Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Бар » Город солнца #3


Город солнца #3

Сообщений 931 страница 960 из 1115

1

Втора́я мирова́я война́ (1 сентября 1939 — 2 сентября 1945[2]) — война двух мировых военно-политических коалиций, ставшая крупнейшим вооружённым конфликтом в истории человечества. В этой войне участвовали 62 государства из 74 существовавших на тот момент (80 % населения Земного шара). Боевые действия велись на территории Евразии и Африки, а также в водах всех океанов. Это единственный конфликт, в котором было применено ядерное оружие. В результате войны погибло около 70 миллионов человек, большинство из которых — мирные жители.

Предыдущая часть темы: Город солнца #2

Подпись автора

Для плюсов.

0

931

Красота! smalimg

Подпись автора

Z

+1

932

Подпись автора

Для плюсов.

+1

933

:cool:

Подпись автора

Z

+1

934

Александр Твардовский

Рассказ танкиста

Был трудный бой. Всё нынче, как спросонку,
И только не могу себе простить:
Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку,
А как зовут, забыл его спросить.

Лет десяти-двенадцати. Бедовый,
Из тех, что главарями у детей,
Из тех, что в городишках прифронтовых
Встречают нас как дорогих гостей.

Машину обступают на стоянках,
Таскать им воду вёдрами — не труд,
Приносят мыло с полотенцем к танку
И сливы недозрелые суют…

Шёл бой за улицу. Огонь врага был страшен,
Мы прорывались к площади вперёд.
А он гвоздит — не выглянуть из башен, —
И чёрт его поймёт, откуда бьёт.

Тут угадай-ка, за каким домишкой
Он примостился, — столько всяких дыр,
И вдруг к машине подбежал парнишка:
— Товарищ командир, товарищ командир!

Я знаю, где их пушка. Я разведал…
Я подползал, они вон там, в саду…
— Да где же, где?.. — А дайте я поеду
На танке с вами. Прямо приведу.

Что ж, бой не ждёт. — Влезай сюда, дружище! —
И вот мы катим к месту вчетвером.
Стоит парнишка — мины, пули свищут,
И только рубашонка пузырём.

Подъехали. — Вот здесь. — И с разворота
Заходим в тыл и полный газ даём.
И эту пушку, заодно с расчётом,
Мы вмяли в рыхлый, жирный чернозём.

Я вытер пот. Душила гарь и копоть:
От дома к дому шёл большой пожар.
И, помню, я сказал: — Спасибо, хлопец! —
И руку, как товарищу, пожал…

Был трудный бой. Всё нынче, как спросонку,
И только не могу себе простить:
Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку,
Но как зовут, забыл его спросить.

1942 г.

Подпись автора

Для плюсов.

+2

935

Подпись автора

Для плюсов.

0

936

+1

937

Подпись автора

Для плюсов.

+1

938

патриоты из ссср  Груня с Путей
вот ведь восптивыли человеков не то шо щас одни бабки и хапло %-) обезьяны и гранаты :(

Отредактировано ОбмОрОк (2026-05-02 09:20:20)

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif трррь чача трррь пумпам

+2

939

#p582162,ОбмОрОк написал(а):

патриоты из ссср  Груня с Путей
вот ведь восптивыли человеков не то шо щас одни бабки и хапло %-) обезьяны и гранаты :(

Да... Воспитали...

https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/150/t771557.jpg

Подпись автора

Для плюсов.

+1

940

https://i.imgur.com/iIEJiCR.gif

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif трррь чача трррь пумпам

+1

941

Подпись автора

Для плюсов.

0

942

+2

943

Подпись автора

Для плюсов.

0

944

Подпись автора

Для плюсов.

0

945

все поешь? :whistle:

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif трррь чача трррь пумпам

+1

946

#p582654,ОбмОрОк написал(а):

все поешь? :whistle:

Тренирую праздничную тему. 13 ого опять в колледже выступать.

Подпись автора

Для плюсов.

+2

947

ааааа патома фоту надо :yep:

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif трррь чача трррь пумпам

+2

948

Старую немецкую пословицу - "Путник, если увидишь, что кто-то поёт и танцует, остановись, пой и танцуй с ними" - дополнили русские. "Если увидишь что пьют, остановись и напейся с ними".
Точку поставили евреи: "Увидишь, что кто-то работает - не мешай им". (с)

Подпись автора

Для плюсов.

+1

949

:disappointed: ммм
олихарчок увидал и давай ХАПАТЬ--не важно из какой нации :angry:
а где штуц с ружжом?пах и нет олихарча :love:

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif трррь чача трррь пумпам

+1

950

кстати это щас так просто чот прилетело бум и нет вора :love:
ляпотааа
наконец жыр затрепетал от неизбежного

Отредактировано ОбмОрОк (2026-05-07 10:38:52)

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif трррь чача трррь пумпам

+1

951

Подпись автора

Для плюсов.

0

952

+1

953

Подпись автора

Для плюсов.

+1

954

+1

955

Подпись автора

Для плюсов.

+1

956

аайяйй путя распелся :whistle:

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif трррь чача трррь пумпам

0

957

#p583111,ОбмОрОк написал(а):

аайяйй путя распелся :whistle:

Про Белоруссию надо петь.

Партизанская война в Белоруссии (1941–1944) — самое масштабное движение сопротивления в Европе во время Великой Отечественной войны. К лету 1944 года действовало около 150 бригад и 49 отрядов (всего свыше 374 тыс. человек), которые контролировали обширные оккупированные территории, блокируя вражеские коммуникации.Основные аспекты движения:Численность и структура: Партизанами стали 374 тыс. человек, действовало более 1200 отрядов.Ключевые операции: В 1943 году проведены масштабные операции «Рельсовая война» и «Концерт» по уничтожению железнодорожных путей, нарушившие снабжение немецких войск.Управление: 9 сентября 1942 года был создан Белорусский штаб партизанского движения (БШПД) под руководством П. Калинина для координации действий.Итоги: Партизаны освобождали целые районы («партизанские зоны»), контролируя до 60% территории республики к концу 1943 года.Цена борьбы: В ходе войны погибло около трети населения республики, карателями сожжено почти 12 тысяч деревень.Партизаны действовали с первых дней войны, подготавливаясь заранее, и к сентябрю 1942 года их движение стало организованной силой.

Подпись автора

Для плюсов.

+2

958

давай про нее :whistle:

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif трррь чача трррь пумпам

+1

959

О, наши умеют немчуру и всякую тварь душить, на корню вырубать.

Подпись автора

Z

+1

960

Дальнозоркие.

Подпись автора

Z

+1


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Бар » Город солнца #3