Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Зеленая долина » Дорога в бескрайнее небо


Дорога в бескрайнее небо

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Листва на сырых ветках скрутилась в хрустящие трубочки, но гореть не хотела. Весь костер был похож на фабрику-чум по выработке высококачественного дыма. Белесый, густой, он поднимался над поляной и потом, вытягиваясь в тонкую струю, вальяжно уходил в черноту августовского неба. Гога, десятилетний пацан, смотрел на дымоизвержение и ждал колдовства. По его мнению оно вот-вот должно было случиться и тогда... Что именно тогда, он не знал, но полагал, что откроются какие-то тайные двери, и знания, бурлящими потоками, поглотят с головой, только держись!
Но минута уплывала за минутой, молочный дым неторопливо переливался с сумерками, стрекотали сверчки, и колдовства не было. Гога нахмурился и сердито посмотрел сквозь очки на свою спутницу. Эль сидела, скрестив ноги по-турецки и положив на них расслабленные запястья. Её лицо выражало абсолютную безмятежность: глаза закрыты, дыхание ровное, такое, что ему бы позавидовал любой йог. Гога поджал губы - похоже, кое-кто уже плывет в бурлящих потоках, а он все еще на берегу! Несправедливость, с которой Гога мириться не будет. В конце концов, это его рассказ, он в нём главный!
- Костер не горит, - пробубнил он, - а должен полыхать и бросать тени!
Эль медленно открыла глаза и сфокусировала взгляд на рассерженном лице Гоги:
- Ой-ля, много ты понимать эн ла брухерия(в колдовстве), - фыркнула она.
Но Гога был непреклонен:
- Костер должен гореть, поляна должна быть в окружении дубов, - сердитой скороговоркой тарахтел он, - и из-за них выходят тени, которые...
- Ш-ш-ш-ш! - Эль прикрыла веки и устремила указательные пальцы вверх. - Эль силенсио, пор фавор... (тишины, пожалуйста)
Гога замолчал, напряженно прислушиваясь, но вскоре снова пошел в атаку:
- И чего? Я ничего не слышу!
- Пф-ф-ф-ф!
По людоедскому выражению Эль можно было сделать однозначный вывод, что кое-кто её достал. И этот кое-кто был автор фанфика про колдовство в лесу с её участием, то есть Гога.
- Хей, ту, йихо! (ах, ты, мелочь!)- выпалила разбойница, машинально кладя руки на рукояти кольтов, мирно покоившихся у неё в кобурах на поясе. - Что ты хотеть? Ты хотя бы знать, что должно произойти-ить?
Еще совсем недавно Гога бы испугался. Да и любой другой, даже взрослый человек,  чувствовал себя неуютно, осознавая, что еще мгновение, и пара блестящих "миротворцев" уставятся своими черными дулами. Но сейчас Гога отлично знал, что он здесь главный, и отчаянная бандитка может грозить и выгибать левую бровь сколько ей влезет, и ничего ему не будет. Он останется в целости и сохранности, только потому что он автор этого сочинения.
- Эступидо ниньо,(глупый ребенок) - проворчала Эль, похоже, тоже понимая, что размахивать револьверами не время и не перед кем, - ты хоть знать, что есть настоящий колдовство?
Взгляд Гоги обрел заинтересованность,  мальчишка подался вперед:
- Не-ет,  расскажешь?
Эль снова положила руки на колени и полуприкрыла веки. Вид её стал чрезвычайно довольным и, одновременно, снисходительным:
- Я даж не могу знать, мочь ты понять или ньет? - насмешливо протараторила она, внимательно следя за Гогой из-под опущенных ресниц.
- Я смочь! - горячо закивал мальчишка. - Очень смочь!
- Есть четыр-рье стихий, - начала Эль, - воздух, твердь, небо и вода... Мы здесь их соединять. Ла огера(костер) объединять твердь и небо, сам он есть - эль фуэго(огонь), а дым, он комо агуас(вода)... течь-ёт вверх...
Гога внимательно смотрел на неё  Вокруг уже изрядно стемнело, и фигура Эль едва угадывалась, возникая из темноты отдельными контурами. Зато дымящий костер, время от времени потрескивающий и пощелкивающий, оформился и стал более заметен.
Молочный дым, одновременно белый и черный, уходил в бездонное звездное небо и, казалось, впадал в Млечный Путь. Внезапно августовский небосклон обрушился на Гогу, раскрывая перед оторопевшим мальчуганом глубины и пространства вселенной.
Созвездия, много, раздвигаясь, открывают за собой еще, потом -  еще,  дальше в черноту, наполненную холодными огоньками звезд,  еще глубже...  Белые, голубые, красные, желтые - такие крохотные и, одновременно, огромные! Гога смотрел на это великолепие, не в силах отвести глаза:
- Но самый важенный момент, - откуда-то издалека доносился сладкий голосок Эль, - это то, что брухерья есть в нас самих. Просто нуженно сосредоточить и ...
Она протянула руку к костру, и на кончике её указательного пальца вспыхнул крохотный огонек самого настоящего пламени. Мгновение, и тлеющие листья вспыхнули, окатив нестерпимым жаром все вокруг. Гога охнул и отскочил от костра. Как все изменилось! Яркое пламя с жадностью пожирало подсохшие ветви, причудливые тени прыгали вокруг костровища. Теперь Эль была видна совершенно отчетливо, но она уже не пыталась погрузиться в транс. Повесив на палочке кусок ржаного хлеба, она с легкой сосредоточенностью пыталась подсушить его на бьющемся в агонии пламени. Мир сжался до размеров поляны, освещаемой костром. Небо, еще минуту назад безграничное и звездное, стало черным дерматиновым покрывалом. Гога невольно вжал голову в плечи.
- Видеть? - подмигнула ему Эль. - Все, как ты хотеть - большой огонь, тень-и лос арболес, черноте-ень... Колдовство!
Гога растянул губы в вежливой улыбке, мысленно возвращаясь в прошлое, где в сумерках тлеющий костер был дорогой, текущей от земли до бескрайнего неба, наполненного огромными маленькими звездами...
- Которые есть очень дорого стоить, - грустно вздохнула Эль и, разломив кусок зажаренного хлеба пополам, аппетитно захрустела своей половинкой.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+5

