Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Сказки » Дневник » Сказочный уголок #2


Сказочный уголок #2

Сообщений 1651 страница 1680 из 2001

1

На днях вернулась к чтению своих скромных книжных сокровищ.
На протяжении года ничего из того, что стоит на полке не читала, хоть и пыталась, но не шло.

Прочитала пока два рассказа Чехова «Маска» и «Мечты».
https://i.imgur.com/x9imJhNm.jpg
«Маска» – это такой ироничный, социальненький рассказик. Мне нравится, как автор иронизирует над земной похотью в широком смысле. Можно ли «облагородить» похоть? Возможно, если лишить ее смысла, опустошить, посмеяться и пойти дальше. Наверное...
https://i.imgur.com/XenrTNDm.jpg
«Мечты» – в этом рассказе я больше узнала автора. Детальные, проникновенные описания людей, природы. Как же нужно смотреть на мир, чтобы так его чувствовать... Этот рассказ проник глубже, задел многие уголки души. Не смотря на мрачные, описываемые картины... Все это пропитывается светлой надеждой и духовной жизнью.

Оба рассказа с «открытыми» концами. И это говорит о некой бесконечности повествования. То есть жизни...

Предыдущая часть темы: Сказочный уголок

Подпись автора

Z

+2

1651

Внутри чакры два бога мужского и женского пола и каждый из них с пятью лицами.
И инструменты у них в руках разные.
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t243839.jpg

Подпись автора

Z

0

1652

Власть над элементами: Пятая чакра считается центром, контролирующим пять стихий (Земля, Вода, Огонь, Воздух, Эфир). Пять лиц символизируют, что божество или практикующий, достигший мастерства в Вишуддхе, управляет всеми пятью элементами, из которых состоит мир.

Всеведение и коммуникация: Вишуддха отвечает за слух, истинное знание и общение. Пять лиц символизируют способность видеть и слышать всё происходящее в мире (во всех направлениях) и способность выражать высшую истину.

Связь с Шивой: В тантрической традиции часто упоминается пятиликий Шива (Панчанана), где каждый лик отвечает за определенные функции, а все вместе они олицетворяют полную гармонию сознания и управление энергетическими процессами.

В целом, пять лиц — это символ совершенной коммуникации, объединения всех качеств и творческого начала, раскрывающегося на уровне горловой чакры.

Подпись автора

Z

0

1653

#p581511,Ckazka написал(а):

Я поставила фиолетово-белую свечу с лунно-звездным котом на верхнюю полку с парфюмерной водой.
Там уже три свечи и "световой меч".
Я думаю, Света достаточно уже везде.
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t634289.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t544911.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t804716.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t519625.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t365237.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t732369.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t59620.jpg
Хватит и котам, и людЯм, и ангелам, и демонам.

М, фиолетового кота я достала из книжного шкафа и поставила в шкаф с косметикой.
Честно говоря, как-то этот кот там не вписывался. В книжном шкафу. А вот на полке с парфюмом вполне.

А в книжном шкафу у меня будут "сложные" по ароматам свечи. Из премиум класса.

Отредактировано Ckazka (2026-04-28 13:14:32)

Подпись автора

Z

0

1654

Фиолетовый кот внешне симпатичный, а пахнет очень слабо мёдом. Ну это такая больше декоративная свеча.

Подпись автора

Z

0

1655

Когда ставила фиолетового кота в шкаф с косметикой и парфюмерией, то подумала, что...
Большой шар из горного хрусталя и жемчужные бусы, подаренные мамой, лучше поставить в книжный шкаф на верхнюю полку.
Горный хрусталь символизирует мысль. Зачем такая большая мысль на полке с парфюмом. Не думаю, что нанесение кремом и духов на кожу требует прямо большого ума. Наоборот, он там скорее мешает))
А вот для чтения и прочего творческого процесса нужна мысль))
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t518971.jpg

А для кремов с духами хватит хрустальной крошки))
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t768482.jpg

Подпись автора

Z

0

1656

Догорают мои первые баночные "бюджетные" свечи))
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t382620.jpg

В пасмурную погоду приятно зажечь такую свечу, сразу уютнее и теплее становится 💛

Подпись автора

Z

0

1657

Тонкий мир вибраций
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t911653.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t934399.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t465303.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t605610.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t234355.jpg

Подпись автора

Z

0

1658

Этот тонкий мир вибраций проявляется на материальном уровне.
Это практически идеальная организация всего живого мира. От клетки организма до строения человеческого глаза. Всё благодаря вибрациям.

