Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Трус

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Виталий  ехал стоя, хотя в троллейбусе было достаточно много свободных места.  Эти вечерние поездки из одного конца города в другой сильно изматывали его. Но что делать? Поступил в институт на вечернее отделение, вот и таскайся туда после работы 4 раза в неделю.
    В дверь вошли три  подростка лет 13-14 угрюмого вида и уселись на свободные сидения.  «Один в шапке, двое без» - зачем-то отметил про себя Виталий.  Тот что в шапке казался чуть старше своих спутников. Да и вид у  него был самый мрачный. Все  трое молчали, хотя явно были вместе. И выглядело это как-то зловеще. «Для меня они не страшны. Слишком юные.»- подумал Виталий.  Дело в том, что был он человеком далеко не смелым.  С самого детства чего-нибудь или кого-нибудь боялся: пауков, тараканов, горбунов, пьяных, злую училку, ну и, конечно, уличную шпану.  И страх этот всегда  отражался на его лице.
     На остановке «Кинотеатр» вышло много народу. Намного больше, чем обычно. В другие дни основная масса выходила вместе с ним на «Заводе». Троллейбус стал практически пуст. Виталий побледнел. Ехать поздним вечером  в пустом транспорте ему совсем  не хотелось.  От подростков не ускользнуло его состояния. Они, молча, переглянулись, после чего пацан в шапке встал, подошел к Виталию и грубо сказал:
-Время скажи.
Виталий, чуть сдвинув рукав куртки, посмотрел на часы и ответил:
-Двадцать минут двенадцатого.
Подросток, не поблагодарив, вернулся на свое место и, молча, кивнул своим товарищам.
«Неужели часы хотят снять?»-подумал студент – вечерник. «Да нет.  Не может быть . Совсем еще сопляки против меня». И все же к неприятностям он был готов. И ему стало еще страшнее.
    Вот и его остановка. Виталий пошел к выходу, за ним к выходу направились и подростки.
-Какая остановка? – спросил один из них.
-Остановка «Завод». Мужики, а вам куда надо? –  миролюбиво спросил наш студент.
-Нам здесь, - ответил все тот же парень, выходя вслед за Виталием.
-Ты в каком классе учишься? – говорил все время один. Теперь Виталий получше разглядел  их. Тот что говорил, был маленького роста,  под губами у него начали пробиваться усики. В шапке был ростом приблизительно с Виталика, может даже чуть повыше. Третий, как по заказу,  был среднего роста, чуть ниже Виталия.
- Ни в каком классе. Я уже работаю, - юноша надеялся, что это отпугнет подростков.
-Хорош трындеть, - говорить за всех продолжал пацан маленького роста.
-Серьезно. Мне 18 лет.
-Деньги давай,- перешел к делу шпаненок.
А вот к этому Виталий был готов. Как можно грубее, хотя голос его подрагивал, он ответил:
-Нет денег.

- Снимай часы, - шпаненок смотрел на Виталия, два его товарища стояли рядом.
- И не вздумай бежать: нас трое.
-Да  плевать я хотел на ТАКИХ троих, - «вечерник»  как можно пренебрежительнее произнес «таких». Бежать он, действительно, никуда не собирался. Он приготовился к драке, хотя дрался последний раз в 7 классе. Наверное, он был тогда младше этих троих.
Мелкий, видя что Виталик не думает снимать с себя часы, сунул руку за пазуху.
«Блин, нож», - вот на это студент никак не рассчитывал.
« Придется приложить усилия.  Может его башкой об фонарный столб звиздануть?».

Шпаненок так и стоял, сунув руку за пазуху. Виталик ждал. Трое напротив него тоже ждали. И вот оно спасение! Через дорогу к остановке подъезжал троллейбус. Виталий пошел прямо по дороге, хотя обычно шел по подземному переходу, так как проезжающих машин он тоже боялся. Если быть точнее, боялся быть сбитым машиной.  Хулиганы пошли следом за Виталием.  Несмотря на позднее время, из троллейбуса вышло довольно много народу. Наш студент увидел в этом спасение и закричал:
-Помогите! Грабят!
Ну почему-то, никто не ринулся к нему на помощь, не стал выяснять , в чем дело. Напротив,  образовалась пустота.  Люди решили обойти этого кричащего подростка и держаться от него подальше. Все же одна девушка и её спутник, здоровенный мужик средних лет, оказались рядом.  Виталик схватил за руку мужика.

