Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Падший


Падший

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Падший.

Бескрайнее космическое пространство было удивительно  прекрасно, трудно подобрать  слова, чтобы описать наполняющие меня эмоции. Звёздные скопления издали напоминали рой светлячков. Их мерцание выделялось яркими пятнами на фоне  всепоглощающей вселенской тьмы.
Развернув крылья, я ловил звездный ветер и парил в бесконечном пространстве,  слушая шепот  звёзд. Некоторые из них звучали как музыка, лаская слух, другие издавали звуки, напоминающие смех, плач или стоны  живых существ.
Впрочем, они и были живыми, только жили  по своим законам, рождались, вспыхивали  и умирали .
Самые большие и массивные звёзды сгорают быстро и взрываются сверхновыми. После взрыва  остаётся нейтронная звезда или чёрная дыра, а вокруг них — материя, выброшенная высвободившейся  колоссальной энергией, из которой родятся  новые светила.

Я нырял  в кипящую   плазму возле центра звезды, перемещаясь вместе с ней к поверхности, а затем уже с холодным потоком  опускался  к ядру светила.
Космическое пространство пронизывали божественные лучи -струны, каждая из которых  имела свою неповторимую вибрацию и звучание. В моем секторе их было несколько тысяч . Я не знал , куда они ведут, но каждая из них  была для меня как часть души.
И, когда  струна  замолкала, или начинала звучать фальшиво,  я испытывал душевную боль. Если лучи  обрывались, я звал на помощь своих товарищей и мы, после того, как находили оборванные концы, соединяли их в одно целое. Иногда они  начинали фальшивить,  приходилось  восстанавливать  их звучание, подобно тому, как музыкант  настраивает свой  инструмент.
Время от времени некоторые из них замолкали и безвозвратно  разрушались, разлетаясь  серым пеплом по бескрайнему  космосу.
__________________________________________________
  Пробуждение, как всегда, было внезапным.
В голове ещё звучали прощальные аккорды неповторимых божественных вибраций .
Мир после ярких насыщенных красок сновидения казался особенно серым и неприветливым .  Очень хотелось вернуться назад , но отвратительно липкая реальность уже заполнила пространство вокруг меня.
Полежав минуту, я окончательно пришел в себя . Кто я ? Одинокий мужчина, уже долгое время живущий в  захламленной, давно не убранной квартире и к тому же алкоголик.
Нащупав тапочки , я встал с большого  толстого матраса, лежащего прямо на полу, и пошел на кухню.
За окном с мрачно - серого неба лил дождь , громко стуча по подоконнику.
Виски́ сдавила тупая боль. Проглотил таблетку спазмалгона, запив водой  прямо из крана.
Достал бутылку с самодельной настойкой на  черной смородине и плеснул  темную жидкость  в  чашку. Смакуя напиток, отпил глоток. Включил инфракрасный обогреватель и почувствовал приятное тепло. Прикрыл глаза, и  на мгновение показалось , что меня согревают солнечные лучи.
Потом зажужжала  кофемашина и кухня наполнилась ароматным запахом кофейных зёрен.
Это частично примирило меня с тусклой действительностью.
Настроение немного улучшилось, и даже капли дождя  вместо барабанной дроби , отдающей болью в висках,  стали играть теплую осеннюю мелодию.
Почувствовав голод,  соорудил бутерброд с сыром и налил большую чашку горячего кофе.
На колени мягко прыгнул меховой клубок .
Мару я не так давно подобрал на улице , где она  вела полуголодный  образ жизни. Тогда под  мягким мехом прощупывались все косточки на ее маленьком теле.
Моя рука стала гладить кошку, которая довольно замурлыкала, создавая мне иллюзию домашнего уюта .
Может, на Земле только она меня и держит, потому что,  если меня не станет, она будет никому не нужна, и в лучшем случае окажется опять на улице или в тесной клетке приюта.
Кстати, нужно выйти на улицу купить ей кошачьего корма и мяса , да и холодильник забить продуктами .
На столе нашлась пачка денег - вчера продал новую картину. Что на ней изображено, я и сам толком не знаю , рисую как в трансе, под впечатлением ярких сновидений .
Себе ни  одной картины не оставляю, когда смотрю на  готовую работу, почему - то сердце отзывается острой болью, как о чем - то утраченном и очень важном .
Но вспомнить не могу, как ни пытаюсь .
Только ощущение  потерянного навсегда безмерного  счастья .
Но ценители моих рисунков находились, причем не из бедных. Что они там находят, ума не приложу. И платят хорошие деньги, не скупятся.
Взяв рюкзак, вышел из квартиры .
В лифте посмотрел на себя в  большое  зеркало.
Там отражалась небритая лохматая физиономия с запавшими глазами .
Дождь прекратился, и из - за туч выглянуло солнце.
На скамейке сидела соседка с первого этажа .
- Здравствуйте, Нина Павловна .
- Здравствуй, Борис. Куда идёшь ?
- Да по магазинам нужно, продукты закончились. А как ваше здоровье?
- Спасибо, нормально. Правда, врачиха навыписывала  кучу лекарств, но с моей пенсией не разгуляешься .
Что я у тебя спросить хотела ... Тебе , вообще, сколько лет ?
- Да не помню, в паспорт давно не заглядывал.
- Я почему спрашиваю...ведь,  когда была молодой,  ты уже жил в нашем доме.
И выглядел почти так же как и сейчас. И глаза у тебя не изменились, такие же ярко - голубые . Это как так получается ?
- Не знаю, Нина Павловна, наверное, из -за алкоголя, прошлое как в тумане , периодически что - то вспоминается, а потом опять провал .
Вот, возьмите, мне вчера за картину отвалили.
Куда мне одному столько, а вы вон, стаю кошек кормите . И не вздумайте отказываться !
И я почти насильно сунул несколько крупных купюр старушке, после чего быстрым шагом пошел вперёд, чтоб не догнала и не начала пихать  деньги обратно.
На лице женщины можно было прочитать  мысли о том, что некоторые алкаши не знают, куда лишние деньги девать, а пенсионерам на еду не хватает.
Старушка проводила меня взглядом, а затем посмотрела на смятые купюры в руке, тихо охнула и побежала в аптеку.
Набив в магазине рюкзак продуктами, я распихал их дома в кухонный шкаф и холодильник.
На месяц должно хватить. В принципе, в последнее время мне уже все равно , чем питаться . Что первое попадется в холодильнике на глаза, то и ем.
Дома меня встретило единственное родное существо на Земле - Мара. Даже не знаю, как она ко мне относится - эмоции кошки трудно считывать, но то, что  чувствует мое настроение , это точно.
Вот и сейчас, сидит со мной на кухне и наблюдает. Когда мне становится совсем плохо, прыгает  на колени, трётся и громко мурчит, отвлекая от плохих мыслей.
Я уже успел выпить половину бутылки и собирался лечь на боковую, когда раздался звонок телефона.
Бывшая . Что ей опять от меня нужно ?
Видеть ее не могу. Как я не смог разглядеть  в чистой душой  девушке гниль, которая разрослась  раковой опухолью?  Чего ей не хватало ?
На руках носил, ни в чем не отказывал.
Хочешь на модный курорт ? Поехали .
Захотела новую дорогую  машину - за полгода накопил денег и вручил ключи.
Решила стать дизайнером - без вопросов оплатил за обучение  в лучшем институте.
Когда забеременела, оба были на седьмом небе от счастья.
Ребенок родился здоровый, белокурый, как мать, чистый ангелочек.
Скучно ей стало с ребенком дома сидеть.
Подруги в ночные клубы тянули на тусовки .
Сначала выпивать стала, а потом и к наркотикам пристрастилась. Загулы начались .
Машину в хлам разбила, сама не пострадала, а сын в реанимации. Вместо того, чтоб в больнице с сыном находиться , из дома сбежала и все деньги прихватила , которые я приготовил на лечение нашего сына.
Дрянь.
Ничего, я деньги нашел, в лучшую клинику обратился, сын выжил .
Но в результате травмы в голове образовалась  неоперабельная  опухоль.
Врачи давали прогноз максимум на год жизни.
Максим три года жил.
Где мы только ни были - катались на яхте в Средиземном море, летали в Диснейленд, посетили самые популярные национальные парки многих  стран.
Я смотрю фотографии - вот он, радостно улыбаясь, едет на слоненке , а вот в костюме пирата вертит штурвал яхты, а тут он хвастается  рыбой, которую сам поймал, а вот -  гладит маленького львёнка.

