Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Андрея » Истории из жизни » Наследник поневоле - 2


Наследник поневоле - 2

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Аукино
Еду! Если можно, так сказать.
Сначала летел самолётом. Потом паровоз тянул пару вагонов по рельсам среди сплошного сосняка. Вагоны раскачивались из стороны в сторону, да так что пьяные вахтовики даже не пытались ходить. С полок падали.
А приехав в район я долго искал тех, кто ездит на лесопилку.
И тут впервые столкнулся со знакомым именем.
- Это когда Полюшка жива была, туда местные часто людей возили, а теперь чай и дорога-то заросла.
Выдал мне один дедуля. Сидящий на лавчонке у деревянного сарая, называемого вокзал…
Я такого дедулю, а может и этого самого, теперь часто встречаю.
Он как Сусанин – везде ходит и всё знает. Его-то и попросил мне помочь.
- А подскажите мне пожалуйста, как до Аукино добраться?
- А что ж не подсказать милок. Сегодня заночуешь у меня, а на утро поговорим с электриком. Он собирался провода проверить, те что на лесопилку и дальше идут. Работа у него такая. Вот за небольшие деньги он и свою работу сделает и тебя подвезёт.
- Вот вам спасибо огромное. Только не стесню я вас? Может мне в гостинице или ещё где на ночь устроится?
- Гостиница – это далеко и в другую сторону. У меня переночуем. А ты-то милок, с какой целью в Аукино? Фольклор там собирать или как геолог?
- Да нет, дедушка. А правнук Полюшки. Вот приехал на наследство своё посмотреть.
Старенький, я думал, чуть не  еле передвигающийся дедуля аж подпрыгнул и отшатнулся от меня, как от прокажённого, когда услышал, что я сказал.
- Правнук, говоришь?
- Даже праправнук.
- Ну лады. Всё я тебе устрою в лучшем виде. Не обижу. Ты только милок, электрику этого не говори. Не поедет. Побоится.
- Что? Так всё серьёзно?
- Да мы ведь до сих пор незнаем, куда и к кому Полюшка ушла.
- Так вроде ведь она умерла? Уже пять лет прошло как ушла из дома.
- Ушла-то ушла, но дом процветает и дым с трубы идёт.
-А вы видели сами?
- Нет! Люди бают.
Повернулся дед в сторону, поклонился и сказал:
- Прости Полюшка, если что не так сказал, но твоему внуку помочь хочу.
Принял меня дедушка превосходно. На печи постелил. Травяными чаями напоил. А я с ним тушёнкой поделился. Но вторую банку он не взял. Сказал, что мне самому пригодится.
Утром отвёл к электрику и за небольшую плату тот согласился довезти меня почти до самого села.
И вот мы уже на «буханке» колыхаемся по хорошо накатанной дороге.
Останавливаемся у сильно покосившихся столбов. Мужчина с помощью ломика и какой-то матери подтягивает проволоку, крепящую деревянные столбы к бетонным опорам. И мы едем дальше. Но столбов, покосившихся слишком много, и я думаю, что так мы точно за светло не доедем до села.
Мужчина не разговорчив. Только матюклив. Но и он видимо понял, что работы много. Произнёс:
- На обратном пути поправлю. Тебе как геологу не привыкать спать в лесу, но мы успеем до темна и устроишься у кого-то из стариков.
Видимо дедуля представил меня ему как геолога.
- Только в самую большую и красивую хату не ходи. То Полюшкина. Иди в крайнюю с лева. Там дед Селиван живёт. Он на пример старшего у них. Пока Полюшки нет. Вон видишь в дали. То уже и Аукино. Дальше не поеду. Вылась. Мне ещё вернутся надо за светло.
Взял оговоренную сумму денег, бутылку водки и быстро уехал. Пришлось мне тащить купленную в селе тачку с чемоданами самому. Хорошо дорога сухая, да и не далеко. Сам бы я сюда дня три добирался

+1

2

Андрей, поневоле пишется слитно. Пошла исправлять заголовки...

Подпись автора

Относитесь к себе с любовью, а ко всему остальному - с юмором!

+1

3

Спасибо

0

4

А вот, и продолжение.)

Подпись автора

Всё течёт... Иногда меняется.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Андрея » Истории из жизни » Наследник поневоле - 2