Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Зарисовки » Счастье привалило


Счастье привалило

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

дорогу осилит идущий. Попытка обещанного психологизма и глубокой мысли

Однажды Макс, задав на ночь корм кроликам, возвращался из сарая в дом, когда его окликнули с открытой терраски. Изменив курс, молодой человек взбежал по деревянным ступеням и замер на пороге в некотором удивлении. С левой частью терраски было все в порядке - там занимал плетеное кресло Фрэнк, меланхолично вертевший в ладонях крохотный радиоприемник. А вот правая часть вызвала у Максима недобрые предчувствия: второе кресло занимала отнюдь не тетушка, а Марк. Хозяин ранчо был задумчив, о чем свидетельствовал не выпитый стакан виски.
- Проходи, что замерз? - окинув взглядом застывшего Макса, пригласил Фрэнк.
- Есть разговор, - пробубнил Марк, поглядывая на паренька из-под нахмуренных бровей.
Максим прошел и, взяв табурет, сел напротив, образовав собой третью вершину треугольника.
- Ты не замечал, что твоя, м-м-м, тетушка, последние дни э-э-э, изменилась? - протянул Марк, болтая в стакане виски.
Максим пожал плечами. Что он мог сказать? Характер у тетки был не сахарный, но терпимый, а чуть хуже или лучше... так все мы люди, мало ли что.
- Она захлопнулась и перестала разговаривать, - пояснил Фрэнк, - уже три дня. Мы с Марком хотим знать, что происходит. Может, ты в курсе?
И снова Максу пришлось вертеть головой и дергать плечами. Нет, в курсе он не был, а вот отсутствие разговоров со стороны Рейчел заметил, но значения пока не придавал.
- Просто, если девочка влипла, - продолжил Марк, - чем раньше я узнаю, во что именно, тем больше шансов вылезти и не потратить лишнего...
- Так же, если вдруг требуется лечение, - перенял эстафету Фрэнк, - можно взять в оборот страховую...
- Короче, - оборвал его Марк, - мы хотим...
Он осекся, глядя куда-то за спину Макса, и тот  внезапно понял - там стоит Рейчел.
- А, принеси нам колоду карт, сынок! - нарочито громко вдруг выпалил Марк. - Мы с Фрэнком хотим сгонять партию...
- Вообще-то мне не стоит сегодня задерживаться, - промямлил Фрэнк, - Марго не в духе последнее время...
- Как, и она, тоже?! - наивно выпалил Макс, вытаращивая на ковбоя голубые глаза.
Фрэнк царапнул в ответ карим взглядом и плотно сжал тонкие губы.
- Ну-ну, - глухо раздалось от крыльца терраски, - я не помешаю?
Макс обернулся. На пороге действительно возвышалась тетушка, задумчиво мусоля спичку в уголке рта.
- А, Рейчел, как кстати! - затараторил Марк. - Конечно, проходи, что за дурацкие вопросы?
Рейчел кивнула и, подойдя к столу, опустилась на второй свободный табурет:
- Я не знаю, как сказать, - проворчала она, разглядывая початую бутылку виски, стоявшую на стеклянном столике, - но, сдается мне, идти надо к священнику.
Она подняла глаза и вперилась мрачным взглядом в лицо Фрэнка. Ковбой вопросительно приподнял брови:
- Что?
Рейчел засопела и полезла во внутренний карман куртки:
