Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Зарисовки » Последствия эксперимента


Последствия эксперимента

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Каньон, словно раззявленная пасть огромного дракона, щерился острыми скалами. Над ними невесомыми бабочками порхали парапланы. Желтые,зеленые, фиолетовые - десятки оттенков сотни цветов.
Макс полюбовался пейзажем и, подняв допотопный PENTAX, щелкнул кадр.
- Тратишь пленку на всякий хлам, - ворчливо донеслось с края обрыва. Каланча, в начищенных до блеска сапогах и парадном белом стетсоне, величественным монументом возвышалась на фоне съежившихся скал. Продемонстрировав Максу чеканный профиль и отправив в обрыв длинный и точный, как торпеда, плевок, ковгёрл развернулась в фас.
Макс тут же воспользовался моментом и щелкнул PENTAXом.
- Так гораздо лучше, - смягчилась Каланча, -  будет у тебя портрет любимой тетушки. Это ценно!
Макс вздохнул в ответ и перевел взор обратно на парапланы.
- Э, деревянный, что не весел?
Тетушка подошла к Максу и тоже, прищурившись, начала разглядывать пилотов.
- Я вот, думаю, - промямлил Максим, - такая силища в восходящих потоках и так зря пропадает...
- Это ты в точку, - важно кивнула его словам Каланча, - как в глаз свинье!
Макс изумленно на неё обернулся - тётка очень редко соглашалась с его мнением.
- Все эти летуны, - продолжила ковгёрл, - бездельники и трутни.
- А... - Макс захлопнул рот и кивнул:
- Угу, - промычал он.

***

Через неделю с тех пор, как Макс и тетушка побывали в Неваде на Красном каньоне, Максим объявил о величайшем эксперименте человечества. Объявил громко и за завтраком, непосредственно хозяину ранчо. Марк опустил газету, и внимательно рассмотрел парня сквозь крохотные очки. Убедившись, что Макс не шутит, он вздохнул и поискал взглядом по кухне Каланчу. Но тетушка юного гения пропадала где-то в подвале, разыскивая настоящий ковбойский джем, сваренный из абрикосов еще в прошлом году.
- Что-то незаконное, сынок? - скептически буркнул Марк, когда понял, что апеллировать не к кому.
- Вовсе нет, масса Вильямс, - затарахтел Максим, - всего-то модель парящего дома! Для восходящих потоков придеться залепить чайник жвачкой, чтобы он кипятил все время...
- Черт побери! - возмутился было Марк, но Максим тут же уверил старикана, что жвачка прекрасно отлепится и не оставит никаких следов.
- А главное, мистер Вильямс, вот! - он торжественно достал крохотный домик, склеенный из газетной бумаги.
- Это... Сортир? - Марк уставился на модель поверх очков. - Ты обещал дом!
- Это дом, - не очень уверенно пообещал Максим, - впрочем, не важно. Эксперимент начинается!

Он включил чайник и поставил на его крышку модель.

***

- Джем пропал! - на пороге кухни возникла расстроенная Каланча. Окинув взглядом задравших вверх головы Макса и Марка, она насторожилась:
- Святой чеснок, что происходит?
- Он летает, - сообщил Марк.
- Эксперимент по использованию сил восходящих потоков, - пояснил Макс.
- Совсем чеканулись, - буркнула Каланча и взяла с полки кружку.
Она щедро насыпала в нее растворимого кофе и притормозила перед чайником, с залепленным жвачкой выключателем.
- Бычий помет, - выругалась тетушка и просто сняла чайник с подставки.
В тот же самый момент витающее в воздухе колдовство кончилось. В чашку с растворимым кофе, куда лила кипяток Каланча, откуда-то сверху прилетел крохотный  сортирчик.
- Эксперимент окончен, - констатировал Марк и тут же отгородился газетой.
- Это... Это что? В моем кофе?! - рыча не хуже бульдозера, Каланча нависла над Максом.
- А это... Это... - Максим отчаянно вертел головой,ища куда бы улизнуть.
- Н-ну?!
- Это последствия... Эксперимента, - выпалил он и ловко, точно пловец, нырнул под левую тетушкину руку.
Каланча попыталась его схватить, но Макc, взвизгнув, вывернулся и рванул к выходу.
- Стой, маленький летающий кусок навоза!
Щелк!
Марк опустил  свой допотопный PENTAX:
- Еще одна фото в коллекцию Макса, - довольно хмыкнул он. - Любимая тетушка мечет молнии!
Каланча испепелила старика взглядом, потом двумя пальцами выудила бумажный дом из чашки:
- Месть Злой Волшебницы Востока! - громогласно объявила она. Бросив размякший в кофе дом на пол, она от души припечатала его каблучищем начищенного до блеску сапога.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+3