Раздался звонок в дверь.
Затем настойчивый стук.
Придется пустить, чтоб соседей не разбудила .
Начнет опять деньги клянчить на наркоту - спущу с лестницы !

Молча зашла. Увидела фотографии нашего сына.
Поморщилась.
С трудом узнаю в этой опустившейся женщине бывшую любимую.
Она сильно похудела . На лице выражение полного безразличия. Пустой взгляд. Выглядит сильно постаревшей.
Видно, по привычке полезла в шкаф, поставила чайник и сделала себе кофе.
Мне даже не предложила, но я бы все равно  отказался.
Глаза словно покрыты пеленой. Белок мутный, как у мертвой рыбы.
Бледное лицо подергивается,  это выглядит отталкивающе.  Гримасы  очень резкие  и внезапные.
Наконец, сильно скрипящим голосом она произносит  свою первую фразу :
- Как ты ?
- Уверен, это тебе неинтересно.
- Зачем ты так,  нам же было хорошо вместе .
- Это было давно. Теперь у тебя другие мужчины , а мы друг для друга абсолютно чужие  люди.
Ты даже не могиле сына ни разу не была.
- Все равно уже ничего не изменить .
-  Я не испытываю  к тебе ненависти, но и чувств никаких не осталось. Ты для меня просто пустое место, оболочка от той девушки, которую я когда - то любил больше всего на свете.
Говори, что хотела и проваливай.
- Мне нужно поправить здоровье. Дай денег. Немного, пару тысяч долларов .
Я знаю, для тебя не проблема написать пару картин на продажу.
- От меня не получишь больше ни копейки.
Я тебе в свое время предлагал лечиться, ты отказалась. Теперь это не моя проблема.
Я встал, взял позднюю непрошенную гостью за шиворот и потянул к выходу.
Сзади послышался подозрительный шорох.
Моя  голова как будто взорвалась, и я потерял сознание.

