Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Бар » Город солнца


Город солнца

Сообщений 61 страница 90 из 479

61

На сегодня репортаж из города Солнца закончен. Продолжение следует. (упал в кровать)

Подпись автора

Для плюсов.

0

62

Музыкантам могу подать, попрошайкам, даже если с табличками на операцию маме,  не подаю на улице

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+1

63

Интересно, хорошо ли спать в невесомости, када ничего никуда не давит и не отлежжживается :D

+1

64

#p463849,Пчёлочка написал(а):

Интересно, хорошо ли спать в невесомости, када ничего никуда не давит и не отлежжживается :D

Хорошо - но ко всему хорошему быстро привыкаешь. Потом в нормальную нормальность очень долго приходить приходится :disappointed:

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

+1

65

Мне кажется, что вполне достаточно жить по совести и не переходить личные границы других людей. И никакая община не нужна. Каждый человек-остров(с)..
Объединяться, чтоб обороняться подразумевает, возможность чьего-то нападения. Жить в страхе? Да ну. Сделать по настоящему больно может же только близкий. И от этой обиды никакие общины не помогут. В чем смысл общины?

+1

66

#p463851,Мария написал(а):

вполне достаточно жить по совести и не переходить личные границы других людей.

Это философия либерализма. Но он так или иначе рано или поздно приводит к эгоизму - пусть изначально и прописано, что "не в ущерб другому", но своя-то рубашка ближе к телу. Мышление, где основа - это личные хотелки, приводит именно к заботе о себе любимом(й).

#p463851,Мария написал(а):

И никакая община не нужна.

Без общин не развилась бы цивилизация вообще. Охота и собирательство - это максимум, чего может добиться семья без объединения в общину.

#p463851,Мария написал(а):

Объединяться, чтоб обороняться подразумевает, возможность чьего-то нападения. Жить в страхе?

Объединяются ради бо́льших целей. Это не означает ощущение вечного страха. Кстати, ты сейчас не живёшь в страхе - благодаря тому, что когда-то наши предки объединились в общины.

#p463851,Мария написал(а):

Сделать по настоящему больно может же только близкий.

Это заблуждение. Сделать больно может любой - просто от близкого ты этого не ожидаешь. Если больно делают только близкие - значит ты живёшь в действительно безопасной общине.

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

+1

67

#p463851,Мария написал(а):

В чем смысл общины?

Одно из... взаимопомощь. Ко мне частенько стучит соседка и просит помочь с телефоном. Я Помогаю. :)
Она мне шоколадку сказала должна уже) ну смехом)
Хоть вот раньше жила у нас ещё одна женщина, тоже помогала ей с ноутом, у неё сын с семьёй живёт за границей, и они общались по скайпу, вот я ей его включала и т.д. и т.п.
А она мне шоколадки в благодарность давала. :)

Подпись автора

Z

+1

68

"Стучите и откроют вам" (с)

Подпись автора

Z

+1

69

А раз залетела к нам в квартиру птица.
Я не знала, что делать... Что-то так страшно стало. Сначала мне показалось, это летучая мышь. :confused:
Оказалось стрИж.
Я пошла тоже к соседке, просить помочь, чтобы птицу аккуратно освободить. А то она бедная летала из угла в угол, а мне прямо страшно за неё. Физически мне было трудно её поймай и выпустить.
Пришли с соседкой, она её, птицу, аккуратно поймала и выпустила. Соседка, кстати, очень любит животных, у неё дома разные жители жили. :)
Мы выдохнули с облегчением и улыбнулись. :)

Отредактировано Ckazka (2024-03-19 23:38:31)

Подпись автора

Z

+3

70

#p463852,Shteler написал(а):
#p463851,Мария написал(а):

вполне достаточно жить по совести и не переходить личные границы других людей.

Это философия либерализма. Но он так или иначе рано или поздно приводит к эгоизму - пусть изначально и прописано, что "не в ущерб другому", но своя-то рубашка ближе к телу. Мышление, где основа - это личные хотелки, приводит именно к заботе о себе любимом(й).

