Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Бар » Город солнца


Город солнца

Сообщений 1 страница 30 из 479

1

21 мая 1639 года в Париже умер монах-доминиканец Томмазо Кампанелла, философ, теолог, писатель.

«Город Солнца» Кампанелла написал в 1602 году, отбывая заключение по приговору инквизиции в страшной крепости Кастель Нуово. Собственно, это было просто приложение к его большому трактату «Политика», в котором неистовый монах излагал свои политические взгляды, активно проповедовал антимаккиавелизм и социальную справедливость. Но изданное в Германии в 1623 году отдельной книгой, сочинение сразу приобрело такую популярность, что еще при жизни фра Томмазо было подготовлено второе издание. А с 1639 года и до наших дней трактат издавался и переиздавался сотни раз, был переведен на десятки языков

Подпись автора

Для плюсов.

+1

2

Это к чему тут? o.O

Подпись автора

Всё знают и всё понимают только дураки да шарлатаны. (А.П.Чехов)

0

3

#p463540,Путник написал(а):

21 мая 1639 года в Париже умер монах-доминиканец Томмазо Кампанелла, философ, теолог, писатель.

«Город Солнца» Кампанелла написал в 1602 году, отбывая заключение по приговору инквизиции в страшной крепости Кастель Нуово. Собственно, это было просто приложение к его большому трактату «Политика», в котором неистовый монах излагал свои политические взгляды, активно проповедовал антимаккиавелизм и социальную справедливость. Но изданное в Германии в 1623 году отдельной книгой, сочинение сразу приобрело такую популярность, что еще при жизни фра Томмазо было подготовлено второе издание. А с 1639 года и до наших дней трактат издавался и переиздавался сотни раз, был переведен на десятки языков

Меня ждёт успех?

0

4

Именно отсутствие собственности у «соляриев», его жителей заставило Ленина, через четыреста с лишним лет увидеть в Кампанелле своего единомышленника и даже реализовать одну из идей Томмазо, вскоре после прихода к власти.

Подпись автора

Для плюсов.

+2

5

#p463543,karma написал(а):

Это к чему тут? o.O

Равенство людей - многовековая мечта человечества))

#p463544,Мария написал(а):
#p463540,Путник написал(а):

21 мая 1639 года в Париже умер монах-доминиканец Томмазо Кампанелла, философ, теолог, писатель.

«Город Солнца» Кампанелла написал в 1602 году, отбывая заключение по приговору инквизиции в страшной крепости Кастель Нуово. Собственно, это было просто приложение к его большому трактату «Политика», в котором неистовый монах излагал свои политические взгляды, активно проповедовал антимаккиавелизм и социальную справедливость. Но изданное в Германии в 1623 году отдельной книгой, сочинение сразу приобрело такую популярность, что еще при жизни фра Томмазо было подготовлено второе издание. А с 1639 года и до наших дней трактат издавался и переиздавался сотни раз, был переведен на десятки языков

Меня ждёт успех?

Если согласна что все равны.

Подпись автора

Для плюсов.

0

6

Луначарский в статье «Ленин о монументальной пропаганде» свидетельствует, что «вождь» и новый «мессия» заявил: «Давно уже передо мною носилась эта идея, которую я вам сейчас изложу. Вы помните, что Кампанелла в своем «Солнечном государстве» говорит о том, что на стенах его фантастического социалистического города нарисованы фрески, которые служат для молодежи наглядным уроком по естествознанию, истории, возбуждают гражданское чувство — словом, участвуют в деле образования, воспитания новых поколений. Мне кажется, что это далеко не наивно и с известным изменением могло бы быть нами усвоено и осуществлено теперь же

Подпись автора

Для плюсов.

+1

7

Почему именно директор ФСБ заговорил о идеологическом воспитании граждан? Чего не было со времён советского союза. Да потому что КГБшники всегда имели неплохую аналитику происходящих социальных процессов и пришли к выводу, что без внятной идеологии, государство, как корабль без руля, заносит в самые непредсказуемые истории. Чему мы и были свидетелями крайние 34 года.

Подпись автора

Для плюсов.

+4

8

#p463546,Путник написал(а):
#p463543,karma написал(а):

Это к чему тут? o.O

Равенство людей - многовековая мечта человечества))

#p463544,Мария написал(а):
#p463540,Путник написал(а):

21 мая 1639 года в Париже умер монах-доминиканец Томмазо Кампанелла, философ, теолог, писатель.

«Город Солнца» Кампанелла написал в 1602 году, отбывая заключение по приговору инквизиции в страшной крепости Кастель Нуово. Собственно, это было просто приложение к его большому трактату «Политика», в котором неистовый монах излагал свои политические взгляды, активно проповедовал антимаккиавелизм и социальную справедливость. Но изданное в Германии в 1623 году отдельной книгой, сочинение сразу приобрело такую популярность, что еще при жизни фра Томмазо было подготовлено второе издание. А с 1639 года и до наших дней трактат издавался и переиздавался сотни раз, был переведен на десятки языков

Меня ждёт успех?

