Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Апрельский Компот 2024


Апрельский Компот 2024

Сообщений 91 страница 120 из 200

91

#p471599,Shteler написал(а):

Это ты какую именно работу разнесла?

Выказала общее впечатление. Чтоб разносить точечно, нужно, чтоб было, хотя бы, за что зацепиться. А тут, в большинстве работ, штампов куча, воды, хоть отбавляй. Даром, что тема про волны.  :canthearyou:

Подпись автора

Всё течёт... Иногда меняется.

0

92

#p471597,Санна написал(а):

Да-а... Соломея у нас идеалистка. А мы - кто во что горазд. Учиться лень, а таланта маловато, - что поделаешь... :dontknow:
Как уж могём-с, так и сочиняем-с. Но стремимся к высотам, конечно. :yep:

Сугубо практик и прагматик.  :rain:
И очень Злой Мастер.)

Отредактировано Соломея (2024-04-23 18:27:27)

Подпись автора

Всё течёт... Иногда меняется.

0

93

#p471620,Соломея написал(а):
#p471597,Санна написал(а):

Да-а... Соломея у нас идеалистка. А мы - кто во что горазд. Учиться лень, а таланта маловато, - что поделаешь... :dontknow:
Как уж могём-с, так и сочиняем-с. Но стремимся к высотам, конечно. :yep:

Сугубо практик и прагматик.  :rain:

Глубокий практик и прагматик. Так, чтобы самую суть достать! :) И познать.

Подпись автора

Z

0

94

#p471620,Соломея написал(а):
#p471597,Санна написал(а):

Да-а... Соломея у нас идеалистка. А мы - кто во что горазд. Учиться лень, а таланта маловато, - что поделаешь... :dontknow:
Как уж могём-с, так и сочиняем-с. Но стремимся к высотам, конечно. :yep:

Сугубо практик и прагматик.  :rain:
И очень Злой Мастер.)

Максималист... не всем так везёт,- кто-то и по волнам аки посуху...https://i.imgur.com/z6gxI0u.gif

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/

0

95

#p471589,Ckazka написал(а):

Говорят:
- Художника обидеть может каждый.

Я иногда листаю ленту в ВК и вижу разные картины, в том числе акварели. И... далеко не всё мне нравится. И по форме, и по исполнению.
Может ещё и дело вкуса.
Бывают очень выверенные работы, вот будто под лупой их создавали. И у меня ощущение искусственности.
Я спрашиваю:
- А где свобода мазка? Где воздух? Где жизнь вообще в этой работе?

Наверное, у каждого свои критерии.
(И ещё масса моментов)
Искусство - такое дело...

Может, всё проще? И зерна от плевел легко отделяются, когда рубежей для отступления не остаётся? Когда без полумер, но со множеством полутонов?

Подпись автора

Всё течёт... Иногда меняется.

0

96

#p471626,Соломея написал(а):
#p471589,Ckazka написал(а):

Говорят:
- Художника обидеть может каждый.

Я иногда листаю ленту в ВК и вижу разные картины, в том числе акварели. И... далеко не всё мне нравится. И по форме, и по исполнению.
Может ещё и дело вкуса.
Бывают очень выверенные работы, вот будто под лупой их создавали. И у меня ощущение искусственности.
Я спрашиваю:
- А где свобода мазка? Где воздух? Где жизнь вообще в этой работе?

Наверное, у каждого свои критерии.
(И ещё масса моментов)
Искусство - такое дело...

Может, всё проще? И зерна от плевел легко отделяются, когда рубежей для отступления не остаётся? Когда без полумер, но со множеством полутонов?

Если вы имеете ввиду "плаванье по колено", то...
А все равно человек идёт дальше... И дальше... И глубже.

