Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Сказки » Дневник » Сказочный уголок #2


Сказочный уголок #2

Сообщений 1411 страница 1440 из 2001

1

На днях вернулась к чтению своих скромных книжных сокровищ.
На протяжении года ничего из того, что стоит на полке не читала, хоть и пыталась, но не шло.

Прочитала пока два рассказа Чехова «Маска» и «Мечты».
https://i.imgur.com/x9imJhNm.jpg
«Маска» – это такой ироничный, социальненький рассказик. Мне нравится, как автор иронизирует над земной похотью в широком смысле. Можно ли «облагородить» похоть? Возможно, если лишить ее смысла, опустошить, посмеяться и пойти дальше. Наверное...
https://i.imgur.com/XenrTNDm.jpg
«Мечты» – в этом рассказе я больше узнала автора. Детальные, проникновенные описания людей, природы. Как же нужно смотреть на мир, чтобы так его чувствовать... Этот рассказ проник глубже, задел многие уголки души. Не смотря на мрачные, описываемые картины... Все это пропитывается светлой надеждой и духовной жизнью.

Оба рассказа с «открытыми» концами. И это говорит о некой бесконечности повествования. То есть жизни...

Предыдущая часть темы: Сказочный уголок

Подпись автора

Z

+2

1411

Сегодня пойду заберу свои кружки из коллекции Семья кроликов. И комплект собран.
*правда я ещё две большие тарелки под эту коллекцию заказала, чисто белые с узорами. Большие тарелки под средние.
**как всё получу - покажу, что и как собрала

Подпись автора

Z

0

1412

#p578521,Ckazka написал(а):

+ кувшин:
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t815426.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t111417.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t89723.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t415320.jpg

И кружки.
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t55278.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t794577.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t459221.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t109504.jpg

Подпись автора

Z

0

1413

Воля
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t116724.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t319000.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t538464.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t285820.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t938040.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t590246.jpg

Подпись автора

Z

0

1414

Воля включает решительность, приводит человека в движение. Поднимает из разных, пусть не самых приятных обстоятельств наверх.
Я сравниваю процесс с осушением болота. Это трудная работа, но необходимая для посева культур.
Осушить (или очистить) свое болото (мрачные, тяжелые эмоции) - для этого нужна сила, сила огня. Воля выйти из трясины.
У человека могли быть реально тяжёлые обстоятельства, но преодоление их с помощью своей силы огня и воли - помогли ему встать и пойти дальше. Посеять культуру и взрастить её.
Воля требует дисциплины, контроля и решительности. Без этих качеств человек не сможет подняться из эмоций и обстоятельств.

Здесь важно, чтобы намерение, желание и Воля находились в единстве. Как единый организм, тело и разум работают вместе, тогда будет результат.
В разрыве ничего не получится.

И ещё важный момент трансформации: происходит естественная замена "надо", "должен" на "хочу". Это та естественная связь разума с телом. Это добровольное сотрудничество приводит человека к его целям и в конце концов к реализации его предназначения в этом мире.

Отредактировано Ckazka (2026-04-04 12:51:47)

Подпись автора

Z

0

1415

О, точно!
На третьей чакре сжигается невежество.
Вообще супер))

Подпись автора

Z

0

1416

Невежество — это недостаток знаний, необразованность, неосведомленность в определенных областях или общая некультурность. Оно характеризуется отсутствием понимания сути вещей, а в широком смысле — игнорированием фактов, отказ от обучения, а иногда и невежливым поведением.

Основные аспекты невежества:

Ин intelektualьnoe: Отсутствие фундаментальных знаний, темнота.

Культурное/поведенческое: Бескультурье, невоспитанность.

Социальное: Часто выражается в агрессивном отрицании новых знаний или деятельности.

Невежество может проявляться не только у малообразованных людей, но и у узких специалистов, игнорирующих смежные области. Его антонимами являются образованность, эрудиция и вежливость.

🔥🔥🔥

Подпись автора

Z

0

1417

Из невежественности получаем новые формы - знания, эрудицию, вежливость, воспитанность и культуру. :)

Подпись автора

Z

0

1418

#p578523,Ckazka написал(а):

Ещё я сегодня начала подготовку к Пасхе.
Выгладила дорожку и украсила комод. Хоть там ещё будут доработки, но в общем уже красиво.

Дорожка с нарциссами (как и коллекция посуды Солнечный день (мои ассоциации с родителями)).
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t179606.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t576708.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t859628.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t63996.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t151169.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t917934.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t579463.jpg
*мобильная, рабоче-бытовая фотография.
Более художественные фотографии (мобильные в том числе), наверное, буду загружать в отдельный альбом))

Вторая дорожка с цыплятами, корзиной с яйцами и ромашками.
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t356297.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t551701.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t110843.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t352983.jpg

Подпись автора

Z

0

1419

Нашла такого милого зелёного кролика 🥰😍💚
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t432156.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t748111.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t172580.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t859833.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t317512.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t427134.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t104400.jpg
У меня есть девочка-зайка, а это ей парень в пару))
Может муж))

Подпись автора

Z

0

1420

Семью Кроликов я собрала (7 предметов) + 2 большие чисто белые тарелки.
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t522733.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t216648.jpg
Они пойдут под средние.
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t779283.jpg
Вот таким образом:
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t760909.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t572072.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t956124.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t94169.jpg
Можно было взять большие тарелки из коллекции кроликов, но мне, честно говоря, нравится белая большая тарелка под средней в цвете.
На мой взгляд обе тарелки выигрывают по-своему.