-Чего тебе? – мужик был недоволен таким обращением.
-Помогите. Меня хотят ограбить,- сказал Виталик.
-Ребята, помиритесь, - вмешалась спутница мужика.
-Меня правда хотят ограбить.
-Кто тебя хочет ограбить?- мужик явно хотел избавиться от этого парня и оказаться дома в теплой постели.
Виталий оглянулся и увидел, что хулиганы куда-то растворились. Но не все. Один, который среднего роста, стоял позади. Студент отпустил руку мужика и схватил за руку хулигана:
-Вот он.
-Ребята, помиритесь,- опять повторила спутница мужика.
-Да я их знать не знаю. Они часы с меня хотели снять,- Виталий отпустил пацана и попросил,- проводите меня до дома. Я тут недалеко живу.
-Еще чего,- возмутился мужик, - вон  милиция рядом. Туда и обращайся
Действительно, недалеко был пункт вневедомственной охраны, где всегда дежурили милиционеры. Только туда еще дойти надо. Виталий  тоскливо взглянул на мужика , вздохнул и пошел в сторону своего дома.  Хулиганы куда-то испарились. Видимо, своим поведением он их сильно напугал. Но и самого его трясло. Грабили его первый раз в жизни. И ощущение было довольно неприятным.  Но радовало одно: часы так и оставались на его руке.

Ему оставалось пройти вдоль одного дома, следующий был его. И тут сзади раздались шаги. Кто-то бежал. Кто-то догонял его.
Виталий обернулся и увидел пацана, на которого он указывал мужику. «А почему он один?». Пацан догнал студента.  Он был ненамного ниже Виталия. Похоже, с возрастом он ошибся, хулиганам было побольше 13 лет.
-Ты чего меня хватал? – с вызовом спросил хулиган.
Один на один Виталий чувствовал себя увереннее. Да и дом совсем рядом. «Родные стены помогают», так говорил один из его приятелей.
-Ты охренел? Я здесь живу,- Виталий решил, что это весомый аргумент.
- Да мне по хрену!- заорал хулиган.
Виталий ударил со всей силы. Он ждал ответного удара, но его противник стоял не двигаясь. Студент нанес еще один удар и…..... побежал. Но за ним никто не гнался.
Вот и его дом, его подъезд. Вот квартира. Виталий нажал на звонок. Дверь открыл  отец и тут же  сообщил Виталию:
-Сын, тебе повестка из военкомата. На 11 ноября.

                ***
-За проявленное мужество при исполнении интернационального долга ефрейтор Сверчков Виталий Петрович награждается медалью " За отвагу"!

-Ну что, сынок,  неужели совсем страшно не было?

-Страшно было, товарищ майор, еще как страшно, - честно признался Виталий. Ведь смерти он очень боялся.

Непризнанный при жизни гений современности.

Отредактировано pinokio (2024-03-19 17:41:38)

+3

2

#p463776,pinokio написал(а):

Виталий  ехал стоя, хотя в троллейбусе было достаточно много свободных места.  Эти вечерние поездки из одного конца города в другой сильно изматывали его. Но что делать? Поступил в институт на вечернее отделение, вот и таскайся туда после работы 4 раза в неделю.
    В дверь вошли три угрюмого вида подростка лет 13-14 и уселись на свободные сидения.  «Один в шапке, двое без» - зачем-то отметил про себя Виталий.  Тот что в шапке казался чуть старше своих спутников. Да и вид у  него был самый мрачный. Все  трое молчали, хотя явно были вместе. И выглядело это как-то зловеще. «Для меня они не страшны. Слишком юные»- подумал Виталий.  Дело в том, что был он человеком далеко не смелым.  С самого детства чего-нибудь или кого-нибудь боялся: пауков, тараканов, горбунов, пьяных, злую училку, ну и, конечно, уличную шпану.  И страх этот всегда  отражался на его лице.
     На остановке «Кинотеатр» вышло много народу. Намного больше чем обычно. В другие дни основная масса выходила вместе с ним на «Заводе». Троллейбус стал практически пуст. Виталий побледнел. Ехать поздним вечером  в пустом транспорте ему совсем  не хотелось.  От подростков не ускользнуло его состояния. Они молча переглянулись, после чего пацан в шапке встал, подошел к Виталию и грубо сказал:
-Время скажи.
Виталий, чуть сдвинув рукав куртки, посмотрел на часы и ответил:
-Двадцать минут двенадцатого.
Подросток, не поблагодарив, вернулся на свое место и молча кивнул своим товарищам.
«Неужели часы хотят снять?»-подумал студент – вечерник. «Да нет.  Не может быть . Совсем еще сопляки против меня». И все же к неприятностям он был готов. И ему стало еще страшнее.
    Вот и его остановка. Виталий пошел к выходу, за ним к выходу направились и подростки.
-Какая остановка? – спросил один из них.
-Остановка «Завод». Мужики, а вам куда надо? –  миролюбиво спросил наш студент.
-Нам здесь, - ответил все тот же парень, выходя вслед за Виталием.
-Ты в каком классе учишься? – говорил все время один. Теперь Виталий получше разглядел  их. Тот что говорил, был маленького роста,  под губами у него начали пробиваться усики. В шапке был ростом приблизительно с Виталика, может даже чуть повыше. Третий, как по заказу,  был среднего роста, чуть ниже Виталия.
- Ни в каком классе. Я уже работаю, - студент надеялся, что это отпугнет подростков.
-Хорош трындеть, - говорить за всех продолжал маленький.
-Серьезно. Мне 18 лет.
-Деньги давай,- перешел к делу шпаненок.
А вот к этому Виталий был готов. Как можно грубее, хотя голос его подрагивал, он ответил:
-Нет денег.

