Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Волшебный лес » Том 3. Зеркала Аттепа


Том 3. Зеркала Аттепа

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Глава 1. Сколько стоит любовь

  Ваня Быстрых легкой походкой петлял по затейливым улочкам "Старого Города". Этот район столицы Королевства появился более тысячи лет назад, но тем не менее сохранил все атрибуты довоенных времен. Низенькие особнячки, узкие проходы, мощеная мостовая и мрачные черные ставни почти на всех окнах. Каждый такой особнячок в лихие времена тысячелетней войны становился бастионом, держа оборону то от врагов, то от мародеров. Сейчас "Старый Город"  самый безопасный район,почти центр, причем полностью пешеходный. Даже велорикшам здесь запрещено ездить.  И ничего с этим не поделать – закон есть закон, ходи пешком, тренируй ноги, или нанимай мага для переноса тяжестей и себя любимого.
  Денег у молодого мага было совсем не много, а вот энергии - хоть отбавляй. Поэтому Ваня никакого дискомфорта от перемещения пешком не испытывал. Единственное что его волновало на текущий момент - сумеет ли он встретить Лизу или нет. Солнце перевалило зенит, было уже около двух, обычно Лиза  к этому времени заканчивала дела в лавке, и отец отпускал её погулять. Так, во всяком случае, происходило уже полтора месяца.
  Ваня уже давно понял, что влюбился в эту человечку, и эти свидания стали смыслом его существования, при всем желании которого прервать Ваня не смог.  Да, молодой человек был чистокровным магом, и как все маги имел дар бессмертия. Однако, Лизу это не смущало, наоборот, девушке нравились ухаживания мага, состоявшего на службе в Тайной Полиции. перед бордовым балахоном Вани распахивались все двери, куда обычным смертным вход был строго ограничен. Молодые люди проводили время вместе,  их это устраивало и они не загадывали далеко наперед.
   Отец Лизы держал галантерейную лавку, доставшуюся ему по наследству и приносившую небольшой, но достаточный для безбедного житья доход. Ваня пересек улицу и остановился у широкого витринного окна лавки.  На мутноватых столетних стеклах он заметил свежую сеть охранного заклинания.  Нахмурившись, молодой маг, решительно толкнул дверь и вошел внутрь. Миновав старинное зеркало на стене в бронзовой раме, Ваня прошел вдоль длинного стеклянного прилавка, с выставленной бижутерией и галантерейной мелочью. За прилавком располагался огромный стеллаж с многочисленными полками, и сам хозяин -  грузный мужчина в сорочке и темной жилетке.
- Добрый день, Виктор Самуилович,- поздоровался Ваня, растягивая лицо в улыбке, - я к Лизе. Она освободилась?
Галантерейщик смерил юношу сумрачным  взглядом, и буркнул в ответ:
-Нет,  не освободилась. И не освободится больше.
Предчувствие чего-то нехорошего у Вани усилилось, но он задавил в себе преждевременное волнение:
- Что случилось? – участливо поинтересовался он. - Что-то серьезное?
- Да,- сухо кивнул Виктор Самуилович,- серьезное. Очень. Лизка замуж выходит.
- Как? – У Вани от этих слов все поплыло перед глазами, и ноги как-то сами собой подогнулись, приземляя хозяина на потертый пуф для примерки обуви. - За кого?
- А не все ли тебе равно? – хмыкнул Виктор Самуилович.- Не за тебя, не волнуйся. Подружили и хватит, девке нормальный муж нужен, а не прости-господи… бессмертный.
- Да я... - слова сухим комком застряли у Вани  в горле, и он поперхнулся:
- Я – нормальный!
- Да? - Виктор Самуилович критически оглядел владельца бордового балахона, - к Лизоньке посватался молодой человек, с капиталом в пятьдесят тысяч, - деловито начал говорить он,- лавка у него -  сувенирная, на Кривой улице, да и человек он, а не прости-господи...  Внуки! Внуки пойдут, семья будет, понимаешь?  А с тобой что? Тебе ж, бессмертному, ничего не надо,  семью ты не прокормишь, детей не зачнешь. На кой ты нужен такой?
- Но, неужели Лиза любит этого,- Ваня неопределенно махнул рукой,- с Кривой улицы...
- А при чем тут – любит, не любит,- хмыкнул Виктор Самуилович ,- её без приданого берут, так что пойдет, как миленькая. А там – стерпится, слюбится.
- Вы не можете так поступать! – вскричал несчастный влюбленный.
- Знаешь, - признался Виктор Самуилович, складывая руки на могучем животе, - вот, честно тебе скажу, ты мне очень даже по сердцу. Очень! И я даже слыхал, что придумали заклятие, чтобы у бессмертных со смертными потомство здоровое было. Да... Наука нынешняя, это не то что при старом Короле, мир праху его. Но, есть одно "но".
Галантерейщик многозначительно умолк, рассматривая свои толстые пальцы. Ваня поднял голову и пристальным взглядом впился в его толстое лицо:
- Говорите!
- Но, за душой-то у тебя что, мил человек? - сладко вздохнул Виктор Самуилович. -  Казенная квартира, да летающий коврик? А Лизке и покушать надо, и одеться. А как она с дитем сидеть будет? Ты об этом подумал?
Ваня почувствовал, как краска медленно заливает лицо:
- Ну, у меня зарплата,- промямлил он,- её нам хватит... Наверное.
- Наверное!- презрительно фыркнул Виктор Самуилович.- Нет уж, мил-человек. Ты в каком ранге? Подмастерье, поди?
- Нет, умелец,- уныло прошелестел Иван.- До подмастерья еще лет пять трубить.
- Ну, вот, видишь,- покачал головой хозяин. - Давай так:  вот, пять дней, начиная с сегодняшнего. Соберешь капитал сто тысяч - отдам Лизку тебе в жены. А не соберешь, ну уж извини, с нищебродом в шалаш уйти я ей не дам. Идёт?
В голове Вани лихорадочно трепыхались мысли о том, где взять такую кучу денег.
- Идёт?! - нахмурился Виктор Самуилович.
- А? Да, идёт, идет, - рассеянно кивнул молодой сотрудник Тайной Полиции.- Я добуду деньги. Через пять дней.