#p463851,Мария написал(а):

И никакая община не нужна.

Без общин не развилась бы цивилизация вообще. Охота и собирательство - это максимум, чего может добиться семья без объединения в общину.

#p463851,Мария написал(а):

Объединяться, чтоб обороняться подразумевает, возможность чьего-то нападения. Жить в страхе?

Объединяются ради бо́льших целей. Это не означает ощущение вечного страха. Кстати, ты сейчас не живёшь в страхе - благодаря тому, что когда-то наши предки объединились в общины.

#p463851,Мария написал(а):

Сделать по настоящему больно может же только близкий.

Это заблуждение. Сделать больно может любой - просто от близкого ты этого не ожидаешь. Если больно делают только близкие - значит ты живёшь в действительно безопасной общине.

Про предков согласна. Но нам то уже можно выдохнуть.
В той же самой малютке Эстонии так и жили семьёй на хуторе, до соседа несколько километров. Кто там был главным? Датчане? Русские? Хуторяне зачастую были не в курсе, что власть сменилась. И замечательно же жили:)). 
Община- это система, где люди винтики и шестерёнки. Матрица вспоминается"))

+1

71

#p463855,Ckazka написал(а):

А раз залетела к нам в квартиру птица.
Я не знала, что делать... Что-то так страшно стало. Сначала мне показалось, это летучая мышь. :confused:
Оказалось стрИж.
Я пошла тоже к соседке, просить помочь, чтобы птицу аккуратно освободить. А то она бедная летала из угла в угол, а мне прямо страшно за неё. Физически мне было трудно её поймай и выпустить.
Пришли с соседкой, она её, птицу, аккуратно поймала и выпустила. Соседка, кстати, очень любит животных, у неё дома разные жители жили. :)
Мы выдохнули с облегчением и улыбнулись. :)

Мусь, про помощь это о другом. У меня соседка с первого этажа прибежала. Вышла из квартиры на секунду с ребёнком, и дверь захлопнулась. Я на пятом живу. Она весь подъезд прошла, ни одна сволочь не потрудились залезть в интернет, найти фирму, чтоб замок открыла, и в эту фирму позвонила. Сволочи.

+1

72

#p463859,Мария написал(а):
#p463855,Ckazka написал(а):

А раз залетела к нам в квартиру птица.
Я не знала, что делать... Что-то так страшно стало. Сначала мне показалось, это летучая мышь. :confused:
Оказалось стрИж.
Я пошла тоже к соседке, просить помочь, чтобы птицу аккуратно освободить. А то она бедная летала из угла в угол, а мне прямо страшно за неё. Физически мне было трудно её поймай и выпустить.
Пришли с соседкой, она её, птицу, аккуратно поймала и выпустила. Соседка, кстати, очень любит животных, у неё дома разные жители жили. :)
Мы выдохнули с облегчением и улыбнулись. :)

Мусь, про помощь это о другом. У меня соседка с первого этажа прибежала. Вышла из квартиры на секунду с ребёнком, и дверь захлопнулась. Я на пятом живу. Она весь подъезд прошла, ни одна сволочь не потрудились залезть в интернет, найти фирму, чтоб замок открыла, и в эту фирму позвонила. Сволочи.

У нас такой случай тоже был вот... в прошлом году.
Только бабушка, она вышла в домашней одежде, счётчик посмотреть или что... и дверь захлопнулась.
Ходила в жэс почти голая зимой, и фиг там помогли.
В общем, тоже тут с соседкой вызванивали бабкиного соседа, чтобы его сын приехал и открыл дверь (общая тамбурная дверь). Тот ехал на такси, чтобы побыстрее.
А службы у нас отстой.
Вот человеки только и помогают)) :)

Подпись автора

Z

+1

73

#p463858,Мария написал(а):

Про предков согласна. Но нам то уже можно выдохнуть.

Если выдохнем - начнётся деградация, вернёмся к корням. Надо стремиться вперёд, а не "выдыхать" - иначе станешь отстающим.

