Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Сказки » Дневник » Сказочный уголок #2


Сказочный уголок #2

Сообщений 1711 страница 1740 из 2001

1

На днях вернулась к чтению своих скромных книжных сокровищ.
На протяжении года ничего из того, что стоит на полке не читала, хоть и пыталась, но не шло.

Прочитала пока два рассказа Чехова «Маска» и «Мечты».
https://i.imgur.com/x9imJhNm.jpg
«Маска» – это такой ироничный, социальненький рассказик. Мне нравится, как автор иронизирует над земной похотью в широком смысле. Можно ли «облагородить» похоть? Возможно, если лишить ее смысла, опустошить, посмеяться и пойти дальше. Наверное...
https://i.imgur.com/XenrTNDm.jpg
«Мечты» – в этом рассказе я больше узнала автора. Детальные, проникновенные описания людей, природы. Как же нужно смотреть на мир, чтобы так его чувствовать... Этот рассказ проник глубже, задел многие уголки души. Не смотря на мрачные, описываемые картины... Все это пропитывается светлой надеждой и духовной жизнью.

Оба рассказа с «открытыми» концами. И это говорит о некой бесконечности повествования. То есть жизни...

Предыдущая часть темы: Сказочный уголок

Подпись автора

Z

+2

1711

Вот не зря говорят, что когда "слепой с глухим разговаривали - ничего они не договорились".
Здесь каждому бы вылечить свой недуг.

Подпись автора

Z

0

1712

#p582348,Ckazka написал(а):

Вот не зря говорят, что когда "слепой с глухим разговаривали - ничего они не договорились".
Здесь каждому бы вылечить свой недуг.

А что бы вылечили у себя вы?

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

1713

С ложкой-блудницей не болтать)) под кофеёчек :crazyfun:

Отредактировано Ckazka (2026-05-04 09:42:44)

Подпись автора

Z

0

1714

#p582347,Ckazka написал(а):

Лично у меня с этой чакрой всё нормально, но может кому-то будет полезно.

У меня были вопросы по 1, 5 и 7 чакрам.

Ложь относится как раз к 5 чакре, которую я лечу или лечила))
Избавление от ложного внутреннего диалога.

Подпись автора

Z

0

1715

К пятой чакре Ведьминский

Подпись автора

Z

0

1716

К Веде и Самаведе.
Что и кто есть это, какое истинное их воплощение.

Отредактировано Ckazka (2026-05-04 10:37:17)

Подпись автора

Z

0

1717

Ложные блудницы они или же... Божественная Мать.

Подпись автора

Z

0

1718

Это отсылки и к христианскому Евангелию.
Говорят, Бог живёт у женщины на кончике языка.
Когда Мария познала Бога, Он поселился на её языке. Можно сказать, что она первая из апостолов познала Истину.

Отредактировано Ckazka (2026-05-04 10:29:40)

Подпись автора

Z

0

1719

Можно, конечно, качественно и умно обсосать и отсосать железную ложку0, хоть стальную :question: , хоть серебряную smalimg , да хоть золотую :whistle:
А толку от этого социо-лизь-ма 0

Подпись автора

Z

0

1720

Пустота :confused:  :( ещё и горло заболит.

Ну нфг сосать эти ложки.

Подпись автора

Z

0

1721

О, это не только словоблудие, это еще сребролюбие сосать металлы-ложки.

Подпись автора

Z

0

1722

И много ли насосала  :crazyfun: :question:  :(

Подпись автора

Z

0

1723

И совсем другое дело использовать ложки по назначению. :rolleyes:

Подпись автора

Z

0

1724

Символы и элементы пятой чакры:
Голубые кристаллы (целестит, ангелит, хризаколла - самоцвет Божей Матери) 🩵🩵🩵
Свеча Храм Будды (с ароманотами шафрана, ванили, ладана, сандала, полисандра и амбры) 🙏
Ваза с сухофруктами и ягодами (яблоко, апельсин, чёрная и красная рябина, плоды шиповника) 🍎🍏🍊🍒
Эфирное масло Ладана 💧💧💧
Скрутка Шалфея (белый мудрец) 🤍🤍🤍 с ней связаны элементы четвёртой чакры (бусины мохового зелёного сердечного агата и дерева) 💚💛
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t777927.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t991892.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t829993.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t829315.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t571372.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t482977.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t686116.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t552654.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t98033.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t456226.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t882557.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t786569.jpg

Подпись автора

Z

0

1725

Ваза отсюда Эстетика еды
Скрутка отсюда Хобби, рукоделие

Подпись автора

Z

0

1726

Как речь у меня встала рядом с фотографией и карандашом))
Видно интуиция подсказала, каким образом и через что можно восстановить повреждённую речь.
Мои инструменты самовыражения с детства - карандаши и фломастеры, потом подошла фотография.

Подпись автора

Z

0

1727

А то да, вот как быть, например, вообще глухонемым людям? У них что речи нет? Есть. Просто в другой форме.

Подпись автора

Z

0

1728

#p582381,Ckazka написал(а):

Мои инструменты самовыражения с детства - карандаши и фломастеры, потом подошла фотография.