***

  Жизнь у меня была не то чтобы легка, но весьма удивительна. Во всяком случае каникулы просвистели пулей: Никита сделал из меня тайного агента по борьбе с коррупцией. Я, с помощью Сони замаскированный под старушку, приходил в полицейские участки и под разными предлогами предлагал взятки. Наивные, но жадные полицейские кидались на «сбережения всей жизни», как мухи на липучку. А я отмечал на плане города очередной очаг беспредела. В итоге проверка дала весьма не утешительные результаты -  гражданская полиция не работала. Точнее, работала, но только на себя, а не на закон, как ей полагалось.
- Что же,- растерянно чесал в затылке Никитка, читая мой скромный отчет,- мне все ведомство разгонять, что ли? Так и до революции недалеко.
Он поднял на меня взгляд тоскующей по овсу лошади:
-  Если только поддержкой военных заручиться, - вздохнул новоиспеченный монарх,-  или тайной полиции.
Мы сидели в его рабочем кабинете, заваленном отчетами, справками, просто секретными документами и вели неторопливую беседу. Я отдыхал, а Его Величество усиленно шевелил мозгами - скрип стоял почти слышимый.  Вообще, кабинет мне нравился – просторное помещение с высоченным потолком и огромным окном, выходящим на дворцовый парк. Кругом бархат, золото, антиквариат. Как в музее, но на всем этом можно сидеть, лежать, трогать руками. Одним словом – класс!
- Давай я и армию твою проверю,- предложил я, утопая в недрах бархатного кресла, - приду в часть и попрошу продать..э-э-э.. что там у тебя на вооружении? Порох есть? Вот, бочку пороха, для дома, для семьи, так сказать. А?
- Как ты себе это представляешь? – поинтересовался Никита, снова утыкаясь в мои листки отчета, - части, в отличие от полицейских участков, закрыты. Гражданские лица на их территории - не допускаются. И потом, зачем старушке – порох? Даже если и продадут, это не коррупция, а воровство. Вот если бы тебе на картошку взвод новобранцев бы пригнали, тут с их полковника погоны бы и снять. А заодно и голову можно. А так - только прапорщика засадить можно, ну или кто там у них зав.склада? Капитан, какой-нибудь...
Никита поерзал на своем широком троне и печально поворошил бумажками на письменном столе.

  - Мальчики, все сидите? – в кабинет впорхнула выспавшаяся Соня. Она уселась на диванчик, чинно сложив руки на коленях, и, глядя честными глазами на Короля, начала доклад:
- Ваше Величество, пришла сводка с полей -  урожай нынче, очень средний, природники явно не дорабатывают.  Но голод пока государству не грозит. Министр финансов что-то бормотал о возможности покупки зерна у шинийцев. Я попросила подготовить справку с конкретными цифрами. Министр здравоохранения обеспокоен здоровьем граждан, просит десять процентов  бюджета на прививки. Министерство образования отрапортовало о готовности начать учебный год и принять учеников в школах...
Колдунья замолчала и покосилась на меня.
- Что? – насторожился я.- В школу я уже отходил, всё, ша! Одиннадцать лет отмотал,  второй раз меня туда не возьмут.
- Надо бы проверить, хотя бы столичные,- задумчивым тоном предложила она,- что-то уж очень гладко  все в отчетах. Все концы с концами сошлись, прям один в один.
- О! Вот это лучше, чем скупать порох из частей, - одобрительно кивнул Никита и обратился ко мне:
- Сделай милость, пробегись по окраинам города, посмотри, насколько все хорошо или не очень.
Я лениво поднялся на ноги:
- Так точно, вашество,- проворчал я и  шаркнул ножкой. - Как прикажете.
- Давай, давай, - подбодрил меня Никитка, сурово глядя поверх очков,- иди, работай. Отрабатывай оклад!
Да, у меня теперь был оклад,  и не маленький! Честно говоря, я с беспокойством думал, как буду объяснять родителям – откуда у меня новые дорогие вещи. В смысле, на какие деньги я их купил. Соня советовала сказать правду – устроился на работу. Но, зная дотошный характер матери, я боялся дурацких вопросов, типа:  «Что за фирма?», «Кем устроился?», «А как же институт?» Ну и самый страшный - «И сколько тебе там платят?»  Поэтому я пока молчал, с ужасом осознавая, что день признания не за горами. Ну, прям, хоть из дома беги, благо – есть куда!
Тряхнув головой, отгоняя дурные мысли, я пошел выполнять поручение Его Величества Никиты Первого.

***

Магическая Башня было сооружением уникальным. И дело вовсе не в том, что оно сохранилось с тысячелетней войны, и не в том, что имело вглубь более тысячи этажей, а в том, что магия, которая пропитывала собой буквально весь Равновесный Мир, в Башне слабела и чем глубже уходил маг, тем беспомощнее и человечнее он становился. Правда, бессмертие сохранялось, и после пары десятков лет одиночной отсидки человечность сменялась звериным обликом. Маги опускались, теряли дар речи и простейшие понятия о приличиях. Более древние заключенные превращались в валуны, обросшие шерстью своих же волос. Интеллект давно угас в них, прихватив волю что-либо делать.