#p463858,Мария написал(а):

В той же самой малютке Эстонии так и жили семьёй на хуторе, до соседа несколько километров. Кто там был главным? Датчане? Русские? Хуторяне зачастую были не в курсе, что власть сменилась. И замечательно же жили

Замечательно жили - потому что государство заботилось, чтобы хутор был обеспечен как минимум электричеством. Зарплаты, пенсии, продовольственное обеспечение, образование, медицина - это всё заботы общины, а не хуторян, которые могут выполнять свою работу - но не всё на свете.
А вот что не знали, кто у них там главный, - это недосмотр политотдела.

#p463858,Мария написал(а):

Община- это система, где люди винтики и шестерёнки.

И от каждого винтика и, тем более, шестерёнки, зависит благополучная работа всего механизма. Начнут распадаться - хана машине.
Может, потому и распалась, что хутора в Эстонии даже не знали, кто там наверху главный?.. :idea:

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

+1

74

Из вывода "Здорового общества" Э. Фромма:

Сегодня человек стоит перед самым главным выбором: это выбор не между капитализмом и коммунизмом, а между роботизмом (как в его капиталистической, так и коммунистической форме) и гуманистическим коммунитарным социализмом. Множество фактов свидетельствует о том, что человек, по-видимому, выбирает роботизм, а это означает в конечном итоге безумие и разрушение. Однако все эти факты недостаточно убедительны, чтобы разрушить веру в человеческий разум, добрую волю и здравомыслие. Пока мы можем представить себе другие альтернативы, еще не все потеряно; пока мы можем советоваться друг с другом и вместе планировать, есть еще надежда. Однако в действительности тени сгущаются и голос безумия звучит все громче. Мы можем достичь такого состояния гуманности, которое соответствует предвидению наших великих учителей; однако нам угрожает опасность роботизации или разрушения цивилизации. Тысячи лет назад маленькому племени были сказаны слова: «Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие, — и ты избрал жизнь». Таков и наш выбор.

Отредактировано Ckazka (2024-03-20 09:18:47)

Подпись автора

Z

+1

75

#p463863,Shteler написал(а):

И от каждого винтика и, тем более, шестерёнки, зависит благополучная работа всего механизма. Начнут распадаться - хана машине.
Может, потому и распалась, что хутора в Эстонии даже не знали, кто там наверху главный?.. :idea:

Это только часть картинки, товарищ Вано. Да, человеками движет центростремительная сила, объединяющая по экономическим, социальным, культурным и т. д., интересам. Литераторы объединяются в литфорумы, литфорумы создают поле притяжения единомышленников, единомышленники создают культурный слой общества. То же самое происходит в любых других сферах деятельности. Но, как отмечалась выше, какова цементирующая сила этих сообществ? Вот тут-то и возникает вопрос идеологии. Отмотаем историческую реальность немного назад. Не было майдана. Никто не взрывал газопровод Северный поток. Экономики ЕЭС и России продолжает взаимно-выгодное сотрудничество, наращивает свой производственный потенциал и улучшает благополучие своих жителей. Благостная картинка? Кому это мешало?

Повторю марксистское определения капиталистической сущности - "Обеспечте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы".

Подпись автора

Для плюсов.

+2

76

#p463662,Gabriell Addonne написал(а):
#p463593,Мария написал(а):

До тех пор пока кто-то делает что-то лучше никакого равенства быть не может.
Пример: Габриель и Соломея умеют писать стихи. А я-нет. Равны ли мы? Нет.  Зато я может в чем-то другом Царь и Бог:)) Равенство условно.

Тут логическая ошибка. Умеет лучше делать-это здоровая конкуренция, а не неравенство. А если все будут уметь одинаково, то через лет сто, без развития все придет к идиотократии. Речь идет о равных правах и равной ценности всех жизней. О равенстве закона для всех.

И всё же, допущение о равенстве ценности жизни каждого человека остаётся только допущением с позиции гуманности. А по факту? Можно ли говорить о том, что равнопоставлены в своей значимости, к примеру, физик, чьё открытие продвигает технологии, и Вася Пупкин из соседнего подъезда, за бутылочкой пива впитывающий очередную порцию новостей из телевизора?