В этом уголке на окраине Вселенной я ещё не был. Небольшая  звездочка, по сравнению со многими гигантами выглядела как жёлтый карлик. Вокруг нее вращались несколько планет. Ничего особенного, таких в бескрайнем космосе я видел немало, но одна из них  вызвала мой искренний интерес.
Бо́льшую часть голубой планеты занимала вода в жидком состоянии, а на полюсах она находилась в виде снега и льда.
Атмосфера была плотная и состояла из газов с большим содержанием кислорода .
Неудивительно, что она кишела жизнью, в том числе и разумной .
Хотя, если учесть, что на ней, несмотря на технические прогресс населяющих ее гуманоидов не прекращаются кровавые войны, не такие уж  они и разумные.
Повесели́ли  духовные и моральные нормы гуманоидов. На словах проповедующие вполне гуманные и разумные идеи, на деле  совершали просто жуткие деяния.
Я даже ознакомился с их архаичным мировоззрением, которые они называли религией. Просто невероятно, насколько можно быть легковерным, не подвергая сомнению совершенно наивные, но в тот же время сильно запутанные  сказки с туманной моралью. Неудивительно, что многие религиозные течения трактовали их так, как им было удобно и выгодно. Особенно организациям , которые присвоили себе право говорить от имени самого Создателя Вселенной. Хотя ... странно, но в их мифах упоминаются создания, похожие на нас, которых они называют посланниками, или ангелами.

Многие люди считают, что у каждого человека есть свой ангел - хранитель. Ну это, они , конечно, загнули, так никаких ангелов не напасешься )))
Впрочем , что ожидать от существ, которые эволюционировали от обезьяноподобного предка. Нужно быть снисходительным к созданиям, состоящим из белковых тел, да к тому же живущим не более нескольких десятков оборотов их планеты вокруг местного светила.
Хотя нужно отдать им должное, за последнее время они достигли значительных успехов в техническом прогрессе.
Нам, высшим  созданиям, состоящим из чистой энергии и наделённым такими возможностями , о которых существа, состоящим из грубой материи, даже учитывая все их новейшие технологии даже мечтать не могут , это не нужно. Разумные обитатели ещё очень долгое время не достигнут даже ближайшей от их системы звёзды, если вообще когда - либо им это удастся.  А для нас практически нет преград в виде времени и пространства.
Ну, почти нет, некоторые ограничения существуют и для нас .
Например, в целях безопасности не рекомендуется близко приближаться к звёздам, которые люди называют " черными дырами".
Есть ещё некоторые моменты, которые  связаны с принципом "невовлечения". Это означает, что без крайней необходимости не следует вмешиваться  в дела обитателей планет. Такое решение может принять только Высший совет в случае, если развитие ситуации  может привести к гибели жизни на планете, или угрожать  существованию других цивилизаций обитаемого космоса.
Покопавшись в Звёздном атласе, я с удивлением обнаружил, что планета, которую местные называют Земля, находится под особым наблюдением Высшего Совета .
Это связанно с агрессивностью разумных обитателей, сопряжённой с очень быстрым техническим прогрессом людей, создающих все новые виды вооружения, включая атомное, и настойчиво стремящихся к экспансии космоса.
Таким образом, посещение этой планеты могло привести к негативным последствиям для нарушителя. Нет, конечно, у нас нет тюрем, и  никто не будет уничтожать бессмертное создание, его просто понизят в " ангельском ранге", что автоматически приведет к ограничению полагающихся по статусу возможностей. Да и злостного нарушителя вполне могут отправить в такой уголок Вселенной, что кроме мертвых светил и безжизненных планет ничего интересного  не увидишь.
Но, наверное, я бунтарь по натуре . То, что практически запрещено, меня, наоборот, привлекает.
Кроме того, я знаю, как можно обойти такие запреты. Главное, не попасться на глаза Ангельской Инспекции.