:crazyfun: а потом подтянулась и ложка с кофе многААА букав Ведьминский

Отредактировано Ckazka (2026-05-04 13:28:33)

Подпись автора

Z

0

1729

Не, я, канеш, тягаться с полноценными буквоедами не буду :no: ибо стОлько буков перечесть неее :surprise:
Если б я читала запоями с 4 лет, но неть :nope:

Подпись автора

Z

0

1730

Были у меня белые зайчики в шарфиках и с морковками.
А вчера появились фиолетовые... Не только зайчики))
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t564428.jpg
Разнообразие в царстве зверушек))

Подпись автора

Z

0

1731

https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t241961.jpg
*из архива
Не одними белыми зайцами с морковкой мир наполнен.

Отредактировано Ckazka (2026-05-04 15:08:07)

Подпись автора

Z

0

1732

У меня так получилось, что пятая и шестая чакры рядом.
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t811761.jpg
Видно визуала у меня намного больше, чем... эээ... слов))

Подпись автора

Z

0

1733

Не ну чтоб был реальный словарный запас - это реально нужно было в 4 года начинать читать, а не в +30.
Так что... что есть, то есть.

Подпись автора

Z

0

1734

Словарный запас великих писателей значительно превышает лексикон обычного человека (10–15 тыс. слов), достигая 20–100 тыс. уникальных слов. Рекордсменами считаются А.С. Пушкин (около 21–25 тыс. слов) и Л.Н. Толстой (по некоторым оценкам, до 105 тыс. слов). Писатели не только используют, но и создают новые слова, обогащая язык.

Словарный запас известных писателей (активная лексика)

Лев Толстой: По разным подсчетам, его активный запас оценивается чрезвычайно высоко, достигая 100 тыс. слов, при этом частотность слов показывает, что любимым существительным было «человек».

Александр Пушкин: Активно использовал более 21 000–25 000 слов, что делает его язык эталонным и крайне богатым.

Уильям Шекспир: В его произведениях зафиксировано более 20–25 тыс. слов.

Михаил Салтыков-Щедрин: Славился уникальными словообразованиями («благоглупость», «головотяпство»).

Сравнение словарного запаса
Категория
Примерный объем
Обычный человек (XXI в.) ~10 000 слов
Выпускник школы 2 500 – 4 000 слов
Писатели-классики 20 000 – 100 000+ слов

Как писатели расширяют словарный запас

Активное чтение: Изучение литературы разных жанров и эпох.

Поиск синонимов: Постоянная работа над заменой простых слов на более точные.

Изучение этимологии: Понимание происхождения слов.Создание неологизмов:

Придумывание новых слов для описания уникальных явлений (как это делали Северянин или Салтыков-Щедрин).

Подпись автора

Z

0

1735

:crazyfun:

Отредактировано Ckazka (2026-05-04 18:51:30)

Подпись автора

Z

0

1736

#p582400,Ckazka написал(а):

У меня так получилось, что пятая и шестая чакры рядом.
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t811761.jpg
Видно визуала у меня намного больше, чем... эээ... слов))

Просто у меня полок меньше, чем чакр, поэтому так получилось.
Вообще книги ставились по классификации "Культура и искусство", и так получилось, что речь в культуре, а изобразительное искусство в визуализации.
Так совпало.

Я планирую купить новый шкаф, повыше и пошире))

Подпись автора

Z

0

1737

#p582405,Ckazka написал(а):

Салтыков-Щедрин

У него есть очень удачные для почти всех поводов высказывания 😄

+1

1738

#p582395,Ckazka написал(а):

https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t241961.jpg
*из архива
Не одними белыми зайцами с морковкой мир наполнен.

А эти беленькие с вербой))
Я тогда покупала вербу для букета и эти зайцы одновременно купились))
И нитки, наверное, в тот день пришли.

Подпись автора

Z

0

1739

#p582417,Тэйр написал(а):

У него есть очень удачные для почти всех поводов высказывания 😄

Наверное))

Подпись автора

Z

0

1740

Блокировка 7-й чакры (Сахасрара) проявляется потерей связи с духовным, чувством одиночества, бессмысленности жизни и депрессией. Коронная чакра, расположенная на макушке, отвечает за мудрость и высшее сознание. Причины блока включают ментальную перегрузку, постоянный стресс и материализм.

Основные симптомы блокировки Сахасрары:

Эмоциональные: постоянное чувство потерянности, одиночества, глубокая депрессия и цинизм.

Ментальные: закрытость, неспособность воспринимать новые идеи, догматизм, неуверенность, страх перед духовным.

Физические: частые головные боли, мигрени, нарушения сна, проблемы с когнитивными способностями (туман в голове).

Причины блокировки:

Чрезмерно активное, "захламленное" мышление.Длительный психический стресс и отсутствие самоанализа.Жизнь, сосредоточенная исключительно на материальных аспектах, отказ от духовности.

Подпись автора

Z

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Сказки » Дневник » Сказочный уголок #2