Отредактировано Соломея (2024-03-20 19:10:21)

Подпись автора

Всё течёт... Иногда меняется.

0

77

#p463982,Соломея написал(а):
#p463662,Gabriell Addonne написал(а):
#p463593,Мария написал(а):

До тех пор пока кто-то делает что-то лучше никакого равенства быть не может.
Пример: Габриель и Соломея умеют писать стихи. А я-нет. Равны ли мы? Нет.  Зато я может в чем-то другом Царь и Бог:)) Равенство условно.

Тут логическая ошибка. Умеет лучше делать-это здоровая конкуренция, а не неравенство. А если все будут уметь одинаково, то через лет сто, без развития все придет к идиотократии. Речь идет о равных правах и равной ценности всех жизней. О равенстве закона для всех.

И всё же, допущение о равенстве ценности жизни каждого человека остаётся только допущением с позиции гуманности. А по факту? Можно ли говорить о том, что равнопоставлены в своей значимости, к примеру, физик, чьё открытие продвигает технологии, и Вася Пупкин из соседнего подъезда, впитывающий очередную порцию новостей из телевизора?

Для Бога и врача, к примеру, хирурга - жизнь каждого человека ценна.

Но есть критерии очереди, например, при трансплантации органов.

И так в каждой из областей жизнедеятельности людей. Есть те или иные критерии.

Даже в родах, спасают в первую очередь мать. Потому что мать ребёнка - состаявшаяся личность. Она может при сохранении детородных органов ещё родить, выкармить, воспитать. Она же уже полноценный член общества. Работающий, например. Платящий налоги. И т.д.

Подпись автора

Z

0

78

#p463983,Ckazka написал(а):
#p463982,Соломея написал(а):
#p463662,Gabriell Addonne написал(а):

Тут логическая ошибка. Умеет лучше делать-это здоровая конкуренция, а не неравенство. А если все будут уметь одинаково, то через лет сто, без развития все придет к идиотократии. Речь идет о равных правах и равной ценности всех жизней. О равенстве закона для всех.

И всё же, допущение о равенстве ценности жизни каждого человека остаётся только допущением с позиции гуманности. А по факту? Можно ли говорить о том, что равнопоставлены в своей значимости, к примеру, физик, чьё открытие продвигает технологии, и Вася Пупкин из соседнего подъезда, впитывающий очередную порцию новостей из телевизора?

Для Бога и врача, к примеру, хирурга - жизнь каждого человека ценна.

Но есть критерии очереди, например, при трансплантации органов.

И так в каждой из областей жизнедеятельности людей. Есть те или иные критерии.

Даже в родах, спасают в первую очередь мать. Потому что мать ребёнка - состаявшаяся личность. Она может при сохранении детородных органов ещё родить, выкармить, воспитать. Она же уже полноценный член общества. Работающий, например. Платящий налоги. И т.д.

Ну вот. Значит, идея о равенстве каждого каждому в условиях социума остаётся весьма условной. Есть в этом что–то от лукавого. 👌

Подпись автора

Всё течёт... Иногда меняется.

0

79

Не только в условиях социума, но и в природе.
Почему на одной грядке вырастают разные морковки?
Или допустим две яблони рядом стоят, одна здоровая, другая болеет какой-то болезнью.

Получается не все плоды равны.
По очень многим пунктам и критериям.
Однако, всех их что-то одно связывает.

Подпись автора

Z

+1

80

#p463987,Ckazka написал(а):

Не только в условиях социума, но и в природе.
Почему на одной грядке вырастают разные морковки?
Или допустим две яблони рядом стоят, одна здоровая, другая болеет какой-то болезнью.

Получается не все плоды равны.
По очень многим пунктам и критериям.
Однако, всех их что-то одно связывает.

Не вдаваясь в подробности эзотерических знаний, только соображения равенства.

Подпись автора

Всё течёт... Иногда меняется.