Если согласна что все равны.

До тех пор пока кто-то делает что-то лучше никакого равенства быть не может.
Пример: Габриель и Соломея умеют писать стихи. А я-нет. Равны ли мы? Нет.  Зато я может в чем-то другом Царь и Бог:)) Равенство условно.

+2

9

#p463593,Мария написал(а):

Пример: Габриель и Соломея умеют писать стихи. А я-нет. Равны ли мы? Нет.  Зато я может в чем-то другом Царь и Бог:)) Равенство условно.

зачем сравнивать сладкое и синее? У Кампанеллы были все равны в социальном плане, а таланты у каждого как были свои, так и остались, их точно уравнивать и сравнивать никто не собирался. Кто-то пишет стихи, кто-то "гениально играет на флейте", а кто-то печет офигенские булочки. Как их можно сравнивать? И зачем?

+1

10

Верно.
Как члены общества мы все равны, в социальном смысле.
Как творцы тоже равны, но в разных областях. :)

Подпись автора

Z

0

11

#p463662,Gabriell Addonne написал(а):
#p463593,Мария написал(а):
#p463546,Путник написал(а):
#p463543,karma написал(а):

Это к чему тут? o.O

Равенство людей - многовековая мечта человечества))

Если согласна что все равны.

До тех пор пока кто-то делает что-то лучше никакого равенства быть не может.
Пример: Габриель и Соломея умеют писать стихи. А я-нет. Равны ли мы? Нет.  Зато я может в чем-то другом Царь и Бог:)) Равенство условно.

Тут логическая ошибка. Умеет лучше делать-это здоровая конкуренция, а не неравенство. А если все будут уметь одинаково, то через лет сто, без развития все придет к идиотократии. Речь идет о равных правах и равной ценности всех жизней. О равенстве закона для всех.

Жизнь бомжа и алкаша не равна жизни пианиста к примеру:))

+1

12

#p463695,Мария написал(а):
#p463662,Gabriell Addonne написал(а):
#p463593,Мария написал(а):

До тех пор пока кто-то делает что-то лучше никакого равенства быть не может.
Пример: Габриель и Соломея умеют писать стихи. А я-нет. Равны ли мы? Нет.  Зато я может в чем-то другом Царь и Бог:)) Равенство условно.

Тут логическая ошибка. Умеет лучше делать-это здоровая конкуренция, а не неравенство. А если все будут уметь одинаково, то через лет сто, без развития все придет к идиотократии. Речь идет о равных правах и равной ценности всех жизней. О равенстве закона для всех.

Жизнь бомжа и алкаша не равна жизни пианиста к примеру:))

Их жизнь равноценна. :)
Материальное положение разное.

Подпись автора

Z

+2

13

#p463698,Ckazka написал(а):
#p463695,Мария написал(а):
#p463662,Gabriell Addonne написал(а):

Тут логическая ошибка. Умеет лучше делать-это здоровая конкуренция, а не неравенство. А если все будут уметь одинаково, то через лет сто, без развития все придет к идиотократии. Речь идет о равных правах и равной ценности всех жизней. О равенстве закона для всех.

Жизнь бомжа и алкаша не равна жизни пианиста к примеру:))

Их жизнь равноценна. :)
Материальное положение разное.

Не равноценна. Ты кому поможешь? Бомжу? Не надо себя обманывать.

0

14

#p463701,Мария написал(а):
#p463698,Ckazka написал(а):
#p463695,Мария написал(а):

Жизнь бомжа и алкаша не равна жизни пианиста к примеру:))

Их жизнь равноценна. :)
Материальное положение разное.

Не равноценна. Ты кому поможешь? Бомжу? Не надо себя обманывать.

:D считай я себе помогла) вытащив из нищеты))
Ведь нищета - понятие широкое. :)
А вообще... Данный разговор уже личный. :) Не хочется вдаваться...

Подпись автора

Z

0

15

#p463701,Мария написал(а):

Не равноценна. Ты кому поможешь? Бомжу? Не надо себя обманывать.

и это говорит человек, который работает, насколько я помню, в помогающей профессии? В доме престарелых? Там тоже этот принцип применяется?

0

16

#p463703,Федора Михайловна написал(а):
#p463701,Мария написал(а):

Не равноценна. Ты кому поможешь? Бомжу? Не надо себя обманывать.

и это говорит человек, который работает, насколько я помню, в помогающей профессии? В доме престарелых? Там тоже этот принцип применяется?