А Земля оказалась довольно интересным местом. В последнее время я даже научился принимать физический облик местных обитателей, стараясь выглядеть незаметно.
Не буду рассказывать, как мне это удалось, это мой личный секрет, скажу только, что хорошо иметь настоящих друзей, которые могут помочь в случае необходимости.
Итак, я в облике человека, а конкретно, ничем не отличающегося от людей мужчины , прогуливался в местном парке и ел мороженое .
Просто удивительно, что простое поглощение пищи может приносить удовольствие!
За короткое время  я перепробовал много разной человеческой еды.
Даже попробовал алкоголь, которому местные, судя по всему , придают сакральный смысл, утверждая, что он приносит изменённое состояние сознания. Но ничего, кроме временного помутнения рассудка, я не почувствовал. Многие тут взяли в привычку втягивать в лёгкие дым от зажженной травы, называя это курением. Страшная гадость, доложу я вам. Меня потом просто выворачивало наизнанку в приступе кашля.
Вообще, с одной стороны, белковое тело очень чувствительно к жаре и холоду и может существовать только в очень ограниченном диапазоне температуры, но с другой - это были совершенно другие ощущения!
Я стал присматриваться к людям .
Удивительно, но я понял, что нам, высшим существам, есть чему поучиться у белковых разумных !
С самого детства они преодолевают невероятные трудности ради выживания, болеют, страдают, заботятся друг о друге, а ещё у них есть ЛЮБОВЬ.
Это такое чувство, когда лица противоположного пола выделяют друг друга из миллионов себе подобных и образуют пару.
Обычно у них рождаются дети, которые вначале абсолютно беспомощны и долгое время требуют заботы обоих родителей .
Конечно, среди людей  любовь на всю жизнь встречается  достаточно редко, но даже если это чувство  со временем пропадает, все равно это просто удивительно!
Стою я, и наблюдаю за женщинами .
Они все такие разные...Вот прошла одна,  замученная бытом  с сумкой, полной продуктами, побежала стайка жизнерадостных  девочек - подростков, мимо , тяжело ступая и опираясь на палку,  проскрипела  скрюченная в спине старушка, а тут прогуливаются с колясками две молодые матери ...
Наконец, мой взгляд зацепился за стройную женскую  фигуру. Короткая юбка, из- под которой видны длинные изящные  ножки на туфлях с высокими каблуками, узкая талия и вьющиеся черные волосы, спускающиеся к  выпуклым ягодицам.
Походка с покачиванием бедер будит во мне доселе неведомое чувство. Захотелось рассмотреть  ее лицо.
В это время рядом с объектом наблюдения притормозила легковая машина, оттуда выскочили три парня спортивного телосложения, подошли к девушке и о чем то стали с ней беседовать. А затем начали тянуть ее в машину . Видно, она им тоже понравилась, но применять силу по отношению к противоположному полу, чтоб удовлетворить свои сексуальные потребности - противно всем человеческим нормам поведения . Конечно, если люди адекватные, в чем, наблюдая отвратительную сцену, я начал сильно сомневаться.
После того, как девушка начала громко звать на помощь , а прохожие только смотрели на происходящее   с любопытством, а некоторые даже снимали на технические устройства под названием смартфон, я решил нарушить Закон Невовлечения. Не знаю, зачем я это тогда сделал и  вмешался в людские  дела, которые меня совсем не касались...
Скорее всего, находясь в  теле мужчины, моя психика претерпела изменения.
Сначала я вежливо попросил парней отпустить девушку и идти по своим делам.
Дальнейшее их поведение показало, что данные особи абсолютно неадекватны.
Из их угроз я понял, что парни очень уверены в своих силах по той причине, что выступают на ринге  и занимаются  смешанными единоборствами.
Мне стало смешно, что люди пытаются сравнится силой с ангелом, но я не учел, что нахожусь в человеческом теле. Поэтому первый удар по голове я пропустил .
Чувство , называемое людьми " болью,  доселе было мне незнакомо и оказалось очень неприятным.
Но странно, оно вызвало во мне целую гамму чувств, основным  из которых был гнев.
Я как будто наблюдал за собой со стороны.
Вот один , самый крупный из них, недобро ухмыляясь, становится в боксёрскую стойку и, приближаясь, наносит удар мне в лицо.
Вернее, пытается нанести, потому что его кулак попадает в пустоту, а сам он от лёгкого толчка в спину летит головой навстречу бетонной урне.
Второму я ради достоверности драки позволил схватить меня сзади, а затем, после того, как он безуспешно попытался оторвать меня от земли, двинул ему локтем в челюсть, отчего тот свалился на газон с зелёной травкой и затих. Третий противник уже замахивался железным инструментом под названием монтировка. Конечно, он в  меня не попал, а монтировка изменила траекторию удара и врезалась ему в колено. Нападавший дико заорал, но я его утихомирил лёгким ударом в затылок.
Ничего с ними не будет, травмы заживут и  все останутся живы .
Надеюсь, они извлекут правильный урок и больше не станут  применять насилие, во всяком случае, по отношению к сексуально привлекательным девушкам.
А что девушка действительно привлекательная , я убедился, когда встретился с ней взглядом.
Чистые голубые глаза, а также высокая  торчащая грудь, неожиданно произвели на меня сильное впечатление. Видно, в процесс включились половые гормоны.
Только сейчас я почувствовал, как много я терял, имея только одно тело, состоящее из чистой энергии.
В общем, я свой выбор сделал, а процесс соблазнения земной девушки для меня, которого даже ангелы считали интеллектуалом, особого труда не составил.
________________________________________________
Сначала я услышал голоса .
- Нахрена ты ему бошку проломил, придурок ?
Тебе же было сказано, валить только после того, как он сообщит нам пин- код от карточки и перепишет на нас свою хату!
- Ну, не рассчитал, виноват. Нашло на меня , сам знаешь, что с головой у меня в последнее время что- то неладное творится.
- Не свисти, как будто я не знаю, что ты на наркоту подсел. Вот выгонят тебя из фирмы, будешь знать. Тем более не секрет, что у нас увольняют только ногами вперёд. Послышался хриплый смех.
- Да ладно, зато кто отработал  заказ на двух милых деток ?
- Это да, за них нам кругленькую сумму отвалят.
- Интересно, зачем им эти сопляки, на органы богатым  старикам пустят ?
- Меньше знаешь - крепче спишь. Лучше помалкивай, а то и тебя на органы порежут .
- Не дай бог, я ещё красиво пожить хочу .
- Ну вот и захлопни пасть.