2

Билли, шикарный рассказ. Как напоминание, что сладкое горчит поспешностью.Чуточку философский, но без навязчивого морализаторства. Отличенный урок от Эль.  :cool:
Когда читала, то в голове сама собой всплыла ассоциация:
О счастье мы всегда лишь вспоминаем.
А счастье всюду, может быть оно
Вот этот сад осенний за сараем
и тихий воздух, льющийся в окно.
Давно спешу за ним...
Но как мы мало видим, знаем...(с)

+1

3

А теперь немножко дегтя. Самую капельку)))

PlushBear написал(а):

щие трубочки, но гореть не хотела, а дымила. Весь костер был похож на фабрику-чум по выработке высококачественного дыма.

Однокоренные слова в "опасной" близости)
Мне кажется, что в 1 предложении после запятой, вообще, лучше убрать "а дымила". Тем более, что вторым предложением ты как раз и раскрываешь, почему не горит.

PlushBear написал(а):

  - и пара блестящих "миротворца"

Здесь тире лишнее, просто перед "и" нужна запятая, потому что дальше идет другое предложение. Формально оно как продолжение начального, но только формально. Там нет связки, которую бы заменило тире.

PlushBear написал(а):

- я смочь! - горячо выпалил мальч

Я. С большой буквы.

PlushBear написал(а):

- ... Но самый важенный момент, - откуда-то изд

Перед Но многоточие лишнее.

[quote="PlushBear" еще глубже...
,,Чернота послушно растворялась, открывая взору новые звезды.

Я не поняла назначение этих двух черточек.

Вроде всё  :)

+1

4

PlushBear написал(а):

Сегодня 03:18:18

Ты когда спал то, Плюшик!!??

PlushBear написал(а):

Белесый, густой, он собирался в тонкую струю и вальяжно поднимался в черноту августовского неба.

Нестыковочка... если дым густой, то тонкой струи сразу не будет, потом будет, когда растянется в небеса

PlushBear написал(а):

Эль сидела, скрестив ноги

Эль!! Как я рада!!

PlushBear написал(а):

и положив на на них расслабленные з

О-о-о-о на-на-на!! :)

PlushBear написал(а):

Ой-ля, много ты понимать эн ла брухерия, - фыркнула она.

ха-ха-ха,  забавно!!

PlushBear написал(а):

испытал бы краюнюю степень дискомфорта,

описка, надо бы исправить)))

PlushBear написал(а):

- я смочь!