- Моя матушка, - буркнула она, швыряя рядом с бутылкой распечатанный конверт и сложенный лист бумаги, - она внезапно решила вернуться с того света...
***
На терраску внезапной глыбой обрушилась тишина, и стало слышно, как сонно блеют в загоне овцы и шебуршаться в сарае кролики.
Максим понял, что сидит, отвесив челюсть, и поспешил закрыть рот. Следом оттаял Фрэнк:
- Черт знает что, - пробормотал ковбой и потянулся за бутылкой, - и это - всё? - громко спросил он.
Теперь уже Рейчел непонимающе нахмурилась:
- Что?
- Это единственная м-м-м... новость? - пояснил Фрэнк, наливая стакан на палец. - Здоровье, долги, внезапная э-э-э... беременность...
- Бычий помет!
Рейчел рявкнула так, что у всех троих не осталось никаких сомнений - удручающая новость, мучившая ковгёрл всю эту неделю, одна.
- Как такое возможно? - поинтересовался Марк и протянул руку к письму. - Я взгляну?
Рейчел кивнула:
- Похоже, папаша наврал о её смерти... Она просто сбежала от него.
-  И от тебя, - чуть слышно добавил Макс.
Стройная версия тетки, что её отец начал пить после смерти жены, когда Рейчел стукнуло всего четырнадцать, дала мощную трещину.
- Ма-акс, - Фрэнк предостерегающе приподнял ладонь, - тема не для шуточек.
- Да я и не...
Максим бросил затравленный взгляд на Рейчел. Та выплюнула спичку под ноги и достала сигарный чинарик:
- Ты, верно, сказал, Дамбо. - Процедила она, чиркая "вечной" зажигалкой, - и от меня. А теперь, святой чеснок, она решила воскреснуть!
- Письмо выглядит убедительно, - пожал плечами Марк, возвращая конверт на стол, -  Коннели, поздравляю. Не каждый день удается вернуть кого-то из родных с того света.
Но Рейчел от его слов как-то вдруг съежилась и даже стала меньше ростом:
- В этом-то и проблема, мистер Вильямс, сэр, - прошептала она. - Мне... мне нужен духовник.
Марк и Фрэнк переглянулись, а Макс, не сдержавшись, выпалил:
- Да что такого-то? Не умерла же, а наоборот!
- Двадцать пять лет я знала, что моё прошлое осталось в прошлом, - едва шевеля губами, произнесла Рейчел, продолжая гипнотизировать бутылку на столе, - и вот теперь: " Привет, дочка, как сама? Я вернулась!"
Повисла молчаливая пауза, которую снова нарушил Макс:
- Ну и что? Священник-то тут на кой?
От яростного взгляда тетки он замер, чувствуя, как язык прирос к нёбу.
- Дамбо... ты - болван! Я... что я сейчас должна? Прыгнуть ей на шею, крича от счастья " Мамуля!?"
- М-м-м, - Макс замычал и, наконец, отодрав язык, выпалил: - Да! Это же твоя мама!
- Да... Но мне охота послать её обратно - к черту, - призналась Рейчел.
Она подняла голову и обвела взглядом всех присутствующих:
- Так... что же мне делать?
Мужчины зашевелились, кидая по углам косые взгляды.
- Предлагаю выпить, - наконец, произнес Фрэнк.
- Макс, сынок, тащи-ка колоду, - распорядился Марк, - сыграем пару-тройку партий... Фрэнк?
Ковбой уже набирал на мобильном домашний номер:
- Марго будет вне себя, - пробормотал он и, вдруг улыбнувшись, бросил озорной взгляд на Рейчел, - но так ей, городской клуше и надо, верно?
Впервые на этой неделе мрачное лицо ковгерл озарилось слабой улыбкой.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