Голова сильно чесалась. Потрогав макушку рукой, я нащупал шрам с засохшей вокруг него кровью. Видно, хорошо меня приложили .
На мне вообще все заживает как на собаке.
Помню, когда охватила сильная депрессия,  захотел свести счеты с жизнью.
Сел на мотоцикл, разогнался до 200 км / час и врезался в каменную  стену .
Мотоцикл в хлам, одежда в клочья, а сам  я, хоть и потерял на некоторое время сознание , отделался только синяками и царапинами, да и те зажили буквально за сутки.

Недалеко от меня послышался шорох и детские голоса . Несмотря на то, что окон не было, я прекрасно видел и  в темноте.
Несколько  детей,  на вид трёх - пяти лет лежали на матрасе с накиданными на нем тряпками. От батарей на стене к ноге каждого из них тянулись тонкие железные цепи.
Меня охватили бурное чувство гнева к мерзавцам, не испытывающим и капли жалости к детям .
Я встал,  подошёл к маленьким  пленникам и легко оторвал цепи от батарей.

В этот момент мое тело как будто начало наполняться энергией.
Дальнейшее происходило как в тумане .
Двоих мерзавцев, которые накинулись на меня , я легко отшвырнул к стене, возле которой они и успокоились безвольными сломанными куклами. Ворвавшиеся бандиты открыли огонь, но пули не причинили мне ни малейшего вреда, осыпаясь у моих ног. С ними я тоже не церемонился.

   Я стоял на крыше здания и смотрел , как внизу , воя сиренами , подъехали  машины полиции и скорой помощи.
Только сейчас мне стал понятен смысл  сновидений.
Я вспомнил ВСЕ.
Встать, Небесный суд идёт !
Оглашается приговор именем Всевышнего создателя всего сущего на небесах и на земле .
Ангел шестого разряда за действия, противоречащие уставу Небесной канцелярии, следуя  сути Божественных законов приговаривается :
Лишению Божественной благодати .
Обрезанию крыльев .
Сосланию с Небес  и перевоплощению в материальную оболочку человека на планету Земля во искупление действий, несовместимых со статусом Светлого Ангела.
Приговор окончательный и обжалованию не подлежит.

С неба в меня ударил  солнечный столб света.
За спиной с тихим шелестом развернулись белоснежные крылья.
Я счастливо засмеялся - ну никак мои товарищи  на Небесах не могут обойтись без спецэффектов. Наверное, голливудских фильмов пересмотрели)))))
Путь домой открыт, только прихвачу с собой свою кошатину)))

Зазвучала мелодия, и я услышал звуки песни :
Случилось, ангел в женщину
влюбился.
И на Земле он поселился .
Но люди смертны, итог - един:
остался Ангел совсем один
На Небо его не пускают
На грешной Земле он прозябает.
Спился он от тоски ...
Снятся ему чудесные сны.
Лишь по ночам он свободен как птица -
крылья раскроет - и к звёздам стремится
Утром проснется - и плачет,
бедняга.
Смотрит на небо, и молит упрямо:
Боже, спаси, сохрани и помилуй.
Крылья верни, Небеса мне родные !
Люди шли мимо, смотрели брезгливо.
Бомж у помойки сидел
сиротливо ...

Борис Беляев
12.08.23

0

2

#p467058,Борис Беляев написал(а):

космическое пространство было удивительно  прекрасно

Автор, вам на заметку. Избегайте конструкций, требующих "было". Это моветон и вообще, слабо.

#p467058,Борис Беляев написал(а):

звездный ветер

Ммм? А что это?

#p467058,Борис Беляев написал(а):

Одинокий мужчина, уже долгое время живущий в  захламленной, давно не убранной квартире

Вот у меня сразу протест. Почему, если мужчина, то и прибрать не может?
0

#p467058,Борис Беляев написал(а):

Взяв рюкзак, вышел из квартиры .
В лифте посмотрел на себя в  большое  зеркало.
Там отражалась небритая лохматая физиономия с запавшими глазами .

Некий диссонанс есть.
Он, вроде, алкоголик, и квартира у него захламлена, и спит на матрасе без кровати, но вместе с тем - кофемашина, электричество, рефлектор, спазмалгон. Откуда?

#p467058,Борис Беляев написал(а):

Что я у тебя спросить хотела ... Тебе , вообще, сколько лет ?
- Да не помню, в паспорт давно не заглядывал.
- Я почему спрашиваю...ведь,  когда была молодой,  ты уже жил в нашем доме.
И выглядел почти так же как и сейчас. И глаза у тебя не изменились, такие же ярко - голубые . Это как так получается ?

Оу... Как грубо и в лоб. Автор, фу-фу-фу!

#p467058,Борис Беляев написал(а):

На лице женщины можно было прочитать  мысли о том, что некоторые алкаши не знают, куда лишние деньги девать, а пенсионерам на еду не хватает.

А вот и социальная повесточка. Ахаха! Очень хорошо.

#p467058,Борис Беляев написал(а):

Дома меня встретило единственное родное существо на Земле - Мара.

Давным-давно, одна юная девушка из Чернигова, поддавшись ангельским чарам, тоже начала пробовать себя в лит-ре. И у нее тоже была Мара. Я хотела спросить, что значит это имя?

#p467058,Борис Беляев написал(а):

Сначала выпивать стала, а потом и к наркотикам пристрастилась. Загулы начались .