  Щелкнула дверь камеры и на пороге возникла фигура полицейского мага в бордовом балахоне. Капюшон скрывал его лицо, но если судить по руке, в которой он держал керосиновый фонарь,  маг был очень юн.Заключенная Елена Снежная подняла голову и окинула вошедшего настороженным взглядом.
- К вам посетитель,- произнес маг, стараясь изменить голос. Выходило у него не очень, и Елена презрительно покривила губы в усмешке. Магу это не понравилось, он кашлянул и зло добавил:
- Свидание – пять минут, время пошло!
Тут же  из-за спины полицейского появился гость. Это был невысокого роста, сгорбленный  человечек, с ног до головы скрытый черным балахоном. Маг передал ему фонарь и  вышел из камеры, плотно затворив за собой дверь.
- Я рад встречи, госпожа, - полушепотом, но достаточно громко произнес карлик.
- Мой верный Клаус! - томно произнесла Елена и поднялась на ноги. - Ты не оставил меня в беде. Единственный...
Карлик произвел урчащий звук, выражая крайнюю степень удовольствия. Через минуту он продолжил:
- Я заканчиваю работу, госпожа. Теперь мне нужен артефакт, чтобы зеркала могли работать.
Секунду заключенная колебалась, но потом уверенно ответила:
- Хорошо,- согласилась она, - но, поклянись, что вытащишь меня отсюда.
- Разумеется, госпожа,- Клаус склонился в глубоком поклоне, так, что полы его балахона заскользили по полу,- ваш верный раб не бросит свою королеву. Никогда!
- У меня остался только ты,- тихо произнесла Елена.- Моя последняя надежда выйти отсюда...  Не подведи меня.
- Никогда, моя госпожа, через три дня вы будете свободны, клянусь, - Клаус протянул руку. Она была темной и сухой, словно корень высохшего дерева:
- Прошу вас, артефакт.
Елена аккуратно сняла с головы белоснежную шапочку и быстрым движением отделила брошь:
- Возьми, и да прибудет с тобой удача!
Заскрипели дверные петли - полицейский маг уже открывал решетку камеры, своим видом давая понять, что свидание окончено.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+2

2

PlushBear написал(а):

 Том 3. Зеркала Аттепа

Глава 1. Сколько стоит любовь

Ну, наконеееец-то!!!! Дождалась таки  :)

0

3

Диана Б. написал(а):

Ну, наконеееец-то!!!! Дождалась таки 

Не поверишь, Вашество, но такой неписец сейчас, что вот, пришлось сдуть пыль с этого тома. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

PlushBear написал(а):

Не поверишь, Вашество, но такой неписец сейчас, что вот, пришлось сдуть пыль с этого тома.

Ха, еще как верю!
"Сдуть пыль" это сильно. Меня даже на такой подвиг не хватает. Разложила всю писанину по стопочкам-папочкам, чернила сварила, перья наточила и заправила... и всё, блин.  :)

0

5

А... ты еще начитать обещалась.
(*смотрит одним глазом поверх стакана*)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

PlushBear написал(а):

А... ты еще начитать обещалась.
(*смотрит одним глазом поверх стакана*)

))) Я, как только за бандюка Пабло начинаю читать, меня на ржач пробивает и всё тут. Какую запись уже порчу  :)
Так что я не забыла, я - в процессе  :)

0

7

Диана Б. написал(а):

))) Я, как только за бандюка Пабло начинаю читать, меня на ржач пробивает и всё тут. Какую запись уже порчу 

Как так можно? Трагическая роль, можно сказать, почти Гамлет... ну или Калибан. А ты - ржешь. Ай-яй-яй!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

