ваши сказки меня не особо впечатлили.
Я бы мог в свое время раскритиковать их в вашей манере, но не стал этого делать , потому что это " хейтерство", а не критика.
Поднимет руки и скажем тысячу раз 0., 🤓

Отредактировано Борис Беляев (2024-04-14 00:02:07)

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Добрая сказка