2

Туся написал(а):

С телефона не могу плюсить. Все хорошо, горы чудесны, чайник кипит, Все уютно, Каланча сердится. Жалко, что джем пропал. А как он пропал? Кто-то сьел или плесенью покрылся?прикольно..У меня оказывается нет твердого знака и йо

Спасибо!  Твердый обычно под мягким прячется.

То есть, для дуэли - одобряешь? Ща мне тут еще на ошибки навтюзыкают, я полирну, и победю нафик!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

3

Туся написал(а):

Щас получишь

Быгыгы!
Маугли любил дергать смерть за усы.
Ковбой Билли - обожал дергать девченок за косички. Еще не известно, кто рисковал больше.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

PlushBear написал(а):

Обьявил громко и за завтраком,

зачем уделять внимание завтраку? союз "и" надо убрать!

PlushBear написал(а):

взглчдом

сча поправлю отпусник!!

PlushBear написал(а):

нырнул пот левую тетушкину,  паропланы, и другие)))

хых!!  забавная опечатка

Знаешь, Плюшик, очень распологающее чтиво. Улыбаться хочется всем троим. Макс в своем репертуаре, Каланча супер-тётка!! Но домик то причем? лучше щелбан Максу)))

Усё поправила))) в смысле опечатки)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

5

Ольга написал(а):

Усё поправила))) в смысле опечатки)

Спасибо, моя хорошая.

Ольга написал(а):

Знаешь, Плюшик, очень распологающее чтиво. Улыбаться хочется всем троим. Макс в своем репертуаре, Каланча супер-тётка!! Но домик то причем? лучше щелбан Максу)))

Ыыыы!
Давно такого ламповлго не появлялось. :)

Домик... У него судьба. Не зря Каланча начисьила сапоги до нестерпимого блеска. Лезвие меча тоже блестит...
А щелбан за что? Шоб глупостями не занимался?

Ольга написал(а):

сча поправлю отпусник!!

Эх, тяжелое бремя смартфона

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

PlushBear написал(а):

Спасибо, моя хорошая

:)

PlushBear написал(а):

Давно такого ламповлго не появлялось.

Ага

PlushBear написал(а):

нестерпимого блеска. Лезвие меча тоже блестит...
А щелбан за что? Шоб глупостями не занимался?

Эт да... там ты верно сапоги подметил
А кому понравится мусор в кофе?

PlushBear написал(а):

, тяжелое бремя смартфона

Понимаю, потому и не вредничаю

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

7

Ольга написал(а):

Эт да... там ты верно сапоги подметил
А кому понравится мусор в кофе?

Там мощный отсыл к стране Оз.
У Баумана как-то простовато. У Волкова волшебницы имена имели.

Ольга написал(а):

Понимаю, потому и не вредничаю

Спасибо

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

8

PlushBear написал(а):

Там мощный отсыл к стране Оз.
У Баумана как-то простовато. У Волкова волшебницы имена имели.

Гингема Коннелли, ахах)))

PlushBear написал(а):

Бросив размякший в кофе дом на пол, она от души припечатала его каблучищем начищенного до блеску сапога.

Каланча от рассказа к рассказу всё свирипее и свирепее: хлебом не корми - дай поустрашать  :)

0

9

Диана Б. написал(а):

Гингема Коннелли, ахах)))

Ну, а что?
На добрую Веллину она не тянет, на Стеллу тоже.
Остается Бастинда, Гингема и старый лысый шаромыжник Гудвин. :)

Диана Б. написал(а):

Каланча от рассказа к рассказу всё свирипее и свирепее: хлебом не корми - дай поустрашать 

Погоди, мне тут Некто интересную мысль кинул. Будет оч. Тяжелая вещь про Гигему Коннели. Чувственная, с рефлексией и безысходностью.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

10

PlushBear написал(а):

Ну, а что?
На добрую Веллину она не тянет, на Стеллу тоже.
Остается Бастинда, Гингема и старый лысый шаромыжник Гудвин.