2

задумка понравилась
самой Рейчел не хватило. Кмк, слабо просматривается характер. Ситуация не стандартная, но должно быть что-то, что отличает нас друг от друга

0

3

sandro написал(а):

задумка понравилась

Ага, спасибо!

Вообще здесь попытка озвучить идею отношений, когда дети вырастают и их с родителями должны связывать какие-то другие чувства, не те, что в детстве. И хорошр, конда чувства есть. А если их нет? Что исправить? Чем? И  надо ли?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

sandro написал(а):

задумка понравилась
самой Рейчел не хватило. Кмк, слабо просматривается характер.

Да, не соглашусь только про слабопросматриваемый характер Каланчи. Она ведет себя как раз в своем духе. Только с момента ее робкого (да-да, робкой попытки) признания друзьям ее опять не слышали. Они поняли, услышали, но разговор пошел так (отвлечь, развлечь - это не то,что нужно), что Рейчел просто закрылась. Речь друзей о должной радости, только потому, что воскресшая - это мать, отметает всю накопившуюся боль в Саре, делая  ее незначительной(непроблемой) и все ее переживания пустыми. Но Каланча не дура и, как говорится "спиной чует", потому и разговор не пошел. Иначе бы исчезла логика дальнейших действий и слов персонажей.
Билли, ты дал хороший крючок намеком на старинную боль обиды на мать и страх поверить и снова быть обманутой. И ее некая бравада, типа "прыгнуть на шею", "мамуля" подтверждает это. И то, что она говорит о желании послать мамашу тоже это подтверждает. Но! Но не послала же! Это дает надежду на развитие как Сары, так и дальнейшей истории.
Мне показалось, что не хватает ситуации или ситуаций, где Сара могла бы выговорится, может даже выплакаться вслух. Одним словом, обнажить бродящие в ней противоречивые чувства. И прийти к какому-то решению. К какому? Не знаю, это зависит от твоих планов на Каланчу.

0

5

Диана Б. написал(а):

Мне показалось, что не хватает ситуации или ситуаций, где Сара могла бы выговорится, может даже выплакаться вслух. Одним словом, обнажить бродящие в ней противоречивые чувства. И прийти к какому-то решению. К какому? Не знаю, это зависит от твоих планов на Каланчу.

Вооот!
Но я тут подумал, что мне просто не с кем это показать.
У Каланчи слишком железный хкрактер, чтобы кому-то в слезах докладывать о раздирающих противоречиях. Даже оставшись на едине ( кстати, сцена отличная: луна, бутылка, стакан, медальный профиль и одинокая слезинка скользит по скуле и никаких слов вообще) она будет молчать.
Пат.
Я ниняю, что с этим делать...:(

Придется писать дуль, а это забросить.

Пуху, мож, показать. Но этот опилконосец любит фантасимку, а психологизмы на дух не переносит. Эххх

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

PlushBear написал(а):

Вооот!
Но я тут подумал, что мне просто не с кем это показать.

Да, ни Марк, ни Фрэнк с Максом не подходят. Они в ведут себя естественно (сообразно заданным тобой персонажам) именно в этой зарисовке. Иначе было бы фальшиво.

PlushBear написал(а):

У Каланчи слишком железный хкрактер, чтобы кому-то в слезах докладывать о раздирающих противоречиях. Даже оставшись на едине ( кстати, сцена отличная: луна, бутылка, стакан, медальный профиль и одинокая слезинка скользит по скуле и никаких слов вообще) она будет молчать.
Пат.

Но ее должно прорвать. И один на один с давними детскими травмами люди в одиночку справится не могут (подавляющее большинство людей). С другой стороны и оставлять так нельзя, потому что далее Сара просто обязана сдать. Это непременно отразится на характере не в лучшую сторону, кстати.
Что думаешь о Баде? Мы о нем и не знаем, в общем-то, ничего. Кроме того, что типа дурачок-изобретатель. Мож им засидется за кружкой и Бад бы вдруг открылся(по серьезному), чем бы нимало удивил Каланчу, и ее набравший нарыв в душе вдруг бы лопнул. Тут и Бада можно было бы показать со стороны неглупого, слышащего собеседника (не путать со слушающим). А образ городского сумасшедшего гармонично бы зашел, как защита от внешних воздействий.

PlushBear написал(а):

Пуху, мож, показать. Но этот опилконосец любит фантасимку, а психологизмы на дух не переносит. Эххх

Канеш покажи. Любой из нас что-то любит, что-то нет, но это никак не мешает знать и разбираться в даже в нелюбимых вещах. А Пух умный и остроглазый.

PlushBear написал(а):

Придется писать дуль, а это забросить.

Каак? Ты еще не писал? Завтра же сдавать уже!!!  http://club.osinka.ru/images/smiles/homyak_45px.gif

0

7

hardsign, спасибо, но то, что ты предлагаешь, это совсем не то, что я хотел затронуть в этой зарисовке.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

8

Диана Б. написал(а):

. А Пух умный и остроглазый.

Что-то мне сейчас Ярмольник вспомнился. В повязке Кутузова. :)

Спасибо, Вашество. Смотрю, не по зубам мне психологизмы.:)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

9

hardsign написал(а):

PlushBear написал(а):это совсем не то, что я хотел затронуть в этой зарисовке.да смысл от меня ускользнул

Отчего я не удивлен?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

10

PlushBear написал(а):

Смотрю, не по зубам мне психологизмы.