Автор приводит в пример христианскую концепцию: И в начале было Слово.

Начало сотворения мира.

Подпись автора

Z

0

1659

А за Словом Образ (Свет), а за образом Мысль (Бог).

И всё это вместе сотворили наш материальный Мир.))

Отредактировано Ckazka (2026-04-29 10:17:36)

Подпись автора

Z

0

1660


Мистика
Все, что мы видим вокруг - это чистая мистика
И однажды окажется вдруг, что внутри у нас истина
Она блеском в уставших глазах вырвется из тебя
М-м-м

Чистота, мы будем с тобой
Вдохновляться, как детскою мечтой
И жизнь нам откроется заново -
Красивая и простая

Отпусти свои чувства, жизнь - это искусство
Умения быть собой вне рамок и вкусов
Здесь множество плюсов, и это возможно
Но собрать себя заново - мозаика сложная

В мире воин и торговли, наши современники
Выбивают непокорных камнями в истерике
Не открою Америки, нам диктуют законы Евгеники
Но только хватит о них, давай о том
Что касается нас с тобой

Мы зажигаем огонь в этой слепой темноте
И с нами идут только те, кто уверен, что выше всего Любовь
И это у нас в голове, и в линиях на руке
Мы в этом живем, и в это мы верим, и это зовем Судьбой

Свобода приходит, когда больше нет сомнения
Но голос Вселенной не может дойти до глухих ушей
Ошибки и промахи - это не преступления
Важно решение

Важно решение - к чему ты хочешь иметь отношение
Несешь ты в этот мир добро или злобу искажения
Ходишь по коврам лжи или создаешь движение
Каждый новый день - это День твоего Рождения

Даже змеи меняют кожу, люди меняются тоже
Стыдно таскать за собою мысли ничтожные
Это жизнь дана нам для подвига, так что бро,
Подытожим сколько всего интересного ожидает нас с тобой

Мы зажигаем огонь в этой слепой темноте
И с нами идут только те, кто уверен, что выше всего Любовь
И это у нас в голове, и в линиях на руке
Мы в этом живем, и в это мы верим, и это зовем Судьбой

Даже если мы поднимем новые знамена
Руками полными предрассудков
Все равно в будущем наши ошибки
Превратятся в цветущие сады

Но если мы хоть что-то
Возьмем с собой из фундамента прошлого -
В будущем он превратится в непроходимое болото
Это для нас с тобой

Мы зажигаем огонь в этой слепой темноте
И с нами идут только те, кто уверен, что выше всего Любовь
И это у нас в голове, и в линиях на руке
Мы в этом живем, и в это мы верим, и это зовем Судьбой

Отредактировано Ckazka (2026-04-29 10:57:55)

Подпись автора

Z

0

1661

Дальше речь идёт о резонансе.
И в том числе о диссонансе.

Вспоминается фильм Август Раш, где маленький одаренный мальчик сочиняет музыку на ходу. Он берет звуки из простых движений материи: взлёт голубя, шелест его крыльев, открывание жестяной банки и т.д.
Мальчик обладает крайне чувствительным слухом. Это и дар, и одновременно... В каких-то ситуациях он испытывает ужасное ощущение диссонанса, когда слишком много слышит разных по частоте звуков.

Я думаю, таких детей нужно ограждать от чего-то, что может навредить.

Если человек с обычным слухом вполне нормально себя чувствует в городской мега суете, то ребёнку с тонким слухом эта суета будет вредить.

Подпись автора

Z

0

1662

Я думаю, визуальный перегруз, хаос и беспорядок с чувствительным зрением тоже будет вредить.

Поэтому...

Смотря у кого какой слух, зрение.