Буковку поправь

PlushBear написал(а):

... ,,

перестарался с запятыми

PlushBear написал(а):

- Которые есть очень дорого стоить, - грустно вздохнула Эль и, разломив кусок зажаренного хлеба пополам, аппетитно захрустела своей половинкой.

Она так и осталась верна своей мечте!!
Плюш, как же хорошо и красиво получилось.  Я смогла проникнутся тем колдовством, увидеть  полосу млечного пути до самой земли.  Тут нечто философское скорее, чем колдовство.  Умеющий видеть, да увидит)))) Потому Эль было так радражительно, когда пацан её дергал и не давал насладится звездами))))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+1

5

Диана Б. написал(а):

Билли, шикарный рассказ. Как напоминание, что сладкое горчит поспешностью.Чуточку философский, но без навязчивого морализаторства. Отличенный урок от Эль.

Ы!
Пасиб.
Писал каммент на КНП, наткнулся на иллюстрацию к роману Макс Фрая. Там кто-то в балахоне сидит у костра на фоне чернты, а от костра длинный такой столб дыма на всю страницу. И шо-то мне в тот момент захотелось в август, в деревню. :)

Диана Б. написал(а):

А теперь немножко дегтя. Самую капельку)))

Благодарю. Непременно исправлю. Да и вообще - стоит перечесть.
Писал я это все на муху... под мухой. Поэтому даж немного страшно :)

Ольга написал(а):

Ты когда спал то, Плюшик!!??

А как написал, так и лег. А шо, воскресенье жеж! Правда холодное очень.
А я чера на велике гонял, открыл сезон. А сегодня - впору коньки одевать.

Ольга написал(а):

Нестыковочка... если дым густой, то тонкой струи сразу не будет, потом будет, когда растянется в небеса

согласен, надо развернуть.

Ольга написал(а):

Эль!! Как я рада!!

Самый мой древний персонаж. Стока не живут, ну, кроме неё. :)(

Ольга написал(а):

перестарался с запятыми

уже спал на ходу, видать :)

Ольга написал(а):

Потому Эль было так радражительно, когда пацан её дергал и не давал насладится звездами))))

В точку!
маленький зараза-раздражитель, который чего-то хочет, но сам не понимает чего именно.
Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

PlushBear написал(а):

А как написал, так и лег. А шо, воскресенье жеж! Правда холодное очень.

Ага и уже встал))

PlushBear написал(а):

А я чера на велике гонял, открыл сезон. А сегодня - впору коньки одевать.

Поздравляю с открытием сезона!! На коньках тоже хорошо))

PlushBear написал(а):

Самый мой древний персонаж. Стока не живут, ну, кроме неё.

Она теперь будет жить вечно :)

PlushBear написал(а):

уже спал на ходу, видать

Всё поправимо :)

PlushBear написал(а):

В точку!
маленький зараза-раздражитель, который чего-то хочет, но сам не понимает чего именно.

ыыы!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+1

7

Ольга написал(а):

Ага и уже встал))

подняли :(

Ольга написал(а):

Поздравляю с открытием сезона!! На коньках тоже хорошо))

Спасибо!
Не.. на коньках хорошо, но все ж таки я за велосипед.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

8

Ну, вроде бы поправил.
Можно тащить к соседям, получать отзыв, типа "Хрень безмордобойная" :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

9

PlushBear написал(а):

подняли

Вот так всегда!

PlushBear написал(а):

Не.. на коньках хорошо, но все ж таки я за велосипед.

Ну да, тепло и с ветерком!!

PlushBear написал(а):

Можно тащить к соседям, получать отзыв, типа "Хрень безмордобойная"

ага, удачи!!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

10

PlushBear написал(а):

Можно тащить к

Погоди чутка) Еще:

PlushBear написал(а):

пара блестящих "миротворца"

тогда уж "миротворцев". Или два блестящих "миротворца, но это ("два") хуже.

0

11

Диана Б. написал(а):

тогда уж "миротворцев". Или два блестящих "миротворца, но это ("два") хуже.

О! Оукей! Спасибо.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

12

PlushBear написал(а):

О! Оукей! Спасибо.

Не за что)  :)

0

13

Лимуля заглянет, наковыряет ещё когтями и пробелов наловит :)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

14

PlushBear написал(а):

созвездия, много, раздвигаясь открывают за собой еще, потом -  еще,  дальше в черноту, наполненную холодными огоньками звезд,  еще глубже... 