Два вопроса. Почему у тебя практически в каждом рассказе герои выходят объемными и яркими, а фоновая картинка сама собой начинает дышать и жить? Почему хочется читать еще и еще дальше?
Я не буду говорить о двух третях составляющих запоминающихся литературно-художественных произведений. Это отдельная тема.
Я лучше скажу о третьей - о психологической составляющей или психологизме. Потому что качественный художественный рассказ (повесть, роман и т. д.), который заставит читателя остановиться и задуматься, - это гармония, своего рода баланс пропорций этих трех "китов".
"В любом художественном произведении писатель так или иначе говорит читателю о чувствах, переживаниях человека. Но степень проникновения во внутренний мир личности бывает разная. Писатель может только фиксировать какое-либо чувство персонажа («он испугался»), не показывая при этом глубину, оттенки этого чувства, причины, вызвавшие его. Такое изображение чувств персонажа нельзя считать психологическим анализом. Глубокое проникновение во внутренний мир героя, подробное описание, анализ различных состояний его души, внимание к оттенкам переживаний называется психологическим анализом в литературе (часто его называют просто психологизмом). В тех случаях, когда писатель изображает только особенности поведения, речи, мимики, внешности героя. Это косвенный психологизм, поскольку внутренний мир героя показан не непосредственно, а через внешние симптомы. К приемам косвенного психологизма относятся различные детали портрета, пейзажа, интерьера и др. К приемам психологизма относится также и умолчание. Подробно анализируя поведение персонажа, писатель в какой-то момент вообще ничего не говорит о переживаниях героя и тем самым заставляет читателя самого проводить психологический анализ. Когда же писатель показывает героя «изнутри», как бы проникая в сознание, душу, непосредственно показывая, что происходит с ним в тот или иной момент. Такой тип психологизма называется прямым. К формам прямого психологизма может быть отнесена речь героя (прямая: устная и письменная; косвенная; внутренний монолог), его сны (с)"

Так что психологизм в твоих рассказах еще как присутствует. Хоть ты тысячу раз говори, что он тебе "не по зубам". Не знаю каким образом: может он у тебя логически выверен сознательно, может у тебя сильно развито интуитивное чутье, а может и то и другое вместе. Что касается цикла про Каланчу (и этого рассказа, как части целого), мне думается, что углубление в прямую форму психологизма и не требуется. Иначе будет выглядеть опухолью на плоскости кожи цикла. Поэтому я выше и говорила о нехватке ситуаций, где ты бы мог тщательнее раскрыть боль переживаний Сары. Через внешнее, не тыкая в рану напрямую.
Поэтому я и сказала, что зарисовка хороша своим психологическим крючком. А ты - "не по зубам, не по зубам". (иэх, пороть тебя некому!)

0

11

Диана Б. написал(а):

Поэтому я и сказала, что зарисовка хороша своим психологическим крючком. А ты - "не по зубам, не по зубам". (иэх, пороть тебя некому!)

Ыыыы!
Да!

Спасибо, Вашество. Мощно задвинула (пойду в гугел, читать про первые две трети, заинтересовала, однака)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

12

PlushBear написал(а):

Вообще здесь попытка озвучить идею отношений, когда дети вырастают и их с родителями должны связывать какие-то другие чувства, не те, что в детстве. И хорошр, конда чувства есть. А если их нет? Что исправить? Чем? И  надо ли?

и я об этом. Каланча затерялась среди других образов. Хотя фокус, наверное, должен быть на ней, и само отношение показано через нее.

0

13

hardsign написал(а):

Чего хочется от автора
1красивых запоминающихся диалогов героев
2 выдержанной стилистики до конца рассказа
3 Улучшения сюжетности. Проработанности и яркости сюжетной линии.

Так... Это от любого автора хочется. И практически любому, кто публикуется на таких вот ресурсах этот ярлык можно приклеить.