Да, да, все мы, женщины, такие сво... Не зря в мире патриархат.

Дальше читала бегло.
Резюме:
Замысел интересный, надрывное исполнение очень хорошо, диалоги, к сожалению, не естественные. И слишком затянуто произведение. Погружение долгое, а конец очень быстрый. Как обрубили.

Отредактировано Шелл (2024-04-03 09:31:05)

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

3

#p467083,Шелл написал(а):

Мара. Я хотела спросить, что значит это имя?

У нас стиральный порошок есть "Мара", по-русски - мечта. :D

Подпись автора

Z

0

4

#p467089,Ckazka написал(а):
#p467083,Шелл написал(а):

Мара. Я хотела спросить, что значит это имя?

У нас стиральный порошок есть "Мара", по-русски - мечта. :D

Это с белорусского? А с украинского?

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

5

#p467091,Шелл написал(а):
#p467089,Ckazka написал(а):
#p467083,Шелл написал(а):

Мара. Я хотела спросить, что значит это имя?

У нас стиральный порошок есть "Мара", по-русски - мечта. :D

Это с белорусского? А с украинского?

Нужно лезть в переводчик)

Подпись автора

Z

0

6

1) при́зрак, виде́ние; ( во время сна) сновиде́ния; привиде́ние ( в образе умершего или отсутствуюгцего лица), ( в поверьях) наважде́ние; фанто́м; диал. мара́
2) ( нечистая сила) миф. чёрт; ( в образе женщины) фольк. кики́мора
3) (мн. ч. - ма́ри) мечты́, грёзы
4) мрак

Подпись автора

Z

0

7

#p467058,Борис Беляев написал(а):

Бескрайнее космическое пространство было удивительно  прекрасно, трудно подобрать  слова, чтобы описать наполняющие меня эмоции

пространство было прекрасно? оно ж пустое

Подпись автора

все мои сообщения На форуме

0

8

Текст еще не читала, по слову "падший" сон недавний вспомнила.
Два человека лазали на уровне моего 8 этажа, где я живу. Мне и раньше подобные сны снились, и я всегда боялась, что человек упадет и разобьется. Сны всегда обрывались.
А здесь эти два человека каким-то чудесным образом спланировали (как планеры) вниз на землю и мягко самортизировали. Было ощущение мягкого приземления и будто на ногах у них были такие специальные ботинки, или кроссовки. Какая-то спортивная обувь, с амортизацией.
В общем, приземлились удачно. :)

*а так если по жизни, то все мы падаем порой, часто в детстве

Отредактировано Ckazka (2024-04-03 10:20:21)

Подпись автора

Z

0

9

#p467083,Шелл написал(а):
#p467058,Борис Беляев написал(а):

космическое пространство было удивительно  прекрасно

Автор, вам на заметку. Избегайте конструкций, требующих "было". Это моветон и вообще, слабо.

#p467058,Борис Беляев написал(а):

звездный ветер

Ммм? А что это?

#p467058,Борис Беляев написал(а):

Одинокий мужчина, уже долгое время живущий в  захламленной, давно не убранной квартире

Вот у меня сразу протест. Почему, если мужчина, то и прибрать не может?
0

#p467058,Борис Беляев написал(а):

Взяв рюкзак, вышел из квартиры .
В лифте посмотрел на себя в  большое  зеркало.
Там отражалась небритая лохматая физиономия с запавшими глазами .

Некий диссонанс есть.
Он, вроде, алкоголик, и квартира у него захламлена, и спит на матрасе без кровати, но вместе с тем - кофемашина, электричество, рефлектор, спазмалгон. Откуда?

#p467058,Борис Беляев написал(а):

Что я у тебя спросить хотела ... Тебе , вообще, сколько лет ?
- Да не помню, в паспорт давно не заглядывал.
- Я почему спрашиваю...ведь,  когда была молодой,  ты уже жил в нашем доме.
И выглядел почти так же как и сейчас. И глаза у тебя не изменились, такие же ярко - голубые . Это как так получается ?

Оу... Как грубо и в лоб. Автор, фу-фу-фу!

#p467058,Борис Беляев написал(а):

На лице женщины можно было прочитать  мысли о том, что некоторые алкаши не знают, куда лишние деньги девать, а пенсионерам на еду не хватает.

А вот и социальная повесточка. Ахаха! Очень хорошо.

#p467058,Борис Беляев написал(а):

Дома меня встретило единственное родное существо на Земле - Мара.

Давным-давно, одна юная девушка из Чернигова, поддавшись ангельским чарам, тоже начала пробовать себя в лит-ре. И у нее тоже была Мара. Я хотела спросить, что значит это имя?

#p467058,Борис Беляев написал(а):

Сначала выпивать стала, а потом и к наркотикам пристрастилась. Загулы начались .

Да, да, все мы, женщины, такие сво... Не зря в мире патриархат.

Дальше читала бегло.
Резюме:
Замысел интересный, надрывное исполнение очень хорошо, диалоги, к сожалению, не естественные. И слишком затянуто произведение. Погружение долгое, а конец очень быстрый. Как обрубили.

Мара вощето древняя славянская Богиня. Странно, что вы не знакомы. Тетя с серпом:))

0

10

Неужели Шелл очнулась. Я соскучилась по ее разборам. А то какие- то сопли...