Бииилли! Созвездия - начало предложения же.
"Раздвигаясь"обернуть запятыми с обеих сторон.

0

15

Ольга написал(а):

Лимуля заглянет, наковыряет ещё когтями и пробелов наловит

Да уж... эта может. :)

Диана Б. написал(а):

"Раздвигаясь"обернуть запятыми с обеих сторон.

Есть, мэм!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

16

#p41222,PlushBear написал(а):

Самый мой древний персонаж. Стока не живут, ну, кроме неё. (

Вот. Вчера спрашивала у Вани, когда и где вы рисовали этого перса. Грит ещё на офиц. Пикникомании.
Вечером почту этот рассказ...

Подпись автора

Z

0

17

Ай, щас почитаю, посуда постоит))

Подпись автора

Z

0

18

#p41193,PlushBear написал(а):

Листва на сырых ветках скрутилась в хрустящие трубочки, но гореть не хотела. Весь костер был похож на фабрику-чум по выработке высококачественного дыма. Белесый, густой, он поднимался над поляной и потом, вытягиваясь в тонкую струю, вальяжно уходил в черноту августовского неба.

Да, скоро август...
И что-то такое я помню: искры костра, дым... Картофель в фольге, брют... :rolleyes:  :D (ну, из личных воспоминаний)

#p41193,PlushBear написал(а):

По его мнению оно вот-вот должно было случиться и тогда... Что именно тогда, он не знал, но полагал, что откроются какие-то тайные двери, и знания, бурлящими потоками, поглотят с головой, только держись!

Обязательно!
*особенно если в сопровождении брюта

#p41193,PlushBear написал(а):

и на кончике её указательного пальца вспыхнул крохотный огонек самого настоящего пламени

Прям как у моего недавнего чертёнка))

#p41193,PlushBear написал(а):

текущей от земли до бескрайнего неба

Нитью))

#p41193,PlushBear написал(а):

наполненного огромными маленькими звездами...

Огромными маленькими...
Представила супер оптическое зрение. Хоп - вижу звезду огромную, вжик - маааленькая)

#p41193,PlushBear написал(а):

- Которые есть очень дорого стоить,

Где там наш звёздный полицейский...

Атмосферный рассказ. Ну и да, писал ты иначе. Искреннее что ли. Да, корявенько, но красиво... Больше в атмосферу здесь, чем в героев получилось.

Отредактировано Ckazka (2022-07-28 16:58:27)

Подпись автора

Z

0

19

#p327849,Ckazka написал(а):

Вот. Вчера спрашивала у Вани, когда и где вы рисовали этого перса. Грит ещё на офиц. Пикникомании.
Вечером почту этот рассказ...

Ну да. Там.
На официальной? Не, на Рыбной.

#p327859,Ckazka написал(а):

Прям как у моего недавнего чертёнка))

ТОчно!

#p327859,Ckazka написал(а):

Нитью))

Да ты списывала! :D

#p327859,Ckazka написал(а):

Представила супер оптическое зрение. Хоп - вижу звезду огромную, вжик - маааленькая)

:cool:

#p327859,Ckazka написал(а):

Атмосферный рассказ. Ну и да, писал ты иначе. Искренне что ли. Да, корявенько, но красиво... Больше в атмосферу здесь, чем в героев получилось.

Минуло то время. Сейчас пишу гораздо конкретнее.

Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

20

#p327866,PlushBear написал(а):

Да ты списывала!

Ага, оптическим зрением, из будущего))
Мы просто похожи. В чём-то)

#p327866,PlushBear написал(а):

Минуло то время. Сейчас пишу гораздо конкретнее.

Ну, я не говорю, что сейчас хуже. Люди взрослеют, меняются.
Мне нравится то, как ты сейчас пишешь.
Искренность есть, просто может другая. Просто психически мне сложнее понять, т.к. разница в возрасте есть. 

#p327866,PlushBear написал(а):

Спасибо!

:flag:

Подпись автора

Z

+1

21

#p327866,PlushBear написал(а):

Минуло то время. Сейчас пишу гораздо конкретнее.

Очень трогательный рассказ... нежный... :cool:

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

22

Саннаsmalimg
Спасибо, Кэп!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Зеленая долина » Дорога в бескрайнее небо