Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Сказки » Дневник » Сказочный уголок #3


Сказочный уголок #3

Сообщений 91 страница 120 из 131

1

На днях вернулась к чтению своих скромных книжных сокровищ.
На протяжении года ничего из того, что стоит на полке не читала, хоть и пыталась, но не шло.

Прочитала пока два рассказа Чехова «Маска» и «Мечты».
https://i.imgur.com/x9imJhNm.jpg
«Маска» – это такой ироничный, социальненький рассказик. Мне нравится, как автор иронизирует над земной похотью в широком смысле. Можно ли «облагородить» похоть? Возможно, если лишить ее смысла, опустошить, посмеяться и пойти дальше. Наверное...
https://i.imgur.com/XenrTNDm.jpg
«Мечты» – в этом рассказе я больше узнала автора. Детальные, проникновенные описания людей, природы. Как же нужно смотреть на мир, чтобы так его чувствовать... Этот рассказ проник глубже, задел многие уголки души. Не смотря на мрачные, описываемые картины... Все это пропитывается светлой надеждой и духовной жизнью.

Оба рассказа с «открытыми» концами. И это говорит о некой бесконечности повествования. То есть жизни...

Предыдущая часть темы: Сказочный уголок

Предыдущая часть темы: Сказочный уголок #2

Подпись автора

Z

0

91

#p586309,Raven написал(а):

Спасибо, Кэп) :D

На здоровье)) 😀

Подпись автора

Z

+1

92

Мне ещё понравилось про имманентность:
"Имманентность даёт нам интеллект, просвещение, вдохновение, великолепие, силу, связь и, наконец, воплощение."

Подпись автора

Z

0

93

А "транцендентность даёт освобождение от ловушек иллюзий, и тогда мы можем достичь состояния блаженства и свободы".

Подпись автора

Z

0

94

#p585439,Ckazka написал(а):

Прочитала пока два рассказа Чехова «Маска» и «Мечты»

"Письмо соседу" рекомендую

0

95

Понравилось стихотворение.

Подпись автора

Z

0

96

Как говорила моя бабушка "плохому и дурному и учиться не надо".
А вот хорошему и доброму да, учиться и учиться. И усилия нужно прилагать.

Подпись автора

Z

0

97

Впрочем если дурному и плохому сказать нет, доброе само по себе вступает в свои права.

Подпись автора

Z

0

98

#p586584,гру гш написал(а):

"Письмо соседу" рекомендую

Мм, помню когда-то давно прочитала два произведения...
Увидела их в списке любимой литературы одной девушки (соседки). Вот не знаю почему. Она не советовала мне ничего, а я возьми и прочитай.

Может потому что девушка показывала реализацию этих произведений в своей жизни. Радость, свободу, хороший вкус, и т.д. Доброжелательность, красоту, любовь.
И... Что немаловажно - личное счастье.

Отредактировано Ckazka (2026-06-06 12:47:41)

Подпись автора

Z

0

99

А так я не читаю "по советам", нет.

Подпись автора

Z

0

100

Называется "авторитетный опыт, пример". Когда человек непосредственно в своей жизни реализуется то, что читает.
Авторитарный опыт мне не подходит. Нет.

Подпись автора

Z

0

101

И для счастья много не надо.
Наоборот, от избытка прочитанных букв у людей часто всё плохо в личной жизни. Особенно если ещё плохо переварено. :confused:  %-)  :(  :smoke:  smalimg
Захламление головы мне не нужно.

Подпись автора

Z

0

102

Меньше знаешь, лучше спишь. Простые истины.

Подпись автора

Z

0

103

Христос - авторитетный пример. Он показывал учение на практике.

А когда речи идут в разрез с жизнью - это все ложь. Все эти книжники.

Подпись автора

Z

0

104

#p586601,Ckazka написал(а):

Мм, помню когда-то давно прочитала два произведения...
Увидела их в списке любимой литературы одной девушки (соседки). Вот не знаю почему. Она не советовала мне ничего, а я возьми и прочитай.

Может потому что девушка показывала реализацию этих произведений в своей жизни. Радость, свободу, хороший вкус, и т.д. Доброжелательность, красоту, любовь.
И... Что немаловажно - личное счастье.