Подпись автора

Z

0

1663

На днях получила свечи Библиотека и Храм Будды.
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t553246.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t752285.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t82724.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t187035.jpg
Библиотека пойдёт на нижнюю чакру.
Там соответствующие ноты аромата: кедр, кожа и т.д.

А Храм Будды для пятой чакры. Там есть ладан в аромате.

Распакую, как придёт настроение.

Отредактировано Ckazka (2026-04-29 14:52:28)

Подпись автора

Z

0

1664

Главное, я их не прошляпила))
Потому что неизвестно, будут ли эти свечи в наличие после "рембрендинга".

Отредактировано Ckazka (2026-04-29 15:00:15)

Подпись автора

Z

0

1665

Только что проверила "работу вибраций".
Позвала кошку не словами, а звуками и мыслью. Пришла))

То есть реально можно даже не произносить конкретные слова, но выражать эмоцию и мысль через звуки или даже через движения тела, мимику и оно работает))

Подпись автора

Z

0

1666

Вибрации в силе))

Подпись автора

Z

0

1667

Резонанс
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t509328.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t490374.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t132974.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t406855.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t269403.jpg

Подпись автора

Z

0

1668

Когда встречаются две волны с одной частотой, возникает резонанс. Появляется новая волна с той же частотой, но с большей амплитудой (высотой и глубиной).
Так резонируют и люди, и всё живое.

Про медитацию интересно написано, мол медицирующий может положительно влиять на немедицирующего.
Это похоже на христианскую веру о том, что молящийся может положительно влиять на немолящегося. И ведь это правда. Более того, в христианстве принято молиться даже за тех, кто желает тебе зла и прочего негатива. Мы вроде как молитвой трансформируем намерения, мотивы и помыслы не только свои, но и тех, кто нас окружает.

Отредактировано Ckazka (2026-04-30 13:37:07)

Подпись автора

Z

0

1669

Ибо "не ведают они, что творят".
Действительно, часто негатив исходит тупо от незнания.
Да будет свет во тьме!))

Подпись автора

Z

0

1670

Сущность всего живого - земля,,
Сущность земли - вода,
Сущность воды - растения,
Сущность растения - человек,
Сущность человека - речь,
Сущность речи - Святое Знание (Веда),
Сущность Веды - Самаведа (слово, тон, звук),
Сущность Самаведы - ОМ.

*на христианский лад ОМ - Слово, Бог.

Подпись автора

Z

0

1671

#p582016,Ckazka написал(а):

Сущность речи - Святое Знание (Веда),
Сущность Веды - Самаведа (слово, тон, звук),

Интересно, что шестая чакра выступает в "двух чакрах", скорее всего как два глаза.

Подпись автора

Z

0

1672

Отсылка ко второй чакре:
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t391705.jpg

Подпись автора

Z

0

1673

Кстати, похоже на 69 вращающееся, демонское и божественное.

Подпись автора

Z

0

1674

На каждой чакре есть свой демон.
1 страх
2 вина
3 стыд
4 скорбь
5 ложь
6 заблуждение
7 привязанность

Подпись автора

Z

0

1675

И на каждой чакре есть право.
1 иметь
2 чувствовать
3 действовать
4 любить
5 говорить и быть услышанным
6 видеть
7 знать

Подпись автора

Z

0

1676

Причем демон выступает в мёртвой форме речи, когда как право выступает в живой глагольной форме речи.

Подпись автора

Z

0

1677

Распоковала Храм Будды.
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t788398.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t380361.jpg
Запах...
Мне пахнет очень качественными шашлыками))
А точнее качественными дровами, когда дерево горит + возможно пряностями и специями. Чуть сладостью отдаёт. И да, пахнет дорогим парфюмом.
Можно встретить такой аромат в храме.
Больше в католическом или мусульманском.

Подпись автора

Z

0

1678

Хз, может православные храмы "экономят" на благовонии.
Ладан, шафран дорогие благовонии.

Подпись автора

Z

0

1679

В православных больше простых медовых свечей, наверное.

Да и девера в католических храмах больше.

Подпись автора

Z

0

1680

https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t631832.jpg
Можно сказать, что пахнет просто храмом))
А чей он - это уже втооостепенно.

Подпись автора

Z

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Сказки » Дневник » Сказочный уголок #2