Подпись автора

Z

+1

97

#p471625,Санна написал(а):
#p471620,Соломея написал(а):
#p471597,Санна написал(а):

Да-а... Соломея у нас идеалистка. А мы - кто во что горазд. Учиться лень, а таланта маловато, - что поделаешь... :dontknow:
Как уж могём-с, так и сочиняем-с. Но стремимся к высотам, конечно. :yep:

Сугубо практик и прагматик.  :rain:
И очень Злой Мастер.)

Максималист... не всем так везёт,- кто-то и по волнам аки посуху...https://i.imgur.com/z6gxI0u.gif

Это тот, кто сам себе волна.)

Подпись автора

Всё течёт... Иногда меняется.

0

98

#p471628,Ckazka написал(а):

Если вы имеете ввиду "плаванье по колено", то...
А все равно человек идёт дальше... И дальше... И глубже.

И добре. Пока идёт – живёт.)

Подпись автора

Всё течёт... Иногда меняется.

0

99

#p471630,Соломея написал(а):
#p471628,Ckazka написал(а):

Если вы имеете ввиду "плаванье по колено", то...
А все равно человек идёт дальше... И дальше... И глубже.

И добре. Пока идёт – живёт.)

Движение - жизнь!

Подпись автора

Z

+1

100

#p471626,Соломея написал(а):

Когда без полумер, но со множеством полутонов?

Если отвечать на языке красок, то...
Я просто вижу "плоские" краски/пигменты и богатые, насыщенные. Однопигментные и многопигментные.
Это приходит со временем, когда работал и с теми, и с другими материалами. Можно уже различать.

Подпись автора

Z

+1

101

#p471634,Ckazka написал(а):
#p471626,Соломея написал(а):

Когда без полумер, но со множеством полутонов?

Если отвечать на языке красок, то...
Я просто вижу "плоские" краски/пигменты и богатые, насыщенные. Однопигментные и многопигментные.
Это приходит со временем, когда работал и с теми, и с другими материалами. Можно уже различать.

Наверное, это сродни с видением звуков, как у Стравинского. Такое всеобъемлющее шестое чувство.)

Подпись автора

Всё течёт... Иногда меняется.

+1

102

А представьте на мгновенье,
В каждой строчке нервов взрыв.
У читателя  в волненье
Получился б нервный срыв.
Помните всегда, друзья,
С нервами шутить нельзя.

+4

103

#p471635,Соломея написал(а):
#p471634,Ckazka написал(а):
#p471626,Соломея написал(а):

Когда без полумер, но со множеством полутонов?

Если отвечать на языке красок, то...
Я просто вижу "плоские" краски/пигменты и богатые, насыщенные. Однопигментные и многопигментные.
Это приходит со временем, когда работал и с теми, и с другими материалами. Можно уже различать.

Наверное, это сродни с видением звуков, как у Стравинского. Такое всеобъемлющее шестое чувство.)

Да, что-то вроде того. :)

Подпись автора

Z

+1

104

#p471637,Cleo написал(а):

С нервами шутить нельзя.

Воистину так. Стихо должно упасть на слух и душу, а специально создавать душераздирающее стихосложение - это на любителя.

Подпись автора

Для плюсов.

0

105

#p471637,Cleo написал(а):

А представьте на мгновенье,
В каждой строчке нервов взрыв.
У читателя  в волненье
Получился б нервный срыв.
Помните всегда, друзья,
С нервами шутить нельзя.

– Ах, не делайте мне нервы!
Моня, что Вы, право?
– Софа, Вы же самой первой
Нотой из октавы
Для меня звучите каждый
Раз при нашей встрече.
Ох, измучили Вы жаждой
На взаимный вечер.  :love:

Подпись автора

Всё течёт... Иногда меняется.

0

106

#p471702,Путник написал(а):

Воистину так. Стихо должно упасть на слух и душу, а специально создавать душераздирающее стихосложение - это на любителя.

Душераздирающим (или умиротворяющим – не суть важно), а по факту сто́ящим, стихосложение и получается, когда форма способна проявить небанальное содержание, а содержание понуждает к гармоничной форме.