8

Глава 2. Черная стая
По дворцу с визгом неслась желтая комета, устраивая по пути взрывы конфетти. Вокруг Алинки скакал Тузик, дополняя её вопли веселым лаем. Замыкал  кавалькаду Борис Аркадьевич Тыцкий - дородный и важный, как императорский пингвин. Отчаянно семеня ногами в лакированных штиблетах, он комично переваливался с боку на бок, усиливая своё сходство с пингвином. Бывшего воспитателя  Никита, как и обещал, прикрепил к моей сестричке и, надо сказать, с этого был толк - Алинка начала постигать азы этикета. Но, обладая чересчур живым характером для сонных дворцовых  палат, юная фея устраивала время от времени праздники непослушания.
  Озадаченный свежим поручением, я выходил из кабинета монарха, когда мимо пронеслась желтая ракета «Алина-1», и мне посчастливилось увернуться от тяжело топающего и задыхающегося Тыцкого.
- Это... совершенно... не... приемлемо... - простонал он, повиснув у меня на плече. - Инфанта - террибле...
Над нами негромко грохнуло, и на наши головы посыпалось конфетти. Алинка прятала бузинную палочку в рукаве своего желтого колдовского балахона, от чего каждый взмах приводил к бумажному фейерверку в совершенно неожиданных местах. И нам - повезло.  Тыцкий взревел раненным медведем и еще сильнее ухватил меня за плечо: 
- Господин Олег! - яростно затараторил он, -  я вас очень прошу, повлияйте на молодую госпожу.  Уже весь дворец утопает в конфетти!
Я посмотрел на его умоляющее лицо и во мне шевельнулась жалость к пожилому, загнанному человеку. 
- Алинка! – грозно нахмурив брови, я скорым шагом двинулся за бушующей сестренкой. Тыцкий, отирая мокрое лицо платком, засеменил следом.
Внезапно из-за правой ноги рыцарского доспеха, которыми была щедро украшена зала недобро зарычал Тузик, а через мгновение прилетел надувной дельфин. Я ткнул пальцем в дельфиний нос, и тот неожиданно лопнул и обсыпал меня вместе с лордом очередной порцией конфетти.
- Госпожа Алина! – возмущенно завыл Тыцкий. - Такое поведение во дворце недопустимо! Для подобных занятий существует парк!
На его рёв из кабинета выглянул Никита:
- Что происходит? – поинтересовался он.
- Дядь Никит, меня дядя лорд выгоняет! – поспешила наябедничать Алинка. Она кружным путем, обходя меня и Тыцкого, пробиралась к монарху.
Никита удивленно поднял брови:
- Как выгоняет? – он хлопнул рыжими ресницами и вопросительно уставился на воспитателя. Лорд побледнел, понимая, что стал жертвой юной интриганки.
- Я...  Ваше Величество, я предложил госпоже пойти играть в парк,- начал оправдываться он,- тронный зал не место для активных игр.
- А,- Никита обвел взглядом зал, усыпанный бумажками, и повернулся к юной хулиганке:
- Да, Алин... Его сиятельство прав, идите-ка вы на свежий воздух. А лучше -  составь брату компанию, он как раз в школу собирался,- Король бросил на меня многозначительный взгляд.
- Э-э-э... да,- кивнул я, - пошли гулять! Мороженного купим, на школы местные посмотрим!
Алинка приостановила маневр и задумалась:
- А на метле покатаемся? – выдвинула она требование.

  В Королевстве еще дед Никиты наложил вето на двигатели внутреннего сгорания, а равно и реактивные двигатели. Поэтому, по рельсам катили маговозы, по мере удаления от столицы плавно замещаемые паровозами, а в городах вовсю таксовали ведьмы, предлагая домчать на метлах "за две минуты", колдуны с летающими ковриками и механические велорикши с подпиткой от батареек и горячительным из трактиров.
- И не страшно тебе с этими ведьмами кататься? – завел я старую пластинку, скромно надеясь на чудо,- может, веломобильчик возьмем?
Но чудо не собиралось случаться - сестричка надула губы и упёрла ручки в бока, явно готовясь дать отпор моему скромному предложению. И вдруг... чудо случилось!
Весь боевой настрой Алинки в момент испарился, и  она, ойкнув, начала пятиться назад, озираясь по сторонам, ища куда-бы ушмыгнуть. Тузя снова зарычал, но и в его грозном рыке сквозила безнадега и отчаяние.  Из-за спины Никиты показался синий балахон Сони.
отодвинув с прохода монарха, она явила себя общественности: 
- Так,- произнесла колдунья, осматривая сверкающие горы конфетти,- у нас карнавал?
- З-здрасте, теть Сонь,-  промямлила Алинка, так и не найдя удачного места для спасения, - А теть Марина сказала, что...
- Что меня сегодня не будет, да? – Соня вперилась суровым взглядом в ученицу. - И поэтому ты взяла с собой во дворец волшебную палочку?
Алинка продолжала пятиться, пока не уперлась спиной в огромную (с неё ростом) шинийскую вазу:
- Я.. Она.. а у меня  её нет!- она продемонстрировала пустые ладошки.
Однако этот маневр никак не смутил Соню. она вскинула руку с вытянутым указательным пальцем и медленно, словно это было дуло револьвера, навела его на Алинку:
- Правда, нет? – улыбнулась она, и коротко поманила пальцем. В то же мгновение из правого рукава Алинкиного балахона предательски выскочила белая бузинная палочка и, совершив мертвую петлю, замерла напротив колдуньи.