Я достаточно долго искала и подбирала белые тарелки по "вычурные в цвете" и нашла подходящие и по форме, и по обьемному рисунку (точечки и прочее), вот:
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t499826.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t203069.jpg
Ещё у белых тарелок резной рисунок, цветочки-ромашки. Такой же примерно цветочек у зайки-девочки на груди.

По-моему очень подошло всё. И очень красиво. Тепло...

Подпись автора

Z

0

1421

Полный сбор покажу при свете дня))

Подпись автора

Z

0

1422

Цвет фарфора чуть отличается.
Но и это мне нравится))
Большая тарелка больше напоминает сгущеное молоко, а средняя просто молочная.

Подпись автора

Z

0

1423

Вот эти цветочки:
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t642497.jpg
На яйце они тоже есть.

Подпись автора

Z

0

1424

Самоуважение
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t409192.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t921241.jpg
Формируется и оттачивается посредством своего мастерства.
Своего, не чужого.

Подпись автора

Z

0

1425

Где-то про это уже было сказано на первой чакре.
Если человек занимается своим родом/видом деятельности, он совершенствует его и растёт.
Просто на третьей чакре приходит осознание самоценности.

Отредактировано Ckazka (2026-04-06 15:41:41)

Подпись автора

Z

0

1426

Вот чем человек занимался 5, 10, 20, 40 лет. За это он сам себя и уважает. Он знает, чем он занимался.

А то бывает берутся за пятнадцать видов деятельности и ни в одном себя не уважают. Потому что не чувствуют своего мастерства, не видят его и не осознают. Все поверхностно. :(

Подпись автора

Z

0

1427

А, да.
Там сказано, что в паре два самоуважающих человека лучше идут в глубину, не выполняя функций "подпорок" друг для друга.
А значит быстрее идут к любви.

Подпись автора

Z

0

1428

Что значит "быть подпоркой" для партнёра? Это постоянно подтвержать его самооценку, постоянно подпирать падающее что-то (эго?).

Человек, уважающий себя сам стоит на своих ногах и не нуждается во внешней поддержке. Хоть внимание, комплимент искренний или замечание всегда приятны и полезны. Ну как удобрение)) иногда можно)) :rolleyes:

Отредактировано Ckazka (2026-04-06 18:21:32)

Подпись автора

Z

0

1429

Коллекция "Солнечный день". 7 предметов + 2 большие белые тарелки "веточки-цветочки" (они у меня были, я примерила к средним и они подошли)
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t102296.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t469787.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t152032.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t678122.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t632033.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t61713.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t259562.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t933397.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t40549.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t88419.jpg
Как я уже говорила, эта коллекция у меня ассоциируется с родителями и братом.

Ещё эта коллекция гармонирует с дорожкой. И на дорожке, и на посуде есть нарциссы. И кролики))

Отредактировано Ckazka (2026-04-06 22:25:55)

Подпись автора

Z

0

1430

Вообще везде есть (и на текстиле, и на посуде) кролики, яйца и цыплята.

Отличие только в цветах. В одной истории нарциссы, в другой ромашки.

Подпись автора

Z

0

1431

Да, нарциссизм в роду, а ромашки... Ну, с кем романы бывают, с противоположным полом видно))

Подпись автора

Z

0

1432

#p579016,Ckazka написал(а):

А то бывает берутся за пятнадцать видов деятельности и ни в одном себя не уважают. Потому что не чувствуют своего мастерства, не видят его и не осознают. Все поверхностно. :(

Типа когда фотограф и художник типа становится пейсателем :crazyfun: тупизм первоклассный. smalimg особенно при 0 начитанности и 0 фантазии.
Ярчайший пример "не своего дела", в котором человек ничего не понимает и не умеет. ложный путь.

Подпись автора

Z

0

1433

Кстати, спустя пол года меня начали удовлетворять мои кадры с мобильной камеры.
Я, наконец, освоила и научилась с ней работать.
Пооол года понадобилось для оттачивания.

Подпись автора

Z

0

1434

Подпись автора

Z

0

1435

#p579122,Ckazka написал(а):

Типа когда фотограф и художник типа становится пейсателем :crazyfun: тупизм первоклассный. smalimg особенно при 0 начитанности и 0 фантазии.
Ярчайший пример "не своего дела", в котором человек ничего не понимает и не умеет. ложный путь.

А ещё дебильная подпорка подпитка типа "ы первоклассный пейсатель и поэт", ага, может в первом классе такая огромная дитина и пейсатель и поэт, но не среди взрослых людей.
Посему, нафиг слушать внешннюю подпорку smalimg и дебильную подпитку smalimg

Подпись автора

Z

0

1436

Самоопределение рулит. Точка.

Подпись автора

Z

0

1437

Или это "талантливый человек талантлив во всём".
Нет, нет и ещё раз нет.

Мало таланта, должна быть база. Материальная база для всякого рода деятельности. А еще практика. А ещё желание личное.
И когда у человека 0 словарный запас (материальная база) и 0 фантазии, какой он в жопу писатель и поэт? пиз...ж.

Подпись автора

Z

0

1438

6 гб и более шестисот фотофайлов - вот моя материальная база на ближайшее время, моё сырьё.
То, в чем я понимаю и разбираюсь, и практикую уже 15 лет.

Подпись автора

Z

0

1439

Может быть хоть сто писят подпорок, и все будут пих...ть, какой ты типа пейсатель и поэт, но если человек этого не чувствует - всё пустое.

Подпись автора

Z

0

1440

Подпись автора

Z

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Сказки » Дневник » Сказочный уголок #2