А чтоб стихо на слух упало, нужно, как минимум, его иметь.  smalimg

Отредактировано Соломея (2024-04-23 23:56:09)

Подпись автора

Всё течёт... Иногда меняется.

+1

107

#p471706,Соломея написал(а):

небанальное содержание

Банальностью назвать всё, что угодно. Уже третье тысячелетие слагают вирши про любовь, но, как оказывается, эта "банальность" будет востребована, пока жив хоть один поэт на этой грешной земле. Вопрос лишь в том, под каким соусом оно будет воспроизведено.

Подпись автора

Для плюсов.

+1

108

#p471707,Путник написал(а):
#p471706,Соломея написал(а):

небанальное содержание

Банальностью назвать всё, что угодно. Уже третье тысячелетие слагают вирши про любовь, но, как оказывается, эта "банальность" будет востребована, пока жив хоть один поэт на этой грешной земле. Вопрос лишь в том, под каким соусом оно будет воспроизведено.

Высший пилотаж – не скатиться до банальностей, когда берёшь "вечную" тему. Тут за красивости не скроешься. Сразу всё понятно. Поэтому,
Взялся за гуж,
Не говори, что не дюж.
А считаешь, что дюж,
Так будь не мальчик, но муж
в вопросах поэзии, если в контексте нашей темы.)

Подпись автора

Всё течёт... Иногда меняется.

0

109

Осталось только определиться с понятием банальность. Заезженность рифм? Но ведь всё уже сказали до нас. Рифмоплётам несть числа и каждый мнит себя первопроходцем.

Подпись автора

Для плюсов.

+2

110

#p471709,Путник написал(а):

Осталось только определиться с понятием банальность. Заезженность рифм? Но ведь всё уже сказали до нас. Рифмоплётам несть числа и каждый мнит себя первопроходцем.

Когда один и тот же ветер и всегда в одну сторону. Когда силы потока хватает только на то, чтобы вызвать лёгкое недоумение. Когда о настоящем послевкусии говорить не приходится.
Такого много. И это банально.

Подпись автора

Всё течёт... Иногда меняется.

0

111

#p471711,Соломея написал(а):

И это банально.

Для кого?  :question:

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

+1

112

#p471712,Shteler написал(а):
#p471711,Соломея написал(а):

И это банально.

Для кого?  :question:

Для тонкого слуха. И развитого вкуса. Музыканты поймут. Поэты не пройдут мимо. Может, даже выдадут нечто небанальное.  smalimg

Подпись автора

Всё течёт... Иногда меняется.

0

113

#p471709,Путник написал(а):

Осталось только определиться с понятием банальность. Заезженность рифм? Но ведь всё уже сказали до нас. Рифмоплётам несть числа и каждый мнит себя первопроходцем.

Путя это как песни.....всё уже спели до нас и вся музыка написана, в остальном остаётся только современный плагиат или хрень

0

114

#p471709,Путник написал(а):

Осталось только определиться с понятием банальность. Заезженность рифм? Но ведь всё уже сказали до нас. Рифмоплётам несть числа и каждый мнит себя первопроходцем.

И посему... сожжем все книги, растопчем душу. Кто дружит с рифмой - изобьем как грушу. Не повторятся, не писать, а новый вновь велописец изобретать...)))

Как мы любим. сидя на лавочке, лузгать семечки и плевать в прохожих (так на нас похожих). Вдруг возомнив себя с крылами и копытами...
Извините, что не прошла мимо...

Подпись автора

Буду только собой! Должна быть в женщине харизма. А не какой то там изюм...

0

115

#p471711,Соломея написал(а):
#p471709,Путник написал(а):

Осталось только определиться с понятием банальность. Заезженность рифм? Но ведь всё уже сказали до нас. Рифмоплётам несть числа и каждый мнит себя первопроходцем.

