Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Шнурок


Шнурок

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Фрау Эф. Ей семьдесят, но выглядит гораздо моложе. Язык не повернется назвать ее старухой. Невысокого роста, девичья фигура, седое каре по плечи.
Прохожу мимо ее комнаты и слышу звук за дверью будто бусы рассыпались. Что-то сорвалось, скакнуло мячиком и ударилось об стенку. Я тихонько стучу, заглядываю в комнату:
- Фрау Эф, все а порядке? Она стоит около кровати, прижав одну руку к горлу в жесте отчаянья.
- Фрау Эф, все хорошо?
- Мне это подарил покойный муж!- другой рукой она вкладывает мне что-то в ладонь. А я беру это что-то, не глядя. Я смотрю на нее. Она - воплощение горя.
- Замочек! Замочек сломался!- говорит фрау Эф и делает робкий шажок в мою сторону.  Я ловлю ее безвольную, марионеточную, обнимаю, - она щенком тычется мне носом в шею и начинает плакать:
- Это муж! Мой покойный муж мне это подарил! Сломалось! Отлетело!
Я глажу ее по волосам дурацким жестом взрослого человека, предлагаю:
- А давайте поищем?
- А можно? У вас есть фонарик?- слезы пропадают с ее лица, я включаю фонарик на телефоне и опускаюсь на колени, ложусь на пол.
Комната небольшая. Кровать, комод и платяной шкаф. Я свечу фонариком и, лежа на полу, ищу застёжку. 
Фрау Эф садится на кровать и смотрит на меня с любопытством.

- Моя хорошая, - говорю, - я ничего не нашла, но я знаю место, где замочек могут починить. Давай я отдам в ремонт и максимум через неделю принесу тебе все из починки.
- Да! Я была бы очень благодарна! – она больше не плачет, а наоборот - светится изнутри.
- Тогда договорились! А сейчас спокойной ночи.
- Спокойной ночи!- ласково говорит фрау Эф.
Я иду на кухню. Запускаю руку в карман, туда, где лежит подарок покойного мужа, достаю, кладу на стол перед собой и начинаю смеяться. Передо мной лежит самый обычный шнурок, с одного конца которого отлетел металлический наконечник.
Я смеюсь. Тихонько, чтоб не разбудить остальных жильцов маленького дома престарелых. Тихонько смеюсь, пока мне на плечо не ложится рука фрау Эф:
- Моя хорошая!
Все жильцы, так или иначе, имеют психиатрические заболевания. Деменция - не самое страшное. У фрау Эф именно она. Она не помнит, как меня зовут. Но помнит слова: "Моя хорошая".
- Моя хорошая!- говорит она мне, - у меня же нет денег!
- А зачем тебе деньги?- спрашиваю я. - Тебе все государство оплачивает. И комнату твою и еду.
- Да, но...- подбородком она указывает мне на шнурок.
- Но что?
Я встаю и вновь она ныряет в мою ключицу:
- У меня нет денег заплатить за ремонт.
Я держу ее в кольце рук, кошусь на шнурок и мне хочется сказать: "Это шнурок! Я тебе завтра куплю новый!" Но вместо этого я отодвигаю ее от себя, чтоб посмотреть в глаза и говорю:
- Пусть это будет моим тебе подарком. Просто потому что я - хорошая.
Она кивает, вытирает об меня слезы и нос. Уходит. Я смотрю ей вслед и думаю: "Господи! Пожалуйста! Пусть мне хоть раз встретится человек, который так же бережно отнесется к миру внутри меня".
Потому что я - хорошая.

+7

2

#p466517,Мария написал(а):

Пусть мне хоть раз встретится человек, который так же бережно отнесется к миру внутри меня.

пусть так и будет!

+2

3

:'(
Мария, растрогала...

Всё так парадоксально, мы можем превозмогать страшные трудности в жизни, а перед "мелочью" от близкого, родного человека быть беспомощными.
Спасибо за рассказ.

Подпись автора

Z

0

4

Хороший рассказ.  :cool:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

5

Мария, ты хорошая! smalimg  И рассказ твой трогательный хорош. :cool:

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/

0

6

https://i.imgur.com/FFhTuMe.jpegвот тот самый шнурок

+2

7

#p466537,Мария написал(а):

вот тот самый шнурок

А застежка, наверное, магнитная, да?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

8

#p466538,PlushBear написал(а):
#p466537,Мария написал(а):

вот тот самый шнурок

А застежка, наверное, магнитная, да?

Нет. Это просто шнурок. Я с начала тоже думала, что украшение на шею. А нет. Обычный. Короткий просто.
Я вроде и знаю, но все равно каждый раз ведусь на их истории. Человеческий мозг восхищает. Фрау Эф в прошлом финансист, госслужащий( нн спасает математика от деменции). Она не помнит в каком городе жила, есть ли дети, но покойный муж переодически выстреливает. Еще одна мне две недели рассказывала , что за ней приедут и заберут в отпуск на три дня. И я ж поверила. Конечно же никто не приехал:))..

0

9

#p466535,Санна написал(а):

Мария, ты хорошая! smalimg  И рассказ твой трогательный хорош. :cool:

По- немецки это Meine Gute. То есть даже не моя хорошая, а моя хорошесть")) Я их так всех называю. А они меня")) Мария же не запомнить.