0

81

#p463988,Соломея написал(а):
#p463987,Ckazka написал(а):

Не только в условиях социума, но и в природе.
Почему на одной грядке вырастают разные морковки?
Или допустим две яблони рядом стоят, одна здоровая, другая болеет какой-то болезнью.

Получается не все плоды равны.
По очень многим пунктам и критериям.
Однако, всех их что-то одно связывает.

Не вдаваясь в подробности эзотерических знаний, только соображения равенства.

Вы знаете, смотрела как-то интервью ведущего врача.
Журналист задал ему вопрос.
Тот отвечает:
- Ну, вы сейчас у кого спрашиваете? У высококвалифицированного врача, состоявшегося человека или у подростка?

Нас определяют не только ответы, но и вопросы. :)
Какие вопросы, такие и ответы.
Важно то, как мы ставим вопрос.

Вы говорите: только соображения равенста.
Данная фраза подразумевает тупик.
Разворачиваем вопрос и получаем ответы. :)

Подпись автора

Z

0

82

Мир очень многогранен. :)

Подпись автора

Z

0

83

#p463989,Ckazka написал(а):
#p463988,Соломея написал(а):
#p463987,Ckazka написал(а):

Не только в условиях социума, но и в природе.
Почему на одной грядке вырастают разные морковки?
Или допустим две яблони рядом стоят, одна здоровая, другая болеет какой-то болезнью.

Получается не все плоды равны.
По очень многим пунктам и критериям.
Однако, всех их что-то одно связывает.

Не вдаваясь в подробности эзотерических знаний, только соображения равенства.

Вы знаете, смотрела как-то интервью ведущего врача.
Журналист задал ему вопрос.
Тот отвечает:
- Ну, вы сейчас у кого спрашиваете? У высококвалифицированного врача, состоявшегося человека или у подростка?

Нас определяют не только ответы, но и вопросы. :)
Какие вопросы, такие и ответы.
Важно то, как мы ставим вопрос.

Вы говорите: только соображения равенста.
Данная фраза подразумевает тупик.
Разворачиваем вопрос и получаем ответы. :)

Соображения останутся соображениями, а выживет и продвинется наиболее адаптированный, не замороченный отвлечёнными допущениями. Среди прочих и идеей равенства.  smalimg

Подпись автора

Всё течёт... Иногда меняется.

+1

84

#p463982,Соломея написал(а):

Можно ли говорить о том, что равнопоставлены в своей значимости, к примеру, физик, чьё открытие продвигает технологии, и Вася Пупкин из соседнего подъезда, за бутылочкой пива впитывающий очередную порцию новостей из телевизора?

Коли ты продвинутый физик. двигающий науку мировой значимости, то получи от государя триллион баксов на строительство коллайдера и не знай ни в чём нужды, не отвлекайся от своей науки на житейские мелочи. И условный Вася Пупкин сантехник возьмёт на себя все заботы о исправности твоего унитаза и тепла в твоём жилище. Нет вопросов. Но ведь тебе не нужно полсотни новомодных штанов и золотой унитаз. Зачем тебе оне? Надеваешь ты на свою учёную задницу всего одни за один раз, как и Вася Пупкин. Кушаешь, как и вышеозначенный Вася, одним ртом. Физиологические и разумные потребительские нужды ваши абсолютно одинаковые и всё, что выше - от лукавого. Вот здесь и начинается то самое равенство, которое игнорируется капиталистической системой. Сия система ставит во главу угла прибыль, которая затмевает разум посредством, описанных мной в предыдущем посте, способами.

Жили - не тужили себе три скандинавские страны. Торговали со своим восточным соседом, ездили друг-другу в гости обменивались культурно-спортивнымим мероприятиями. Но пришёл главный буржуин и сказал скандинавам: - вы теперь враги. И богатые но маломощные скандинавы дружненько прогнулись и записались к буржуину в буржуинское войско. Какое уж теперь равенство, когда главный буржуин качает из твоего кармана денюжки на патроны?

Подпись автора

Для плюсов.