0

11

#p467058,Борис Беляев написал(а):

С неба в меня ударил  солнечный столб света.
За спиной с тихим шелестом развернулись белоснежные крылья.
Я счастливо засмеялся - ну никак мои товарищи  на Небесах не могут обойтись без спецэффектов. Наверное, голливудских фильмов пересмотрели)))))
Путь домой открыт, только прихвачу с собой свою кошатину)))

Я так поняла счастливый "конец")) :)
Весь текст пока не читала, хватило "доброй сказки") у меня лимиты на чтение стоят)

Подпись автора

Z

0

12

#p467102,Мария написал(а):

Мара вощето древняя славянская Богиня. Странно, что вы не знакомы. Тетя с серпом:))

Ого!

Подпись автора

Z

0

13

#p467106,Ckazka написал(а):
#p467102,Мария написал(а):

Мара вощето древняя славянская Богиня. Странно, что вы не знакомы. Тетя с серпом:))

Ого!

Погугли! Очень интересный персонаж. Она и не добрая и не злая.

0

14

#p467107,Мария написал(а):

Она и не добрая и не злая.

Нормальная? :D

Подпись автора

Z

0

15

#p467102,Мария написал(а):

Мара вощето древняя славянская Богиня. Странно, что вы не знакомы. Тетя с серпом:))

Что-то языческое. М-мифология.

#p467103,Мария написал(а):

Неужели Шелл очнулась. Я соскучилась по ее разборам. А то какие- то сопли...

Никто ничего не писал последнее время. Скучно.

Ваш "Шнурок" разбирать бессмысленно, потому что главная его особенность в том, что это быль.
Редактировать ваш русский тоже бессмысленно, вы пишите, как пишете. И исправлять не будете.

А тут целый фэнтези-рассказ, с претензией на философию. Было интересно.

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

16

#p467140,Шелл написал(а):

Редактировать ваш русский тоже бессмысленно, вы пишите, как пишете. И исправлять не будете.

Очень интересный момент. Можно ли внешними усилиями "исправить" язык?
Язык - орган внутренний скорее, корень у него точно где-то внутри.
Соответственно, изменения внутренние ведут к изменению языка (речи). Речь ставится обычно в детском возрасте. А Мария уже не ребёнок. :)

Отредактировано Ckazka (2024-04-03 13:06:40)

Подпись автора

Z

0

17

#p467144,Ckazka написал(а):

. А Мария уже не ребёнок.

Вау! Нет, серьезно?
О, прошу прощения! Я сразу даже и не подумала так.
Мерси!

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

18

#p467149,Шелл написал(а):

Мерси!

На здоровье! https://i.imgur.com/VR7xHVB.gif

Подпись автора

Z

0

19

#p467140,Шелл написал(а):
#p467102,Мария написал(а):

Мара вощето древняя славянская Богиня. Странно, что вы не знакомы. Тетя с серпом:))

Что-то языческое. М-мифология.

#p467103,Мария написал(а):

Неужели Шелл очнулась. Я соскучилась по ее разборам. А то какие- то сопли...

Никто ничего не писал последнее время. Скучно.

Ваш "Шнурок" разбирать бессмысленно, потому что главная его особенность в том, что это быль.
Редактировать ваш русский тоже бессмысленно, вы пишите, как пишете. И исправлять не будете.

А тут целый фэнтези-рассказ, с претензией на философию. Было интересно.

А что с моим русским языком? Вв орфографию с пунктуацией имеете в виду? Или речевые обороты?

0

20

#p468191,Мария написал(а):

А что с моим русским языком? Вв орфографию с пунктуацией имеете в виду? Или речевые обороты?

Да, в основном пунктуация и досадные описки, создают впечатление "невычитанности" у текстов. Но у вас были тексты и вычитанные. Я хочу сказать, что вы можете и в орфографию и пунктуацию.

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

21

#p468202,Шелл написал(а):
#p468191,Мария написал(а):

А что с моим русским языком? Вв орфографию с пунктуацией имеете в виду? Или речевые обороты?

Да, в основном пунктуация и досадные описки, создают впечатление "невычитанности" у текстов. Но у вас были тексты и вычитанные. Я хочу сказать, что вы можете и в орфографию и пунктуацию.

Не могу:). Буду писать простыми  нераспастраненными предложениями

0

22

#p468222,Мария написал(а):

Не могу:). Буду писать простыми  нераспастраненными предложениями

Укушу.
Призову Младшее и скомандую "фас".

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

23

#p467083,Шелл написал(а):
#p467058,Борис Беляев написал(а):

космическое пространство было удивительно  прекрасно

Автор, вам на заметку. Избегайте конструкций, требующих "было". Это моветон и вообще, слабо.

#p467058,Борис Беляев написал(а):

звездный ветер

Ммм? А что это?

#p467058,Борис Беляев написал(а):

Одинокий мужчина, уже долгое время живущий в  захламленной, давно не убранной квартире

Вот у меня сразу протест. Почему, если мужчина, то и прибрать не может?
0

#p467058,Борис Беляев написал(а):

Взяв рюкзак, вышел из квартиры .
В лифте посмотрел на себя в  большое  зеркало.
Там отражалась небритая лохматая физиономия с запавшими глазами .