Нин, ты все правилтно пишеь, но вот в чем штука.
Я уже давно не играю в пермонажей. Мне не интересны их характеры, они мне известны. Мне не интересны их мотивы - я сам создаю ситуации, для нужного мне замысла.
Ты вилишь декорации, но не хочешь подумать о чем пьеса.
Придираешься к костюмам, но не видишь идей и замысла.
Не потому что их нет, они есть. Тебе это не интересно, видимо.

И еще.
Я по-прежнему считаю, что формат интернетной лит-ры это 10000 - 15000 знакрв. Треть авторского листа, не больше.

Поэтому расписывать мотмвы каждого перса, обьяснять почему он здесь, что он делает и вообще - я считаю расточительством по отношению к вниманию читателя.
Он устанет это читать, не добравшись до основного действия.

Ты пишешь большие книги на продажу. У тебя свой, наверное, правильный подход. Но я уверен, что при таком подходе твои сочинения -  все, поголовно, обладают чудовищно низкой динамикой развития сюжета.
Зато читатель насыщается до отвала. Мой подход - читатель должен быть голодным. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

14

sandro написал(а):

и я об этом. Каланча затерялась среди других образов. Хотя фокус, наверное, должен быть на ней, и само отношение показано через нее.

Вероятно, сет "актеров" не вполне удачен длч поставленной задачи.
Акценты сместились на другое - как, в сущности, посторонние, но хорошо относящиеся люди, скажем, друзья, пытаются помочь решить глубоко личную проблему.
Надеюсь, тут видно, что Макс, как самый молодой, проблемы вообще не видит. Фрэнк, этакий цинник, проблему старается обесценить, Марк, как самый старый и умудренный, зрит в корень и, убедившись, что проблема действительно есть, предлагает решить ее позитивно.

Вооот

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

15

Миша, понравилось.
Что смогло смутить Рейчел? Эхо из прошлого, вроде мать, но она ей не нужна... Дилемма. Есть выход, не отвечать на письмо и оставить свой мирок таким, какой он есть. Но это мама... С одной стороны столько времени и она не интересовалась жизнь дочери, вот этого точно Рейчел не простит в силу её характера, даже если и встретится с ней, но все равно будет холодной.  Ты показал кто теперь её семья, те которые переживают за Рейчел, замечают её изменения, им не все равно. Даже Фрэнк поддержал. Священник ей нужен был только для того, чтобы не дать своим негативным мыслям вырасти ещё больше.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

16

PlushBear написал(а):

И хорошр, конда чувства есть. А если их нет? Что исправить? Чем? И  надо ли?

Кому как...

PlushBear написал(а):

Придется писать дуль, а это забросить.

Написал?

PlushBear написал(а):

Но я тут подумал, что мне просто не с кем это показать.

Она сама может показать, это её переживание и её счастье привалило.

PlushBear написал(а):

Пуху, мож, показать

А он сам что не может посмотреть?

PlushBear написал(а):

Смотрю, не по зубам мне психологизмы.

Сказанул... они у тебя везде, любое  столкновение характеров и есть психологизм

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

17

Ольга,
Спасибо!

Ольга написал(а):

Написал?

Написал. Что-то невразумительное. Вроде и тема хорошая, а как сел писать - вме мысли фьить и разлетелись.

Ольга написал(а):

А он сам что не может посмотреть?

Не.
Он как Леонид Ильич. Его надо водить, им надо смотреть, и вместо чучела катать на "чайке".

Ольга написал(а):

Сказанул... они у тебя везде, любое  столкновение характеров и есть психологизм

Я имел в виду те психологизмы, поо котрые когда-то Лоторо писала.
:)

Пасиб!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

18

Ольга написал(а):

Священник ей нужен был только для того, чтобы не дать своим негативным мыслям вырасти ещё больше.

Священник, это скорее черта персонажа. В любом случае, когда не можешь справиться сам, заони 911  или топай в церковь. Этакий менталитет.
У нас ьы, скорее, просто напились бы и все.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

19

PlushBear написал(а):

Написал. Что-то невразумительное. Вроде и тема хорошая, а как сел писать - вме мысли фьить и разлетелись.