Когда один и тот же ветер и всегда в одну сторону. Когда силы потока хватает только на то, чтобы вызвать лёгкое недоумение. Когда о настоящем послевкусии говорить не приходится.
Такого много. И это банально.

Знаете, иногда слышишь такие штуки... Что творчеством нужно заниматься каждый день и вот тогда будет результат. Нет. Я давно поняла (может ещё в раннем детстве), что из "насилования" себя и своей души ничего не выйдет. Творчеством нужно занимать по вдохновению.
Иногда меня терзали эти моменты во взрослом возрасте, мол вот... лежат материалы, а я не рисую каждый день.
А потом я решила, что и хорошо, что не рисую каждый день.
Моя организация души другая. Мне нужны накопления, анализ информации, эмоций, чувств и потом тадам! Выходит рисунок. От души. И главное - он меня цепляет и что-то значит.
И с каждый годом качество повышается.

Подпись автора

Z

0

116

#p471708,Соломея написал(а):
#p471707,Путник написал(а):
#p471706,Соломея написал(а):

небанальное содержание

Банальностью назвать всё, что угодно. Уже третье тысячелетие слагают вирши про любовь, но, как оказывается, эта "банальность" будет востребована, пока жив хоть один поэт на этой грешной земле. Вопрос лишь в том, под каким соусом оно будет воспроизведено.

Высший пилотаж – не скатиться до банальностей, когда берёшь "вечную" тему. Тут за красивости не скроешься. Сразу всё понятно. Поэтому,
Взялся за гуж,
Не говори, что не дюж.
А считаешь, что дюж,
Так будь не мальчик, но муж
в вопросах поэзии, если в контексте нашей темы.)

Эх...
Ваши разговоры будят во мне печаль и тоску по одному Поэту и Автору...

Подпись автора

Z

0

117

Как бы куратору не разрыдаться в этом Компоте... smalimg 
Чтобы всех не затопить! :D

Подпись автора

Z

0

118

#p471706,Соломея написал(а):

Душераздирающим (или умиротворяющим – не суть важно), а по факту сто́ящим, стихосложение и получается, когда форма способна проявить небанальное содержание, а содержание понуждает к гармоничной форме.

Сейчас возник образ кувшинов (сосудов). Форма их может быть очень разной и это хорошо.
Другое дело - битые кувшины.
Возможно, и есть хорошее содержание, а оно проливается в щель или дыру и выходит "пустой" стих.
Вот и получается, что через "рваные" рифмы и "пробелы" лишние в стихосложении теряется суть.

В случае в тем, чем занимаюсь я - в акварели - излишняя вода смывает пигмент. Слишком много воды может размыть картину.
Все эти моменты автор сам понимает и чувствует.

Отредактировано Ckazka (2024-04-24 11:35:32)

Подпись автора

Z

+1

119

#p471742,Ckazka написал(а):
#p471706,Соломея написал(а):

Душераздирающим (или умиротворяющим – не суть важно), а по факту сто́ящим, стихосложение и получается, когда форма способна проявить небанальное содержание, а содержание понуждает к гармоничной форме.

Сейчас возник образ кувшинов (сосудов). Форма их может быть очень разной и это хорошо.
Другое дело - битые кувшины.
Возможно, и есть хорошее содержание, а оно проливается в щель или дыру и выходит "пустой" стих.
Вот и получается, что через "рваные" рифмы и "пробелы" лишние в стихосложении теряется суть.

В случае в тем, чем занимаюсь я - в акварели - излишняя вода смывает пигмент. Слишком много воды может размыть картину.
Все эти моменты автор сам понимает и чувствует.

Ах, если бы...)

Подпись автора

Всё течёт... Иногда меняется.

0

120

#p471743,Соломея написал(а):

Ах, если бы...)

Ну с практикой приходит. :)
И достаточно быстро) Если, конечно, автор заинтересован в развитии.

Подпись автора

Z

+1


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Апрельский Компот 2024