Ага))) Но Бастинда отметается. Она же от воды растаяла)))

PlushBear написал(а):

Погоди, мне тут Некто интересную мысль кинул. Будет оч. Тяжелая вещь про Гигему Коннели. Чувственная, с рефлексией и безысходностью.

Вау! Чувственная, с рефлексией, безысходностью! *закатила глаза ожидаючи*
Ооочень интересно, какая интерпретация будет. Ибо психологизм впадающей в агрессивный раж Каланчи как раз таки объясним. Он у тебя из рассказа в рассказ последователен и логичен в своем проявлении. В общем, жду!  :rolleyes:

0

11

PlushBear написал(а):

Там мощный отсыл к стране Оз.

Вообще-то да, но мечтать полезно порой :)

PlushBear написал(а):

У Баумана как-то простовато. У Волкова волшебницы имена имели.

А тут волшебство своими руками))) сплошные волшебники!! И даже сапогами!
А каланча там милашка, такая вся праздничная :) И раз оплеуху не дала, добрая волшебница хы-хы

PlushBear написал(а):

Остается Бастинда, Гингема и старый лысый шаромыжник Гудвин.

Вот не надо тут!! Она сама по себе!

PlushBear написал(а):

Погоди, мне тут Некто интересную мысль кинул. Будет оч. Тяжелая вещь про Гигему Коннели. Чувственная, с рефлексией и безысходностью.

:|

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

12

Диана Б. написал(а):

)) Но Бастинда отметается. Она же от воды растаяла)))

Да, Каланча от воды не тает, это уже очевидно.

Диана Б. написал(а):

Вау! Чувственная, с рефлексией, безысходностью! *закатила глаза ожидаючи*
Ооочень интересно, какая интерпретация будет. Ибо психологизм впадающей в агрессивный раж Каланчи как раз таки объясним. Он у тебя из рассказа в рассказ последователен и логичен в своем проявлении. В общем, жду! 

Оне будет про Каланчу, но не о Каланче. Замысел глобален!

Ольга написал(а):

Вообще-то да, но мечтать полезно порой

Мечтать вообще полезно, это определяет хотелки, а значит     жизненную силу.

Ольга написал(а):

А каланча там милашка, такая вся праздничная

Ну дык, на выезде. Чего бы и не блеснуть?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

13

PlushBear написал(а):

Мечтать вообще полезно, это определяет хотелки, а значит     жизненную силу.

это да...

PlushBear написал(а):

Ну дык, на выезде. Чего бы и не блеснуть?

Правильно, в женщине - женщину сложно убить)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

14

PlushBear написал(а):

- Эксперимент окончен

безапелляционно))

0

15

hardsign написал(а):

ну почему нужно писать о том чего не видел?

Нина, если ты опять хочешь похвастаться тем, что была в Америке, то делай это где-нибудь в другом месте. Мне это надоело.

Вот, лучше скажи, если знаешь, какая марка фотоаппарата самая распространенная в Америке. Ясно, что не японский Канон. Хотя он и туда тоже продает продукцию.

sandro написал(а):

безапелляционно

О да!
Однозначно.
Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

16

hardsign написал(а):

придумай сам достопримечательность и не называй ни неваду ни каньон
пусть это будет супер известное место в узком кругу под названием - голова дракона.
и будет рядом с ранчо
для достоверноести

Для меня что Невада, что выдуманное место - один фиг. Невада даже натуральнее, потому что там есть каньон.
А в Теннесси каньонов нет. Да и не в каньоне в ощемто суть.

Во! Олимпус!
Точно. Сейчас уже сошедший на нет бренд. Как и Минолта когда-то.
Спасибо.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

17

hardsign написал(а):

Поэтому рассказ о поездке Каланчи в гранд каньон для меня звучит, как рассказ о поездке на запорожце семьи из сохоза новый свет новгородской области  в алтайский край на Белуху посмотреть в 70-х годах.

Так то-то и оно, что ездили. На "горбатом" зюзике по две, три тысячи км в один конец. Вспомни хотя бы комедию " 3+2"
Мужики были на "волге", а барышни - на запорожце. Приехали в Крым "дикарями". По нашим дорогам. И ехали откуда-то из глубинки россейкой.