Так бывает... Посмотрим потом :)

PlushBear написал(а):

Он как Леонид Ильич. Его надо водить, им надо смотреть, и вместо чучела катать на "чайке".

И ордена вешать? мдэ

PlushBear написал(а):

Я имел в виду те психологизмы, поо котрые когда-то Лоторо писала.

Ну... про те не всем дано, понять завихрения эти и тем более закрутить на бумаге шизиком надо быть или хотя бы понимать это. А написать чехарду и пусть читатель мозг ломает, может каждый, но нужно ли? Чтение должно приносить удовольствие и оставлять послевкусие после,  даже если и возникают вопросы, это тоже не плохо. Значит не промелькнуло мимо, чем-то зацепило, заставило задуматься.

PlushBear написал(а):

Пасиб!

Нима за шо :)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

20

PlushBear написал(а):

Священник, это скорее черта персонажа. В любом случае, когда не можешь справиться сам, заони 911  или топай в церковь. Этакий менталитет.

Молчание Рейчел не есть слабость, она как раз внутренне решала эту проблему - сама! без священников и прочего. Но она и не замкнулась, вышла на диалог.  Но не в каком нибудь кельдыме с посторонним собутыльником, а всё же с теми, кто ей близок. Ты посмотри, она даже рявкала, она вовсе не растеряна.
Но мать... вот она, возникла... а что было бы если бы Рейчел так и жила бы всё время с матерью? А? Была бы она такой? Нет. Но прошлое не вычеркнешь, а будущее в наших руках. вот.

PlushBear написал(а):

У нас ьы, скорее, просто напились бы и все.

Не все, многие тоже бы в церковь пошли, но навряд бы со священником бы говорили, просто бы думы там думали, сами бы старались очищаться, веря во святость и вроде как помощь небес. Менталитет, дооо

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

21

Ольга написал(а):

И ордена вешать? мдэ

И тряпочкой блеск наводить!

Ольга написал(а):

после,  даже если и возникают вопросы, это тоже не плохо.

Вопросы должны возникать правильные.
Вот у Харди они не правильные. У нее репа не в ту сторону варит. К сожалению.
А у тебя и Прынцессы - правильные. У Пуха еще правильные. Но "Чайку" сюда не завезли.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

22

Ольга написал(а):

а что было бы если бы Рейчел так и жила бы всё время с матерью? А? Была бы она такой? Нет. Но прошлое не вычеркнешь, а будущее в наших руках. вот.

Возможно, в ней было бы юольше беззаботности, набожности, самаритянской доброты.
Может даже она постубила бы в колледж!

Но не случилось. И да, прошлое не вычеркнуть, это точно.

Ольга написал(а):

Не все, многие тоже бы в церковь пошли, но навряд бы со священником бы говорили, просто бы думы там думали, сами бы старались очищаться, веря во святость и вроде как помощь небес. Менталитет, дооо

Что-то я слабо представляю себе колхозника в церкви. А вот с бутылкой представляю хорошо. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

23

PlushBear написал(а):

И тряпочкой блеск наводить!

на... на лысине?

PlushBear написал(а):

У Пуха еще правильные. Но "Чайку" сюда не завезли.

Я к Пуху в "Чайку"

hardsign написал(а):

пиши тогда для слаборазвитых стран.

пусть пишет для нас!

hardsign написал(а):

смешно
ты приписку сделай

Не, Нина, я и Плюш могём мыслить одинаково порой, вот

PlushBear написал(а):

Возможно, в ней было бы юольше беззаботности, набожности, самаритянской доброты.
Может даже она постубила бы в колледж!

Вот, то была бы другая Рейчал, а теперь все взятки гладки. Появилась мама, но дочь уже не та....

PlushBear написал(а):

Что-то я слабо представляю себе колхозника в церкви. А вот с бутылкой представляю хорошо.

Говорю тебе разные есть... даже после бутылочки в церкви :) Умом Россию не понять

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

24

hardsign написал(а):

Что мама хочет? СМС на день рождения и рождество? Домик и счет в банке завещать или сеть на шею?
Это принципиально для дальнейшисх страданий, а автор не озвучил.