- Снимай часы, - шпаненок смотрел на Виталия, два его товарища, молча, стояли рядом.
- И не вздумай бежать: нас трое.
-Да  плевать я хотел на ТАКИХ троих, - «вечерник»  как можно пренебрежительнее произнес «таких». Бежать он, действительно, никуда не собирался. Он приготовился к драке, хотя дрался последний раз в 7 классе. Наверное, он был тогда младше этих троих.
Мелкий, видя что Виталик не думает снимать с себя часы, сунул руку за пазуху.
«Блин, нож», - вот на это студент никак не рассчитывал.
« Придется приложить усилия.  Может его башкой об фонарный столб звиздануть?».

Шпаненок так и стоял, сунув руку за пазуху. Виталик ждал. Трое напротив него тоже ждали. И вот оно спасение! Через дорогу к остановке подъезжал троллейбус. Виталий пошел прямо по дороге, хотя обычно шел по подземному переходу, так как проезжающих машин он тоже боялся. Если быть точнее, боялся быть сбитым машиной.  Хулиганы пошли следом за Виталием.  Несмотря на позднее время, из троллейбуса вышло довольно много народу. Наш студент увидел в этом спасение и закричал:
-Помогите! Грабят!
Ну почему-то никто не ринулся к нему на помощь, не стал выяснять , в чем дело. Напротив,  образовалась пустота.  Люди почему-то решили обойти этого кричащего подростка и держаться от него подальше. Все же одна девушка и её спутник, здоровенный мужик средних лет, оказались рядом.  Виталик схватил за руку мужика.

-Чего тебе? – мужик был недоволен таким обращением.
-Помогите. Меня хотят ограбить,- Виталик.
-Ребята, помиритесь, - вмешалась спутница мужика.
-Меня правда хотят ограбить.
-Кто тебя хочет ограбить?- мужик явно хотел избавиться от этого парня и оказаться дома в теплой постели.
Виталий оглянулся и увидел, что хулиганы куда-то растворились. Но не все. Один, который среднего роста, стоял позади. Студент отпустил руку мужика и схватил за руку хулигана:
-Вот он.
-Ребята, помиритесь,- опять повторила спутница мужика.
-Да я их знать не знаю. Они часы с меня хотели снять,- Виталий отпустил пацана и попросил,- проводите меня до дома. Я тут недалеко живу.
-Еще чего,- возмутился мужик, - вон  милиция рядом. Туда и обращайся
Действительно, недалеко был пункт вневедомственной охраны, где всегда дежурили милиционеры. Только туда еще дойти надо. Виталий  тоскливо взглянул на мужика , вздохнул и пошел в сторону своего дома.  Хулиганы куда-то испарились. Видимо, своим поведением он их сильно напугал. Но и самого его трясло. Грабили его первый раз в жизни. И ощущение было довольно неприятным.  Но радовало одно: часы так и оставались на его руке.