- Теперь -  нет,-  Соня быстрым движением  захватила волшебный инструмент. Секунду она сосредоточено разглядывала палочку и вдруг, легко взмахнув ей, заставила исчезнуть все разноцветные горы конфетти, в том числе и с наших с Тыцким шевелюр.
  Алинка какое-то время крепилась, но вскоре не выдержала и обиженно загудела: 
- У-у-у! Ну, те-о-оть Со-о-онь….
Однако, колдунья была непреклонна: 
- Все! Палочку отдам лично Маринке, - заявила она, пряча источник безобразий в рукав. - Идите с Лежиком, погуляйте. Да, и вот еще... - Соня вытянула вперед левую руку, и с её указательного пальца размотался до пола узкий черный поводок,- своего зверя - тоже заберите.
  Отношения между Тузиком и  колдуньей последнее время совсем испортились. Пес охотно рвал подол её балахона, грыз её любимые сапоги, а Соня со слабо скрываемым удовольствием швыряла бессмертную собаку в окно. На какое-то время Тузик затихал, но очень быстро восстанавливался и рвался в бой снова.
Капитулировавшая Алинка покорно взяла поводок и, пристегнув рычащего  питомца, молча, повернулась ко мне. Я двинулся по ковровой дорожке, размышляя, чем бы поднять Алинке  настроение, как вдруг мой взгляд задержался на огромном зеркале на стене. Само зеркало работало не только зеркалом, но и дверью в тайный королевский ход. Идея показалась мне интересной и скомандовав сестре: "Сюда!", я шагнул в зазеркалье, надеясь встретить здесь самого Белого Кролика. Но ничего особенного не случилось.  Пройдя сквозь отражающую поверхность двери, мы оказались на темной каменной лестнице, по которой спустились в сырой туннель. На поверхность мы вышли далеко за пределами дворцовых владений, в искусственный водопад городского парка. Тузик, волоча за собой по полу поводок, подбежал к водяной стене и начал жадно лакать.
- Ну, госпожа ученица, - поинтересовался я у Алинки и кивнул на отвесно падающую воду, перекрывающую выход, - слабо организовать нам сухой проход?
- А я с теть Соней больше не дружу,- мрачно сообщила фея, бросая недружелюбные взгляды на водопад.- И без палочки я ничего не могу!
- А не надо было выпендриваться,- заметил я,- не хулиганила, глядишь, и палочка при тебе осталась… Ладно, смотри и учись!
Я подошел к стене тоннеля и отодвинул дверцу, оформленную под кусок красного гранита. За дверцей оказался допотопный телефонный аппарат, с ручкой вместо номеронабирателя. Покрутив ручку коммутатора, я снял трубку и крикнул:
- Аллё! Барышня? Это Смольный! 
Я победно обернулся к сестричке и уверенно улыбнулся:
- По буквам говорю С-М-О-ЛЬ-Н-Ы-Й, записали? А… что? Вы не барышня? А кто?
В трубке раздался страшный рык разгневанного водяного-дежурного. Меня просто распирало нехорошее веселие от одной мысли о том, как этот надутый синий жаб сейчас бесится у своего аппарата.
- Алле, уважаемый! Вы еще слушаете? В оба уха, я надеюсь?
Увы, нервы у водяного сдали, и он просто бросил трубку.
- Довыпендривался,- буркнула Алинка. - Как же мы пройдем теперь сквозь воду?
- Спокойно! - я постарался произнести это как можно бодрее. - Моисей тоже не знал, как пройти, но прошел. Вот и мы будем так же.... У нас всегда есть запасной вариант.
Я внимательно осматривал пол. Освещения почти не было, я пытался искать в том свете, что пропускал сквозь себя водопад.
- А вот если бы у меня была бы па-а-алочка,- опять затянула Алинка, но, внезапно мне повезло, я нашел, что искал.
- Вот! - Я поднял с пола огромный складной зонт и раскрыл его. - Это беспроигрышный вариант! Гораздо лучше, чем твоя палочка.
Под зонтом мы пересекли водяную стену и, перепрыгнув неширокий декоративный водоем, оказались на дорожке городского парка. Я сложил зонт и метнул его, как копье, обратно в тоннель.
- Это ты, что ли Смольный? – из фонтана вдруг высунулась одутловатая синяя рожа водяного.
- Ой! - Алинка испуганно подскочила и  попятилась.
- Не, я – Олег,- представился я,- Олег Шмелев. Запоминай, я тут часто шастаю.
- Запоминай…,- недовольно буркнул водяной, окидывая меня оценивающим взглядом,- документы покажь!
- Перебьешься,- нагло ответил я, так как уже стоял на сухой тверди, - вот пойдем обратно – тогда покажу, а сейчас – привет семье, ты нас прошляпил.
Водяной недовольно пошлепал губами и перевел круглые глазёнки на Алинку: 
- Ой, какая девонька симпатишная! –  он расплылся в жуткой улыбке. -А куда такая красавица идет? Заходи ко мне, а? Водичкой угощу!
- Мне теть Марина не велела,- тихо ответила Алинка, норовя спрятаться за меня,- она говорила – водяные обманщики и сластолюбецы. Лежик, а кто такие сластолюбецы? Они сласти любят?
- Сластолюбцы,- поправил я сестренку, беря её за руку и начиная движение по парку,- не сласти, а сласты. Надо будет этому купить парочку и по мордасам навалять. Идем!
- Песика бы оставили? – неслось нам вдогонку,- Я б за песиком вашим... того... приглядел!
Тузик нервно зарычал, демонстрируя полное отсутствие желания оставаться в компании синего водяного.