Кстати, та соседка училась и жила какое-то время в Барселоне))
Италия, Испания, Греция неплохие страны)) горячие, весёлые люди)) :love:

Подпись автора

Z

0

105

#p586584,гру гш написал(а):

"Письмо соседу" рекомендую

Эх, Груша, ты просто не девочка-соседка, пожившая в Испании)
Не демонстрируешь радость, свободу и вкус 😅😂

0

106

Медитация: ключ к лотосу
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t348313.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t846355.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t587910.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t503998.jpg

Подпись автора

Z

0

107

Оказывается, у некоторых шиза развивается из-за разрыва "старого" и "нового" мозга. :confused:  smalimg
У кого "это не связано".

Отредактировано Ckazka (2026-06-08 12:50:35)

Подпись автора

Z

0

108

Клей, нитки с иголками в помощь.
Ну там спицы с клубками ещё. Чтобы связать. Нормально и качественно.

Отредактировано Ckazka (2026-06-08 12:51:31)

Подпись автора

Z

0

109

А так да, практикующим ничегонеделанье респект.
Реально помогает сохранить здоровье.

Подпись автора

Z

0

110

Обожаю проснуться и просто полежать в полудреме пол часа или час. Или полтора часа))
Кайф... smalimg

Подпись автора

Z

0

111

#p586818,Ckazka написал(а):

Клей, нитки с иголками в помощь.
Ну там спицы с клубками ещё. Чтобы связать. Нормально и качественно.

У моей любимой Мельницы про это даже песня есть.

Чтобы умная башка с шеи и плеч не отваливалась.

Подпись автора

Z

0

112

:D

0

113

#p586820,Ckazka написал(а):

Обожаю проснуться и просто полежать в полудреме пол часа или час. Или полтора часа))
Кайф...

а... это ты себе все писала)))

#p586819,Ckazka написал(а):

А так да, практикующим ничегонеделанье респект.
Реально помогает сохранить здоровье.

Подпись автора

Берегите людей, с которыми вы свободны в эмоциях, желаниях и чувствах.

0

114

Да)) :)

Подпись автора

Z

0

115

:flag:

Подпись автора

Берегите людей, с которыми вы свободны в эмоциях, желаниях и чувствах.

0

116

Интересно подписали "отношение к себе" на шестой чакре.
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t952670.jpg
Рефлексия.

Подпись автора

Z

0

117

Обычно рефлексируют на низких частотах (чакрах).
Или это отсылка ко второй чакре.

Подпись автора

Z

0

118

А, так рефлексия - это не только эмоционировать, но и анализировать. Значит да, вторая и шестая чакры связаны.

Рефлексировать (от лат. reflexio — обращение назад) — это способность человека обращать внимание на свои мысли, эмоции, поступки и анализировать их. Это своего рода внутренний диалог, в ходе которого вы выступаете в роли исследователя собственного внутреннего мира, чтобы понять причины своего поведения и извлечь опыт из прошлого.

В зависимости от контекста, этот процесс можно разделить на три основные категории:

Ситуативная рефлексия: анализ того, что происходит «здесь и сейчас», или оценка только что произошедшего события (например, попытка понять, почему вы внезапно разозлились в разговоре).

Ретроспективная рефлексия: подробный разбор завершенного опыта, анализ совершенных ошибок и извлечение из них уроков для будущего.

Проспективная рефлексия: планирование и моделирование своего поведения, ответ на вопрос: «Как я поступлю, если подобная ситуация повторится?»

Чем полезна рефлексия?

Правильный самоанализ помогает:

Контролировать эмоции: понимать, почему возникает та или иная реакция, и не действовать на поводу у импульсов.

Осознавать мотивы: понимать свои истинные желания и потребности, а не навязанные извне цели.

Учиться на ошибках: проводить работу над ошибками, чтобы не повторять их в будущем.

Отредактировано Ckazka (2026-06-08 22:46:54)

Подпись автора

Z

0

119

#p586909,Ckazka написал(а):

Интересно подписали "отношение к себе" на шестой чакре.
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t952670.jpg
Рефлексия.

Ещё интересно, что значение шестой чакры "приказ".

Подпись автора

Z

0

120

Техники медитации и Просветление - наконец-то дома
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t719613.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t116165.jpg
Техники медитации индивидуальны. Каждый сам подбирает для себя технику.

Просветление - не результат, а процесс. Естественный процесс.

Подпись автора

Z

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Сказки » Дневник » Сказочный уголок #3