А уж в Америке-то, с ее комфортными машинами и ее шикарными дорогами пара-тройка тысяч километров -  фигня.

Да я сам рулил! И до Минска и до Казани. Конечно, это меньше тысячи, но около того. И по нашим дорогам. За световой день добираешься, кстати.

hardsign написал(а):

каньонов там дохренище, не таких больших, но много, а на парапланах летают только в горах. По крайней мере я не видела ни в одном каньоне чтобы летали.

Хорошо, ты мкня уговорила, Неваду вычеркиваю. Но парапланы однозначно оставляю. В этом вся завязка!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

18

PlushBear написал(а):

деревянный

пишется с большой буквы

PlushBear написал(а):

крохотные очки

что-то за очки? Не могу представить.

PlushBear написал(а):

Марк опустил  свой допотопный PENTAX:

Пентакс же у Макса был.

Какая-то хрень безмордобойная.

0

19

pinokio написал(а):

Какая-то хрень безмордобойная.

Иди, иди к Харди, она тебе танец с саблями станцует. И споет боссанову.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

20

hardsign написал(а):

суть в том, что американцы не изучают географию вааще.

ну тут рассказ о другом же. О эксперименте, и меня как-то не затронуло долгота и широта, и каньоны там или овраги, а тронули персонажи с их харизмой.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

21

hardsign написал(а):

понимаешь в моем понимании

Достойно, как минимум, мэра Киева.
Не только чем все. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

22

hardsign написал(а):

я не увидела Оль ни характеров ни харизмы.

Нина, вот я давно читаю творчество Плюхи. Я вижу харизматичностьи ожидаю от персонажа особых, ему присущих действий. тЫ, КОНЕЧНО, МОЖЕШЬ и имеешь право судить по своему восприятию. Но все-таки спор тут неуместен. Каждому своё.

hardsign написал(а):

понимаешь в моем понимании люли так и проявляются
вот приехал человек увидел и вау - стоит охреневший
или не стоит, думает ну и какого я сюда приехал.

Нет, Нина, не понимаю. Ибо суть рассказа не в том совсем,  тут не очерк-зарисовка о местности. Герои побывали на каньоне, может то была их мечта, заветная, о том дорого там или нет зачем нам знать? заложен посыл восходящих потоков и стремление Макса к собственному превосходству. Он же наивен, и мечтатель.  С кандачка бы ему в голову идея бы не вклинилась, пусть и пустяшная. Вот тут и показано, что не сумел взлететь, не докрутил, не допилил, на одних фантазиях, пусть и с помощью жвачки и чайника *мир не спасешь - построишь* Кулибиным не станешь. Но Макс мечтал, и хотел творить, его мелкий шаг к его *самосовершенству* и тд, но результат? А не всегда взлетай ибо найдется сапог, который может растоптать твою мечту, или делай все не сиюминутно, как втемяшилось, доведи идею до конца. Иначе будет все твои старания всего лишь комком размякшей бумаги. Хотя.. для кого-то  это было важно, а для кого-то джем.
Ведь в жизни так часто, ты стараешься, ты что-то делаешь, но у других другие интересы. Могут вот так вот сапогом... а могут *какого Ада ты делаешь?*

hardsign написал(а):

именно поведение персонажежей раскрывает их.
а здесь пустата одна описаловка

Нет там пустоты, там есть действия,  если тебе не понравилась вставка с каньоном, так можно заменить оврагом, ущельем и прочим... главное был параплан.
Там есть динамика, может не хватает связки... но для постоянных читак, как я она не нужна.

hardsign написал(а):

герои никакие, их нет
они потерялись в обилии слов ни о чем.

не согласна с тобой.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

23

Нинок,  порой мне кажется, что ты просто брюзжишь...  есть человек, который не увидит мелочей, и даже не оценит красоты каньона... А есть и воздушному шарику порадуется и увидит эту красоту его полёта, хоть и не вечного... такова участь шарика.