Ты в курсе, что аппетит приходит во время еды?
То есть, даже если мама хочет просто увидеться, это вполне может означать что после она захочет весь последующий букет. :)
Этого не надо озвучивать, это понятно интуитивно.

Во-вторых, проблема уже в том, что ГГ испытывпет трудеости уже с таким безобидным желанием второй стороны, как выйти на контакт. Не важно на какой!
Смс, звонок по телефону, встреча - абсолютно не важно.
Суть в том, чтобы читатель подумал и примерил на себя - что он сам мог бы сказать, написать, станцевать с саблями при такой вот встрече.

hardsign написал(а):

вообще отношения взрослых людей сильно отличаются от отношения ребенок - родитель.

Да! И Каланча, потерявшая мать еще будучи ребенком, теперь вообще в ней и не нуждается! Об этом тоже в этом рассказе!
Подумай, у тебя жеиесть взрослый сын. Он в тебе тоже не нуждается, как тридцать лет назад.

hardsign написал(а):

я например проблемы тоже не вижу в построении отношений.

Это потому что ты обеспеченная и на ногах.

hardsign написал(а):

а ты в чем ее усматриваешь?
если у матери нет притязаний к дочери, то и нет проблемы.

В моральной стороне.
Мать не нужна, но это не хорошо. Должны быть чувства, но их нет. И что делать?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

25

Ольга написал(а):

на... на лысине?

До нимба!

Ольга написал(а):

Я к Пуху в "Чайку"

Чучелом товарища Суслова?

Ольга написал(а):

Появилась мама, но дочь уже не та....

Да. И мама она весьма относительная. Родительница :)

Ольга написал(а):

Умом Россию не понять

Хорошо, уговорила

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

26

PlushBear написал(а):

Этого не надо озвучивать, это понятно интуитивно.

да

PlushBear написал(а):

До нимба!

Хорошо :)

PlushBear написал(а):

Чучелом товарища Суслова?

Ладно, пусть чучелом

PlushBear написал(а):

Да. И мама она весьма относительная. Родительница

О мертвой Рейчел думала лучше... теперь все захлестнулось.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

27

Ольга написал(а):

О мертвой Рейчел думала лучше... теперь все захлестнулось.

С мертвых споос меньше.
О покойных ведь только хорошее.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

28

hardsign написал(а):

если бы каланча не была дурой, и училась на отлично она бы в 14 поступила в высшую школу со стипендией и помахала родителям ручкой. Так очень многие делают.

Это - бесплатно у них? Сомневаюсь.

Что ты опять привящалась к декорациям? Примерь на себя, блин!
Вот сейчас твоя мама возьми и воскресни. Что бы ты делала? Что ей говорила при встрече, если бы вообще на нее пошла?
Я не пишу для американцев, мне пофигу - поймут меня в Америке или нет. Я не пишу путеводитель по Америке. Мне важно, чтобы поняли здесь.
Вот.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

29

hardsign написал(а):

тогда не пиши про американцев
к чему эти нелепые декорации?

А с какой стати ты мне говоришь, про что писать?
Вот по какому такому праву?
Ты кто? Литератор, может, Господь Бог?

С хрена ли, Нина? Ответь, пожалуйста.

hardsign написал(а):

мы с нетерпением ждем ее смерти, чтобы продать квартиру и купить сыну жилье.
так что опять мимо.

Прикинь, как твой сын будет с нетерпением и радостью ждать твоей смерти, чтобы улучшить за  твой счет жилье. :)
При этом перестанет отвечать на твои звонки и попытки выйти нв контакт. Лет так через 10-15.
Но, это твое личное.
Данный рассказ не для тебя и не про тебя. Предлагаю оставить это.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

30

hardsign написал(а):

крокодилы не летают, я уже сказала

Это только у тебя.

hardsign написал(а):

Чтобы твоей смерти не ждали с нетерпением, нужно что-то успеть сделать при жизни
не находишь?

Нет.

hardsign написал(а):

ну а теперь критика по просьбе

Спасибо, Нина.
Больше не надо ходить в мои ветки и разговаривать с тобой я тоже больше не хочу.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Зарисовки » Счастье привалило