Ему оставалось пройти вдоль одного дома, следующий был его. И тут сзади раздались шаги. Кто-то бежал. Кто-то догонял его.
Виталий обернулся и увидел пацана, на которого он указывал мужику. «А почему он один?». Пацан догнал студента.  Он был не на много ниже Виталия. Похоже, с возрастом он ошибся, хулиганам было побольше 13 лет.
-Ты чего меня хватал? – с вызовом спросил пацан.
Один на один Виталий чувствовал себя увереннее. Да и дом совсем рядом. «Родные стены помогают», так говорил один из его приятелей.
-Ты охренел? Я здесь живу,- Виталий решил, что это весомый аргумент.
- Да мне по хрену!- заорал хулиган.
Виталий ударил со всей силы. Он ждал ответного удара, но его противник стоял не двигаясь. Студент нанес еще один удар и…..... побежал. Но за ним никто не гнался.
Вот и его дом, его подъезд. Вот квартира. Виталий нажал на звонок. Дверь открыл  отец и тут же  сообщил Виталию:
-Сын тебе повестка из военкомата. На 11 ноября.

                ***
-За проявленное мужество при исполнении интернационального долга ефрейтор Сверчков Виталий Петрович награждается медалью За отвагу!

-Ну что, сынок,  неужели совсем страшно не было?

-Страшно было, товарищ майор, еще как страшно, - честно признался Виталий. Ведь смерти он очень боялся.

Непризнанный при жизни гений современности.

Очень хорошо.

+2

3

#p463782,Мария написал(а):

Очень хорошо.

А где мой плюс? Это из старого. Но надо доработать. Перечитал и ошибки увидел.

0

4

#p463786,pinokio написал(а):
#p463782,Мария написал(а):

Очень хорошо.

А где мой плюс? Это из старого. Но надо доработать. Перечитал и ошибки увидел.

Поставила. Прости пожалуйста.

+1

5

#p463787,Мария написал(а):

Поставила. Прости пожалуйста.

Прощаю. Данке за отзыв.

0

6

#p463798,Gabriell Addonne написал(а):

Хорошо так боялся, что два танка подбил (цитата из какого-то советского фильма) Очень неожиданный и талантливый рассказ. Главный герой смел по-настоящему- смелость это не отсутствие страха, а умение этот страх превозмочь. Мудро и интересно.

"Я, товарищ генерал, честно сказать, струсил. Уж очень они близко подошли… — Так это ты с испугу два танка подбил? Видал? Все бы так пугались». (" Баллада о солдате").
Я в стройбате боялся.
Габр, аригато за отзыв. А как по вашенскому "спасибо" будет?

Тортолетка, грацио за плюсик.

+2

7

#p463782,Мария написал(а):

Виталий ударил со всей силы. Он ждал ответного удара, но его противник стоял не двигаясь. Студент нанес еще один удар и…..... побежал. Но за ним никто не гнался.

Апочему не было ответки? Хулиган не ожидал, что ему ладут по морде? Это странно

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

8

#p463878,PlushBear написал(а):
#p463782,Мария написал(а):

Виталий ударил со всей силы. Он ждал ответного удара, но его противник стоял не двигаясь. Студент нанес еще один удар и…..... побежал. Но за ним никто не гнался.

Апочему не было ответки? Хулиган не ожидал, что ему ладут по морде? Это странно

Пину бы хотелось так. Типа " бойся гнева тихого человека "(с) На деле напихал бы студенту хулиган в панамку"))

+1

9

#p463894,Мария написал(а):

Пину бы хотелось так.

Барон Де Ревянни славен не тем, что он хотел или не хотел, а тем что не врет. (почти с)
Тут что-то не то.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

10

#p463909,PlushBear написал(а):

Барон Де Ревянни славен не тем, что он хотел или не хотел, а тем что не врет. (почти с)

Почти святой. :)

Подпись автора

Z

+1

11

#p463911,Ckazka написал(а):
#p463909,PlushBear написал(а):

Барон Де Ревянни славен не тем, что он хотел или не хотел, а тем что не врет. (почти с)

Почти святой. :)

:D

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

12

Pleashbear:"Апочему не было ответки? Хулиган не ожидал, что ему ладут по морде? Это странно".

Скорее всего. Просто был морально не готов. Ну и внешность обманчива. Посмотри на аватар: может этот скромный мальчуган махать кулаками?. Вот и хулиган надеялся на моральное превосходство.
Как было в реале, так и написал. Еще непонятно, куда еще двое делись.

Мария"Пину бы хотелось так. Типа " бойся гнева тихого человека "(с) На деле напихал бы студенту хулиган в панамку"))"

Кроме Афгана, никакой выдумки. Описаны реальные события. Изменено только имя ГГ и название автобусных остановок. В реале " Кинотеатр "Рубин' и " Комбинат ЖБК".

0