Выйдя из парка, я поймал таксующую на метле ведьму. Растолковав ей, что нам надо попасть в разные концы города и сторговавшись на пять местных рублей, я подсадил Алинку вперед, Тузика сунул в багажную авоську, а сам примостился позади.
- За черенок держись, я тебе не фрейлина, чтобы обнимать, понял? – сурово сообщила мне наша возница. Я послушно вцепился в метлу, и мы помчались.
Никита, едва вступив в должность правящего монарха, выгнал весь гарем своего любвеобильного папочки. Семьдесят две фрейлины покинули двор и от безысходности осели в столице. Многих можно было заметить в барах и тому подобных забегаловках, где эти барышни ярко выделялись своими откровенными розовыми платьицами.
Ведьма вела метлу очень лихо. Как по мне, так я лучше прокатился бы на велорикше, но Алинка была в диком восторге. Мне пришло в голову, что если вдруг сестричка состоится, как колдунья, то, возможно, она станет ведьмой. От этих мыслей мне стало не очень хорошо, и я, стиснув зубы, еще сильнее вцепился в ручку метлы.

***

Ваня брел по городу, погруженный в мрачные мысли. Денег, которые он получил за свидание какого-то карлика с заключенной магичкой  было недостаточно. Не хватало ровно девяноста тысяч и вариантов на их скорейшее получение у Вани не было. Молодой человек в отчаянии вскинул руки вверх и с кончиков его пальцев сорвалась черная воронья стая. Поглядев им вслед, Иван понурил голову и побрел вдоль дороги, как вдруг:
- Вы чем-то расстроены? – услышал он знакомый скрипучий голос.
Обернувшись, Ваня увидел карлика в черном балахоне.
- Не твое дело,- угрюмо буркнул юноша,- проходи, не задерживайся!
Но карлик наоборот, засеменил ножками и приблизился:
- Есть дело,- серьезно заявил карлик,- за вознаграждение.
- Еще одно свидание? - с надеждой в голосе поинтересовался Ваня, но его собеседник отрицательно покачал головой:
- Нет, этого уже не понадобиться, - проскрипел он. - Дело гораздо более дорогое... Скажем... тысяч так на девяносто?
Иван вздрогнул и попытался встретиться с карликом взглядом, но капюшон черного балахона не дал этого сделать.
- Ну чего, будем говорить или разбежались? - нетерпеливо поторопил с ответом карлик.
Ваня еще секунду колебался, но потом решительно кивнул:
- Будем. Пойдем, зайдем куда-нибудь. на улице говорить - не приватно.

***
В кабинет монарха неслышно  на цыпочках вошел лакей:
- Ваше Величество,- доложил он, дождавшись позволения, - вы просили напомнить, у вас сегодня аудиенция.
Никита, оторвавшись от бумаг недоумевающим взглядом  смотрел на докладчика:
- Аудиенция? - наконец, вымолвил он.
- Аудиенция, - эхом, но утвердительно повторила Соня.
Колдунья, заняв место у окна, вдохновенно рисовала Алинкиной палочкой пасторальный сюжет.
Лакей бросил короткий взгляд на её творчество, висевшее трехмерной панорамой в лучах полуденного солнца и сообщил:
- Послы государства Степок, госпожа старшая советница.
- А! - Король просиял лицом, но тут же сник: - опять будут клянчить гуманитарную помощь.
Никита подпер ладонью щеку и вперил туманный взор в пастораль колдуньи:
- Опять время на них тратить, а дел и без того - по горло.
- Тогда я, пожалуй, пойду домой,- внезапно озвучила решение Соня, - навещу Маринку, объясню ей, почему нельзя давать палочку ребенку, подготовлюсь к завтрашнему семинару…
- Э-э-э,- Никита захлопал рыжими ресницами,- а я? Один, что ли, с послами общаться буду?
Соня обернулась к нему:
- Откровенно говоря, этот Степок – большое село с колхозом вокруг. Не понимаю, что ты с ними возишься?
- Это дружественное нам государство, - промямлил Никита и махнул рукой лакею, давая понять, чтобы тот закрыл дверь кабинета с той стороны, -  с открытыми границами. У многих наших граждан там, в Степке – родственники
- А, ну раз дружественное…
Соня закончила рисовать юную пастушку в венке из дивных цветов и, решительно впихнув палочку в рукав, направилась к выходу:
- Я еще по базару побродить хотела, - заявила она, -  вдруг приглянется чего. Все. Пока! До завтра, Ваше Величество.
- Пока,- уныло пробубнил монарх, провожая грустными глазами первую статс-даму королевства.
Едва за Соней закрылась дверь, нарисованная пастушка вдруг захихикала и, поднеся к губам тонкую дудочку, мелодично просвистела пионерский отбой.

***

Посетив три школы в разных концах города, мы решили, что миссия выполнена и велели везти нас обратно в парк. Ведьма оказалась на удивление честной и терпеливо ожидала нас у каждой школы, пока мы проводили инспекцию. К нашему глубочайшему изумлению учебные заведения оказались отремонтированы и на наш совместный, с Алинкой и Тузиком взгляд, вполне готовы принять под свои своды детвору. По этому поводу мы купили мороженого, ведьме накинули еще две короны за терпение, и в приятном расположении духа летели обратно. Внезапно, наша метла-такси оказалась в центре огромной стаи неизвестно откуда появившихся черных ворон. Крылатые твари с мерзким карканьем накинулись на нас, метя огромными клювами в лицо.
- Йа-ххаааа!!! – завизжала наша таксистка и опрокинула транспортное средство в отвесное пике. Почувствовав невесомость, я заорал благим матом: высота нашего полета была очень порядочной, на уровне шестого этажа современного дома. Плюнув на предупреждение, я обхватил ведьму подмышками, нимало не стесняясь сомкнул руки в замок у неё на груди. Перед глазами кружилась и страшно увеличивалась в размерах базарная площадь. "Пе-сец", - как-то отвлеченно прозвучала в мозгу мысль, но метра за полтора до мостовой ведьма выровняла метлу и, пропахав каблуками по булыжникам, затормозила: 
- Фу... Скок-сорока... Приехали,- выдохнула она, - А ты, молодец, лихо жмешь!
Я внезапно покраснел и тут же убрал руки, которые. казалось уже не расцепить никогда.
Но ведьма не обиделась, посмеявшись, она ссадила Алинку и вытряхнула из авоськи Тузика:
- В стаю черных ворон попасть и не разбиться – большая удача, - пояснила она, -  извините, ребята, но сегодня летать больше не буду. Судьбу испытывать не хочу.
Я неуклюже спрыгнул с черенка, пробормотав  на ходу "Спасибо". Ведьма взвалила метлу на плечо и, отсалютовав  свободной рукой, неторопливо пошла вдоль улицы.
- А теперь нам куда? - поинтересовалась Алинка, держа Тузика за поводок. - Может, еще метлу возьмем? Другую?
Но я отрицательно покачал головой. Удача на сегодня израсходовалась не только у ведьмы, но и у нас тоже, да и вообще, это отличный повод покататься на механическом рикше. Убедив себя в этой нехитрой мысли, я завертел головой в поисках колесного транспорта. Оказалось, что мы приземлились совсем близко от центра города, как раз перед огромной базарной площадью, где движение механического транспорта было перекрыто с самого утра. Припозднившиеся горожане энергичным потоком текли на рынок. В обратном направлении им навстречу уже неторопливо шли отоварившиеся счастливчики, груженные сумками, рюкзаками и тележками на колесиках. Многие тащили на веревочке магические половички, свалив покупки на них.
Пока я и Алинка осматривались, подал голос Тузик. Пес ощерился и недобро зарычал, мы оглянулись:
- Смотри, Лежик, там Соня, - Алинка показывала рукой куда-то в сторону базара.
Я всмотрелся в пеструю толпу и смог заметить знакомую остроконечную шляпу. В базарный день разных колдуний шлялось немало и все таскали на головах похожие шляпы конической формы с плоскими круглыми полями. Этакий дорожный конус, но не полосатый, а благородно-синий. Однако Сонька, может по рассеянности, не удосужилась скрыть с полей своего конуса золотые розы - символ королевской службы и уровень ранга, тем самым выделяясь из общей колдовской массы. Неспешно перемещалась от одного прилавка к другому, она подолгу зависала у каждого, разглядывая колдовской товар.
- Пойдем, догоним? – предложил я.
- Да ну её,- закапризничала Алинка,- я с ней все ещё не дружу!
- Да ладно тебе. Ну, хочешь, я отберу у неё твою палочку?
- А ты сможешь? – Алинка уставилась на меня и тут же энергично закивала головой:
- Давай!
- Тогда пошли,- ухмыльнулся я.
Влившись в поток входящих, мы прошли в базарные ворота. Сохраняя уверенность на лице, я отвлеченно размышлял, в кого превратит меня вспыльчивая колдунья, когда я начну выкручивать ей руку с последующим вытряхиванием из рукава волшебной палочки. Перспективы были туманны, но что-то мне подсказывало, что это будет земноводное. Что-то типа жабы.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