+3

85

#p464001,Путник написал(а):
#p463982,Соломея написал(а):

Можно ли говорить о том, что равнопоставлены в своей значимости, к примеру, физик, чьё открытие продвигает технологии, и Вася Пупкин из соседнего подъезда, за бутылочкой пива впитывающий очередную порцию новостей из телевизора?

Коли ты продвинутый физик. двигающий науку мировой значимости, то получи от государя триллион баксов на строительство коллайдера и не знай ни в чём нужды, не отвлекайся от своей науки на житейские мелочи. И условный Вася Пупкин сантехник возьмёт на себя все заботы о исправности твоего унитаза и тепла в твоём жилище. Нет вопросов. Но ведь тебе не нужно полсотни новомодных штанов и золотой унитаз. Зачем тебе оне? Надеваешь ты на свою учёную задницу всего одни за один раз, как и Вася Пупкин. Кушаешь, как и вышеозначенный Вася, одним ртом. Физиологические и разумные потребительские нужды ваши абсолютно одинаковые и всё, что выше - от лукавого. Вот здесь и начинается то самое равенство, которое игнорируется капиталистической системой.

Что–то вспомнилась мне мысль о том, что инженер–конструктор может разработать космический корабль и при готовности освоить азы малярного дела покрасить забор, а маляр как был неспособен сконструировать звездолёт, так и останется, даже если прослушает полный курс аэродинамики и сопутствующих дисциплин.
P. S. Потребность в дыхании вряд ли способна их уравнять.  smalimg

Подпись автора

Всё течёт... Иногда меняется.

+1

86

#p464004,Соломея написал(а):

Что–то вспомнилась мне мысль о том, что инженер–конструктор может разработать космический корабль и при готовности освоить азы малярного дела покрасить забор, а маляр как был неспособен сконструировать звездолёт, так и останется, даже если прослушает полный курс аэродинамики и сопутствующих дисциплин.

напрашивается вывод, что для сравнения нужно придумать кучу критериев, там: востребованность профессии, сумма уплаченного НДФЛ за год, способность воспроизвести здоровое потомство, и проч. важные для общества качества человека. Сложив все плюсики будем иметь некую цифру, показывающую место индивида в иерархии социальной. И вот уже по ней решать, кого первым спасать из горящего дома, пересаживать почки и др. Похоже на постапокалиптический мир выходит  :D

+1

87

#p464001,Путник написал(а):

Какое уж теперь равенство, когда главный буржуин качает из твоего кармана денюжки на патроны?

Вот и выходит, что правильно царевичи казники мятежников, сеящих лишь смуту в обществе.
Сейчас их сажают в тюрьму.
Такие индивиды поражены и заражены, и все их слова, действия приводят к разрушениям в обществе.

Подпись автора

Z

0

88

#p464005,Федора Михайловна написал(а):

место индивида в иерархии социальной

Монархия так или иначе, под тругим соусом и в иной форме перешла в эту тему. :D

Подпись автора

Z

+1

89

#p464004,Соломея написал(а):

Что–то вспомнилась мне мысль о том, что инженер–конструктор может разработать космический корабль и при готовности освоить азы малярного дела покрасить забор, а маляр как был неспособен сконструировать звездолёт, так и останется, даже если прослушает полный курс аэродинамики и сопутствующих дисциплин.
P. S. Потребность в дыхании вряд ли способна их уравнять.  smalimg

В той книге, что упоминала выше (Здоровое общество) есть раздел про рассудок, разум, совесть.
И вот рассудок - это одно, разум - другое. Эволюция и способность мыслить, не просто механически складывать что-то (данной способностью обладают приматы), а вдыхать жизнь в дело и постоянно, непрерывно совершенствовать свои навыки. Углулять, расширять мысль, перенося её в физический мир. Ещё здесь играют роль адаптивные способности.
Как и в природе: выживает сильнейший.

Подпись автора

Z

+1

90

#p464001,Путник написал(а):

Жили - не тужили себе три скандинавские страны.

Жили три сестры: Россия, Беларусь, Украина.
А что сегодня?

От этого и печально, и больно.

Подпись автора

Z

+2


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Бар » Город солнца