Ну там жжжж платно, а не на альтруизме
А бомжжжей на консервы для жжжувотных smalimg

Отредактировано Пчёлочка (2024-03-19 12:08:50)

0

17

#p463703,Федора Михайловна написал(а):
#p463701,Мария написал(а):

Не равноценна. Ты кому поможешь? Бомжу? Не надо себя обманывать.

и это говорит человек, который работает, насколько я помню, в помогающей профессии? В доме престарелых? Там тоже этот принцип применяется?

Думаю, вопрос провакационный. :)

Подпись автора

Z

0

18

#p463706,Ckazka написал(а):

Думаю, вопрос провакационный

я просто немного обескуражена, вот и все  :flirt:

0

19

#p463546,Путник написал(а):

Равенство людей - многовековая мечта человечества))

Это утопия. Все люди разные. По полу, по возрасту, по весу,  по росту, по таланту, по запросам, по усердию. Люди не могут быть одинаковыми. Даже  в вопросе распределения материальных благ.

+2

20

#p463710,pinokio написал(а):

Это утопия

Автор "Утопии" Томас Мор, не путай честной народ, мы тут про "Город Солнца" трем  ;)

0

21

#p463701,Мария написал(а):

Не равноценна. Ты кому поможешь? Бомжу? Не надо себя обманывать.

Мне приходилось бомжихам сапоги покупать. Правда, через посредника, и я не уверен, что эти бомжихи существуют. Но факт есть: полторы тысячи на покупку сапог для бомжих переводил. Иногда подаю нищим.
Пианистам помогать не приходилось.

0

22

#p463714,Федора Михайловна написал(а):
#p463710,pinokio написал(а):

Это утопия

Автор "Утопии" Томас Мор, не путай честной народ, мы тут про "Город Солнца" трем  ;)

А если я детство вспомню, Льва Николаевича будем обсуждать?

0

23

Я раньше инвалидам помогала, чем могла. Особенно они нуждаются в человеческом общении.

Подпись автора

Z

0

24

#p463703,Федора Михайловна написал(а):
#p463701,Мария написал(а):

Не равноценна. Ты кому поможешь? Бомжу? Не надо себя обманывать.

и это говорит человек, который работает, насколько я помню, в помогающей профессии? В доме престарелых? Там тоже этот принцип применяется?

Да. А что не так? Равноценна ли жизнь сумасшедшей старухи или моей дочери? Нет конечно. И даже среди моих пациентов есть любимые и нет. Я хоть и Мария, но не святая же:))
И дело не в деньгах, как ниже написали. Мне эта профессия больше подходит, чем уборщица или продавец. Я в ней востребована, чувствую свою значимость. Мне это важно:)) А на что-то более крутое не хватает образования.

0

25

#p463719,pinokio написал(а):

А если я детство вспомню, Льва Николаевича будем обсуждать?

видимо да, только дай повод  :rolleyes:

0

26

#p463718,pinokio написал(а):
#p463701,Мария написал(а):

Не равноценна. Ты кому поможешь? Бомжу? Не надо себя обманывать.

Мне приходилось бомжихам сапоги покупать. Правда, через посредника, и я не уверен, что эти бомжихи существуют. Но факт есть: полторы тысячи на покупку сапог для бомжих переводил. Иногда подаю нищим.
Пианистам помогать не приходилось.

Тут быть бомжом- это осознанный выбор. Социальная система очень сильная. С голоду не дадут умереть и на улице не оставят. Поэтому не подаю.
А вот музыкантам в метро подаю. Много студентов из консерватории играют и поют. Кстати можно официально снять площадку в метро. 50 евро день. И полиция не прогонит. Не у бандитов снять, а у государства официально через банк.

0

27

#p463721,Мария написал(а):

Равноценна ли жизнь сумасшедшей старухи или моей дочери?

забавно. Старуха тоже чья-то дочь и мать, наверное))) А если бы таким вопросом задался сын этой старухи, то ответ был бы иным. Достоевский все это в своем Раскольникове отразил, к чему все это теперь?

0

28

Насколько помню, Путник в метро с разрешением и без мзды выступал в Новосибе. Опять жжж если мне память не изменяет

+1

29

#p463726,Мария написал(а):

Тут быть бомжом- это осознанный выбор

:cool: автор пиши ищщщщо!
Тут об осознанности у социально-благополучных людей говорить не приходится

Отредактировано Федора Михайловна (2024-03-19 12:46:13)

+1

30

#p463727,Федора Михайловна написал(а):
#p463721,Мария написал(а):

Равноценна ли жизнь сумасшедшей старухи или моей дочери?

забавно. Старуха тоже чья-то дочь и мать, наверное))) А если бы таким вопросом задался сын этой старухи, то ответ был бы иным. Достоевский все это в своем Раскольникове отразил, к чему все это теперь?

Дык общаемся же. Форум собственно для этого и есть. :))

+1


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Бар » Город солнца