9

Билли, дальшы, дальшыыыы!

0

10

Диана Б. написал(а):

Билли, дальшы, дальшыыыы!

Шо? Неее.. ну ты шо.
Дальшыыы - там еще одна глава написанная давно и всё. Остальное надо выдумывать. Хотя есть план, довольно-таки детальный. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

PlushBear написал(а):

Ваня уже давно понял, что влюбился в эту человечку, и эти свидания стали смыслом его существования, при всем желании которого прервать Ваня не смог. 

Началось с Ваня и закончилось Ваней, для предложения это не гуд, ковбой.

PlushBear написал(а):

грузный мужчина в сорочке и темной жилетке.

если указан цвет жилетки, то сорочку тоже нужно наделить описанием, а то смазывается.

PlushBear написал(а):

взглядом впился в его толстое лицо:

неее, как-то нетуды... одутловатое, пухлое, даже полное на худой конец

PlushBear написал(а):

сладко вздохнул Виктор Самуилович.

не то!! Ехидно надо

PlushBear написал(а):

Нет уж, мил-человек.

Это, по сути он не мог назвать его человеком, он же его презирает, еси я всё правильно понимаю

PlushBear написал(а):

До подмастерья еще лет пять трубить.

До этого был литературный язык, трубить, тут не к месту кмк

PlushBear написал(а):

Вася поднял голову

PlushBear написал(а):

Вася почувствовал,

PlushBear написал(а):

уныло прошелестел Василий

Мишань :) ну ты чего? Ванька же был!! Увлекся?

PlushBear написал(а):

Жизнь у меня была не то чтобы легка, но весьма удивительна. Во всяком случае каникулы просвистели пулей: Никита сделал из меня тайного агента по борьбе с коррупцией. Я,

следующая часть от первого лица... необычно
Захватывающе :) Приятное чтиво, следующую главу потом почитаю)))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

12

PlushBear написал(а):

Дальшыыы - там еще одна глава написанная давно и всё. Остальное надо выдумывать. Хотя есть план, довольно-таки детальный.

- Ну, Билличка. Ну Старенький Шляпочек, позязя-позязя-позязяяяя, допишиииии... - канючила и ходила кругами вокруг ковбоя Прынцесса, ненароком просительно заглядывая в голубые ковбойские  глаза.
http://sh.uploads.ru/t/j2gin.png

0

13

Ольга написал(а):

не то!! Ехидно надо

Как Весельчак-У из мультика. Он сладко говорил.

Ольга написал(а):

Это, по сути он не мог назвать его человеком, он же его презирает, еси я всё правильно понимаю

У него презрение шакалье. Т.е. Маги по всем параметрам лучше людей. И люди их за это ненавидят, но вынуждены мириться с их существованием.

Ольга написал(а):

До этого был литературный язык, трубить, тут не к месту кмк

Да вроде, это ж фраза...

Ольга написал(а):

Мишань  ну ты чего? Ванька же был!! Увлекся?

Вот видишь! Старый стал! Сбился.

Ольга написал(а):

следующая часть от первого лица... необычно

А в этом некоторая изюмина, где лейт-мотивы от третьего, а основной главгер - от первого.

Спасибо!

Диана Б. написал(а):

Ну, Билличка. Ну Старенький Шляпочек,

Да-да! Именно - ста-рень-кий.
Ыыыыы!
Картинка - блеск. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

14

PlushBear написал(а):

Как Весельчак-У из мультика. Он сладко говорил.

Ну, ты сравнил, тот был пиратом..., хотя... ладно, пусть будет этакий папаня

PlushBear написал(а):

У него презрение шакалье. Т.е. Маги по всем параметрам лучше людей. И люди их за это ненавидят, но вынуждены мириться с их существованием.