Сидеть по уши в говне можно и не находясь там, ага. И связь ты не уловила просто.
Нин, не всем нужно быть Толстыми, тогда бы вообще мир писательства бы схлопнулся. Все пишут по разному.
Я пыталась тебе донести, ты словно не видишь и не слышишь - итог один, не нравится, просто пройди мимо, или если ты считаешь, что ты всех писателей на голову выше. Я рада!!  Это твой звездный час.
А фото красивые! Поверь я умею рассматривать все до мелочей, я увидела каньон, увидела параплан, увидела бескрайность небес, увидела людей. которые вовсе не созерцали каньон, они смотрели на того мелкого человечьишко, который дал вызов этой природе, мелкий - но смелый. И покорил вершины пусть и с парапланом. И вон там среди них стоит Макс, который навряд сиганёт с парашютом, но он запустит свой летающий сортир.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

24

Хорошо, Нина.
Никто не запрещает тебе высказывать своё мнение, только изначально ты по другому вела диалог, я думала, ты что-то недопоняла

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

25

Ольга написал(а):

, я думала, ты что-то недопоняла

А она думала, что ты недопоняла, как она думала.
У нас тут прям "Диоген" клуб мыслителей. :)

В мыслях Ветра песни ооочень просты... (Пашти цитата)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

26

PlushBear написал(а):

А она думала, что ты недопоняла, как она думала.

Я выше писала. что не понимаю её ход мысли. Старалась показать, как вижу я... не пытаясь навязывать мнение.
Поверь, мы с Ниной друзья, и тут мы не цапались)))

PlushBear написал(а):

У нас тут прям "Диоген" клуб мыслителей.

Что не так? Ты с чем не согласен?

PlushBear написал(а):

В мыслях Ветра песни ооочень просты... (Пашти цитата)

неее
Ещё грязь не смыта с кожи, только страха больше нет, вот теперь затих прохожий, удивленно смотрит вслед.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

27

hardsign написал(а):

приехали на каньон а запомнился пароплан

Я был в каньоне. И мне там ничего не запомнилось, кроме того, что устали до чертиков. И если бы там был пароплан, это было бы событие!
Эх ты... Механическая какая-то. В шахматы, наверное, хорошо играешь.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

28

Ольга написал(а):

Поверь, мы с Ниной друзья, и тут мы не цапались)))

Вот меньше всего мне этого хотелось.

Насчет друзей, я не уверен, что Харди способна на дружбу.
Партнерство. Выгодный взаимообмен. Все прозрачно, честно, но это не дружба. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

29

PlushBear написал(а):

Насчет друзей, я не уверен, что Харди способна на дружбу.

Поверь, способна

PlushBear написал(а):

Партнерство. Выгодный взаимообмен. Все прозрачно, честно, но это не дружба

*задумалась и загрустила о своем... насущном*
А вот ты что считаешь дружбой?
С Ниной нет у нас партнёрства, нет взаимообмена, я от неё получаю больше, чем отдаю... *я бяка*
Да с ней все прозрачно, да и не стану я юлить, говорю, что думаю. И если есть то, что её зацепит, она так и скажет тоже, но у нас с ней нет цели обидеть друг друга. Мы видим мир иначе просто., нууу, может я нежнее малёк, она более резка.
Честность тоже есть. Я вот даже не вижу момента и каких либо действий ей в чем-то врать...  Я её уважаю и знаю это взаимно, хоть и не сходимся во мнении. И это хорошо, ибо мы разные и у неё все ж опыта больше накопленного с разных стран и тд

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

30

Ольга написал(а):

С Ниной нет у нас партнёрства, нет взаимообмена, я от неё получаю больше, чем отдаю... *я бяка*

Не-а.
Поверь, она свое берет. Просто у тебя этоно в избытке. :)

Ольга написал(а):

И если есть то, что её зацепит, она так и скажет

Тоже нет.
Сперва подумает, а потом уже скажет. Или не скажет.

Ольга написал(а):

но у нас с ней нет цели обидеть друг друга.

Думаю, нет

Ольга написал(а):

Мы видим мир иначе просто

Ага. С разницой в 20 лет

Ольга написал(а):

нууу, может я нежнее малёк, она более резка.

Избалована.

Ольга написал(а):

Честность тоже есть. Я вот даже не вижу момента и каких либо действий ей в чем-то врать... 

То-то ты её сочинянсы не камментишь 8-)

Ольга написал(а):

неё все ж опыта больше

Вот тут спорно, у кого "жопыта" больше.
Смотря что считать жопытом.

Ольга написал(а):

накопленного с разных стран и тд

Жопыт это не кругозор. Это умение предвидеть развитие событий.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Зарисовки » Последствия эксперимента