Некий диссонанс есть.
Он, вроде, алкоголик, и квартира у него захламлена, и спит на матрасе без кровати, но вместе с тем - кофемашина, электричество, рефлектор, спазмалгон. Откуда?

#p467058,Борис Беляев написал(а):

Что я у тебя спросить хотела ... Тебе , вообще, сколько лет ?
- Да не помню, в паспорт давно не заглядывал.
- Я почему спрашиваю...ведь,  когда была молодой,  ты уже жил в нашем доме.
И выглядел почти так же как и сейчас. И глаза у тебя не изменились, такие же ярко - голубые . Это как так получается ?

Оу... Как грубо и в лоб. Автор, фу-фу-фу!

#p467058,Борис Беляев написал(а):

На лице женщины можно было прочитать  мысли о том, что некоторые алкаши не знают, куда лишние деньги девать, а пенсионерам на еду не хватает.

А вот и социальная повесточка. Ахаха! Очень хорошо.

#p467058,Борис Беляев написал(а):

Дома меня встретило единственное родное существо на Земле - Мара.

Давным-давно, одна юная девушка из Чернигова, поддавшись ангельским чарам, тоже начала пробовать себя в лит-ре. И у нее тоже была Мара. Я хотела спросить, что значит это имя?

#p467058,Борис Беляев написал(а):

Сначала выпивать стала, а потом и к наркотикам пристрастилась. Загулы начались .

Да, да, все мы, женщины, такие сво... Не зря в мире патриархат.

Дальше читала бегло.
Резюме:
Замысел интересный, надрывное исполнение очень хорошо, диалоги, к сожалению, не естественные. И слишком затянуто произведение. Погружение долгое, а конец очень быстрый. Как обрубили.

#p467102,Мария написал(а):
#p467083,Шелл написал(а):
#p467058,Борис Беляев написал(а):

космическое пространство было удивительно  прекрасно

Автор, вам на заметку. Избегайте конструкций, требующих "было". Это моветон и вообще, слабо.

#p467058,Борис Беляев написал(а):

звездный ветер

Ммм? А что это?

#p467058,Борис Беляев написал(а):

Одинокий мужчина, уже долгое время живущий в  захламленной, давно не убранной квартире

Вот у меня сразу протест. Почему, если мужчина, то и прибрать не может?
0

#p467058,Борис Беляев написал(а):

Взяв рюкзак, вышел из квартиры .
В лифте посмотрел на себя в  большое  зеркало.
Там отражалась небритая лохматая физиономия с запавшими глазами .

Некий диссонанс есть.
Он, вроде, алкоголик, и квартира у него захламлена, и спит на матрасе без кровати, но вместе с тем - кофемашина, электричество, рефлектор, спазмалгон. Откуда?

#p467058,Борис Беляев написал(а):

Что я у тебя спросить хотела ... Тебе , вообще, сколько лет ?
- Да не помню, в паспорт давно не заглядывал.
- Я почему спрашиваю...ведь,  когда была молодой,  ты уже жил в нашем доме.
И выглядел почти так же как и сейчас. И глаза у тебя не изменились, такие же ярко - голубые . Это как так получается ?

Оу... Как грубо и в лоб. Автор, фу-фу-фу!

#p467058,Борис Беляев написал(а):

На лице женщины можно было прочитать  мысли о том, что некоторые алкаши не знают, куда лишние деньги девать, а пенсионерам на еду не хватает.

А вот и социальная повесточка. Ахаха! Очень хорошо.

#p467058,Борис Беляев написал(а):

Дома меня встретило единственное родное существо на Земле - Мара.

Давным-давно, одна юная девушка из Чернигова, поддавшись ангельским чарам, тоже начала пробовать себя в лит-ре. И у нее тоже была Мара. Я хотела спросить, что значит это имя?

#p467058,Борис Беляев написал(а):

Сначала выпивать стала, а потом и к наркотикам пристрастилась. Загулы начались .

Да, да, все мы, женщины, такие сво... Не зря в мире патриархат.

Дальше читала бегло.
Резюме:
Замысел интересный, надрывное исполнение очень хорошо, диалоги, к сожалению, не естественные. И слишком затянуто произведение. Погружение долгое, а конец очень быстрый. Как обрубили.

Мара вощето древняя славянская Богиня. Странно, что вы не знакомы. Тетя с серпом:))

Спасибо за подробный отзыв .
Даже не знаю, что ответить .
Мара - богиня смерти, так, например , я назвал свою кошку .
Захламленная  квартира - это, например, про меня , и матрас тоже. До сих.пор не собрал огромный шкаф, чтоб навести в квартире порядок.
Насчёт " затянутости" истории не могу согласиться , Истрия по объему короткая, и не считаю ее скучной , событий там достаточно много, наоборот я стараюсь растянуть свои тексты, привык писать ко́ротко.
Эпилог ..а зачем его было растягивать, совершил то, что был должен , и вернулся к себе домой, ему на Земле уже нечего делать.
Может, конечно, текст требует лит.редакции , но, смотрю как раз к этому особых претензий нет .
Не знаю, как вы воспринимали историю в целом, попробуйте сказать , что она скучная или банальная .))

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Падший