Вот... и как-то я зацепилась за называние мага  мил-человече...  даже если бы касатиком назвал и то бы прошло))))

PlushBear написал(а):

Вот видишь! Старый стал! Сбился.

Я же сказала, что поверила в твою старость :))))
*говори-говори, ага*
Ни чо я тут для чего? Подсоблю))))

PlushBear написал(а):

А в этом некоторая изюмина, где лейт-мотивы от третьего, а основной главгер - от первого.
Спасибо!

забылись уже те части романа,  но надоть напомнить себе. Олега в бабку))) хы-хых, я там прикалывалась при чтениии

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

15

PlushBear написал(а):

Да-да! Именно - ста-рень-кий.
Ыыыыы!
Картинка - блеск.

Вишь, как я расстаралась: до звезд в глазах, да что там! До тысяч созвездий вместе с галактиками в черной бездне вселенной! :)

пс. я же и так ооооооооочень редко прошу. Ну, плиииииииз.  :)

0

16

Ольга написал(а):

Ну, ты сравнил, тот был пиратом..., хотя... ладно, пусть будет этакий папаня

Ну а что? Тот разбойник космический, этот - галантерейный :)

Ольга написал(а):

Вот... и как-то я зацепилась за называние мага  мил-человече...  даже если бы касатиком назвал и то бы прошло))))

Это приговорки, у каждого свои. Потом маг внешне от человека не отличается. Ну, если только поведением.

Ольга написал(а):

Ни чо я тут для чего? Подсоблю))))

Пасиб!

Ольга написал(а):

забылись уже те части романа,  но надоть напомнить себе.

Те части были в основном на Вау-эффекте. Контраст между нашим миром и Равновесным. Здесь все действо внутри королевства.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

17

Диана Б. написал(а):

PlushBear написал(а):Да-да! Именно - ста-рень-кий.Ыыыыы!Картинка - блеск.Вишь, как я расстаралась: до звезд в глазах, да что там! До тысяч созвездий вместе с галактиками в черной бездне вселенной! 
            пс. я же и так ооооооооочень редко прошу. Ну, плиииииииз. 

Ну, окей. окей, завтра последнюю главу выпихну. А потом... уж как пойдет. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

18

PlushBear написал(а):

Ну а что? Тот разбойник космический, этот - галантерейный

а-ха-ах ну прикольно, да :)

PlushBear написал(а):

Это приговорки, у каждого свои. Потом маг внешне от человека не отличается. Ну, если только поведением.

ладно, убедил....

PlushBear написал(а):

Те части были в основном на Вау-эффекте. Контраст между нашим миром и Равновесным. Здесь все действо внутри королевства.

Равновестный мир я помню, но иногда в их правилах запутываюсь, тогда бегу к тебе спрашивать)))

PlushBear написал(а):

завтра последнюю главу выпихну.

Умничка какой!! давно пора полочки заполнить, а то в сундуке и в сундуке!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

19

Ольга написал(а):

Равновестный мир я помню, но иногда в их правилах запутываюсь, тогда бегу к тебе спрашивать)))

Хах! А я сам уже все забыл. Дооо

Ольга написал(а):

Умничка какой!! давно пора полочки заполнить, а то в сундуке и в сундуке!

Ыыыы, дооо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

20

PlushBear написал(а):

! А я сам уже все забыл. Дооо

https://www.carigamers.com/cms/forums/Smileys/Lots_O_Smileys/cowboy_cool.gif
Старость не радость...

PlushBear написал(а):

дооо

даешь фейк?!!!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

21

Ольга написал(а):

даешь фейк?!!!

Какой? ОО

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

22

PlushBear написал(а):

Какой? ОО

Пятничный! О... о... о неполезных полезностях!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

23

Ольга написал(а):

PlushBear написал(а):Какой? ООПятничный! О... о... о неполезных полезностях!

а...а... что это за полезности такие? Что-то типа спорта?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

24

PlushBear написал(а):

а...а... что это за полезности такие? Что-то типа спорта?

А это, мой дорогой, придумай сам))) Может даже молоко! смотря как и с чем его употребить :)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

25

http://forumstatic.ru/files/0018/1c/c9/47729.gif

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

26

http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_witch.gif

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

27

http://www.kolobok.us/smiles/user/whatever_01.gif

Подпись автора

Все будет продумано! Мозгом.
https://i.imgur.com/8NWqsf4.png

0

28

[взломанный сайт]

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

29

PlushBear написал(а):

а в городах вовсю таксовали ведьмы, предлагая домчать на метлах "

хых!! улыбнуло))

PlushBear написал(а):

на огромном зеркале на стене. Само зеркало работало не только зеркалом, но и дверью в тайный королевский ход

Три "зеркала" подряд, там можно заменить Которое работало не только...

PlushBear написал(а):

не хулиганила, глядишь, и палочка при тебе осталась… Ладно, смотри и учись!

не хулиганила бы или если бы не хулиганила, а то разрыв какой-то

PlushBear написал(а):

нехорошее веселие

веселье

PlushBear написал(а):

я обхватил ведьму подмышками,

:) это как можно обхватить подмышками? Обхватил ведьму под руками может... или перестроить фразу)
Милая сказка, такую и детям читать можно))) даже поучительная.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

30

Ольга написал(а):

Обхватил ведьму под руками может.

Ча-во?

а если под коленками - то под ногами? Обхватить сзади подмышками - нормально!

Ольга написал(а):

Милая сказка, такую и детям читать можно))) даже поучительная.

Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Волшебный лес » Том 3. Зеркала Аттепа