0

10

#p466540,Мария написал(а):
#p466538,PlushBear написал(а):
#p466537,Мария написал(а):

вот тот самый шнурок

А застежка, наверное, магнитная, да?

Нет. Это просто шнурок. Я с начала тоже думала, что украшение на шею. А нет. Обычный. Короткий просто.
Я вроде и знаю, но все равно каждый раз ведусь на их истории. Человеческий мозг восхищает. Фрау Эф в прошлом финансист, госслужащий( нн спасает математика от деменции). Она не помнит в каком городе жила, есть ли дети, но покойный муж переодически выстреливает. Еще одна мне две недели рассказывала , что за ней приедут и заберут в отпуск на три дня. И я ж поверила. Конечно же никто не приехал:))..

Да, жалко стариков. Но жить с ними в одном доме - очень тяжело. Миллион капризов, обидок, и очень много внимания хотят.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

#p466542,PlushBear написал(а):
#p466540,Мария написал(а):
#p466538,PlushBear написал(а):

А застежка, наверное, магнитная, да?

Нет. Это просто шнурок. Я с начала тоже думала, что украшение на шею. А нет. Обычный. Короткий просто.
Я вроде и знаю, но все равно каждый раз ведусь на их истории. Человеческий мозг восхищает. Фрау Эф в прошлом финансист, госслужащий( нн спасает математика от деменции). Она не помнит в каком городе жила, есть ли дети, но покойный муж переодически выстреливает. Еще одна мне две недели рассказывала , что за ней приедут и заберут в отпуск на три дня. И я ж поверила. Конечно же никто не приехал:))..

Да, жалко стариков. Но жить с ними в одном доме - очень тяжело. Миллион капризов, обидок, и очень много внимания хотят.

Жить с ними невозможно! Моя бабушка по маме свою квартиру отдала моему племяннику, а ее перевезли к моей сестре в дом. И был аццкий ад. Она не впала в деменцию, но у нее очень болели ноги. Когда у меня что- то болит, я тоже не самый дружелюбный человек.
И вот она дилема: мучится потому что это твой родной человек, или пусть он живет в учереждении, где за ним будут хорошо смотреть и переносить все капризы?

0

12

#p466540,Мария написал(а):

Я вроде и знаю, но все равно каждый раз ведусь на их истории.

Вспомнила фильм под названием "Дневник памяти". Романтическая история. Он повествуется в двух временах: прошлом и настоящем. Героиня, будучи уже старенькой, с какой-то болезнью мозга, и герой, такой же старый - они оба находятся в престарелом доме. Герой в своем уме и при памяти, рассказывает историю любви молодым людям - посетителям.
В конце фильма выясняется, что старики эти и есть муж и жена, развела их болезнь жены, и оказывается те посетители - это их общие дети. И рассказ не был выдумкой, а являлся настоящей историей жизни.
В общем, трогательный фильм.
Герои еще и умирают в один день. :)

Подпись автора

Z

0

13

#p466545,Мария написал(а):

Жить с ними невозможно! Моя бабушка по маме свою квартиру отдала моему племяннику, а ее перевезли к моей сестре в дом. И был аццкий ад. Она не впала в деменцию, но у нее очень болели ноги. Когда у меня что- то болит, я тоже не самый дружелюбный человек.
И вот она дилема: мучится потому что это твой родной человек, или пусть он живет в учереждении, где за ним будут хорошо смотреть и переносить все капризы?

Мама просила для своей мамы сохранения ума. Чтобы умирала она в своем уме.
Да, тяжело со стариками. Нашу семью это слава Богу миновало. Бабушка хоть уже и болела, но все же не так страшно.
Другая бабушка умерла скоропостижно от инсульта.

Подпись автора

Z

0

14

#p466547,Ckazka написал(а):
#p466545,Мария написал(а):

Жить с ними невозможно! Моя бабушка по маме свою квартиру отдала моему племяннику, а ее перевезли к моей сестре в дом. И был аццкий ад. Она не впала в деменцию, но у нее очень болели ноги. Когда у меня что- то болит, я тоже не самый дружелюбный человек.
И вот она дилема: мучится потому что это твой родной человек, или пусть он живет в учереждении, где за ним будут хорошо смотреть и переносить все капризы?

Мама просила для своей мамы сохранения ума. Чтобы умирала она в своем уме.
Да, тяжело со стариками. Нашу семью это слава Богу миновало. Бабушка хоть уже и болела, но все же не так страшно.
Другая бабушка умерла скоропостижно от инсульта.

Сохранить разум в старости - это нормально. Я не знаю статистики, сколько стариков съезжают с катушек, а сколько чинно и благородно доживают свои дни.

0

15

#p466550,Мария написал(а):

Сохранить разум в старости - это нормально.

Да.

Подпись автора

Z

0

16

Мария, у вас милая авочка.

Ваш рассказ очень хорош. Достоин своего места в сборнике.

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

17

#p466832,Шелл написал(а):

Мария, у вас милая авочка.

Ваш рассказ очень хорош. Достоин своего места в сборнике.

Спасибо, дорогая!

+1

18

#p466834,Мария написал(а):
#p466832,Шелл написал(а):

Мария, у вас милая авочка.

Ваш рассказ очень хорош. Достоин своего места в сборнике.

Спасибо, дорогая!

Мяу!

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Шнурок